Распространение и излучение электромагнитных волн в открытой структуре с двумерной электронной плазмой и периодической металлической решеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Полищук, Ольга Витальевна

  • Полищук, Ольга Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 120
Полищук, Ольга Витальевна. Распространение и излучение электромагнитных волн в открытой структуре с двумерной электронной плазмой и периодической металлической решеткой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 1998. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полищук, Ольга Витальевна

Оглавление

Введение

1 Современное состояние исследований

2 Решение задачи о спектре электромагнитных колебаний в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре с двумерной электронной плазмой и периодической металлической решеткой

2.1 Изотропная двумерная электронная плазма

2.2 Учет конечной проводимости металлических полосок периодической решетки

2.3 Магнитоактивная двумерная электронная плазма

2.4 Алгоритм и программа для решения дисперсионного уравнения, вычисления распределений полей и плотности заряда на ЭВМ

2.5 Выводы

3 Двумерные плазменные колебания в открытой полупроводни-

ково-диэлектрической структуре с периодической металличе-

ской решеткой в отсутствии внешнего магнитного поля

3.1 Двумерные плазменные волны в планарно-однородной структуре

3.2 Влияние периодической металлической решетки на дисперсию неизлучающих двумерных плазменных волн

3.3 Спектр электромагнитного излучения двумерных плазменных колебаний. Сравнение с экспериментом

3.4 Выводы

4 Электромагнитное излучение двумерных магнитоплазменных и

циклотронных колебаний в полупроводниково-диэлектрической

структуре с периодической металлической решеткой

4.1 Магнитоплазменные и циклотронные колебания в однородной структуре

4.2 Спектр электромагнитного излучения магнитоплазменных и циклотронных колебаний в структуре с периодической металлической решеткой. Сравнение с экспериментом

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и излучение электромагнитных волн в открытой структуре с двумерной электронной плазмой и периодической металлической решеткой»

Введение

В последние годы интенсивно исследуются двумерные электронные системы в полупроводниках [1], то есть системы, поперечные размеры которых сравнимы или меньше длины волны электрона. Такие двумерные слои пространственного заряда могут возникать на поверхности полупроводников [2], в полупроводниковых гетеропереходах и МДП структурах. Плазменные волны, которые могут возбуждаться и распространяться в таких двумерных электронных системах, называются двумерными плазменными волнами ( 21) плазмонами) [!]•

Двумерные плазмоны могут распространяться на частотах миллиметрового, субмиллиметрового и далекого инфракрасного диапазонов волн. Экспериментальные исследования плазменных волн на частотах далекого ИК диапазона в тонких (двумерных) электронных слоях начались в конце 70-х годов за рубежом [3] - [5] хотя первые теоретические работы по этой проблеме появились гораздо раньше [6, 7, 8] в том числе в нашей стране [9, 10].

Первоначально двумерные ( 2Б ) плазмоны наблюдались в инверсионных электронных слоях в кремниевых МДП структурах (см. обзор [11]) , а затем в слоях 21) электронного газа в гетеропереходах СаАв/А^Са^хАв [12, 13, 14]. Экспериментальные и теоретические исследования свойств 21) плазмонов

находят свое применение в основном для задач спектроскопии поверхности и границ раздела полупроводников с помощью электромагнитных волн.

Несмотря на то, что в области исследования двумерных плазменных колебаний и волн выполнено большое число работ, некоторые важные проблемы исследованы неполно.

Плазменные волны в 2Б электронных слоях являются медленными волнами и не могут возбуждаться непосредственно падающей внешней электромагнитной волной. Для связи электромагнитных и плазменных волн обычно применяются замедляющие системы типа периодической металлической решетки с периодом, определяемым длиной возбуждаемой плазменной волны [11, 12, 13]. В субмиллиметровом диапазоне электромагнитных волн период решетки составляет величину порядка микрона, то есть решетка является ча-стопериодической (период решетки намного меньше длины электромагнитной волны). Строго говоря, 2В плазменные колебания и волны в структурах с периодической металлической решеткой должны рассматриваться на основе общего электродинамического подхода. Тем не менее наиболее распространенной до настоящего времени была электростатическая постановка задачи и первоначально основное внимание уделялось исследованию сильно замедленных 2/) плазмонов, которые в большинстве случаев (но не во всех) с достаточной степенью точности могут быть описаны в электростатическом приближении. Это было оправдано для плазменных волн, существующих в МДП структурах на основе кремния, для которых диссипативные потери на порядок превышают радиационные, но с появлением гетероструктур СаАз/ЛЬхОа^хАэ [12, 14] ситуация изменилась.

