Распространение маститов у коров, разработка средств их профилактики и терапии с использованием йодофоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат наук Балым, Юрий Петрович

  • Балым, Юрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Харьков
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 185
Балым, Юрий Петрович. Распространение маститов у коров, разработка средств их профилактики и терапии с использованием йодофоров: дис. кандидат наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Харьков. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балым, Юрий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Общая характеристика работы 4

Раздел 1. Обзор литературы 11

1.1. Распространение субклинического (скрытого) мастита у коров 11 и экономический ущерб от него

1.2. Этиология возникновения субклинического мастита 15

1.3. Факторы, которые содействуют возникновению маститов у коров 18

1.4. Профилактика маститов у коров 30

1.5. Лечение коров, больных маститом 38

1.6. Специфическая профилактика мастита 41

Раздел 2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы исследований 43

2.2. Результаты исследований 54

2.2.1. Изучение распространения мастита у коров в сухостойный

и лактационный периоды 54

2.2.2. Бактериологические исследования молока и секрета при

маститах у коров 57

2.2.3. Изучение влияния субклинического мастита у коров на

санитарное качество молока 60

2.2.4. Изучение роли предложенных ветеринарно-санитарных мероприятий на повышение качества молока, применяемых в хозяйствах с разной технологией содержания коров 67

2.2.5. Изучение токсического, местно-раздражающего и сенсибилизующего действия синтайода 70

2.2.6. Изучение противовоспалительных свойств 0,5% синтайода (по активному йоду), а также влияние его на регенерацию поврежденных тканей 78

2.2.7. Результаты исследований из определения содержания йода в молоке и крови

коров, вымя которых обработано 0,5% синтайодом с профилактической целью 79

2.2.8. Изучение эффективности применения синтайода с целью профилактики мастита у коров в производственных условиях 81

2.2.9. Производственная проверка метода профилактики мастита

у коров с помощью синтайода 87

2.2.10. Широкое испытание синтайода в производственных условиях

и разработка технологического процесса профилактики мастита у коров 92

2.2.11. Разработка новых композиций йодофоров для

использования в ветеринарной практике 112

Раздел 3. Обсуждение результатов опытов 117

Выводы 137

Предложения для практики 140

Список использованных источников 141

Приложения 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение маститов у коров, разработка средств их профилактики и терапии с использованием йодофоров»

Введение. Общая характеристика работы. Актуальность темы. Законодательство Украины, которое будет гармонизовано к требованиям Евросоюза, определило новые, более сложные задачи в области охраны здоровья животных и населения ио обеспечен»« системы производства высококачественных продуктов животноводства. Важнейшую роль в решении этих задач должны играть мероприятия, направленные на обеспечение производства молока, которое должно отвечать международным стандартам качества и безопасности, быть свободным от остатков токсичных веществ,

патогенных микроорганизмов и т.п..

Согласно данных международных ветеринарных организации,

возникновение маститов у коров наносит больше ушерба, чем все другие

заболевания этих животных [38,39,40,41].

Согласно многочисленных сообщений исследователей из разных стран

мира, количество коров, больных субклиническим маститом, во много раз

превышает количество животных с клиническим маститом, который, как правило,

начинается из субклинического. Клиническая форма мастита у коров

регистрировалась разными исследователями в 0,8-28,9 % животных [64, 117].

Данные о наличии субклпнического мастита крайне противоречивые. Так

например, есть сведения о поражении субклиническим маститом от 70 до /»

животных. Большинство авторов сходится „а мысли, что субкли— форм*

мастита встречается в 3-5 раз чаще, чем клинический мастит [1, 12, 47, 37, 64, ,

86 101 133 255] При этом большинство авторов обращают внимание на разные

фжгоры, которые оказывают содействие возникновению заболевания, в частности

на технологические.

Экономический убыток от заболевания коров маститом составляется из

снижения молочной производительности и качества молока, затрат „а

ветеринарное обслуживание и лечение заболевших животных. Телята, полученные

от больных субклиническим маститом коров, значительно чаще болеют с

признаками расстройства функции желудочно-кищечного тракта [26, 27, 50, ,

160, 183, 190].

