Распространение культа Митры в европейских провинциях Римской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бурлинова, Алла Юрьевна

  • Бурлинова, Алла Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 248
Бурлинова, Алла Юрьевна. Распространение культа Митры в европейских провинциях Римской империи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурлинова, Алла Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.

§ 1. Нарративные источники

§2. Эпиграфика

§3. Археологический материал

§4. Историография

ГЛАВА 2. КУЛЬТ МИТРЫ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ РИМСКИХ ПРОВИНЦИЯХ.

§1. Испания

§2. Галльские провинции

§3. Германия (Верхняя и Нижняя)

§4. Британия

§5. Выводы

ГЛАВА 3. КУЛЬТ МИТРЫ НА ДУНАЕ И НА БАЛКАНАХ.

§1. Реция и Норик

§2. Далмация

§3. Паннония (Верхняя и Нижняя)

§4. Мезия (Верхняя и Нижняя) и Фракия

§5. Дакия

- § 6. Македония и Греция

§7.Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Таблицы митраистических надписей

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Карты распространения митраизма по европейским

провинциям

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение культа Митры в европейских провинциях Римской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Религия эпохи Империи столь же сложное и неординарное явление, сколь сложна и сама Римская империя с входившими в ее состав народами, племенами, различными социально-экономическими укладами, различными социальными группами и слоями.

С тех пор, как пределы Римского государства охватили собой почти все пространство земли, известное древним, традиционные греко-римские верования перестали казаться неразрывно связанными с государственным интересом. Большинство граждан, если не были иностранцами по происхождению, то по крайней мере, чтили чужеземных богов наравне с древне-римскими божествами, если не более. Многие исследователи религии справедливо отмечают, что характерные изменения наметились уже в конце Республики1, а при Империи они стали необратимым явлением.

Со времен Августа центральное место в римской религии занимает культ императора, который примыкал к старо-римским верованиям в манов, ларов и гениев, однако развивался преимущественно под влиянием восточных религиозных представлений. Сам Август первоначально почитался вместе с каким-нибудь божеством римского пантеона (обычно Геркулесом, Меркурием, Конкордией), но затем императорский культ принял санкционированные государством определенные формы. При Флавиях происходит слияние культа богини Ромы (олицетворявшей Вечный Город, в котором видели божественное средоточие мира, объединителя вселенной, идеальное воплощение государственности), здравствующего императора и культа умерших императоров. Появившееся в правление Юлиев - Клавдиев понятие божественной правящей династии (domus divina) находит свое выражение в виде Aeternitas - «космической

долговечности империи и императора»2. Эта идея получила еще большее развитие при Северах, когда в терминологии III века, относящейся к императору, постоянно присутствует «Вечный мир», «Вечная Победа», «Вечное счастье» (Pax Aeterna, Victoria Aeterna, Felicitas Aeterna)3.

Первостепенное значение в развитии императорского культа имело перенесение на императора понятия божественной силы и природы божества, его numen4. Деяния, воля правителя расценивались как явления божественного характера, и он сам выступал как носитель божественной власти. Как отмечала И. С. Свенцицкая, обожествление носителей верховной власти служило идеологическим выражением новой формы правления, основанного, согласно официальной доктрине, не на наследственном праве, а на личном авторитете правителя, авторитете, признанном римским сенатом и народом5.

Во II веке, в эпоху политической стабильности и процветания, всемогущий повелитель империи, от одного слова которого зависели благополучие и жизнь миллионов, чья милость возносилась до небес, а гнев обращал в прах, и впрямь воспринимался большинством подданных, как некое божество, обитающее на Палатинском холме. Постоянно слыша

0 нем, жители провинций никогда не видели его воочию и лишь с благоговейным трепетом созерцали бронзовые и мраморные изваяния палатинского бога.

Во II веке культ императора уже имел весь набор культовых атрибутов - великолепные храмы, жреческие коллегии, детально разработанный ритуал, включавший торжественные шествия с изваяниями императоров, хлебные и денежные раздачи. Во многих городах он был объединен с почитанием главных местных божеств, например, в Эфесе - с

1 См.: Ковалев С.И. Причины возникновения христианства. - ВДИ, 1962, № 3. с. 82; Кубланов М.М. Иисус Христос - бог, человек, миф? М., 1964, с. 74; Штаерман Е.М. От религии общины к мировой религии. - В кн.: Культура Древнего Рима. Т. 1.М.. 1985, с. 178.

2 Wlosok А. - In Römischen Kaiserkult. Darmstadt., 1978, S. 48-49.

3 Turcan R. Le culte imperial au III siècle. - ANRW, 1976, II, 16, 2, p. 1051.

1 Pötscer W. Numen und numen Augusti. - ANRW, 1976. IL 16, I, S. 355 ff.

культом Артемиды, в Пергаме - с поклонением Асклепию и т.д. К этому времени относятся множество непредусмотренных официальным ритуалом посвятительных надписей, в которых подданные обращаются к императору в тех же выражениях, что и к богам «по природе».

С божественной природой императора соединялись такие добродетели и общественно-политические понятия как Согласие, Счастье, Благая Судьба, Слава, Доблесть, Вечность, Мир, Победа. В конечном итоге в императорском культе объединились две тенденции: сакральная, когда культ был выражением религиозности, и государственно-политическая, когда культ стал свидетельством проявления верности и преданности императору, что нашло свое выражение в появившейся при Северах формуле: devotus (и даже devotissimus) numini maiestatique eius6. Этот акцент на личной преданности императору свидетельствовал не только о завершившейся к III веку сакрализации императорской власти, но и о том, что всякий гражданин империи был прежде всего подданным императора: «идеология гражданина» превратилась в «идеологию подданного».

Помимо отправления императорского культа обязательным для всего населения империи было почитание государственных богов Империи -Капитолийской триады: Юпитера, Юноны и Минервы. Отказ от исполнения связанных с официальными культами обрядов считался государственным преступлением и мог повлечь за собой самое суровое наказание. Вместе с тем, соблюдая эту формальность, всякий был волен одновременно поклоняться и другим богам.

В этот период в Римской империи широко распространяются мистерии иранского бога Митры. Среди восточных религий, проникших в античный мир, митраизм занимает особое место. Культы Кибелы, Сераписа, Исиды и других богов Востока были широко распространены в греческих городах, откуда вскоре попали и в Рим. Культ же персидского

5 Свенцицкая И.С. Тайные писания первых христиан. М., 1980. с. 40.

6 Pötscher W. Numen und numen Augusti. - ANRW, 1976, II, 16, 1, S. 386-387.

Митры, царивший на огромной территории от Инда до Евксинского Понта , не имел почитателей в Греции (Митра был покровителем персов -старых врагов греков). По сообщению Плутарха, первыми познакомились с этим культом воины Помпея в 67 г. до н.э. (Plut. Pomp., 24). Походы на Восток при Флавиях положили начало проникновению митраизма в латинский мир, которое интенсивно продолжалось при Антонинах и Северах8.

