Распространенность и генетическая гетерогенность наследственной тугоухости в Ростовской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Шокарев, Роман Александрович

  • Шокарев, Роман Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 155
Шокарев, Роман Александрович. Распространенность и генетическая гетерогенность наследственной тугоухости в Ростовской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шокарев, Роман Александрович

страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы ^ ^

1.1. Эмбриогенез слухового аппарата человека

1.2. Этиология, патогенез и классификация тугоухости и глухоты

1.3. Наследственные формы несиндромальной нейро-сенсорной тугоухости и глухоты 2q

1.3.1. Роль копнексина 26 в этиопатогенезе наследственной несиндромальной тугоухости ^

1.4. Распространенность и частота изолированной наследственной нейросенсорной тугоухости и глухоты в различных популяциях человека ^

1.5. Синдромальная тугоухость ^

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Краткое описание обследуемых популяций

2.2. Сбор медико-генетического материала

3.2.1. Протокол обследования

2.2.2. Изучение частоты мутации 35delG гена GJB2 в группе больных с изолированной нейросенсорной тугоухостью.

2.2.3. Сегрегационный анализ

2.2.4. Оценка распространенности у населения наследственной тугоухости

2.2.5. Оценка генетической структуры популяций при помощи случайного инбридинга Fst.

2.2.6. Анализ равномерности распределения отдельных нозологических форм по субпопуляциям.

2.2.7. Оценка гетерозиготности популяций среди здоровых доноров по мутации 35delG гена GJB2.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сегрегационный анализ для семей с наследственной тугоухостью.

3.2. Распространенность наследственной тугоухости в

8 районах Ростовской области. ^

3.3. Распространенность аутосомно-доминантной тугоухости среди населения 8 районов Ростовской области.

3.4. Распространенность аутосомно-рецессивной тугоухости среди населения 8 районов Ростовской области.

3.5. Особенности распространения изолированной наследственной тугоухости в Ростовской области

3.6. Влияние генетической структуры популяций на распространенность наследственной тугоухости в Ростовской области.

3.7. Молекулярно-генетическое исследование больных с ННТ на мутацию 35delG в гене коннексина 26 „

3.8. Нозологический спектр заболеваний с наследственно обусловленной тугоухостью в Ростовской области

3.9. Анализ корреляций фенотипического проявления и генотипа больных.

3.10. Скрининг здоровых доноров 5 районов Ростовской области мутации 35delG в гене коннексина 26.

3.11. Медико-генетическое консультирование больных с наследственными нарушениями слуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и генетическая гетерогенность наследственной тугоухости в Ростовской обл.»

Актуальность проблемы. Результаты современных исследований, проводимых во всем мире, свидетельствуют о том, что на каждую 1000 физиологических родов приходится рождение одного глухого ребенка [Тарасов Д.И., Тарасова Г.Д, 1998; Fitzgerald Т. et al., 2004; Fortnum Н., Davis А., 1997; Gross М. et al., 2000; Hegarty J.L., 2005; Hone S.W., Smith R.J., 2002]. В последние годы на фоне уменьшения младенческой смертности от перинатальных причин число детей с нарушениями слуха имеет тенденцию к увеличению.

Проблема диагностики тугоухости и глухоты была и остается актуальной как в медицинском, так и социальном отношении. Особое значение она имеет в детской практике, так как от состояния слуха зависит развитие речи ребенка. Глубокая глухота без лечения в раннем детстве приводит к немоте и инвалидности, слабослышащий ребенок часто отстает от сверстников в умственном развитии, неминуемо возникают сложности в общении, выборе профессии, что требует от родителей значительных психологических и материальных усилий.

Раннее выявление нарушений слуха с последующей реабилитацией является важнейшим решающим фактором для дальнейшего речевого и психоэмоционального развития ребенка. Современные методики по слухопротезированию слабослышащих детей основаны на как можно раннем, в первые месяцы жизни, проведении слухопротезирования.

Именно поэтому проблемы детской тугоухости особенно остры. По данным Всемирной организации здравоохранения 4-7% населения страдает нарушениями слуховой функции (взрослых - 17,6 па 1000, детей 1,2 на 1000). Больных с нарушениями слуха в Российской Федерации (1996) более 12 млн. человек, из них более 3 млн. нуждаются в слухопротезировании. Количество детей и подростков, страдающих нарушениями слуха, превышает 600 тысяч человек [Приказ МЗ РФ от 10 сентября 1996 г. № 335]. Эффективность реабилитации больных с нарушениями слуха зависит от знаний этиологических и патогенетических факторов в каждом конкретном случае, тем более что в настоящее время методов лечения, полностью восстанавливающих слух при врожденной и наследственной глухоте, не существует.

