Распространение и молекулярные механизмы резистентности к макролипидным антибактериальным препаратам микроорганизмов рода Streptococus в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Филимонова, Ольга Юрьевна

  • Филимонова, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 117
Филимонова, Ольга Юрьевна. Распространение и молекулярные механизмы резистентности к макролипидным антибактериальным препаратам микроорганизмов рода Streptococus в Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филимонова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика рода Streptococcus.

1.2. Общая характеристика S.pyogenes.

1.2.1. Эпидемиология.

1.2.2. Патогенез и факторы вирулентности.

1.2.3. Клинические проявления.

1.2.4. Микробиологическая диагностика.

1.3. Общая характеристика не ^-гемолитических стрептококков.

1.4. Общая характеристика Streptococcus pneumoniae.

1.4.1. Эпидемиология.

1.4.2. Патогенез и факторы вирулентности.

1.4.3. Клинические проявления.

1.4.4. Микробиологическая диагностика.

1.5. Антибактериальная терапия стрептококковых инфекций.

1.6. Характеристика макролидных и линкозамидных антибиотиков

1.6.1. Классификация макролидов.

1.6.2.Механизмы действия макролидных, линкозмидных антибиотиков

1.6.3.Резистентность стрептококков к MLS антибиотикам.

1.7. Эпидемиология резистентности к макролидам.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Микробиологические исследования'.

2.1.1 Получение материала, выделение, идентификация и хранение стрептококков.

2.1.2 Определение чувствительности к антимикробным препаратам

2.2 Методы обработки данных и статистического анализа.

2.3 Молекулярные исследования.

2.3.1 Выделение тотальной бактериальной ДНК.

2.3.2 Амплификация фрагментов генома.

2.3.3 Детекция продуктов амплификации.

2.3.4 Подготовка продуктов амплификации для дальнейшего анализа

2.3.5 Минисеквенирование.

2.3.6 Очистка продуктов реакций.

2.3.7 MALDI-TOF масс-спектрометрический анализ- продуктов реакций минисеквенирования.

2.3.8 Учет результатов минисеквенирования.

2.3.9 Секвенирование фрагментов генов mef{A), meflE), meßj).

2.3.10 Анализ нуклеотидных последовательностей mef-генов.

Глава 3. Результаты.

3.1 Коллекция образцов клинических штаммов.

3.2 Динамика распространения штаммов S.pneumoniae и S.pyogenes резистентных к макролидам и оценка антибактериальной активности препаратов MLS-группы.

3.3 Разработка метода дифференцировки mef-TQim на подклассы.

3.3.1. Методы дифференцировки те/^гена на подклассы.70'

3.3.2. Разработка метода дифференцировки mef-reнов.

3.3.3 Валидация дифференцировки те/-генов методом минисеквенирования

3.4. Генетические детерминанты резистентности Streptococcus spp. к макролидным антибиотикам.

3.4.1. Генетические детерминанты резистентности у штаммов S.pneumoniae к макролидным антибиотикам.

3.4.2. Генетические детерминанты резистентности у штаммов S.pyogenes к макролидным антибиотикам.

3.4.3. Молекулярное типирование штаммов S.pneumoniae, устойчивых к макролидам.

Глава 4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и молекулярные механизмы резистентности к макролипидным антибактериальным препаратам микроорганизмов рода Streptococus в Российской Федерации»

Респираторные инфекции занимают важное место среди инфекционных заболеваний человека. Примерно 1/3 всех прописываемых антимикробных препаратов приходится на острое бактериальное воспаление верхних дыхательных путей. К ним относят острый ринит, острый синусит, острый отит, острый тонзиллофарингит, острый эпиглоттит, острый ларингит и трахеит [5, 9, 17, 22]. При этом важность проблемы- респираторных инфекций связана не только с их широким и повсеместным распространением, но и с риском развития серьезных осложнений, особенно, у детей раннего возраста [4, 9, 13, 22, 26, 27]. Эмпирический подход к антибиотикотерапии подобных заболеваний в амбулаторных условиях является единственно возможным, по крайней мере, на начальном этапе лечения [3, 13, 14, 18, 22, 25, 28, 35, 37, 42].

Этиология бактериальных инфекций верхних дыхательных путей обусловлена определенными видами микроорганизмов. Наиболее частым возбудителем этих заболеваний является Streptococcus pneumoniae. Среди бактериальных возбудителей острого тонзиллита и фарингита наибольшее значение имеет Streptococcus pyogenes (ß-гемолитический стрептококк группы А) [4, 5, 10, 13, 17, 24, 26, 31, 40]. В последние годы отмечается увеличение частоты случаев синуситов и отитов, вызванных микробными ассоциациями, в том числе зеленящими стрептококками [53].

