Распространение и нейтрализация ксенобиотиков в системе "почва-растения-животные-продукция животноводства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Онистратенко, Николай Владимирович

  • Онистратенко, Николай Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 129
Онистратенко, Николай Владимирович. Распространение и нейтрализация ксенобиотиков в системе "почва-растения-животные-продукция животноводства": дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Онистратенко, Николай Владимирович

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы:

1.1. Тяжелые металлы, их классификация, влияние на окружающую среду, здоровье человека и сельскохозяйственных животных

1.2. Источники загрязнения окружающей среды промышленных центров и пригородных агроландшафтов тяжелыми металлами

1.3. Экологическая ситуация в г.Волгограде

1.4. Состояние скотоводства в Волгоградской области (Нижнем Поволжье)

1.5. Способы детоксикации компонентов пищевой цепи крупного рогатого скота при контаминации тяжелыми металлами

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Экологический мониторинг содержания тяжелых металлов в пригородных экосистемах г.Волгограда

3.1.1. Содержание тяжелых металлов в атмосферном воздухе г.Волгограда

3.1.2. Содержание тяжелых металлов в почвах пригородной зоны г.Волгограда

3.1.3. Содержание тяжелых металлов в водных источниках, используемых для водопоя крупного рогатого скота и полива кормовых культур

3.1.4. Содержание тяжелых металлов в кормах, выращиваемых в пригородной зоне

3.1.5. Концентрация тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота (крови, волосяном покрове, продуктах убоя)

3.1.6. Минеральный состав молока в условиях техногенной нагрузки, коэффициенты перехода тяжелых металлов в молоко

3.1.7. Химический состав и качественные показатели мясо-молочного сырья в условиях техногенеза

4. Использование льняного жмыха для снижения содержания тяжелых металлов в организме и продукции коров и бычков красной степной породы

4.1. Физико-химические свойства льняного жмыха.

4.2. Валовое содержание тяжелых металлов в рационах крупного рогатого скота в опытный период

4.3. Влияние скармливания льняного жмыха на содержание тяжелых металлов в молоке коров и продуктах убоя бычков красной степной породы

4.4. Качество и технологические свойства продуктов скотоводства в опыте по скармливанию льняного жмыха

4.5. Экономическая эффективность использования льняного жмыха в молочном скотоводстве пригородной зоны

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и нейтрализация ксенобиотиков в системе "почва-растения-животные-продукция животноводства"»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды химическими веществами и связанное с этим изменение экологического равновесия в природе является наиболее актуальным на сегодняшний день. Экологические проблемы являются лимитирующим фактором, негативно влияют на живые организмы, на состояние здоровья людей и животных, в том числе и сельскохозяйственных. Основным источником производства продуктов питания животного происхождения являются сельскохозяйственные экосистемы, а наиболее опасным для здоровья человека является употребление продуктов питания, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов[3,10,30, 143].

Тяжелые металлы занимают первое место среди токсикантов, но роль большинства из них двойственна, так как они необходимы для нормальной жизнедеятельности теплокровных. В отличие от органических соединений тяжелые металлы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах внешней среды и мигрируют по трофическим цепям в корма и продукцию сельскохозяйственных животных [7,57,154]. Тяжелые металлы в случае их накопления в продуктах животноводства могут являться причиной пищевых токсикозов, оказывать канцерогенный и мутагенный эффекты[25,31,160].

Экологическая обстановка в Волгоградской области, как и во всем регионе Нижнего Поволжья, остается напряженной. Основным источником загрязнения окружающей среды являются гг.Волгоград и Волжский. Общая площадь агропромзоны вокруг них, пораженной токсикантами, составляет более 47 тыс.га. Валовой выброс вредных веществ в воздух от стационарных источников составляет в г.Волгограде 330 тыс. тонн в год, а суммарный объем сброса сточных вод в водные объекты г.Волгограда достигает 206,5

млн. м [61,89,102]. Не случайно, что г.Волгоград является одним из самых

экологически неблагоприятных городов России[45].

