Распространенность гепатита С и молекулярно-генетическая характеристика вируса, циркулирующего у населения Нижегородской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Михайлова, Юлия Владимировна

  • Михайлова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 115
Михайлова, Юлия Владимировна. Распространенность гепатита С и молекулярно-генетическая характеристика вируса, циркулирующего у населения Нижегородской обл.: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Ставрополь. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическая характеристика гепатита С

1.2. Характеристика вируса гепатита С

1.3. Лабораторные методы обнаружения специфических

маркеров гепатита С

1.3.1. Иммуноферментный анализ

1.3.2. Молекулярно-генетические методы

1.4. Применение методов лабораторной диагностики

в эпидемиологическом надзоре за гепатит С-инфекцией

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Сравнительная характеристика серологических тестов для определения маркеров вируса гепатита С

2.2.2. Определение молекулярно-генетических маркеров вируса гепатита С методом ОТ-ПЦР с различной детекцией продуктов амплификации

Глава 3. Многолетняя динамика заболеваемости регистрируемыми

формами гепатита С

Глава 4. Распространенность специфических маркеров

гепатит С-инфекции среди различных контингентов населения

4.1. Частота обнаружения антител к вирусу гепатита С

4.2. Частота обнаружения РНК вируса гепатита С

Глава 5. Характеристика структуры генотипов вируса гепатита С

на территории Нижегородской области

5.1. Региональные особенности распределения генотипов вируса

5.2. Геноварианты вируса, циркулирующего среди различных контингентов населения

5.3. Особенности распределения генотипов ВГС по тендерному признаку

5.4. Генотипическое разнообразие в зависимости от возраста инфицированных лиц

5.5. Динамические изменения структуры генотипов вируса за период с 1995 г. по 2012 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

АГ/АТ - тест одновременного обнаружения «антигена-антител»

Анти-ВГС - антитела к вирусу гепатита С

Анти-ВГС Ig M - антитела к вирусу гепатита С иммуноглобулинов класса M

Анти-ВГС Ig G - антитела к вирусу гепатита С иммуноглобулинов класса G

ВГ - вирусный гепатит

ВГС - вирус гепатита С

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГА - гепатит А

ГВ - гепатит В

ГЕ - гепатит Е

ГС - гепатит С

TG - гепатит G

ИФА - иммуноферментный анализ

кДНК - комплиментарная ДНК

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МЕ/мл - международные единицы/миллилитр

МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови

ОВГ - острый вирусный гепатит

ОГВ - острый гепатит В

ОГС - острый гепатит С

ОП - оптическая плотность

ОТ-ПЦР «Real- - обратная транскрипция полимеразная цепная реакция

time» в режиме реального времени

РНК ВГС - рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С

ХГВ - хронический гепатит В

ХГС - хронический гепатит С

AASLD - американская ассоциация по исследованию заболеваний

печени

1RES - внутренний рибосомальный сайт связывания

(Internal Ribosomal Entry Site)

TTV - вирус TT (Transfusion Transmitted Virus)

0/0000 - заболеваемость в перерасчете на 100 000 населения

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Антигены: биологические тела и молекулы, несущие признаки чужеродной генетической информации.

Антитела: белки группы иммуноглобулинов, образующиеся в организме человека при попадании в него антигенов и нейтрализующие их вредное действие [58].

Вирусная нагрузка: мера тяжести вирусной инфекции, рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в жидкости тела зараженного организма. Количественное содержание РНК ВГС определяется в плазме крови методом ПЦР и измеряется в международных единицах/копиях на мл.

Вирусы: мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки (капсид).

Генетическая (генотнпнческая) гетерогенность популяции возбудителя:

неоднородность составляющих популяцию особей, обусловленная разнообразием генотипов в пределах популяции возбудителя и выражающаяся в вариабельности составляющих популяцию особей по вирулентности, иммуногенности, антигенной специфичности, устойчивости к воздействию различных факторов окружающей среды, лекарственных средств и т.д.

Геном: совокупность генов, содержащаяся в вирусной частице, в бактериальной клетке, в гаплоидном наборе хромосом организма человека.