Ученые, которые работают в области борьбы с маститом коров, пришли к общей мысли, что ход воспалительного процесса в вымени почти всегда сопровождается инфекцией. Микроорганизмы могут быть непосредственной причиной как возникновения, так и осложнения маститов, которые возникают в результате влияния на молочную железу неблагоприятных факторов внешней среды [14, 17, 47, 159, 160, 162, 188, 189, 193, 225]. От коров, больных маститами, выделялись разные патогенные микроорганизмы. Следует отметить, что если раньше был более распространенный мастит стрептококковой этиологии, то в последние годы доминирует стафилококковый мастит [21, 45, 57, 71, 130, 135, 145, 156, 169, 181, 196, 197, 199, 207, 208, 209, 210, 258]. Однако, роль разных видов

микроорганизмов в этиологии маститов до сих пор не выяснена.

Это обусловлено, в значительной степени, широким применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, которые используются для лечения и профилактики маститов у коров. Применение их животным оказывает содействие появлению антибиотико-стойких штаммов микроорганизмов и возникновению заболеваний, которые тяжело лечить традиционными методами.

При заболевании коров маститами в молоке появляется значительное количество не только микроорганизмов, но и их токсинов. Употребление такого молока людьми, а также новорожденными телятами и поросятами приводит к разным заболеваниям. Установлено прямую коррелятивную зависимость между стрептококковым маститом и стрептококковыми заболеваниями у людей - ангиной, скарлатиной. Молоко больных маститом коров колиформной и сальмонеллезной этиологии представляет серьезную опасность здоровью человека и животных. Особую опасность для здоровья людей имеют остатки лекарственных препаратов в молоке животных, особенно антибиотиков. Новые жесткие требования к санитарному качеству молока, которые исключают наличие в нем остатков антимикробных препаратов, вызывают жгучую потребность в создании новых, экологически безопасных форм препаратов и способов их использования.

Особый интерес у исследователей некоторых стран в этих условиях вызвал йод который в разных соединениях и комбинациях используется как очень эффективный препарат, который имеет системное бактерицидное свойство

относительно многих видов микроорганизмов. Продолжительное время широкое его применения сдерживалось наличием побочного действия, которое выражалось в форме йододермы, экземы и др. Устранение этого отрицательного влияния возможно путем получения солюбилизованного йода (йодофоров). Однако, отечественные препараты этого плана не разрабатывались и не изучались. В то же время внедрения их в ветеринарную практику может решить целый ряд сложных задач по профилактике и лечению маститов, снизить опасность появления стойких к антибиотикам штаммов микроорганизмов, повысить санитарное качество молока, которое не будет содержать остатки антибиотиков и других антимикробных препаратов, которые препятствуют продвижению отечественной продукции на

международный рынок.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа

выполнялась согласно задаче № 0.51.09.08.07.02.Д15 «Разработать и выдать Госагропрому СССР ветеринарно-санитарные научно обоснованные мероприятия, направленные на борьбу с маститом коров», номер государственной регистрации «01.87.0 093646».

Цель и задачи исследований. Работа выполнялась с целью изучения распространения клинических и субклинических форм маститов у коров в хозяйствах Харьковской области, их этиологических факторов, влияние на санитарные показатели качества молока, ветеринарно-санитарной оценки эффективности проведенных мероприятий по борьбе с маститами, разработки новых средств их терапии и профилактики с применением препаратов из группы

йодофоров.

При этом для решения были поставленные такие задачи:

- провести мониторинговые исследования клинически выраженного субклинического мастита у коров, проанализировать этиологические факторы их

возникновения;

- выучить ветеринарно-санитарные показатели качества молока у коров, больных маститами, дать объективную характеристику видовому спектру микроорганизмов, которые выделяются из молока;

и

- выучить фармако-токсикологические характеристики нового препарата из группы йодофоров, определить возможность его использования в практике для лечения и профилактики маститов;

- разработать, утвердить и внедрить в практику комплект научно-технической документации на новое средство из группы йодофоров для профилактики и лечение маститов у коров;

- разработать и внедрить в практику систему профилактики и лечения маститов у коров с использованием йодофоров, дать ей ветеринарно-санитарную и экономическую оценку.

