Распространение и патоморфология дирофиляриоза у собак и кошек в Краснодарском крае и морфология дирофилярий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Винокурова, Диана Петровна

  • Винокурова, Диана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 150
Винокурова, Диана Петровна. Распространение и патоморфология дирофиляриоза у собак и кошек в Краснодарском крае и морфология дирофилярий: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова, Диана Петровна

Введение 5

1. Обзор литературы 7

1.1. Систематика, морфология и биология D. immitis и D. repens 7

1.2. Распространение дирофиляриоза у домашних и диких 18 плотоядных

1.3. Распространение дирофиляриоза у человека 26

1.4. Патогенез и клинические признаки дирофиляриоза 28

1.5. Прижизненная диагностика дирофиляриоза 32

1.6. Патологоанатомические изменения 40

1.7. Лечение и профилактика дирофиляриоза 42

2. Собственные исследования 53

2.1. Материал и методы исследования 53

2.2. Эколого-географическая характеристика Краснодарского края 57

5. Результаты исследований 60

3.1. Распространение дирофиляриоза у собак и кошек 60

3.2. Патоморфология дирофиляриоза у собак 86

3.3. Патоморфология дирофиляриоза у кошек 96

3.4. Морфология дирофилярий Ю2

4. Обсуждение резулыпатовисследования 118

5. Выводы 126

6. Практические предложения 128

7. Список литературы 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и патоморфология дирофиляриоза у собак и кошек в Краснодарском крае и морфология дирофилярий»

Введение

Актуальность проблемы. По данным отечественной и зарубежной литературы у собак и других плотоядных встречаются и описаны несколько видов филярий, среди которых в последнее время наибольшее распространение получили два - Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis.

D. repens паразитирует в подкожной клетчатке, a D. immitis - в сердце и легочной артерии, вызывая тяжелую патологию, ведущую как правило к неминуемой гибели животных. Оба эти вида являются зоонозами, поэтому всегда существует риск заболевания человека.

Дирофиляриоз, обусловленный паразитированием D. repens, распространен и описан в странах Европы, на Среднем и Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Дирофиляриоз, вызываемый D. immitis, распространен и описан в странах Средней Азии, Средиземноморья, в Африке, Америке. В Российской Федерации, по данным литературы, дирофиляриоз обоих видов регистрируется в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Краснодарском крае, Ставрополье и Ростовской области. Однако в последнее время это заболевание стало распространяться и в более северные районы (Рощина Р.В., 1997; Любченко E.H., Вовикова О.И., 2000; Филипов Н.В., Веденеев С.А., Сметанюк JI.C., 2001; Тарелло В., 2003; Василевич Ф.И., Пьянова A.M., 2005; Ястреб В.Б., 2005; Фисько М.А., 2006; Кравченко И.А., 2007; Нагорный С.А., 2008).

Краснодарский край является стационарно неблагополучной зоной по дирофиляриозу, так как короткая зима, высокая температура и влажность, а также обилие водоемов, являются идеальными условиями для комаров рода Culex и Aedes переносчиков данной инвазии.

Сведения, по данному заболеванию у собак и других плотоядных в Краснодарском крае, в доступной литературе, немногочисленны и, как правило, носят неполный и фрагментарный характер (Сапунов А.Я., Звержановский М.И., 1992; Гаркави Б.Д., Кравченко В.М., 2001; Гаркави Б.Л.,

Михно Ф.С., 2002; Гаркави Б.Л., Медведев А.Ю., 2004; Медведев А.Ю., Гаркави Б.Л., 2005; Медведев А.Ю., 2006).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение распространения, патоморфологии дирофиляриоза у собак и кошек в Краснодарском крае и морфологии дирофилярий.

Задачи исследования:

1. Установить степень распространения дирофиляриоза у собак в Краснодарском крае;

2. Установить степень распространения дирофиляриоза у кошек в Краснодарском крае;

3. Изучить и описать морфологию половозрелых нематод О. ишпШв и О. герепв;

4. Описать патоморфологические изменения при дирофиляриозе у собак;

5. Описать патоморфологические изменения при дирофиляриозе у кошек.

Научная новизна. Впервые установлена степень распространения дирофиляриоза у собак и кошек городских и сельских популяций в различных эколого-географических зонах Краснодарского края. Описаны патологоанатомические и патогистологические изменения в органах и тканях при данном заболевании. Изучена и описана морфология половозрелых самцов и самок Б. ¡ттШБ и Б. гереш.

