Распространение, популяционная структура и сохранение генофонда можжевельников обыкновенного и казацкого в Предуралье и на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Фарукшина Гульфия Глюсовна

  • Фарукшина Гульфия Глюсовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 384
Фарукшина Гульфия Глюсовна. Распространение, популяционная структура и сохранение генофонда можжевельников обыкновенного и казацкого в Предуралье и на Южном Урале: дис. доктор наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 384 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фарукшина Гульфия Глюсовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ, ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ

ОБЫКНОВЕННОГО И КАЗАЦКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................................12

1.1. Структура ценопопуляций......................................................................................................12

1.1.1. Плотность ценопопуляций и состав жизненных форм....................13

1.1.2. Возрастная структура ценопопуляций..............................................................19

1.1.3. Половой состав ценопопуляций..............................................................................21

1.1.4. Жизненное состояние можжевельников обыкновенного и

казацкого........................................................................................................................................................................22

1.2. Фенотипическая изменчивость..........................................................................................23

1.2.1. Фенотипическая изменчивость хвойных растений................................23

1.2.2. Фенотипическая изменчивость можжевельников..................................31

1.2.3. Лесная растительность в плейстоцене и голоцене................................36

1.3. Сохранение генофонда древесных растений............................................................42

1.3.1. Лесные генетические резерваты............................................................................42

ГЛАВА 2. МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ ОБЫКНОВЕННЫЙ И КАЗАЦКИЙ НА

ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ПРЕДУРАЛЬЕ, МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Природные условия......................................................................................................................................50

2.2. Объекты исследования....................................................................................................................51

2.2.1. Можжевельник обыкновенный..................................................................................51

2.2.2. Можжевельник казацкий..................................................................................................56

2.3. Методика исследований................................................................................................................60

2.3.1. Выбор ценопопуляций и закладка пробных площадей......................60

2.3.2. Ценопопуляционный и фенотипический анализ....................................64

2.3.3. Биометрическая обработка............................................................................................69

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО В ПРЕДУРАЛЬЕ И НА

ЮЖНОМ УРАЛЕ........................................................................................................................................................................73

3.1. Распространение и ареал вида в регионе........................................................................73

3.1.1. Особенности распространения................................................................................73

3.1.2. Граница ареала можжевельника обыкновенного в регионе... 90

3.2. Структура ценопопуляций........................................................................................................94

3.2.1. Плотность ценопопуляций..........................................................................................94

3.2.2. Жизненные формы..............................................................................................................96

3.2.3. Возрастная структура ценопопуляций..............................................................104

3.2.4. Половая структура ценопопуляций......................................................................106

3.2.5. Жизненное состояние ценопопуляций..............................................................110

ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

ОБЫКНОВЕННОГО..............................................................................................................................................112

4.1. Фенотипическая изменчивость по морфологическим признакам генеративных и вегетативных органов....................................................................................................112

4.2. Популяционная дифференциация........................................................................................128

4.3. Фенотипическая характеристика популяций..............................................................135

4.4. Внутрипопуляционное разнообразие..............................................................................150

4.5. Формирование популяционной структуры можжевельника

обыкновенного в историческом аспекте................................................................................................155

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

МОЖЖЕВЕЛЬНИКА КАЗАЦКОГО НА ЮЖНОМ УРАЛЕ..................................................160

5.1. Распространение и ареал вида в регионе..................................................................160

5.1.1. Особенности распространения....................................................................................160

5.1.2. Граница ареала можжевельника казацкого в регионе....................186

5.2. Структура ценопопуляций........................................................................................................189

5.2.1. Плотность ценопопуляций............................................................................................189

5.2.2. Жизненные формы............................................................................................................192

5.2.3. Возрастная структура ценопопуляций..........................................................196

5.2.4. Половая структура ценопопуляций....................................................................199

5.2.5. Жизненное состояние ценопопуляций............................................................201

ГЛАВА 6. ВНУТРИВИДОВАЯ ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

КАЗАЦКОГО................................................................................................................................................................................204