В рамках электростатического приближения удается объяснить многие особенности спектров возбуждения 2Б плазмонов при слабой связи электромаг-

нитных и 21) плазменных волн. Однако, если ситуация не соответствует случаю слабой связи, электростатическая теория становится не применимой. В частности, с ее помощью не удается объяснить экспериментально наблюдаемые ширины линий электронных плазменного и циклотронного резонансов, а также сдвиг частоты плазменного резонанса при изменении геометрических параметров решетки.

Из вышесказанного следует, что исследования взаимодействия электромагнитных и 22} плазменных волн на периодической металлической решетке на основе общего строгого электродинамического подхода представляются актуальными.

Целью настоящей диссертационной работы является строгое решение электродинамической задачи о колебаниях 21) электронной плазмы в структурах с периодической металлической решеткой.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- впервые в строгой электродинамической постановке решена задача о спектре колебаний 21) электронной плазмы в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре с металлической решеткой для случаев изотропной и магнитоактивной 2В электронной плазмы;

- с помощью разработанных алгоритма и программы расчета вычислены дисперсии и затухания 2 Б плазменных колебаний, распределения неравновесной плотности заряда и амплитуды электрического поля плазменных колебаний в плоскости 21) электронного слоя в зависимости от коэффициента заполнения решетки (отношение ширины проводящей полоски решетки ю к ее периоду Ь ), расстояния от решетки до слоя 2Б электронной плазмы и от поверхностной концентрации электронов в слое;

- исследовано распространение неизлучающих медленных 2В плазменных волн в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре, содержащей слой 2В электронной плазмы и металлическую решетку.

- исследован спектр электромагнитного излучения 2В плазменных волн с учетом радиационных и диссипативных потерь в зависимости от геометрических и физических параметров структуры для изотропной и магнитоактивной 2В плазмы.

- рассчитаны частота и радиационное затухание циклотронных колебаний 2В электронной плазмы в структуре с частопериодической металлической решеткой.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, научная новизна, содержание различных разделов диссертации и основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе, которая носит обзорный характер, кратко изложены основные свойства двумерных плазменных колебаний в однородных структурах с 2В электронной плазмой, дан анализ состояния теоретических исследований свойств двумерных плазменных и магнитоплазменных колебаний в латерально-периодических структурах с 2В электронной плазмой, отмечено несовпадение данных известных экспериментальных работ и имеющихся теоретических результатов. В конце первой главы сформулирована задача диссертационной работы.

Вторая глава посвящена решению задачи о спектре электромагнитных колебаний в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре с 2В элек-

тронной плазмой и периодической металлической решеткой. Задача решена в строгой электродинамической постановке без введения каких-либо параметров малости. Изложен алгоритм нахождения дисперсии и затухания колебаний, а также распределение амплитуды электрического поля и неравновесной плотности заряда в плоскости 2D электронного слоя. Далее алгоритм распространен на случай присутствия постоянного внешнего магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости 2D электроного слоя.

В третьей главе приведены результаты расчетов дисперсии неизлучающих медленных 2D плазменных волн в зависимости от коэффициента заполнения решетки, расстояния от решетки до 2D электронного слоя и поверхностной концентрации электронов в слое. Рассчитаны частоты, диссипативное и радиационное затухание излучающих 2D плазменных колебаний как функции от величины коэффициента заполнения решетки и от расстояния от решетки до 2D электронного слоя.

