Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор биологических наук Саидов, Абдусаттор Самадович

  • Саидов, Абдусаттор Самадович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 301
Саидов, Абдусаттор Самадович. Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана: дис. доктор биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Душанбе. 2012. 301 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Саидов, Абдусаттор Самадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История исследования грызунов Таджикистана.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Эколого-фаунистическая характеристика грызунов

Таджикистана.

I .Spermophilopsis leptodactylus Lichtenstein, 1823 - Тонкопалый суслик.

2.Spermophilus (Colobotis) fulvus Lichtenstein, 1823 - Желтый суслик.

3.Spermophilus (Colobotis) relictus Kashkarov, 1923 - Реликтовый суслик

4. Marmota caudata Geoffroy, 1843 - Красный сурок.

5.Marmota menzbieri Kaschkarov, 1925 - Сурок Мензбира.

Hystrix indica Kerr, 1792 - Индийский дикобраз.

7.Myocastor coypus Molina, 1782 - Нутрия.

8.Dryomys nitedula Pallas, 1779 - Лесная соня.

Allactaga elater Lichtenstein, 1825 - Малый тушканчик.

10.Allactaga severtzovi Vinogradov, 1925 -Тушканчик Северцова.

II .Sylvaemus uralensis Pallas, 1811 - Малая лесная мышь.

12.Mus musculus Linnaeus, 1758 - Домовая мышь.

13.Rattus norvegicus Berkenhout, 1769 - Серая крыса.

14.Rattus turkestanicus Satunin, 1903 - Туркестанская крыса.

15.Nesokia indica Gray et Hardwicke, 1830 - Пластинчатозубая крыса. ló.Cricetulus migratorius Pallas, 1773 - Серый хомячок.

17.Ellobius tancrei Blasius, 1884 - Восточная слепушонка.

18.Alticola (Alticola) argentatus Severtzov, 1879 - Серебристая полевка

19. Ondatra zibethica Linnaeus, 1766 - Ондатра.

20.Blanfordimys afghanus Thomas, 1912 - Афганская полевка.

21. Blanfordimys bucharensis Vinogradov, 1930 - Бухарская полевка.

23.Microtus (Neodon) carruthersi Thomas, 1909 - Арчовая полевка.

22.Microtus (Neodon) juldaschi Severtzov, 1879 - Памирская полевка.

24.Microtus (Sumeriomys) socialis Pallas, 1773 - Общественная полевка.

25.Microtus (Microtus) arvalis Pallas, 1778 - Обыкновенная полевка.

26.Microtus (Microtus) kirgisorum Ognev, 1950 - Киргизская полевка.

27.Meriones (Meriones) tamariscinus Pallas, 1773 - Тамарисковая песчанка.

28.Meriones(Pallasiomys) libycus Lichtenstein, 1823 - Краснохвостая песчанка.

29.Meriones (Pallasiomys) meridianus Pallas, 1773 - Полуденная песчанка.

SO.Rhombomys opimus Lichtenstein, 1823 - Большая песчанка.

ГЛАВА 4. Зоогеографический анализ фауны грызунов Таджикистана.

4.1. Фауногенетический анализ грызунов Таджикистана.

4.2. Сравнительный фаунистический анализ грызунов

Туранской зоогеографической провинции.

4.3. Анализ фауны грызунов среднеазиатской горной провинции в пределах Таджикистана).

4.4. Некоторые вопросы хромосомной изменчивости грызунов в пределах Памиро-Алая (на примере восточной слепушонки).

ГЛАВА 5. Антропогенное воздействие на фауну и население грызунов Таджикистана.

5.1. Современное состояние изученности вопроса воздействия антропогенных факторов на фауну и население грызунов в Центральной Азии.

5.2. Современные формы воздействия антропогенных факторов на териофауну Таджикистана.

4.3. Влияние конкретных форм антропогенного воздействия и количественный эффект отдельных воздействий на фауну и население грызунов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение, систематика, экология и практическое значение грызунов Таджикистана»

Актуальность темы. В составе териофауны Таджикистана грызуны -многочисленная и практически значимая группа животных, включающая 30 видов или составлющая 36.1% от общего видового состава млекопитающих республики.

В настоящее время по грызунам Таджикистана накоплено достаточно большое количество фактического материала. Тем не менее ряд важнейших вопросов их систематики и экологии нуждается в разностороннем изучении. Большое теоретическое значение представляет изучение внутривидовой систематики отдельных видов грызунов, географической и популяционной их изменчивости, а также особенностей формирования фауны на основе фауногенетического и зоогеографического анализа.