6.1. Фенотипическая изменчивость по морфологическим признакам генеративных и вегетативных органов................................................................................................................204

6.2. Популяционная структура........................................................................................................218

6.3. Фенотипическая характеристика горной южноуральской

популяции можжевельника казацкого......................................................................................................224

6.4. Внутрипопуляционное разнообразие..................................................................................231

6.5. Формирование популяционной структуры можжевельника

казацкого в историческом аспекте................................................................................................................233

ГЛАВА 7. СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ................................237

7.1. Сохранение генофонда можжевельника обыкновенного..............................237

7.2. Сохранение генофонда можжевельника казацкого..............................................256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................................267

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................................275

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................................278

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . Местонахождения можжевельника обыкновенного в Предуралье и на Южном Урале................................................................ 344

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Местонахождения можжевельника казацкого на Южном Урале и в Зауралье............................................................................... 359

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Индивидуальная изменчивость можжевельника обыкновенного в ценопопуляциях по абсолютным признакам генеративных органов........................................................................................ 379

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Индивидуальная изменчивость можжевельника обыкновенного в ценопопуляциях по относительным признакам генеративных органов..................................................................... 380

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Индивидуальная изменчивость можжевельника обыкновенного в ценопопуляциях по признакам вегетативных органов..... 381

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Индивидуальная изменчивость можжевельника казацкого в ценопопуляциях по абсолютным признакам генеративных органов........ 382

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Индивидуальная изменчивость можжевельника казацкого в ценопопуляциях по относительным признакам генеративных органов........................................................................................ 383

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Индивидуальная изменчивость можжевельника казацкого в ценопопуляциях по признакам вегетативных органов........................................................................................ 384

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, популяционная структура и сохранение генофонда можжевельников обыкновенного и казацкого в Предуралье и на Южном Урале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение биоразнообразия и внутривидовой изменчивости растений имеет важное значение для решения теоретических вопросов популяционной биологии видов, сохранения их генофонда на популяционной основе, выявления декоративных форм в качестве исходного материала для селекции и расширения ассортимента культивируемых растений, используемых в озеленении. К числу малоизученных древесных растений Южного Урала, представляющих особый интерес в этом отношении, принадлежат различные виды можжевельника.

В теоретическом плане исследования такого рода позволяют определить уровень внутривидовой фенотипической изменчивости, выявить наличие-отсутствие дифференциации видов на локальные популяции, установить границы популяций, проанализировать факторы, участвующие в формировании популяционно-генетической структуры, охарактеризовать микроэволюционные процессы в популяциях в историческом аспекте (Мамаев, 1973; Ирошников, 1987; Круклис, Милютин, 1977; Милютин, 1991; Семериков, 1986, 1992; Путенихин, 2000; Путенихин и др., 2004, 2005). Популяционный подход открывает также возможность сохранения генофонда видов с учетом их популяционной дифференциации в регионе. При этом различные типы охраняемых природных территорий могут быть выделены в пределах идентифицированных локальных популяций, фенотипически и генетически обособленных друг от друга. Это обеспечивает сохранение не только уникального, но и типичного генофонда видов, сосредоточенного в популяциях (Мамаев и др., 1979, 1984; Путенихин, 2012; Ledig, 1988; Namkoong, 1997; Sunil, 1998).

Важным практическим приложением фенотипических исследований является возможность отбора перспективных природных форм. В настоящее время ассортимент культивируемых можжевельников представлен в основном видами-интродуцентами. Эти виды, а также их формы (культивары), в основном, имеют инорайонное, нередко, южное происхождение, и по своим эколого-

биологическим особенностям не всегда соответствуют природно-климатическим условиям района интродукции. Гораздо б0льшую ценность в этом отношении имеют виды местной флоры. В популяциях автохтонных видов могут выделены декоративные формы по различным морфологическим признакам, которые a priory более приспособлены к местным условиям. Отбор таких форм возможен, главным образом, на основе подробного изучения распространения видов, анализа внутривидовой фенотипической изменчивости и формового разнообразия (Мамаев, 1973; Колесников, 1974; Кожевников и др., 2006; Путенихин, 2009; Салахов, Ибрагимова, 2012).