Современное развитие молекулярных методов исследований позволило пересмотреть подходы к диагностике многих синдромов и заболеваний, включая тугоухость. Картирование генов, ответственных за возникновение нейросенсорной тугоухости, несомненно, явилось прорывом к пониманию механизмов возникновения и наследования тугоухости. Выявлено более 400 нозологических форм, ассоциированных с глухотой.

Несиндромальная аутосомно-рецессивная глухота - наиболее частая форма наследственной тугоухости и глухоты, характеризующаяся клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью. В мире уже известно свыше 70 генных локусов, ассоциированных с несиндромальной тугоухостью, среди которых преобладают формы с аутосомно-рецессивным типом наследования. Установлено, что мутации в генах GJB2 и GJB3, кодирующих коннексины 26 и 31, вызывают нейросенсорную тугоухость [Denoyelle F. et al., 1997; Estivill X. et al., 1998; Guilford P., et al., 2002; ACMG.,2002], Причем более половины всех случаев изолированной тугоухости с ранним началом, обусловлены мутациями в гене коннексин 26, локализованном на длинном плече 13 хромосомы. Наиболее частые мутации в гене коннексина 26, составляющие практически 2/3 от всех мутационных изменений, известны как мутации 30delG и 35delG [Guilford P. et al., 1994; Fortnum II., Davis A., 1997]. По спектру и частоте отдельных мутаций наблюдаются популяциониые различия. Наиболее частой мутацией гена GJB2 у больных Западной Европы является мутация 35delG, где ее частота составляет 20% среди всей наследственной патологии слуха, а каждый 33-й житель является гетерозиготным носителем этой мутации [Gasparini Р., Rabionet R., Barbujani G., 2000].

Учитывая концепцию Всемирной организации здравоохранения, делающую акцент на профилактику частых заболеваний, приводящих к частичной или полной инвалидности, возникает необходимость в повсеместном проведении исследований, направленных на изучение этиологических и патогенетических факторов наследственной тугоухости и оценке ее распространенности. Для проведения профилактических мероприятий, прежде всего, необходимо установить базовые частоты и структуру заболеваемости по данной патологии, которые могут быть получены при генетико-эпидемиологическом исследовании.

В рамках стран СНГ генетико-эпидемиологическое изучение наследственной тугоухости изолированно проводились только в Республике Узбекистан [Агзамходжаев С.С., 1989]. В данном исследовании была оценена частота иейросенсорных нарушений слуха среди детского и взрослого населения Республики. В России, исследования по эпидемиологии наследственной тугоухости проводились в рамках комплексного медико- и популя-ционно-генетического обследования некоторых российских популяций лабораторией генетической эпидемиологии МГНЦ РАМН под руководством академика Е.К.Гинтера. Эти исследования показали, что существуют региональные и этнические особенности распространенности наследственной тугоухости [Зинчепко Р.А. и др., 2003]. Учитывая высокую частоту встречаемости тугоухости, и необходимость в социальной адаптации больных со снижением слуха данное исследование, включающее полный клинико-генетический и молекулярный анализ популяций Ростовской области, является актуальным.

Цель исследования: изучить распространенность наследственных форм тугоухости в Ростовской области.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить распространенность наследственной тугоухости в 8 районах Ростовской области, отдельно для синдромальных и несиндро-мальных форм.

2. Определить нозологический спектр и генетическую гетерогенность наследственной тугоухости в Ростовской области.

3. Изучить особенности территориального распространения наследственной тугоухости с учетом генетической структуры популяций Ростовской области.

4. Изучить частоту мутации 35delG гена GJB2 в группе больных с несиндромальной аутосомно-рецессивной тугоухостью.

5. Изучить генофенотипические корреляции среди пациентов с несиндромальной наследственной тугоухостью.

6. Определить частоту гетерозиготного носительства мутации 35deIG гена GJB2 в популяциях Ростовской области.

