Распространение мониезиоза овец и иммунотерапия в аридной зоне юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Арисов, Михаил Владимирович

  • Арисов, Михаил Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 121
Арисов, Михаил Владимирович. Распространение мониезиоза овец и иммунотерапия в аридной зоне юга России: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Нижний Новгород. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Арисов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Климатогеографические условия аридной зоны юга России (на примере Республики Калмыкия) и методы ведения овцеводства в этом регионе

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение мониезиоза овец.

1.2. Терапия мониезиоза овец.

1.3. Иммунотерапия при гельминтозах животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Распространение мониезиоза овец в аридной зоне Юга России.

2.3. Изучение иммунотропных и антгельминтных свойств новых препаратов при мониезиозе овец.

2.3.1. Иммунотропные свойства препарата купроферр.

2.3.2. Определение терапевтической дозы купроферра при мониезиозе ягнят.

2.3.3. Эффективность купроферра при мониезиозе в производственных условиях.

2.3.4. Комиссионные испытания купроферра.

2.3.5. Производственные испытания препарата.

2.3.6. Определение иммунотропных свойств и терапевтической дозы 2,5% суспензии альбендазола при мониезиозе овец.

2.3.6.1. Иммунотропные свойства 2,5% суспензии альбендазола.

2.3.6.2. Титрация дозы.

2.3.6.3. Эффективность препарата при мониезиозе в производственных условиях.

2.3.6.4. Комиссионные испытания препарата.

2.3.6.5. Производственные испытания 2,5% суспензии альбендазола при мониезиозе овец.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение мониезиоза овец и иммунотерапия в аридной зоне юга России»

Актуальность проблемы. Мониезиоз овец широко распространен в нашей стране и причиняет большой экономический ущерб из-за падежа и значительного снижения продуктивности животных.

По данным В.А. Холощанова (1970), И.С. Ляшенко (1975), у зараженных мониезиями ягнят привесы на 1-3 кг ниже, чем у здоровых животных, недополучено шерсти в среднем на 800 г, снижена сортность за счет выхода мяса третьей категории. В связи с этим, по данным авторов, снижается на 24% и денежный доход от реализации мяса.

Т.Д. Султанкулов (1984) подсчитал убытки одной овцеводческой фермы с поголовьем 16 тыс. овцематок и определили, что она составляет более 14 тыс. рублей от падежа, вынужденного убоя, недополучения шерсти и приплода от кишечных цестодозов только за один весенний период.

Основными методами борьбы с мониезиозом овец на сегодняшний день остается дегельминтизация, которая проводится согласно существующей инструкции. Хотя в инструкции детально разработаны меры борьбы с мониезиозом, но они составлены без учета особенностей эпизоотологии паразитов в конкретных зонах и регионах России.

Особенности динамики эпизоотического процесса, закономерности распространения и течения мониезиоза овец в аридной зоне юга России изучались редко и недостаточно полно (Г.М. Лазарев, 1998).

Для лечения овец предложено большое количество препаратов. Из цестодоцидов применяют в основном сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол. Более широко при проведении дегельминтизаций, особенно преимагинальных, используют бензимидазолы - панакур, сипкур, вальбазен и др. Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал в настоящее время не производится.

В настоящее время установлено, что как сами гельминты, так и дегельминтизации вызывают иммуносупрессию. Э.Х. Даугалиева (1994), Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина (1996).

М.Ш. Акбаев (1998) указывает, что при мониезиозе существенно уменьшается число эритроцитов, падает содержание гемоглобина, увеличивается число лейкоцитов. Значительно повышается содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови.

На наш взгляд, одним из ключевых моментов в решении проблемы терапии мониезиоза овец может быть использование новых методологических подходов, таких как применение иммуномодуляторов в комплексе с антгельминтиками. Это позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма, а также снизить патогенное воздействие паразита на организм овец.

В связи с этим, за последние годы усилия многих исследователей были направлены на изыскание новых комплексных, эффективных и недорогих противопаразитарных средств (Э.Х. Даугалиева, 2002). В числе их заслуживают внимание два новых отечественных препарата -купроферр и 2,5%-ная суспензия альбендазола, которые нам были представлены на изучение их иммунотропной и терапевтической эффективности при мониезиозе овец.

Учитывая своеобразие природно-климатических условий юга России, недостаточно полную изученность распространения мониезиозной инвазии и большое поголовье овец, мы сочли целесообразным уточнить распространение мониезиоза в аридной зоне юга России, уточнить видовой состав возбудителей мониезиоза овец и разработать комплексную терапию при данном заболевании.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основании изучения распространения мониезиоза овец в Республике Калмыкия, уточнить видовой и возрастной состав цестодозов овец. Определить сроки дегельминтизации животных, терапевтическую эффективность новых лекарственных форм препаратов купроферра и 2,5%-ной суспензии альбендазола, разработать схему лечения животных и определить иммунотропные свойства препаратов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. изучить видовой состав и распространение возбудителей мониезий;

2. определить терапевтическую эффективность препаратов купроферр и 2,5% суспензии альбендазола;

3. изучить иммунотропные свойства этих препаратов;

4. разработать сроки дегельминтизаций применительно к зоне проведения работы.

