Распространенность и клинико-генетические особенности генодерматозов у населения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Дегтерева Елена Валентиновна

  • Дегтерева Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 154
Дегтерева Елена Валентиновна. Распространенность и клинико-генетические особенности генодерматозов у населения Ростовской области: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтерева Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификации наследственных заболеваний кожи

1.2. Груз наследственных заболеваний кожи и методы его оценки в по- 16 пуляциях человека

1.2.1. Методы оценки груза в популяциях человека

1.2.2. Отягощенность наследственными заболеваниями кожи различ- 18 ных популяций

1.3. Наследственные заболевания кожи

1.3.1. Наследственные ихтиозы

1.3.2. Наследственные ладонно-подошвенные кератодермии

1.3.3. Нейрофиброматоз тип I 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материал и объект исследования

2.1.1. Краткая историко-географическая характеристика Ростовской 34 области

2.1.2. Краткое описание обследованных районов Ростовской области

2.1.3. Характеристика обследованного населения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Генетико-эпидемиологический метод

2.2.2. Молекулярно-генетические исследования

2.3. Статистические методы исследования

2.3.1. Сегрегационный анализ

2.3.2. Метод расчета значений груза

2.3.3. Корреляционный анализ

2.3.4. Метод расчета значений распространенности 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сегрегационный анализ в семьях, отягощенных НЗК

3.2. Показатели груза НЗК у населения в 12 районах РО

3.2.1. Показатели груза аутосомно-доминантных форм НЗК

3.2.2. Показатели груза аутосомно-рецессивных форм НЗК

3.2.3. Показатели груза Х-сцепленных форм НЗК

3.2.5. Показатели суммарного груза НЗК у «сельского» и «городского» 68 населения в 12 районах РО

3.2.6. Показатели груза НЗК у населения в территориальных регионах

3.2.7. Значение факторов популяционной динамики на показатели гру- 70 за НЗК

3.3. Сравнительный анализ показателей груза НЗК у населения в 12 74 районах Ростовской области с ранее обследованными регионами РФ

3.4. Распространенность и спектр нозологических форм НЗК у населе- 77 ния в 12 районах РО

3.4.1. Характеристика спектра нозологических форм НЗК

3.4.2. Территориальное распространение нозологических форм НЗК

3.4.3. Сравнительный анализ спектра и распространенности от- 83 дельных форм НЗК у населения РО с ранее обследованными регионами России

3.4.4. Клиническая и молекулярно-генетическая характеристика от- 92 дельных форм НЗК у населения в 12 районах РО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность исследования

Генодерматозы - группа наследственных заболеваний кожи (НЗК), обусловленных мутациями в генах, ответственных за формирование и функционирование кожного покрова, проявляющихся нарушением процессов ороговения, пигментации и другими изменениями. В структуре обращаемости врача-дерматолога, по мнению ряда авторов, генодерматозы составляют порядка 20-30% [Куклин В.Т., Суворова К.Н., 1993; Ляшенко Н.В., 2010]. Для генодерматозов чаще характерно изолированное поражение кожи, но возможно и системное поражение. В большинстве случаев НЗК имеют благоприятное, стабильное течение, но оказывают существенное влияние на качество жизни пациентов, приводя к социальной дезадаптации. Для ряда нозологических форм НЗК характерно тяжелое прогрессирующее течение, с высоким риском инвалидизации и ранней смертностью [Мордовцев В.Н., Мордовцева В.В., 2004; Акимов В.Г., 2011; Асанов А. Ю., 2011; Бутов Ю.С. и др., 2013; Суколин Г.И., 2014; Vahlquist A. et al., 2008; Styperek A.R. et al., 2010; Kamalpour L. et al., 2011; Fleckman P. et al., 2013; Hamada T. et al., 2013; Itin P., Salgado D.A., 2013; Pigg M.H. et al., 2016].

В настоящее время описано большое число разнообразных нозологических форм НЗК, для которых характерны генетическая гетерогенность и клинический полиморфизм. Современные методы молекулярной генетики позволили идентифицировать гены для большого числа моногенных заболеваний кожи и её придатков [Абрукова А.В. и др., 2010; Нефёдова Е.Д. и др., 2010; Калюжная Л.Д., 2012; Цой Н.О., 2015; Arin M.J., 2009; Akiyama M., 2011; DeStefano G.M., Christiano A.M., 2014; Marukian N.V., Choate K.A., 2016].

Данные литературы о распространенности НЗК в различных регионах трудно сопоставимы между собой вследствие существенных различий в методах получения и оценки данных. Наибольшее число исследований в мире по изучению распространенности отдельных или относительно немногих форм НЗК проведено с применением госпитальных регистров. Проведенные исследования показали, что значения распространенности НЗК как суммарные, так и отдельных нозоло-

гических форм варьируют в широких пределах [Максимова Ю.В., 1998; Карасев Е.А., 2006; Ляшенко Н.В., 2010; Dreyfus I. et al., 2014; 2015].

Одним из первых проведено исследование по изучению распространенности ихтиоза в Англии, частота всех форм ихтиоза составила 1:3 665, вульгарного ихтиоза - 1:5 300, X-сцепленного - 1:6 190 мужского населения, аутосомно-рецессивных форм ихтиоза - 1:300 000. Авторы отмечают, что фактическая частота значительно выше, так как выявлено 24 больных аутосомно-доминантным ихтиозом из 6 051 обследованных школьников и частота соответственно составила 1:250 [Wells R.S., Kerr C.B., 1966].

