Распространение, численность и особенности экологии степного сурка ( Marmota bobak) в северо-западной части Приволжской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Жалилов Альберт Бариевич

  • Жалилов Альберт Бариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 178
Жалилов Альберт Бариевич. Распространение, численность и особенности экологии степного сурка ( Marmota bobak) в северо-западной части Приволжской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жалилов Альберт Бариевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности (обзор литературы)

Глава 2. Характеристика района исследования

2.1. Республика Мордовия

2.2. Чувашская Республика

2.3. Нижегородская область

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Распространение и численность степного сурка

в северо-западной части Приволжской возвышенности

4.1. Республика Мордовия

4.2. Чувашская Республика

4.3. Нижегородская область

Глава 5. Особенности экологии степного сурка в условиях северо-западной части Приволжской возвышенности

5.1. Суточная и сезонная активность

5.2. Норная деятельность

5.3. Кормовая база степного сурка

Глава 6. Факты исторического обитания сурка на территории

Республики Мордовия

Глава 7. Сохранение и восстановление популяций степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности

7.1. Охрана

7.2. Биотопические связи

7.3. Антропогенное воздействие

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Численность и площадь поселений сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности

Приложение 2А. Места обитания степного сурка

в Республике Мордовия

Приложение 2В. Места обитания степного сурка

в Нижегородской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, численность и особенности экологии степного сурка ( Marmota bobak) в северо-западной части Приволжской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние популяций степного сурка (Marmota bobak Müller, 1776) в Поволжье неоднозначно, особенно в северной части на границе ареала этого вида. Степень изученности экологии и биологии степного сурка (байбака) также неодинакова, в отдельных регионах данные практически отсутствуют. Наиболее изучены популяции в Пензенской (Румянцев и др., 2012; Титов и др., 2015), Самарской (Наумов и др., 2013; 2014; Фокина, Дудников, 2017), Ульяновской областях (Машкин, 2013; Наумов и др., 2014а; 2014б), Удмуртской Республике (Загуменов, 2018). По другим регионам сведения о распространении и численности вида фрагментарны и недостаточны, чтобы судить о состоянии его популяции (Семихатова, 1965, 1997; Машкин, 1997; Колесников, Машкин, 1999; Колесников, 2011).

Степной сурок является важнейшим элементом степных экосистем и на границе своего распространения в лесостепной зоне является наиболее уязвимым видом. Северо-западная часть Приволжской возвышенности подвержена сильному антропогенному воздействию, большая часть территории представлена агроландшафтами. Существующие поселения сурка приурочены к склонам и оврагам, где не ведутся сельскохозяйственные работы. Выявление особенностей экологии вида, анализ структуры его поселений, методических подходов к реакклиматизации, основных лимитирующих факторов позволит сохранить его оптимальную численность и успешное восстановление в этой природной зоне.

Объектом диссертационного исследования является степной сурок -редкий вид, включавшийся ранее в Красную книгу Российской Федерации (Красная книга ..., 2001). До настоящего времени байбак имеет статус редкого вида во многих Красных книгах Поволжья. Несмотря на природоохранный статус данного вида, не редки в отношении него случаи браконьерства. Интерес человека обусловлен, прежде всего, сурчиным жиром. Для обеспечения

сохранения вида необходимо создавать сурковые заказники, которые являлись бы центрами по расселению этих животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение распространения, численности и экологии степного сурка в северозападной части Приволжской возвышенности. К северо-западной части Приволжской возвышенности относятся территории Мордовии, Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявить современное распространение степного сурка на северной границе ареала;

2) определить численность и плотность населения степного сурка;

3) изучить суточную и сезонную активность степного сурка;

4) выявить особенности норной деятельности;

5) изучить рацион питания степного сурка;

6) определить факторы, влияющие на динамику численности степного сурка, и выявить перспективы его расселения в целях разработки рекомендаций по охране и воспроизводству вида.

Научная новизна работы. В настоящей работе привoдятся наиболее полные и систематизированные данные по распространению степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности. Оценивается численность байбака по трем основным регионам, где сосредоточены основные колонии сурков (Республика Мордовия, Чувашская Республика, Нижегородская область). В результате исследований собраны новые сведения по особенностям суточной и сезонной активности сурков. Для региона проведены детальные исследования с использованием фотовидеорегистраторов (фотоловушек) и портативных цифровых диктофонов в отношении редкого вида. В Мордовии в изучении биологии сурков фотоловушки нами применены впервые, ранее мы и наши предшественники здесь изучали байбаков традиционными методами.

