Распределенная система неинвазивной кардиодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Балахонова, Светлана Александровна

  • Балахонова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 135
Балахонова, Светлана Александровна. Распределенная система неинвазивной кардиодиагностики: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пенза. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балахонова, Светлана Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Медико-социальные предпосылки развития диагностических

систем

1.1.1 Основные показатели здоровья населения

1.1.2 Медико-экономические группы медицинского учреждения

1.2 Электрокардиография - признанный метод исследования электрической активности сердца

1.2.1 Генезис электрокардиосигнала

1.2.2 Способы анализа электрокардиосигнала

1.2.4 Оценка тренированности сердца пациента

1.2.3 Особенности выделения информационных параметров электрокардиосигнала

1.3 Анализ функциональных возможностей современных систем неинвазивной кардиодиагностики

1.3.1 Классификация систем кардиодиагностики

1.3.2 Организация информационного взаимодействия в современных системах неинвазивной кардиодиагностики

1.3.3 Особенности «облачных» технологий и вычислений

1.4 Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ

КАРДИОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Разработка структурной схемы распределенной

кардиодиагностической системы

2.1.1 Предпосылки использования современных технологий при разработке распределённой кардиодиагностической системы

2.1.2 Требования к распределенной кардиодиагностической системе

2.1.3 Структурная схема распределённой кардиодиагностической системы

2.1.4 Организация информационного взаимодействия в распределённой кардиодиагностической системе

2.2 Разработка новых способов обработки электрокардиосигнала

2.2.1 Разработка способа определения информационных параметров

электрокардиосигнала

2.2.2. Разработка способа выделения начала реполяризации

желудочков сердца

2.2.3 Разработка способа прогнозирования атриовентрикулярных

блокад

2.3 Методология оказания медицинской помощи в распределенной системе неинвазивной кардиодиагностики

2.3.1 Особенности оказания медицинской помощи в распределенной системе неинвазивной кардиодиагностики с учетом МЭГ

2.3.2 Особенности принятия решения в распределенной системе неинвазивной кардиодиагностики

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ НЕИНВАЗИВНОЙ КАРДИОДИАГНОСТИКИ

3.1 Исследование структуры распределённой кардиодиагностической системы

3.1.1 Повышение надежности функционирования распределённой кардиодиагностической системы

3.1.2 Исключение коллизий в распределённой кардиодиагностической системе

3.1.3 Исследование повышения достоверности передачи данных

3.2 Исследование способа определения начала реполяризации

желудочков сердца

3.2.1 Выделение Я зубцов электрокардиосигнала

3.2.2 Определение начала реполяризации желудочков сердца

3.3 Исследование способа прогнозирования АВ-блокад I, II, III

степени

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ СИСТЕМЫ НЕИНВАЗИВНОЙ КАРДИОДИАГНОСТИКИ

4.1 Программные и аппаратные средства распределённой системы неинвазивной кардиодиагностики

4.2 Особенности информационного взаимодействия в распределённой кардиодиагностической системе

4.3 Особенности программной реализации транзитного сервера

4.4 Особенности программной реализации клиентского модуля

4.5 Особенности и эксплуатационные характеристики распределённой кардиодиагностической системы

4.6 Результаты внедрения

4.7 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенная система неинвазивной кардиодиагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности в России. По данным Федеральной службы государственной статистики, за 2016 год в России доля болезней системы кровообращения в общей структуре причин смертности составила 48%. В связи с этим, своевременная диагностика состояния сердца остается одной из наиболее актуальных задач современного здравоохранения.

Значительный вклад в развитие компьютерной диагностики состояния сердечно-сосудистой системы внесли научные школы под руководством таких выдающихся ученых, как Л.А. Бокерия, Е.И. Чазов, Л.И. Титомир,

B.Н. Орлов, Г.Г. Иванов, Р.М. Баевский, А.В. Струтынский, Ю.И. Неймарк,

C.В. Селищев, А.П. Немирко, Э.К. Шахов и другие. Совершенствование методов и средств компьютерной диагностики состояния сердца остается перспективным направлением науки и техники.

