Распределенное управление ресурсами для повышения производительности IP сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Баландин, Сергей Игоревич

  • Баландин, Сергей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Баландин, Сергей Игоревич. Распределенное управление ресурсами для повышения производительности IP сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баландин, Сергей Игоревич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

1Р СЕТЕЙ.

1.1. Общая оценка состояния 1Р сетей.

1.2. Современные требования к 1Р сетям.

1.3. Методы повышения эффективности функционирования сетей.

1.3.1. Методы предоставления качественного обслуживания в 1Р сетях.

1.3.1.1. Схемы интегрированных услуг.

1.3.1.2. Схемы дифференцированного обслуживания.

1.3.1.3. Сравнение схем обслуживания 1п18егу и 01ГА5егу.

1.3.2. Методы управления трафиком и балансирования сетевой нагрузки.

1.3.2.1. Технология многопротокольной коммутации на основе меток.

1.3.2.2. Методы балансирования сетевой нагрузки.

1.3.2.3. Сравнение технологии МРЬ8 и методов балансирования нагрузки на основе протоколов маршрутизации.

1.3.3. Методы повышения качества протоколов маршрутизации.

1.4. Определение направления исследований.

1.4.1. Основное направление исследований.

1.4.2. Вспомогательные исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАСПРЕДЕЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМИ РЕСУРСАМИ.

2.1. Метод динамического балансирования сетевой нагрузки.

2.1.1. Основные процедуры и алгоритмы метода динамического балансирования нагрузки па основе локальной информации.

2.1.2. Процедура локальной сигнализации.

2.1.3. Расширение метода с целью учета С^оЗ-требований.

2.1.4. Совместное использование предложенного метода и процедуры локальной сигнализации.

2.1.5. Выводы.

2.2. Методы управления канальными метриками маршрутизации.

2.2.1. Метод адаптивного изменения знамения канальных метрик.

2.2.2. Метод управления набором альтернативных маршрутов.

2.2.3. Выводы.

2.3. Метод распределенного управления ресурсами каналов связи.

2.3.1. Определение эффективной пропускной способности канала связи на базе локальной информации.

2.3.1.1. Вычисление эффективной пропускной способности канала связи

2.3.1.2. Субоптимизация буферной задержки.

2.3.2. Применение метода распределенного управления ресурсами каналов связи.

2.3.2.1. Применение метода для общесетевого планирования.

2.3.3. Выводы.

2.4. Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАБОТЫ ПРОТОКОЛОВ МАРШРУТИЗАЦИИ.

3.1. Варианты изменения протокола маршрутизации OSPF.

3.1.1. Процедура Hello на базе дуплексного режима обмена пакетами.

3.1.2. Быстрое признание капала связи вышедшим из строя.

3.1.3. Быстрое восстановление записей в таблице состояния связей.

3.1.4. Совместное использование разработанных изменений.

3.2. Улучшение взаимодействия протокола маршрутизации с протоколами и моделями сетевого уровня.

3.2.1. Быстрое выявление изменения состояния канала связи средствами сетевого уровня.

3.2.2. Приоритетное обслуживание важной сигнальной информации в сетях с дифференцированным обслуживанием.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ

И СРЕДСТВ.

4.1. Повышение производительности IP сетей за счет применения метода динамического балансирования нагрузки.

4.1.1. Описание сценария экспериментов.

4.1.2. Анализ полученных результатов.

4.1.3. Выводы.

4.2. Планирование пропускной способности резервных каналов связи

4.2.1. Описание сценария экспериментов.

4.2.2. Анализ полученных результатов.

4.2.3. Выводы.

4.3. Приоритетное распространение сигнальной информации.

4.3.1. Описание сценария экспериментов.

4.3.2. Анализ полученных результатов.