Митраизм как религия возник в результате синкретизма иранских семитических и малоазийских элементов. В его основе лежал принцип дуализма: противопоставление света тьме, добра злу. Идентифицированный с Солнцем, Митра ежедневно побеждал ночь, он непрерывно вел борьбу с богом зла Ариманом и его демонами. Эпитет invictus (непобедимый) превращал Митру в самого могущественного бога. Таким образом митраизм из всех языческих религий ближе всего подошел к монотеизму9. Кроме того, в нем были разработаны строгие этические нормы (моральный кодекс) и учение о загробной жизни: после смерти человека силы добра и зла вступают в борьбу за его душу. Она идет на суд Митры. Если заслуги души на небесных весах перевешивают ее грехи, Митра защищает ее и ведет в царство света Ормузда. При конце света праведники приобщаются к блаженству. В конце мира произойдет страшный суд. Его будут творить либо Спаситель (саошьянта), родившийся от непорочной девы, либо (по другому варианту мифа) сам Митра, для чего он спустится на землю. Между Митрой и Ариманом произойдет последний бой, в котором бог зла будет поражен и вместе со своим воинством ввергнется в поток расплавленного металла, а земля очистится огнем и на ней воцарится вечное царство правды и добра.

7 Cumont F. Die Mysterien des Mithra. Leipzig, 1911, S.31-32.

8 Cumont F. Die Mysterien des Mithra. Leipzig, 1911, S. 33-34.

9 Latte K. Römische Religionsgeschichte. München, 1960, S. 353; Cumont F. Die orientalischen Religionen im römischen Heidentum. Leipzig - Berlin, 1914, c. 173.

Борьба добра со злом постоянно происходит в мире и в каждом человеке. Поэтому главные достоинства человека - героизм в борьбе, правдивость, справедливость. Верующие своим поведением, соблюдением моральных норм и прочих предписаний должны были содействовать быстрейшей победе и пришествию Митры10. Во многих городах империи были устроены храмы Митры - сводчатые подземелья (на Западе их называли митреумы), где совершались богослужения. Каждый день недели у митраистов был посвящен, как у вавилонян, одному из семи небесных светил11. День Солнца (Dies Solis), ставший впоследствии христианским воскресением, праздновался особенно торжественно. Главный праздник Митры в империи справлялся 25 декабря - день рождения Непобедимого

1 у

Солнца (Dies natalis Solis Invicti) .

При Северах свобода культов и философских течений, если они : оставались в рамках лояльности правительству, не ограничивалась. Даже христиане не подвергались особым преследованиям. Однако сами Северы покровительствовали астральным и солярным культам, и особенно митраизму. Это объяснялось не только личной симпатией императоров, но и политическими соображениями. Жрецы солнечных божеств Востока учили, что монарх является особым избранником Солнца и близок к нему по своей божественной природе. Еще до рождения его душа получает от Солнца особые божественные свойства, а после смерти возвращается к

13

Солнцу и становится богом . Не случайно Септимий Север, стремящийся утвердить законность своей династии, а также подтвердить связь императорского дома с армией, именует себя и обоих своих сыновей -Каракаллу и Гету - «Новыми Солнцами»14. Сам Септимий Север особенно сильно увлекался астрологией и был женат на найденной им по гороскопу Юлии Домне, уроженке города Эмессы, славившегося на всю Малую

10 Cumont F. Die orientalischen Religionen im römischen Heidentum. Leipzig - Berlin, 1914, c. 181-183.

11 Merkelbach R. Mithras. Wiesbaden, 1998, c. 76.

12 Ковалев С. И. Причины возникновения христианства. // ВДИ, 1962, № 3, с. 90.

13 Ковалев С. И.. Штаерман Е. М. Очерки истории древнего Рима. М., 1956, с. 287.

Азию великолепным храмом Солнца. Каракалла на монетах изображается в виде бога Солнца в лучевой короне, обнаженным, с накинутым на плечи плащем, с шаром и копьем в руках. Монетная легенда Rector orbis «правитель круга» [земель] представляет Каракаллу как правителя Рима, ассоциирующегося с Солнцем. Именно оно выступает хранителем императора15.

Фигурирует Солнце и на монетах Гелиогабала (Элагабала). При нем в Риме воздвигается храм эмесского бога, жрецом которого являлся сам император. В храме совершались ежедневные священнодействия точно также, как это делалось в Финикии. Однако с точки зрения римлян обряды эти были слишком дикими и непристойными, и потому Элагабалу так и не удалось ввести почитание своего эмесского бога, хотя он и проводил многочисленные репрессии против столичной знати. Это еще раз показывает, что абсолютно чуждые элементы не могли оказаться включенными в систему античной религии.

Септимий Север, одержавший победу над другими претендентами на власть, повел в конце II - начале III в. политику, враждебную сенату, рассчитывая исключительно на поддержку со стороны войска. Тот же политический курс - ослабление сената и опора на войско - продолжил сын императора, Марк Аврелий Антонин Каракалла. Знаменитый эдикт Каракаллы 212 г., предоставивший права римского гражданства всему свободному населению империи, явился завершением длительного исторического развития Римского государства из маленького замкнутого италийского полиса к универсалисткой космополитической империи.

Именно при Северах, как отмечают многие исследователи, особую популярность в армии приобретают восточные солярные боги. И тут нельзя не согласиться с А. Домашевским, что это в значительной мере

14 Turcan R. Le culte imperiale au III siecle. - ANRW, 1976, II, 16, 2, S. 1046-1048, 1052- 1054. ь Абрамзон M. Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. М., 1995,

с 156.

было связано с соответствующей политикой Северов16. Правда, с другой стороны, можно думать, что императоры, вынужденные считаться с войском, не стали бы навязывать ему культы, совершенно не встречающие его сочувствия.

После падения Северов в 235 году начался полувековой период политического хаоса, отмеченный борьбой за власть между различными претендентами, выходцами из простых солдат, опиравшимися только на их поддержку. «Солдатские императоры» сменяли друг друга на престоле с головокружительной быстротой и обычно погибали насильственной смертью, несмотря на то, что некоторые из них, например Деций, Валериан и Галлиен, стремились как-то нормализовать обстановку.

Внутри -и внешнеполитическая ситуация оставалась крайне тяжелой: императорам приходилось не только давать отпор германским племенам франков, алеманов, готов, но и бороться с узурпаторами, появлявшимися то здесь, то там в провинциях, где верные узурпаторам легионы провозглашали их императорами. В течение III века многие провинции на продолжительное время вообще порывали всякие связи с Римом и становились фактически независимыми. Только в начале 70-х годов III в. императору Аврелиану удалось вновь подчинить власти Рима отпавшие провинции Галлию и Египет.

