Распространенность и клинический полиморфизм наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Корень, Олег Леонидович

  • Корень, Олег Леонидович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 138
Корень, Олег Леонидович. Распространенность и клинический полиморфизм наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации Корень, Олег Леонидович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Методики исследования и характеристика материала.

2.1. Методики исследования.

2.1.1. Клинический неврологический метод.

2.1.2. Клинико-генеалогический метод.

2.1.3. Клинико-эпидемиологический метод.

2.1.4. Дополнительные методы.

2.1.5. Статистический метод.

2.2. Общая характеристика материала исследования.

ГЛАВА 3. Частота и распространенность наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке.

3.1. Ядро генной патологии.

3.2. Редкие генные синдромы с поражением нервной системы.

3.3 Хромосомная патология.

ГЛАВА 4. Клинический полиморфизм моногенных нейродегенераций.

4.1. Наследственные болезни центральной нервной системы.

4.1.1. Хорея Гентингтона.

4.1.2. Гепатолентикулярная дегенерация.

4.1.3. Торсионная дистония.

4.1.4. Болезнь Фридрейха.

4.1.5. Спастическая параплегия Штрюмпеля.

4.2. Болезни с преимущественным поражением периферической нервной системы.

4.2.1.Наследственные мотосенсорные невропатии.

4.2.2.Спинальные мышечные атрофии.

4.3. Первичные миопатии.

4.3.1 .Миопатия Дюшенна.

4.3.2.Поясноконечностная мышечная дистрофия.

4.3.3.Миотоническая дистрофия.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. Клинический полиморфизм нейрокутанных синдромов, наследственной обменной и хромосомой патологии с поражением нервной системы.

5.1. Нейрокутанные синдромы.

5.1.1. Нейрофиброматоз Реклингхаузена.

5.1.2. Синдром Штурге-Вебера.

5.2. Наследственные болезни обмена веществ.

5.2.1 Фенилкетонурия.

5.2.2. Синдром «лицо эльфа».

5.2.3. Врожденный гипотиреоз.

5.3. Хромосомные болезни.

5.3.1. Синдром Дауна.

5.3.2. Редкие структурные хромосомные аберрации.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. Мониторинг частоты наследственных заболеваний с поражением нервной системЪг в г. Новокузнецке.

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинический полиморфизм наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке»

Актуальность темы. Генетический полиморфизм в широком смысле, включающий варианты, приводящие к наследственным болезням, является платой за гибкость популяции и, в конечном итоге, за эволюцию [43]. Вид Homo sapiens эволюционирует, являясь неотъемлемой частью биосферы Земли [115, 116].

Характер взаимоотношений организма человека с новой окружающей средой значительно отличается от тех, которые складывались в течение предшествующего периода развития человеческого общества [2, 7, 10, 19, 57]. В этих условиях особую ценность приобретают исследования, направленные на изучение взаимоотношений в системе организм - среда с использованием достижений медицины, биологии, экологии; и других наук [67, 101]. Говорить о минимизации давления естественного отбора в человеческих популяциях преждевременно. Да, в благополучных регионах мира уменьшилось воздействие таких селективных факторов, как голод, эпидемии классических особо опасных инфекций, перинатальная смертность, обусловленная экзогенными причинами. Однако растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией, опиатной наркоманией, «молодеет» сердечно-сосудистая патология. В бедных странах, где проживает большинство населения планеты, процессы отбора во многом сохраняют классический характер. Многие тяжелые генетические заболевания приводят либо к ранней; смерти, либо к тяжелой инвалидности, препятствующей продолжению рода. Большинство хромосомных аберраций вызывают выкидыши. Для этих состояний давление естественного отбора не изменилось [105]. Для человеческого вида в целом актуальными остаются такие основополагающие биологические явления, как конкуренция и борьба за ресурсы, лежащие в основе мощных селективных воздействий [43, 66].

В наиболее общем виде все заболевания можно разделить на три большие группы [8, 91]:

1. Генетические заболевания, обусловленные мутациями, как хромосомными, так и генными, передающиеся потомству регулярным образом.

2. Мультифакториальные заболевания - болезни с наследственной предрасположенностью, в основе которых лежит сочетание генетических факторов со средовыми.

3. Заболевания, обусловленные преимущественно факторами внешней среды (травмы, острые инфекционные заболевания).