На Южном Урале и прилегающей территории произрастают 3 вида можжевельников: обыкновенный (Juniperus communis L.), казацкий (J. sabina L.) и сибирский (J. sibirica Burgsd.). Последний вид имеет спорный таксономический статус и нередко рассматривается в качестве разновидности можжевельника обыкновенного (Мухамедшин, 1980; Коропачинский, Встовская, 2002; Князева, 2004; Farjon, 2010). На Южном Урале этот вид встречается, в основном, в высокогорьях (в настоящей работе он не рассматривается).

Можжевельники обыкновенный и казацкий характеризуются неравномерностью расселения в регионе. Первый вид находится здесь на южной границе своего распространения, второй, наоборот, занимает самый северный край ареала. Ранее оба вида были внесены в Красную книгу Башкирской АССР (1987), однако в новое издание Красной книги Республики Башкортостан (2011) можжевельники не вошли. Виды занесены в Красные книги ряда областей и республик Урало-Поволжья. В целом, можжевельники обыкновенный и казацкий являются важными компонентами природных экосистем региона, но, тем не менее, могут быть отнесены к редким видам с сокращающимися ареалами. Это определяет актуальность исследований по изучению и сохранению их генофонда.

Цель работы - изучить распространение, структуру ценопопуляций, фенотипическую изменчивость и дифференциацию двух основных видов можжевельника - обыкновенного и казацкого на Южном Урале и прилегающих

областях в плане оценки их популяционно-биологических особенностей и теоретического обоснования мер по сохранению генофонда.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения двух видов можжевельника -обыкновенного и казацкого и установить границы их ареалов в регионе.

2. Проанализировать плотность, состав жизненных форм, формовое разнообразие, возрастную и половую структуры, жизненное состояние наиболее крупных ценопопуляций можжевельников.

3. Охарактеризовать особенности эндогенной, индивидуальной и эколого -географической изменчивости морфологических признаков генеративных и вегетативных органов.

4. Исследовать характер дифференциации, структуру популяций видов, дать оценку внутрипопуляционного разнообразия.

5. Проанализировать пути формирования популяционной структуры можжевельников в регионе в историческом аспекте.

6. Разработать мероприятия по сохранению генофонда двух видов можжевельника на популяционной основе, выявить декоративные формы для селекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленные границы ареалов можжевельников обыкновенного и казацкого в Предуралье и на Южном Урале значительно уточняют уральский участок ареалов этих видов в России.

2. Можжевельник обыкновенный в Предуралье и на Южном Урале фенотипически дифференцирован на 3 локальные популяции и 2 субпопуляции.

3. Можжевельник казацкий в регионе представлен единой локальной популяцией - горной южноуральской.

4. Популяции отличаются по своей фенотипической структуре, уровню внутрипопуляционной изменчивости, демографическим показателям, путям исторического формирования.

5. Характер пространственного распространения, фенотипической изменчивости и популяционной структуры определяют необходимость сохранения генофонда видов можжевельника в регионе и выделения декоративных форм для озеленения.