На территории республики Босния и Герцеговина распространенность вульгарного ихтиоза - 0,77:100 000 [Мутевелич-Арсланагич Н., 1992]. Во Франции суммарная частота тяжелых наследственных форм ихтиоза составляет 13,3:1 000 000, однако из данного исследования исключены мягкие формы, такие как вульгарный ихтиоз [Dreyfus I. et al., 2014; 2015]. Отягощенность ихтиози-формными генодерматозами в Южном Казахстане составляет 20,8±1,5 на 100 000 населения [Есенгараева З.Б., 2002].

В Новосибирске суммарная распространенность генодерматозов составила 18,1 на 100 000 населения, наиболее часто регистрировались ихтиоз и нейрофиб-роматоз [Максимова Ю.В., 1998; Максимова Ю.В. и др., 2001; Лисиченко О.В. и др., 2002]. Распространенность моногенных дерматозов у населения Ульяновска составляет 1:5 123, в спектре НЗК первое место занимает вульгарный ихтиоз (1:7 723), второе - кератодермии (1:21 559), третье - нейрофиброматоз (1:43 119) [Карасев Е.А., 2006]. В Удмуртской Республике выявлены высокие показатели суммарной распространенности генодерматозов 22,4 (на 100 000 населения), распространенность вульгарного ихтиоза - 13,2 [Осипова Е.В., 2006; Ляшенко Н.В., 2010]. В московской популяции распространенность ладонно-подошвенных кера-тодермий - 1:5000 населения [Бедру М.Н., 2004; Мохаммед Б.Н., 2004].

Комплексный подход или «обзорный» метод является наиболее полноценным методом проведения генетико-эпидемиологических исследований и предполагает тотальное обследование населения региона и выявление большого числа

больных с различными моногенными наследственными заболеваниями. Данный метод, разработанный в ФГБНУ «МГНЦ» (научный руководитель: академик РАН, д.м.н., профессор Гинтер Е.К.), позволяет оценить показатели груза и провести анализ нозологического спектра наследственных заболеваний, охарактеризовать частые формы заболеваний и определить роль факторов популяционной динамики и популяционно-генетической структуры в распространении наследственных болезней в регионе [Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006; Зинченко Р.А. и др., 2007а; 2007б; 2009; Гинтер Е.К., 2009; Зинченко Р.А., Гинтер Е.К., 2013].

Генетико-эпидемиологическое обследование населения в Краснодарском крае, Костромской и Вологодской областях, Республиках Адыгея, Узбекистан и Азербайджан распространенность НЗК составила 0,5-1:1 000, выявлены существенные отличия в структуре генодерматозов. Среди русского населения чаще встречались аутосомно-доминантные формы (вульгарный ихтиоз, ладонно-подошвенная кератодермия, нейрофиброматоз, туберозный склероз), реже - ауто-сомно-рецессивные (врожденный ихтиоз, прогерия) [Суколин Г.И., 1986; Гинтер Е.К., 2009]. В то время как в Узбекистане и Азербайджане, наоборот, преобладают аутосомно-рецессивные формы (альбинизм, ламеллярный ихтиоз, эпидермо-литический гиперкератоз, кератодермия) и другие редкие формы НЗК (пигментная ксеродерма, недержание пигмента Блоха-Сульцбергера) [Суколин Г.И., 1986; Таджибаев А.А., 1992; Чобанов М.Г., 1993].

Изучение груза и спектра наследственных болезней у населения (обследовано более 3 000 000 человек в 11 регионах Европейской части России) с использованием «обзорного» метода показало, что чаще выявляются аутосомно-доминантные формы НЗК. Показатели распространенности аутосомно-доминантных НЗК (на 100 000 населения) составили - вульгарный ихтиоз (22,32), ладонно-подошвенная кератодермия (6,38), нейрофиброматоз тип I (5,12), ауто-сомно-рецессивных (на 100 000 населения) - ихтиозиформная эритродермия (2,75) и глазокожный альбинизм (1,4), распространенность X-сцепленного ихтиоза (на 100 000 мужского населения) - 6,6 [Зинченко Р.А. и др., 2009].

Проведенные популяционно-генетические исследования в этих же регионах Европейской части России, показали отличия генетической структуры популяций в регионах, что обусловило выявление территориальных особенностей в значениях груза и разнообразии наследственной патологии, а также в спектре мутаций в генах, ответственных за появление частых заболеваний [Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006; Зинченко Р.А. и др., 2009; Гинтер Е.К., 2009].

В результате генетико-эпидемиологических исследований создается база данных больных с моногенной наследственной патологией, проводится проспективное медико-генетическое консультирование и динамическое наблюдение больных и членов их семей. Кроме этого, в регионе возможно планирование создания специализированных регистров и внедрение разнообразных методов профилактики, в том числе пренатальной диагностики [Тураева Ш.М., 1991; Монгуш Р.Ш., 2002; Амелина С.С., 2006; Осипова Е.В., 2006; Зинченко Р.А., Гинтер Е.К., 2008; Кириллов А.Г., 2008; Ляшенко Н.В., 2010; Федота А.М. и др., 2014].

В связи с тем, что изучение показателей груза НЗК, нозологического спектра и распространенности отдельных форм НЗК, определение зависимости показателей груза НЗК от популяционно-генетической структуры и факторов популя-ционной динамики с использованием методов генетической эпидемиологии в Ростовской области не осуществлялось, данное исследование является актуальным.