Генотип: совокупность генов, присущих клонам микроорганизмов, микропопуляциям, изолятам вирусов. Для ВГС генотип определяется различиями в нуклеотидной последовательности, которые составляют 3135%. Если различия внутри генотипа достигают 15-20% выделяют субтипы вируса, при вариабельности нуклеотидной последовательности внутри субтипа от 1% до 10% говорят о квазивидах ВГС.

Генотипическая изменчивость: свойство организмов приобретать новые или утрачивать исходные признаки в результате мутаций, происходящих в геноме. Сопровождается изменениями генетического кода и передачей приобретенных признаков потомству [6].

Группы риска (контингенты риска): контингенты населения, подвергающиеся повышенному риску заражения возбудителем данной болезни в силу определенных природных, социальных условий труда или быта.

Динамика эпидемического процесса: изменение уровня заболеваемости людей инфекционными болезнями по годам за многолетний период (цикличность), по месяцам в течение года (сезонность).

Доля этиологическая (атрибутивная фракция): удельный вес (доля) тех случаев болезни, которые могли бы быть предотвращены при отсутствии влияния фактора риска. Отношение разности рисков к абсолютному риску у подвергшихся воздействию изучаемого фактора, выраженное в процентах (доля всех случаев заболевания, обусловленных данным фактором).

«Золотой стандарт»: метод, позволяющий с высокой степенью вероятности подтвердить выдвинутую гипотезу (позволяет подтвердить диагноз болезни).

Иммуноферментный анализ (ИФА): метод лабораторной диагностики, применяющийся для выявления антигена в клиническом материале от больного или антител в сыворотке крови с определением их принадлежности к иммуноглобулинам различных классов. ИФА обладает высокой чувствительностью, высокой специфичностью, возможностью использования минимального объема исследуемого материала, автоматизацией всех этапов проведения исследования.

Инфекция: представляет собой широкое общебиологическое понятие, характеризующее проникновение патогенного возбудителя в другой более

высокоорганизованный растительный или животный организм и последующее их антагонистическое взаимоотношение. Термин используется также для обозначения нозологической формы и локализации возбудителя в макроорганизме (например, кишечная инфекция).

Инфекция латентная: форма проявления инфекции, характеризующаяся длительным сохранением возбудителя в организме без клинических проявлений, которые могут возникнуть при воздействиях, вызывающих ослабление организма.

Инфекция манифестная: форма проявления инфекции, характеризующаяся полным набором типичных клинических симптомов.

Инфекция смешанная (ассоциированная, сочетанная, микст-инфекция):

инфекция с участием двух или более различных возбудителей (чаще вирусов), проявляется преобладанием клинической картины болезни, вызываемой одним из них, либо атипичным, более тяжелым течением.

Инфекционный процесс: процесс взаимодействия организма возбудителя и хозяина (человека, животного), проявляющийся клинически выраженным заболеванием или носительством.

Инфекционный процесс острый (острая форма инфекции): форма инфекционного процесса, характеризующаяся обычно тяжестью клинических проявлений, выраженной интоксикацией и сравнительно быстрым формированием иммунитета с последующим наступлением выздоровления или хронизацией.

Инфекционный процесс хронический (хроническая форма инфекции):

форма инфекционного процесса, характеризующаяся длительным, умеренным по тяжести течением с периодами обострения и ремиссиями (рецидивирующие течение), для которого типично длительное (не менее

месяцев) пребывание возбудителя в организме и периодическая его активация (персистенция).

Инфицированность: состояние зараженности организма человека или животного, вызванное внедрением (введением) возбудителя и проявляющееся в виде клинически выраженного заболевания или носительства.

Механизм передачи возбудителя: совокупность эволюционно сложившихся закономерных и специфических способов перемещения возбудителя от источника в восприимчивый организм человека или животного.

Молекулярно-генетические методы диагностики: методы, основанные на обнаружении в исследуемом материале родо-, видо- или типоспецифических последовательностей ДНК или РНК микроорганизма, выявление которых позволяет определить наличие возбудителя в материале от больного.

Носительство: сохранение в организме человека или животного и выделение в окружающую среду возбудителя инфекционной (паразитарной) болезни, без клинически выраженного проявления заболевания.

Периодичность (цикличность) эпидемического процесса: закономерно чередующиеся подъемы и спады заболеваемости, повторяющиеся через определенные промежутки времени (год, несколько лет).