Научная новизна. Впервые подробно изучено распространение и выявлены новые местонахождения можжевельника обыкновенного и казацкого на территории Южного Урала и Предуралья. Очерчена граница ареала можжевельника обыкновенного в регионе, которая значительно уточняет уральский участок южной границы вида в России; определена северная граница ареала можжевельника казацкого в регионе. Получены новые данные о плотности, представленности различных жизненных форм можжевельников, определены особенности их возрастной и половой структуры. Показана специфика соотношения различных форм внутривидовой изменчивости у видов можжевельника на Южном Урале. Установлено, что можжевельник обыкновенный дифференцирован на фенотипически различающиеся локальные популяции и субпопуляции. Можжевельник казацкий представлен единой локальной популяцией, отдельные ценопопуляции определяются в качестве микропопуляций или экотипов. Показаны различия популяций можжевельника обыкновенного и казацкого по уровням фенотипического разнообразия, демографическим показателям и направлениям микроэволюционного развития с учетом исторического процесса расселения видов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена популяционная структура двух видов можжевельника в Предуралье и на Южном Урале, установлены границы их ареалов, популяций в регионе. Особенности распространения, демографической структуры, внутривидовой изменчивости и популяционной дифференциации можжевельников в районе исследований определяют необходимость сохранения генофонда и селекционного использования видов. В каждой из трех популяций можжевельника обыкновенного на Южном Урале с целью сохранения генофонда вида в регионе на популяционной основе, предлагается выделить 3 генетических резервата и 2

ботанических памятника природы. В пределах ценопопуляций можжевельника обыкновенного выявлены и описаны 14 декоративных форм, представляющих интерес для селекции и озеленения. В горной южноуральской популяции можжевельника казацкого предлагается учредить 2 генетических резервата. Выявлены и охарактеризованы 6 декоративных форм можжевельника казацкого.

Связь работы с плановыми исследованиями и начальными программами. Исследования проведены в рамках плана НИР ЮУБСИ УФИЦ РАН по теме: "Внутривидовая изменчивость и дендрохронология древесных растений Южного Урала как основа сохранения генофонда видов и увеличения биоразнообразия культивируемых растений" (№ госрегистрации 01.2.006 13144); "Изучение, сохранение и расширение биоразнообразия растений в природе и при интродукции на Южном Урале и в Приуралье" (№ госрегистрации АААА-А18-118011990151-7). Отдельные этапы работы выполнялись в соответствии с НИР по ГНТП Республики Башкортостан по теме "Формовое разнообразие дикорастущей и интродуцированной дендрофлоры как исходный материал для селекции декоративных культиваров деревьев и кустарников".

Декларация личного участия. В диссертации использованы полевые и экспериментальные материалы, полученные лично соискателем на всех этапах работы. Автор провела многочисленные экспедиции и сбор материала с 2006 по 2013 гг. Проведены камеральные и статистические обработки данных, а таже их анализ и обсуждение.

Апробация. Материалы диссертации были представлены для доклада на 28 Международных, Всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях: "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007); "Биоморфологические исследования в современной ботанике" (Владивосток, 2007); "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" (Барнаул, 2008); "Природное наследие России в 21 веке" (Уфа, 2008); "Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование" (Сыктывкар, 2008); "Современное состояние и пути развития популяционной биологии" (Ижевск,

2008);"Проблемы современной дендрологии" (Москва, 2009); "Степи Северной Евразии" (Оренбург, 2009); "ЕС - Россия: 7-ая Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи" (Уфа, 2010); "Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений" (Красноярск, 2011); "Природа, наука и туризм" (Уфа, 2011); "Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири" (Красноярск, 2011); "Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий" (Екатеринбург, 2012); "Структурно-функциональная организация и динамика растительного покрова" (Самара, 2015); "Новая наука: стратегии и векторы развития" (Ижевск, 19 мая; 19 июня 2016); "Актуальные проблемы науки XXI века" (Москва, 2016); "Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков" (Новосибирск, 2016); "Современные научные исследования: инновации и опыт" (Екатеринбург, 2016); "Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы" (Москва, 2016); "Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы" (Вологда, 2016); "Новая наука: опыт, традиции, инновации" (Омск, 2016); "Проблемы и перспективы современной науки" (Москва, 2016); "Теоретические и практические проблемы развития современной науки" (Махачкала, 2016); "Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы" (Новосибирск, 2016); "Перспективы интеграции науки и практики" (Ставрополь, 2016); "Устойчивое развитие территорий: теория и практика" (Сибай, 2016); "Наука сегодня: фундаментальные и прикладные исследования" (Вологда, 2018); на ежегодных научных конференциях сотрудников и аспирантов ЮУБСИ УФИЦ РАН (Уфа, 2006-2018 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в т.ч. 1 монография (в соавторстве), 16 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, включая одну статью в переводном журнале, входящую в список Scopus; одна статья в журнале базы данных Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы (659 наименований, в том числе 157 на