Цель исследования: определить показатели груза, нозологический спектр и распространенность наследственных заболеваний кожи у населения в 12 районах Ростовской области.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели груза наследственных заболеваний кожи для каждого типа наследования и суммарный, для «городского» и «сельского» населения, значения суммарного груза НЗК у населения в 12 районах Ростовской области; сравнить величины груза НЗК в Ростовской области с другими регионами России.

2. Определить роль популяционно-генетической структуры на формирование показателей груза НЗК у населения в 12 районах Ростовской области;

3. Изучить нозологический спектр и распространенность наследственных заболеваний кожи у населения в 12 районах Ростовской области;

4. Охарактеризовать равномерность территориального распределения и клинико-генетические особенности различных форм НЗК у населения в 12 районах Ростовской области; сравнить разнообразие и распространенность НЗК в Ростовской области и других регионах России.

5. Оценить частоту встречаемости мутаций R501X и 2282del4 в гене ГЬО, у больных вульгарным ихтиозом и у населения в Ростовской области.

Научная новизна

Проведенное впервые генетико-эпидемиологическое изучение НЗК у населения в 12 районах Ростовской области позволило определить значения отяго-щенности НЗК c менделевскими типами наследования, суммарные значения груза НЗК для районов и области в целом, а также и для «городского» и «сельского» населения Ростовской области.

Впервые получены достоверные различия показателей груза НЗК у «городского» и «сельского» населения в 12 районах Ростовской области с аутосомными типами наследования. Средневзвешенные значения суммарного груза НЗК у «сельского» населения в два раза превышает показатели у «городского» и составили 7,87±0,51 (1:1 270) и 2,78±0,37 (1:3 595), соответственно.

Впервые показано, что выявленные различия показателей суммарного груза НЗК и груза аутосомно-доминантных форм у населения «села» и «города» находятся в прямой зависимости от подразделенности популяций и миграционной активности населения.

Выявлены очаги локального накопления ряда нозологических форм НЗК у населения в отдельных районах Ростовской области и по области в целом. Впервые проведен сравнительный анализ значений распространенности и нозологического спектра НЗК у населения в 12 районах, с ранее обследованными регионами Европейской части России.

Научно-практическая значимость

Проведено медико-генетическое консультирование больных, страдающих НЗК и членов их семей.

Оценка показателей груза и особенностей нозологического спектра наследственных заболеваний кожи с различными типами наследования позволяет оценить потребность в медико-генетической и дерматологической, а также неврологической помощи населению в Ростовской области.

Созданная база данных больных с НЗК, включающая данные семейного анамнеза (родословной) и описание фенотипических особенностей, послужит основанием для создания специализированного регистра больных НЗК в регионе, который позволит внедрить систему динамического наблюдения больных и членов их семей, формировать группы риска НЗК в отягощенных семьях, подлежащих медико-генетическому консультированию, планировать тактику клинико-лабораторного обследования, молекулярно-генетической диагностики, в том числе пренатальной.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре груза наибольший процент (87,97%; значения груза 5,15±0,32 на 10 000) составили аутосомно-доминантные формы НЗК, при сравнении с аутосомно-рецессивными (4,81%; значения груза 0,28±0,08 на 10 000) и с X-сцепленными (7,22%; значения груза 0,84±0,18 на 10 000 мужчин). Значения суммарного груза НЗК у населения РО составили 5,85±0,34 (1: 1 709).

2. У «сельского» населения показатели груза аутосомно-доминантными и ауто-сомно-рецессивными НЗК достоверно выше (7,04±0,48 и 0,40±0,12, соответственно), чем у «городского» (2,28±0,34 и 0,10±0,07, соответственно). Не получено различий показателей груза X-сцепленных заболеваний. Суммарный груз НЗК у «сельского» населения 7,87±0,51, у «городского» 2,78±0,37.

3. Генетический дрейф и подразделенность являются ведущими факторами, определяющими дифференциацию популяций по значениям груза НЗК в Ростовской области. Получены статистически значимые коэффициенты корреляции между показателями суммарного груза НЗК и груза аутосомно-доминантными формами НЗК и значениями индекса эндогамии ИЭ и случайного инбридинга FST.

4. Нозологический спектр НЗК включает 20 форм: аутосомно-доминантных -13, аутосомно-рецессивных - 5 и X-сцепленных - 2. Определены распространенность и нозологический спектр частых форм НЗК. Установлена неравномерность распределения отдельных форм НЗК по территории Ростовской области, выявлены очаги накопления ряда форм в районах области (а<0,001).

5. Накопление ряда нозологических форм НЗК выявлено при сопоставлении показателей распространенности у населения в Ростовской области с показателями в ранее изученными регионами Европейской части России (а<0,001).

6. Определена частота мутации 2282del4 в гене FLG у больных вульгарным ихтиозом (0,483) и в популяции (0,016).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует формуле специальности «03.02.07 - Генетика (медицинские науки)», изучающей явления изменчивости и наследственности, закономерности передачи и реализации генетической информации на различных уровнях (молекулярном, клеточном, организменном и популяционном), в таких областях как «Популяционная генетика. Генетико-популяционная структура», «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинико-генетические особенности генодерматозов у населения Ростовской области»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: European Human Genetics Conference (Paris, 2013); European Human Genetics Conference (Milan, 2014); 2-й итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2015); European Human Genetics Conference joint with European Meeting on Psychosocial Aspects of Genetics (Barcelona, 2016).

