Распространенность, этиология, некоторые стороны патогенеза и совершенствование терапии микробной экземы в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Муниева, Саида Хамрокуловна

  • Муниева, Саида Хамрокуловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 128
Муниева, Саида Хамрокуловна. Распространенность, этиология, некоторые стороны патогенеза и совершенствование терапии микробной экземы в условиях жаркого климата: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муниева, Саида Хамрокуловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Распространенность аллергодерматозов (структура и уровень заболеваемости).

1.2. Основные этиопатогенетические механизмы микробной экземы.

1.3. Современные методы лечения экземы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭКЗЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ МИКРОБНОЙ ЕЕ ФОРМЫ.

ЗЛ. Распространенность экземы в г.Душанбе.

3.2. Особенности клиники микробной экземы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Динамика микробного пейзажа.

4.2. Аллергологические исследования.

4.3. Иммунологические исследования.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ.

5.1. Результаты лечения больных иммуностимулятором циклофе-роном в сочетании с общепринятыми средствами.

5.2. Результаты лечения больных общепринятыми лекарственными средствами.

5.3. Результаты лечения больных традиционными средствами и иммуностимулятором тимогеном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, этиология, некоторые стороны патогенеза и совершенствование терапии микробной экземы в условиях жаркого климата»

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания кожи занимают одно из ведущих мест в структуре дерматозов. Среди аллергодерматозов самым распространенным является экзема, которая по данным литературы (32, 83 ,114, 47, 46 и др.) встречается в 10-40% всех случаев острых и хронических поражений кожных покровов. В структуре госпитализированных на долю больных экземой приходится более 30%, временная нетрудоспособность больных экземой составляет свыше 30% от всех трудопотерь при дерматозах (169, 151,39, 89).

По современным представлениям, среди многочисленных механизмов развития экземы, немаловажное значение имеют повреждение клеточных мембран и дисметаболические сдвиги, обусловленные активизацией пере-кисного окисления липидов в результате депрессии антиоксидантной защиты, изменения системы «ферменты протеолиза - специфические ингибиторы», гемостаза и микроциркуляции, а также эндогенная интоксикация продуктами распада микрофлоры и пораженных тканей (185,3 117, 151, 203, 173, 286 и др.). Не снижая значения вышеуказанных факторов, в последние годы большую роль в патогенезе экземы, как и других аллергических заболеваний, придают сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным аллергенам и иммунологическим нарушениям, в первую очередь дисфункции клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также неспецифических его компонентов (102, 134, 196, 221, 133, 19, 240, 282 и др).

Самой частой из встречающихся разновидностей данного дерматоза является микробная экзема (син.: хроническая экзематизированная пиодермия) - своеобразная аллергическая реакция сенсибилизированной кожи к продуктам распада микроорганизмов и их токсинам, развивающаяся на фоне длительно существующего пиогенного очага при нарушении важнейших ре-гуляторных систем организма (64, 47, 156, 137, 10 и др.)

Нередко очаги микробной экземы формируются на фоне варикозного симптомокомплекса, длительно незаживающих травм, послеоперационных ран, трофических язв (109, 67, 84). Неблагоприятное фоновое заболевание способствует значительному нарушению барьерной функции кожи. Воздействие микробного фактора (пиококки, грибковая инфекция) на фоне иммунодефицита приводит к персистенции микробных аллергенов, сенсибилизации организма к инфекционному агенту и белковым компонентам собственной кожи (аутосенсибилизации) (135, 221, 151, 137, 105).

Большое значение в распространении и развитии аллергических заболеваний придается климатогеографическим особенностям местности, различным экологическим факторам - загрязнению атмосферы, воды, пищи, все возрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фона (3, 66, 143, 87, 118, 34, 186, 141, 11, 69 и др.).

До настоящего времени лечение больных микробной экземой представляет трудную задачу. В последние годы особое место в терапии аллерго-дерматозов занимают средства, оказывающие специфическое гипосенсиби-лизирующее действие (лечебные формы бактериальных и небактериальных аллергенов) и иммуностимулирующий эффект - левамизол, пирогенные препараты, гемосорбция, нуклеинат натрия, цитомедины тимуса и др. (160, 202, 7, 17, 78, 160, 199 и др.). Одним из таких препаратов, который в настоящее время все шире используется при лечении различных иммунодефицитных состояний является циклоферон, который помимо иммуностимулирующего оказывает противомикробное, противовирусное и противовоспалительное воздействие.

В литературе отсутствуют глубокие исследования по изучению распространенности, особенностей этиологии, патогенеза, клинического течения микробной экземы в условиях жаркого климата и использованию циклофе-рона в комплексном лечении больных этим аллергодерматозом.

Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования. Изучение распространенности экземы в г.Душанбе, особенностей клиники, этиологии, некоторых вопросов патогенеза и совершенствование терапии больных микробной экземой.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность экземы в г.Душанбе и особенности клиники микробного ее варианта.

2. Определить этиологию микробной экземы путем изучения у больных микробного пейзажа кожи.

3. Оценить роль различных бактериальных и небактериальных аллергенов в сенсибилизации больных микробной экземой.

4. Изучить состояние основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных микробной экземой.

5. Изучить эффективность циклоферона в комплексном лечении больных микробной экземой.

Научная новизна исследования. Дана характеристика распространенности экземы у взрослых больных г.Душанбе, особенности клинического течения различных форм микробного ее варианта в условиях жаркого климата.