4.3.3. Выводы.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенное управление ресурсами для повышения производительности IP сетей»

Актуальность проблемы. Компьютерные сети, построенные на базе Internet Protocol (IP), находят все более широкое применение в различных областях деятельности. Мировой оборот телекоммуникационной отрасли в 2001 году составил 1.4 триллиона долларов США [1]. Наиболее динамично развивающимися странами в области телекоммуникаций являются Россия и Китай. Рост размеров, усложнение структуры, увеличение количества используемых приложений, а также кризис, наблюдаемый в странах западной Европы и США с 2001 года, заставляют пересматривать подходы к управлению сетевыми ресурсами с целыо повышения производительности сетей. Поддержка необходимого качества обслуживания за счет установки новых каналов связи и более современного сетевого оборудования требует значительных начальных материальных вложений и приводит к увеличению операционных расходов. С учетом скорости увеличения размеров сетей, стратегия роста «вширь» становится все менее приемлемой. Ключевой задачей становится обеспечение предсказуемого качества обслуживания пользователей в сетях большого размера с высокой нагрузкой.

Как показали результаты исследований [17, 19], протоколы и модели, применяемые в настоящее время, не обеспечивают требуемого качества обслуживания в сетях большого размера с высокой нагрузкой. Одной из главных причин этого являются ограничения, накладываемые протоколами и моделями сетевого уровня.

Разработке методов и средств повышения производительности IP сетей, посвящено много научно-исследовательских работ, большая часть которых была опубликована в течение последних двух лет. Большинство решений построены на использовании методов глобальной оптимизации и моделей централизованного управления. Предлагаемые методы позволяют значительно повысить производительность сетей, однако им свойственны следующие недостатки:

• низкая скорость реакции на изменения в сети;

• ограничение размеров и внутренней сложности сети;

• высокие операционные расходы.

Существует потребность в методах и средствах, преодолевающих недостатки, указанные выше, и обеспечивающих увеличение производительности 1Р сетей до уровня, соизмеримого с существующими решениями. Удовлетворение данной потребности является предметом рассмотрения работы. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в научных и научно-методических разработках в проекте - «Интегрированная система подготовки кадров и фундаментальных научных исследований в области информатики» (регистрационный номер 142), раздел - «Технологии и средства разработки сетевых приложений», Федеральной целевой программы «Интеграция», что также подтверждает актуальность работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение производительности 1Р сетей, за счет эффективного использования имеющихся ресурсов и новых технических возможностей. В рамках данной цели были определены следующие задачи:

1. Исследование путей повышения производительности 1Р сетей в современных условиях. Анализ факторов, влияющих на эффективность использования сетевых ресурсов.

2. Исследование возможности создания методов и средств эффективного управления сетевыми ресурсами на основе локальной информации, доступной на уровне сетевых маршрутизаторов.

3. Разработка комплекса методов и средств управления использованием сетевых ресурсов, обеспечивающих адаптируемость сети к происходящим изменениям, и предоставляющих качественное обслуживание пользовательскому трафику во время переходных процессов.

4. Оценка зависимости производительности 1Р сетей от характеристик протоколов сетевого уровня и, в частности, протокола маршрутизации. Разработка и оценка эффективности вариантов изменения протоколов маршрутизации для 1Р сетей, функционирующих в условиях высокой нагрузки. Разработка моделей прямого взаимодействия протокола маршрутизации с протоколами и схемами сетевого уровня.

Методы исследований. При проведении исследований в диссертационной работе были использованы подходы и методы теории графов, теории управления, теории вероятностей и математической статистики, методы оптимизации и исследования операций, теории массового обслуживания, теории множеств, комбинаторного анализа и математической логики. Оценка характеристик разработанных решений осуществлялась с применением методов компьютерного моделирования.

Основные научные результаты.

1. Метод управления потоками данных в IP сетях основанный на распределенном динамическом балансировании сетевой нагрузки для заданного набора альтернативных маршрутов.

2. Методы управления канальными метриками маршрутизации, повышающие эффективность использования сетевых ресурсов за счет изменения набора альтернативных маршрутов.

3. Метод распределенного управления ресурсами каналов связи, основанный на статистическом анализе ресурсных потребностей пользователей в зависимости от текущей нагрузки в сегменте сети.

4. Варианты уменьшения объема сигнальной информации и сокращения продолжительности переходных процессов в сети в рамках возможностей протокола маршрутизации Open Shortest Path First (OSPF).

5. Методы сокращения продолжительности переходных процессов и уменьшения нагрузки на маршрутизаторы и каналы связи сети, основанные на прямом взаимодействии протокола маршрутизации с протоколами и схемами сетевого уровня.

Новизна полученных результатов.