От грамотного решения врача в выборе средств и методов стартовой терапии зависит самое главное — удастся ли остановить процесс бактериального воспаления на начальной стадии его развития и предупредить развитие осложнений. Имеются существенные различия подходов к выбору средств начальной терапии в разных странах. Это связано с региональными особенностями структуры возбудителей и их чувствительности к антибактериальным препаратам, а также "формулярным" ("протокольным") отношением к системному применению антибактериальных препаратов [2, 3, 11, 12, 13, 14, 22, 25, 30, 36, 37, 42, 62,

63, 67, 68, 80, 95, 96].

Макролиды, а также сходные с ними по механизму действия линкозамиды и стрептограмины, давно' и с успехом* применяются в амбулаторной практике при различных бактериальных инфекциях респираторного тракта. Данные препараты объединены в MLS антимикробную группу (М-макролид, L-линкозамид, S-стрептограмин). При этом появление в 80-е - 90-е годы прошлого века количества новых препаратов этой группы существенно расширило возможности их практического применения.

Спектр действия макролидов, высокая чувствительность к ним пневмотропных возбудителей, а также хорошая переносимость (особенно "новых" макролидов), обуславливают ведущие позиции этих антибиотиков при лечении респираторных инфекций бактериальной этиологии [11, 12, 14, 65,91].

Однако, широкое, а в ряде случаев бесконтрольное и неоправданное использование макролидных антибиотиков при респираторных инфекциях, в том числе и вирусной этиологии (!), привело к появлению среди пневмотропных возбудителей устойчивых штаммов. При этом было установлено, что уровень резистентности микрофлоры к макролидам напрямую зависит от частоты их применения. Так наиболее высокий удельный вес резистентных штаммов S. pneumoniae и S. pyogenes отмечен в тех странах, где макролидные антибиотики традиционно широко используются в клинической практике.

В подавляющем большинстве случаев резистентность микроорганизмов к макролидам является перекрестной среди, всех 14- и 15-членных препаратов. Исключение составляют 16-членные макролиды, которые сохраняют эффективность по отношению к пенициллин- и эритромицин-резистентным пневмококкам, а также эритромицин-резистентным пиогенным стрептококкам [18, 19, 49, 50, 70, 79, 83, 85, 88, 99, 112, 118, 126].

Цель и задачи исследования

Оценить с помощью* современных фенотипических и молекулярно-генетических методов динамику распространения штаммов Б.рпеитотае и S.pyogenes резистентных к макролидным антибиотикам, выделенных от больных с внебольничными респираторными инфекциями, и расшифровать молекулярные механизмы устойчивости.

Для достижения поставленной цели были определены основные задачи:

1. Оценить динамику распространения устойчивости к макролидным антибиотикам среди штаммов Б.рпеитотае и S.pyogenes, в различных регионах Российской Федерации.

2. Расшифровать механизмы резистентности у штаммов, проявляющих фенотипическую устойчивость к макролидным антибиотикам, и выявить ведущие механизмы устойчивости.

3. Разработать высокопроизводительный метод дифференцировки ;пе/-генов на подклассы, основанный на определении нуклеотидных полиморфизмов в реакции минисеквенирования с последующим масс-спектрометрическим анализом.

4. Оценить клональное родство антибиотикоустойчивых штаммов З.рпеитотае.

Научная новизна работы

В ходе настоящего исследования выявлены значительные различия в динамике распространения и уровне резистентности к макролидным антибиотикам среди З.рпеитотае и S.pyogenes в различных регионах Российской Федерации. Указанные различия обосновывают необходимость разработки региональных рекомендаций по применению макролидов для эмпирической терапии инфекций дыхательных путей.

Проведенный мониторинг чувствительности к антибактериальным препаратам у 2944 клинических штаммов Б.рпеитотае и Spyogen.es, выделенных от больных с респираторными инфекциями показал, что характер динамики распространения изолятов, устойчивых к макролидным антибактериальным препаратам, а также абсолютные показатели уровня' резистентности в отдельных регионах РФ существенно различаются.

С помощью ПНР проведена детекция генов резистентности у штаммов, стрептококков, проявляющих фенотипическую устойчивость к макролидным антибиотикам. Выявлено, что ведущими механизмами устойчивости у штаммов S.pneumoniae были: рибосомальное метилирование, кодируемое егш(В)-геном и сочетание метилирования (присутствие ermiß) гена) с активным выведением лекарственного вещества, связанное с наличием те/ гена. В последние годы отмечено нарастание частоты выделения штаммов S.pneumoniae, несущих одновременно два гена, что увеличивает уровень резистентности микроорганизмов. Ведущим механизмом устойчивости к макролидам у штаммов S.pyogenes был эффлюкс, опосредованный же/^геном.

