Распределение по труду и основные направления его совершенствования в колхозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бартакова, Татьяна Сергеевна

  • Бартакова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 210
Бартакова, Татьяна Сергеевна. Распределение по труду и основные направления его совершенствования в колхозах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартакова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПО ТРУДУ В КОЛХОЗАХ. II

§ I. Необходимый продукт как объективная основа и материальный источник распределения по труду. II

§ 2. Особенности распределения по труду в условиях колхозно-кооперативной собственности на средства производства

§ 3. Оплата труда в колхозах и ее функции.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ В КОЛХОЗАХ.

§ I. Повышение экономической эффективности оплаты труда в колхозах.

§ 2. Стимулирующая роль дополнительной оплаты в повышении конечных результатов производства, качества про дукции и производительности труда. II

§ 3. Коллективная оплата труда как Прогрессивная форма повышения эффективности распределения по труду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение по труду и основные направления его совершенствования в колхозах»

Повышение эффективности производства является главным направлением развития социалистической экономики не только на ближайший период, но и на длительную перспективу, от которого зависит в конечном счете дальнейший подъем материального благосостояния и культурного уровня жизни народа.

Значительное место в реализации основной цели производства отводится агропромышленному комплексу. "Высокоразвитый, эффек -тивно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" - подчеркивал К.У.Черненко в выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса*.

От дальнейшего развития колхозного производства как одного из важнейших звеньев агропромышленного комплекса зависит решение задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС: обеспечение надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, сближение материаль -ных и культурно-бытовых условий жизни городского и сельского населения страны.

В условиях зрелого социализма рост эффективности колхозного производства во все большей степени обеспечивается за счет интенсивных факторов. Важное место в интенсификации производства отводится распределению по труду, его воздействию на усиление заинтересованности работников в росте производительности

Резервы аграрной экономики. Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 1984, № 27 от 27 марта, с.1. труда, квалификации, качества продукции, конечных результатов производства.

Необходимость усиления стимулирующей роли распределения по труду как задача первостепенной важности, еще раз подчеркнутая в материалах июньского и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, требует постоянного его совершенствования.

Исследование вопросов совершенствования распределения по труду всегда является актуальным. Актуальность их определяется, в первую очередь, развитием социально-экономических условий развитого социализма: количественными и качественными изменениями в производительных силах, совершенствованием системы производственных отношений, что приводит и к изменениям в отношениях распределения, являющихся моментом, стороной производственных отношений, предполагает их совершенствование в плане все большего соответствия уровню развития производительных сил, современным методам ведения хозяйства.

Обратное влияние распределения на производство требует дальнейшего как теоретического, так и практического исследования путей повышения действенности распределения по труду во всем на -родном хозяйстве и его секторах, в частности - колхозном производстве. Поиск путей и методов повышения эффективности распре -деления по труду в колхозах предполагает изучение теоретических основ распределительных отношений, выявление закономерностей и прогрессивных тенденций в оплате труда колхозников на этапе развитого социализма, выработку на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию форм связи меры труда и его оплаты.

Проблемы распределения по труду имеют широкое отражение в экономической литературе. Различные аспекты темы исследуются в работах Г.И.Гуляева, Е.И.Капустина, В.И.Котелкина, И.И.Кузьми нова, Л.Э.Кунельского, В.А.Медведева, М.Л.Осипенкова, Н.М.Тихонова, С.И.Шкурко и др.

В разработку проблем распределения по труду в колхозном секторе производства большой вклад сделан учеными: А.М.Емельяно -вым, Т.И.Заславской, Г.Я.Кузнецовым, В.В.Корочкиным, В.Б.Петровичем, Г.К.Русаковым, И.Ф.Сусловым и др.

Тем не менее многие аспекты сложной и многогранной проблемы отношений распределения по труду в колхозах, повышения их экономической и социальной эффективности нуждаются в дальнейшем исследовании.

Ряд теоретических вопросов исследуемой темы носит еще дискуссионный характер, такие, как: об особенностях материального источника оплаты труда - необходимого продукта в колхозах, формировании его величины; об общественно-необходимом уровне оплаты труда колхозников; о специфике действия закона распределения по труду в колхозах; критериях деления оплаты труда на основную и дополнительную; характеристике труда, лежащего в основе рас -цределения; характеристике качества труда.