Личный вклад автора в проведение исследования

При проведении диссертационного исследования автор принимала личное участие в планировании и разработке идеи, определении цели и задач диссертационного исследования, осуществляла выбор методов и материла для проведения научного исследования, при проведении экспедиционных работ лично осматривала больных, заполняла медицинские карты на пациентов с НЗК.

Автором самостоятельно проведен поиск и анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Лично автором проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, подведены итоги, сформулированы заключение и выводы. Результаты диссертационной работы доложены на конференциях и опубликованы в научных журналах.

Результаты исследования по диссертационной работе подготовлены к публикации автором самостоятельно или в соавторстве. Полученные данные полностью опубликованы в научных рецензируемых журналах и доложены на научных конференциях.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре гематологии и трансфузиологии с курсами клинической лабораторной диагностики, генетики и лабораторной генетики ФПК И ППС Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России).

Публикации

По теме и результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ соискателя, из них 6 статей в рецензируемых научных журналах, которые рекомендованы ВАК МОН РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, три главы - обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждения, а также заключение, выводы, практические рекомендации, список цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 21 таблицу. Список цитируемой литературы включает 236 наименований, из них 81 отечественных и 155 иностранных источников.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Генодерматозы - наследственные заболевания кожи (НЗК), обусловленные мутациями в генах, приводящих к нарушению процессов кератинизации, пигментации и другими изменениями. Для генодерматозов чаще характерно изолированное поражение кожи, но возможно и системное поражение. [Куклин В.Т., Суворова К.Н., 1993; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Мордовцев В.Н. и др., 2002; Бутов Ю.С. и др., 2013; Hohl D., Huber M., 2013; DeStefano G.M., 2014; Ishida-Yamamoto A., Igawa S., 2014; Knöbel M. et al., 2015]. Как правило, проявляются либо сразу после рождения ребенка, либо в раннем детском возрасте. В большинстве случаев оказывают, даже при относительно легком течении, существенное влияние на качество жизни пациентов, приводят к социальной дезадаптации, инвалидности и иногда к снижению продолжительности жизни [Асанов А. Ю., 2011; Калюжная Л.Д., 2012; Бутов Ю.С. и др., 2013; Суколин Г.И., 2014; Vahlquist A. et al., 2008; Styperek A.R. et al., 2010; Kamalpour L. et al., 2011; Fleckman P. et al., 2013; Hamada T. et al., 2013; Itin P., Salgado D.A., 2013; Pigg M.H. et al., 2016].

В настоящее время описано большое число разнообразных нозологических форм, для которых характерны такие понятия как генетическая гетерогенность и клинический полиморфизм. Современные методы молекулярной генетики позволили идентифицировать гены для большого числа моногенных заболеваний кожи и её придатков [Абрукова А.В. и др., 2010; Нефёдова Е.Д. и др., 2010; Калюжная Л.Д., 2012; Цой Н.О., 2015; Arin M.J., 2009; Akiyama M., 2011; DeStefano G.M., Christiano A.M., 2014]. Одним из первых описан ген стероидсульфатазы (STS), ответственный за форму X-сцепленного ихтиоза, что привело в последующем к изучению мутантных генов при многих генодерматозах, молекулярному анализу продуктов их деятельности и пересмотру этиопатогенеза заболеваний [Ballabio A. et al., 1987; Bonifas J. M. et al., 1987].

1.1. Классификации наследственных заболеваний кожи

В клинической медицине развитие классификационных систем напрямую связано с учением о нозологии и диагностике. Ведущие дерматологи предлагали

различные варианты классификационных систем, но до настоящего времени единой классификации НЗК не существует, что обусловлено не только большим числом описанных форм, но и отсутствием унифицированного подхода. По -прежнему применяются классификации, которые базируются как на локализации патологического процесса, так и на данных гистологического или морфологического поражения структуры кожи и её придатков, а также по характеру первичных клинико-морфологических проявлений.

В нашей стране Суворова К.Н. одной из первых начала заниматься изучением НЗК и предложила подразделять генодерматозы на следующие группы:

1. по основным особенностям патологии (диспластические генодерматозы, факоматозы, дисметаболические и дистрофические генодерматозы);

2. внутригрупповое на фенотипически сходные подгруппы - диспластические генодерматозы (локальные дефекты, синдромы с гиперплазией дерматогли-фов и прочие);

3. на типовые нозологические формы по однозначному фенотипу с возможной генетической гетерогенностью - синдромы с гипоплазией придатков кожи (ангидротическая эктодермальная дисплазия, одонтотрихомелическая дис-плазия и др.);

4. генетически гетерогенных форм по типу наследования (ангидротическая эк-тодермальная дисплазия тип I с X-сцепленным типом наследования и тип II с аутосомно-рецессивным);

5. дифференциация на основе различий специфических биохимических и молекулярных дефектов (ангидротическая эктодермальная дисплазия, пигментная ксеродерма и др.) [Суворова К.Н. и др.,1990; 1996; Куклин В.Т., Суворова К.Н., 1993].

Мордовцев В.Н. выделяет две группы НЗК, в зависимости от преимущественного поражения структур кожи: 1. эктодермальные дисплазии, сопровождающиеся структурными и функциональными нарушениями двух и более производных эктодермы; 2. мезенхимальные (соединительнотканные) и нейромезенхи-

мальные (нейрокожные) дисплазии [Мордовцев В.Н. и др., 2002; Мордовцев В.Н., Мордовцева В.В., 2004].