Четвертая глава посвящена расчету спектра электромагнитного излучения колебаний 2D плазмы в структуре с металлической решеткой в присутствии внешнего постоянного магнитного поля. В начале главы рассчитано строгое значение комплексной собственной частоты и величины радиационного затухания однородного циклотронного движения в структуре без решетки. Далее найдены частоты, диссипативное и радиационное затухание циклотронных и маг-нитоплазменных колебаний с нулевым приведенным волновым числом, соответствующим центру зоны Бриллюэна рассматриваемой периодической структуры.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Приложение представляет собой текст програмы "GRATING" на языке

FORTRAN-77, разработанной автором для проведения численных расчетов, результаты которых представлены в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ширина частотной полосы непропускания на границе зоны Бриллюэ-на спектра двумерных плазменных волн в полупроводниково-диэлектрической структуре с расположенной на ее поверхности частопериодической (период решетки намного меньше длины электромагнитной волны на данной частоте) металлической решеткой не зависит от поверхностной концентрации электронов в двумерном электронном слое в широком диапазоне изменения концентрации. Наибольшая величина ширины частотной полосы непропускания реализуется при коэффициентах заполнения решетки 0.8-0.9.

2. Радиационное затухание двумерных плазменных колебаний в структуре с периодической металлической решеткой может достигать значений, сравнимых по величине с диссипативным затуханием, связанным с рассеянием электронов в двумерном электронном слое. Радиационное затухание возрастает при уменьшении ширины щелей решетки.

3. Существует оптимальное значение толщины dmax зазора между металлической решеткой и двумерным электронным слоем, при котором достигается наибольшее радиационное затухание плазменных колебаний. Величина dmax возрастает при увеличении поверхностной концентрации электронов или коэффициента заполнения решетки. Уменьшение радиационного затухания при d > dmax происходит из-за уменьшения связи плазменных колебаний с полями решетки, а при d < dmax - связано с шунтированием поля плазменных колебаний металлическими полосками решетки.

4. В случае частопериодической решетки радиационное затухание цикло-

тронных колебаний практически не зависит от коэффициента заполнения решетки и составляет половину величины радиационного затухания однородного циклотронного движения в структуре без решетки. Это связано с действием ча-стопериодической металлической решетки в качестве эффективного линейного поляризатора для электромагнитных полей излучения.

5. В сильных магнитных полях (циклотронная частота больше частоты 21? плазменного резонанса в нулевом магнитном поле) эффективное время электронной релаксации магнитоплазменных колебаний в общем случае не совпадает с циклотронным временем релаксации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в работе теоретические результаты исследований плазменных электромагнитных колебаний в структурах с 2В электронной плазмой и металлической решеткой позволяют интерпретировать экспериментальные данные спектроскопических исследований 2В электронных систем с помощью электромагнитных волн.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 5-ти Всероссийских и 4-х Международных конференциях, а так же на научных семинарах СФ ИРЭ РАН и СГУ.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 4 статьи в центральной печати в России, 2 статьи в зарубежных журналах, 7 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Полищук, Ольга Витальевна

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [73] -[85].

Заключение

В данной работе получены следующие основные результаты:

1. В строгой электродинамической постановке решена задача о спектре 22) плазменных колебаний в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре, содержащей слой 22) электронной плазмы и металлическую решетку для случаев изотропной и магнитоактивной 20 электронной плазмы.

2. Разработанные алгоритм и программа позволяют рассчитывать как дисперсию и затухание медленных неизлучающих 22) плазменных волн в зависимости от коэффициента заполнения решетки, расстояния от решетки до слоя 21) электронной плазмы и поверхностной концентрации электронов в слое, так и спектр электромагнитного излучения 2О магнитоплазменных волн на решеточном элементе связи, что особенно важно для интерпретации экспериментов по спектроскопии 22) плазменных волн с помощью электромагнитных волн.

3. Рассчитаны дисперсионные зависимости неизлучающих медленных 22) плазменных волн в открытой полупроводниково-диэлектрической структуре с периодической металлической решеткой. Обнаружено, что идеально проводящая ленточная решетка, расположенная вблизи тонкого полупроводникового слоя, существенно влияет на дисперсию 22) плазменных волн. Наибольшее влияние решетки на дисперсию медленных неизлучающих 22) плазменных волн реализуется при отношении ширины щели решетки к ее периоду

X — 0,10,2.