Справившись с этой задачей, Аврелиан начал именовать себя «восстановителем мира», а позднее повелел называть «государь и бог», на что его предшественники не решались, опасаясь посягнуть на еще сильные в Риме республиканские, антимонархические традиции. На Марсовом поле был воздвигнут при Аврелиане храм Непобедимому Солнцу как высшему

1V

божеству и верховному покровителю государства . На монетах

16 Domaszewski A. Die Religion des römischen Heeres. Trier, 1895, S. 59.

17 Культ Непобедимого Солнца Аврелиана отличен от культа Митры. Исследователь Sol invictas Гастон Хелсберг писал: «...различия в ритуале, в иерархии, в приверженцах и особенно жертвоприношениях, не позволяют идентифицировать эти культы». - См. Halsberghe G.H. The cult of Sol invictas, Leiden. 1972. с. 45.

чеканились изображения этого бога как «спутника» и «хранителя» императора, как «господина Римской империи» (dominus imperii romani)18.

Однако и Аврелиан, присвоив себе титул «государя и бога», не избежал общей участи римских правителей того столетия - в 275 г. он был убит заговорщиками, и политический хаос вновь воцарился на всей территории империи.

События эпохи оказали огромное влияние на социальную психологию и идеологию, на изменение моральных ценностей и считавшихся незыблемыми традиций. III век - это время кризиса античного мировоззрения, основанного на приоритете разума и познания. В обществе растет духовная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, пропадает интерес к общественной жизни, к официальным римским ценностям императорской идеологии. Распространяются тайные верования, учения гностических и эсхатологических сект, повышается интерес к магии, философов вытесняют «чудотворцы»19. Растет всеобщий пессимизм, все больше приверженцев получает христианство. В обществе формируется идеологическая, религиозная, философская оппозиция власти.

Однако именно в это время, с формальной стороны, императорский культ достигает своего апогея и обретает особую помпезность. Задолго до официального принятия христианства правящая верхушка империи начала стремиться к реорганизации культов, к введению единой государственной религии. При этом императоры III века обращаются к идее сильного государства в форме божественной монархии, обоснование которой давали солярные культы. Новая религиозная программа должна была оправдать существующий режим и сплотить различные социальные слои населения общей идеологией. Вероятно, именно в это время окончательно

18 Абрамзон М. Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. М., 1995. с. 243.

19 Свенцицкая И. С. Тайные писания первых христиан. М., 1980, с 42; Она же: Раннее христианство: страницы истории. М., 1987. с. 131-142.

складывается учение, согласно которому Солнце являлось верховным божеством, а прочие боги представляли собой персонификацию его отдельных свойств.

Постепенно отождествление императора с Солнцем стало одним из главных элементов официальной идеологии. Соответственно, приобрела популярность версия ( особенно полно представленная в «Сатурналиях» Макробия (Sat. I 17-23) о тождестве всех богов с Солнцем. Митра, вступив в пантеон Римской империи как «Sol invictos», более всех богов соответствовал образу самого могущественного из них. Вместе с тем он синтезировал апелляцию к авторитету древнего восточного бога, все компоненты традиционного эллинского язычества с идеями спасения (Митра - «Сотер») и духовно-религиозного перерождения. Кроме того, Митра выступал хранителем союза и договора, гарантом внутреннего порядка, что в условиях жесточайшего кризиса власти приобретало особое значение.

Актуальность и перспективность темы исследования

определяются возможностью на малоисследованном материале источников раскрыть формирование менталитета кризисной эпохи и показать противоборство между набиравшим силу христианством и его главным соперником на роль духовного лидера.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка воссоздать общую картину распространения и почитания культа Митры в европейских провинциях Римской империи. Источники позволяют это сделать в отношении каждой провинции, а объединение сходного и однотипного материала из нескольких провинций одного и того же региона помогает шире и полнее представить характер почитания культа Митры, каким он сложился на провинциальной почве.

Многие исследователи отмечали, что в эпоху поздней античности культ Митры приобрел большую популярность. Однако попытка комплексного анализа ареала распространения культа и социального состава митраистических общин в европейских пределах империи в зарубежной и отечественной научной литературе не предпринималась.

Предметом исследования являются география распространения культа Митры в европейских провинциях Римской империи и социальная база адептов культа.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -определение характера и масштабов распространения митраизма, а также круга почитателей Митры в период поздней античности. Исходя из нее, ставятся и решаются следующие задачи: 1) Определение мест почитания Митры; 2) Анализ посвятительных формул; 3) Характеристика социального, профессионального и этнического состава митраистических общин; 4) Определение хронологических рамок распространения митраизма в каждой провинции и в империи в целом; 5) Выявление роли митраизма в религиозном синкретизме III- IV вв.; 6) Выяснение специфических и общих черт почитания Митры в провинциях.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранный фактический материал и полученные результаты могут быть использованы в вузовском преподавании - как при подготовке общего лекционного курса, так и при создании спецкурсов по проблемам идеологии Римской империи. Часть материала, в облегченном виде, вполне доступна школьникам и может быть полезна при проведении факультативных занятий со старшеклассниками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (таблицы митраистических надписей и карты распространения митраизма по европейским провинциям), списка источников и литературы, а также списка сокращений.

14

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бурлинова, Алла Юрьевна

§7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Анализ различных источников показал, что Митра почитался во всех дунайских провинциях. В Греции и Македонии следы митраизма носят локальный характер, что еще раз подтвердило, существующую в современной науке точку зрения о непризнании Митры в - греческом мире. Главным образом, это связано с тем, что персы были старыми врагами греков и бог - защитник персов не мог быть почитаем греками.

Ярче всего культ Митры представлен в памятниках Паннонии (Верхней - 288, Нижней - 109, всего - 397) и Дакии (275). Вместе с тем, послевоенные археологические исследования рассматриваемого региона показали, что и в других дунайских областях митраизм был одной из самых популярных восточных религий. На территории современной Болгарии (провинции Нижняя Мезия и Фракия) обнаружено свыше 125 памятников этого культа. В современной Югославии (Далмация) было найдено около семидесяти, в Норике - шестидесяти одного. Только Реция небогата митраистическими находками, хотя и там засвидетельствованы памятники культа и существование одного военного митреума (в районе ретийского лимеса).

Анализ посвятительных формул, которые сохранились в трехсот пятидесяти восьми надписях из четырехсот двадцати девяти показывает, что Митра почитался на Дунае как Непобедимый Бог. Эпитет invictus фиксируется в двухсот шестидесяти четырех посвятительных формулах. Непосредственно Митре адресовано сто тринадцать надписей, отдельно Непобедимому Богу - тридцать три, Солнцу и Митре вместе - восемьдесят три, Солнцу - пятьдесят девять (причем Непобедимое Солнце фигурирует в 36 посвящениях).

Также на памятниках засвидетельствованы имена Кауты (10 раз), Каутопаты (8) и бога Аримана (2). В обращениях к Митре используются формулы: Petrae genetrici - шесть раз, Fonti perenni, Deo Orienti Omnipotenti, Bono Puero - по три раза, Deo genitori - два раза, Fonti dei, Naturae dei - по одному разу. На четырех памятниках присутствует эпитет Nabarzes, подчеркивающий персидский характер божества. Шесть надписей посвящены «Пути бога» (transito dei).