Сегодня известно более 20 тыс. нозологических форм патологии человека, классификация которых представляет большую проблему [99]. В международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения практически не обозначено место для генетических болезней. Врожденные и наследственные болезни в соответствии с принятым подходом, должны быть «втиснуты» либо в раздел «Врожденные аномалии» (пороки развития), либо в рубрикаторы разделов, поименованных по названию органов и систем человека. Это обстоятельство затрудняет оценку истинного «груза» наследственных болезней в популяциях человека [91].

В мире ежегодно рождается более двух миллионов детей с наследственными заболеваниями. Более половины из них обречены либо на раннюю смерть, либо на инвалидность. Остальные также нуждаются в постоянной медицинской и социальной помощи [103]. Более чем треть коечного фонда детских больниц в странах с развитым здравоохранением заняты больными с наследственной патологией, а вклад этой группы заболеваний в показатель детской смертности по данным разных авторов составляет 40-50 % [86].

Первое издание каталога «Mendelian inheritance in man» (1966), составленного V. McKusick, насчитывало 1487 синдромов и признаков [173].

В издании, вышедшем в 1995г., содержится уже 6678 наименований, среди них 4498 - аутосомно-доминантных, 1730 - аутосомно-рецессивных, 412 -Х-сцепленных, 19 - Y-сцепленных и 59 - митохондриально наследуемых дефектов [175].

Груз наследственных болезней составляет от 2,5 до 15 больных на 1000 новорожденных в зависимости от способа подсчета и толкования самого понятия «наследственная болезнь» [168].

В наследственной патологии особое место занимают поражения нервной системы, которая страдает в той или иной степени при большинстве генетических заболеваний - хромосомных, наследственных обменных, многих генетических синдромах. При заболеваниях с поражением группы систем органов именно неврологические проявления - отставание в психомоторном развитии, эпилептические припадки, двигательные нарушения, поражения зрительного, слухового анализаторов и другие - чаще определяют тяжесть состояния, степень инвалидизации и прогноз [93]. Многие формы задержки нервно-психического развития обусловлены генными мутациями, при которых центральная нервная система (ЦНС) поражается вследствие нарушений обмена веществ и энергии. Классическим примером могут служить фенилкетонурия (ФКУ), некоторые митохондри-альные и пероксисомные болезни [82].

Распространенность тяжелых форм отставания в нервно-психическом развитии составляет в Европейской популяции 1:1000, среднетяжелых и легких форм - от 2 до 10 % [72]. Тяжелые формы умственной отсталости обусловлены, главным образом, хромосомными мутациями и врожденными пороками развития, на долю генных мутаций приходится не более 20 % причин тяжелых форм отставания ребенка в развитии, но их удельный вес значительно повышается при среднетяжелых и легких формах [103, 110].

Одной из особенностей наследственных заболеваний является неравномерность их распределения в различных популяциях. Основываясь на данных о механизме этого явления можно планировать профилактическую деятельность. Конечной целью почти всех популяционно-эпидемиологических исследований является разработка методов популя-ционной профилактики наследственных болезней. В настоящее время выделяют несколько таких методов: медико-генетическое консультирование, пренатальную диагностику, скрининг новорожденных для определения частоты наследственных болезней обмена веществ, диспансеризацию (включая проспективное медико-генетическое консультирование), систему контроля за мутагенной опасностью факторов окружающей среды [10, 11].

Перечисленные методы разнообразны, часть из них можно отнести к первичной профилактике, часть - к вторичной, не влияющей на генетическую структуру популяции. Одни методы дают практически немедленный эффект. Например, введение в практику ультразвукового скрининга беременных для диагностики множественных врожденных пороков развития. Другие, например, диагностика гетерозиготного носительства среди родственников больных, дают гораздо более отсроченные и трудно поддающиеся учету результаты.

Когда речь идет о виде Homo sapiens, необходимо учитывать особенности миграционных, демографических и экологических процессов, вследствие которых подавляющее большинство человеческих сообществ и групп не укладываются в классические критерии, определяющие биологическую популяцию. Кроме того, в данном случае объект естественного отбора способен влиять на давление отбора, изменяя его в большей или меньшей степени [22].

Исследование генетики популяций начинается и нередко заканчивается оценкой их наследственного разнообразия [42]. В нашем случае преследуются более далеко идущие практические цели. В общем виде это создание на региональном уровне стратегии, позволяющей влиять на генетическое здоровье популяции, используя информацию о спектре наследственной патологии для разработки конкретных профилактических мероприятий.