Объект исследований: клинические и субклинические маститы у коров, загрязнение молока микроорганизмами, системы диагностики, профилактики и лечения маститов у коров.

Предмет исследования: коровы, молоко, микроорганизмы, доильное

оборудование, йодофоры.

Методы исследований. При проведении исследований были использованы разные методики идентификации микроорганизмов, бактериологические методики выявления патогенных микроорганизмов из молока, клинические и специальные методы диагностики маститов у коров; разные методы профилактики и терапии маститов, профилактической и лечебной эффективности фармакологических препаратов; методы токсикологической и фармакологической оценки новых препаратов, специальные методы из технологического регламентирования ветеринарных мероприятий и их экономической оценки.

Научная новизна полученных результатов. Проведенные системные мониторинговые исследования молока от здоровых и больных маститом коров, определенные группы микроорганизмов, которые играют преобладающую роль в возникновении маститов. Определена степень распространения и роль микроорганизмов в этиологии маститов. На основании проведенных исследований сделан анализ санитарного состояния качества молока, получаемого в специализированных хозяйствах Харьковской области. Дано теоретическое обоснование необходимости поиска и разработки новых препаратов из группы йодофоров, использование которых дает возможность лечить маститы и проводить

их профилактику и получать молоко, которое не содержит остатков токсичных веществ.

Впервые в Украине разработанные и изученные антимикробные и фармако-токсикологические характеристики новых лечебно-профилактических средств из группы йодофоров: «Синтайод», «Савейодим», «Йод-неонол», разработана система применения их в производстве при профилактике и лечении всех форм маститов. Доказано, что разработанные препараты не вызывают накопления токсичных остатков в молоке. Научная новизна проведенных исследований подтверждена двумя декларационными патентами Украины.

Практическое значение полученных результатов. На основании проведенных исследований показано, что преобладающую роль в возникновении маститов у коров, которые содержатся на молочнотоварных комплексах в Харьковской области, играют нарушения технологических факторов содержания животных, а также комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

Определены виды микроорганизмов, которые чаще всего выделяются от больных маститом коров и загрязняют молоко на всем пути: от коровы до места реализации.

Дана оценка комплекса лечебно-профилактических средств в системе борьбы с маститами. Изучены и предложены для борьбы с маститами новые препараты из группы йодофоров - «Синтайод», «Савейодим», « Иод-Неонол».

Получены патенты и разработан комплект научно-технической документации на противовоспалительное средство «Савейодим» (В соавторстве: B.C. Белоконь, Б. Т. Стегний, Ю. П. Балым, Н. И. Калеберда), получен декларационный патент (UA), 59974 А; 7, А 61К9/08, 15.09.2003. Для производства препарата «Савейодим» разработанные Технические условия, ТУ В 46.15. 5802001, Вводятся впервые. Срок действия - с 2001 07.10 - до 2006 07.10. (В соавторстве П. П. Фукс, Е. В. Руденко, В. С. Белоконь, С. Т. Соловьев, Ю. С. Голуб, К. Е. Конаржевский, Ю. П. Балым). Соответствующая разработка введена в производство на ДП «Ветеринарная медицина» ИЭКВМ.

На основании исследований автора разработаны «Показания по применению препарата «Савейодим», которые утверждены Главным

государственным инспектором ветеринарной медицины Украины П. И. Вербицким 22.05.01. №. 15-14/104. Внедрение разработанной системы профилактики и лечения маститов разрешает получить экономический эффект из расчета 10-40 грн. на 1 грн. затрат.

На противовоспалительное средство «Йод-неонол» (В соавторстве Б. Т. Стегний, Н. П. Чечеткина, В. И. Стеценко, О. Г. Кузнецов, Ю. П. Балым) получен декларационный патент (ЛА), 60088 А; 7, А61КЗЗ/18, 15.09.2003. Препарат введен в производство на ДП «Ветеринарная медицина» ИЭКВМ.