Грызуны - широкораспространенная группа млекопитающих, являются влиятельными и доминирующими сочленами природных и антропогенных экосистем. Поэтому выяснение закономерностей изменения и динамики численности грызунов под влиянием хозяйственной деятельности человека, адаптации отдельных видов в трансформированных ландшафтах представляет большой теоретический и практический интерес.

Среди грызунов Таджикистана выявлены носители возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Так, арчовая полёвка на Гиссарском хребте известна как носитель инфекции чумы и листериоза (Головко и др., 1971, 1974; Слудский, 1985), а краснохвостая песчанка на территории Вахшской долины и Дангаринского массива является одним из основных носителей возбудителей геморрагической лихорадки (Куйма, 1975; Пак, 1975) и кожного лейшманиоза (Дубровский, 1978). Поэтому детальное выяснение экологии грызунов очень важно также для оценки их эпидемиологической роли в местных условиях.

Изучение фауны и экологии животных трансформированных ландшафтов является одной из актуальных задач современной зоологической науки. Общеизвестно, что грызуны весьма чувствительны к изменениям условий среды обитания и на территориях, подвергающихся антропогенному воздействию могут служить биоиндикаторами экологического изменения. За последние 50 лет равнинная и полупустынная зоны Таджикистана испытывают интенсивную антропогенную нагрузку и являются классическим эталоном для изучения закономерностей изменения численности и размещения животных, в том числе грызунов, в антропогенных комплексах.

Равнинная зона Таджикистана является регионом древнего земледелия, а в настоящее время - областью интенсивного освоения и урбанизации, где превалируют антропогенные ландшафты. Интенсивное преобразование природных ландшафтов Таджикистана началось с 30-х гг. прошлого столетия. Вследствие освоения пойм и надпойм низовьев рек Вахша, Сырдарьи, Кафирнигана, Кызылсу и Яхсу трансформированы свыше 400 тыс. га тугайных и полупустынных биоценозов. Смена естественных биоценозов на антропогенные ландшафты привела к созданию оптимальных экологических условий для одних видов грызунов и пессимальных для других.

В результате сукцессионных изменений на новоорошаемых землях и на создаваемых ирригационных сооружениях вытеснены узкоспециализированные пустынные виды фауны. С другой стороны, резко возросла вредная деятельность и экономический ущерб от экологически пластичных видов грызунов. Исходя из этого, исследование масштабов воздействия антропогенных факторов на пустынный ландшафт и закономерностей изменения фауны и экологии грызунов представляет важный теоретический и практический интерес.

Связь темы диссертации с научными программами. Основная часть диссертационной работы выполнена самостоятельно в рамках научно-исследовательских тем: «Изучение ландшафтного размещения позвоночных животных и определение их роли в различных биоценозах Таджикистана» госрегистрации 0180063138), «Экология наземных позвоночных животных равнинных и горных экосистем Таджикистана» (№ госрегистрации 01910031429), «Редкие, исчезающие и ископаемые виды фауны наземных позвоночных животных Таджикистана (№ госрегистрации 0106 ТД 298) Отдела экологии наземных позвоночных животных Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского АН Республики Таджикистан.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы являлось изучение фаунистического состава, систематики, морфометрической изменчивости, экологии, зоогеографии грызунов Таджикистана, оценка воздействия комплекса антропогенных факторов на популяции отдельных видов, разработка практических предложений по борьбе с вредоносными видами. Задачи исследования:

1. Выяснение систематического положения и деталей географического распространения грызунов региона.

2. Изучение внутривидовой и географической изменчивости грызунов.

3. Выявление экологических особенностей (биотопическое размещение, питание, размножение, роющая деятельность и биоценотические связи) грызунов в естественных и антропогенных ландшафтах.

4. Изучение влияния конкретных форм антропогенного воздействия и количественного эффекта отдельных воздействий на фауну и население грызунов.

5. Выявление причин расширения и сокращения ареала отдельных видов, а также расселения новых видов в антропогенных ландшафтах.

6. Изучение ландшафтного размещения грызунов с учётом вертикальной поясности и соотношения антропогенных и естественных фаунистических комплексов.

7. Изучение особенностей размещения и уровня численности синантропных грызунов в зависимости от типа строений и их назначения.