Непростым является вопрос о влиянии на генетическое здоровье популяции экзогенных факторов, являющихся следствием деятельности промышленных предприятий. Новокузнецк - крупный промышленный город с населением около 600 ООО человек, организованный в результате бурных миграционных процессов в начале тридцатых годов XX века и создания горной, металлургической и химической промышленности [2]; По валовому выбросу вредных веществ Новокузнецк принадлежит к первой десятке городов Российской; Федерации (РФ) с наибольшим количеством загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух. Сосредоточение большого количества предприятий на ограниченной территории и остаточное финансирование природоохранной деятельности предопределяют сложную экологическую ситуацию в городе и регионе [67,101].

Использование результатов популяционных и клинико-генетических исследований для гигиенического мониторинга имеет большое значение для будущих поколений [67]. Решение этой важной прикладной задачи невозможно без детального изучения особенностей клинического полиморфизма наследственных заболеваний, его причин и закономерностей. Все это и явилось основанием для выбора темы, цели и задач проведенного исследования.

Цель исследования - разработка системы мониторинга наследственных заболеваний с поражением нервной системы в популяции г. Новокузнецка.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр наследственной патологии с поражением нервной системы в популяции г. Новокузнецка.

2. Рассчитать показатели частоты и распространенности для наиболее представленных в популяции нозологических форм.

3. Изучить клинический полиморфизм наследственных заболеваний с поражением нервной системы в популяции г. Новокузнецка.

4. На основании клинических, генетических и популяционных критериев провести отбор нозологических форм для использования в качестве индикаторной патологии при проведении мониторинга напряженности мутагенеза.

Материалы исследования. Работа выполнена на кафедре неврологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей и на базе Региональной медико-генетической консультации (МГК) Зонального перинатального центра (ЗПЦ) г. Новокузнецка. В работе использовалась информация о 356 семьях с 403 пораженными и 54 видами наследственной патологии. Работа по сбору данных, начиная с 1991 года, велась в постоянном режиме. В условиях МГК было проконсультировано 13650 человек. По программам тотального скрининга новорожденных за период 1991-1999 гг. было обследовано 50396 новорожденных. Основным источником данных о распространенности и частоте наследственных заболеваний с поражением нервной системы послужил регистр наследственной патологии, который ведется в МГК г. Новокузнецка с 1991 г.

Методы исследования - клинический неврологический, клинико-эпидемиологический, клинико-генеалогический. Для дифференциальной диагностики использованы: нейрофизиологические, рентгенологический и другие методы лучевой диагностики, широкий набор биохимических методов, цитогенетическое исследование. Цифровой материал обработан статистически с использованием унифицированных алгоритмов расчета статистических параметров для простого взвешенного вариационного ряда. Для определения достоверности различий использовался критерий Стьюдента. Научная новизна исследования.

Впервые на основании популяционного подхода с использованием кли-нико-эпидемиологического метода изучен спектр, распространённость и частота наследственных заболеваний с поражением нервной системы в популяции г. Новокузнецка.

Впервые в Кузбассе использовано понятие ядра наследственной патологии, как важной медико-генетической характеристики для сравнительного анализа городских панмиксных популяций.

Впервые на таком объёме материала изучен клинический полиморфизм наследственных заболеваний с поражением нервной системы в популяции г. Новокузнецка.

Впервые в Кузбассе на основе фактических данных о популяционной частоте и распространённости, в сочетании с клиническими и генетическими критериями, отобрана группа нозологических форм для использования в качестве индикаторной патологии при проведении мониторинга мутационных процессов.

Практическая значимость.

Установленные в результате проведённого исследования показатели распространённости и частоты наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке составляют основу для планирования и оптимизации организации лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий для больных с этими заболеваниями.

Создан регистр наследственной патологии региона, куда занесены данные обо всех диагностированных случаях и семьях, отягощённых наследственной патологией. Эта информация используется для практических нужд медико-генетического консультирования и, в том числе, для определения показаний к направлению в МГК.

На основании результатов исследования формируется перечень заболеваний для внедрения методов молекулярной диагностики.

Отобранные в ходе исследования нозологические формы используются при проведении генетического мониторинга.

Результаты исследования используются для формирования региональной базы данных носителей ФКУ с целью первичной профилактики этого заболевания.

Положения выносимые на защиту.

1. Ядро наследственной патологии с поражением нервной системы в г. Новокузнецке имеет структуру типичную для большинства панмиксных городских популяций России, сопоставимых по численности и этническому составу.