Теоретическая_и практическая значимость. Результаты

исследований расширяют и углубляют имеющиеся сведения по морфологии дирофилярий, распространению и патоморфологии дирофиляриоза у кошек и собак в Краснодарском крае.

Полученные данные могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами для посмертной дифференциальной диагностики дирофиляриоза у собак и кошек, при подготовке ветеринарных специалистов

на факультетах ветеринарной медицины аграрных ВУЗов России, на

дисциплинах патологическая анатомия, паразитологии и болезнях плотоядных.

Материалы исследований могут быть использованы при написании соответствующих глав учебников по дисциплинам патологическая анатомия, паразитология, болезни плотоядных.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей по итогам НИР Кубанского государственного аграрного университета (2009, 2010, 2011); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых ЮФО (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Куб ГАУ (Краснодар, 2009); Смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Ставрополь, 2009); VIII научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2010); Смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Ростов, Ставрополь, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», посвященной 80-летию Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (Екатеринбург, 2010), II Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения дирофиляриоза, вызванного D. immitis, D. repens у собак и кошек городских и сельских популяций в различных эколого-географических зонах Краснодарского края;

5

- патоморфологическая характеристика органов и тканей собак и кошек при дирофиляриозе;

- морфологическая характеристика нематод D. immitis и D. repens. Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в

том числе 2 в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы, содержащего 246 работ, в том числе 104 отечественных и 142 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 69 рисунками.

1. Обзор литературы

1.1. Систематика, морфология и биология Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens

Фшяриодозы - собирательное название группы заболеваний, вызываемое нематодами подотряда Filariata, характеризующееся трансмиссивным путем передачи, медленным развитием, и длительным течением. Известно около 200 видов филярий, паразитирующих у животных. Некоторые виды филярий, относящиеся к роду Dirofilaria и паразитирующие у животных, могут в отдельных случаях инвазировать и человека (A.M. Бронштейн и др., 2003).

Дирофиляриоз - трансмиссивное, антропозоонозное инвазионное заболевание собак, кошек, диких плотоядных и человека, вызываемое нематодами подотряда Filariata Skrjbin (1915), которое характеризуется сердечными, легочными, печеночными, почечными и другими осложнениями.

В настоящее время систематика дирофиляриозов плотоядных представлена следующим образом: тип Nemathelmintes Schneider, 1873; класс Nematoda Rudolph!, 1808; подкласс Phasmida Chitwood, 1933; отряд Spirurida Chitwood, 1933; подотряд Filariata Skrjabin, 1915; семейство Onchocercidae Leiper, 1911; род Dirofilaria Railliet et Henry, 1911, который насчитывает 26 видов, в числе которых D. immitis J. Leidy, 1856 и D. repens A. Railliet, A. Henry, 1911 (М.Д.Сонин, 1975).

Возбудителями дирофиляриозов собак являются два вида нематод: Dirofilaria immitis, паразитирующая в сердце, и Dirofilaria repens, локализующаяся в подкожной клетчатке. Поэтому различают дирофиляриоз сердца и дирофиляриоз подкожной клетчатки (С.Я. Любашенко, 1956; В.Б. Ястреб, 2005).

Кардионематода Dirofilaria immitis и подкожная форма Dirofilaria repens, является паразитами кроме домашней собаки так же динго, красного волка, рыжей лисицы, койота, хорька, морского льва и дикой кошки в

7

качестве окончательных хозяев. Люди, как и некоторые другие млекопитающие, служат в качестве факультативного хозяина, в котором жизненный цикл D. immitis неполон (Ф.И. Василевич, 2005).

У собак могут паразитировать несколько видов нематод подотряда Filariata Skrjabin, 1915: Dirofilaria immitis (J. Leidy, 1856), Dirofilaria (Nochtiella) repens (A. Railliet, A. Henry, 1911), Dipetalonema (Acanthocheilonema) dracunculoides (Cobbold, 1870), Dipetalonema (A.) reconditum (Grassi, 1890) и Dipetalonema (A.) grassi (Noe, 1907). D. immitis чаще всего находят в правой половине сердца и легочной артерии, D. repens - в подкожной клетчатке, D. dracunculoides - в полости тела, D. reconditum - в околопочечной жировой ткани и D. grassi - как в полости тела, так и в подкожной и межмышечной соединительной ткани собак (В.Б. Ястреб, 2005).