С применением данного метода дистанционной регистрации четко выявлены особенности бюджета времени активности, а именно: время первого выхода из нор и последнего захода животных в течение суток, а также интервалы периодов активности сурков на поверхности в разные сезоны года (весна, лето, осень). Дается характеристика и выявляется экосистемное значение норной деятельности байбака. На основании данных исследований составлены карты распространения степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности. В целом, данная работа представляет собой результат комплексного современного исследования экологии и биологии степного сурка в субоптимальных условиях обитания на границе ареала.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы представляют собой комплексную оценку и понимание современной обстановки в отношении состояния популяций степного сурка на северной границе ареала в границах северо-западной части Приволжской возвышенности. Сведения и материалы, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в разработке природоохранных мероприятий, планировании и создании сурковых заказников, в ограничении деятельности разных охотничьих организаций на тех территориях, на которых обитают сурки.

Результаты исследований, приведенные в диссертации, могут использоваться при подготовке курсов лекций «Зоогеография», «Экология животных», «Териология», практических спецкурсов на кафедре зоологии факультета биотехнологии и биологии в Мордовском государственном университете и учитываться при ведении материалов региональной Красной книги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преобладающий ленточный тип поселений сурков в субоптимальных условиях северо-западной части Приволжской возвышенности сказывается как

на характере распространения, так и на показателях плотности населения в популяциях этого вида в регионе.

2. Суточная и сезонная активность степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности имеет специфику в связи с нахождением популяции в субоптимальных условиях на северной границе ареала.

3. Показатели норной деятельности степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности ниже по сравнению с основной частью ареала.

4. Кормовая база степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности обусловлена особенностями лесостепных фитоценозов.

5. Проблемы сохранения и восстановления популяций степного сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности связаны с малочисленностью популяции и сильным антропогенным прессом.

Публикации и апробация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, из них 4 - статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на ежегодных внутривузовских Огарёвских чтениях, Всероссийской конференции с международным участием «Животные: экология, биология и охрана» (Саранск, 2012), 3 Всероссийской научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Москва, 2014), Всероссийской научной конференции «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2015), Международной научно-практической конференции «Теория и практика гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных систем региона» (Саранск, 2017), Всероссийской научной конференции «Млекопитающие России: фаунистика и вопросы териогеографии» (Ростов-на-Дону, 2019), в материалах ведения Красной книги Республики Мордовия (Саранск, 2013, 2014).

Декларация личного участия автора

Автором осуществлен весь комплекс полевых исследований, направленных на изучение сурка. Автор принимал непосредственное участие в

выездах в разные районы северо-западной части Приволжской возвышенности для оценки современного состояния популяций байбака на северной границе ареала. Камеральная обработка полученных данных, их объяснение и оформление, остальные работы по написанию диссертации осуществлены автором по плану, составленному научным руководителем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Текст диссертации изложен на 184 страницах, включает 9 таблиц и 78 рисунков. Библиографический указатель включает 151 источник, в том числе - 16 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю - проф., зав. кафедрой зоологии, д.б.н. В.А. Кузнецову за оказанную помощь, поддержку и советы при выполнении работы на всех ее этапах. Автор также благодарен доценту кафедры зоологии, к.б.н. А.В. Андрейчеву за его неоценимую роль в качестве организатора экспедиций и выездов по изучению сурка. Выражаю благодарность зав. биологическим музеем МГУ им. Н.П. Огарёва, к.б.н. А.С. Лапшину; профессору кафедры ботаники, физиологии и экологии растений МГУ им. Н.П. Огарёва, д.б.н. Силаевой Т.Б.; руководителю благотворительной общественной организации «Нижегородский региональный центр содействия природоохранным инициативам» к.б.н. Н.М. Морозовой; А.А. Шкулеву; начальнику Управления по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия И.А. Новикову за разностороннюю помощь в сборе и обработке материала, а также всем охотоведам, способствующим выявлению новых поселений сурка.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТЕПНОГО СУРКА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На территории современных регионов Приволжской возвышенности -Нижегородской области, Мордовии и Чувашии, сурки обитали издревле (Громов и др., 1965; Гроссет и др., 1965; Бибиков, 1989; Дмитриев и др., 2008).