Проблемы оплаты труда часто исследуются лишь в конкретно-экономическом плане. Мало работ, изучающих сущность оплаты труда в колхозах, не исследуются ее функции, не достаточно разра -ботан вопрос о специфике отношений распределения по труду в колхозах, о необходимости и возможности связи оплаты труда с ко -нечными результатами производства. Слабо освещаются полит-эко-номические аспекты коллективной формы оплаты труда колхозников.

Актуальность цроблемы совершенствования отношений распределения по труду в колхозах, необходимость ее дальнейшей разработки, потребность в практических рекомендациях по улучшению оплаты труда и определили выбор темы диссертации.

Цель работы состоит в исследовании сущности и специфики отношений распределения по труду в колхозах и на этой основе, анализа основных направлений их совершенствования в условиях развитого социализма.

Исходя из цели исследования в работе ставятся следующие задачи:

- выяснить особенности необходимого продукта колхозников, специфику его формирования;

- исследовать общие и особенные черты в отношениях распределения по труду в колхозах;

- раскрыть особенности сущности оплаты труда колхозников и исследовать ее функции;

- исследовать основные направления совершенствования оплаты труда в целях повышения ее экономической и социальной эффективности в условиях развитого социализма;

- раскрыть сущность коллективной оплаты труда, ее роль в усилении действенности распределения по труду;

- выработать некоторые практические рекомендации, способствующие повышению эффективности оплаты труда, усилению ее связи с конечными результатами производства, качеством продукции, производительностью труда.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и пленумов Щ КПСС, постановления ЦК КПСС и Совет -ского цравительства по сельскому хозяйству. В процессе исследования использованы, критически проанализированы и обобщены вы -воды советских экономистов по теме работы.

В качестве статистической базы использованы материалы ЦСУ СССР, РСФСР, данные Министерства сельского хозяйства УАССР, годовые отчеты колхозов Удмуртии.

Научная новизна работы состоит в дальнейшей разработке теоретических проблем распределения по труду в колхозах, обобще -нии практики организации оплаты труда и анализе основных на -Правлений ее совершенствования в условиях развитого социализма.

К числу теоретических положений, отличающихся новизной следует отнести: обоснование особенностей формирования объективно обусловленной величины необходимого продукта в сельском хозяйстве и выявление объективной основы общественно-необходимого уровня оплаты труда колхозников. Подход к исследованию оплаты труда как сложной многофункциональной категории воспроизводства и анализ специфики ее функций. В работе более глубоко разраба -тываются вопросы характеристики особенностей отношений распределения по труду в колхозах и соответствующей специфики меры труда и меры его оплаты. Основные направления совершенствования оплаты труда колхозников связываются с их влиянием на повышение экономической и социальной эффективности распределения по труду. Коллективная оплата труда анализируется с точки зрения ее по -лит-экономической сущности, она рассматривается как новая комплексная система оплаты труда.

В диссертации аргументируется собственная позиция автора по вопросам, носящим дискуссионный характер, приводятся дополнительные к имеющимся в литературе доводы в ее защиту.

В ходе исследования изучен и обобщен материал по организации распределения по труду в колхозах страны и Удмуртской АССР, на основании которого, в работе представлен ряд практических рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в колхозно-коопе -ративном секторе, в частности: по усилению зависимости оплаты труда от конечных результатов работы первичных подразделений колхозов, повышению стимулирующей роли дополнительных и премиальных форм оплаты, организации коллективной оплаты труда при бригадном (звеньевом) подряде.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения ее материалов для дальнейшего исследования проблемы, для изучения в соответствующих темах курса политической экономии социализма, в лекционной пропаганде.

Практические рекомендации могут быть использованы в совершенствовании оплаты труда в колхозах страны и Удмуртской АССР, в организации труда на основе коллективного подряда на селе.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка ис -пользованной литературы, приложения.

В первой главе исследуются вопросы сущности и особенностей распределения по труду в колхозах. Работа начинается с анализа материального источника распределения по труду - необходимого продукта. Выяснение сущности и особенностей необходимого про -дукта в социалистическом колхозном производстве позволяет ис -следовать оплату труда колхозников, исходя из ее глубинных основ, что помогает правильно определить природу, тенденции движения данной формы распределения по труду и на этой основе воздействовать на формы и методы ее организации с целью усиления стимулирующего влияния на производство.