На митраистических памятниках балкано-дунайских провинций встречаются посвящения и другим, в основном греко-римским богам: Юпитеру (6), Диане (2), Сильвану (2), Либеру (1), Аполлону (1), Гению места (1). Употребляются определения sanctus (3 раза), augustas (3), aeternus (2), socius (1), pater (1), numen (1).

Шестьдесят две надписи из трехсот пятидесяти восьми поставлены «за здравие». В большинстве случаев фигурируют частные лица: рабы и отпущенники воздвигают алтари за здоровье своего патрона и его семьи, несколько свободных граждан посвящают персидскому богу алтари за здоровье императорских рабов, связанных с таможенной деятельностью; последние в свою очередь, исполняют обеты Митре в благодарность за продвижение по службе.

Лишь девятнадцать надписей из этих шестидесяти двух поставлены «за здравие императоров». Чаще всего упоминаются имена Каракаллы (7 раз) и Геты (6 раз). Септимий Север засвидетельствован в двух памятниках. Александр Север, Луций Аврелий Вер, Галлиен, Диоклетиан и Максимиан - в единичных посвящениях. И здесь, в эпиграфических свидетельствах чаще всего фигурируют имена императоров династии Северов. Этот факт можно рассматривать, как выражение провинциалами верноподданнических чувств. Однако, в дунайских провинциях, это явление носило скорее не формальный, а общественный характер, так как спокойствие данных областей империи зависело от силы римского оружия и политики императора. В пограничных районах именно с императором ассоциировались мир и благоденствие.

В связи с этим следует особо отметить, что именно на Дунае, в Карнунте, важнейшем военном и административном центре региона, император-реформатор Диоклетиан, вместе с тетрархами в 307 году восстанавливает разрушившееся святилище Митры - «покровителю своей империи» (fautori imperii sui) - CIMRM, II, 1698.

Наиболее показательны в отношении распространения митраизма свидетельства из двух самых значительных дунайских провинций Паннонии и Дакии. В столицах этих областей найдено самое большое количество памятников культа Митры: Аквинк (61), Карнунт (67), Сармицегетуза (126). Кроме того, в Петовионе, главном торговом центре региона, где находилось и главное таможенное бюро для всех перевозок из Италии на Дунай, было сделано сто тридцать восемь находок. Во всех этих городах археологически засвидетельствовано существование нескольких митреумов, а в Аквинке их было - семь.

Такое количество митраистических памятников еще раз свидетельствует о том, что на Дунае Митра - Непобедимый бог, а также хранитель договора, союза и взаимных отношений между людьми, был одним из самых почитаемых восточных богов, а столицы провинций являлись религиозными центрами, из которых культ Митры распространялся по окрестностям.

Сведения о социальной и профессиональной принадлежности адептов культа содержатся в ста девяноста надписях из четырехсот двадцати девяти. Всего фигурирует триста девяносто человек, и лишь сто девяносто шесть из них атрибутируются. Поэтому любое обобщение относительно социальной базы более или менее вероятная гипотеза.

Из ста девяносто атрибутированных надписей - восемьдесят принадлежат военным лицам и различным воинским соединениям. Гражданским лицам принадлежит восемьдесят девять надписей, а жрецы и посвященные различных степеней фиксируются в двадцати одном памятнике. При этом они распределяются следующим образом: военные надписи гражданские надписи надписи посвященных

Реция 3 2 0

Норик 2 9 2

Далмация 1 5 1

В.Паннония 32 27 4

Н. Паннония 11 13 7

В. Мезия 2 5 0

Н. Мезия 9 5 5

Фракия О О 1

Дакия 18 23 О

Македония 0 0 1

Греция 2 0 0

Итого: 80 89 21

Как видно, число гражданских надписей немногим больше, чем военных. В данном случае, количественное соотношение показывает, что на Дунае равноценно представлены два пути распространения мистерий Митры в Римской империи: через армию и через императорских чиновников.

Среди военных лиц очень много представителей командного состава армии. Это позволяет предположить, в соответствии с военной спецификой, что их подчиненные включались в круг почитателей Митры. Так, например, известен Марк Валерий Максимиан из города Петовиона в Паннонии, который сделал блестящую военную карьеру при императоре Марке Аврелии440. Он в разное время командовал пятью легионами на Дунае в войне против маркоманов. В 176 году был избран в сенат, а в 180 г. стал наместником Нумидии и командующим единственного стоящего там легиона.

Этот человек сыграл важную роль в распространении культаМитры среди своих подчененных, так как во всех шести легионах появились почитатели персидского бога. Особенно интересным представляется пример XIII Сдвоенного легиона, расквартированного в Апуле. Здесь сам М.В.Максимиан воздвиг алтарь в честь Непобедимого Солонца Митры (CIMRM, II, 1950). Надпись на алтаре является древнейшим митраистическим эпиграфическим свидетельством из Дакии. Другие посвящения сделали командиры и наместники, которые, скорее всего, в

440 Карьера этого человека стала известна в 1955 году, из длинной надписи, которую опубликовал Pflaum Р. Libyca, 3, 135-154; Kleine Pauly, V, 1113 nr. 10. юности служили под началом Марка Валерия Максимиана (ОМИМ, II, 1952, 1969, 1790).

Еще одно интересное наблюдение заключается в том, что в каждой провинции в разное время посвящения Непобедимому Митре сделали императорские наместники. Эти, равно как и другие факты говорят о том, что митраизм, в некотором смысле насаждался сверху, а не являлся выражением какого-либо стихийного недовольства традиционной римской религией.

Почти все дунайские провинции входили в один крупный таможенный округ Иллирия, чиновники которого представлены на многочисленных митраистических памятниках. Сначало это были вилики и викарии частных откупщиков и таможенных арендаторов. Приведем лишь один пример. Известный во времена Марка Аврелия таможенный кондуктор Иллирика Гай Антоний Руф, ставший при Коммоде императорским прокуратором таможни, имел целый штат личных рабов и отпущенников. Многие из них оставили не только посвятительные надписи Митре, но и восстановили святилища персидского бога, воздвигли ему многочисленные статуи. Очевидно, что сам Антоний Руф должен был быть почитателем Митры, от него поклонение этому богу перешло к его управляющим (уШЫ), а от них - к их помощникам (уюагп). Эти отношения зависимости могут быть представлены в схеме, где персоны, которые посвятили Митре памятники выделены курсивом.

Антоний Руф

Гермес Фортунацисш (Сения, С1МШ, II. 1846)

Прим Пруденс

Примитив (Петовион, СГМЯМ. II. 1501, 1503)

Пруденс Феликс (Петовион, СЧШШ. II, 1493) (Петовион, СЧМИМ. II, 1490)

Таким образом, именно на Дунае наиболее полно и отчетливо проявляется весь социальный крут почитателей Митры в провинциях Римской империи: высшие армейские чины, центурионы, легионеры, солдаты вспомогательных войск, ветераны, наместники провинций, прокураторы, провинциальная аристократия, декурионы колоний и муниципий, севиры и августалы, романизированные местные жители, восточные переселенцы, императорские отпущенники и рабы, связанные с торговой, финансовой и таможенной деятельностью.