8. Выяснение степени сходства и различия фауны грызунов пустынно-полупустынной зоны Юго-Западного Таджикистана и других смежных субрегионов Турана (Северный Таджикистан, Северный Афганистан, Каракумы и Кызыл кум).

9. Изучение хромосомного полиморфизма у восточной слепушонки (ЕИоЫт 1апсге1).

Научная новизна и теоретическая значимость исследований.

Впервые начиная с 80-х гг. прошлого столетия проведена полная ревизия всех основных аспектов распространения, систематики, экологии и практического значения грызунов на территории Таджикистана. Приведён фаунистический состав грызунов, включающий 30 видов, детально изучены географическое их распространение, структура ареала, плотность населения, основные черты экологии, индивидуальная и географическая изменчивость. Произведён сравнительный зоогеографический анализ фауны грызунов пустынно-равнинной зоны Юго-Западного Таджикистана, Северного Таджикистана, Северного Афганистана и смежных территорий Туранской провинции (Каракумы и Кызылкум), а также зоогеографических участков Среднеазиатской горной провинции в пределах Таджикистана. Впервые проанализированы сукцессионные изменения состава и структуры популяций грызунов при разных формах воздействия антропогенного фактора; выяснены сила и эффект отдельных воздействий в ландшафтах с учётом вертикальной поясности.

Практическая значимость исследований. Материалы диссертации вошли в Национальную Стратегию и План действий по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия Республики Таджикистан (2003), во Второе Национальное сообщение по изменению климата Республики Таджикистан (2008), а также использованы при разработке Планов управления особоохраняемых природных территорий Гиссарского хребта и Даштиджумского заказника.

По результатам исследования составлены рекомендации по охране и рациональному использованию запасов дикоживущей популяции нутрии в водоемах Юго-Западного Таджикистана. Составлено и передано для практического применения в Министерство связи Республики Таджикистан научное обоснование «О защите кабельных связей от повреждения грызунами на территории Юго-Западного Таджикистана».

Полученные новые данные, характеризующие состояние популяции находящихся под угрозой исчезновения видов грызунов (тонкопалый суслик, малый тушканчик, тушканчик Северцова, дикобраз, лесная соня, бухарская полёвка), рекомендовано использовать для определения статуса охраны этих видов при подготовке второго издания Красной книги Таджикистана.

Полученные материалы наиболее полно характеризуют современное состояние фауны и население грызунов Таджикистана и могут быть использованы при разработке мер борьбы с вредоносными видами в тех или иных конкретных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Согласно новейшим взглядам по систематике млекопитающих, в составе териофауны Таджикистана достоверно установлено 30 видов грызунов, что составляет 36.1% всей териофауны региона.

2. Выявлена достоверная популяционная изменчивость по многим краниометрическим показателям у лесной сони (Центральный Таджикистан - Северный Таджикистан), серого хомячка (Юго-Западный Таджикистан - Памир), восточной слепушонки (Юго-Западный Таджикистан - Памир) и арчовой полёвки (Гиссарский хребет - Вахшский хребет).

3. Ведущим фактором антропогенной трансформации ландшафта в Таджикистане является распашка тугайно-пойменных и пустынных массивов. Антропогенные комплексы Юго-Западного Таджикистана населяют 14 видов грызунов. В зависимости от реакции видов на антропогенную трансформацию ландшафта чётко выделяется три экологические группы: виды с положительной реакцией; виды с индифферентной реакцией; виды с отрицательной реакцией.

4. На основе зоогеографического анализа фауны грызунов пустынно-полупустынной зоны Туранской провинции выявлена идентичность фауны Каракумов и Кызылкумов (индекс сходства - 85.7%) с обедненным составом псаммобионтных форм в пределах Юго-Западного Таджикистана, Северного Таджикистана и Северного Афганистана. В пределах Среднеазиатской горной провинции высокий показатель индекса сходства (47.4%) характерен для Западно-Тянь-Шаньского и Таджикистанского участков.

5. По генезису фауна грызунов Таджикистана имеет гетерогенный генетический состав и отличается большим родовым и подродовым разнообразием, включающим 10 фаунистических комплексов.