1. Метод управления потоками данных основанный на распределенном динамическом балансировании сетевой нагрузки отличается от альтернативных подходов алгоритмом принятия решений, построенным на использовании локальной информации и хэш-таблиц, что позволяет осуществлять динамическое балансирование нагрузки в сетях большего размера, обеспечивая высокую скорость реакции сети на происходящие изменения и низкие операционные расходы.

2. Методы управления канальными метриками маршрутизации построены на алгоритмах, использующих локальную информацию, и могут использоваться в сетях значительно большего размера, чем существующие методы централизованного управления метриками маршрутизации.

3. Метод распределенного управления ресурсами каналов связи построен на использовании современных технических возможностей маршрутизаторов и позволяет перейти от моделей статического выделения ресурсов к динамическому распределению сетевых ресурсов в соответствии с текущими потребностями пользователей.

4. Варианты уменьшения объема сигнальной информации и сокращения продолжительности переходных процессов в сети, разработаны в рамках возможностей, предоставляемых стандартным протоколом маршрутизации 08РР, и требуют незначительных затрат на реализацию в сети.

5. Методы сокращения продолжительности переходных процессов и уменьшения нагрузки на маршрутизаторы и каналы сети построены на использовании средств сетевого уровня и организации их прямого взаимодействия с протоколом маршрутизации, что позволяет отказаться от использования моделей межуровневого взаимодействия и резервирования ресурсов.

Научная значимость и практическая ценность работы.

1. В работе предложены и исследованы методы децентрализованного управления использованием сетевых ресурсов, позволяющие обеспечить качественное обслуживание пользовательских потоков данных в условиях асимметричного распределения нагрузки в сети. Использование распределенного управления ресурсами позволяет сократить задержку принятия решения, обеспечивает масштабируемость сети и может применять в сетях с высокой нагрузкой. В рамках предложенных методов предусмотрены возможности удовлетворения требований предъявляемых потоками данных к качеству обслуживания (С)о8-требования), что позволяет использовать предложенные методы при построении 1Р сетей качественного обслуживания.

2. На базе предложенных методов и в рамках возможностей предоставляемых сетевым уровнем 1Р сетей, разработаны практически реализуемые алгоритмы и схемы обслуживания, позволяющие гибко управлять параметрами каналов связи и распределением потоков данных, и освобождающие сетевого оператора от рутинной работы по поддержанию эффективного функционирования сети.

Применение предложенных методов позволяет увеличить производительность сети в интервале от уровня, получаемого при стандартной маршрутизации, до уровня методов с централизованным управлением. Благодаря совместимости предложенных методов со стандартными протоколами и схемами IP сетей, переход на их использование может производиться постепенно, а стоимость их реализации и обслуживания значительно ниже, чем для методов централизованного управления ресурсами сети. Использование предложенных методов позволяет уменьшить дисбаланс нагрузки, сократить число перегруженных участков сети, уменьшить потери и время задержки пакетов в сети, и обеспечивает дополнительную защиту передачи данных.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в процессе обучения студентов специальности 220200 -«Автоматизированные системы обработки информации и управления». Также, результаты диссертационной работы использовались ООО «АйТи-Груп» в проектах, направленных на разработку методов и средств, повышающих эффективность использования каналов связи и маршрутизаторов IP сетей. Предложенные в работе методы и средства были реализованы на платформе NS-2. Разработанный набор модификаций протоколов маршрутизации был реализован в рамках протокола OSPF. В настоящее время проводятся консультации о возможности реализации некоторых из предложенных методов в маршрутизаторах производимых компанией Nokia, в частности, метода приоритетного распространения сигнальной информации и метода динамического балансирования нагрузки на основе локальной информации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии - 2003» (апрель 2003), VIII Санкт-Петербургской Международной Конференции «Региональная Информатика - 2002» (ноябрь 2002), Международной конференции «Quality of Service over Next-Generation Internet» (август 2002), Международной конференции «Internet Performance and Control of Network Systems III» (июль 2002), 24°" Международной конференции «Information Technology Interfaces» (июнь 2002).

