Распределение комфортности условий проживания на территории Российской Федерации по климатическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Смирнова, Наталья Валентиновна

  • Смирнова, Наталья Валентиновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 141
Смирнова, Наталья Валентиновна. Распределение комфортности условий проживания на территории Российской Федерации по климатическим данным: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Смирнова, Наталья Валентиновна

Введение

1. Метеорологические показатели и их влияние на состояние здоровья человека.

1.1. Влияние параметров атмосферы на здоровье человека.

1.1.1. Атмосферное давление.

1.1.2. Температура воздуха.

1.1.3. Влажность воздуха.

1.1.4. Облачность, осадки, ветер.

1.1.5. Загрязнение атмосферы.

1.1.6. Взаимодействие окружающей среды и населения.

1.2. Комплексные показатели оценки влияния погодных условий на состояние здоровья человека.

1.2.1. Эффективная температура.

1.2.2. Эквивалентно-эффективная температура.

1.2.3. Нормальная эквивалентно-эффективная температура.

1.2.4. Радиационная эквивалентно-эффективная температура.

1.2.5. Метеорологический индекс здоровья.

2. Медицинская керосология и разработка медицинских прогнозов погоды (Mlill).

2.1. Структура медицинской керосологии.

2.2. Составление медицинских прогнозов погоды (МГШ).

2.2.1. Составление МПП.

2.2.2. Составление МПП с помощью МИЗ.

2.3. Керосотропные реакции больного и здорового человека.

2.3.1. Заболевания органов кровообращения.

2.3.2. Бронхолегочные заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение комфортности условий проживания на территории Российской Федерации по климатическим данным»

Изучение влияния состояния атмосферы на человека издавна интересовало специалистов самых различных областей знаний. Со времени А. И. Воейкова /1/, положившего начало серьезным научным исследованиям в области медицинской метеорологии и климатологии, достигнуты значительные успехи. Но, на практике полученные знания должным образом не используются, хотя они имели бы серьезное социальное и экономическое значение.

Погода и климат оказывают многостороннее влияние на здоровье человека. Такие воздействия, как тепло и холод, распознаются легко. О других можно судить лишь по статистическому соотношению между параметрами, характеризующими здоровье человека, и погодными условиями или некоторыми метеорологическими явлениями.

Природа позаботилась о том, чтобы хорошо приспособить человеческий организм к окружающей среде и колебаний ее условий - периодическим (суточным, сезонным) и эпизодическим. Каждый человек обладает определенным "запасом прочности", то есть способностью переносить до определенных пределов изменения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, интенсивности естественного и искусственного облучения, обдувания воздушным потоком (ветром), газового состояния воздуха, которым мы дышим и т.д.

Однако, "запас прочности" у каждого человека свой: он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, тренированности и других факторов. У маленьких детей и престарелых людей, страдающими различными заболеваниями, этот диапазон невелик. Их легко выводит из равновесия резкое изменение погоды, которое почти не отражается на здоровых людях. Но погода порой оказывает влияние не только на отдельных лиц, но и на больших групп людей.

В связи с этим актуальна задача определения и предупреждения реакции организма человека на воздействия внешних факторов, а так же определение благоприятных (комфортных) и дискомфортных условий проживания для различных регионов Российской Федерации (РФ).

Данная тема диссертации является актуальной для настоящего периода времени. Она затрагивает вопросы как социального, так и экономического характера.

Целью работы является оценка влияния погодных условий на состояние здоровья человека, районирование территории РФ в зависимости от значений метеорологического индекса здоровья (МИЗ), а также оценка распределения продолжительности комфортности (дискомфортности) условий проживания по федеральным округам России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать метеорологические показатели и существующие комплексные показатели учета влияния погодных условий на здоровье человека.

• Разработать методику составления медицинского прогноза погоды с помощью МИЗ.

• Собрать и обработать климатические данные по 47 городам Российской Федерации.

• Рассчитать МИЗ для выбранных городов за теплый и холодный периоды года.

• Провести районирование территории России в зависимости от значения МИЗ.

Научная новизна работы заключается в следующих результатах:

• МИЗ является наиболее простым, объективным и доступным критерием для определения влияния погодных условий на здоровье населения.

• Методика составления МПП с использованием МИЗ.

• С помощью МИЗ было проведено районирование территории РФ при различных коэффициентах влияния погодных условий.

• Построены карты продолжительности комфортных условий проживания в федеральных округах РФ.

Практическая ценность работы.

Представленный расчет МПП на основе МИЗ с успехом используется при составлении медицинского прогноза погоды в РГГМУ. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: в медико-прафилактических целях на транспорте, на различных предприятиях и учреждениях; в органах здравоохранения, в комитетах по социальным вопросам населения, в управлении по охране окружающей среды.