В последние годы происходят структурные изменения в отечественном здравоохранении: осуществляется переход от лечебной к профилактической медицине. С позиции профилактической медицины, важным является не диагностировать инфаркт миокарда, а выявить факторы риска и признаки, предшествующие его возникновению, что дает возможность предупредить развитие заболевания. Компьютеризация медицинских учреждений, которой уделяется особое внимание в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», сделала доступным применение информационных технологий не только в целях управленческого учета, но и для оказания медицинской помощи населению. Однако, несмотря на достижения в области интеграции информационных технологий в медицину, существует ряд нерешенных задач. Например, в работе региональных электронных медицинских сервисов с печальной периодичностью происходят сбои, а врачам региональных поликлиник недоступны наукоемкие высокотехнологичные методы и средства диагностики ССЗ. Кроме того, наблюдается все большая дифференциация в объеме и качестве медицинского обслуживания,

доступного разным слоям населения в зависимости от их материального положения.

Таким образом, создание новых способов анализа электрокардиосигнала (ЭКС) и разработка распределенной кардиодиагностической системы (РКДС), позволяющей осуществлять сбор, хранение и обработку информации о состоянии сердца, является актуальным и перспективным направлением развития отечественного здравоохранения.

Целью работы является разработка распределенной кардиодиагностической системы для повышения эффективности и оперативности оказания медицинских услуг на основе разработанных способов доступа к данным пациента медицинского учреждения и анализа электрокардиосигнала.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ проблемы сегментации рынка медицинских услуг по медико-экономическим группам и обоснование подхода к оптимизации затрат на оказание медицинской помощи кардиологическим больным.

2. Разработка структуры распределённой кардиодиагностической системы с повышенной надежностью и отказоустойчивостью на основании анализа проблемы доступности информационных ресурсов в информационно-измерительных и управляющих системах неинвазивной кардиодиагностики.

3. Разработка и исследование способа доступа к данным пациента медицинского учреждения для решения проблемы целостности данных при многопользовательском режиме доступа в распределенных информационно-измерительных и управляющих системах неинвазивной кардиодиагностики.

4. Разработка и исследование способа выделения R-зубцов электрокардиосигнала и начала реполяризации желудочков сердца на основании обзора существующих способов автоматизированной обработки ЭКС и анализа проблемы достоверного выделения характерных элементов ЭКС.

5. Разработка и исследование способа прогнозирования атриовентрикулярных (АВ) блокад на основании анализа существующих способов прогнозирования аритмий для оценки тренированности сердца.

6. Разработка, экспериментальное исследование и внедрение распределённой кардиодиагностической системы.

Объект исследования. Объектом исследования является распределённая кардиодиагностическая система.

Предмет исследования. Предметом исследования являются способы построения медицинских информационно-диагностических систем и способы обработки электрокардиографической информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы проектирования информационно-измерительных систем и теории баз данных, методы цифровой обработки сигналов и исследования электрической активности сердца, теории измерений и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена структура распределенной кардиодиагностической системы, отличающаяся оптимизацией оказания медицинской помощи, повышением надежности и отказоустойчивости распределенной системы (специальность 05.11.16, п. 6).

2. Предложен новый, защищенный патентом (Патент РФ № 2586854) способ доступа к данным пациента медицинского учреждения, позволяющий исключить возникновение коллизий при многопользовательском режиме доступа к данным в распределенной кардиодиагностической системе (специальность 05.11.16, п. 6).

3. Разработан новый, защищенный патентом (Патент РФ № 2522392) способ анализа электрокардиосигнала, позволяющий повысить чувствительность выделения R-зубцов электрокардиосигнала и выделить начало реполяризации желудочков сердца (специальность 05.11.17, п. 1).

4. Разработан новый, защищенный патентом (Патент РФ № 2591839) способ прогнозирования АВ-блокад I, II и III степени,

отличающийся повышением качества аппроксимации при построении модели восстановления миокарда на основе методов статистического анализа электрокардиосигнала и позволяющий путем исследования модели определить прогнозные значения частоты сердечных сокращений, при которой возникают различные виды АВ-блокад (специальность 05.11.17, п. 1).

5. Разработана распределенная кардиодиагностическая система, позволяющая на основе новых способов анализа электрокардиосигнала повысить эффективность диагностики сердца и отличающаяся повышенной доступностью информационных ресурсов (специальность 05.11.17, п. 2).