По данным Д.Р. Архиповой (2003) D. immitis паразитирует у собак, волков, лисиц, кошек, тигров, ягуаров, медведей, выдр, ондатры, морских львов, обезьян и человека.

Dirofilaria repens A. Railliet, А. Henry (1911) - нематоды, паразитирующие в подкожной клетчатке собак, кошек, лисиц, волков, енотовидных собак и т.д. У D. repens тело сужено к концам, кутикула белого цвета и имеет четкую продольную и поперечную исчерченность (Н. Lent, J.F.T. Freitas, 1937). Рот простой, ротовая капсула рудиментарная. Пищевод короткий. Цервикальные сосочки отсутствуют, но имеется четыре пары субмедиальных головных сосочков. Имеются латерально расположенные выпуклые амфиды (R.C. Anderson, С. Diaz-Ungria, 1960).

Самец. Длина тела 58 мм, максимальная ширина 0,41 мм. Ширина тела в области конца пищевода доходит до 0,38 мм, а на уровне клоаки - 0,36 мм. Длина пищевода достигает 1,74 мм. Нервное кольцо расположено на расстоянии 0,26 мм от головного конца. Позади нервного кольца, на расстоянии 0,34 мм от головного конца, располагаются шейные сосочки. На голове нет никаких орнаментаций, заметны лишь выступающие

субмедианные головные сосочки (4 шт.).

8

Хвостовой конец тупо закруглен. Отверстие клоаки находится на расстоянии 0,38 мм от хвостового конца. Половые сосочки асимметричны: с правой стороны заметны 4 крупных преанальных сосочка и два постанальных; с левой стороны имеются 3 преанальных сосочка, а постанальные отсутствуют. Спикулы неравной величины и неодинаковой структуры. Левая спикула достигает 0,448 мм длины. Проксимальный ее конец имеет ширину 0,0312 мм, постепенно спикула суживается и приобретает желобовидную форму На расстоянии 0,214 мм от проксимального конца спикула расщепляется как бы на 2 отдела, соединенные друг с другом мембраной, которые вскоре снова соединяются воедино. Дистальный конец левой спикулы заострен. Правая спикула толстая и короткая достигает 0,176 мм длины при максимальной ширине 0,0273 мм. Она имеет форму желоба, постепенно утончающегося по направлению кзади. Дистальный ее конец тупо закруглен (A. Railliet, А. Henry, 1911; Н. Lent; J.F.T. Freitas, 1937).

По A.M. Петрову (1931) длина тела 48-70 мм, ширина 0,37-0,45 мм. Хвостовой конец самца снабжен каудальными сосочками, количество и расположение которых может варьировать и имеет небольшие латеральные крылья. Преанальных сосочков 2-4 с одной и 5-6 с другой стороны. Длина хвоста 0,066-0,08 мм. Левая спикула снабжена в своей наружной части крыловидной мембраной, а правая длиной 0,185-0,206 мм имеет желобовидную форму.

Данные СЛ. Любашенко (1956) несколько отличаются. Длина тела самца D. repens 51 мм, ширина 0,32 мм. Нервное кольцо на расстоянии 0,24 мм от головного конца. Спикулы неравные. Длина меньшей спикулы 0ДЗ, большей - 0,30 мм.

Н. Lent, J.F.T. Freitas (1937) описали D. repens длиной 140-150 и шириной 0,447-0,552 мм. Хвост ее с тупым кончиком, слегка загнутым вентрально и анус располагающийся почти терминально.

Самка. К. И. Скрябин (1949) сообщает, что самка имеет 100—170 мм длины и 0,46—0,65 мм ширины. Отверстие вульвы открывается на расстоянии 1,16—1,62 мм от головного конца.