7. На основе полученных результатов провести медико-генетическое консультирование семей, отягощенных наследственной тугоухостью.

Научная новизна и практическая значимость.

В настоящей работе впервые проведено генетико-эпидемиологическое и молекулярно-генетическое исследование населения 8 районов Ростовской области (Цимлянского, Волгодонского, Целинского, Егорлыкского, Миллеровского, Тарасовского, Родионово-Несветайского и Матвеево-Курганского). Получены значения распространенности наследственной тугоухости (аутосомно-домипантной и аутосомно-рецесивной) для 8 районов Ростовской области в целом и отдельно для несидромальной и синдромальной глухоты. С учетом особенностей генетической структуры исследованных популяций проведена попытка выяснения особенностей территориального распространения аутосомно-рецессивной несиндромальной нейросенсорной глухоты по отдельным районам, которая показала высокие и значимые корреляции между грузом аутосомно-рецессивной глухоты и значениями случайного инбридинга Fst. Установлена частота мутации 35delG в гене GJB2, являющейся причиной аутосомно-рецессивной несиндромальной нейросенсорной тугоухости в группе больных и при скрининге 656 здоровых индивидов изученных районов Ростовской области. В группе больных с несиндромальной нейросенсорной глухотой проведены корреляции фенотипического проявления болезни, с учетом тяжести течения, возраста начала, и установленным генотипом. Описан спектр нозологических форм и проанализирована генетическая гетерогенность наследственной тугоухости в Ростовской области. Проведено медико-генетическое консультирование для семей с наследственной тугоухостью.

Положения, ныносиммс на защиту:

1. Среди наследственных форм тугоухости у больных преобладают изолированные нарушения слуха - 78%. Синдромальпые формы составляют 22%. Аутосомно-доминантпые и аутосомно-рецессивные формы тугоухости составили - 19% и 81% соответственно. При изолированной тугоухости выявлено превалирование аутосомно-рецессивных форм (91%), при сипдромальной - аутосомно-доминантных (54%).

2. Оценена распространенность наследственной тугоухости у больных в Ростовской области. Средневзвешенные значения распространенности изолированной и сипдромальной доминантной тугоухости составили 0,34±0,10 и 0,54±0,14 па 10000 человек. Значения распространенности изолированной и сипдромальной рецессивной тугоухости - 3,49±0,33 и 0,50±0,12, соответственно. Выявлены статистически достоверные различия в распространенности между районами области, которые объясняется различным уровнем генетической подразделеппости изученных популяций.

3. Изучен нозологический спектр наследственной тугоухости, который представлен 11 заболеваниями: 7 с аутосомно-доминантным типом наследования и 4 с аутосомно-рецессивным. Наиболее частой в спектре заболеваний оказалась изолированная нейросенсорная тугоухость, суммарная распространенность которой составила 3,50 на 10000 обследованного населения.

4. Определена частота мутации 35delG в гене коннексина 26 в группе пациентов с несиндромальной аутосомно-рецессивпой тугоухостью, которая составила 57%. Доля мутации 35delG среди всех мутаций в локусе DFNB1 составила 68%. В группе здоровых доноров в средняя частота мутаций составляет 1,46%, а частота гетерозиготного носи-тельства - 1 на 34,5 человек.

5. В группе больных с изолированной аутосомио-рсцессивной нейро-сенсорной глухотой проведены корреляции фенотипического проявления болезни, с учетом тяжести течения, возраста начала, локализации поражения и установленным генотипом. Все больные имели среднечастотные поражения слуха. По другим критериям закономерностей не обнаружено.

Апробация работы

Результаты работы представлены: на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения клинической генетики», Москва. 25-27 ноября 2003; Алексеевских чтениях. Москва, 15-17 ноября 2004; V Съезде Медицинских генетиков. Уфа, май 2005. Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ. Внедрение в практику здравоохранения

Материалы диссертации внедрены в работу лаборатории медицинской генетики Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ, отделения сурдологии и слухопротезирования областной клинической больницы №1 г. Ростова-на-Дону, используются при проведении семинаров с клиническими ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей Южного Федерального округа.