иностранных языках) и приложения (включающего 41 страницу). Работа изложена на 384 страницах, включая 47 таблиц и 62 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.б.н., проф. В.П. Путенихину, за неоценимую помощь на всех этапах работы. Приношу благодарность директору ЮУБСИ УФИЦ РАН, д.б.н. З.Х. Шигапову, д.б.н., проф. Л.М. Абрамовой, д.б.н. С.М. Ямалову за всемерную поддержку. Выражаю признательность к.б.н., с.н.с. Уфимского института биологии УФИЦ РАН А.А. Мулдашеву за предоставленные гербарные материалы. Автор благодарна родным и близким за поддержку и терпение.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ, ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ ОБЫКНОВЕННОГО И КАЗАЦКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура ценопопуляций

Изучение популяционной структуры вида тесно связана с изучением особенностей внутривидовой изменчивости древесных растений. Различают несколько иерархических форм внутривидовой фенотипической изменчивости растений (Мамаев, 1967, 1973, 1974; Круклис, Милютин, 1977; Семериков, 1986; Махнев, 1987; Путенихин, 2000; Путенихин и др., 2004, 2005; и др.): эндогенную (для хвойных - варьирование размеров шишек, семян, хвои и т.д. в пределах особи), индивидуальную (между особями в пределах внутривидовых групп), экологическую (между группами особей из разных в экологическом отношении местообитаний), географическую (между общей суммой особей в меридиональном или широтном ряду), а также гибридогенную и другие. Выраженная географическая (эколого-географическая) изменчивость может отражать пространственную дифференциацию вида на популяции - в этом случае данную форму изменчивости предложено рассматривать и как межпопуляционную (Мамаев, 1973).

В отличие от лесообразующих древесных пород при оценке внутривидовой структуры можжевельников, в большинстве своем представленных кустарниковыми биоморфами, важное внимание уделяется демографическим показателям ценопопуляций. Использование методов популяционной биологии и ценопопуляционного анализа, наряду с оценкой фенотипической изменчивости и популяционной структуры видов, позволяет выявить механизмы устойчивости и поддержания численности вида в различных эколого-фитоценотических условиях (Салахов, 2009; Салахов, Ибрагимов, 2012). Рассмотрим работы, в которых у можжевельников обыкновенного и казацкого оценивались такие показатели как плотность ценопопуляций, состав жизненных форм и формовое разнообразие, возрастная и половая структура, жизненное состояние ценопопуляций.

1.1.1. Плотность ценопопуляций и состав жизненных форм

Что касается плотности ценопопуляций можжевельников, то такие сведения по можжевельнику казацкому в доступной нам литературе отсутствуют. По можжевельнику обыкновенному имеются данные в нескольких работах. В лесах Архангельской области густота можжевелового подлеска достигает 1,6-3 тыс. шт./га (Барзут, 2007, 2016), в Заонежье (Карелия) - от 0,124 (в еловых лесах) до 2,74 тыс. шт./га (в сосняках и на открытых участках) (Тимофеев и др., 2001), в Тверской области (подзона южной тайги) - от 1-2 до 10,5 тыс. шт./га (Аши, 1991; Косицын, 1999б, 2000), в Республике Марий Эл - от 0,260 до 2,60 тыс. шт./га (в среднем около 1,4 тыс. шт./га) (Харламова, 1997а), по другим данным - от 300 до 2,0 тыс. шт./га и более под пологом леса и до 2,5-5,6 тыс. шт./га на открытых пространствах (Панюшкина и др., 2012). В северной части Республики Татарстан (где проходит южная граница ареала вида в Волго-Камье) - 0,75 тыс. шт./га (Салахов, Ибрагимова, 2007, 2012). Данных по плотности ценопопуляций вида в Сибири нами в литературе не обнаружено. Если говорить об Урале, то в некоторых пунктах Свердловской и Челябинской областей, Удмуртской Республики, а также Республики Башкортостан (Башкирский и Южно-Уральский природные заповедники) этот показатель составляет 0,126-4,9 тыс. шт./га (Тишкина, 2009; Кожевников, Тишкина, 2013аб, 2014б).