Мяделец О.Д. предложил НЗК разделить на две большие группы: 1. дизон-тогенетические пороки и аномалии развития; 2. наследственные заболевания кожи (генодерматозы) [Мяделец О.Д., Адаскевич В.П., 2006].

Большинство авторов придерживаются классификации НЗК, базирующейся на представлении об определенной группе заболеваний, которая выделяет следующие группы заболеваний:

1. наследственные нарушения кератинизации (ихтиоз, ладонно-подошвенная ке-ратодермия, болезнь Дарье, порокератоз и др.);

2. наследственный буллезный эпидермолиз и синдромы хрупкости кожи;

3. наследственные расстройства соединительной ткани (синдром Элерса-Данлоса, cutis laxa);

4. эктодермальные дисплазии (гидротические и ангидротические);

5. наследственные болезни волос и ногтей (атрихия, монилетрикс, трихотиодис-трофия, гипертрихоз, анонихия, пахионихия, синдром желтых ногтей);

6. наследственные расстройства пигментации (альбинизм, недержание пигмента);

7. наследственные метаболические болезни кожи (болезнь Фарби, энтеропатиче-ский акродерматит, порфирия);

8. факоматозы (нейрофиброматоз, туберозный склероз, синдром Гиппеля-Линдау) [Куклин В.Т., Суворова К.Н., 1993; Калюжная Л.Д., 2012; Бутов Ю. С. и др., 2013; Суколин Г.И., 2014].

По типу наследования НЗК подразделяют на аутосомно-доминантные (вульгарный ихтиоз, эктодермальная дисплазия, нейрофиброматоз, монилетрикс и др.), аутосомно-рецессивные (альбинизм, врождённый ихтиоз), X- сцепленные доминантные и рецессивные формы (ихтиоз, недержание пигмента) [Калюжная Л.Д., 2012; Цой Н.О., 2015].

Внедрение молекулярно-генетических методов позволило идентифицировать гены ответственные за развитие не только наследственных, но и мультифак-ториальных заболеваний кожи. Сопоставление молекулярных, биохимических и

клинических признаков привело к более глубокому пониманию патогенеза заболеваний кожи. Молекулярная классификация НЗК выделяет: дефекты кератина; дефекты внутриклеточных соединений; дефекты в кератин-экстрацеллюлярном матриксе адгезии; дефекты трансмембранного транспортера; дефекты ядерной оболочки; дефекты в ДНК-восстанавливающих генах, генах опухолевых супрес-соров и онкогенов; смежные генные синдромы. [Суколин Г.И., 2014; Калюжная Л.Д., 2015; Цой Н.О., 2015; Palmer C.N. et al., 2006; Schmuth M. et al., 2007; 2013; Arm M.J., 2009; Elias P.M. et al., 2010; Akiyama M., 2011; Ishida-Yamamoto A. et al., 2011; Hamada T. et al., 2013; Hohl D., Huber M., 2013; Ishida-Yamamoto A., Igawa S., 2014; Li H. et al., 2013; Samuelov L., Sprecher E., 2014; Knöbel M. et al., 2015; Moosbrugger-Martinz V. et al., 2015; Marukian N.V., Choate K.A., 2016].

В настоящее время при описании нозологической формы НЗК указывают номер по OMIM (Online Mendelian Inheritance in Man), тип наследования и первичный генетический дефект [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/omim].

1.2. Груз наследственных заболеваний кожи и методы его оценки в популяциях человека

1.2.1. Методы оценки груза в популяциях человека

Составной частью общего генетического груза популяций человека является отягощенность населения различными наследственными заболеваниям. Определение показателей отягощенности моногенными наследственными заболеваниями, выявленными у населения обследуемого региона, позволяет оценить не только количественные характеристики груза, но и охарактеризовать структуру и спектр нозологических форм, а также изучить особенности территориального распространения семей с различными нозологическими формами, провести сравнительный анализ с данными других регионов [Гинтер Е.К., 2009; Зинченко Р.А. и др., 2009].

В настоящее время определение значений груза моногенных наследственных заболеваний в различных популяциях проводится с использованием разных методологических подходов.

1. Изучение отдельных или нескольких нозологических форм наследственных заболеванием с использованием эпидемиологического метода позволяет оценить показатели отягощенности изучаемых нозологических форм у населения в регионе. Кроме этого, возможно изучение клинического полиморфизма и генетической гетерогенности изучаемых заболеваний, определение роли факторов попу-ляционной динамики, влияющих на частоты наследственных заболеваний в регионе. Вместе с тем эти исследования не позволяют оценить показатели суммарного груза и спектр наследственных болезней у населения региона [Гинтер Е.К., Зин-ченко Р.А., 2006; Зинченко Р.А. и др., 2009].

2. Оценка показателей груза при изучении большого числа нозологических форм различных наследственных заболеваний в регионе может осуществлятся путем суммирования показателей, полученных из данных региональных специализированных регистров, при которых проводится суммирование результатов. Изучение различных заболеваний по данным регистров проводится в определенной возрастной группе или временном периоде. При создании регистра утверждается список, подлежащих регистрации нозологических форм наследственных заболеваний. Система регистров не позволяет оценить роль факторов популяционной динамики в формировании показателей груза в разных регионах [Крикунова Н.И. и др., 2002; Дорофеева М.Ю. и др., 2015; Гасников В.К. и др., 2016; Кобринский Б.А., 2016; http://www.findis.org; http://www.orpha.net].

