Распределение признаков биодеградации углеводородов и оценка технологически важных свойств нефтеокисляющих бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Мельников, Дмитрий Александрович

  • Мельников, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 131
Мельников, Дмитрий Александрович. Распределение признаков биодеградации углеводородов и оценка технологически важных свойств нефтеокисляющих бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Краснодар. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Дмитрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1 ТИПЫ НЕФТЯНЫХ ПОЛЛЮТАНТОВ, БИОДЕГРАДАЦИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩИМИ БАКТЕРИЯМИ.

1.1 Типы углеводородных поллютантов.

1.2 Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов.

1.3 Биодеградация нефтепродуктов микроорганизмами.

1.4 Биотехно логически важные свойства нефтеокисляющих микроорганизмов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Питательные среды, используемые для культивирования микроорганизмов.

2.3 Определение способности микроорганизмов к окислению мазута в жидкой минеральной среде.

2.4 Определение способности микроорганизмов к росту на углеводородах.

2.5 Выделение бактерий методом кратных разведений.

2.6 Определение чувствительности штаммов актинобактерий к солям металлов.

Ф 2.7 Выделение диссоциатов актино б актерий по признаку Ф антибиотикочувствительности.

2.8 Определение количества нефтепродуктов в культуральной жидкости весовым методом.

2.9 Определение концентрации нефтепродуктов в почве и нефтешламах.

2.10 Битуминологический анализ нефтепродуктов.

2.11 Хроматографический анализ масляной фракции нефтепродуктов и сырой нефти.

2.12 Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ К РОСТУ НА УГЛЕВОДОРОДАХ У МИКРОФЛОРЫ, ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ МЕСТООБИТАНИЙ С РАЗНЫМ

СОСТАВОМ УГЛЕВОДОРОДНОГО ПОЛЛЮТАНТА.

3.1 Оценка способности к росту на углеводородах у микрофлоры, выделенной на различных средах из загрязненной и чистой почвы.

3.1 Л Способность к росту на углеводородах у микрофлоры, выделенной из почвы, загрязненной тенгизской нефтью.

3.1.2 Характеристика способности к росту на углеводородах у микрофлоры, выделенной из почв, загрязненной и не загрязненной российской нефтью.

3.2 Выделение гетеротрофной и нефтеокисляющей микрофлоры из нефтешламов и чистой почвы и исследование ее способности к росту на углеводородах.

3.3 Особенности распределения признаков биодеградации углеводородов в исследованных группах штаммов микроорганизмов.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ШТАММОВ-ИНТРОДУЦЕНТОВ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНЫМ ПРИЗНАКАМ

4.1 Битуминологическая характеристика нефтепродуктов, исследуемых в работе.

4.2 Исследование коллекции штаммов нефтеокисляющих актинобактерий по способности к росту на нефтепродуктах.

4.3 Исследование влияния элементарной серы и сульфида на рост штаммов актинобактерий.

4.4 Оценка роста актинобактерий в присутствии солей тяжелых металлов в питательной среде.

4.5 Проявление R-, S-, М-типа колоний у штаммов исследуемой коллекции актинобактерий.

4.6 Оценка потенциальных штаммов-интродуцентов из коллекции нефтеокисляющих актинобактерий.

4.6.1 Деградация мазута и его компонентов штаммами нефтеокисляющих актинобактерий В2, Fl, К2, Z4, J10.

4.6.2 Контроль диссоциации штаммов нефтеокисляющих актинобактерий 94 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение признаков биодеградации углеводородов и оценка технологически важных свойств нефтеокисляющих бактерий»

На сегодняшний день все острее возникает проблема углеводородных загрязнений почвы и детоксшсации нефтешламов. Нафтид нефтепшамов длительных сроков хранения отличается от большинства углеводородных поллютантов несколькими особенностями: высоким содержанием неуглеводородных компонентов (смол и асфальтенов), низким содержанием легких углеводородов, это придает поллютанту высокую температуру плавления (30-60 °С) и вязкость (Требин Г.Ф. и др., 1980). Высшие компоненты фракции смол недостаточно исследованы на предмет токсичности. Содержание данных веществ в объектах окружающей среды практически никак не регламентируется. Поэтому деградация всех компонентов нефтешламов является особенно актуальной задачей, и позволит гарантированно детоксицировать объект очистки. Важным обстоятельством является высокое варьирование состава нафтида нефтешламов. Все это затрудняет выбор и применение практически всех известных технологических приемов, используемых в очистке нефтешламов.