В некоторых дунайских провинциях, так же как в Германии и в Британии, культ Митры сохранялся вплоть до середины IV века, и многие святилища были разрушены не вследствие своей древности, а целенаправленными действиями христиан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Надписи участников мистерий Митры в римских провинциях, даже если бы их число было увеличено на целый порядок и к ним были бы присоединены митраистические эпиграфические памятники Рима и Италии, не в состоянии заменить отсутствия авторских текстов, на основании которых создается картина параллельного развития христианства и его отношений с империей. Обозначая успехи распространения культа Митры и давая намеки на состав митраистических общин, они вносят лишь скромную лепту в решение коренных вопросов истории митраизма.

Комплексный анализ различных источников показал, что следы почитания персидского бога зафиксированы во всех без исключения европейских провинциях. Однако располагаются они неравномерно и представлены неравноценно. Наибольшее количество митраистических памятников засвидетельствовано в Германии (400), Паннонии (397) и Дакии (275). Многочисленны они в Мезии и Фракии (173), Галльских провинциях (132), в Британии (76), Далмации (70), Норике (61). Меньше всего находок в Испании (41) и Реции (11). Совсем скупо они представлены в Греции (6) и Македонии (6).

Анализ посвятительных формул, которые сохранились в пятисот сорока надписях из шестьсот тридцати девяти (84,5 %) показывает, что в европейской части Римской империи Митра почитался как Непобедимый бог (Deus Invictus). Эпитет invictus фиксируется в 387 формулах из 540, что составляет 71,6 %. Наряду с устойчивым эпитетом «Непобедимый», который употребляли даже без добавления имени бога, наиболее распространенные формулы: Soli Invicto Mithräe и Deo Invicto Mithrae (иногда без Deo), написанные сокращенно или полностью. Непосредственно

Митре адресована сто семьдесят одна надпись, отдельно Непобедимому богу - шестьдесят одна, Митре и Солнцу вместе - сто одна, Солнцу -девяносто четыре (из них Непобедимому Солнцу - 58). Полная сакральная формула Deo Soli invicto Mithrae (Богу Солнцу Непобедимому Митре) встречается в тридцати пяти посвящениях. При этом большая их часть (18) происходит из Верхней Паннонии.

Кроме этого, на памятниках засвидетельствованы собственные имена, относящиеся к митраистическому мифологическому циклу: Каута - в шестнадцати надписях, Каутопата - в одиннадцати, и они вместе - в одной надписи из Германии. Три посвящения адресованно богу Ариману (2 - из Нижней Паннонии, 1 - из Британии). Эпитет Nabarzes бога Митры, редкий в римской эпиграфике, встречается шесть раз (дважды в Дакии и по одному разу в Верхней Мезии, в Нижней Паннонии, Галлии, Британии). Наряду с этим, в дунайских провинциях фиксируются посвящения Invicto Deo Orienti Omnipotenti (в Верхней Паннонии - CIMRM, II, 1469), Invicto deo Orienti (в Верхней Мезии - CIMRM, II, 2213), Deo invicto omnipotenti Mithrae (в Дакии - CIMRM, II, 1941). Таким образом, персидский характер божества подчеркивается лишь в девяти посвящениях из пятисот сорока.

На памятниках Балкано-дунайских провинций зафиксированы и другие интересные обращения к Митре: Petrae genetrici (в Верхней Паннонии - 3, в Далмации, Нижней Паннонии и в Реции - по одному), Fonti perenni (в Верхней Паннонии - 2, в Нижней - 1), Fonti dei (в Нижней Паннонии и в Нижней Мезии), Bono Puero (3 раза в Дакии), Deo genitori (в Дакии), Deo genitori Rupe Nato (в Дакии), Naturae dei (в Верхней Паннонии). Шесть надписей посвящены Transito dei - Пути бога» (в Верхней Паннонии - 4, в Далмации и Нижней Паннонии по одной).

В митреумах (как правило) засвидетельствованы надписи (39 из 639), адресованные другим богам: Юпитеру (2) - в Германии и Дакии; Юпитеру и Солнцу (4) - в Испании, Далмации, Верхней и Нижней Паннониях;

Юпитеру и Юноне (1) - в Германии; Юпитеру Долихену и Юноне (1) - в Германии; Юпитеру и Митре (1) - в Норике; Юпитеру, Солнцу и Гению места (1) - в Верхней Паннонии; Либеру (3) - в Германии, Испании, Дакии; Меркурию (2) - в Германии; Меркурию и Митре (2) — в Германии; Луне (1) - в Германии; Солнцу и Луне (2) - в Испании; Аполлону, Луне и солнечным богам (1) - в Германии; Солнцу, Гению места и Луне (1) - в Германии; Серапису (1) - в Испании; богине Семеле и ее сестрам (1) - в Германии; Виртус (2) - в Германии; Матронам (1) - в Германии; богиням Квадрубиям (1) - в Германии; Фортуне (1) - в Германии; Аттису (1) - в Германии; богам Манам (1) - в Галлии; Гению места (1) - в Галлии; Аполлону (2) - в Британии и Дакии; Марсу и Виктории (1) - в Британии; Сильвану и Митре (1) - в Верхней Паннонии; Сильвану и Диане (1) - в Дакии; Диане (1) - в Дакии.

Имена богов показывают, что хотя митраизм и был замкнутой религией, тем не менее, он не находился в оппозиции к другим религиозным течениям. Большинство посвящений носят синкретический характер и поставлены как греко-римским и восточным богам, популярным в Империи, так и различным местным божествам. Особенно характерны в этом отношении митраистические памятники Германии. Почти во всех европейских провинциях (Испании, Германии, Британии, Норике, Далмации, Верхней и Нижней Паннониях, Дакии) в митреумах встречаются посвящения Юпитеру Наилучшему Величайшему - верховному богу Рима (11 надписей), к которому в конце II - начале III вв.н.э. был приравнен Долихен - мелкий сирийский Ваал. Однако имя самого Долихена фигурирует лишь в одном посвящении из Германии: Iovi Optimo Maximo Dolicheno Conservatori et Iunoni reginae (CIMRM, II, 1208). Алтарь из белого песчаника был найден в митреуме, который располагался недалеко от долихенума, на территории военного лагеря в Штокштадте. Вместе с тем, такие боги, как Луна, Меркурий, Серапис, Аттис имели непосредственное отношение к мистериям Митры и играли определенную роль в идеологии и космогонии митраизма.

Небольшое количество надписей (75 из 540, что составляет 13,8%) поставлено «за здравие». В основном, фигурируют частные лица: рабы и отпущенники воздвигают алтари за здоровье своего патрона и его семьи, несколько свободных граждан посвящают персидскому богу алтари за здоровье императорских рабов, связанных с таможенной деятельностью, последние, в свою очередь, исполняют обеты Митре в благодарность за продвижение по службе.