Практическая значимость:

1. Предложенный подход и разработанная на его основе с участием автора распределенная кардиодиагностическая система способствуют повышению эффективности оказания медицинской помощи пациенту путём сбора и детального анализа данных по состоянию сердца на выделенном «облачном» сервисе, оперативного предоставления данных истории болезни пациента врачу, взаимодействия со службой скорой медицинской помощи.

2. Предложенные способы анализа электрокардиосигнала, позволяющие достоверно выделить R-зубцы и начало реполяризации желудочков сердца и спрогнозировать АВ-блокады I, II и III степени, способствуют повышению эффективности кардиодиагностики при анализе электрической активности и оценке степени тренированности сердца.

На защиту выносятся:

1. Распределенная кардиодиагностическая система обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию оказания медицинской помощи.

2. Использование дополнительных серверов (функциональных и транзитных) при реализации облачного сервиса распределенной кардиодиагностической системы повышает вероятность безотказной работы сервиса кардиодиагностики и обеспечивает высокую устойчивость к атакам типа «отказ в обслуживании».

3. Способ доступа к данным пациента медицинского учреждения в распределенной кардиодиагностической системе позволяет предоставить пользователю актуальную и соответствующую его полномочиям информацию и обеспечить возможность одновременного доступа к данным пациента без коллизий.

4. Способ выделения начала реполяризации желудочков сердца позволяет выделить R-зубцы электрокардиосигнала с чувствительностью 99.8% и точку начала реполяризации с чувствительностью 93%.

5. Способ прогнозирования АВ-блокад I, II и III степени позволяет на основе статистического анализа электрокардиосигнала улучшить аппроксимирующие свойства модели восстановления миокарда и путем ее исследования определить частоту сердечных сокращений, при которой возможно развитие АВ-блокад.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием аналитических и расчетных методов, сопоставимостью общеизвестных данных и результатов теоретического исследования с экспериментальными данными и результатами практической апробации. Обоснованность предложенных решений по анализу ЭКС подтверждается положительными результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием тестовых сигналов веб-ресурса PhysioNet и записей реальных ЭКС.

Реализация и внедрение результатов:

1. Результаты диссертационного исследования реализованы в распределенной кардиодиагностической системе, проходящей клиническую апробацию в ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина» г. Пензы.

2. Разработанная при участии автора распределённая кардиодиагностическая система используется в учебном процессе Медицинского института Пензенского государственного университета.

3. Результаты диссертационной работы использованы Группой компаний Медремзавод ТОО (Республика Казахстан, г.Алматы) при выполнении НИОКР «Портативный кардиоанализатор».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию на 7 международных и всероссийских научных конференциях, в том числе на XIV, XVII и XVIII конгрессах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Иркутск, 2013, Сочи, 2016; Нижний Новгород, 2017); на V Международной конференции «Математическая биология и биоинформатика» (ICMBB14) (Пущино, Московская область, Россия, 2014); на XII Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016); на XVIII Международной конференции молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам (EDM 2017, Новосибирск).

Публикации. Основные положения работы представлены в 21 публикации, в том числе 1 монографии, 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статье в издании, индексируемом в SCOPUS, 3 патентах РФ, 10 статьях и тезисах докладов в других изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем составляет 135 страниц, работа содержит 50 рисунков, 8 таблиц, список литературы, включающий 103 наименования.

Благодарности

Автор выражает благодарности:

- научному руководителю, профессору, д.т.н. О.Н. Бодину за неоценимый вклад и участие в подготовке данной работы;

- участникам руководимого О.Н. Бодиным научного коллектива за вклад в разработку распределенной кардиодиагностической системы и проведение исследований, результаты которых использовались при подготовке диссертационной работы;

- д.м.н., профессору Ф.К. Рахматуллову за научные консультации и помощь, оказанные в ходе подготовки диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Медико-социальные предпосылки развития диагностических

систем

В 2011 году министерством здравоохранения Российской Федерации была утверждена «Концепция создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» [67].