6. Для робертсоновского веера восточной слепушонки {Ellobius tañerei), описанного в Памиро-Алае, характерна стабильность границ при активной гибридизации разнохромосомных форм в его центральной части.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V и IX съездах Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990,2011), на научной конференции, посвященной 50-летию Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1992), на Международных конференциях: «Грызуны и пространство» (Израиль, 1998); «Экологические особенности биологического разнообразия» (Худжанд, 1998; Хорог, 2007; Куляб, 2011), на зоологической научной конференции, посвященной 50-летию образования Таджикского национального университета (Душанбе, 1998), на 4-й и 5-й Международных конференциях по суркам (Швейцария - Монтерей, 2002; Ташкент, 2005), на научной сессии Отделения биологических и медицинских наук Академии наук Республики Таджикистан, посвященной 15-летию Государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006), на годичной сессии Отделения биологических и медицинских наук Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2009), на Международном семинаре «Охрана окружающей среды и устойчивые средства к существованию в холодных пустынных регионах Центральной Азии» (Индия, Солан, 2008), на IX съезде Российского териологического общества (Москва, 2011) и др. Диссертационная работа была доложена на расширенном заседании Учёного совета Института зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одна монография и 42 научные работы, в том числе 10 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 301 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Список использованной литературы содержит 300 наименований, в том числе 24 иностранных источника. Работа иллюстрирована 67 рисунками и 44 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Саидов, Абдусаттор Самадович

ВЫВОДЫ

1. Фауна грызунов Таджикистана представлена 30 видами, относящимися к 8 семействам, 10 подсемействам и 14 родам. Наибольшим видовым разнообразием отличаются семейства Cricetidae - 5 родов с 11 видами, Muridae - 4 рода с 5 видами, Sciuridae - 3 рода с 5 видами и Gerbillidae - 2 рода с 4 видами. Представители этих семейств составляют основное ядро (83.3%) фауны грызунов региона. Остальные 4 семейства имеют простую структуру и представлены 1-2 видами: Hystrisidae (1 вид), Capromyidae (1 вид), Gliridae (1 вид) и Allactactagidae (2 вида).

2. Из общего видового состава грызунов Таджикистана широким диапазоном вертикального распространения характеризуются 9 видов (дикобраз, туркестанская крыса, домовая мышь, серый хомячок, восточная слепушонка, малая лесная мышь, арчовая полёвка, красный сурок, серебристая полевка). Ограниченный ареал имеют 6 видов (тонкопалый, желтый и реликтовый суслики, малый тушканчик, тушканчик Северцова и полуденная песчанка).

3. На основе изучения морфометрических (экстерьерных и краниометрических) признаков значительная внутривидовая изменчивость в пределах Таджикистана выявлена для популяций восточной слепушонки (Ellobius tancrei), арчовой полёвки (Microtus tancrei), лесной сони (Dryomys nitedulá) и полуденной песчанки (Мегiones meridianus). Установлено, что на территории Вахшского хребта обитает близкая к Microtus (Phaiomys) juldashi Severtzov (1879) форма, что даёт основание пересмотреть ранее выделенные границы ареалов арчовой и памирской полёвок в Таджикистане.

4. По характеру питания среди грызунов Таджикистана доминирующее положение занимают виды, питающиеся смешанными кормами - 50%, семенояды составляют 33.3%, зеленояды - 16.7%.

5. Среди грызунов Таджикистана круглогодичное размножение характерно для серой, туркестанской и пластинчатозубой крысы, домовой и малой лесной мыши, восточной слепушонки и афганской полёвки; репродуктивный период краснохвостой, полуденной и тамарисковой песчанок характеризуется весенним (середина марта - конец апреля) и осенним (сентябрь-октябрь) пиками; повышенной плодовитостью отличаются туркестанская крыса (средняя величина выводка - 7.23 ± 0.41), домовая мышь (6.71 ± 0.34), серый хомячок (5.88 ± 0.64), полуденная песчанка (5.54 ± 0.18), краснохвостая песчанка (5.13 ± 0,19) и тамарисковая песчанка (5.02 ± 1,1).

6. Сила и глубина воздействия антропогенных факторов на фауну грызунов Таджикистана выражены неравномерно и меняются в зависимости от особенностей рельефа и высоты местности. По уровню антропогенизации территорию Таджикистана можно разделить на три зоны: пустынно-равнинная зона (300-800 м над ур.м.), предгорная зона (800-1200 м над ур.м.), горная и высокогорная зона (> 1200 м над ур.м.). Природные экосистемы равнинной зоны практически полностью трансформированы. Предгорная зона находится в сфере умеренного антропогенного воздействия. Горные и высокогорные экосистемы в меньшей степени подверглись антропогенному преобразованию и находятся в зоне слабого антропогенного воздействия. Антропогенные экосистемы Таджикистана населяют 16 видов грызунов, что составляет 53.3% от всей фауны исследованного района.