По данным В.Б. Ястреба (2005) длина паразита составляет 10-17 см. Пищевод размером 1,05 - 1,53 мм, передняя мускульная часть его составляет 0,49 - 0,54 мм. Пищевод отделен от кишечника тремя маленькими клапанами. Нервное кольцо расположено на расстоянии 0,305 - 0,368 мм от головного конца. Цервикальные сосочки и экскреторное отверстие не обнаружены. Вульва окаймлена слегка выступающими губами и расположена на расстоянии 1,84 - 1,92 мм от головного конца. Вагина длинная, около 3,42 мм. У некоторых экземпляров паразитов вагина и яйцеводы описывают многочисленные петли, которые тянутся сначала вперед, затем заворачиваются кзади и соединяются с матками, занимающими почти всю полость тела. Скрученные яичники расположены в заднем отделе тела. Кишечник тонкий, более или менее прямой.

По С.Я. Любашенко (1956) средняя длина самки 106 мм, максимальная ширина 0,53 мм. Нервное кольцо находится на расстоянии 0,27 мм от головного конца, вульва - на расстоянии 1,4 мм.

Микрофилярии. Микрофилярии без чехлика, передний конец у них тупой, а задний заостренный. Ядерный столбик не доходит до конца тела. Длина микрофилярии (по Lent Freitas, 1937) 0,30 - 0,36 мм, ширина 0,0060,008 мм. Размеры окрашенных по Giemsa микрофилярий, обнаруженных в крови собак Шри Ланки, составляют 0,290 ± 0,015 х 0,006 ± 0,002 мм, по другим авторам их размеры - 0,200 - 0,360 х 0,005 - 0,008 мм (A. Railliet, А. Henry, 1911; Н. Lent; J.F.T. Freitas, 1937).

Длина тела микрофилярий по G.S. Nelson (1959) - 0,30-0,36 мм, ширина 0,006-0,008 мм. В крови собак может циркулировать большое количество микрофилярии - до 103-10 /мл (J.B. Lok, 1988).

Diroßaria immitis J. Leidy 1856 - это длинные, светло-желтого цвета, нематоды слегка утончающиеся к концам (A.M. Петров, 1941), которые

ю

^ паразитируют в сердце и легочных артериях. Поверхность кутикулы кольчатая, разделенная хорошо выраженными бороздками. Ротовое отверстие расположено терминально.

Самец. Длина тела составляет 120-180 мм, а ширина - 1,124-1,286 мм. Нервное кольцо располагается на расстоянии 0,30-0,40 мм от головного конца. Хвостовой конец конической формы с двумя боковыми крыльями. Отверстие клоаки располагается на расстоянии 0,136 мм от хвостового конца. Спикулы неравные по длине, расширены на проксимальных концах и заострены на дистальных. Длина большой спикулы 0,216-0,318, а меньшей -0,188-0,20 мм. Имеется 4-5 стебельчатых хвостовых преанальных сосочка с правой стороны и 3-4 - с левой, а постанальных - от 3 до 6 пар (J. Leidy, 1856).

А.Д. Белов (1995) сообщает, что хвостовой конец самца имеет длину 120-160 мм. Левая спикула длинной 0,324-0,327, правая 0,191-0,229 мм, заканчивается тупо.

По данным К.И. Скрябина (1949) длина пищевода 1,46 мм, слегка расширяющийся сзади. Нервное кольцо на расстоянии 0,30—0,40 мм от головного конца, а клоака - 0,136 мм от хвостового конца. Спикулы желобовидной формы.

Самка. Длина тела 250-300 мм, а ширина 0,75-1,514 мм. Анус открывается субтерминально. Хвостовой конец закруглен. Отверстие вульвы располагается на расстоянии 1,651-2,272 мм от головного конца. По В.В. Горохову (2001) отверстие вульвы находится на расстоянии 1,654-2,762 мм от переднего конца.

По К.И. Скрябину (1949) самка 260—300 мм длины и 0,75—1,51 мм максимальной ширины. Длина пищевода 1,08—1,60 мм. Анус открывается, субтерминально. Хвостовой конец закруглен. Вульва находится на расстоянии 1,65—2,76 мм от головного конца.

Микрофилярии по A.E.R. Taylor (1960) имеют длину 260±5, а ширину

4,5 мкм, чехлик отсутствует. Головной конец закругленный, задний -

11

заострен. G.S. Nelson (1959) приводит другие данные - длина микрофилярий

D. immitis составляет 800-1040 мкм, a A.D.J. Watson, F.J. Testoni, W.L. Porges

(1973) при исследовании модифицированным методом J.T. Knott (1939)

получили следующие результаты - длину 301,3±22,6 цм и ширину 5,0-7,5 ,цм.

