Распределение внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Айзенберг, Борис Иоанович

  • Айзенберг, Борис Иоанович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 197
Айзенберг, Борис Иоанович. Распределение внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1986. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Айзенберг, Борис Иоанович

ВВЕДЕНИЕ.¿

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.11

1.1. Изучение распределения внимания отечественными и зарубежными психологами . 11-2?

1.2. Исследование распределения внимания школьников . . 27-

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора методик.43

2.2. Общая характеристика испытуемых.51

2.3. Апробирование методики "Отсроченное опосредованное воспроизведение", требующей распределения внимания 53

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛИЩОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ

УЧАЩИХСЯ МАССОВОЙ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.62

3.1. Распределение внимания в сенсомоторной деятельности 62

3.2. Распределение внимания в условиях проведения методики "Сравнение понятий".75

3.3. Распределение внимания в условиях отсроченного опосредованного воспроизведения.91-III

3.4. Выделение групп испытуемых по степени распределения внимания в мыслительной деятельности.112

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. . .127

4.1. Анализ взаимосвязи распределения внимания и мыслительной деятельности.127

4.2. Роль распределения внимания в познавательной деятельности школьников.132

ВЫВОДУ .144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школы»

В настоящее время как никогда ранее возрастает роль школы в формировании у учеников психологических качеств, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса и обеспечивающих полное и прочное усвоение учебного материала, овладение основами наук и профессиональными навыками.

В материалах ХХУП съезда КПСС отмечается, что в условиях ускорения социально-экономического развития страны "необходимо решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и воспитания сознательных строителей нового общества" (2.1).

Реформа общеобразовательной ш профессиональной школы требует от подрастающего поколения "самого совершенного образования, высокого интеллектуального и физического развития " (2.2 с.39).

Важность всестороннего изучения психических свойств школьников, в частности внимания, очевидна, поскольку объем и качество усвоенных знаний, т.е. результаты их "целесообразной деятельности" (1.2, с.189), в большой степени определяются уровнем развития внимания.

В психологических исследованиях последних лет наметилась тенденция изучать свойства внимания нормально развивающихся и умственно отсталых школьников в сравнительном плане с целью глубокого исследования этой психической функции для совершенствования педагогической работы в массовой и вспомогательной школах. В ряде работ изучались объем, устойчивость и переключение внимания, проявляющиеся в разных видах деятельности.

Распределенность - одно из важных недостаточно изученных свойств внимания, необходимое при выполнении многих видов деятельности, и, особенно, в условиях протекания мыслительной деятельностя школьников. Произвольное распределение внимания позволяет человеку целостно воспринимать действительность во всем ее многообразии, выделять наиболее существенные ее стороны, учитывать всю необходимую информацию дая принятия решений.

Изучение распределения внимания в условиях отклонений в психическом развитии (ученики вспомогательной школы) представляет особый интерес в связи с тем, что адаптация к современным условиям этой группы детей наиболее сложна; помочь этому возможно лишь при глубоком понимании их психических особенностей: компенсаторных возможностей и сохраняющихся на протяжении развития трудностей. В то же время, именно в этой области психологии испыты-вается« ощутимый недостаток исследований.

Изучение особенностей распределения внимания учеников массовой школы дает возможность глубже оценить особенности развития внимания школьников-олигофренов и наоборот, поэтому материалы сравнительных исследований представляют значительную ценность как для общей, возрастной, так и специальной психологии (4.9,с.3).

Проблеме сравнительного изучения распределения внимания в мыслительной деятельности и его развития у учащихся массовой и вспомогательной школ, сопоставлению психологических особенностей распределения внимания в норме и при его отклонениях, являющихся следствием психического недоразвития, и посвящена настоящая работа.

В проведенном экспериментальном исследовании распределения внимания нормально развивающихся и умственно отсталых школьников большое место отводится качественному анализу полученных результатов, а также предлагается количественная обработка этих данных, позволяющая четче определять степень развития и особенности распределения внимания. Полученные устойчивые градации распределения внимания дают возможность их использовать при психологической диагностике»

Актуальность исследования. Изучение распределения внимания в условиях протеканжя мыслительной деятельности является важной задачей, во-первых, в связи с реализацией реформы школы, требующей от выпускников высокого уровня познавательной активности; во-вторых, в связи с необходимостью постоянного развития и уточнения эффективных критериев профориентационной, диагностической и коррекдаонно-педагогической работы с различными категориями учащихся; включение степени распределения внимания в группу качественных и количественных критериев для указанных задач представляется необходимым.