Публикагцш. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 статей и тезисы к шести докладам на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований, и трех приложений. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Баландин, Сергей Игоревич

4.4. Выводы по главе 4

1. Использование метода динамического балансирования нагрузки на основе локальной информации (DLLB) позволяет увеличить объем передаваемых данных и уменьшить среднюю задержку пакетов в сети до уровня 50-70% интервала потенциального увеличения значения показателей. Применение DLLB совместно с процедурой локальной сигнализации обеспечивает увеличение эффективности до уровня 70-90%. При использовании DLLB со всеми предложенными расширениями в сетях с дифференцированным обслуживанием достигается эффективность, соизмеримая со случаем применения методов распределения нагрузки с централизованным управлением.

2. Использование предложенного метода распределенного управления ресурсами каналов связи создает возможность для построения новых моделей управления ресурсами в IP сетях. Например, вместо жесткого распределения ресурсов между резервными каналами связи сетевому маршрутизатору выделяется определенный объем ресурсов, управление которым осуществляется локально, с учетом сложившейся ситуации и предъявляемых требований. Результаты проведенных исследований показали, что использование предложенного метода позволяет обеспечить более высокое качество обслуживания в сети, при меньших затратах ресурсов.

3. Использование метода приоритетного распространения сигнальной информации (МС) в схемах дифференцированного обслуживания обеспечивает линейную зависимость скорости распространения сигнальной информации от размеров сети без потерь сигнальных пакетов. Это решает проблему масштабируемости протоколов маршрутизации и, как следствие, позволяет значительно увеличить размер сети. Как показали результаты проведенных исследований, использование метода МС позволяет улучшить качество обслуживания пользовательского трафика во время переходного процесса и сократить продолжительность переходного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

1. Комплекс методов повышающих производительность 1Р сетей за счет применения распределенного управления ресурсами на уровне сетевых маршрутизаторов. Разработанный комплекс включает следующие методы:

1) Метод динамического балансирования сетевой нагрузки осуществляет выравнивание нагрузки между имеющимися альтернативными маршрутами и уменьшает количество перегруженных каналов связи. Реализация и использование метода требует меньших ресурсов, чем для методов централизованного управления распределением нагрузки, и повышает производительность сети на 50-90% интервала потенциального улучшения показателей производительности. Реализация разработанного метода может постепенно осуществляться на узлах сети, в соответствии с возникающими потребностями и возможностями сетевого оператора.

2) Метод адаптивного изменения значений канальных метрик маршрутизации обеспечивает соответствие значения метрик маршрутизации отражаемым ими характеристикам канала связи. Использование метода позволяет в динамике следовать принципу маршрутизации по кратчайшему пути, для метрик маршрутизации, значения которых изменяются с течением времени.

3) Метод управления набором альтернативных маршрутов построен на локальном изменении значений канальных метрик маршрутизации и позволяет перераспределять трафик с перегруженных участков сети на участки с низкой нагрузкой. Использование метода позволяет сократить расходы сетевого оператора на поддержку функционирования сети и сконцентрироваться на планирование развития сети.

4) Метод распределенного управления ресурсами каналов связи основан на статистическом анализе пользовательских потребностей, и обеспечивает передачу максимального объема данных конечным пользователям сети, для заданных ограничений и требований к качеству обслуживания. Использование метода позволяет более эффективно распределять имеющиеся у сети ресурсы и уменьшить количество перегруженных участков сети.

2. Комплекс методов и вариантов изменения протоколов сетевого уровня, повышающих производительность 1Р сетей за счет улучшения характеристик и моделей взаимодействия протоколов, включает:

1) Варианты изменения протоколов маршрутизации позволяют их использовать в сетях большего размера с высокой нагрузкой. Использование разработанных изменений в протоколе маршрутизации 08РР уменьшило время выполнения процедур изменения состояния канала связи более чем в 2 раза и на 25% сократило объем сигнальной информации передаваемой по сети.

2) Метод выявления изменения состояния канала связи средствами сетевого уровня является альтернативой методам выявления изменения состояния канала связи, построенным на межуровневом взаимодействии. Применение метода позволяет добиться такой же задержки выявления изменения состояния канала, при более низких расходах на обслуживание метода.

3) Метод приоритетного распространения сигнальной информации отделяет важную сигнальную информацию от другого трафика без использования резервирования ресурсов. Применение метода повышает скорость и надежность работы процедур обмена сигнальной информацией и обеспечивает эффективное функционирование сетей большого размера при высокой нагрузке.