Производство продукции животноводства экономически выгодно в непосредственной близости от потребителей и предприятий переработки, но в то же время здесь возникает риск загрязнения ее различными токсикантами, особенно в зоне влияния промышленных центров. Это в полной мере относится к пригородной зоне г.Волгограда, особенно ее части, находящейся под влиянием южной промзоны, где расположены крупные нефтехимические гиганты: ООО «Лукойл-Нефтепереработка», ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», ТЭЦ-3 и др. По уровню экологического неблагополучия этот южный район (Красноармейский) условно считается 100% неблагополучным, а заболеваемость здесь выше в 1,5-4,0 раза, чем в Центральном районе города. В связи с этим, в целях обеспечения экологической безопасности продукции скотоводства, производимой в пригородной зоне г. Волгограда, назрела необходимость проведения оценки накопления тяжелых металлов в цепи: атмосфера

Это позволит уменьшить или устранить загрязнение продукции животноводства в пригородной зоне, что и определило актуальность нашей научно-исследовательской работы.

Предмет исследований - объекты животноводства пригородной зоны г.Волгограда; объект исследований - экосистемы пригородной зоны г.Волгограда, территория которой подвергается техногенному загрязнению.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение связи между содержанием тяжелых металлов в объектах внешней среды и их распространением в системе - животное и продукция животноводства. Наряду с этим разрабатывали мероприятия,

почва - корма - животное - продукция (молоко, мясо)

вода

обеспечивающие повышение качества и экологической безопасности продуктов скотоводства в условиях пригородной зоны промышленного центра.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучали загрязненность тяжелыми металлами пригородную зону г. Волгограда;

- определяли содержание тяжелых металлов: Сс1, Ъъ, РЬ, Си, №, Бе, а также Аз в системе «почва - вода - корма - животное - продукция животноводства»;

- изучали качество и технологические свойства продуктов скотоводства в условиях техногенеза пригородной зоны;

- разрабатывали способы детоксикации тяжелых металлов, оказавшихся в организме животных и продукции крупного рогатого скота, на основе применения регионального сорбента.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка степени загрязнения тяжелыми металлами пригородной зоны крупного промышленного центра - Волгограда. Прослежена миграция ТМ в системе «почва - вода - корма - животные - продукция животноводства».

Определено влияние накопления ТМ в продукции животноводства на ее качество в зависимости от породной принадлежности животных.

На основании экспериментальных данных исследований разработан способ снижения концентрации тяжелых металлов в организме и продукции крупного рогатого скота, применив природный адсорбент - льняной жмых.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексностью проработки темы с использованием научно-обоснованных методик, большим объемом экспериментальных данных и подтверждается их математической и статистической обработкой, проведением полевых и производственных экспериментов в условиях пригородной зоны г. Волгограда.

Практическая значимость. Показана целесообразность проведения экологического мониторинга пищевой цепи крупного рогатого скота и использования льняного жмыха для обеспечения получения качественных и экологически безопасных продуктов скотоводства в условиях техногенеза пригородных зон промышленных центров Нижнего Поволжья (на примере пригородной зоны г. Волгограда). Даны рекомендации производству по использованию продуктов скотоводства, полученных от разных пород крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- Территория пригородной зоны г. Волгограда неравномерно загрязнена

ТМ

- Содержание ТМ в системе: почва - растение - вода - корма - животное - продукция скотоводства превышает ПДК во всех звеньях этой цепи

- Продукция трех молочных пород коров (красной степной, черно-пестрой, красно-пестрой), содержащихся в пригородных зонах г. Волгограда, отличается по загрязненности ТМ, что вероятно, обуславливается спецификой породных свойств животных.

