Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем: 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Моргунова, Инна Павловна

  • Моргунова, Инна Павловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 168
Моргунова, Инна Павловна. Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем: 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Моргунова, Инна Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Глубоководные гидротермальные системы как природные лаборатории океана

1.1. Геология океанических гидротермальных систем

1.1.1. История изучения глубоководной гидротермальной 12 активности

1.1.2. Понятие гидротермальной активности

1.2. Биология океанических гидротермальных систем

1.2.1. Гидротермальные экосистемы как «оазисы жизни»

1.2.2. Основные гидротермальные сообщества

1.2.3. Специфические биоценозы гидротерм

1.3. Геохимия органического вещества гидротермальных сред

1.3.1. Источники органического вещества в океане

1.3.2. Процессы трансформации органического вещества 47 в геологических средах. Биологические маркеры.

1.3.3. Понятие гидротермальной нефти

1.3.4. Биогенный и абиогенный подходы в теории 58 нафтидогенеза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Геолого-географическая характеристика района 72 исследования

3.1. Гидротермальный рудный узел Ашадзе

3.2. Гидротермальный рудный узел Семенов

Глава 4. Геохимия органического вещества донных осадков

Срединно-Атлантического хребта

4.1. Латеральные особенности состава и распределения РОВ

4.1.1. Характеристика группового состава РОВ

4.1.2. Характеристика молекулярного состава РОВ

4.2. Состав и распределение РОВ погруженных осадков

4.2.1. Характеристика группового состава РОВ

4.2.2. Характеристика молекулярного состава РОВ

4.3. Влияние абиогенных факторов на процесс трансформации 130 РОВ

4.3.1. Изменения в групповом составе РОВ

4.3.2. Изменения в молекулярном составе РОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем: 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта»

Изучение особенностей распределения и состава рассеянного органического вещества (РОВ) глубоководных осадочных отложений срединных океанических хребтов представляет особый интерес с точки зрения исследования биогеохимических процессов, обусловленных активной гидротермальной деятельностью, характерной для рифтовых зон океана. Подобные исследования не только вносят существенный вклад в понимание геолого-геохимических процессов, характерных для абиссальных циркуляционных систем, но позволяют также выявить основные источники поступления и механизмы трансформации органического вещества (ОВ) в аномальных физико-химических условиях среды. Заинтересованность мирового научного сообщества в понимании явлений и процессов гидротермального рудообразования обусловлена как теоретическими вопросами, так и практической необходимостью освоения новых ресурсов Мирового океана. Высокое биологическое разнообразие в совокупности с экстремальными условиями среды приводят к ускоренной трансформации биогенного ОВ, создавая уникальные возможности для моделирования процессов его постседиментационного преобразования, что может внести вклад в понимание важных аспектов теории нафтидогенеза. Кроме того, объект исследования входит в состав Российского разведочного района в Атлантическом океане, на котором планируются поисковые работы в рамках контракта с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД). С этой целью будет разработан комплекс мер по экологическому мониторингу окружающей среды, которые будут включать в себя, в том числе, и органо-геохимические исследования геологических объектов, что также определяет актуальность данного исследования.

Цель работы. Определение генезиса РОВ и выявление специфики его трансформации в донных отложениях, приуроченных к гидротермально активным, неактивным и периферическим (пелагическим) областям океана с использованием современных аналитических методов органической геохимии.

Основные задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ особенностей латерального распределения РОВ;

• анализ распределения РОВ в осадочном разрезе;

• характеристика группового и молекулярного состава РОВ;

• оценка воздействия различных физико-химических факторов гидротермальной среды на трансформацию органического вещества осадочных отложений;

• определение возможных источников поступления ОВ в осадки изучаемого района и выявление в их числе специфических гидротермальных;

• обоснование актуальности органо-геохимических исследований при освоении ресурсов глубоководных гидротермальных систем Срединно-Атлантического хребта (САХ).

Фактический материал и методы исследований. Объектом исследования послужило рассеянное органическое вещество разнофациальных осадочных отложений активных и неактивных участков гидротермальных полей Ашадзе-1,2 и Семенов и периферических для этих полей пелагических областей океана, расположенных в районе 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта.

Всего изучено 72 образца поверхностных и погруженных донных осадков (27 донных станций, из них 16 грунтовых колонок). Материал отобран в ходе совместных научно-исследовательских экспедиций ПМГРЭ и

ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» (ИИС «Профессор Логачёв», 2003, 2007, 2009 гг.).

Аналитические исследования включали: определение элементного (Сорг, Скарб), группового и молекулярного состава РОВ методами препаративной жидкостной хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии с применением системы Agilent Technologies GC-MS System 6850/5973.

Защищаемые положения:

1. Специфика РОВ донных отложений активных, неактивных и периферических гидротермальных областей океана обусловлена биологическим разнообразием и физико-химическими условиями окружающей среды, определяющими его генезис и уровень преобразования.