Показатель заболеваемости (показатель инцидентности): отношение числа новых случаев инфекции или заболевания в определенной популяции в данный период времени к численности популяции риска. Показатель, отражающий частоту вновь выявленных случаев данной болезни в какой-либо группе населения (группе риска) за данный период времени на данной территории. Этот показатель выражается как количество новых случаев заболеваний на тысячи (1000, 10 ООО, 100 000) в год.

Показатель превалентности (распространенности, болезненности, пораженности): частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больной вновь обратился за медицинской помощью в данном году.

Путь передачи возбудителя инфекции: форма реализации механизма передачи инфекции от источника восприимчивому человеку при участии объектов окружающей среды (факторов передачи).

Специфичность диагностического теста: способность теста достоверно определять отсутствие данного заболевания у обследуемого лица.

Чувствительность диагностического теста: способность теста достоверно определять наличие данного заболевания у обследуемого лица.

Эпидемиологический метод: специфическая совокупность методических приемов и способов, позволяющих обеспечивать анализ и синтез явлений, касающихся возникновения, развития, ограничения и прекращения эпидемического процесса.

Эпидемический процесс: процесс возникновения, распространения и прекращения среди населения специфических инфекционных состояний (в виде клинически выраженных заболеваний или носительства).

Эпидемиологический надзор: система динамического и комплексного слежения за эпидемическим процессом инфекционной болезни на определенной территории, включающая сбор, передачу, анализ и оценку эпидемиологической информации в целях разработки и коррекции рекомендаций (управленческих решений) по рационализации и повышению эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий и формированию эпидемиологического прогноза [58].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность гепатита С и молекулярно-генетическая характеристика вируса, циркулирующего у населения Нижегородской обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время парентеральные вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека как в России, так и в целом по миру. Актуальность проблемы гепатита С (ГС) обусловлена повсеместным распространением, значительным социально-экономическим ущербом, тяжестью течения заболевания, высокой частотой хронизации, активным вовлечением в эпидемический процесс лиц репродуктивного и трудоспособного возраста. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Американской ассоциации по исследованию заболеваний печени (AASLD), 3-4 миллиона человек ежегодно в мире инфицируются ГС. Только хронической формой инфекции (ХГС) страдают около 150 миллионов человек, подвергая своё здоровье высокому риску развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [9, 24, 46, 69, 81, 92, 106]. Вместе с тем, ряд отечественных и зарубежных ученых связывают с ХГС множественные внепеченочные проявления, что позволяет рассматривать данную инфекцию как системное заболевание [46, 96, 105, 143].

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении ГС, значительная генетическая гетерогенность вируса, многофакторность развития и сложность структуры эпидемического процесса до сих пор не позволили в полной мере раскрыть закономерности течения этой инфекции [7, 87]. Наиболее детально изучен манифестный компонент эпидемического процесса ГС, вместе с тем у подавляющего большинства больных заболевание протекает скрыто (латентно) и, как правило, остается не диагностированным [23, 69, 71, 78, 79, 84, 87]. Именно хронические и латентные варианты ГС определяют основную часть эпидемического процесса, при этом данные официальной статистики отражают лишь «видимую часть айсберга». На ряду с этим, ГС характеризуется выраженной территориальной неравномерностью в широте распространения инфекции и

по уровню заболеваемости, что является следствием влияния различных социально-экономических факторов и географических условий [23, 29, 85]. Поэтому объективная оценка интенсивности эпидемического процесса ГС в отдельных регионах России должна быть основана на данных официальной статистики и результатах лабораторного обследования населения.

Как и при других инфекциях с полиморфной клиникой, решение различных аспектов проблемы ГС, в том числе для целей эпидемиологического надзора, во многом определяется используемыми методическими подходами для обнаружения специфических маркеров инфекции. Регламентированное нормативными документами определение косвенного показателя инфицированности ГС - антител к вирусу ГС (анти-ВГС) методом иммуноферментного анализа (ИФА) осложняется отсутствием стандартизации в интерпретации результатов и не позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях инфекции до сероконверсии [14, 63, 67, 74, 103, 107]. Обнаружить скрытопротекающую ГС-инфекцию позволяет определение молекулярно-генетических маркеров вируса. При этом, в последние годы появились сведения о существовании новой формы латентной ГС-инфекции с наличием рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВГС в ткани печени при недетектируемом уровне в сыворотке крови [20, 99, 128]. Поскольку биопсия печени является не всегда доступным методом, то особую диагностическую ценность в качестве доступного субстрата для исследования приобретают мононуклеарные клетки периферической крови (МКПК), в которых РНК ВГС по разным данным выявляется в 24-90 % [21, 39, 40, 46, 128].