3. Комплексный подход или «обзорный» метод является наиболее полноценным методом проведения генетико-эпидемиологических исследований и предполагает тотальное обследование региона для выявления большого числа больных с различными моногенными наследственными заболеваниями. Данный метод, разработан в Институте медицинской генетике АМН СССР (в настоящее время ФГБНУ «МГНЦ», научный руководитель: академик РАН, д.м.н., профессор Гинтер Е.К.). Обзорный метод исследования впервые использовал P. Harper (1959г.) при проведении генетико-эпидемиологического исследования по изучению хореи Гентингтона. Методологические принципы эпидемиологических ис-

Преимущества метода состоят в том, что он позволяет оценить значения отягощенности наследственными заболеваниями, изучить показатели распространенности и спектр различных нозологических форм, в том числе уточнить наиболее частые формы в регионе, а также выявить основные популяционные факторы распространения наследственных заболеваний в регионе. Молекулярно-генетические методы исследования позволяют определить частоту и спектр мутаций в генах, ответственных за частые наследственные заболевания в регионе, выявить новые нозологические формы, обусловленные генетической гетерогенностью [Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006; Зинченко Р.А. и др., 2009]. Кроме того, полученные в ходе обследования региона данные позволяют создать базу данных для динамического наблюдения за больными с наследственными заболеваниями и членами их семей [Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006; Зинченко Р.А. и др., 2007а; 2007б; 2009; Гинтер Е.К., 2009].

1.2.2. Отягощенность наследственными заболеваниями кожи в различных популяциях

Данные литературы о распространенности НЗК в различных регионах немногочисленны и трудно сопоставимы между собой вследствие различия в методах получения и оценки данных.

Наибольшее число исследований по изучению отягощенности и спектра НЗК проведено с применением второго подхода, при этом необходимо отметить, что в основном использовались госпитальные регистры, фактически регистр по обращаемости в клинику для оказания медицинской помощи. Проведенные ранее исследования показали, что значения груза НЗК как суммарные, так и отдельных форм варьируют в широких пределах.

Классическое исследование, проведенное в Англии, показало, что частота всех форм ихтиозов составила 1:3 665, вульгарного ихтиоза - 1:5 300, X-сцепленного - 1:6 190 (мужского населения), аутосомно-рецессивных форм ихтиоза 1:300 000. Вместе с тем, авторы отмечают, что фактическая частота значи-

тельно выше, так как выявлено 24 больных аутосомно-доминантным ихтиозом из 6 051 школьников и частота соответственно 1:250 [Wells R.S., Kerr C.B., 1966].

Исследование французских авторов показало, что суммарная частота тяжелых наследственных форм ихтиоза в различных регионах Франции составляет 13,3:1 000 000, из данного исследования исключены мягкие формы, такие как вульгарный ихтиоз и другие [Dreyfus I. et al., 2014; 2015].

В исследовании, проведенном в Новосибирске, суммарная распространенность генодерматозов составила 18,1 на 100 000 населения, наиболее часто регистрировались ихтиоз и нейрофиброматоз [Максимова Ю.В., 1998; Максимова Ю.В. и др., 2001; Лисиченко О.В. и др., 2002]. Распространенность моногенных дерматозов у населения Ульяновска составляет 1:5 123, в спектре НЗК первое место занимает вульгарный ихтиоз (1:7 723), второе - кератодермии (1:21 559) и третье - нейрофиброматоз (1:43 119) [Карасев Е.А., 2006]. Распространенность ла-донно-подошвенных кератодермий в московской популяции - 1:5000 населения [Бедру М.Н., 2004; Мохаммед, Б.Н., 2004].

Отягощенность ихтиозиформными генодерматозами в Южном Казахстане составляет 20,8±1,5 на 100 000 населения, выявленные различия в частоте ауто-сомно-рецессивных форм обусловлены повышенным коэффициентом инбридинга среди малочисленных этнических групп [Есенгараева З.Б., 2002].

В клинике дерматологии и венерологии Багдада (Ирак) за период апрель 2005 - апрель 2006 гг. проведено изучение частоты генодерматозов, которая составила 1:241 (83:20 000). Наиболее распространенными формами отмечены ихтиоз - 25,3% и врожденный буллезный эпидермолиз - 19,3%, суммарно составили 44,6% от общего числа больных. Нейрофиброматоз составил 9,6%, наследственная ладонно-подошвенная кератодермия и пигментная ксеродерма - 7,2% и 4,8% соответственно. Кровнородственные браки выявлены в 61,9% случаев больных ихтиозом, 75% - врожденным буллезным эпидермолизом и 100% больных пигментной ксеродермой [Al-Hamami H.R. et al., 2010].

Эпидемиологические данные из отделения дерматологии университетской клиники Базеля показали, что наиболее распространенными в группе генодерма-

тозов являются порокератоз, ихтиоз, болезнь Дарье, нейрофиброматоз и буллез-ный эпидермолиз, они составляют 91% от всех выявленных генодерматозов [Itin P., Salgado D.A., 2013].