По Нижегородской области по Сельской летописи 1884 г. наиболее северные поселения сурка были известны из окрестностей г. Сергач (Формозов, 1927; Димитриев, 2001). В 1983 и 1984 гг. сурки в количестве 211 особей в рамках программы реакклиматизации были завезены из Ульяновской области (бассейн р. Кулатка) и выпущены в Межпьянье на левом склоне балки в долине р. Субой между с. Ендовищи и с. Красный Яр (Шиян и др., 1991; Федоровский, Тамойкин, 1998). К лету 1985 г. по данным учета численность составила 69 особей, т.е. существенно снизилась (Путилова, 1986). С 1985 по 1989 гг. идет увеличение общего числа зверьков в популяции до 162 особей (Леонтьева, 1989). В 1991 г. численность возросла до 176 особей (Доклад о состоянии ..., 1993). Сурки постепенно расселились из реинтродуцированных пунктов Краснооктябрьского района на соседние районы (Гагинский, Сергачский, Бутурлинский) в Межпьянье (Состояние окружающей., 1996). В 1984 г. вблизи пос. Уразовка между селами Ендовищи, Ключищи и Красный Яр был организован Уразовский биологический заказник общей площадью 4,5 тыс. га (Димитриев, 2001).

К 1999 г. в динамике численности степного сурка было отмечено две волны длительностью 7-8 лет каждая. На первом этапе реакклиматизации, число семей увеличивалось до 39, число особей возросло в 2, 3 раза. Численность байбаков была сопоставима с возможной емкостью местообитания. Далее численность сурков стабилизировалась и составила около 160-170 особей. Число семей снизилось до 23-24. Наблюдалось увеличение миграций сурков на соседние территории. В 1998 г.

регистрировался второй подъем численности сурков. Процент сеголеток к числу всех особей в период вселения вида составлял 35-50 %. Доля числа сеголеток к числу всех особей в период расселения была несколько меньше. В 1990 г. популяция сурка включала большей частью перезимовавших особей. Выживаемость в разные стадии реакклиматизации изменялась неодинаково. Выживаемость на этапе вселения вида увеличивалась от года к году на 10-20 %, достигнув максимального показателя в 1989 г. (увеличение составило 54 % по сравнению с предыдущим годом). Выживаемость уменьшалась на 6-11 % на этапе расселения вида. В 1985 г. убыль населения (разница между числом особей в предыдущем году и числом перезимовавших, %) была максимальной и составляла 71,4 %. Популяция состояла преимущественно из сурков-вселенцев, родившихся в Ульяновской области. В 1989 и 1990 гг. уменьшение населения сурка было наименьшим. На обоих этапах реакклиматизации доля семей из двух перезимовавших возрастов (взрослые и годовики) была низкой (10-15%), а доля семей с сеголетками - большой (более 50%). На этапе вселения вида доля семей, состоящих из взрослых и сеголеток и одновозрастных (взрослые или годовалые) была очень высокой. Было мало семей, состоящих из особей трех возрастных групп (взрослые, годовалые и сеголетки), несколько более 10 %. На этапе расселения вида такие семьи представляли собой основу поселения, их доля возросла до 55 % и более. Существенно уменьшилась доля семей из двух возрастов (с сеголетками) и одновозрастных. 1989 и 1990 годы являются исключением, так как доля семей с сеголетками уменьшилась за счет семей из двух возрастов, а доля одновозрастных семей резко возросла посредством вновь образовавшихся и в последующем исчезнувших семей (леонтьева и др., 1999).

В Чувашии уже в прошлые века сурки обитали в южных районах (Эверсманн, 1850; Матвеев, 1965; Димитриев, 2001). В юго-восточных районах (Батыревском, Яльчикском) в 1930-1932 гг. существовало 7 крупных колоний сурков.

31 января 1932 г. ЦИК Чувашской Республики принял постановление об организации в Чувашской АССР заповедника, который был предназначен для охраны степных биогеоценозов и сурков на юго-востоке республики. В протоколе № 1 заседания Президиума ЦИК Чувашской АССР от 31.01.1932 (вопрос № 3 - «Об организации суркового заповедника в Чувашской АССР», внесено НИИ) констатируется об организации заповедника состоящегося из 3-х участков на площади 1500 га в юго-восточной части Чувашской АССР (ЦГА ЧР, дело № 431, ф.202, оп. 1, д. 368, л. 3) (Димитриев, 2001, 2018). В 1935-1936 гг. число колоний сократилось до 3 (Львова, 1936), а затем до 1 (Львова, 1952; Олигер и др., 1966).