С использованием молекулярно-генетических методов исследования была установлена высокая генетическая гетерогенность ВГС [18, 20, 32, 35, 52, 59, 61, 83, 84, 87, 100, 113, 117]. Современная классификация (Эттопс^ Р. е1 а1., 1998) включает 6 генотипов, более 100 субтипов и множество квазивидов вируса. В настоящее время качественное, количественное определение РНК и генотипа вируса имеет не только безусловное

клиническое значение для подбора схемы и контроля лечения, но и может быть перспективным для решения эпидемиологических задач [44, 80, 81, 87, 142]. Известно, что наиболее распространены в мире генотипы 1, 2 и 3, при этом в разных географических зонах превалирует тот или иной их субтип [18, 22, 32]. Несмотря на это, о распространенности отдельных генотипов ВГС в различных регионах России имеется ограниченное количество работ. Отечественными авторами показано доминирование разных субтипов вируса в общей популяции населения в зависимости от исследуемой территории [11, 12, 26, 32, 43, 48, 52, 59, 62, 80, 83]. Так, установлено доминирование субтипа 1Ь на некоторых территориях Северо-Западного региона РФ, в то время как в Центральной и Южной частях России генотипы 1Ь и За выявляются с одинаковой частотой [23, 24, 32, 81, 87, 89]. При этом, редко встречаются сведения об особенностях распределения субтипов вируса у отдельных контингентов населения с учетом возраста и пола обследованных лиц [24, 32, 87]. Кроме того, в случае создания кандидатной вакцины, возможность ее применения, оценка эффективности также будет определяться степенью изученности структуры генотипов ВГС, а именно, знанием превалирующих субтипов [87], Вместе с тем, большинство авторов ограничивается изучением генотипической структуры вируса, циркулирующего на конкретной территории, на момент проведения работы, в то время как сравнительные данные по генотипическому разнообразию ВГС за длинный период времени единичны [24, 87]. Учитывая предполагаемую взаимосвязь отдельных генотипов ВГС с определенными путями его передачи [25, 80, 113], изучение динамических изменений регионального разнообразия генотипов ВГС является особенно актуальным для выявления источников ГС при расшифровке вспышек, понимания тенденций распространения инфекции и прогнозирования эволюционных изменений эпидемической ситуации по ГС в целом. Проведение подобных комплексных исследований возможно в тех регионах России (как Москва, Санкт-Петербург Новосибирск), где имеется развитая лабораторная база, хорошее техническое оснащение и возможности

получения большого количества клинического материала, поэтому исследователи на многих территориях РФ ограничены в возможностях использования молекулярно-генетических методов для получения полной картины современных проявлений эпидемического процесса ГС.

Все вышеизложенное определяет целесообразность проведения исследований по изучению современных проявлений эпидемического процесса ГС с определением качественных и количественных параметров структуры генотипов ВГС в Нижегородской области для планирования региональной стратегии предотвращения дальнейшего распространения ГС-инфекции.

Цель исследования - с использованием молекулярно-генетических методов исследования установить особенности распространения ГС и генотип ическую структуру вируса (на примере Нижегородской области) для совершенствования эпидемиологического надзора за ГС- инфекцией. Основные задачи исследования:

1. На основе официальных статистических данных изучить динамику и тенденции заболеваемости острым, впервые выявленным хроническим ГС и носительства ВГС в г. Н. Новгороде с 1994 г. по 2012 г.

2. Изучить распространенность анти-ВГС и РНК ВГС среди различных контингентов населения.

3. Определить и охарактеризовать структуру генотипов ВГС, циркулирующего на изучаемой территории.

4.Изучить динамические изменения в генотипической структуре вируса, произошедшие за период с 1995 г. по 2011 г.