4. Влияние решетки на дисперсию медленных неизлучающих 21) плазменных волн не зависит от поверхностной концентрации электронов в слое в широком интервале изменения концентрации.

5. Проведены расчеты частот и ширин линий электромагнитного излучения 2В плазменных колебаний в структуре с металлической решеткой. С ростом коэффициента заполнения решетки от нуля до единицы частота 21) плазменных колебаний падает от значения частоты, совпадающей с частотой плазменных колебаний в открытой структуре до значения частоты, практически совпадающей с частотой 2,0 плазмонов в структуре со сплошным металлическим экраном. Радиационное затухание при этом растет. Для высших типов колебаний частота и радиационое затухание 21) плазмонов испытывают осцилляции с изменением коэффициента заполнения решетки.

6. Найдено оптимальное значение толщины (],тах зазора между металлической решеткой и двумерным электронным слоем, при котором достигается наибольшее радиационное затухание двумерных плазменных колебаний. Величина (1тах возрастает при увеличении поверхностной концентрации электронов или коэффициента запонения решетки. Уменьшение радиационного затухания при (1 > (1тах происходит из-за уменьшения связи плазменных колебаний с полями решетки, а уменьшение радиационного затухания при с? < йтах связано с шунтированием поля плазменных колебаний металлическими полосками решетки.

7.Показано, что радиационное затухание определяет значительную часть ширины линии 2Б плазменного резонанса в реальных экспериментальных структурах AlGaAs/GaAs и приблизительно равно диссипативному электронному затуханию, определяемому экспериментальным значением времени релаксации.

8. Диэлектрические потери в материалах гетероструктуры AlGaAs/GaAs дают значительный вклад в наблюдаемую ширину линии плазменного резонанса. Наилучшее согласие между экспериментальной и теоретической ширинами линии имеет место при е[ 2 0, 3 , что является вполне реалистичной величиной для GaAs, получаемого методом молекулярно-лучевой эпитаксии.

9. Учет конечного удельного поверхностного сопротивления металлических полосок Gmet практически не влияет на значение частоты ш и затухания 2D плазменных колебаний j .

10. Проведены исследования спектра электромагнитного излучения магни-топлазменных и циклотронного колебаний в полупроводниковой гетерострук-туре с решеточным элементом связи. Показано, что частота радиационных маг-нитоплазменных колебаний в структуре с решеткой увеличивается с ростом магнитного поля в хорошем соответствии с формулой (1.6), полученной для поверхностно-однородной структуры, если под и>р в этой формуле понимать частоту плазменных колебаний в структуре с решеткой в нулевом магнитном поле.

11. Показано, что сдвиг частоты Аш = и>—и>с циклотронной моды возрастает с увеличением магнитного поля, однако величина этого сдвига незначительна. Предложена физическая картина явления, объясняющая сдвиг частоты циклотронного резонанса в структуре с решеткой за счет электродинамической связи однородного циклотронного движения с неоднородными вынужденными магнитоплазменными колебаниями.

12. Радиационное затухание магнитоплазменных колебаний значительно увеличивается при уменьшении ширины щелей решетки из-за возрастания связи поля колебаний с однородным электрическим полем излучаемой электромагнитной волны.

13. Радиационное затухание циклотронных колебаний в случае частопери-одической решетки практически не зависит от коэффициента заполнения решетки ы/Ь и составляет половину величины радиационного затухания однородного циклотронного движения в структуре без решетки. Это связано с действием частопериодической решетки в качестве эффективного линейного поляризатора для полей излучения.

14. С использованием развитой теории расчитана суммарная ширина линии циклотронного резонанса для характеристических параметров известного эксперимента. Полученное значение ширины линии совпало с экспериментальной величиной в пределах погрешности эксперимента.

15. Расчетная и экспериментальная величины суммарной ширины линии магнитоплазменного резонанса в сильных магнитных полях шс ~ 2шр совпадают только в предположении о том, что эффективное время электронной релаксации магнитоплазменных колебаний примерно в два раза меньше циклотронного времени релаксации.