Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Поливанова, Тамара Владимировна

  • Поливанова, Тамара Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 350
Поливанова, Тамара Владимировна. Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поливанова, Тамара Владимировна

4.1. Структура гастродуоденальной патологии у школьников Восточной Сибири.

4.2. Структура и клинические аспекты эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири.

ГЛАВА V. МОРФО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

5.1. Клинико-морфологические сопоставления у детей с гастродуоденальной патологией.

5.2. Клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Восточной Сибири из семей родителей с патологией желудка.

5.3. Влияние животного белка в питании на распространенность и клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии.

5.4. Морфо-функциональные параметры коллагена у школьников Эвенкии с гастродуоденальной патологией

5.4.1. Параметры коллагенового обмена у школьников

Эвенкии с гастродуоденальной патологией.

5.4.2. Морфологическая характеристика коллагена в слизистой желудка у школьников Эвенкии с гастродуоденальной патологией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у школьников различных регионов Восточной Сибири»

Заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта среди детского населения, по данным официальной статистики, за последнее десятилетие значительно увеличилась и по интенсивности роста опережает все другие нозологические формы соматической патологии [57]. Распространенность патологии желудочно-кишечного тракта у детей различных регионов неоднозначна и составляет 393,47 на 1000 по Нежегородской области [88], в Удмуртии 564,1 на 1000 детского населения [280]. В последние годы в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта наблюдается рост гастродуоденальной патологии [54], особенностью которой является увеличение ее распространенности у детей раннего и дошкольного возраста. Увеличивается тяжесть поражения гастродуоденальной зоны у детей [24, 49, 64, 88]. Эта ситуация делает особенно актуальной работы эпидемиологического плана, практически отсутствующие в России в настоящее время, потому что только в таких исследованиях объективно определяются факторы риска патологии, на базе которых возможно реальное развитие профилактической медицины.

В настоящее время является доказанным, что длительный воспалительный процесс слизистой гастродуоденальной зоны со временем приводит к формированию атрофии, склерозированию, метапластическим изменениям в слизистой, что в дальнейшем является основой для формирования тяжелой патологии гастродуоденальной зоны [116].

Гастродуоденальная патология, как правило, клинически представлена диспепсией [111, 112, 113]. Отсутствие четких закономерностей между характером поражения гастродуоденальной зоны и клинической симптоматикой предопределяет проведение частых, неоправданных (эндоскопических) исследований [161, 267, 277, 434 и др.]. При обследовании детского контингента больных с синдромом диспепсии реже, чем у взрослых, диагностируется тяжелая органическая патология [111, 307, 369, 437]. Несмотря на повышенный научный интерес к вопросам эпидемиологии, патогенеза и морфогенеза гастродуоденальной патологии следует констатировать, что отсутствуют ясные, научно-доказанные, патогенетически обоснованные, эффективные подходы к лечению и реабилитации пациентов с гастродуоденальной патологией. До настоящего времени нет объяснений частого несоответствия характера поражения слизистых гастродуоденальной зоны и клинических проявлений патологии. [42, 173, 215].

Современные подходы к профилактике и лечению гастродуоденальных заболеваний в США и Европе, верифицированные в крупных международных консенсусах, заключаются в применении стратегии "Test and treat". В настоящее время "Test and treat" широко испытывается в различных странах мира и складывается впечатление, что она эффективна для профилактики язвенной болезни и новообразований гастродуоденальной зоны [323, 382]. Но для обоснованного внедрения подобного метода в регионах необходимо доказательство ассоциации диспепсии и органической патологии. К сожалению, в России сейчас отмечается недостаточное внимание к этой проблеме.

Результаты многочисленных исследований являются очевидным свидетельством мультифакториальности формирования гастродуоденальной патологии и ее клинических проявлений. В качестве причинных факторов рассматриваются острые и хронические заболевания [359], инфекции [332], психоэмоциональные факторы [310] и т.д.

В 2005 г. Нобелевская премия в области медицины была присуждена австралийским ученым Р. Уоррену и Б. Маршаллу за открытие и исследования инфекции Helicobacter pylori. Сейчас установлено фундаментальное значение этой инфекции в развитии гастрита, язвенной болезни и рака желудка [358, 365]. Вместе с тем на территории нашей страны клинико-эпидемиологические работы, посвященные данному вопросу и выполненные на детской популяции, до сих пор являются единичными [175],

Общепризнанна и доказана роль неблагоприятных экологических условий внешней среды в возникновении заболеваний желудка [255]. Действие экстремальных климатических факторов на человека в регионах с арктическим и субарктическим климатом, усиливает функциональную активность физиологических систем организма, способствуя формированию патологии, меняет специфику ее клинического течения [2, б, 88, 120, 131, 132, 148].

В последние годы активно развивается направление этно-экологической гастроэнтерологии [256]. Это связано с огромными размерами России с резко отличающимися условиями жизни в различных регионах и разнообразным этническим составом населения. Важность этой проблемы подчеркивает ВОЗ, которая избрала в качестве глобальной стратегии на 21 век оценку окружающей среды в качестве главного фактора, определяющего здоровье населения. Безусловно, что развитие экологической медицины чрезвычайно перспективно и актуально.