Научная новизна исследования

На примере крупного города европейской части России получены новые знания об особенностях эпидемического процесса ГС-инфекции в современных условиях, проявившиеся в изменении динамики

распространенности манифестного и латентного компонентов эпидемического процесса.

Впервые выявлены качественные и количественные параметры структуры генотипов ВГС, циркулирующего на территории Нижегородской области. Выявлены доминирующие субтипы вируса и их соотношение у различных контингентов населения, в зависимости от возраста и пола инфицированных лиц. Определены различия в структуре субтипов вируса при острой и хронической форме инфекции, при наличии моно- и микст-инфекции с вирусными гепатитами (ВГ) иной этиологии. Установлена региональная неравномерность распространения генотипов ВГС. Зафиксированы изменения, произошедшие в генотипической структуре ВГС на исследуемой территории за последние 17 лет, проявившиеся в снижении удельного веса субтипа 1Ь и роста доли субтипа За, в появлении с 2006 г. циркуляции ВГС субтипа 1а.

Практическая значимость исследования

Проведенные исследования позволили определить тенденции многолетней динамики заболеваемости ГС в г. Н. Новгороде. Получены данные, касающиеся интенсивности распространения скрытопротекающей ГС-инфекции среди совокупного населения исследуемой территории, обосновывающие целесообразность внедрения обязательного тестирования на наличие РНК ВГС в алгоритм обследования серопозитивных и, особенно, анти-ВГС-негативных лиц из групп повышенного риска инфицирования. Одним из необходимых критериев оценки эффективности интерферонотерапии у больных хроническим ГС (ХГС) должен стать отрицательный результат на наличие РНК вируса в МКПК в течение 6-48 месяцев после проведенного лечения.

Для изучения эволюционных проявлений эпидемического процесса ГС в современных условиях показана необходимость исследования региональных особенностей генотипической структуры ВГС, особенно

превалирующих генотипов. Наблюдение за динамикой структуры генотипов ВГС должно явиться необходимой составляющей эпидемиологического надзора и контроля за ГС-инфекцией на конкретной территории.

Внедрение в практику. Материалы диссертации использованы при составлении двух аналитических обзоров: «Молекулярно-генетическая характеристика вируса гепатита С» (принят к использованию Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.09.2011 г. № 01/12124-1-26) и «Иммунологические и молекулярно-генетические методы в эпидемиологическом надзоре за гепатит С - инфекцией» (одобрен на Ученом совете ННИИЭМ протокол № 5 от 30.05.2013 г. и направлен в Роспотребнадзор, исх. № 442 от 18.06.2013 г.). Материалы первого аналитического обзора использованы при составлении проекта СП «Профилактика вирусного гепатита С» (протокол совещания рабочей группы по созданию проекта от 15.02.2012 г.). По результатам диссертационного исследования составлен научный отчет «Геноварианты вируса гепатита С, циркулирующего среди населения Нижегородской области» (одобрен на Ученом совете ННИИЭМ протокол № 8 от 24.10.2012 г. и направлен в Роспотребнадзор, исх. № 999 от 26.10.2012 г.).

Результаты исследования внедрены в практику органов здравоохранения (акт внедрения от 23.09.2013 г.). Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и профилактической медицины факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (акт внедрения от 11.10.2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Рост заболеваемости впервые установленным ХГС, по сравнению с предшествующим трехлетним периодом, является неблагоприятным прогностическим признаком дальнейшего развития эпидемической ситуации в регионе.

2. На территории Нижегородской области циркулируют субтипы ВГС: 1а, 1Ь, 2, За, с доминированием в равной доле 1Ь и За. Структура генотипов ВГС характеризуется региональной неравномерностью. Соотношения субтипов ВГС отличаются у отдельных контингентов населения, в разных возрастных группах и зависят от пола обследованных лиц, стадии течения инфекционного процесса и наличия сочетанной ГС-инфекции с ВГ иной этиологии. Изменения в генотипической структуре ВГС на территории региона проявились в снижении удельного веса субтипа 1Ь и росте доли субтипа За, в появлении с 2006 г. циркуляции ВГС субтипа 1а.

3. Определение РНК и молекулярно-генетическая характеристика изолятов ВГС, циркулирующего на территории, являются необходимой составляющей эпидемиологического надзора за ГС-инфекцией для получения объективной информации о распространенности манифестного и латентного компонентов эпидемического процесса, установления эпидемиологических связей между отдельными случаями заболеваний, отслеживания изменений в структуре путей передачи.