Охарактеризуем разнообразие жизненных форм (биоморф) в природных популяциях можжевельников обыкновенного и казацкого. В целом, можжевельники отличаются исключительным разнообразием биоморф - от прямоствольных крупных деревьев и небольших многоствольных деревьев до настоящих кустарников и стлаников (Медведев, 1905; Малеев, 1949; Усенко, 1966; Джанаева, 1969; Соколов и др., 1977; Мухамедшин, 1980; Мухамедшин, Таланцев, 1982; Мухамедшин, Сартбаев, 1988; Коропачинский, Встовская, 2002; Farjon, 2010).

J. communis представляет собой кустарник либо невысокое деревце с большим количеством вариантов и форм. В Карелии и на Кольском полуострове широко распространена обычная кустарниковая форма; нередко встречаются

также древовидные (в частности, узкоколонновидная) и распростертая формы (Козубов, Евдокимов, 1965). В Архангельской области можжевельник обыкновенный растет чаще всего в виде кустарника; реже встречаются древовидные и стланиковые жизненные формы (Барзут, 1999, 2007, 2016; Барзут, Сурсо, 2010).

В Белоруссии можжевельник является типичным подлеском сосновых боров, суборей и ельников; имеет среднюю высоту 1,4-2,0 м, иногда растет в виде небольшого дерева высотой 5-7 м, диаметром 12-14 см (Поплавская, 1982; Шкутко, 1991). В Верхневолжье чаще других представлена "древовидно-стланиковая" форма можжевельника обыкновенного, составляющая до 70% особей (Аши, 1991). В Чувашии (Среднее Поволжье) выявлены две жизненные формы вида: древовидная высотой от 2 до 7 м (в т.ч. узкопирамидальная и повислая) и кустарниковая высотой 1 -2 м; последняя наиболее распространена под пологом сосновых насаждений (Лескова и др., 2006). В Марий Эл преобладает кустарниковая форма растений, а по мере возрастания влажности и трофности почв наблюдается некоторое увеличение древовидной формы (Бекмансуров, 2010; Панюшкина и др., 2012).

Крупные древовидные экземпляры можжевельника высотой 7-15,5 м с диаметром ствола 13-34 см обнаружены в лесах Архангельской, Вологодской, Костромской и других областей севера России, а также в Среднем Поволжье (Березина, Воронцова, 2006; Барзут, Сурсо, 2010; Бекмансуров, 2010; Василенко, 2011; Панюшкина и др., 2012). В пределах Республики Татарстан можжевельник обыкновенный имеет различные биморфы: типичное небольшое дерево 1,5 -2 м высотой и кустовидное или малоствольное дерево (в лесных сообществах), прямостоячий кустарник (чаще на открытых участках), полупростратные и стелющиеся кустарники (в условиях крутых склонов), форма с полегающим и стелющимся стволом (Салахов, Ибрагимова, 2007, 2012; Салахов, 2009).

J. communis на территории Сибири встречается в виде дерева, конусовидного или раскидистого (распростертого) кустарника и стланика (Князева, 2004а; Дюбанова, 2013). В Томской области вид представлен прямостоячим и стелющимся кустарником или стлаником (Михеева, 2003, 2005).