По данным C.F. Schrey, Е. Trautvetter (1998) длина микрофилярий D.immitis равна 262,1-338,2 цм.

Цикл развития дирофилярий. Дирофилярии являются биогельминтами. К.И. Скрябин, Н.И. Шихобалова (1948) пишут, что биологический цикл D. immitis расшифрован G. Noe в 1900 году.

Промежуточными хозяевами служат комары рода Aedes, Culex, Anopholes, Mansonia, которые питаются кровью собак и заглатывают личинок паразитов (А.И. Поживил, 1999). По данным некоторых авторов помимо комаров промежуточным хозяинов могут быть и блохи (М.Ш. Акбаев, 2002;

B.В. Горохов, 2001). Так E.D. Stueben (1954) установил, что развитие личинок дирофилярий возможно и в организме блох Ctenocephalides felis,

C.canis, Xenopsylla cheopis, Pulex irritans, Echidnophaga gallinacea, Orchopeas wickhami.

Основными дефинитивными хозяевами дирофилярий являются собаки, кошки, лисицы. Другие дикие плотоядные могут служить резервуарами возбудителя.

Развитие дирофилярий в организме промежуточного хозяина. Самки

дирофилярий являются живородящими и отрождают в кровь личинки -

микрофилярии. Комары заражаются при питании на инвазированных собак, в

крови которых циркулируют микрофилярии. В.В. Горохов (2001) сообщает,

что через 2,5-3,5 часа после питания кровью у комара личинки

обнаруживаются в мальпигиевых сосудах, а через 10 дней в хоботке -

инвазионная личинка (В.В. Горохов, 2001; R.B. Yriev, S. Lauria, 1983; P.B.

Рощина, 1997). Микрофилярии, попавшие в организм промежуточного

хозяина (комара) уже через 3 часа проникают в мальпигиевы сосуды, а через

10 дней (при температуре + 26 0 С) они становятся инвазионными и

12

проникают в хоботок комара. При температуре 26°С личинки развиваются до инвазионной стадии примерно за 2 недели (проходя 2 линьки). Инвазионные личинки концентрируются в слюнных железах комара. М.Ш. Акбаев (2002) сообщает, что через 11-12 суток с начала заражения личинки начинают мигрировать к голове насекомого и концентрируются в ротовом аппарате. В момент сосания крови личинки разрывают губы и пальпы комара и переходят в организм животного.

Данные А.Д. Белова (1995) отличаются от выше представленных. В течении 24 часов после сосания крови личинок можно обнаружить в кишечнике насекомых, а на 2 сутки они мигрируют в мальпигиевы сосуды, где развиваются следующие 16 суток. Затем они выходят в полость тела и через грудь проникают в нижнюю губу. Инвазионными личинки становятся в нижней губе, достигая в длину 0,8-0,9 мм. Срок развития в комаре до инвазионной личинки - 17 дней.

L.Kartman (1953) установил, что при сильной зараженности комаров микрофиляриями процент выживаемости их значительно снижается и это является сдерживающим фактором в передаче данной инвазии.

A.E.R. Taylor (1960) установила, что развитие до инвазионной стадии личинки D. immitis в комарах Aedes aegypti при температуре 26°С и 80%-ной влажности длится 15-17 дней. Личинки сначала проходят, так называемую, сосискообразную стадию развития - они укорачиваются и утолщаются. Первая линька происходит на шестой день, в этот период личинки быстро увеличиваются в размерах. Затем они выходят в просвет мальпигиевых сосудов и там, на 13-14-й день происходит вторая линька, после чего инвазионные личинки мигрируют в голову комара.

D.H. Knight (1977) определил, что микрофилярии в организме комаров развиваются до инвазионной стадии в течение 10 дней при температуре 27,8°С, а при температуре 17,8°С срок развития может увеличиваться до 48 дней.

K.J. Watts et al. (2001) описывают несколько факторов, которые влияют на передачу инвазии от комара к животному. К ним относятся: возраст комара, степень его зараженности микрофиляриями, сезон года (так, например, в зимние месяцы - декабре, январе, феврале и марте передачи инвазии не происходит).