Апробация работы. Материалы работы представлены на III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011) - работа отмечена дипломом I степени; XVI Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Н. Новгород, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАМН И.Н. Блохиной, «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения» (Н. Новгород, 2011) - работа отмечена дипломом I степени; научно-практической конференции школе-конференции молодых учёных и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011) - работа отмечена почетной грамотой за I место; региональной научно-практической конференции

«Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Н. Новгород, 2012); III конференции молодых ученых и специалистов «Новые научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней» (Москва, 2012); I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2013) - работа отмечена дипломом победителя; межрегиональной научно-практической конференции «Основы управления заболеваемостью инфекционными и неинфекционными болезнями» (Н. Новгород, 2013); X научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - этиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2013).

В завершенном виде диссертационная работа доложена и обсуждена на совместном заседании Ученого совета, протокол № 5, и межлабораторного научного семинара, протокол № 2, ФБУН «ННИИЭМ им.академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора от 27.06.2013 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в получение научных результатов

Обсуждение основной идеи диссертации, выбор наиболее эффективных методов для решения поставленных задач осуществлялись автором совместно с д.м.н., проф. Быстровой Т.Н. Автором самостоятельно и в полном объеме выполнены все эпидемиологические исследования, осуществлен сбор клинического материала и его первичная подготовка к исследованию, проведение обратной транскрипции - полимеразой цепной реакции (ОТ-ПЦР) (исключая этап электрофоретической детекции) ИФА, анализ полученных данных, их статистическая обработка, оформление работы.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I

1.1. Эпидемиологическая характеристика гепатита С

ГС по-прежнему остается одной из наиболее значимых социально-экономических проблем отечественного и мирового здравоохранения. По оценкам ВОЗ, распространенность только хронической формы ГС в мире составляет 0,5 - 3,0 % [18, 107]. У каждого пятого больного ХГС развивается цирроз, у каждого двадцатого - рак печени [104].

Известно, что ГС отличается повсеместным, но неравномерным распространением. Так, в работе БизЬеАко О. М. выделены географические зоны с низкой, средней и высокой интенсивностью эпидемического процесса ГС. К регионам с низкой распространенностью ГС (0,3 - 0,7 %) отнесены большинство стран Западной Европы; в зону со средней интенсивностью (0,9 - 1,2 %) - страны Южной Европы, Япония; с высокой (свыше 4 %) -большинство стран Африки [103]. По мнению других авторов, основанном на обзоре большого объема данных литературы, следует выделять зоны: с очень низкой эндемичностью 0,04 - 0,09 % (Англия, страны Скандинавии, некоторые острова Японии); с низкой распространенностью 0,15 - 0,5 % (США, ряд стран Западной Европы, Израиль); умеренного распространения 0,6 - 1,0 % (страны Южной Европы, Кения, Таиланд); средней эндемичности 1,0 - 1,5 % (Индия, Китай, Эфиопия); высокой эндемичности 1,6 - 3,5 % (Япония, Индонезия, Турция, Бразилия, страны среднего Востока) [132, 142].

В настоящее время, по данным ВОЗ, большинство стран Европы, включая Россию, по частоте обнаружения анти-ВГС среди индикаторных групп «здорового населения» (доноры, беременные женщины) относят к территориям со средней эндемичностью [19, 107]. В РФ распространенность анти-ВГС заметно варьирует от 1,47 % до 5,1 % [16, 24, 75, 88, 91]. Самые высокие проценты находок анти-ВГС установлены в Дальневосточном, Сибирском и Приволжском округах [15].

Официальная регистрация ГС, как отдельной нозологической формы, в России введена с 1994 г., до 2009 г. она включала выявление манифестных острой и впервые установленной хронической форм инфекции, а также «носительства ВГС». Начиная с 2009 г. из официальной регистрации было исключено «носительство» возбудителя ГС, т.к. оно было основано на косвенном маркере ГС-инфекции - обнаружении анти-ВГС.