7. В зависимости от реакции видов на антропогенную трансформацию ландшафта среди грызунов чётко выделяются три экологические группы: виды с положительной реакцией (домовая и малая лесная мыши, туркестанская, серая и пластинчатозубая крысы, лесная соня, серый хомячок, нутрия и ондатра); виды с индифферентной реакцией (краснохвостая и тамарисковая песчанки, восточная слепушонка, афганская полёвка, малый тушканчик и дикобраз); виды с отрицательной реакцией (тонкопалый, желтый и реликтовый суслики, тушканчик Северцова, полуденная песчанка, красный сурок, арчовая и памирская полёвки).

8. В норах и выбросах нор грызунов (краснохвостая и тамарисковая песчанки, восточная слепушонка) равнинной зоны Таджикистана обнаружены 13 видов брюхоногих моллюсков, относящихся к 9 родам и 7 семействам. Почти все обнаруженные брюхоногие моллюски - обитатели нор грызунов известны как промежуточные хозяева гельминтов, вызывающих тяжёлые гельминтозные заболевания человека и домашних животных.

9. По генезису фауна грызунов Таджикистана имеет гетерогенный генетический состав и складывается из представителей 10 фаунистических комплексов. Основной фон фауны составляют представители каспийско-монгольского и нагорноазиатского комплексов (43.3% от общего числа видов).

10. Отличительной чертой фауны грызунов пустынно-полупустынной зоны Юго-Западного Таджикистана, Северного Таджикистана и Северного Афганистана по сравнению с фауной пустынь Каракумов и Кызылкума является обедненный состав псаммобионтных форм, что обусловлено пограничным положением этих субрегионов на стыке пустынь Турана и гор Центральной Азии.

11. Памиро-Алай представляет собой подходящую модельную территорию для изучения микроэволюционных процессов и закономерностей видообразования. Анализ краниометрической и хромосомной изменчивости грызунов показал, что в условиях Таджикистана дифференциация между подвидами и различными формами ярко выражена на уровне родов МкгоШэ, Арос1етуз и ЕНоЫш. Анализ нового кариологического материала слепушонок ЕИоЫш 1апсге1 из зоны с высокой хромосомной изменчивостью робертсоновского типа (Памиро-Алай) в сравнении с данными 25-летней давности выявил небольшое смещение хромосомных чисел на западной границе робертсоновского веера из-за расширения ареала низкохромосомных форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грызуны - широкораспространенная и многочисленная группа животных, играющих существенную роль в экосистемах земного шара. Ввиду своей многочисленности, представители этой группы животных образуют большую биомассу, выступают в качестве влиятельных сочленов во многих экосистемах и занимают важнейшее звено в трофической цепи.

Всестороннее исследование экологических особенностей грызунов, а также мониторинг за состоянием популяции отдельных видов имеет большое практическое значение для оценки эпизоотологической ситуации, эпидемиологического прогнозирования, разработки эффективных мер борьбы с вредоносными видами, а также охране и управления ресурсами охотничье-промысловых видов. Результаты этих исследований служат основой для разработки мероприятий по борьбе с грызунами в практике работников санитарно-эпидемиологических, лесохозяйственных, природоохранных, гидромелиоративных учреждений.

В природных и антропогенных ландшафтах Таджикистана к числу злостных вредителей относятся 6 видов грызунов (краснохвостая песчанка, серая, туркестанская и пластинчатозубая крысы, домовая мышь и восточная слепушонка). Степень вредоносности этих видов в различных типах ландшафтах проявляется неодинаково. В пустынной и полупустынной зоне Таджикистана, в пределах сельскохозяйственного ландшафта к числу серьезных вредителей относятся краснохвостая песчанка и пластинчатозубая крыса, а в орошаемой зоне и урбанизированном ландшафте - серая и туркестанская крысы, домовая мышь.

Среди природных экосистем Таджикистана по емкости местообитаний доминирующее значение для грызунов занимают полупустынные экосистемы. В современном этапе преобразования ландшафта по плотности популяции в полупустынной зоне многочисленными обитателями являются краснохвостая песчанка и восточная слепушонка. В 50-х гг. прошлого столетия афганская полевка была злостным вредителем пастбищных угодий Юго-Западного Таджикистана (Давыдов, 1957). Под влиянием антропогенной трансформации ландшафта в настоящее время её численность сведена к минимуму. Причиной этого явилось нарушение пространственной структуры ареала этого вида вследствие преобразования ландшафта.