В болотных и суходольных условиях Томской области для можжевельника характерны низкоствольные деревья и кустарники с различными вариациями, отличающимися направлением роста побегов I порядка, формой кроны и количеством стволиков (I - одноствольное дерево с прямостоячим стволом и равномерной плотно охвоенной кроной в виде веретена или колонновидной формой; II - немногоствольное дерево с узкоколонновидной кроной; III -прямостоячий компактный кустарник с несколькими ортотропными надземными осями; IV - стелющийся кустарник с плагиотропной частью главной оси и боковых ветвей (Михеева, 2005). В болотно-травяном ельнике можжевеловые стланики принимают шпалерную форму (Михеева, 2006).

На Урале можжевельник обыкновенный встречается в форме мелкого кустарника, крупного куста и, реже, в форме настоящего небольшого дерева, обычно высотой 2-3 м, но иногда и до 8-10 м высоты (Адамович, 1941; Мамаев, 1983а). На Северном Урале можжевельник, произрастающий под пологом еловых типов леса, характеризуется жизненной формой кустарника (Герлинг, 2009). Несколькими формами одновременно вид представлен на Среднем Урале: в некоторых популяциях встречаются древовидные и многоствольные формы роста; на известковых скалах вдоль рек можжевельник растет как прямостоячий "куст" (Хантемирова, Семериков, 2009).

Для Южного Урала данных по составу разных жизненных форм нет, исключая общую характеристику вида в "Определителе высших растений Башкирской АССР" (1988) как "прямостоячего древовидного кустарника с плотной узкой кроной" 1-3 м высотой.

J. sabina по литературным данным - типичный стланик или низкорослый кустарник со стелющимися распростертыми ветвями, образующий густые заросли или отдельные куртины (Малеев, 1949; Каппер, 1954; Горчаковский, Колесников, 1964; Джанаева, 1969; Колесников, 1974; Мухамедшин, 1980; Krüssmann, 1995). В европейской части своего ареала можжевельник казацкий изредка растет в виде прямостоячего кустарника до 2 м высотой (Джанаева, 1969). Встречается форма, растущая деревом до 4 м (Джанаева, 1969) и даже до 8 м (Мухамедшин, 1980). Форму стланика с приподнимающимися верхушками ветвей этот вид имеет в

Горном Алтае (Князева, 2007а). Каких-то подробных данных по биоморфам вида в других регионах, лежащих за пределами Урала, нами не найдено.

Немногочисленны сведения и по Южному Уралу. Так, на западном склоне гор на прибрежных известняковых утесах по р. Белой можжевельник казацкий образует густые стланиковые и "прижатые" формы размером до 10-15 м (Горчаковский, Колесников, 1964). Подушковидными зарослями представлен вид в Оренбуржье - на южной оконечности Южного Урала (Чибилев, 1987а). В Челябинской области можжевельник в лучших условиях иногда имеет вид высокого прямостоячего куста до 2 м (Мамаев, 1983а). Экземпляры древовидной формы высотой до 3-4 м и диаметром стволов до 20 см найдены на Зилаирском плато (южная часть Южного Урала) (Мулдашев, Кучеров, 2005; Султангареева, 2008). Согласно "Определителю высших растений Башкирской АССР" (1988), можжевельник казацкий регионе является "стланцевым кустарником" высотой 12 м. Как и в случае с можжевельником обыкновенным, соотношение жизненных форм в природных популяциях можжевельника казацкого до сего времени не исследовано.

При изучении фенотипического разнообразия можжевельников в природных местообитаниях определенное внимание исследователи уделяли отбору и описанию декоративных форм. Это формовое разнообразие следует отличать от разнообразия жизненных форм (биоморф), рассмотренных выше. Формовое разнообразие представляет собой изменчивость внутри популяции по самым разным морфологическим и иным признакам - форме кроны, типу ветвления, структуре побегов, окраске хвои, срокам наступления тех или иных фенофаз и т.п., по которым отдельные особи отличаются от типичных представителей вида (Малеев, 1949; Колесников, 1958; 1974; Путенихин, 2009; Polidori, 1986; Franc, 1994; Lathuillière, 1994; Montes, 1999). Такие отклонения могут быть выделены в пределах каждой жизненной формы. Многие из нетипичных (аномальных) форм, характеризующиеся высокой декоративностью, нередко становятся основой сортов (культиваров), размножаемых в коммерческих масштабах с целью озеленения (Колесников, 1974; Рубаник, 1966; Рубаник, Паршина, 1975; Матюхин и др., 2006; Чернышов и др., 2007). В обзоре работ по