Сроки развития инвазионных личинок D.immitis в организме комаров изучены И.А. Архиповым (1986) и Д.Р. Архиповой (2003) в лабораторных условиях. Развитие инвазионных личинок D. immitis в организме комаров Ае. aegypti происходило в течение 10 дней. Однако максимальное количество инвазионных личинок в головной части комаров отмечали на 15-й день после их экспериментального заражения на собаке, инвазированной D. immitis.

Сроки развития инвазионных личинок D. repens. Развитие D. repens до инвазионной стадии впервые было отмечено в комарах Ае. fasciata в 1913 г. P.N. Bernard и J. Bauche. Промежуточными хозяевами D. repens так же являются комары родов Culex, Aedes, Anopheles, Mansonia, Armigeres.

Сроки развития дирофилярий в организме комаров изучали A F. Webber, F. Hawking (1955). Они установили, что срок развития D. repens зависит от вида промежуточного хозяина и температуры окружающей среды. Так при температуре 24-27°С и одинаковой влажности личинки достигают инвазионной стадии в организме комаров Ае. aegypti на 13-21, An. maculipennis -12-13, а у An. stephensi через 10-11 дней.

По данным Д.Р. Архиповой, И.А. Архипова (2004) развитие инвазионных личинок D. repens в организме комаров Cx.pipiens, Ae.caspius, Ae.dorsalis и An.maculipennis происходит в течение 11-15 дней. Ими установлена зависимость между дозой заражения и смертностью комаров. С повышением концентрации микрофилярий в крови собак смертность последних повышается. Так, при обнаружении в 20 мл крови собак 150, 340, 680 и 750 микрофилярий смертность напитавшихся на этих собаках комаров составила соответственно 33,1; 43,3; 63,6 и 77,5% при средней смертности комаров контрольного садка, равной 10,3%.

14

В Нахичеванской АССР развитие микрофилярий изучал Т.П. Худавердиев (1976). Им установлено, что оптимальная температура для развития личинок дирофилярий находится в пределах 27-28 °С. При такой температуре личинки первой стадии были обнаружены уже через 1-2 дня с момента заражения комаров, 2-й стадии - на 4-7, инвазионные личинки - на 910-е сутки, при температуре 29-31°С инвазионных личинок выявляли через -7 дней после заражения, а при 19-20°С - личинки вообще не достигают инвазионной стадии.

Развитие дирофилярий в организме дефинитивного хозяина. При укусе зараженного комара инвазионные личинки попадают в организм дефинитивного хозяина. Из глубокой кожи личинки мигрируют лимфогенным и гематогенным путями к месту локализации взрослых гельминтов. В организме окончательного хозяина через 10—12 дней происходит 3-я линька, а через 60—70 дней 4-я. Спустя 120 дней обнаруживаются оплодотворенные самки, а через 190—200 дней после заражения в крови собаки могут быть обнаружены микрофилярии (В. Е. Полякова, А. Я. Лысенко, 2003). Данные Т.С. ОгЫ (1961), который также изучал развитие личиночных стадий О. ¡ттШБ в организме собак при экспериментальном заражении, совпадают с данными В. Е. Полякова, А. Я. Лысенко (2003). М.Ш. Акбаев (2002), С.Я. Любашенко (1956) сообщают, что гельминты достигают зрелости через 8-9 месяцев, продолжительность жизни составляет 2-3 года. Согласно Ф.И. Василевич (2005) дирофиляриоз может длиться до 5 лет у собак и 2,5 лет у кошек. По данным Т. Ко1аш ег а1. (1983) стадии развития О. иптШв у собак указывают, что в течение 58 дней, после поражения собаки, личинки Б. ттШБ находятся в коже и мышцах. Личинки пятой стадии впервые обнаруживаются в сердце собаки через 3 месяца после заражения. По В.В. Горохову (2001) до половозрелой стадии личинка развивается около 6 месяцев (В.В. Горохов, 2001; В. Е. Поляков, А. Я. Лысенко, 2003).

По данным В.Б. Ястреба (2005) личинки D. immitis половой зрелости достигают через 7-9 месяцев, a D. repens - через 6-8 месяцев.

А.Д. Белов (1995) сообщает, что одна самка отраждает до 30 тысяч личинок в сутки. Максимальное количество микрофилярий выявленных у 1 животного - 4 млрд. экземпляров.