Разработан высокопроизводительный метод дифференцировки те^гена на подклассы, основанный на MÄLDI-TOF масс-спектрометрии продуктов амплификации, полученных с помощью термоциклического достраивания праймеров с участием дезокси- и дидезоксинуклеотид-трифосфатов.

Впервые, с помощью разработанного метода, была проведена дифференцировка /ие/^-генов на подклассы теДА), meflß) и meßj) у штаммов S.pneumoniae и S.pyogenes.

Проведено мультилокусное сиквенс-типирование макролид-резистентных штаммов S.pneumoniae, обладающих ассоциированной устойчивостью к бета-лактамным антибиотикам. Установлено, что они принадлежат к международно-распространенным клональным комплексам СС81, СС271 и СС315.

Практическая значимость

Собрана уникальная коллекция-клинических штаммов S.pneumoniae и S.pyogenes, выделенных от больных с внебольничными респираторными инфекциями в различных регионах РФ, позволяющая проводить многоплановые исследования с целью оценки динамики изменения антибиотикочувствительности и перспективности, использования- новых групп антибактериальных препаратов.

Полученные данные о динамике^ распространения- штаммов Б.рпеитотае и З.руо^епез резистентных к макролидным антибиотикам в различных регионах. России могут быть использованы для оптимизации-антибактериальной терапии респираторных инфекций.

Создан банк ДНК клинических изолятов Зрпеитотае и Spyogenes, устойчивых к макролидным антибактериальным препаратам, который можно использовать в дальнейших работах по прогнозированию распространения резистентных штаммов и в исследованиях, направленных на изучение молекулярно-генетических механизмов их передачи.

Разработанный высокопроизводительный метод выявления нуклеотидных полиморфизмов для дифференцировки те/ генов расширяет возможности лабораторий лечебно-профилактических учреждений по наблюдению за динамикой распространения детерминант устойчивости к макролидным антибиотикам и повышает эффективность методов идентификации, генотипирования и определения генетических маркеров лекарственной устойчивости микроорганизмов.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются на теоретических семинарах сертификационных циклов усовершенствования врачей на кафедре микробиологии ГОУ ДПО РМАПО.

Нуклеотидные последовательности различных подклассов те/ генов, обнаруженных у штаммов Б.рпеитотае, внесены в международную базу ОепВапк http://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/ (ЕШ86997, ЕШ86999, Е11486995, ЕИ487001).

Практические рекомендации

Результаты изучения генетических механизмов устойчивости стрептококков к макролидным антибиотикам существенно дополняют данные о распространении резистентных штаммов, выявленных фенотипическими методами, что позволило сделать ряд практически важных выводов.

Невысокий- уровень резистентности S-.pneumoniae к; макролидным антибиотикам в регионах Российской Федерации (за исключением г.Москвы) позволяет рассматривать макролидные антибиотики; как: средства эмпирической терапии» пневмококковых инфекций в тех случаях, когда по тем или иным причинам применение бета-лактамовг является невозможным1 или нежелательным.

В г.Москве ситуация несколько сложнее в связи с наблюдающейся тенденцией к росту устойчивости штаммов Stpneumoniae к макролидным антибиотикам. Для принятия решения- о возможности использования макролидов в качестве средств эмпирической? терапии необходимо наблюдение за чувствительностью штаммов; S.pneumoniae к данному классу антибактериальных препаратов. Следует также отметить, что -поскольку основными механизмами резистентности к макролидам у S.pneumoniae является экспрессия ermгенов либо в качестве единственной детерминанты, либо совместно с mef генами, 16-членные макролиды и линкозамиды не будут иметь существенных преимуществ перед 14- и 15-членными макролидами.

Роль макролидов как средств эмпирической терапии инфекций, вызванных S.pyogenes более определенна. Практически; во всех регионах уровень устойчивости этих бактерий к макролидами колеблется в пределах 3% - 17%, однако; поскольку ведущим механизмом резистентности: является* эффлюкс:(в 90%;случаев),. 16-членные:макролиды и линкозамиды обладают явным преимуществом в сравнении с, 14- и, 15-членными антибиотиками: и могут рассматриваться как надежные средства эмпирической! терапии;.

Положения, выносимые на защиту 1. Динамика распространения, штаммов S.pneumoniae и S.pyogenes резистентных к макролидным антибиотикам в различных регионах

Российской Федерации носит разнонаправленный характер, а ее уровень варьирует в широких пределах.