Данная работа содержит четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения. В первой главе проанализированы метеорологические и комплексные показатели влияния погодных условий на здоровье человека. Представлен расчет метеорологического индекса здоровья. Во второй главе описана научная отрасль, изучающая погодные реакции и все другие аспекты погодной патологии, - медицинская керосология; представлены керосотропные реакции больного и здорового человека, показана ярко выраженная зависимость между рассматриваемыми заболеваниями и погодными факторами; приведена разработка МПП и методика составления МПП с помощью МИЗ. В третьей главе - исходные материалы и методика оценки комфортных условий проживания на территории РФ. Четвертая глава содержит полученные результаты оценки комфортности условий проживания на территории РФ: распределение МИЗ по территории России и продолжительность комфортных (дискомфортных) условий проживания в федеральных округах РФ. Основные результаты и выводы диссертационной работы сформулированы в заключении.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Смирнова, Наталья Валентиновна

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

• Составление МПП имеет серьезное медико-социальное (снижение заболеваемости, психоэмоциональных и стрессовых реакций, бытовых и производственных травм) и медико-экономическое (снижение транспортных аварий, производственного брака) значение. А благодаря метеорологическому индексу здоровья (МИЗ) составление МПП оказывается более простым и доступным для населения и специалистов. Безусловно, что МПП имеет значение не только для здоровья отдельных людей, но и для национальной экономики.

• С помощью МИЗ построены карты распределения значений МИЗ для \/ холодного и теплого времени года и определена степень комфортности проживания на территории РФ для различных коэффициентов влияния погодных условий на здоровье человека "К". Так, при К = 1.0 зимой преобладает умеренное влияние, а летом - слабое влияние погодных условий. При К = 0.9 в январе - умеренное влияние климата на юге ЕЧР и Западной Сибири, а также на северо-востоке страны и Дальнем Востоке. На остальной территории - сильное влияние климата на здоровье человека. В июле почти на всей территории России наблюдается умеренное влияние погоды, кроме юга ЕЧР - слабое влияние погоды и районов Салехарда и Диксона - сильное влияние погоды. При К = 0.8 в январе на территории России в основном наблюдается сильное воздействие на организм человека погодных условий, кроме Дальнего Востока и Магаданской области - умеренное влияние погодных условий. В июле прослеживается сильное влияние климата в районе Салехарда и в северной части Сибири, в Забайкалье, в Приморском крае, на Камчатке и в районе Анадыре. На остальной территории - умеренное влияние климата / на организм человека. При К = 0.7 на территории России в холодный период года преобладает сильное влияние погодных условий, а в центре ЕЧР, в Забайкалье и в районе Диксона - очень сильное влияние погодных условий.

В июле также преобладает сильное влияние погоды, но на юге ЕЧР и на Урале - умеренное влияние погоды.

• Определена продолжительность комфортных (дискомфортных) условий проживания в федеральных округах РФ. Так, центральный федеральный округ можно отнести к району со средними (удовлетворительными) условиями проживания; северо-западный - к региону с сильным влиянием погодных условий; северокавказский - к достаточно благоприятному району; приволжский - к району с удовлетворительными условиями проживания; уральский - к округу с сильным влиянием погодных условий; сибирский -с очень сильным влиянием погоды; дальневосточный - к округу с очень сильным влиянием климата и погоды в северной его части, а на юге -достаточно умеренным влиянием погодных условий.

• Полученные результаты требуют дальнейших дополнений, так как в связи с недостаточной освоенностью территории (это северные регионы сибирского и дальневосточного федеральных округов) и удаленности от центральных экономически развитых районов здесь недостаточно плотная сеть путей сообщения и инфраструктура служб здравоохранения, затруднены снабжение и социально-бытовое обслуживание и возникает необходимость в дополнительных крупных расходах.

Полученные результаты могут использоваться в органах здравоохранения, в комитетах по социальным вопросам населения, в управлении по охране окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние атмосферной среды за какой-либо промежуток времени или в конкретный момент, определяемый совокупностью метеорологических величин и явлений, оказывает существенное влияние на жизнь и деятельность человека.

Организм человека постоянно находится в тесной взаимосвязи с метеорологическими факторами (температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха и т.д.), резкое их изменение оказывает непосредственное влияние на него.

Так, изменение теплового режима атмосферы вызывает соответствующие изменения теплообмена человека с окружающей средой.

Облачность является причиной выпадения осадков, а следовательно, изменения суточного хода температуры и влажности воздуха. Осадки оказывают в основном благоприятное воздействие на человека. Влияние ветра на организм человека разнообразно. Наиболее неопределенное влияние на самочувствие человека оказывает атмосферное давление, колебания \ которого, до сих пор полностью не исследованы.

Человек пока не в силах влиять на ход метеосиноптических и геогелиофизических процессов. Но своевременное предвидение развития атмосферно-физических процессов дает возможность ослабить влияние на керосочувствительных людей неблагоприятных погодных факторов и предупредить их отрицательные последствия. Так, своевременное составление медицинского прогноза погоды (Mi ill) может значительно ослабить патологические реакции организма при различных погодных условиях, предотвратить и понизить число несчастных случаев на производстве, на транспорте.