Лишь двадцать три надписи из семидесяти пяти поставлены «за здравие» императоров. При этом они распределяются следующим образом: в Верхней Паннонии - восемь, в Верхней Мезии - четыре, в Нижней Мезии, Дакии, Норике и Германии - по две, в Испании, Британии и Греции - по одной. В Галльских провинциях, в Реции, Далмации, Нижней Паннонии, Фракии и Македонии посвящений такого характера на митраистических памятниках не засвидетельствовано.

Чаще всего упоминаются имена Септимия Севера, Каракаллы и Геты (вместе) - в Испании (1), в Дакии (1), в Греции (1); Каракаллы и Геты (вместе) - в Верхней Мезии (2); одного Каракаллы - в Норике (I), в Верхней Паннонии (1), в Верхней Мезии (1); одного Геты - в Верхней Паннонии (1). Имя Септимия Севера фиксируется на одном митраистическом памятнике в Верхней Паннонии, имя Александра Севера -дважды: в Германии и в Верхней Мезии. Кроме этого, по одному разу встречаются имена императоров Луция Аврелия Вера - в Нижней Мезии, Гелиогабала - в Британии, Гордиана - в Норике, Галлиена - в Нижней Паннонии, Диоклетиана и Максимиана - в Нижней Мезии. В шести надписях имена императоров или не названы или утрачены.

Интересно, что большинство посвящений «за здоровье» императорам поставили представители армейских кругов: эвокат и воины преторианцы (в

Греции), центурион XI легиона Клавдия (в Нижней Мезии), воин X Сдвоенного легиона (в Верхней Паннонии), «выдающийся муж» Флавий Апр (в Петовионе), который засвидетельствован как императорский легат и пропретор в надписи из Германии, поставленной воинами Тридцатого Валериева Победоносного Благочестивого Верного легиона «за здоровье Александра Севера» (Ветера, С1МЯМ, II, 1008); трибун I когорты вандуллов (в Британии), дупликарий алы Норика (в Германии), императорский легат и пропретор провинции Лузитании (в Испании). Кроме этого, среди посвятителей есть и гражданские лица: гаруспик (в Дакии), императорский отпущенник (в Норике), два раба таможенной станции (в Верхней Паннонии и в Верхней Мезии), перегрин (в Верхней Паннонии).

В провинциях Бельгика, Германия, Реция, Норик и Нижняя Мезия засвидетельствовано двадцать пять памятников, поставленых «в честь божественного дома». Особенно много их в Германии (19 из 25). Все эти эпиграфические свидетельства можно отнести к эпохе Северов, так как именно они проводили целенаправленную политику обожествления всех представителей правящей династии. В надписях, поставленых «за здравие» императоров также, в большинстве случаев, фигурируют имена императоров династии Северов.

Таким образом, эпиграфические источники подтверждают известный из литературной традиции факт покровительства Северов восточным, особенно солярным, культам и указывают на связь этой императорской фамилии с культом Митры.

Сведения о социальной и профессиональной принадлежности адептов культа содержатся в двухстах восьмидесяти надписях из 639, что составляет 42,4%. В эпиграфических свидетельствах фигурирует пятьсот семьдесят семь человек и лишь двести восемьдесят один из них можно атрибутировать, что составляет 48,7%. Имена известны у пятисот шестидесяти пяти почитателей культа Митры.

Из двухсот восьмидесяти атрибутированных надписей сто тридцать семь (т.е. 48,9%) принадлежат военным лицам и различным армейским соединениям. По провинциям они распределяются следующим образом: в Паннонии - сорок три (в Верхней - 32, в Нижней - 11), в Германии -двадцать девять, в Британии - двадцать, в Дакии - восемнадцать, в Мезии -одиннадцать (в Верхней - 2, в Нижней - 9), в Испании - пять, в Галльских провинциях и в Реции - по три, в Норике и Греции - по две, в Далмации -одна. Во Фракии и Македонии митраистических надписей, принадлежащих военным не засвидетельствовано.

Среди посвятителей фигурируют: императорские легаты, пропреторы провинций - четыре, просто императорские легаты - восемь, "превосходительный муж" и дукс - один, префект лагеря легиона - один, сын командира легиона - один, центурионы легионов - двенадцать, опционы - два, префекты ал и когорт - десять, консульские бенефициарии -семь, прокураторский бенефициарий - один, центурион когорты - один, декурион алы - один, трибуны легионов и когорт - три, легионеры -двадцать, знаменосцы - три, фрументарии - два, имагинифер - один, военные стражи - три, эмерит - один, эсседарии - два, консульский агент легиона - один, эвокат - один, иммунис легиона - один, воины-преторианцы - три, воин консульской алы - один, консульский конюший -один, всадник алы один, дупликарий алы - один, воин когорты - один, трубач - один, корникулярий легата - один, спекуляторы легиона - два, актарии - два, либрарий - один, архитекторы легионов - два, врач когорты -один, отпущенник префекта алы — один, отпущенник интенданта легиона -один, тессерарий - один, кондукторы армаментария - два, каналиклар -один, ветераны - четырнадцать.

Засвидетельствованы посвящения, сделанные от имени воинов Второго легиона Августа и вексиляции Шестого Победоносного Благочестивого Верного Счастливого легиона - в Британии, от имени актариев, кодикариев и либрариев, а также тессерариев и вооруженной стражи Первого Македонского легиона и Восьмого Сдвоенного легиона Галлов - в Верхней Паноннии (в Петовионе).

Таким образом, круг почитателей Митры в римской армии представлен достаточно широким спектром различных чинов и званий. При этом количественные характеристики показывают, что преобладают представители командного состава. Однако проделанный анализ всего эпиграфического митраистического материала не позволяет нам согласиться с точкой зрения большинства современных зарубежных исследователей, а также с высказываниями отечественных антиковедов (Е.М. Штаерман, М.С. Садовской), что в армейских низах персидский бог не нашел своих преверженцев. Кроме того, представляется возможным предположить, что в соответствии с военной спецификой, подчиненные обязательно включались в круг почитателей Митры.

Гражданским лицам принадлежит девяносто девять надписей из двухсот восьмидесяти атрибутированных (т.е. 35,3%). По провинциям они распределяются следующим образом: в Паннонии - сорок (в Верхней - 27, в Нижней - 13), в Дакии - двадцать три, в Мезии - десять (в Верхней - 5, в Нижней - 5), в Норике - девять, в Германии - шесть, в Далмации - пять, в Испании - четыре, в Реции - два. Во Фракии, в Македонии и в Греции, в Британии и Галльских провинциях надписей, принадлежащих гражданским лицам не засвидетльствовано.