Общая гипотеза исследования. Распределение внимания по-разному проявляется у учеников массовой и вспомогательной школ в зависимости от характера деятельности, в которой оно реализуется (сенсомоторная и мыслительная деятельности). Подвергаясь развитию на протяжении всего периода обучения в школе, степень распределения внимания зависит от уровня развития познавательной деятельности личности и, в свою очередь, влияет на нее.

На основе общей гипотезы были выдвинуты следующие рабочие гипотезы.

1. В распределении внимания учеников массовой и вспомогательной школ имеет место положительная возрастная динамика.

2. В мыслительной деятельности у учеников массовой и вспомогательной школы сохраняются качественные и количественные различия распределения внимания, в то время как в элементарной сенсо-моторной деятельности у учеников массовой и вспомогательной школ происходит выравнивание показателей.

3. Коррекционная работа с учащимися по развитию распределения внимания позволяет компенсировать его недоразвитие и, таким образом, влиять на качество познавательной деятельности.

Работа ставит своей целью конкретизировать понятие "распределение внимания", выявить его основные качественные и количественные характеристики, на основе чего провести сравнительное изучение особенностей распределения внимания в сенсомоторной и мыслительной деятельности у двух возрастных групп здоровых и умственно отсталых школьников.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распределения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ в разных видах деятельности: сенсомоторной и мыслительной деятельности.

2. Для: изучения роли распределения внимания именно в мыслительной деятельности разработать и апробировать экспериментально-психологическую методику и использовать ее в системе известных, широко применяемых в психологической практике методик.

3. Провести сравнительный анализ возрастного изменения качест^ венных и количественных характеристик распределения внимания здоровых и умственно отсталых школьников.

4. Выработать рекомендации и систему упражнений для коррек-ционной работы с учащимися массовой школы, имеющими низкую степень распределения внимания, и школьниками-олигофренами.

Методы исследования. Основным методом исследования явился эксперимент, проводившийся индивидуально с каждым испытуемым. Вспомогательные методы - изучение документации (личных, медицинский дел), наблюдение в учебной деятельности, беседа с учениками и педагогами школ.

Объектомисследовання явились учащиеся 2 - 10 классов массовых школ, а также учащиеся 4 и 8 классов вспомогательной школы; общее количество испытуемых - 529 человек.

Предметом исследования стало сравнительное изучение распределения внимания нормально развивающихся и умственно отсталых школьников, анализ специфических ошибок, характерных для разных групп учащихся массовой и вспомогательной школ, установление возрастной динамики распределения внимания учеников.

Диссертация включает введение, четыре главы, выводы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Айзенберг, Борис Иоанович

вывода

X. Распределение внимания является важной структурирующей характеристикой мыслительной деятельности, высокой степенью ее организованности, обусловливающей высокий уровень ее развития.

2. Распределение внимания в разных видах деятельности по-разному связано с мыслительной деятельностью. У нормально развивающихся школьников всех возрастов существует сильная взаимозависимость между распределением внимания в условиях отсро-г ченного опосредованного воспроизведения и сравнением понятий. У школьников-олигофренов наличие такой связи установлено также между распределением внимания в мыслительной и сенсомоторной деятельности, что указывает на нарушение единого механизма, обеспечивающего распределение внимания, свидетельствует о большой зависимости их внутренне организованной деятельности от организованной внешне.

3. На основании оценки степени распределения внимания в мыслительной деятельности у учеников массовой и вспомогательной школы в каждой возрастной категории выделены группы испытуемых. Установлено, что высокая степень распределения внимания в мыслительной деятельности соответствует хорошей успеваемости ученика, его высокой познавательной активности и такой черте характера, как общая организованность, интегрированность личности.

4. В мыслительной деятельности большинства учеников массовой школы распределение внимания выступает как контроль сознания за одновременно протекающими несколькими мыслями и оперирование ими согласно условному замыслу, как возможность одновременного учета многообразных сторон изучаемого предмета. У слабоуспевающих учащихся массовой школы и большинства школьников-олигофренов внимание в мыслительной деятельности характеризуется недостаточной степенью распределенности, выражающейся в слабой ориентировке при разрешении многопараметрических задач, неполном удержании необходимых звеньев инструкции при выполнении интеллектуальных заданий, в низкой способности к непосредственному удержанию раздражителей.

