Распространение ударных волн в неоднородных газовых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Сутырин, Олег Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сутырин, Олег Георгиевич
Введение
1. Обзор публикаций по теме диссертации
2. Постановка задачи и методика расчета
2.1. Постановка задачи в декартовой и цилиндрической системах координат
2.2. Верификация метода .:.
2.3. Локальное измельчение расчетной сетки.
3. Взаимодействие ударной волны с четвертью пространства, занятой газом повышенной или пониженной плотности
3.1. Постановка задачи и регулярные режимы преломления.
3.2. Нерегулярное преломление скачка на «легком» газе .42.
3.3. Оценка основных параметров течения.
3.4. Нерегулярное преломление скачка на «тяжелом» газе.
4. Взаимодействие ударной волны с узким слоем или каналом повышенной или пониженной плотности.
4.1. Постановка задачи и регулярные режимы преломления.
4.2. Нерегулярное преломление скачка на «легком» слое.
4.3. Нерегулярное преломление скачка на «тяжелом» слое.
5. Взаимодействие ударной волны с клиновидной областью газа повышенной или пониженной плотности.
5.1. Постановка задачи и регулярные режимы преломления.
5.2. Нерегулярное преломление скачка на «легком симметричном клине».
5.3. Нерегулярное преломление скачка на «тяжелом симметричном клине»
5.4. Нерегулярное преломление скачка на несимметричном «легком клине» .75 6. Взаимодействие ударной волны с эллипсоидальной областью газа повышенной или пониженной плотности.
6.1. Постановка задачи и регулярные режимы преломления.
6.2. Нерегулярное преломление скачка на «горячем эллипсоиде»
6.3. Нерегулярное преломление скачка на «холодном эллипсоиде»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение ударных волн в неоднородных газовых средах»
Многим физическим явлениям, связанным с движением газов и других сред, сопутствует формирование и взаимодействие ударных волн. Такие явления имеют широкое распространение в природе и технике, что обуславливает необходимость исследований ударно-волновых процессов. Одним из важнейших направлений исследований является изучение взаимодействия ударных волн с неоднородностями среды различного характера: областями повышенной температуры, границами раздела сред, пылевыми облаками и другими. Примеры таких неоднородностей встречаются в задачах о прохождении отраженной от поверхности земли ударной волны через облако ядерного взрыва, отражении подводной взрывной волны от поверхности океана, взрыве в пузырьковой жидкости, прохождении ударной волны по запыленной шахте.
Наличие неоднородностей перед ударной волной может приводить к качественным изменениям в ходе течения, включая такие явления как искривление фронта волны, формирование новых ударных волн, высоконапорных струй и крупномасштабных вихрей, отрыв пограничных слоев, кумуляция струй и ударных волн. Известным эффектом является формирование предвестника -крупномасштабной ударно-волновой структуры, опережающей основной фронт волны - при распространении ударной волны вдоль узкого слоя газа повышенной температуры или пограничного слоя [1-42]. Если газ в слое имеет повышенную плотность или содержит частицы пыли, фронт волны искривляется назад и за ним формируется развитое вихревое течение с переходом частиц во взвешенное состояние [43-46]. Взаимодействие косой ударной волны с границей раздела сред может привести к развитию сложных нестационарных ударно-волновых конфигураций [47-59]. Прохождение ударной волны по среде, содержащей пузырь газа или каплю жидкости приводит к искривлению фронта волны, кумуляции скачков уплотнения и развитию множественных вихрей [604
91]. Появление неоднородностей может быть вызвано как изначальной гетерогенностью среды, так и внешним энерговкладом [30-35,42], электрическими разрядами [88,99], лазерными импульсами [74] или предварительным прохождением ударной волны [24-29]. Подробный обзор работ по взаимодействию ударных волн в газах с неоднородностями различных видов выполнен в главе I.
В настоящей работе проведено теоретическое исследование ряда известных и новых задач о взаимодействии сильных ударных волн в газах с неоднородностями плотности различных геометрических конфигураций: четвертью пространства, узким слоем (каналом), «газовым клином» и эллипсоидальным пузырем. Обнаружены новые газодинамические эффекты, получены новые элементы ударно-волновых конфигураций, изучена качественная и количественная зависимость характеристик течений от определяющих параметров задач, предложена полуэмпирическая модель оценки основных параметров течения.
Цель работы состоит в следующем:
• Исследовать газодинамику взаимодействия плоской ударной волны с четвертью пространства, занятой газом пониженной или повышенной плотности. Определить режимы и основные качественные характеристики нестационарного двумерного автомодельного течения.
• Исследовать взаимодействие ударной волны с узким слоем или цилиндрическим каналом газа пониженной или повышенной плотности. Определить динамику течения на больших временных интервалах.
• Изучить преломление ударной волны на симметричном и несимметричном «газовом клине» повышенной или пониженной плотности. Определить различные режимы течения в зависимости от плотности газа и угла раствора клина, вплоть до очень малых углов.
• Исследовать распространение ударной волны по газу, содержащему цилиндрическую или эллипсоидальную область газа пониженной или повышенной плотности. Детально изучить процесс кумуляции- скачков уплотнения, определить зависимость интенсивности кумуляции от геометрических параметров задачи.
Структура работы; Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 119 наименований. Диссертация изложена на 108 страницах, содержит 170 рисунков и одну таблицу.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Сутырин, Олег Георгиевич
Заключение
Проведено исследование взаимодействия ударной волны с четвертью пространства, занятой газом повышенной или пониженной плотности. Выявлены качественно различные — регулярные и нерегулярные — режимы течения в зависимости от плотности газа внутри неоднородности. Найдены новые элементы ударно-волновой структуры, включающие высоконапорную струю, сформированную чередующимися центрированными волнами сжатия-разрежения, и крупномасштабный слоистый вихрь. Течение в окрестности основания струи является нестационарным аналогом известного режима взаимодействия скачков уплотнения Еёпеу-1У. Проведена внутренняя верификация расчетов с помощью проверки автомодельности получаемых решений. Предложен «почти аналитический» метод оценки основных параметров течения.
Изучено преломление ударной волны на узком слое газа иной плотности. Обнаружено, что «предвестник», формирующийся при пониженной плотности газа в слое, имеет постоянную скорость роста на большом отрезке времени, однако позднее рост замедляется в результате запирания потока во внутреннем течении. В случае слоя газа повышенной плотности найдены качественно различные режимы течения, характеризующиеся формированием сверхзвуковой струи газа постоянной ширины или струи с периодической «бочкообразной» структурой.
Проведено исследование взаимодействия ударной волны с газовым клином различной плотности и угла раствора. Найден ряд регулярных, нерегулярных и маховских режимов преломления волны. В случае легкого газового клина очень малого угла раствора отмечена аналогия со структурой предвестника и обнаружено отсутствие эффекта запирания потока. Найдены новые качественные эффекты, имеющие место при преломлении ударной волны на несимметричном газовом клине.
Изучено взаимодействие ударной волны с эллипсоидальными и цилиндрическими областями газа иной плотности. Обнаружены новые режимы течения в зависимости от определяющих параметров задачи. Выделены качественно различные режимы кумуляции скачков уплотнения на оси симметрии — внутренние, внешние и пограничные. Определена зависимость максимальных параметров газа, достигаемых при кумуляции скачков уплотнения, от удлинения эллипсоида. Выявлено, что в случае газа пониженной плотности наиболее интенсивным является пограничный режим кумуляции, а в случае повышенной плотности — внутренний режим.