2. Ведущие механизмы устойчивости к макролидным антибиотикам у штаммов S.pneumoniae и S.pyogenes различаются. У штаммов Spneumoniae устойчивость связана либо с генами егт(В), либо с наличием генов erm{ß) и mef одновременно. У штаммов S.pyogenes устойчивость связана, в основном с mef генами.

3. Распространенные среди Streptococcus spp. mef гены отличаются значительным разнообразием. Среди S.pneumoniae превалируют гены mef(E) подкласса, среди S.pyogenes - mef I) подкласса.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании кафедры микробиологии Российской медицинской академии последипломного образования, протокол №6 от 14 октября 2009 г.

Основные результаты исследований представлены и доложены на VII-й Российской научно-практической конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2006), Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Копенгаген, 2005), Международной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Сан-Франциско, 2006), конференции Европейского общества химиотерапии (Ахен, 2006), Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Мюнхен, 2007), П-м Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010).

Публикация научных исследований

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей, опубликованны в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в периодической печати, 9 - в материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Филимонова, Ольга Юрьевна

Выводы

1. Наибольший уровень резистентности к макролидным антибиотикам среди S. pneumoniae на территории Российской Федерации был отмечен в Москве в 2007 г (14,6%), а среди S.pyogenes в 2005 г в Иркутске (41.2%). Разнонаправленный характер динамики и частоты распространения устойчивых штаммов в отдельных регионах не позволяет использовать усредненные данные для оптимизации терапии на этих территориях. Тенденция к увеличению распространения резистентных штаммов, требует постоянного мониторинга за чувствительностью микроорганизмов.

2. Разработан метод дифференцировки гае/-генов на подклассы, основанный на детекции нуклеотидных последовательностей в трех точках полиморфизма в реакции термоциклического достраивания праймеров и последующей масс-спектрометрической детекцией продуктов амплификации.

3. Выявлено, что у штаммов S.pneumoniae ведущими механизмами устойчивости были: рибосомальное метилирование, опосредованное егт{В) геном и сочетание метилирования (присутствие егт{В) гена) с активным выведением лекарственного вещества, связанное с наличием meß Е) гена. Распространенность штаммов Spneumoniae с изолированным егт(В) геном - 39% и штаммов, содержащих одновременно егт{В) и meßЕ) гены - 31 %. В последние годы отмечено нарастание частоты выделения штаммов Spneumoniae, несущих одновременно два гена, что увеличивает уровень резистентности микроорганизмов.

4. Ведущим механизмом устойчивости к макролидам у штаммов S.pyogenes был эффлюкс, опосредованный гае/(1)-геном. У единичных штаммов обнаружены егт{А) и егт(В) -гены либо в изолированном виде, либо в комбинации с различными те/-генами. Поэтому 16-членные макролиды и линкозамиды имеют явное преимущество перед

14- и 15-членными макролидами в лечении инфекций, вызванных штаммами S.pyogenes. 5. Установлено, что макролид-резистентные штаммы S. pneumoniae, обладавшие ассоциированной устойчивостью к бета-лактамным антибиотикам, принадлежали к международно-распространенным клональным комплексам СС81, СС271 и СС315. Подобные штаммы пневмококков распространены в странах Юго-Восточной Азии и Европы.

Заключение

Результаты изучения генетических механизмов устойчивости стрептококков к макролидным антибиотикам существенно дополнили, данные о распространении фенотипической устойчивости и позволили сделать ряд практически важных выводов.

Невысокий уровень резистентности S. pneumoniae к макролидным антибиотикам в регионах Российской Федерации (за исключением г.Москвы) позволяет рассматривать макролидные антибиотики как средства эмпирической терапии пневмококковых инфекций в тех случаях, когда по тем или иным причинам применение бета-лактамов является невозможным или нежелательным.

В г.Москве ситуация несколько сложнее в связи с наблюдающейся устойчивой тенденцией к росту устойчивости. Для принятия решения о возможности использования макролидов в качестве средств эмпирической терапии необходимо тщательное наблюдение за динамикой устойчивости. Следует также отметить, что поскольку основными механизмами резистентности является экспрессия егт генов либо в качестве единственной детерминанты, либо совместно mef генами, 16-членные макролиды и линкозамиды не будут иметь существенных преимуществ.

Роль макролидов как средств эмпирической терапии инфекций, вызванных S.pyogenes более определенна. Во всех регионах кроме г.Иркутска уровень устойчивости этих бактерий к макролидам колеблется в пределах 3% - 17%, однако поскольку ведущим механизмом резистентности является эффлюкс (в 90% случаев), 16-членные макролиды и линкозамиды обладают явным, преимуществом в сравнении, с 14- и 15-членными антибиотикам и могут рассматриваться как надежные средства эмпирической терапии.