13

Заключение диссертации по теме «Генетика», Шокарев, Роман Александрович

ВЫВОДЫ

1. Среди наследственных форм тугоухости у пациентов, проживающих в 8 районах Ростовской области, преобладает изолированная форма тугоухости - 78%, синдромальные формы тугоухости составляют 22%. Аутосомно-доминантные и аутосомно-рецессивные формы тугоухости составили - 19% и 81%, соответственно. При изолированной тугоухости выявлено преобладание аутосомно-рецессивных форм (91%), при синдромальной - аутосомно-доминантных (54%).

2. Оценена распространенность наследственной тугоухости в 8 районах Ростовской области: аутосомно-доминантной и аутосомно-рецессивной, изолированной и синдромальной. Средневзвешенные значения распространенности изолированной и синдромальной доминантной тугоухости составили 0,34±0,10 и 0,54±0,14 на 10000 человек. Значения распространенности изолированной и синдромальной рецессивной тугоухости - 3,49±0,33 и 0,50±0,12 соответственно. Выявлены статистически достоверные различия между районами в распространенности доминантной и рецессивной, синдромальной и изолированной тугоухости.

3. Дифференциация в значениях распространенности отдельных районов Ростовской области наследственной тугоухости объясняется различным уровнем генетической подразделенпости изученных популяций. Коэффициент линейной корреляции между распространенностью аутосомно-рецессивной наследственной тугоухости и значениями случайного инбридинга FST составил г=0,90±0,25, а между суммарной наследственной тугоухостью, включающей аутосомно-доминантную и аутосомно-рецессивную патологию, и величинами FST по районам - г=0,78±0,36.

4. Изучен нозологический спектр наследственной тугоухости в 8 районах Ростовской области, который представлен 11 заболеваниями: 7 с аутосомно-доминантпым типом наследования и 4 с аутосомнорецессивным. Наиболее частой в спектре заболеваний оказалась изолированная нейросенсорная тугоухость, суммарная распространенность которой составила 3,50 на 10000 обследованного населения. Изучена равномерность распространения отдельных заболеваний по 8 районам.

5. Определена частота мутации 35delG в гене коннексина 26 в группе пациентов с несиндромальной аутосомно-рецессивной тугоухостью, которая составила 57%. Доля мутации 35delG среди всех мутаций в локусе DFNB1 составила 68%. Все семьи с гомо- и гетерозиготным посительством мутации 35delG по национальности русские, среди пациентов с другими национальностями данная мутация не выявлена.

6. Оценена частота мутации 35delG в гене GJB2 в группе здоровых доноров в Ростовской области. Скрининг 656 здоровых индивидов 5 районов определил среднюю частоту мутации, которая составила 1,46%, а частота гетерозиготного носительства - 1 на 34,5 человек, с вариацией между районами от 0 в Родионово-Песветайском до 5,26% в Миллеровском районе.

7. Проведен анализ генофенотигшческих корреляций в семьях с аутосомно-рецессивной изолированной иейросенсорной тугоухостью. Анализировалась степень тяжести, дебют заболевания и частотный диапазон в группах гомозитных носителей мутации 35delG в гене GJB2, компаундов со второй, не идентифицированной мутацией и в семьях с неидентифицированным генотипом. Все больные имели среднечастотные поражения слуха. По другим критериям закономерностей не обнаружено. Для установления наследственного характера изолированных аутосомпо-рецессивных форм тугоухости необходимо подтверждение диагноза молекулярно-генетическими методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наладить контроль за аудиологическим скринингом новорожденных согласно приказа МЗ РФ №108 от 1996 года с целью регистрации больных с предположительным нарушением слуха и передачи больных под контроль сурдологического центра и МГК. При подозрении на нарушение слуха у новорожденных и детей раннего возраста помимо консультации сурдолога целесообразно проведение медико-генетического консультирования, с последующим проведением мо-лекулярно-генетического обследования, для ранней диагностики, прогноза и своевременного начала реабилитационных мероприятий.

2. Всем пациентам с нарушениями слуха необходимо рекомендовать медико-генетическое консультирование, с последующим проведением молекулярно-генетического обследования, для уточнения диагноза и прогноза потомства, в связи с высокой частотой гетерозиготного носительства мутации 35delG в Ростовской области.

3. Высокая распространенность мутации 35delG в популяции Ростовской области делает целесообразным проведение преиатальной диагностики с целыо ранней диагностики в семьях, отягощенных наследственной формой тугоухости.

4. Создание совместно с сурдологической службой регионального регистра больных с нарушениями слуха и их семей, а также гетерозиготных носителей.