Предпосылкой для создания и внедрения ЕГИСЗ стало оснащение медицинских организаций средствами вычислительной техники с целью осуществления управленческого и лечебно-диагностического процесса. В течение ближайших двух лет планируется завершить работы по подключению каждого лечебного учреждения страны к высокоскоростному интернету [31]. Комплексным решением, позволяющим обслуживать все информационные потоки медицинского учреждения, являются медицинские информационные системы (МИС) [46]. МИС позволяют автоматизировать управленческий учет и лечебно-диагностический процесс организации, являющиеся ядром информационного пространства лечебных учреждений, а также наладить информационное взаимодействие с пациентами, страховыми службами, поставщиками и иными субъектами деятельности (см. рисунок 1). Следует отметить, что одним из принципов создания ЕГИСЗ стало обеспечение совместимости медицинских информационных систем [67]. Это обеспечивает необходимую гибкость при выборе МИС, а также накладывает определенные требования при их разработке.

□ Профессиональная информация

□ Потребительская информация

■ Деловая информация

Рисунок 1 - Структура информационного пространства медицинского учреждения

Целью современной МИС является повышение эффективности управления и повышение качества оказания медицинской помощи. Особый класс решений и важнейшую составляющую МИС представляют диагностические системы. Информационная поддержка врача, автоматизированный анализ показателей здоровья пациента, присущие функционалу диагностических систем, повышают качество предоставляемых услуг, снижают вероятность врачебной ошибки, оптимизируют использование трудовых ресурсов учреждения.

1.1.1 Основные показатели здоровья населения

Важнейшими демографическими показателями, характеризующими население страны, являются показатели рождаемости и смертности. Эти показатели и их производные являются наилучшим отражением уровня жизни в стране. Статистика смертности необходима в анализе заболеваемости как на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга и совершенствования своей деятельности [48]. Несмотря на значительный прогресс в медицине Россия сохраняет существенное отставание от большинства развитых стран по продолжительности жизни (см. рисунок 2). После резкого снижения показателя в 90-х годах, с конца 2000-х наблюдается положительная динамика, однако продолжительность жизни в России едва ли превышает продолжительность жизни в беднейших странах Европы [25, 53].

а) б)

Рисунок 2 - Продолжительность жизни (а) мужчин и (б) женщин

Здоровье населения напрямую зависит от его социального благополучия [43, 95]. Большое значение для оценки уровня здравоохранения также имеют продолжительность жизни, возрастно-половая структура населения, уровень заболеваемости в разрезе отдельных нозологических форм, структура причин смертности [48, 24, 96].

Следует отметить, что увеличение продолжительности жизни в развитых странах коррелирует со снижением смертности от ССЗ. В европейских странах с высокими показателями уровня жизни снижение смертности от ССЗ в равной степени обусловлено снижением заболеваемости и снижением смертности заболевших [104]. Данная статистика подтверждает эффективность профилактической медицины. Усиление профилактического компонента здравоохранения и активное информирование общества о реализуемых программах оздоровления населения являются перспективным инструментом реализации социально значимой стратегии в области здравоохранения [68]. В России смертность от ССЗ остается главной причиной смертности населения (см. рисунок 3) [34]. При этом имеет место дифференциация по регионам, например, в Москве доля смертей от ССЗ ниже средней по стране, а в Пензенской области значительно выше.

0.7%

14.5%

а) б)

■ от болезней системы кровообращения ■ от новообразований

от несчастных случаев, отравлений и травм ■ от болезней органов пищеварения

■ от болезней органов дыхания ■ от болезней эндокринной системы от инфекционных и паразитарных болезней от прочих причин

Рисунок 3 - Структура причин смертности населения в России за 2015 год а) в России и б) в Пензенской области

Выявление факторов риска и заболеваний на ранней стадии позволят скорректировать состояние здоровья пациента путем снижения поведенческих факторов риска или применения лекарственной терапии. Появление новых кардиоцентров в Пензе и других городах страны не смогло коренным образом изменить позицию ССЗ в структуре причин смертности. Хотя нельзя не отметить снижение общей смертности за счет снижения смертности именно от ССЗ (см. рисунок 4).

25000

Рисунок 4 - Смертность населения Пензенской области от отдельных причин смерти

Анализ основных показателей здоровья населения позволяет сделать вывод о неоконченном реформировании системы здравоохранения в нашей стране. Опыт ведущих европейских стран свидетельствует о возможности снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, ССЗ можно назвать главной проблемой отечественного здравоохранения, и необходимо расширение профилактических мер, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска.