В 1961 г. на базе этой колонии был организован сурковый заказник. В июне 1982 г. численность сурка в этой колонии до проведения выпуска зверьков в рамках программы по реакклиматизации из Ульяновской области (20 особей) составляла 22 особи. После выпуска завезенных сурков в последующие 5 лет произошло увеличение численности в 2-3 раза (Димитриев, 2001). Внутриреспубликанское расселение сурка проводилось в Урмарский и Чебоксарский (с. Абашево) районы.

Абашевская колония сурков образовалась благодаря усилиям администрации Чебоксарского района Чувашии, которая в 2000 г. организовала, финансировала и провела переселение 25 сурков из Цивильской колонии, расположенной в пределах 16-17 км от места выпуска. Генетически сама Цивильская колония образована завозом сурков из Старокулатского района Ульяновской области в 1988 г. Сурки были заселены в искусственные норы. Основное количество переселенных сурков разбежалось. В первый год на месте выпуска норы отрыли и залегли в спячку 9 сурков. В 2000 г. на месте расселения сурков районная администрация организовала заказник районного значения площадью 200 га. Вторая партия сурков в количестве 17 особей была завезена в 2001 г. из Канашской колонии (в 68-70 км от места выпуска), которая генетически образована завозом сурков из Хвалынского района Саратовской области в 1988 и 1990 гг. (Князев, Димитриев, 2006).

Тюмеревская колония сурков, расположена в Янтиковском районе Чувашской Республики. Эта колония появилась в 2001 году в результате миграции сурков их других близлежащих колоний, которые в свою очередь появились от Канашской колонии, куда в 80-х гг. прошлого века «Чувашохотрыболовсоюзом» были завезены сурки. Колония располагается с южной стороны деревни, на склонах оврага, идущего от леса до самой деревни. Длина оврага от леса до деревни составляет примерно 2-2,5 км. Около 8 лет поля вдоль этого оврага не распахиваются. Поля заросли луговыми травами. В Тюмеревской колонии 2001 г. было 2 семьи сурков. В 2009 г. в колонии было около 10 семей. В каждой семье ежегодно бывает от 3 до 5 сурчат. В общей сложности в колонии обитало от 50 до 80 сурков. У каждой семьи в колонии вырыто примерно 20 нор (Толков, Димитриев, 2009).

Эшмикеевская колония сурков Яльчикского района Чувашской Республики образовалась в 1998 году благодаря завозу в заказник районного значения «Сорка-Тау» 3-х сурков из колоний сурков, расположенных в Буинском районе Республики Татарстан. Они географически отдалены друг от друга на расстоянии примерно 20 км. Сурки были заселены в старые лисьи норы. На месте расположения колонии был умеренный выпас скота из близлежащей деревни. В данном местообитании поселение сурков соседствовало с семьями лисицы. В последующие 2 года количество сурков в колонии держалось стабильно - 3 особи. В 2000 г. заказник присоединен к заповеднику «Присурский», как кластерный участок. При этом колония сурков оказалась на границе заповедника. В 2001-2002 гг. количество сурков в колонии возросло до 12, они отрыли 32 норы, из которых посещаемых было 14, соединенных постоянными тропами - 7. Сурки в колонии проявляли осторожность, при опасности сразу прятались в норы и долго не появлялись на поверхность земли. Выпас скота в расположении колонии в связи с созданием заповедника ограничен. Начиная с 2004 по 2006 гг., наблюдались весенние миграции сурков в близлежащие окрестности. Радиус миграций варьировал от 1,5 до 8 км. В новых местах сурки в основном занимались строительством нор.

Часть сурков во время миграций были отловлены местными жителями, так как она проходила по сельскохозяйственным землям. С 2004 по 2006 гг. количество сурков в колонии по данным Л.В. Князева и А.В. Димитриева не увеличивалось и держалось на уровне 3-6 особей. (Князев, Димитриев, 2006).

Кроме того, имелась информация, что близ д. Байдеряково на склоне реки Карлы существует большая колония сурков (Попов, 1960). В юго-восточной части Чувашской Республики на границе с Республикой Татарстан находится реликтовая колония сурков на южном склоне поймы р. Булы между деревнями Новое Бахтиярово и Малые Шихарданы (Димитриев, 2001).

На 1991 г. в 6 поселениях сурков зарегистрировано всего 92 семьи с общей численностью 184 особи (Димитриев, 2001). По данным учетов 1996 г. численность возросла до 518 особей (Димитриев, Плечова, 1997). Поголовье сурков в Чувашии в конце 90-х гг. прошлого столетия увеличивалось до 1500 особей (Димитриев, 2001), к 2012 г. примерная численность составляла около 600 особей, точных данных не было, поскольку не проводилось специальных учетов (Димитриев, 2012).