Портал для редких болезней и лекарств-сирот «Orpha.net» создан в 1997г. во Франции в INSERM (Французский национальный институт здоровья и медицинских исследований) [http://www.orpha.net]. «Orphanet» является уникальным ресурсом по сбору информации о редких заболеваниях и представляет её в виде различных отчетов. Так по данным отчета «Prevalence and incidence of rare diseases: Bibliographic data» № 1 от ноября 2016 года показатели распространенности/заболеваемости (на 100 000) составили: X-сцепленный рецессивный ихтиоз -16,6, аутосомно-рецессивный врожденных ихтиоз - 0,5, ламеллярный ихтиоз -0,55, врожденная не буллезная ихтиозиформная эритродермия - 0,3, не эпидермо-литическая ладонно-подошвенная кератодермия - 2,5, нейрофиброматоз тип I -21,3 и тип II - 1,7 [http://www.orpha.net].

При изучении моногенной наследственной патологии в 70-80-е годы XX в., с применением «обзорного» метода, у населения Костромской и Вологодской областей, Краснодарского края, Адыгеи, Узбекистана и Азербайджана суммарная отягощенность НЗК составила 0,5-1 на 1 000 обследованного населения, существенно отличалась структура выявленных форм генодерматозов. Среди русского населения преобладали аутосомно-доминантные формы НЗК - вульгарный ихтиоз, ладонно-подошвенная кератодермия, нейрофиброматоз, туберозный склероз, реже встречались аутосомно-рецессивные формы - врожденный ихтиоз, про-герия, выявлены больные с редкими формами синдромальной патологии и экто-мезодемальными дисплазиями [Суколин Г.И., 1986; Бедру М.Н., 2004; Мохаммед, Б.Н., 2004; Гинтер Е.К., 2009].

Исследования, проведенные в республиках Средней Азии и Азербайджане, показали, что у населения в регионе наоборот преобладают аутосомно-рецессивные формы (альбинизм, ламеллярный ихтиоз, эпидермолитический гиперкератоз, кератодермия), также выявлены редкие формы НЗК (пигментная ксе-родерма, врожденная эритропоэтическая порфирия, эритропоэтическая прото-

порфирия, недержание пигмента) [Суколин Г.И., 1986; Таджибаев А.А., 1992; Чобанов М.Г., 1993; Бедру М.Н., 2004; Мохаммед, Б.Н., 2004].

При изучении генодерматозов в Удмуртской Республике выявлены высокие показатели отягощенности (22,4 на 100 000 населения), показатели отягощенно-сти НЗК населения в «селе», значительно выше (54,0), чем в «городе» (11,7). Ге-нодерматозы среди удмуртов выявлялись в 2,5 раза чаще, чем среди русских и составили 51,2 и 19,8 соответственно. Спектр генодерматозов представлен 20 нозологическими формами, по типу наследования преобладали аутосомно-доминантные заболевания, отягощенность вульгарным ихтиозом - 13,2 на 100 000. Энтеропатический акродерматит, ихтиозиформная эритродермия встречались только у удмуртов [Осипова Е.В., 2006; Ляшенко Н.В., 2010].

В обобщающей работе Р.А. Зинченко (2009) по изучению наследственных болезней в 11 регионах Европейской части России, охватившей более трех млн. человек, показано, что значительные вариации показателей отягощенности и спектра наследственных болезней, обусловлены особенностями генетической структуры популяций. Частыми в группе аутосомно-доминантных заболеваний являются вульгарный ихтиоз (22,32 на 100 000 человек), ладонно-подошвенная кератодермия (6,38), нейрофиброматоз (5,12), среди аутосомно-рецессивных заболеваний - ихтиозиформная эритродермия (2,75) и глазокожный альбинизм (1,4), распространенность X-сцепленного ихтиоза - 6,6 на 100 000 мужского населения [Зинченко Р.А. и др., 2009].

В ходе данных исследований впервые зарегистрировано в Республике Марий Эл новое заболевание - тотальный гипотрихоз, марийский тип (OMIM № 604379). Распространенность заболевания составила 1:14 298 у марийцев и 1:9 529 у чувашей, зарегистрированы семьи, как с доминантным, так и с рецессивным типом наследования, с преобладанием рецессивных семей [Зинченко Р.А. и др., 2008; Абрукова А.В. и др., 2010].

1.3. Наследственные заболевания кожи

В связи с большим числом нозологических форм в обзоре литературы представлены наиболее частые формы НЗК, выявленные у населения в различных регионах.

1.3.1. Наследственные ихтиозы

Наследственные ихтиозы представляют собой большую группу НЗК, обусловленных нарушением процесса ороговения кожи, для которых характерен клинический полиморфизм и генетическая гетерогенность. В клиническом плане характеризуются сухостью кожи, шелушением и гиперкератозом, часто сочетаются эритродермией. Эти проявления обусловлены мутациями в генах, в основном, участвующих в формировании кожного барьера [Мурашкин Н.Н. и др., 2011; Су-кало А.В. и др., 2013; Баранов А.А., 2015; Галлямова Ю.А., Прошутинская Д.В., 2015; Калюжная Л.Д., 2015; V. ^ а1., 2009; Styperek А.К et а1., 2010; Traupe Н. et а1., 2014; МатаМап МУ., Choate К.А., 2016; ТакеюЫ Т., Акуаша М., 2016].

Согласно МКБ-10 ихтиозы относят к классу «Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения ^00^99)» группе «Другие врожденные аномалии [пороки развития] ^80^89)» подгруппе «Врожденный ихтиоз ^80)» и включает: Q80.0 Ихтиоз простой (вульгарный); Q80.1 Ихтиоз, связанный с X-хромосомой (Х-сцепленный ихтиоз); Q80.2 Пластинчатый (ламеллярный) ихтиоз, коллодиевый ребенок; Q80.3 Врожденная буллезная ихтизиформная эритродер-мия; Q80.4 Ихтиоз плода («плод Арлекин»); Q80.8 Другой врожденный ихтиоз; Q80.9 Врожденный ихтиоз неуточненный [Международная классификация болезней 10-го пересмотра, http://mkb-10.com/].