1.1.2 Медико-экономические группы медицинского учреждения

Здравоохранение - совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья [87].

С точки зрения рыночных отношений в медицине любая услуга является специфической формой товара, спрос на которую будет зависеть от ее стоимости и возможности пациента оплатить эту услугу. Исходя из стоимости процедур (услуг) и финансовых возможностей пациента рынок медицинских услуг можно подразделить на медико-экономические группы (МЭГ) [18]. Классификация сегментирования рынка медицинских услуг предложена в работе [85].

Примером формирования МЭГ государственным учреждением здравоохранения (ГУЗ) является способ и система оптимизации лечебно-диагностической медицинской помощи, предложенные ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина» [60].

Как следует из описания известного способа и системы оптимизации лечебно-диагностической медицинской помощи, на одну схему оказания помощи для одного пациента учитываются различные трудовые и другие виды затрат медицинского учреждения здравоохранения в зависимости от выбранного метода, формируются МЭГ и определяются фактические объемы работ персонала и качество оказания помощи.

Каждая МЭГ состоит из трех частей: общей, медицинской и экономической (см. рисунок 5). В состав каждой МЭГ включают несколько нозологических форм заболеваний, организованных по принципу схожести объемов и видов диагностики, лечения, оперативных пособий, ухода и критериев выписки.

МЭГ

Общая часть Медицинская часть Экономическая часть

■ общая и е I формация о - состав, о&ьсм - Стоимость окаианнл

Iтеологической форме медицинских услуг для мСдицинеких услуг, включая

нозологической формы матери злы и I рудозатраты

Рисунок 5 - Состав МЭГ При формировании МЭГ выполняются следующие действия:

- систематизация всех обследований, которые были проведены в медицинском учреждении и заболеваний, выявленных у пациентов;

- анализ возможностей медицинского учреждения для оказания необходимого комплекса услуг;

- анализ финансовых возможностей пациента оплатить комплекс услуг;

- выбор вариантов проведения процедур диагностики и лечения.

При регистрации нового пациента, его диагностическая информация

сравнивается с известными нозологическими формами, имеющимися в медицинском учреждении, что позволяет быстрее поставить диагноз и назначить лечение.

Формирование и работа с медико-экономическими группами должны являться частью функционала медицинских информационных систем и способствовать оптимизации затрат и снижению стоимости оказания медицинских услуг пациентам.

1.2 Электрокардиография - признанный метод исследования

электрической активности сердца

Регистрация ЭКС осуществляется путем измерения электрического потенциала в различных точках тела человека. За вековую историю аппаратура регистрации ЭКС и способы его анализа подвергались непрерывному процессу модернизации, что определило популярность электрокардиографии, как наиболее известного, признанного и используемого метода оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека [35].

Электрокардиографии посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (М.И. Кечкер, А.Л. Голдбергер, А.Б. де Луна, М. Габриэль Хан, Ф. Циммерман, В.Н. Орлов, А.В. Струтынский, и др.). В классических трудах по электрокардиографии [32, 51, 90], как и во многих трудах современных авторов, подробно изложены теоретические основы электрокардиографии, принципы анализа электрокардиограммы и механизмы

формирования электрокардиографических изменений при сердечнососудистых заболеваниях и симптомах.

Основоположником электрокардиографии является нидерландский ученый В. Эйнтховен, который в 1903 году сконструировал прибор для регистрации электрической активности сердца и в 1906 году впервые использовал электрокардиографию в диагностических целях. Он же ввел условные обозначения для зубцов ЭКС, ставшие общеупотребительными: Р, Q, Я, Т, и. На рисунке 7 представлена структура ЭКС с обозначением характерных элементов.