Среди посвятителен фигурируют следующие представители гражданского населения провинций: «превосходительный муж», наместник провинции - один, наместники повинций - пять, понтарх - один, прокураторы провинций - три, начальник дорожной службы - один, таможенные арендаторы - пять, эдил колонии - один, эдилы декурий - два, декурионы колоний - восемь, магистр - один, писари колоний - два, гаруспики колоний - два, авгур колонии - один, севир-августал, куратор римских граждан в Гельвеции - один, августалы колоний и муниципий -четыре, севиры - два, гажданин Соры - один, гражданин Медиоматрики -один, ремесленники (квадратарии) - три, панкрестарий - один, наемный служащий - один, бывший дуумвир колонии - один, актор - один, свободный человек - один, торговцы- два, арендатор соляных копий - один, его отпущенник - один, хозяева отпущенников - шесть, хозяева рабов -четыре, отпущенники частных лиц - девять, рабы частных лиц - семь, рабы-вилики таможенных арендаторов - восемь, викарии (их заместители) -восемь, императорские отпущенники - шесть (среди них: табулярии - 3, помощник табулярия -1), императорские рабы - восемнадцать (среди них: вилики таможенных станций - 5, диспенсаторы - 4, аркарии - 3, скрутаторы

- 2, табулярий - 1, викарий - 1, контраскрипторы - 2). Таким образом, свобоных - пятьдесят четыре человека, несвободных - сорок девять.

Жрецы и посвященные различных степеней засвидетельствованы в сорока четырех надписях из двухсот восьмидесяти (т.е. 15,8%). При этом, наибольшее коичество надписей фиксируется в Паннонии - одиннадцать (в Верхней - 7, в Нижней - 4), в Галльских провинциях - девять и в Германии

- восемь. В Испании таких надписей - шесть, в Нижней Мезии - пять, в Норике - два, в Далмации, во Фракии и Македонии - по одной. В Британии, Реции, Верней Мезии, Дакии и Греции таких надписей нет.

Чаще всего встречаются посвященные в седьмую, высшую степень культовой иерархии «pater» - шестнадцать человек (среди них фигурируют «pater patrum»-1, «pater sacrorum»- 4, praesedente pâtre pâtrato leone - 1, pater invicti omnipotentis regis - 1). Один человек посвящен в степень «Перс», четыре миста - в степень «leo» и двое - в степень «сагах». Остальные три степени посвящения в культ Митры в надписях европейских провинций Империи не засвидетельствованы.

Помимо традиционных степеней посвящения фиксируются также «сацердоты» и «антисты» бога Митры - одиннадцать человек. Вероятнее всего, эти термины обозначают лиц, принимавших участие в организационно-распорядительной деятельности культа. «Сацердоты» и «антисты» известны и в других восточных мистериях (Кибелы и Аттиса, Исиды и Сераписа). Митраизм, начисто лишенный открытых обрядов, не мог допустить к организации культовых действ людей, не прошедших обряд инициации. Значит, можно предположить, что вче этикатегории служащих культа имели степени посвящения. На европейском материале это подтверждается надписью из Норика в которой фигурирует Луциний Марцеллон - «сацердот» и «pater sacrorum» (CIMRM, II, 1438).

Что касается сложного вопроса хронологических рамок распространения митраизма в европейских пределах Империи, то следует заметить, что за некоторым исключением, точно датированные памятники

441 находят, начиная со 140 г.н.э. Позже их становится уже больше . Из этого следует, как статистическое заключение, что мистерии Митры стали распространяться в Римской империи после 140 г.н.э. Три последних свидетельства существования мистерий приходятся на 313, 315 и 325 года442. Имеется также группа датированных памятников от 357-387 гг.н.э. Все они происходят из Рима и его окрестностей и принадлежат представителям языческой реакции против христианской императорской власти в Константинополе и Милане443.

Таким образом, время распространения культа Митры в Империи можно определить годами, охватывающими период со 140 г.н.э. - 325 г.н.э. Однако существуют несколько эпиграфических свидетельств, которые обоснованно датируются более ранним временем.

В Новах (Нижняя Мезия) мужчина по имени Мелихрис, раб-вилик кондуктора (арендатора) всех таможен на Нижнем Дунае, установил рельеф

441 Среди сорока семи датированных надписей европейских провинций девять относятся ко II веку, пять - к концу II - началу III вв.н.э. восемь - к III веку (причем 23 из них - к первой половине), пять - к началу IV века.

442 CIMRM, I, № 523 (Рим), № 150 (из Африки); II, № 1315 (Гиммельдинген в Германии). Причем в CIMRM, I, № 150 называется Солнце, а не Митра, так что памятник нельзя считать достоверно митраистическим.

Митре (CIMRM, II, 2269). Таможенный арендатор известен из другого текста, точно датированного 100 г.н.э444.

В Карнунте (Верхняя Паннония) центурион XV легиона Аиоллирия посвятил Митре алтарь (CIMRM, II, 1718). Этот легион, принимавший участие в Иудейской войне и в Дакийских войнах, в 114 г.н.э. был переведен Траяном в Каппадокию443. Следовательно, надпись могла быть установлена перед этим годом. Так как другие ранние памятники Митры относятся к более позднему году, чем 100 г.н.э., то можно предположить время между 100-114 г.н.э.

В Хедернхайме (Германия) всадник I алы Флавия посвятил Митре алтарь (CIMRM, II, 1092). Эта военная часть находилась там между 87 и 123

446 тт г.н.э . И здесь, как мы видим, речь идет о первых двадцати годах второго столетия.

В том же Хедернхайме, центурион XXXII когорты из добровольцев посвятил "Непобедимому Богу" алтарь (CIMRM, II, 1098). Эта когорта находилась в Хедернхайме до 110 г.н.э., после чего была переведена в соседний Обер-Флорштадт447.

Таким образом, можно предположить, что мистерии Митры существовали, вероятно, уже при Домициане, при Траяне и Адриане они процветали в относительно малом, но очень влиятельном кругу приближенных императора в столице и в некоторых воинских частях (на Рейне и Дунае). Начиная со 140 г.н.э. почитание распространяется по всей территории империи. Апогея популярности культ Митры достигает в конце II века, и особенно в III веке, во времена Северов. Позже варварские нашествия опустошают и делают малолюдными многие европейские провинции. Эпиграфические свидетельства религиозной жизни почти

443 CIMRM. I, №№ 400, 401, 402, 404. 405, 524, 378, 515. 395а, 403, 514, 520, 513, 522, 420.

444 Подробно эти свидетельства рассмотрены нами в III главе.

445 Моммзен Т. История Рима. Т. 5. М„ 1949, с. 191.

446 Stein Е. Die keiserlichen Beamten und Truppenkörper in Deutschland. Leiden, 1972, pp. 130-132; Schwertheim E. Die Denkmäler orientalischer Gottheiten im römischen Deutschland. Leiden, 1974, s. 271-272.

447 Stein E. Die keiserlichen Beamten und Truppenkörper in Deutschland. Leiden, 1972, pp. 231-232. полностью исчезают. Возрождение языческого солярного культа Митры, отмеченное в Риме и других центрах империи (на рейнской границе, в Норике и в Паннонии - на Дунае) в IV веке, в большинстве европейских провинций не зафиксировано.