5. Распределение внимания учеников массовой и вспомогательной школы имеет существенные отличия. У учеников массовой школы высокая степень распределения внимания в сенсомоторной деятельности отмечается уже в 4 классе. Наряду с этим установлена .¡формирующаяся способность к мышлению на понятийном уровне, сочетающаяся с развитием распределения внимания в мыслительной деятельности. У учеников 4 класса вспомогательной школы отмечается недоразвитие распределения внимания уже в сенсомоторной деятельности, выражающееся главным образом в сукцессивном восприятии и низкой степени самоконтроля. Нарушения распределения внимания в мыслительной деятельности четвероклассников-олигофренов, связанных с их интеллектуальным недоразвитием, проявляются в динамическом неудержании способа действия в условиях развертывания мыслительной деятельности, в наличии ряда патопсихологических проявлений.

У нормально развивающихся восьмиклассников отмечается высокая степень распределения внимания во всех видах деятельности, выражающаяся в симультанном восприятии, в увеличившейся возможности динамического удержания иерархизированной информации при выполнении интеллектуальных заданий, в качественно возросшем уровне собственно мыслительной деятельности. У восьмиклассников-олигофренов при значительной компенсации нарушений распределения внимания в сенсомоторной деятельности отмечаются сохраняющиеся отклонения в распределении внимания в мыслительной деятельности, препятствующие полноценному развитию познавательной деятельности в целом. Вместе с тем, отмечаемые наибольшие, по сравнению с другими категориями испытуемых, темпы роста распределения внимания в условиях проведения эксперимента свидетельствуют об истинном развитии у них высших психических функций.

6. Выявление учеников массовой школы, имеющих недостаточную степень распределения внимания в мыслительной деятельности, требует проведения коррекционной работы по развитию данного свойства внимания, начиная с младших классов. Нарушения распределения внимания в разных видах деятельности у олигофренов требует проведения систематической коррекционной работы, начиная с развития самых элементарных его форм и заканчивая распределением внимания в мыслительной деятельности,

7. Согласованность показателей впервые предложенной оригинальной методики "Отсроченное опосредованное воспроизведение" с имеющимися данными других психологических методик и объективными наблюдениями педагогов позволяет рекомендовать ее применение в диагностических целях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог Есему изложенному, отметим, что распределенное внимание играет существенную роль в психической жизни человека, поднимая его познавательную и профессиональную деятельность на новую высоту.

Являясь одной из высших форм внимания, распределенное внимание позволяет человеку значительно быстрее, легче и более полно ориентироваться в окружающем мире, более экономно распределять собственные силы, время, ресурсы. Динамическое удержание в сознании разнообразной необходимой информации, определение последовательности принятия тех или иных решений, совершение разнообразных действий, подчиненных какой-либо идее, - все это в полной мере отражает необходимость в постоянном распределении внимания современным человеком в условиях научно-технической революции, В мыслительных процессах распределенное внимание поднимается на новую ступень, интеллектуализируясь и выполняя интегративную и регулирующую функцию. Многосторонний анализ явлений, возможность оперирования иерархизированной информацией обеспечивается высокой степенью организаций мыслительной деятельности, выражающейся в распределении внимания,

У социально активного человека постоянно имеются главные и второстепенные цели, возникают новые задачи, мотивы, вступающие в определенные отношения с прежними. Выбор средств для достижения этих целей, увязывание воедино их друг с другом, поиск решений, отвергание одних и предпочтение других вариантов действия требует гибкости, подвижности мыслительной деятельности, хорошей переключаемости и распределяемости внимания.

При нормальном психическом развитии у ребенка уже к 9-10 годам имеются психофизиологические и психологические предпосылки к формированию распределения внимания. Доступная вначале лишь деятельность по совмещению сенсорных признаков, т.е. элементарное распределение внимания, может быть переведено на уровень мыслительной деятельности, облегчая и оптимизируя познавательную деятельность школьника, студента, любого человека.

По нашим наблюдениям, нормально развивающееся внимание ребенка проходит долгий путь, прежде чем станет произвольным распределенным. Как показали результаты экспериментов, у большинства учеников 2-го класса массовой школы распределенное внимание б мыслительной деятельности еще практически не развито.

Систематическое развитие распределения внимания е учебном процессе и реальной жизни ребенка приводит к тому, что к окончанию школы распределение внимания в мыслительной деятельности достигает у учеников своей наивысшей степени наряду с формированием таких высших отражательных процессов, как логическая память и абстрактное мышление.

Этот процесс развития распределения внимания происходит в условиях протекания учебной деятельности при формировании сложных умений и нэеыков, всестороннем охвате изучаемого, становлении понятийного мышления. В социально-психологическом аспекте распределенное внимание формируется при взаимодействии ребенка с коллективом: возможность учета мнений окружающих, развитие умения контролировать СЕое поведение, руководить им, исходя из требований ситуации и т.д., ведет к формированию собственного сознательного отношения к действительности и своему месту в жизни.