2. Повышенное содержание углеводородов в составе РОВ является объективным показателем наличия гидротермальной активности, свидетельствующим о процессе ускоренной трансформации исходного биогенного ОВ.

3. Состав и распределение молекулярных маркеров РОВ донных отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов определяется типом их активности и согласуется с циклическими изменениями условий гидротермальной среды (температура, окислительно-восстановительный потенциал среды, наличие активных биологических деструкторов).

4. Рост уровня преобразования РОВ донных отложений изученных гидротермальных областей и увеличение содержания в его составе высокомолекулярных и конденсированных структур обусловлен термокаталитическими процессами трансформации, без признаков абиогенного синтеза.

Научная новизна. Впервые по единой схеме с применением методов молекулярной геохимии и на основе уникального фактического материала получена детальная геохимическая характеристика РОВ донных отложений САХ, включающая информацию о составе и распределении углеводородных молекулярных маркеров и позволяющая по-новому взглянуть на закономерности развития геохимических процессов в геологической истории литосферы и биосферы.

Выявлена корреляция гидротермальной активности и повышенного содержания углеводородов в осадках изученных областей.

Результаты модельного эксперимента по ускоренной аэробной трансформации РОВ донных осадков позволили установить преимущественно биогенный генезис ОВ района исследования, последующее преобразование которого в ходе биодеструкции и термокаталитических процессов определяет специфику его состава и распределения.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное на молекулярном уровне сравнительное изучение состава и распределения РОВ осадочных отложений активных и неактивных участков глубоководных гидротермальных полей позволило выявить основные закономерности преобразования ОВ, обусловленные физико-химическими условиями окружающей среды и биологическим разнообразием района исследования. Исходя из полученных результатов, сделан вывод о преимущественно биогенном генезисе ОВ, что при отсутствии зафиксированных признаков абиогенного синтеза можно считать аргументом в пользу биогенной теории нафтидогенеза.

Полученные данные по содержанию ОВ и распределению основных групп молекулярных маркеров в донных осадках гидротермальных рудных полей вошли в геологический отчёт ФГУНПП "ПГМРЭ" за 2009 год. Кроме того, они являются важной составляющей общей характеристики района исследования и будут использованы в качестве одного из аспектов при его экологическом мониторинге в рамках контракта России с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД).

Степень достоверности результатов определяется значительным объёмом фактического материала, изучение которого проводилось с использованием высокоточного аналитического оборудования по методике, прошедшей интеркалибровку в ходе международного проекта Arctic Monitoring Assessment Program (AMAP) в 2005 г., в лаборатории, аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (№ РОСС RU.0001.512785) в 2005 и 2010 гг.

Личный вклад автора. Работа основана на материалах, отобранных в научно-исследовательских экспедициях НИС «Профессор Логачёв» в 2003, 2007 и 2009 гг., в том числе при непосредственном участии автора. Аналитическое изучение всего объёма фактического материала и интерпретация полученных результатов проведено автором.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на двух всероссийских и девяти международных конференциях (ИО РАН, Москва, 2009, 2011; ИНГТ СО РАН, Новосибирск, 2010; Interlaken, Switzerland, 2011; ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИГРИ», Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 186 наименований, содержит 48 рисунков и 10 таблиц. Общий объём работы - 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Моргунова, Инна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышенное содержание углеводородов в составе органического вещества осадков гидротермальных рудных полей Ашадзе и Семенов является объективным показателем современной или реликтовой гидротермальной активности этих областей.

2. Изменения в групповом и молекулярном составе, а также уровне преобразования РОВ изученных донных отложений коррелируют с циклами гидротермальной активности района и выражаются в увеличении содержания конденсированных структур в составе ОВ и росте уровня его трансформации в моменты интенсификации гидротермальных процессов.

3. Наличие специфических биогенных углеводородных маркеров (изопреноидов, биогопанов, холестанов, бифитанов и др.) в осадках активных гидротермальных участков согласуется с фактом развития там уникальных биологических сообществ и обуславливает повышенные содержания ОВ.

4. Результаты эксперимента по ускоренному созреванию органического вещества поверхностных донных осадков гидротермальных полей Ашадзе и Семенов показали, что изменение состава РОВ в сторону увеличения содержания в нём поликонденсированных структур происходит за счёт термокаталитической перегруппировки исходных компонентов. При этом рост концентрации отдельных групп высокомолекулярных соединений (в том числе полиароматических углеводородов) не связан с процессами абиогенного синтеза, а является результатом внутримолекулярной перестройки исходного биогенного ОВ.

5. Сравнительное изучение состава и уровня преобразования различных групп молекулярных маркеров (изопреноидов, н-алканов, цикланов, аренов) РОВ отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов позволило выделить следующие факторы, обусловливающие трансформацию ОВ: естественное ферментативное и окислительное преобразование, биотрансформация, термокаталитическая поликонденсация.