Личный вклад соискателя. Лично выполнил основной объем представленных в работе клинических и большую часть микробиологических исследований по оценке качества молока, получаемого на молочнотоварных фермах в Харьковской области. (Микробиологические исследования проводились с методической поддержкой сотрудников группы санитарии молока ИЭКВМ Новикова В. М., Бабий Л. И. и др. Токсикологические и биохимические исследования проводились при методической поддержке сотрудника лаборатории токсикологии ИЭКВМ Шуляка В Д.). Автор лично обобщил данные по организации санитарно-профилактических мероприятий по борьбе с маститами в Харьковской области. Подверг испытанию и внедрил в производство новый препарат из группы йодофоров «Синтайод», принял участие в разработке его аналогов: «Савейодим» и « Йод-Неонол», соответствующих нормативно-правовых документов на его производство (Технические условия и Показания к применению).

Самостоятельно проведен весь объем методической, аналитической и организационной работы по внедрению системы профилактических и лечебных препаратов с применением «Синтайода» и «Савейодима» в практику.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований и разработанные на их основании материалы докладывались и получили одобрение на заседаниях ученого совета Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН (г. Харьков), на Научно-техническом совете при Государственном департаменте ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины.

По результатам исследований и разработок, связанных с темой диссертационной работы, сделаны доклады:

— на Всесоюзной научной конференции, 26-28 октября 1988 г., г. Воронеж. «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве»;

— Республиканской научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы промышленного животноводства», 17-19 октября 1985 г., г. Белая Церковь;

— Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства, 26 мая - 2 июня 2003 г., г. Феодосия, АР Крым;

— Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, 27-30 октября 2003 г., г. Белгород.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных роботах, из них 5 статей опубликовано в профессиональных научных изданиях, перечень которых утвержден ВАК Украины, 3 тезисах и методических рекомендациях.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Балым, Юрий Петрович

Выводы

1. Установлено широкое распространение клинически выраженных и субклинических форм мастита в хозяйствах Харьковской области, их влияние и связь с интенсивностью загрязнения молока микроорганизмами. Показана доминирующая роль агалактозного стрептококка в возникновении маститов и тенденция к ухудшению ситуации в летний и осенний периоды, особенно при наличии неблагоприятных погодных условий. Установлена связь нарушений технологического процесса получения молока и выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению системы производства молока высокого качества. Теоретически обоснована и разработана система ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и лечению маститов с использованием отечественных йодофоров (Синтайод, Савейодим, Йод-Неонол). Установлено их безвредность и безопасность применения в рекомендованных дозировках, лечебно-профилактическую и экономическую эффективность указанных мероприятий в условиях производства.

2. Результаты исследований показали, что в хозяйствах Харьковской области клиническая форма мастита у лактирющих коров выявляется в 3,5 % (0, 5-6,2 %), а субклиническая в 18,6 % (12, 6-34 %) животных. В сухостойный период количество коров с клинической формой мастита увеличивается до 7,2 % (5, 0-12,5 %), а из субклинической - до 28,9 % (19-35 %).

3. При бактериологическом исследовании молока от положительно реагирующих на димастин коров выделяется в основному агалактозный стрептококк - 29,6 %, гемолитический стафилококк - 7,5 % и споровая микрофлора, которая вызывает гемолиз кровяного агара. Эта закономерность прослеживается во всех хозяйствах Харьковской области.

4. На степень загрязнения молока микроорганизмами важное влияние имеет технология получения, обработки и транспортировка молока на всем пути от места его производства к месту его реализации. При этом степень загрязнения молока на пути от доильной фляги к приемному пункту возрастает в 10 и больше раз (с 180

3 3

тысяч микроорганизмов в 1см молока в доильном ведре — до 1800 тысяч в 1 см во время приема).