На процесс распределения по труду оказывает влияние вся система экономических законов социализма, но основную роль в регулировании отношений распределения по труду выполняет закон распределения по труду. Специфика колхозно-кооперативной собственности определяет и особенности действия закона распределения по труду в колхозах, обусловливает особую форму его проявления

- оплату труда. Оплата труда рассматривается в работе как сложная категория воспроизводства, выполняющая ряд экономических и социальных функций. Действенность оплаты труда во многом зависит от обоснованности ее уровня, связи с затратами и результатами труда. Повышению эффективности оплаты труда способствует посто -янное ее совершенствование, усиление адекватности форм оплаты труда современным формам организации производства и труда.

Во второй главе работы рассматриваются основные направле -ния совершенствования оплаты труда колхозников, способствующие усилению стимулирующего воздействия распределения на производство и приближающие уровень оплаты труда в колхозах к общественно-необходимому. Основой выравнивания оплаты труда в колхозах и приближения ее к заработной плате работников совхозов является дальнейшее развитие колхозной экономики. Рост производительности труда, квалификации, занятости колхозников в общественном хозяйстве требует не только выравнивания уровней оплаты их труда, но ее дифференциации в зависимости от результатов коллективного труда и его индивидуальных затрат, что повышает стимулирующее влияние оплаты труда на производство. В колхозном производстве, в связи с его особенностями,в стимулировании конечных результатов производства, качественных показателей работы особое место занимают дополнительные формы оплаты труда, повышение роли которых и дальнейшее совершенствование поможет более тесно увязать размеры материального вознаграждения с результатами производства, количеством и качеством затраченного труда.

В процессе совершенствования оплаты труда важная роль от -водится применяемым системам оплаты труда, ибо именно через них устанавливается связь между мерой труда и мерой его оплаты. В современных условиях в качестве наиболее эффективной системы оплаты труда выступает коллективная оплата труда в сочетании с коллективной организацией труда (коллективный подряд). Анализу данной системы оплаты труда отводится значительное место в работе, исследуется ее экономическое и социальное значение в условиях развитого социализма.

В заключении работы сделаны основные теоретические выводы по исследуемой проблеме и предложены некоторые практические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в колхозах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бартакова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических вопросов распределения по труда и изучении практики организации его в колхозах позволяют подвести итог проделанной работе.

I. В ходе исследования объективной основы и материального источника распределения по труду - необходимого продукта -в работе выявлены его особенности в условиях колхозно-коопера -тивной собственности на средства производства. Необходимый продукт в колхозах как экономическая категория вцражает отношения между колхозниками и коллективом колхоза по поводу производства, распределения и использования части вновь созданного продукта. Через эти отношения формируются отношения колхозников с обществом & целом. Доля колхозников в общественном необходимом продукте опосредуется в значительной мере той частью, которую они получают из коллективного необходимого продукта как члены коопе -ратива.

При анализе величины необходимого продукта следует разли -чать объективно обусловленный и фактически произведенный необходимый продукт. Величина объективно обусловленного необходимого продукта детерминируется действительными экономическими потребностями производителей и общественной производительностью труда. Она выражает общественно необходимые затраты на воспроизводство рабочей силы производителя. Это такая часть вновь созданного продукта, которая необходима производителям для воспроизводства их рабочей силы, содержания семьи и всестороннего развития всех способностей. Формируется данная величина как среднеобщественная на уровне природно-экономических зон и профессионально-квалификационных групп работников. Объективно обусловленная величина необходимого продукта колхозников и работников совхозов, заня тых однокачественным трудом в единой природно-экономической зоне примерно одинакова. Данный вывод является объективной основой для необходимости и возможности сближения уровней оплаты труда колхозников и работников государственного сектора сель -скохозяйственного производства.

Фактически произведенный необходимый продукт - это та величина необходимого продукта, которая фактически произведена в каждый данный период и может быть распределена и использована. Она зависит от уровня производительности труда, сложивше -гося в каждом колхозе.

2. Особенности отношений распределения по труду проявляются в специфике действия закона распределения по труду в колхозах. Главная особенность вытекает из сущности колхозно-кооперативной собственности на средства производства, степени обобществления производства и труда. Проявляется она в том, что мера труда и мера его оплаты служат лишь внутрикооперативными мерами, которые не подвергаются непосредственному централизованному регулированию. Характер меры труда и его оплаты приводят к тому, что равный по количеству и качеству труд в колхозах может получать неодинаковую оценку, что дает различные уровни оплаты труда одинаковых категорий работников в хозяйствах с отличающимися экономическими условиями производства.