Впервые микробиологическими исследованиями определена этиология микробной экземы в условиях жаркого климата.

Впервые выявлены существенные различия в характере сенсибилизации к инфекционным и неинфекционным аллергенам у больных с разными клиническими формами микробной экземы. Выявлено важное значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии микробной экземы.

Установлено, что при схожести иммунологических нарушений у больных разными клиническими формами микробной экземы, наблюдаются различия в глубине этих изменений.

Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора (препарата широкого спектра действия) циклоферона в комплексном лечении больных микробной экземой.

Практическая значимость исследования. Разработан высокоэффективный комбинированный метод лечения больных микробной экземой с использованием циклоферона, который сократил сроки пребывания больных в стационаре, оказал положительное влияние на динамику нарушенных иммунологических показателей, удлинил период ремиссии дерматоза. Знание особенностей клинического течения различных форм микробной экземы в условиях жаркого климата Таджикистана поможет врачу-дерматовенерологу в своевременной диагностике и лечении болезни.

Показана важность доступных аллергологических исследований для установления факторов сенсибилизации больных микробной экземой, что позволит усовершенствовать профилактические мероприятия по предупреждению обострений дерматоза.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Хатлонского областного кожно-венерологическогого диспансера, городского кожно-венерологического диспансера г.Душанбе, в учебный процесс кафедр дерматовенерологии и аллергологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской научно-практической конференции ТНИИ профилактической медицины (Душанбе, 2001), на ежегодных научно-практических конференциях ТШ111МК (Душанбе, 2004, 2005) и ТГМУ им.Абуали ибн Сино (Душанбе, 2004), на 1-ой республиканской научнопрактической конференции «Здоровое питание - здоровая нация» (Душанбе, 2005), на национальной научно-практической конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, 1 методические рекомендации, защищено 1 рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди разновидностей экземы в условиях жаркого климата Таджикистана наиболее часто встречается микробная. Чаще отмечаются распространенные формы дерматоза, имеющие подострое и хронически-рецидивирующее течение.

2. У больных микробной экземой имеется дисбиоз кожи в области очагов поражения: - преобладание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

3. Состояние сенсибилизации к различным аллергенам и иммунологические нарушения больше выражены у больных с типичным и нуммулярным вариантами дерматоза.

4. Использование циклоферона в комплексном лечении больных микробной экземой значительно повысило эффективность терапии.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 301 источник, в том числе 223 на русском и 78 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Муниева, Саида Хамрокуловна

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что популяционная частота экземы среди взрослого населения г.Душанбе составляет 1,9%: в возрасте от 16 до 30 лет - 2%, от 31 до 50 лет - 1,5%, старше 50 лет - 2,2%. Среди амбулаторных больных пациенты экземой составляют 11,3%, среди госпитализированных - 17,8%. Наиболее часто встречается микробная форма экземы (у 54,4% больных дерматозом), для которой в условиях жаркого климата Таджикистана характерны распространенные подострые и хронические варианты дерматоза с частыми обострениями.

2. У больных микробной экземой отмечается дисбиоз кожи в очагах поражения: преобладание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, часто в ассоциации, при высокой плотности микрофлоры.

3. Ведущее место в сенсибилизации больных микробной экземой занимают бактериальные аллергены, далее бытовые и лекарственные. Преобладает поливалентно-перекрестная аллергия, которая зависит от распространенности и тяжести клинического течения дерматоза. Выявлено значение краевых аллергенов в этиологии микробной экземы.

4. Выявленные у больных микробной экземой иммунологические нарушения проявляются угнетением клеточного отдела, которое сопровождается дефицитом общего количества Е-РОК и Т-супрессорной их субпопуляции и повышением активности гуморального звена, что проявилось увеличением содержания циркулирующих иммунных комплексов и у больных с наследственно-конституционными вариантами дерматоза (типичным и нум-мулярным) — общего иммуноглобулина Е. Установлено снижение фагоцитарных реакций (фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и фагоцитарного числа).

5. Комплексный метод лечения больных микробной экземой с использованием циклоферона оказался значительно эффективнее традиционного и комбинированного лечения с тимогеном: клиническое выздоровление и значительное улучшение достигнуто соответственно у 92%, 53,3% и 80% больных; сократил сроки лечения больных соответственно в 1,4 и 1,2 раза; нормализовал 7 из 8 измененных до лечения иммунологических показателей (при традиционном лечении - только 2 из 8). Отдаленные благоприятные клинические результаты (отсутствие или резкое сокращение количества рецидивов болезни в год) при 3-летнем сроке наблюдения зарегистрированы у 77,3% больных основной группы, в контрольной группе - у 30,8%, в группе сравнения - у 66,7%. Количество рецидивов в год среди больных основной группы в среднем уменьшилось в 1,7 раза, в контрольной — в 1,1 раза, в группе сравнения - в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексном лечении больных микробной экземой рекомендуется использование препарата широкого спектра действия циклоферона.

2. Для проведения успешных лечебно-профилактических мероприятий при микробной экземе необходимо аллергологическое обследование больных с использованием различных аллергенов инфекционного и неинфекционного происхождения.

3. Необходимо производство диагностических и лечебных аллергенов, в том числе краевых для каждой климато-географической зоны.

4. Изучение микрофлоры очагов поражения при микробной экземе на чувствительность к антибиотикам повышает эффективность лечения.

5. Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал при подготовке врачей дерматовенерологов, аллергологов и студентов медицинских ВУЗов.