5. Количество микроорганизмов, которые выявляются в сборном молоке, имеет четкую взаимосвязь с уровнем распространения субклинического мастита в группе. При увеличении количества больных маститом животных в 2-3 раза количество микроорганизмов, которые выделяются из молока, увеличивается в 22,5 раза. В 1 см3 молока, полученного от коров из субклиническим маститом, содержалось до 1-2 млн. микробных тел гемолитического стрептококка, или 40-60 % от общего количества выделенных микроорганизмов.

6. При использовании для доения высокопродуктивных коров переносных доильных аппаратов и выполнение полного объема ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике мастита за каждым оператором необходимо закреплять не больше 25-30 животных. Увеличение количества животных в группе в момент максимальных нагрузок ведет к нарушению технологического процесса, увеличению заболеваемости коров маститом и снижение ветеринарно-санитарного качества молока.

7. Изучение параметров токсичного действия синтайода показало, что он может быть отнесен к препаратам средней токсичности: ЛД50 для мышей — 268 мг/кг, ЛД1б -41 мг/кг, ЛД84 — 578 мг/кг. Установлено, что препарат не имеет выраженого токсичного, сенсибилизирующего, аллергенного, мутагенного и тератогенного действия при многоразовом нанесении на кожу в 0,1; 0,5 и 1% концентрациях активного йода. Лишь в некоторых случаях при систематическом и многоразовом нанесении на кожу препарата в 1% концентрации можно наблюдать слабо выраженный раздражающий эффект.

При систематическом 2-месячном нанесении на кожу кроликов синтайода в 0,5% концентрации достоверных, стабильно выраженных изменений со стороны гематологических показателей (гемоглобин, эритроцита, лейкоциты, лейкоцитарный профиль), а также активности тканевих индикаторных ферментов (щелочная фосфатаза, АЛТ и ACT) не было виявлялено.

8. Изучение терапевтической эффективности йодофоров при использовании

их

как противовоспалительных средств показало, что они способствуют регенерации

поврежденных тканей и дают возможность сократить на 3-4 суток срок заживления ран.

9. При использовании синтайода в 0,5% концентрации для профилактики маститов у коров удается снизить заболеваемость животных маститом в 2-2,5 раза. При обработке кожи вымени коров 0,5% раствором синтайода с лечебно-профилактической целью в молоке содержание микроорганизмов снижалось в 10 раз, а в смывах с кожи вымени — в 200 раз. Содержание йода в крови через 15-30 суток увеличивалось на 20-25 %, а в молоке с 30,8 мкг/л до 7182 мкг/л, но не превышало допустимой нормы (для молока — 300 мкг/л; для крови — 60-150 мкг/л).

10. Экономическая эффективность внедрения технологического процесса по профилактике мастита с помощью синтайода (Совейодима) позволяет увеличить валовый надой молока на 10-11 %, снизить заболеваемость коров маститом в 2-3 раза, повысить санитарное качество молока (1 сорта до 96-97 %), что соответсвует 40-60 рублям на 1 рубль затрат (по ценам 1986 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАТИКИ

1. Противовоспалительное средство «САВЕЙОДИМ» / В. С. Белоконь, Б. Т. Стегний, Ю. П. Балым, Н. И. Калеберда. Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины. Украина. (19) (иА), 59974 А, 7, А 61К9/08, 15.09.2003. Бюл. №9.

2. «САВЕЙОДИМ». Технические условия, ТУ В 46.15. 580-2001, Вводятся впервые, Срок действия - с 2001 07.10 - до 2006 07.10. Разработано Институтом экспериментальной и клинической ветеринарной медицины / П. П. Фукс, Е. В. Руденко, В. С. Белоконь, С. Т. Соловьев, Ю. С. Голуб, К. Е. Конаржевский, Ю. П. Балым.

3. Установка по применению препарата савейодим Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН, г. Харьков: Утверждена Главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины П. И. Вербицким. 22.05.01. № 15-14Ш4.

4. Противовоспалительное средство Стегний,

Н. П. Чечеткина, В. И. Стеценко, О. декларационный патент (иА), 60088 А; 7,

«Йод-неонол» / В соавторстве Б. Т.

Г. Кузнецов, Ю. П. Балым. Получен А 61КЗЗ/18, 15.09.2003.