Научная новизна. В условиях аридной зоны юга России изучены распространение, видовой состав возбудителей мониезиоза. Изучена терапевтическая эффективность двух новых антгельминтиков отечественного производства. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая доза, эффективность препаратов изучена в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные свойства препаратов купроферр и 2,5% суспензии альбендазола.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность купроферра и 2,5%-ной суспензии альбендазола, проведена титрация доз, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая скорейшему восстановлению иммунного статуса животных, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Наши данные по иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в соответствующие наставления.

Положения, выносимые на защиту:

- видовой состав и распространение возбудителей;

- терапевтическая эффективность купроферра и 2,5%-ной суспензии альбендазола;

- иммунотропные свойства препарата купроферр;

- комплексная терапия при мониезиозе.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противомониезиозных мероприятий в других регионах России, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2001 - 2002 гг.), НГСХА (2002 гг.), на научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» М., ВИГИС, 2002 г., на международной конференции по борьбе с болезнями животных. Иран, 2002 г, на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2002). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 1999-200гг. внедрены в хозяйствах и госветучреждениях республики Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению 2,5% суспензии альбендазола при паразитозах животных (МСХ РФ, 2002)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список литературы включает 138 источников отечественных и 90 иностранных авторов. Приложение - на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Арисов, Михаил Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Мониезиозы овец, вызываемые цестодами Моше21а ехрапБа и Моше21а Ьепеёеш, в условиях республики Калмыкия распространены повсеместно (ЭИ = от 8 до 95,3%) и наносят значительный ущерб современному овцеводству.

2. Мониезиозы в популяции овец в условиях Калмыкии распространены неравномерно. Наиболее пораженными мониезиозом являются молодые животные. Механизм передачи возбудителя осуществляется через пастбища и активируется в зависимости от природно-климатических условий.

2.1. Ягнята и овцемолодняк текущего года рождения первично заражаются мониезиями в условиях Калмыкии в первой половине мая, достигая максимума инвазированности в июне, первой декаде июля (ЭИ варьирует от 46,9 до 95,3%, при ИИ = 2,6 + 0,13 экз.).

2.2. Молодняк овец старше года заражается М. ехраша и М. Ьепеёеш в летнее время практически в равной степени. Однако, мониезиоз у овец, обусловленный заражением М. ехрапБа, отличается незначительным подъемом в весенний период и равномерным сохранением инвазированности в летнее время. В то же время, ЭИ овец М. вепеёеш, начиная с августа - возрастает.

3. Купроферр, введенный перорально интактным мышам в дозе 0,02 мл/голову повышает уровень клеточного иммунного ответа организма животных, увеличивает репродуктивную активность Т-системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции, а также абсолютного и относительного количества ауто-РОК в крови, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК.

3.1. Купроферр - комплексный препарат, состоящий из 1%-ного медного купороса, приготовленного на растворе магнитоактивного кластерального органического соединения железа, называемого ферран, благодаря синергизму компонентов, позволяет снизить терапевтическую дозу 1%-ного медного купороса с 2 мл/кг (20 мг/кг по ДВ) до 1 мл/кг (9,5 мг/кг по ДВ) массы животного и повысить безвредность препарата для организма животного.

3.2. При пероральном однократном введении купроферра в дозе 1 мл/кг (9,5 мг/кг по ДВ) при мониезиозе овец обеспечивается 100%-ный эффект, на 30% выше, чем при применении 1%-ного раствора медного купороса в дозе 2 мл/кг (20 мг/кг по ДВ) массы животного.

3.3. Купроферр повышает физиологический статус животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 суток после нее.

4. 2,5% суспензия альбендазола в дозе 4 мкл/голову, введенный интактным мышам перорально, не обладает иммуногенными свойствами, но и не угнетает иммунный ответ.

4.1. Однократное пероральное введение 2,5% суспензии альбендазола в дозе 5 мг/кг массы тела обеспечивает 100%-ный антгельминтный эффект при мониезиозе овец.

4.2. Применение 2,5% суспензии альбендазола не оказывает побочного действия на организм овец, как в период дегельминтизации, так и после нее.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате изучения распространения мониезиоза в аридной зоне России (республики Калмыкия) и эффективности новых препаратов мы вносим следующие практические предложения:

1. Мониезиоз широко распространен в республике Калмыкия, следовательно, необходимо проводить каждый год плановую дегельминтизацию животных против мониезиоза овец.

2. Для иммунотерапии мониезиоза овец рекомендуем применять комплексный препарат - купроферр, который вводят животным перорально, однократно в дозе 1 мл/кг массы животного (9,5 мг/кг по ДВ).

3. Испытанную нами в широких производственных опытах 2,5% суспензию альбендазола, рекомендуем использовать для дегельминтизации овец против мониезиоза в дозе 5 мг/кг по ДВ массы животного.

4. Материалы работ вошли во Временное наставление по применению феррана в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-5-2/1819 26.12.1999 г.

5. Материалы работ вошли во Временное наставление по применению 2,5% суспензии альбендазола при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-3-04/0353 от 28.02.02 г.