В структуре острых вирусных гепатитов (ОВГ) в России доля ГС выросла в девять раз с 2,3 % в 1994 г. до 21,3 % в 2010 г., среднемноголетний показатель составил 17,5 % [9, 15]. Занимая незначительный удельный вес в структуре ОВГ, ГС отличается высокой частотой развития хронических форм. По данным разных авторов хронизация как исход острого ГС (ОГС) происходит в 50 - 85 % [9, 15]. При этом в 20 - 30 % ХГС заканчивается циррозом с возможным развитием рака печени [9]. Отмечено, что в структуре хронических ВГ доминирует ХГС, доля которого увеличилась с 54,8 % в 1999 г. до 73,8 % в 2010 г. и оставалась неизменной в 2011 - 2012 гг. годы.

За время официальной регистрации ГС наблюдался постепенный рост заболеваемости ОГС в 1997 - 2000 гг., который сменился выраженным сниженем в 2001 - 2011 гг. с 21,1 0/0000 до 2,1 0/0000. Снижение заболеваемости ОГС в последние годы, от части, обусловлено переходом большинства больных в разряд хронически инфицированных, которые официально регистрируются в РФ с 1999 г. Противоположная тенденция впервые регистрируемого ХГС к настоящему времени определила двадцатикратное превышение показателя заболеваемости этой формы инфекции над аналогичными данными ОГС практически во всех округах России (в 2012 г. соотношение ОГС/ХГС составило 1:26) [9, 23, 81, 85, 86]. «Носительство ВГС» на протяжении всего периода его регистрации характеризовалось тенденцией к росту. В 2008 г. (последний год официальной регистрации этой формы инфекции) этот показатель в 31,3 раза превысил таковой для ОГС и в 2,2 раза - для ХГС. Многие авторы отмечают, что такая динамика, с одной стороны, является следствием улучшения

диагностики хронической и латентной форм инфекции, а также отражает неблагоприятную эпидемическую ситуацию по ГС, сложившуюся в стране [2, 15, 24, 29, 85]. Специально проведённые исследования показали, что число официально регистрируемых случаев ГС в 4 - 6 раз меньше, чем в действительности [2, 15, 29]. Это служит отражением выраженной особенности ГС-инфекции - преимущественно латентное течение, что способствует накоплению значительного количества источников ГС в обществе. Так называемый «феномен айсберга» не позволяет получить полную информацию об интенсивности эпидемического процесса ГС только на основании данных официальной регистрации.

Единственный источник заражения - человек, переносящий одну из форм инфекционного процесса: больные острой и хронической ГС-инфекцией, а также вирусоносители [15, 57]. При этом, больной заразен уже в инкубационном периоде, что чаще всего подтверждается наличием РНК ВГС через 1-2 недели после заражения. Наибольшую эпидемическую опасность представляют больные с латентным вариантом течения инфекции. В сыворотке крови больного ГС/ вирусоносителя концентрация вируса не превышает 4 1^мл., что существенно меньше данного показателя при гепатите В (ГВ) (7-10 1^мл.). Это определяет более высокую инфицирующую дозу, необходимую для заражения ГС по сравнению с ГВ.

Механизм заражения ГС контактный, реализующийся с помощью искусственных и естественных путей передачи инфекции [5]. В первом случае инфицирование происходит при переливаниях крови и/ или ее препаратов, при проведении лечебных и диагностических вмешательств, связанных с нарушением целостности кожных покровов, слизистых оболочек. Проведение немедицинских парентеральных манипуляций также может стать причиной заражения ГС (татуировок, проколов мочек ушей, маникюр, педикюр и т.д.), когда при их выполнении не соблюдаются соответствующие меры контроля инфекции [103]. В самом начале исследований доля ГС в структуре посттрансфузионных гепатитов была