- Скармливание льняного жмыха способствует снижению содержания ТМ в организме и продукции крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского НИИ

агролесомелиорации «Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы» (Волгоград, 2001); на научно-практической конференции «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия (Волгоград, 2003); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития

агролесомелиорации и защитного лесоразведения» во Всероссийском НИИ агролесомелиорации (г.Волгоград, 2004); Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» в ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия (с. Соленое Займище Астраханской обл., 2005); на Международных научно-практических конференциях в ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН: «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов», «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества», «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003, 2006, 2007).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Онистратенко, Николай Владимирович

Выводы

1. Содержание химических элементов (Cd, Pb, Hg, As, Zn, Cu, Ni, Fe) в пищевой цепи 3-х молочных пород коров и бычков в пастбищный и стойловый периоды (воздух - почва - вода - корма- организм крупного рогатого скота - молоко, продукты убоя) в пригородных экосистемах южной промзоны Волгоградской агломерации превышало ПДК в почве по цинку и меди в 1,1-1,2 раза, в кормах зимнего рациона по свинцу - в 1,1, по цинку - в 2,0, по меди - в 1,1, по никелю - в 1,3 ПДК, по железу от 1,3 до 3,4 ПДК, а в кормах летнего рациона - по никелю от 1,3 до 2,9 ПДК, железу от 1,2 до 1,7.

2. В техногенно загрязненной пригородной зоне г. Волгограда коровы красной степной породы оказались более устойчивыми к воздействию ТМ. У их продукции содержание Pb, Zn, Fe и Ni было меньше чем у черно-пестрой и красно-пестрой пород соответственно в 1,2; 1,2; 1,3; 3,0; 2,0 раза, а концентрация Mg, Р, I, Со и Мо была выше на 12-20; 10-15; 35-50; 23-34 и 1333%.

3. По химическому составу, технологическим свойствам мяса и результатам его органолептической оценки мясо бычков красной степной породы превосходило мясо черно-пестрой и красно-пестрой пород. В продуктах убоя бычков красной степной породы отмечено наименьшее содержание металлов, превышающих ПДК по содержанию никеля и железа.

4. Наибольшим загрязнением отличаются корма в пастбищный период. Содержание ТМ в суточном рационе в это время превышало ПДК по железу - ЗПДК и по никелю - 4ПДК

5. Использование в рационах льняного жмыха снижало содержание в крови коров опытной группы Pb, Zn, Cu, Ni, Fe соответственно в 1,6; 2,06; 1,2; 2,3 и 1,4 по сравнению с контролем; в молоке коров опытной группы по окончании опыта содержание Zn, Cu, Ni, Fe было меньше соответственно в 1,8; 2,2; 2,5 и 2,1 раза, чем на начало опыта. Скармливание льняного жмыха бычкам красной степной породы в течение 120 дней снизило концентрацию Zn, Cu, Ni и Fe соответственно в 1,7; 2,2; 1,8 и 2,0 раза.

6. Включение в рационы бычков на откорме и лактирующим коровам льняного жмыха улучшило технологические свойства молока и мяса: в молоке содержание жира повысилось на 1,31%, белка - на 1,88%, сахара — на 2,3%, сухого вещества - на 2,12%, COMO - на 2,21%, в мясе - на 15,3% больше протеина.

8. В пригородных зонах промышленного центра использование в рационе крупного рогатого скота льняного жмыха экономически целесообразно: прибыль от реализации молока была выше на 477,6 руб., уровень рентабельности - на 5,1 %.

Предложения производству

1. При интенсивном техногенном загрязнении пригородных зон промышленных центров необходим мониторинг кормов, потребляемых животными, и продукции животноводства на содержание элементов I и II класса опасности (Cd, Pb, Hg, Zn, Cu, Ni, Fe).

2. В техногенно загрязненных зонах для производства экологически безопасных продуктов скотоводства целесообразно разводить породы крупного рогатого скота, устойчивые к воздействию опасных ксенобиотиков - тяжелых металлов. К числу таких пород относится красная степная.

3. Для снижения содержания ТМ в продуктах скотоводства и повышения его качества при техногенной нагрузке следует включать в рационы крупного рогатого скота льняной жмых из расчета 1 г на 1 кг живой массы.