Исторически сложилось так, что ихтиозы классифицировали по клиническим проявлениям и типу наследования. Внедрение молекулярно-генетических методов показало, что одинаковые фенотипы могут быть вызваны мутациями в разных генах, в то же время мутации в одном гене могут привести к различным фенотипам. Сложность этой гетерогенной группы заболеваний привела к формулированию новой классификации. В 2009г. в рамках 1 -й Консенсусной конферен-

ции по ихтиозу утверждена единая классификация, базирующаяся на данных патофизиологии, клинических проявлений, типа наследования и генного дефекта [Oji V. et al., 2010; Takeichi T., Akiyama M., 2016]. Клиническая классификация наследственных форм ихтиоза выделяет две группы - несиндромальные и син-дромальные формы (Приложение 1, рис. 1, приложение 2, табл. 1) [Oji V., et al., 2010]. Классификация наследственных ихтиозов по данным базы OMIM представлена в приложении 3, таблица 2 [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/omim].

Вульгарный и X-сцепленный ихтиозы являются наиболее частыми формами, распространенность составляет 1:250 человек и 1:4-6000 мужского населения, соответственно [Wells R.S., Kerr C.B., 1966; Sakura N et al., 1998; Ingordo V. et al., 2003; Smith F.J.D. et al., 2006; Brown S.J. et al., 2009; Craig W.Y. et al., 2010; Dreyfus I. et al., 2014, 2015; https://omim.org/entry/146700; https://omim.org/entry/308100; http : //www.orpha.net].

Исследование, проведенное в Минске, по данным госпитального регистра позволило выявить простой ихтиоз в 70,8% случаев, ламеллярный ихтиоз - 20,9%, X-сцепленный - 8,3%. Показатели распространенности составили для простого ихтиоза - 1:15 500, X-сцепленного - 1:87 600 (среди мальчиков), ламеллярного -1:52 600 [Жидко Л. Б., 2012].

В Соединенных Штатах Америки для оценки распространенности врожденного ихтиоза использованы три независимых базы данных (две базы данных страховых компаний и одна база данных из стационара). В результате определено, что ежегодно около 200 детей рождаются с умеренной или тяжелой формой ихтиоза, распространенность составляет 6,7 на 100 000человек [Milstone L. et al., 2012].

Эпидемиологическое исследование французских авторов, проведенное в пяти провинциях Франции (общее число населения 14 408 936), позволило оценить суммарную распространенность тяжелых наследственных форм ихтиоза, которая составила 13,3:1 млн., в различных провинциях показатели варьировали от 9,4 до 21,1:1 млн. населения. Необходимо отметить, что из данного исследования исключены пациенты с мягкими формами ихтиоза, такими как вульгарный ихтиоз и другие. Более 85% пациентов имели несиндромальную форму ихтиоза (11,3 на 1

млн.), из них две трети составила форма врожденного ихтиоза с аутосомно-рецессивным типом наследования (7,0:1 млн.) с соотношением ламелярный ихтиоз / врожденная ихтиозиформная эритродермия - 2,4. Распространенность X-сцепленного ихтиоза составила 2,4 на миллион мужчин [Dreyfus I. et al., 2014; 2015].

В Испании исследование, проведенное с применением метода двойного охвата (получением данных из отделений дерматологии, генетической лаборатории, а также испанской ассоциации больных ихтиозом), показало высокую распространенность врожденного ихтиоза - 1:62 000 (16,2 на 1 млн. населения). Из них 62,5% имели классический ламеллярный ихтиоз и 30,6% - врожденную их-тиозиформную эритродермию, выявлен высокий процент пациентов с одинаковыми мутациями в гене TGM1 [Hernández-Martín A. et al., 2012].

В Тунисе изучение спектра наследственных форм ихтиоза показало, что небуллезная ихтиозиформная эритродермии составила 41,6%, вульгарный ихтиоз - 26,6%. Родственные браки выявлены в 60% семей [Kharfi M. et al., 2008].

Аналогичное исследование, проведенное в Восточной провинции Саудовской Аравии, показало, что вульгарный ихтиоз зарегистрирован у 44,7% больных, X-сцепленный ихтиоз - 16,9%, ламеллярный ихтиоз - 5,6%, буллезная и небуллезная формы ихтиозиформной эритродермии составили 4,2% и 29,6%, соответственно. Авторы отмечают высокий уровень родственных браков (85%), а также отягощенный семейный анамнез (75%) [Al-Zayir A.A., Al-Amro Al-Alakloby O.M., 2006].

Исследования показали, что распространенность аутосомно-рецессивных врожденных ихтиозов варьирует в широких пределах от 1:62 000 в Испании, 1:91 000 в Норвегии до 1:350 000 в Дании [Vahlquist A. et al., 2003; Brown S.J. et al., 2009; Akiyama M., 2010; Oji V. et al., 2009; Bygum A. et al., 2012; Hernández-Martín A. et al., 2012; Israeli S. et al., 2013; Pigg M.H. et al., 2016; http://www.orpha.net]. Высокая распространенность аутосомно-рецессивного врожденного ихтиоза отмечена в популяциях, в которых родственный брак является распространенным явлением.