исключительно высокой и, по разным данным, достигала 50 - 90 % [24, 90, 106]. Введение в 1994 г. обязательного определения у всех категорий доноров крови анти-ВГС методом ИФА с последующим отстранением от кроводач лиц с позитивным результатом способствовало значительному снижению количества больных посттрансфузионным ГС и сейчас в мире регистрируются лишь отдельные случаи [77, 106]. Данная проблема в настоящее время может считаться изученной достаточно подробно, однако, как и несколько лет назад встречаемость анти-ВГС у них высокая: 13,7-43,9 % [15, 28, 31]. За последние годы зафиксировано значительное снижение частоты заражения при проведении лечебно-диагностических процедур в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), а также при немедицинских манипуляциях. Так, у медицинских работников распространенность ГС в различных регионах РФ не превышает 2,4 - 9,5 % [5, 15, 23, 87]. По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых, ведущую роль в эпидемиологии ГС играет внутривенное введение психоактивных препаратов [23, 24, 32, 90, 106]. Частота обнаружения анти-ВГС у таких лиц колеблется от 73,9 % до 92,7 % [32, 87]. Вместе с тем, в последние годы изменения в структуре путей передачи ВГС проявились в значительном сокращении доли заражений при инъекционном введении психоактивных препаратов [15]

К естественным путям передачи, обеспечивающим сохранение ВГС как биологического вида, относят заражение при половых контактах восприимчивых лиц, внутрисемейное распространение ГС при реализации «кровяных контактов в быту», перинатальное инфицирование [23, 72, 90, 106]. В работах Ершовой О. В. (2006), Сенягиной Н. Е. (2011) отмечено увеличение удельного веса естественных путей передачи инфекции. По их мнению, риск вертикальной передачи зависит от концентрации вируса в организме матери и не превышает 3 - 5 % [23, 72]. Доказана возможность внутрисемейного распространения ВГС. По данным АА81ЛЭ, среди постоянных половых партнеров, один из которых хронически инфицирован ВГС, риск передачи инфекции половым путем низкий 1 - 5 % в год [106].

В настоящее время методы выявления ГС-инфекции основаны на скрининге популяции в отношении наличия факторов риска заражения вирусом в анамнезе с последующим обследованием отобранных лиц [30, 90, 106]. Так, внутривенное введение наркотиков является одним из основных путей передачи ВГС, соответственно все лица, практикующие или ранее практиковавшие внутривенное введение наркотиков (даже однократно), а также применяющие интраназальные наркотики и использующие общие средства для их введения, должны быть обследованы на наличие маркеров ГС-инфекции [9, 23, 60, 90, 106]. Кроме того, обязательному обследования подлежат постоянные доноры крови; беременные; дети, рожденные от ВГС-инфицированных матерей; члены семей больных с различными формами инфекции; пациенты, получающие множественные парентеральные манипуляции (особенно на гемодиализе); лица коммерческого секса; медицинские работники, лабораторные работники, сотрудники отделений гемодиализа, персонал службы крови [9, 106]. Сходным образом за рубежом, рекомендуется тестирование на наличие ВГС лиц с необъяснимым повышением уровня активности аминотрансфераз и пациентов с ВИЧ-инфекцией (что обусловлено общими путями передачи этих вирусов) [106].

Начиная с 2010 г., во всех федеральных округах РФ в эпидемический процесс интенсивно вовлекаются лица 20 - 29 лет (основное репродуктивное население, показатель заболеваемости в 2010 г. составил 6,0 0/0000) [15, 30, 88, 90]. Доминирующая ранее возрастная группа 30 - 39 лет сегодня занимает второе рейтинговое место, что возможно связано с естественным переходом больных ГС в более старшую возрастную группу [37]. Так, особенностью возрастной структуры инфицированных ВГС на современном этапе является «повзросление» инфекции. Дети инфицируются редко [9, 15, 103].

Согласно исследованиям социальных факторов риска распространения ГС, проведенным Исаевой Н. В. с соавт. (2003), Шустовым А. В. (2003), Шахгильдяном И. В. с соавт. (2007), Чахарьян В. В. (2009), ведущим фактором резкого роста показателей заболеваемости ХГС является

вовлечение в эпидемический процесс лиц с наркотической зависимостью 20 - 29 лет [30, 81, 85, 87]. По мнению этих авторов, именно эта группа служит резервуаром ГС-инфекции для остальной популяции населения.

Таким образом, современная эпидемическая ситуация по ГС в России характеризуется значительным ростом заболеваемости манифестного и, особенно, латентного ХГС, а также увеличением числа сочетанных форм инфекции; активным вовлечением в эпидемический процесс молодых взрослых трудоспособного и репродуктивного возраста (20 - 39 лет); преимущественным распространением инфекции путем инъекционного введения психотропных препаратов. Вышеперечисленное дает основание для обозначения данного заболевания как социально и экономически значимого.