На отношения распределения по труду в колхозах значительное влияние оказывают отношения между колхозом и обществом: во-первых, это отношения купли-продажи сельскохозяйственной продукции, при которых осуществляется стоимостная оценка коллективного труда колхоза, определяется его валовой доход, являющийся источником воспроизводства, в том числе и распределения по труду. Во-вторых, непосредственные связи колхоза с государством, выражающиеся в непосредственном воздействии общества на экономику колхозов: финансирование ряда экономических и социальных мероприятий, влияние на совершенствование производственных отношений через усиление процессов межхозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, создания новых форм управления АПК, что способствует укреплению колхозной экономики, повышению доходности кооперативов.

3. Распределение по труду в колхозах осуществляется в особой форме оплаты труда, которая является сложной категорией воспроизводства. Она выражает отношения между производителями и коллективом колхоза по поводу их доли в основной части необходимого продукта. На поверхности экономической жизни оплата труда выступает как часть валового дохода колхоза. Данная форма распределения по труду обладает рядом экономических и социальных функций, анализ которых более полно раскрывает ее содержание.

4. Действенность оплаты труда во многом определяется ее уровнем. Совершенствование фактического уровня оплаты труда требует анализа объективных его основ. Фактический уровень оплаты труда имеет своим ориентиром общественнонеобходимый уро -вень. Общественно-необходимый уровень оплаты труда - это такой уровень, который способствует воспроизводству рабочей силы и всестороннему развитию личности производителя при данном уровне развития производительных сил, материально заинтересовывает колхозников в участии в общественном труде, в повышении эффективности затрат труда. В качестве глубинной объективной основы общественно-необходимого уровня труда выступает объективно обусловленный необходимый продукт. Уровень оплаты труда, соответствующий общественно-необходимому совместно с общественными фондами потребления и доходами от личного подсобного хозяйства должен приближаться к объективно обусловленному необходимому продукту.

В качестве приближенной меры необходимого уровня оплаты труда колхозников может быть принят средний уровень заработной платы в совхозах как наиболее отражающий общественно-необходимый.

5. Основным направлением совершенствования распределения по труду является повышение его экономической и социальной эффективности. Путями решения этой задачи в условиях развитого социализма выступают: повышение уровня оплаты труда колхозников с целью ее большего приближения к общественно-необходимой и выравнивания с заработной платой работников государственных сельскохозяйственных предприятий; усиление дифференциации в оплате колхозников в зависимости от количества и качества затраченного труда и его результатов.

Условия для выравнивания уровней оплаты труда колхозников и рабочих совхозов вытекают из сближения двух форм собственности, качественных различий в труде.

Экономической основой этого вцравнивания является дальнейшее развитие экономики колхозов, повышение производительности труда, квалификации работников, занятости в общественном производстве. По мере сокращения различий в этих факторах и происходит сближение уровней опла.ты труда колхозников и работников совхозов. Дифференциация в оплате труда обусловливается необходимостью усиления ее стимулирующей роли.

6. Значительное место в повышении эффективности оплаты труда занимает укрепление ее связи с конечными результатами производства. Объективная необходимость этой связи вытекает из цели социалистического производства, направленности его на всестороннее удовлетворение потребностей трудящихся.

Учет результатов труда при определении доли производителей в общественном продукте способствует повышению их материальной заинтересованности в повышении эффективности затрат труда.

Связь оплаты труда с конечными результатами производства обеспечивается применением соответствующих систем оплаты труда, методами формирования фонда оплаты труда, первичных подразделений, при которых коллективный заработок производителей ставится в прямую зависимость от результативности труда бригады (звена).

7. В качестве критериев деления оплаты труда на основную и дополнительную выступают наличие постоянных и переменных свойств качества труда и наличие средних нормативных и повышенных затрат и результатов труда.

Дополнительная оплата труда по своему составу не является однородной. Она включает в себя собственно дополнительную оплату, источником которой выступает фонд оплаты труда и премии, их источником служит фонд материального поощрения. Последний является одной из форм необходимого продукта, так как имеет своим назначением воспроизводство и всестороннее развитие способностей производителей.

8. Коллективная оплата труда является следствием усиления коллективности социалистического производства и одновременно стимулом дальнейшего его обобществления, повышения эффективности. При коллективной оплате труда субъектами отношений по поводу распределения и использования части необходимого продукта выступают коллективы первичных подразделений и коллектив колхоза в целом. В основе оценки трудовой деятельности коллектива и его членов лежат конечные результаты труда бригады (звена).