формовому разнообразию можжевельников мы коснемся только тех сведений, которые получены в природных популяциях и не будем описывать многочисленные "промышленные" сорта (культивары) можжевельников обыкновенного и казацкого, по которым имеется достаточно большая литература.

В обширном ареале можжевельника обыкновенного, характеризующемся большим разнообразием экологических условий, издавна находили различные декоративные вариации (Малеев, 1949; Колесников, 1974; Arnborg, 1994; №eg, 1996; Farjon, 2008). По данным К.Д. Мухамедшина (1980) в пределах вида были описаны следующие формы: дерево до 10 м высотой с колонновидной кроной и свисающими побегами, а также с широкой и менее колючей хвоей (встречается на севере европейской части России); длиннолистная форма с густой колонновидной кроной и узкой колючей хвоей (на Кавказе; ранее она рассматривалась в видовом статусе как можжевельник длиннолистный); карликовая кустарниковая форма с прижатыми ветвями, приближающаяся к можжевельнику сибирскому (в Крыму и на Кавказе).

В 1950-е годы О.Г. Каппер (1954) и А.И. Колесников (1958, 1974) описали от 10 до 20 декоративных форм у можжевельника обыкновенного по "характеру роста" и окраске хвои; часть из них впоследствии стала культивироваться как разводимые сорта. На Кольском полуострове описаны габитуальные формы от узкого кипарисовидного деревца до распростертого по земле куста (Козубов, Евдокимов, 1965). На территории Заонежья выявлены несколько форм по характеру кроны: веретенообразная, колонновидная, конусовидная, кустовая раскидистая, шаровидная кустовая; здесь широко распространен можжевельник с "шведской" (ширококолонновидной или веретенообразной) формой кроны, достигающий 10 м в высоту (аналогичный широко известному культивару J. communis 'Suecica') (Тимофеев и др., 2001).

Разнообразны формы кроны можжевельника в лесах Архангельской области: здесь часто встречаются конусовидные, различные вариации яйцевидной конфигурации (в т.ч. асимметричные), с неровными очертаниями - в виде кочки, распростертые, реже фиксируются шаровидные и колонновидные, а также вазообразные формы (Барзут, 2000; 2007, 2008). На основании морфологического

описания крон древовидных можжевельников здесь выделено 3 формы, габитуально близкие к таким культивируемым сортам как ирландский (J. communis 'Hibernica'), шведский (J. communis 'Suecica') и краковицкий (J. communis 'Cracovica') (Барзут, 2007, 2008; Барзут, Сурсо, 2010).

В подзоне южной тайги (Тверская область) выделены 4 морфологические формы можжевельника: кустистая, широкопирамидальная, узкопирамидальная и конусовидная (Косицын, 1999аб). В Костромской области по конфигурации кроны встречаются раскидистые, столообразные, широкояйцевидные, ширококронные и яйцевидные формы, но чаще представлены пирамидальная и колонновидная; здесь также обнаружены формы с голубой хвоей, очень острым углом ветвления (Василенко, 2011). В Марий Эл описаны узкопирамидальная и повислая формы (Харламова, 1997аб; Панюшкина и др., 2012). В Томской области в популяциях можжевельника обыкновенного на эвтрофных болотах и суходолах отмечают особи с густоохвоенной веретеновидной, или колонновидной кроной, а также с узкоколонновидной и "пучковатой" формой кроны (Михеева, 2006).