Цивильская колония сурков создана искусственным путем - выпуском в 1988 г. 120 сурков (35 самцов, 32 самок, 53 сеголеток) на восточные и южные склоны коренного левого берега р. Большой Цивиль рядом с деревней Нижние Кибекси Цивильского района Чувашской Республики. В конце 1990-х гг. на месте колонии организован Цивильский сурковый заказник местного (районного) значения. В колонии с 1991 г. до 2000 г. прогрессивно росло количество нор: жилых и запасных, а к 2005 г. их количество начало снижаться, примерно на половину, что свидетельствует о снижении численности самих сурков (Воробьев и др., 2015). В 1991 г. в колонии учтено 87 нор, 1995 г. - 230 (142 - жилых, 83 - нежилых, 5 - нор, находящихся в стадии строительства); 1996 г. - 245 (131, 87, 27 - соответственно); 1998 г. - 485 (336 - жилых, 149 - не жилых); 1999 г. - 557 (308 - жилых, 249 - не жилых); 2005 г. - 314 (147 -жилых, 167 - не жилых).

Рост количества семей в колонии наблюдался с 1991 г. к 1998 (2000) г., а потом - после открытия охоты на сурков в 2001 г. - снижение, после организации заказника республиканского значения - постепенный рост. В 1991 г. отмечено 15 семей, 1995 г. - 19, в 1996 - 27, 1997 - 37, 2002 - 10 (11), 2010 -15-17, 2014 г. - >60. Отстрел сурков в Цивильской колонии был разрешен в 2001 г. Охота на сурков в колонии продолжалась 5 лет. Из-за резкого ухудшения состояния колонии сурков в результате охоты усилиями экологов и самих охотников на этом месте был образован 29.12.2005. Государственный природный заказник «Цивильский сурковый» площадью 320 га, который фактически начал функционировать с 2006 г. (Воробьев и др., 2015).

О росте популяции свидетельствуют учетные данные поголовья сурков на территории Цивильского суркового заказника (по данным Госохотрыбслужбы Чувашии): 2009 г. - 149, 2010 - 66, 2011 - 91, 2012 - 138, 2013 - 124, 2014 -226 особей. Основным лимитирующим фактором для Цивильской сурковой колонии явилась аномальная жара 2010 года. В этом году поголовье сурков в заказнике снизилось более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим летом. Дочерняя Пшонгинская колония в Красноармейском районе в этот год перестала существовать. В местах обитания сурков выгорела трава, суркам пришлось впадать в летнюю спячку, а осенью после дождей, когда появилась зеленая трава, снова выходить и набирать жир. Вероятно, не всем суркам удалось набрать в необходимом количестве жира и пережить зиму после столь жаркого лета. В 2011 г. общее поголовье сурков в колонии возросло и дошло до 91 голов (Воробьев и др., 2015).

Исследования 2014 г. в Цивильской колонии сурков показали, что колония восстановилась, сурки не пугливы, в семьях наблюдалось много сеголеток, в некоторых - по 4-5 шт. Колония является уязвимой, о чем свидетельствует резкие колебания численности семей в колонии (Воробьев и др., 2015).

Первые упоминания о сурке с территории Мордовии имеются в одной из первых натуралистической работе, посвященной изучению видового состава

птиц и млекопитающих в долине Средней и Нижней Волги. М.Н. Богдановым в этой работе приводит информацию о 35 видах млекопитающих, обитающих на территории принадлежащей ныне к Мордовии, в том числе о сурке-байбаке (Богданов, 1871). В этой публикации автор сообщает лишь общую информацию о распространении зверей по губерниям, без уточнения мест обитания сурка.

В книге 1988 г. «Редкие и исчезающие виды растений и животных Мордовии», имеется информация, что байбак обитал в Мордовии до 1960-х гг. на территории Ардатовского и Инсарского районов (Астрадамов, Ворсобина, 1988). В учебном пособии «Млекопитающие Мордовии (Присурье)» сообщается о формировании с начала 1990-х гг. устойчивой колонии степного сурка в окрестностях с. Симкино (Млекопитающие Мордовии., 2004).

В Красной книге Мордовии приводятся сведения, согласно которым сурки обитали в долине р. Инсар, но к 1930-ым гг. практически исчезли. В шести (Атюрьевский, Ардатовский, Ельниковский, Рузаевский, Старошайговский, Чамзинский) из восьми районов, где проводилась реакклиматизация сурки исчезли (Красная книга., 2005б; Андрейчев, Кузнецов, 2012а).