Оценка труда производителей на основе конечных результатов труда коллектива является отличительным признаком коллективной оплаты труда. Коллективная оплата труда в сочетании с коллективной организацией труда (коллективный подряд) способствует наиболее органичному сочетанию личных и коллективных интересов, а на этой основе личных и общественных, реализации всех функций оплаты труда, что обеспечивает ее высокую экономическую и социальную эффективность.

По своей сущности коллективная оплата труда представляет собой новую комплексную систему оплаты, сочетающую в себе элементы сдельной и повременной форм оплаты труда.

Изучение опыта организации оплаты труда в колхозах СССР и Удмуртской АССР, анализ имеющихся недостатков,на основе исследования теоретических положений,позволили дать некоторые рекомендации по совершенствованию распределения по труду в колхозах.

1. С целью выравнивания различий в оплате труда колхозников, занятых однокачественным трудом в различных колхозах, уровней оплаты труда работников колхозов и совхозов целесообразно создание единой тарифной сетки. Это вполне возможно при сокращающихся существенных различиях в условиях и качестве труда работников отраслей сельскохозяйственного производства и двух его секторах, на основе научно-технического прогресса. Единую тариф -ную сетку необходимо внедрить прежде всего в пределах природно-экономической зоны.

2. Следует распространить в колхозах, существующие в отдельных хозяйствах, методы формирования фонда оплаты труда первичных подразделений в зависимости от созданного в них валового дохода. Отчисления в фонд оплаты труда от валового дохода целесообразнее всего производить по установленным твердым нормативам по каждому виду производимой подразделением продукции.

Данный метод формирования фонда оплаты труда способствует усилению связи заработка с конечными результатами производства.

3. Усилению действенности дополнительных форм оплаты труда способствует учет при их организации следующих положений: формы и методы связи оценки затрат труда и их вознаграждения должны оказывать высокое стимулирующее влияние на основные показатели производственной деятельности коллектива и отдельных работников: перевыполнение плановых или нормативных показателей по объему продукции, повышение производительности труда, качества продукции и работ, снижение себестоимости производимой продукции, эффективное использование материальных и денежных ресурсов. За счет дополнительных форм поощрения нецелесообразно стимулировать те стороны трудовой деятельности, которые могут быть учтены в основной оплате. Эффективность дополнительных форм оплаты тем выше, чем меньшее число показателей они охватывают и чем яснее для колхозника связь между размером вознаграждения и показателем, за который оно выдается.

4. Для повышения материальной заинтересованности колхозников в повышении уровня квалификации следует усилить дифференциацию в доплатах за классность и мастерство. Разница в доплатах за классность трактористов-машинистов должна составлять не менее 15$. Также выплаты за звания "Мастер растениеводства", "Мастер животноводства", "Мастер орошения" I класса следует увеличить до 30$, а П класса до 15$.

5. Стимулирование качества продукции целесообразно осуществлять из специального фонда качества, источником которого является дополнительная стоимость, полученная от реализации высококачественной продукции, т.е. эта стоимость должна использоваться строго по целевому назначению. Для стимулирования качества работ отчисления в фонд поощрения качества возможно производить из фонда оплаты труда в размерах преемлемых для колхоза. Распределение вознаграждения за качество между колхозниками следует производить с учетом качества работы и продукции каждого работника.

6. Распределение премий из фонда материального поощрения необходимо производить между первичными подразделениями дифференцированно, в зависимости от трудового вклада коллектива в общие результаты производственной деятельности колхоза. Урав -нительное распределение фонда материального поощрения пропор -ционально фонду оплаты труда подразделения не заинтересовывает коллективы в более производительном труде.

7. В организации коллективной оплаты труда при бригадном (звеньевом) подряде распределение коллективного заработка между производителями правильнее всего осуществлять на основе оценки индивидуального вклада каждого члена звена (бригады) в общие результаты - коэффициента трудового участия.

В комплексной оценке участия производителей в коллективном труде целесообразно отражать все моменты, характеризующие деятельность производителя: объем и сложность выполняемых работ, их качество, совмещение профессий и оказание помощи членам звена, отношение к труду, соблюдение агротехнических требований, трудовой дисциплины, отношение к используемым средствам производства, уровень квалификации исполнителей.

Дальнейшее совершенствование оплаты труда с целью повышения ее экономической и социальной эффективности в колхозах способствует подъему колхозного производства на новый экономический уровень, сближению условий труда и жизни колхозников с работниками государственного сектора, более полному удовлетворению их материальных и культурно-бытовых потребностей.