W.A. Webber, F. Hawking (1955) воспроизвели цикл развития D. immitis. По их данным препатентный период развития D. immitis в организме собак составляет 32 недели, а продолжительность жизни D. immitis в организме собак может быть более 2-х лет.

S. Kume, S. Itagaki (1955) путем экспериментального заражения собак установили, что на 85-120-й дни после заражения происходит миграция личинок в сердце. Однако некоторое количество личинок находили в сердце, уже с 67-го дня, т.е. наличие личинок возможно в сердце и других тканях между 67 и 120-м днями после заражения.

D. Abraham, R.B. Grieve, J.A. Oaks (1990) считают, что при наличии в качестве питательного вещества альбумина и при температуре 37°С личинки третьей стадии превращаются в четвертую в течении 3-6 дней.

По данным М. Hayasaki (1996), который также изучал процесс развития

личинок дирофилярий в организме собак, инвазионные личинки проникают в

подкожные и жировые ткани мышечных мембран собак, где остаются в

течение 3-х месяцев. Личинки этой стадии способны разрушать до 24%

внеклеточного вещества (J.K. Richer et al., 1992). Личинки четвертой стадии

мигрируют в мышечную оболочку, где остаются в состоянии покоя в течении

60 дней, затем линяют еще раз и превращаются в личинок пятой стадии (М.

Hayasaki, 1996). Эти личинки способны разрушить до 10% внеклеточного

вещества (J.K. Richer et al., 1992). Далее личинки пятой стадии проникают

через стенки мелких кровеносных сосудов в правые легочные артериолы. На

этой стадии они достигают в длину 2-4 см (М. Hayasaki, 1996). Этот процесс,

в среднем продолжается 3-4 месяца. За это время личинки пятой стадии

превращаются во взрослых D. immitis, которые по кровеносным сосудам

16

проникают в правый желудочек и легочные артерии, где начинают продуцировать микрофилярий. От момента заражения животного до созревания D. immitis в половозрелые особи проходит 6-9 месяцев (A.E.R. Taylor, 1960; Т.С. Orihel, 1961).

Архиповой Д.Р. (2003) установлена средняя продолжительность препатентного периода D. immitis в организме собак, которая составила 33,6+1,3 недель (235 дней), что подтверждают данные T.L. Bancroft (1904), W.A. Webber, F. Hawking (1955). По результатам исследования Т.С. Orihel (1961) развитии D. immitis в организме собак в течение 190 дней.

I. Ohishi et al. (1988) отмечают, что микрофилярии, перенесенные трансплацентарно или при переливании крови, не развиваются до половозрелой формы.

Судя по тому, что во всех случаях инвазии человека обнаруживались единичные неполовозрелые особи возбудителя, заключенные, как правило, в капсулу, и никогда не выявлялись микрофилярии в крови, можно сделать вывод о том, что человек является случайным хозяином паразита, а с точки зрения продолжения жизненного цикла возбудителя — биологическим тупиком для него (В. Е. Поляков, А. Я. Лысенко, 2003; Ф.И. Василевич, 2005).

Установлена также трансплацентарная трансмиссия во время беременности, что может приводить к проявлению симптомов заболевания у собак младше 6 месяцев (В. Тарелло, 2003).

J.D. Dunsmore, S.F.Shaw (1990) считают, что микрофилярии могут паразитировать в крови 6 месяцев. W.L. Newton (1968) же сообщает, что микрофиляриемия может наблюдаться в течение 7,5 лет после заражения.

1.2. Распространение дирофиляриоза у домашних и диких плотоядных

Дирофиляриозом заражаются не только собаки, но и другие плотоядные, которые служат резервуаром для данной инвазии.

Имеется несколько случаев заражения дирофиляриями орангутанов, один случай заражения серой лисицы в США D. immitis (B.L. Carlson, S.W. Nielsen, 1983). J.D. Thurman, В J. Johnson, J.R. Lichtenfels, (1984) сообщают об обнаружении D. immitis у лошади. Имеются сообщения о заражении дирофиляриями хорьков в штате Флорида (W.R. Miller, D.A. Merton, 1982).

По данным А.Т. Rao, L.N. Acharjyo (1993) в Национальном парке Индии зараженность дирофиляриями львов составила - 6, тигров - 4,9, леопардов -6,1, шакалов - 1,5, красных волков - 20,0 и серых волков - 25%.