Для безопасного решения задачи детоксикации нефтяных загрязнений используются следующие подходы: интродукция нефтеокисляющих микроорганизмов в загрязненный объект и оптимизация жизнедеятельности аборигенной углеводородокисляюгцей микрофлоры объекта очистки (Бельков В.В., 1995; Сидоров Д.Г. и др., 1997). При реализации этих подходов или их сочетании возникают определенные проблемы.

В биотехнологии очистки объектов, загрязненных углеводородными пол-лютантами, применяются нефтеокисляюгцие бактерии разных систематических групп. Широко используются углеводородокисляюгцие актинобактерии. Это объясняется рядом причин: данная систематическая группа бактерий способна к биодеградации широкого спектра углеводородов, обладает устойчивостью к засолению среды обитания, способна переносить действие света и высушивания, отличается высоким сродством к липофильным субстратам и почти отсутствием патогенных дня человека и животных видов, в отличие, от ряда грамот-рицательных родов микроорганизмов, грамположительных бацилл и грибов

Kulakova Arma N, и др., 1996; Whyte Lyle G. и др., 1998; Irvine Valerie А. и др., 2000). В то же время на данный момент недостаточно изучена способность ак-тинобактерий разрушать тяжелые неуглеводородные компоненты нефтепродуктов, ничего неизвестно о распространенности данных признаков среди штаммов нефтеокисляющих актинобактерий и их взаимосвязи с признаками деградации углеводородов. Кроме того, из-за высоковязкого или твердого состояния смолисто-асфальтеновых фракций недостаточно разработаны методики конструирования и приготовления минимальных плотных и жидких сред с данной группой веществ в качестве единственного источника углерода и энергии.

Для штаммов, деградирующих монокомпонентные загрязнения (фенол, пестициды, компоненты ракетного топлива и др.), существует универсальный критерий отбора - способность к полной минерализации поллютанта. Так как нефтепродукты содержат сотни веществ и их состав различается от образца к образцу, возникает вопрос, по каким критериям отбирать и сравнивать нефтео-кислягощие штаммы? Для оценки и отбора культур-интродуцентов необходимо учитывать признаки, связанные со способностью деградировать нефтепродукты, есть необходимость сравнивать потенциал штаммов, причем в контексте конкретного поллютанта и на ранних этапах отбора культур потенциальных ин-тр оду центов. На данный момент неизвестны универсальные критерии отбора углеводородокисляющих микроорганизмов, активных по отношению к широкому кругу нефтяных поллютантов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в исследовании характера распространения признаков биодеградации углеводородов среди выделяемой в чистой культуре аборигенной аэробной гетеротрофной микрофлоры чистой и загрязненной почвы, нефтешламов различных типов, выяснении закономерностей встречаемости признаков деградации углеводородов и неуглеводородных компонентов нефтепродуктов среди лабораторных штаммов актинобактерий. На основе полученных данных предполагается отобрать культуры нефтеокисляющих актинобактерий - потенциальных интродуцентов, оценить некоторые технологически важные признаки у отобранных штаммов-интродуцентов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) оценить разнообразие спектров потребления углеводородов у микрофлоры, выделяемой из местообитаний с разным характером нефтяных загрязнений;

2) исследовать у нефтеокисляющих штаммов актинобактерий чувствительность к тяжелым металлам, элементарной сере и сульфиду;

3) отобрать штаммы компетентные в отношении конкретных нефтепродуктов, а также их отдельных компонентов с учетом чувствительности к тяжелым металлам;

4) исследовать возможность и степень деградации компонентов мазута отобранными штаммами нефтеокисляющих актинобактерий;

5) исследовать влияние явления диссоциации на технологически важные признаки у потенциальных штаммов интродуцентов.

Научная новизна. На основе исследования микробных популяций, впервые проводится оценка и сопоставление способности к росту на различных углеводородах гетеротрофной микрофлоры чистого и загрязненного нефтью чернозема и нефтешламов с разным характером загрязнения. Предлагается оригинальная система сравнения и оценки штаммов нефтеокисляющих актинобактерий. Предлагается способ выделения диссоциатов актинобактерий по признаку антибиотикорезистентности. В ходе исследований предложен и апробирован способ создания плотных и жидких питательных сред с твердыми нефтешла-мами, битумами и неуглеводородными компонентами нефтепродуктов - смолами и асфальтенами.