комплекс

Рисунок 6 - Структура электрокардиосигнала Регистрация ЭКС осуществляется в строгом соответствии с определенными правилами [49, 54]. Для нужд функциональной диагностики обязательным способом регистрации ЭКС является запись в 12 стандартных отведениях. Каждое из 12 стандартных отведений позволяет регистрировать изменения электрической активности определенного отдела сердца [35] (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Отделы сердца, отображаемые отведением

Отведение Отделы миокарда, отображаемые отведением

1 2

I Передняя стенка сердца

II I и III

Продолжение таблицы 1

1 2

III Задняя стенка сердца

аУЯ Правая боковая стенка сердца

аУЬ Левая переднебоковая стенка сердца

аУ¥ Задненижняя стенка сердца

VI и ¥2 Правый желудочек

Уз Межжелудочковая перегородка

V4 Верхушка сердца

У5 Переднебоковая стенка левого желудочка

Уб Боковая стенка левого желудочка

Помимо 12 стандартных отведений существуют и другие схемы измерения электрических потенциалов. Однако, в данной работе рассматриваются ЭКС только в 12 стандартных отведениях. Подробнее рассмотрим генезис электрокардиосигнала.

1.2.1 Генезис электрокардиосигнала

Электрокардиосигнал отражает два основных процесса: деполяризацию, или возбуждение, миокарда и реполяризацию -восстановление состояния покоя миокарда. Каждая фаза электрической активности сердца выглядит на электрокардиограмме (ЭКГ) как определенный зубец или комплекс [27,35].

При нормальном водителе ритма, электрический импульс возникает в синусовом узле, расположенном в правом предсердии, затем распространяется в левое предсердие, и на ЭКГ регистрируется зубец Р (см. рисунок 7) [35, 70, 76].

Рисунок 7 - Возбуждение предсердий

Одновременно с возбуждением предсердий электрический импульс направляется к атриовентрикулярному (АВ) узлу, где происходит физиологическая задержка импульса. Проходя по атриовентрикулярному соединению, импульс не вызывает возбуждения прилежащих слоев, поэтому на ЭКГ регистрируется участок прямой линии - сегмент PQ (см. рисунок 8).

Рисунок 8 - Прохождение импульса по АВ-узлу

Далее электрический импульс достигает проводящих путей желудочков, представленных системой пучка Гиса и волокнами Пуркинье, и возбуждает миокард желудочков (см. рисунок 9). Данный процесс отображается формированием желудочкового комплекса QRS.

Рисунок 9 - Возбуждение желудочков

Охватив возбуждением желудочки, электрический импульс угасает, при этом происходят процессы реполяризации, которые отображаются на ЭКГ сегментом 8Т и зубцом Т (см. рисунок 10).

Рисунок 10 - Регистрация процесса реполяризации

В таблице 2 приведены значения амплитудно-временных параметров ЭКС в норме.

Таблица 2 - Амплитудно-временные параметры ЭКС в норме

Элементы Продолжительность, с Амплитуда, мм

Зубцы

Р 0,06-0,1 0,05-2,5

б <0,03 </4 R

Я 0,03-0,04 <8 (в I, II), <25 (в VI)

£ <0,03 до 20 (У5,6 до 26)

Т 0,16 <1/2-1/3; R (II отв. до / R)

и 0,06-0,16 2-3

Интервалы

Рб 0,12-0,2 -

бТ 0,35-0,42 -

ЯЯ 0,75-1,0 -

Я£ 0,03-0,05 -

Сегмент

£Т 0,03-0,12 -

Комплекс

0,06-0,09 (0,1) -

Врачебная интерпретация ЭКС заключается в оценке частоты и ритмичности сердечных сокращений, измерении амплитуды и длительности зубцов, продолжительности сегментов и интервалов, оценке изменений морфологии элементов сигнала. На основании результатов измерений делается заключение о состоянии здоровья сердца.

1.2.2 Способы анализа электрокардиосигнала

Развитие информационных технологий создало условия для осуществления анализа ЭКС программными средствами. В процессе автоматического анализа наиболее важной стала задача достоверного выделения характерных элементов ЭКС, так как неточное выделение характерных точек ЭКС приводит к искажению результата и постановке неверного диагноза. Классическим методом анализа ЭКС является

амплитудно-временной анализ, основанный на допущении о вероятности попадании искомого элемента ЭКС в заданный интервал по времени и амплитуде (см. таблицу 2). В таблице 3 приводится перечень основных этапов амплитудно-временного анализа ЭКС [22].

Таблица 3 - Этапы амплитудно-временного анализа

Этап Описание

1. Анализ сердечного ритма и проводимости - оценки регулярности сердечных сокращений, - подсчета числа сердечных сокращений, - определения источника возбуждения, - оценки функции проводимости.