В богарных зонах полупустынного ландшафта заметную роль по степени вредоносности на пастбищах играет восточная слепушонка. Существенное влияние слепушонки на пастбища проявляется в поедании подземных частей растений, что снижает продуктивность этих угодий. С другой стороны, роющая деятельность слепушонки улучшает аэрации и водопроницаемости почвы.

За последние годы в связи с освоением полупустынных богарных земель под посевы зерновых и зернобобовых культур значительно изменилась мозаичность ландшафта. Возделывание небольших по площади богарных земель пригодных для выращивания зерновых и зернобобовых культур создали благоприятные условия для массового заселения краснохвостой песчанки в придорожных и припосевных полосах, островках целины, целинных и бросовых землях. Потеря урожая зерновых и зернобобовых культур от вредоносности краснохвостой песчанки иногда доходит до 10%. К тому же, возрастание численности этого вида усугубляет эпизоотологическую ситуацию. Краснохвостая песчанка считается основным носителем возбудителей крымской геморрагической лихорадки и в последнее время на территории Юго-Западного Таджикистана, в местах наибольшей плотности населения краснохвостой песчанки среди населения зарегистрированы частые случаи этой болезни.

Коренные перестройки природных экосистем равнинной зоны Таджикистана, связанные с антропогенной трансформацией ландшафта начались с 30-х гг. прошлого столетия, которые имели существенное влияние на структуру сообществ и плотность популяции грызунов. Воздействие антропогенного преобразования ландшафтов, в первую очередь, отразилось на плотности популяции фоновых видов грызунов. В результате интенсивного расширения урбанизированного ландшафта и создание животноводческих комплексов в 70-90-х годах прошлого столетия в Центральном и Юго-Западном Таджикистане заметно увеличилась вредоносность туркестанской крысы и домовой мыши. Однако в связи с проникновением серой крысы в названные регионы, эти виды вытеснены из урбанизированного ландшафта. В настоящее время стабильная популяция туркестанской крысы сохраняется в тугайных биоценозах и в горном лесном поясе. Домовая мышь образует довольно устойчивые популяции в пределах орошаемой зоны Таджикистана, особенно в элементах антропогенного микрорельефа (окраины посевов, припосевные и приарычные полосы, окраины дренажной сети и т.д.).

На современном этапе формирования антропогенных комплексов Таджикистана сообщества грызунов этих комплексов включает 14 видов, что составляет 47% общего видового состава грызунов региона. Однако довольно большое видовое разнообразие грызунов наблюдается на общем фоне антропогенных комплексов. В пределах орошаемой зоны наибольшее видовое разнообразие грызунов характерно для новоосвоенных территорий, что связано с сохранением мозаичности биотопов для жизнедеятельности грызунов. По мере формирования и приобретения устойчивости антропогенных ландшафтов упрощается структура экосистем, происходит смена биотопов грызунов, нарушаются их биоценотические связи. Сообщество грызунов староорошаемых земель Таджикистана имеет скудный видовой состав и формируется из небольшого числа мезофильных и экологически пластичных видов (домовая мышь, пластинчатозубая крыса, восточная слепушонка). Среди пустынных видов грызунов к антропогенной трансформации ландшафта наиболее устойчивые приспособительные особенности проявляет краснохвостая песчанка. Однако адаптационные особенности этого вида при освоении пустынных территорий под орошаемое земледелие проявляется лишь на начальном этапе. Смена ксерофитной растительности на мезофильную, а также поднятие уровня грунтовых вод в орошаемой зоне последовательно полностью исключает существование песчанок.

Сила и глубина антропогенного преобразования ландшафта в равнинной зоне Таджикистана существенное влияние оказали на популяции пустынных видов грызунов. Из-за освоения характерных местообитаний сильно сузились ареал и численность тонкопалого суслика, малого тушканчика и тушканчика Северцова и локальные их поселения оказались на грани исчезновения.

По трофической линии фоновые виды грызунов Таджикистана играют существенную роль в питании ряда хищных млекопитающих (перевязка, камышовый и степной коты, лисица и шакал) и птиц (туркестанский балобан, шахин, пустельга, канюк, ушастая сова, домовый сыч и др.).

Таким образом, грызуны служат одним из ключевых объектов для изучения закономерностей изменения фауны в условиях изменения ландшафта. Трансформация ландшафта имеет косвенное и прямое влияние на фауну грызунов, создавая оптимальные условия существования для одних видов, и наоборот, неблагоприятные для других.