Итак, обобщая, можно сделать следующие выводы.

География распределения митраистических памятников показывает, что мистерии Митры распространялись солдатами и императорскими чиновниками. Результаты анализа социального и профессионального состава почитателей Митры позволяют предположить, что на военные границы митраизм приносился офицерами, которые переводились из столицы в военные гарнизоны. В иллирийской таможенной службе и в других подразделениях императорской администрации культ поощрялся и распространялся среди подчиненных высокопоставленными чиновниками. Посвященные в мистерии Митры не противопоставляли свою веру культу императора и традиционным римским верованиям. Митраизм - это религия лояльности. Большая часть почитателей Митры - офицеры и солдаты римской армии, императорские чиновники высших рангов и императорские отпущенникии рабы, которые использовались в качестве низших административных служащих в финансовых канцеляриях провинций и в бюро по взиманию прямых и косвенных налогов. Кроме этого, провинциальная аристократия и среднезажиточные слои населения, которые были наиболее романизированными, лояльно настроенными к правительству, также принимали участие в восточных культах, которые находились под покровительством императоров.

Необычайный успех митраизма именно среди этих категорий населения Империи, и именно в этот период, объясняется пониманием Митры (в его первоначальном значении) как бога - покровителя взаимных связей между людьми. Главное представление митраизма о равных отношениях между сильными и слабыми, в смысле их взаимных обязанностей, прекрасно вписывалось в римскую общественную систему, в которой личные отношения играли большую и важную роль.

В политике влиянием мог обладать лишь тот человек, у которого было верное и надежное окружение (мы имеем в виду клиентелу). При

Республике все римские нобили были патронами городского плебса; точно так же обстояло дело в италийских городах и провинциях. При Империи, расширялась и увеличивалась клиентела императорского дома, в то время как аристократические фамилии ее теряли. Многие люди видели в императоре своего патрона. Причем они рассматривали его не абстрактно, как главу государства, а именно: как личного «великого покровителя».

Отношения между римскими офицерами и солдатами строились по образцу патрицианской фамилии. Император, не довольствуясь только своими официальными полномочиями и стремясь укрепить личную связь с войском, выступает как патрон солдат и офицеров. Естественна в этой связи попытка императоров и высшего командного состава опереться на религию, в которой главной фигурой был бог «договора» и «дружбы» Митра. Мораль митраизма была созвучна военной дисциплине и требовала верности присяге. Братство митраистов было своего рода военным товариществом, а в армии, как известно, чрезвычайно ценились дружеские узы и отношения, возникавшие среди солдат в ходе совместной службы.

В среде императорских служащих различных чинов и званий «личностный» компонент митраизма, соответствие взаимного договора и взаимных обязанностей также мог выступать связующим элементом в системе отношений.

Все перечисленные социальные слои и группы, в какой-то мере, были корпоративными объединениями, непосредственно связанные с государственной службой и императорской властью, более того, являлись ее основной опорой. Следовательно, митраизм - это,прежде всего, религия групп, которые на службе показывают свою преданность и верность; кроме того - это религия мужчин и мужества. Сообщества митраистов -это те объединения людей, которые проявляют религиозно санкционированную лояльность, не регламентированную никакими официальными предписаниями.

Вместе с тем образ бога, побеждающего зло, отсутствие призывов бегства от мира, а также мистический ритуал культа могли импонировать самым различным слоям населения империи и способствовать-широкому распространению мистерий Митры на всей ее территории. Это не исключает и того, что среди почитателей персидского бога были выходцы из Малой Азии или Понта, где культ Митры укрепился задолго до римского завоевания.

В IV веке, после провозглашения христианства терпимой, а затем государственной религией, митраизм приобретает особое значение. Он оказался наиболее плодотворной, дееспособной идеологией, оказывающей сильное противодействие христианству. Этому способствовали его активная мораль, проповедующая действенную борьбу со злом, веру в божественного спасителя, конечное искупление и очищение мира, наступление нового золотого века, активная этика, в чем-то схожая с христианской, а также наличие общин единомышленников. Митраизму суждено было стать последним оплотом сопротивляющегося язычества, так как он оказался самым жизнеспособным его элементом. Не случайно, во время языческой реакции Юлиана, имеено Митра, отождествленный с Всепобеждающим Солнцем, выражающий идею языческой силы, господствующей над всем окружающим миром и противостоящей христианскому смирению и кроткости, явился основой синкретизированного «Царя Гелиоса»448. Однако Митра - не источник этого синкретического образа, а наиболее адекватный его аналог. В этом смысле слова Юлиана: «Я избегаю новшеств во всем, а особенно в том, что относится к богам» (Ер. 20, 453в) звучат как голос самой античной культуры. Имперский Гелиос отнюдь не вытеснил прежних богов, но лишь связал их как ипостаси единого мифологического образа449.

Язычество, обновленное элементами восточных культов и новой платоновской философией, нашло себе очень много приверженцев, особенно среди просвещенной и влиятельной римской аристократии. В надписях на религиозных памятниках, воздвигнутых здесь знатными римлянами, в перечислении ими своих духовных званий, в воспоминаниях о посвящениях в мистерии или о приносимых жертвах чувствуется открытый вызов, желание выставить напоказ преданность старой вере. На Ватиканском холме, над катакомбой, где был погребен святой Петр, против построенной Константином базилики, благородные консулы и префекты торжественно очищали себя жертвенной кровью, призывая в свидетели Матерь богов и Митру4э0.

Однако это сопротивление обреченных. Митраизм как религиозное явление уже исчез. Об этом свидетельствует одно из писем Амброзия, епископа Милана (374-397), сообщающего о Митре не как о боге, а как о богине (каковым его считал в свое время Геродот)451. Повсюду над митреумами давно уже высились христианские церкви и, заглядывая в их подземелья, христиане удивлялись этим помещениям «скорее приспособленным для прибежища разбойников и всяческих непотребств, чем для совершения религиозных церемоний» (Rufmus, Hist, ecclest, XI, 22).

Митраизм претендовал на мировое господство, но императорская власть отдала предпочтение христианству, надеясь на укрепление существующего режима и сохранение единства империи, а также на

448 Розенталь Н. Юлиан-Отступник. Петроград, 1923, с. 81, 96-97; Рабинович Е.Г. Гелиос в духовной культуре народов Римской империи. Л. 1981, с. 7, 15; Turcan R. Mithras Platonicus. Leiden, 1975, s. 105118.

449 Рабинович Е.Г. Гелиос в духовной культуре народов Римской империи. Л., 1981, с. 16.

450 CIL, VI., 499,500, 510, 512. 749.

451 Epist. XVIII 30: .quam Caelestem Afri, Mithram Persae, plerique Venerem colunt. обретение массовой поддержки, которую не мог обеспечить митраизм. Однако союз империи с христианством оказался для нее разрушительным, а не цементирующим фактором, ибо идеологически христианство изначально было чуждо самой идее империи, хотя и провозглашало «Богу богово», а «Кесарю кесарево».