2. Самыми распространенными наследственными заболеваниями с поражением нервной системы в г. Новокузнецке являются наследственная мотосенсорная невропатия, поясноконечностная прогрессирующая мышечная дистрофия (ПКМД), болезнь Фридрейха, спастическая параплегия Штрюмпеля, нейрофиброматоз Реклингхаузена I типа. Самая высокая по-пуляционная частота у миопатии Дюшенна, спинальной мышечной атрофии (СМА), фенилкетонурии, синдрома «лицо эльфа», нейрофиброма-тоза Реклингхаузена I типа.

3. Клинические проявления наследственных заболеваний с поражением нервной системы в нашем массиве наблюдений не отличаются от описанного в литературе фенотипического полиморфизма этих нозологических форм в других регионах.

4. Критериям, предъявляемым к индикаторной патологии для проведения мониторинга мутагенеза, отвечают следующие нозологические формы: нейрофиброматоз Реклингхаузена I типа, синдром «лицо эльфа», синдром Дауна, структурные хромосомные аберрации.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику неврологической службы городской больницы №1 , Зонального перинатального центра г. Новокузнецка и в учебный процесс на кафедре неврологии Новокузнецкого ГИДУВа. По материалам исследования изданы «Методические рекомендации по предварительной диагностике наследственной патологии» для медицинских работников региона.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций: «Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией» (г. Томск, 1998), «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века»(г.Новокузнецк,2000), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры неврологии Новокузнецкого ГИДУВа «Полисистемные неспецифические синдромы в клиническом полиморфизме заболеваний нервной системы и их коррекции» (г. Новокузнецк, 2002). Результаты проведенного исследования были представлены на Первом (третьем) Российском съезде медицинских генетиков (г. Москва, 1994), на 9 Международном конгрессе по генетике человека (Бразилия, г. Рио де Жа-нейро, 1996), Втором (четвертом) Российском съезде медицинских генетиков (г. Курск, 2000), на Встрече, посвященной геному человека (Китай, г. Шанхай, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных трудов.

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, снабжена 15 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, обзора литературы (глава 1.) и 6 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы содержит 213 источников, из них 116 на русском языке и 97 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Корень, Олег Леонидович

выводы

1. Популяция г. Новокузнецка по спектру представленных в ней наследственных заболеваний с поражением нервной системы существенно не отличается от других городских панмиксных популяций России, сопоставимых по численности и этническому составу. В структуре исследованной патологии удельный вес моногенных нейродегенераций 31,3 %, хромосомной патологии 23,0 %, специфических генных синдромов 21,6 %, нейрокутанных синдромов 12,4 %, наследственных обменных заболеваний с поражением нервной системы 11,7 % .

2. Наиболее высокие показатели распространенности зафиксированы для наследственной мотосенсорной невропатии (4,0), поясноконечностной мышечной дистрофии (1,66), болезни Фридрейха (1,5), спастической параплегии Штрюмпеля (1,33), нейрофиброматоза Реклингхаузена I типа (6,7). Самая высокая популяционная частота у миопатии Дюшенна (25,0), спинальной мышечной атрофии (12,0), фенилкетонурии (13,6), нейрофиброматоза Реклингхаузена I типа (10,2).

3. Клинические проявления наследственных заболеваний с поражением нервной системы в г. Новокузнецке не отличаются от описанного в литературе фенотипического полиморфизма этих заболеваний в других регионах.

4. Критериям, предъявляемым к индикаторной патологии для мониторинга мутагенеза, отвечают нейрофиброматоз Реклингхаузена I типа (30% новых мутаций), синдром «лицо эльфа» (100% новых мутаций), синдром Дауна (95% новых мутаций), структурные хромосомные аберрации (90% новых мутаций)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать данные о частоте и распространенности наследственных заболеваний с поражением нервной системы для планирования и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий для больных с этой патологией.

2. Использовать методические рекомендации по предварительной диагностике наследственной патологии, включающие показания для медико-генетического консультирования, изданные по материалам проведенного исследования.

3. Использовать показатели частоты ряда заболеваний (нейрофиброматоз Реклингхаузена I типа, синдром «лицо эльфа», синдром Дауна, структурные хромосомные аберрации) для мониторинга мутационных процессов в популяции г. Новокузнецка

4. Использовать популяционно-эпидемиологические данные, полученные в результате проведенного исследования, в формировании перечня НЗНС для внедрения методов молекулярной диагностики.

5. Проведение молекулярной диагностики носительства гена ФКУ у родственников больных фенилкетонурией, и формирование региональной базы данных для планирования мероприятий по первичной профилактике этого заболевания.