Длительное время сведения о байбаке с территории Мордовии были ограничены лишь перечислением мест выпуска (табл. 1) и описанием первоначального расселения (Бармин, 1996, 1998; 1999; Бармин, Грико, 1997; Бибиков и др., 1997; Димитриев и др., 1999; Dimitriev et а1., 1994). Большинство работ конца 20 века связано с полевыми работами Н.А. Бармина. К сожалению, в большинстве своих работ Н.А. Бармин не указывал географической привязки территории, где обитали сурки. Это делалось в целях сохранения сурков, чтобы информация не попала к браконьерам.

С 2007 г. полевые работы по сурку были возобновлены А. В. Андрейчевым, которому удалось составить современный кадастр поселений сурка в регионе (Андрейчев, 2011; Андрейчев и др., 2009, 2010, 2012, 2015; Андрейчев, Кузнецов, 2012). В его работах указаны новые точки регистрации байбаков, неизвестные ранее.

Таблица 1 - Формирование искусственных колоний байбака в северо-западной части Приволжской возвышенности

Административный район Место выпуска Год выпуска Кол-во выпущенных зверьков Результат р еакклиматизации, причина

исчезновения

Республика Мордовия

Дубенский с. Николаевка 1985 100 Закрепились

Дубенский п. Осиповка 1985 100 Закрепились

Рузаевский с. Перхляй 1985 70 Исчезли в 1997 г.; причина -распашка залежи

Старошайговский Точная информация не сохранилась (Бармин, 1999) 1985 Информация не сохранилась Исчезли в 1996 г., причина -браконьерство

Ельниковский Точная 1985 Информация Исчезли в 1992 г.,

информация не сохранилась, не сохранилась причина -браконьерство

на границе

района (Бармин, 1999)

Ковылкинский с. Малый 1985 Информация Исчезли, причина -

Азясь не сохранилась браконьерство

Атюрьевский с. Дмитриев Усад 1998 27 Исчезли, причина -браконьерство

Чувашская Республика

Батыревский д. Тат. Тимяши 1982 20 Закрепились

п. Тат. Сугуты 1984 50 Закрепились

Цивильский д. Нижние Кибекси 1988 120 Закрепились

Канашский с. Тобурданово 1988 80 Закрепились

1990 65 Закрепились

Шемуршинский с. Шемурша 1988 20 Исчезли

Ядринский Охот. хоз. 1983 49 Закрепились

колхоза «Ленинская 1987 40 Закрепились

Искра»

Урмарский Долина р. Аря 1996 10 Исчезли

Чебоксарский с. Абашево 2000 Не известно Закрепились

Вурнарская с. Ершипоси - Не известно Закрепились

Нижегородская область

Краснооктябрь-ский долина р. Субой 1984 211 Закрепились

По Республике Марий Эл известно, что там существует колония сурков в Горномарийском районе (Емешевская колония), которая образована в результате завоза (50) сурков из Азнакаевской колонии Татарстана в 1993 году. В виду того, что основная часть поселений сурка в северо-западной части Приволжской возвышенности сосредоточена в Нижегородской области, Чувашии и Мордовии, поэтому колонию в Марий Эл мы не затрагивали в своих исследованиях. К тому же по ним есть детальные работы других исследователей (Дробот, Шонгина, 2019), из которых известно, что заказник Емешевский организован постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.07.1994 № 221 «Об организации государственного заказника «Емешевский» и охотничье-производственного участка «Новоторъяльский». Заказник расположен в Горномарийском районе и занимает площадь 5800 га. Северная граница: от устья реки Сумка по правому берегу реки Волга на северо-восток до устья реки Большая Юнга. Восточная граница: от устья реки Большая Юнга на юг вверх по реке до места пересечения ее с автомобильной дорогой Картуково-Микряково. Южная граница: от моста через реку Большая Юнга по автомобильной дороге Картуково-Микряково на запад через деревни Пертнуры, Емешево до деревни Актушево. Западная граница: от деревни Актушево по проселочной дороге на северо-запад через село Сумки до устья реки Сумка. Государственный заказник республиканского значения «Емешевский» создан сроком на 10 лет с целью охраны и воспроизводства поголовья сурка обыкновенного, выпущенного в охотничьи угодья в урочище «Почисти» в 1993 году, а также сохранения его обитания и поддержания целостности естественных сообществ.