Практическая ценность работы. Большая часть современных методов выделения нефтеокисляющих микроорганизмов основывается на получении накопительных культур на различных углеводород окисляющих субстратах, таких как нефть, жидкие нефтешламы, дизельное топливо, индивидуальные углеводороды и их композиции. Результатом данной работы является разработка способа отбора лабораторных штаммов нефтеокисляющих актинобактерий, основанного на общих закономерностях распределения признаков деградации отдельных углеводородов у почвенной микрофлоры и микрофлоры нефтешламов. Проводится скрининг коллекции штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов по комплексу признаков деградации углеводородов, отдельных компонентов нефтепродуктов и нефтешламов. Произведена количественная оценка параметров биодеградации модельного поллютанта у отобранных штаммов, которые рекомендованы к дальнейшему изучению и созданию на их основе бактерийных препаратов для детоксикации нефтешламов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание микроорганизмов, окисляющих отдельные углеводороды нефти выше, чем окисляющих сырую нефть, среди выделяемой гетеротрофной микрофлоры.

2. Характер распределения микроорганизмов с разными спектрами потребляемых углеводородов не отличается у чистых почв, загрязненного нефтью чернозема и нефтешлама, подвергнутого микробиологической очистке.

3. Обоснован способ прогнозирования роста штамма на нефтепродукте-поллютанте на основании спектра потребляемых им углеводородов

4. Показана возможность отбора штаммов актинобактерий, устойчивых к солям тяжелых металлов и при этом способных расти на большом наборе углеводородов.

5. Для исследуемой коллекции штаммов нефтеокисляющих актинобакте-рий установлена повышенная чувствительность к элементарной сере (1 г/л гек-садекана) при росте на углеводородах.

6. Предложен способ контроля процесса диссоциации штаммов нефтеокисляющих актинобактерий по технологически важным признакам.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований, изложенные в данной работе, апробированы на следующих конференциях: "Экология 2000: Эстафета поколений. I международная межвузовская школа", "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий, 2000", "Современные проблемы биологических повреждений материалов (Биоповреждения - 2002)", "1th FEMS congress of European microbiologists, 2003". Всего опубликовано девять работ, одна в печати.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Мельников, Дмитрий Александрович

выводы

1. На основании закономерностей распределения признаков биодеградации углеводородов среди 409 штаммов бактерий, выделенных из чистой и загрязненной нефтью почвы, а также бактерий, выделенных из нефтешламов с разным характером загрязнения, установлено, что содержание микроорганизмов, окисляющих отдельные углеводороды нефти выше, чем окисляющих сырую нефть.

2. Характер распределения микроорганизмов с разными спектрами потребляемых углеводородов не отличается у чистых почв, загрязненного чернозема при умеренной степени загрязнения, и нефтешлама после биологической очистки.

3. Признаки деградации ароматических углеводородов среди гетеротрофной микрофлоры встречаются реже (0-10% штаммов), чем способность к росту на н-алканах и нефтепродуктах-поллютантах (10-40% штаммов).

4. Установлена применимость понятия количества потребляемых углеводородов для прогнозирования роста штамма на нефтепродукте-поллютанте. Н-алканы ряда С13-С18 предложены для оценки углеводородокисляющей направленности штамма в качестве минимальной набора, удобного для лабораторного использования.

5. Из 44 коллекционных штаммов нефтеокисляющих актинобактерий отобраны пять, перспективных для промышленного применения. Данные штаммы обладают широким спектром деградации углеводородов, способны к росту на неуглеводородных компонентах мазута, обладают устойчивостью к солям тяжелых металлов.

6. Для исследуемой коллекции штаммов нефтеокисляющих актинобактерий установлена повышенная чувствительность к элементарной сере (1 г/л гексадека-на) при росте на углеводородах.

7. На средах с ингибиторами отмечена диссоциация трех из пяти отобранных культур актинобактерий по технологически важным признаками. Способ определения диссоциации может быть использован для контроля данного явления в случае промышленного применения штаммов Rhodococcus erytropolis В2

ВКМ Ас-2017, Gordonia sp. F1 - BKM Ac-2271, а таюке для определения условий культивирования, предотвращающих диссоциацию.