Детский организм, особенностью которого является неустойчивый го-меостаз, наиболее остро реагирует на факторы окружающей среды [48, 130, 133, 219]. В этой связи предложен региональный подход к оценке здоровья детей, целью которого является изучение медико-географических особенностей здоровья детского населения России для разработки предложений по его сохранению [210]. Следует признать особую актуальность данного концептуального подхода для детей Восточной Сибири, большая часть территории которой характеризуется особо негативным влиянием для сохранения физиологических параметров здоровья.

Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды складывается, кроме того, из его биологически потенциального уровня надежности функциональных систем, достигнутой определенной степени их развития в процессе жизни, сформировавшие генетическую неоднородность популяций [11, 12,47, 180, 181,214,281].

Популяционные исследования, проводимые в различных этнических группах, дают возможность оценивать степень влияния генетических и экологических факторов на функциональные параметры физиологических систем организма и выявить предрасположенность к возникновению патологии [68, 120; 230, 231, 255]. С учетом, что территория нашей страны представлено многочисленными этническими группами, является весьма актуальным и этнический аспект в сохранении здоровья населения.

Особого внимания в вопросах сохранения здоровья у жителей высоких широт заслуживает питание [68, 153, 166, 197, 204, 255, 287, 393, 431]. Существует мнение, что традиционное питание северных народов, специфика которого заключается в высоком содержании животного белка, позволяет поддерживать адекватное течение процессов физиологической регенерации в организме в условиях экологического неблагополучия [237].

Таким образом, является актуальным изучение распространенности, факторов риска, ассоциации клинико-морфологических проявлений гастро-дуоденальной патологии у различных популяций школьников Восточной Сибири.

Цель исследования: Изучить распространенность и клинико-морфологическую характеристику гастродуоденальной патологии у школьников монголоидов и европеоидов различных регионов Восточной Сибири для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать распространенность и клинические проявления эро-зивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденальной зоны во взаимосвязи с показателями обсемененности H.pylori у школьников европеоидов и монголоидов Восточной Сибири.

2. Изучить распространенность, клиническое течение, факторы риска и ассоциацию синдрома диспепсии с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны в различных популяциях школьников Восточной Сибири

3. Определить распространенность и активность гастрита во взаимосвязи с показателями обсемененности H.pylori и их взаимосвязь с синдромом диспепсии в различных популяциях школьников Восточной Сибири.

4. Исследовать ассоциацию распространенности гастродуоденаль-ных заболеваний и показателей обсемененности H.pylori у детского населения различных регионов Восточной Сибири с применением семейного подхода.

5. Изучить взаимосвязь количества потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии.

6. Оценить ассоциацию структурных и метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических групп Эвенкии.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности язвенно-эрозивных поражений слизистой гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири, показавший наличие особенностей ее показателей в этнических группах - большую предрасположенность к их формированию

На территории России работа является первым эпидемиологическим исследованием диспепсии, выполненным на различных популяциях детей с широким применением эндоскопии гастродуоденальной зоны. Установлены высокие показатели распространенности СД у школьников Восточной Сибири. Показано более неблагоприятное течение СД у школьников высоких широт, характеризующееся большей продолжительностью и клинической выраженностью проявлений СД.

Впервые показаны этнические и региональные различия морфологической и топографической характеристики гастрита и их ассоциацию с СД у школьников Восточной Сибири. У школьников европеоидов высоких широт увеличивается ассоциация патологических изменений в слизистой желудка с СД, Н. pylori и язвенной болезнью.

Установлены особенности распространенности атрофического гастрита у школьников различных популяций Восточной Сибири. Показана большая предрасположенность школьников европеоидного населения к формированию атрофического гастрита. У школьников европеоидов высоких широт формирование атрофического гастрита имело более выраженную связь с дефицитом потребления животного белка, чем у монголоидов.

Изучены клинико-морфологичекие проявления гастродуоденальной патологии у школьников эвенков и европеоидов Эвенкии с различным уровнем потребления ЖБ. Объективизированы данные о существовании этнических различий в значимости влияния количества потребления ЖБ на распространенность и клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у детей.

Впервые получены данные об инфицированности и степени обсеменен-ности Н.ру1оп слизистой желудка и связи инфекции с клинико-морфологическими проявлениями заболеваний гастродуоденальной зоны у школьников Восточной Сибири. Установлены высокие показатели инфицированности Н.ру1оп школьников различных этнических и территориальных групп Восточной Сибири. Во всех группах наблюдалось увеличение показателей инфицированности и степени обсемененности Н.ру1оп слизистой желудка у детей с эрозивно-язвенными поражениями слизистой гастродуоденальной зоны, у детей с отягощенным семейным анамнезом по язвенной болезни.

Показаны особенности ассоциации структурно-метаболических параметров коллагена с клинико-морфологическими проявлениями заболевании гастродуоденальной зоны у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии. Установлено, что у детей с язвенноподобным вариантом диспепсии наблюдается наиболее высокий уровень метаболизма коллагена, характеризующийся усилением синтеза и деградации коллагена. Течение гастродуоденальной патологии у школьников монголоидного и европеоидного населения Эвенкии сопровождается усилением фибриллогенеза. Обнаружено, что на фоне интенсификации процессов фибриллогенеза формируется адаптивная реакции СОЖ - склерогенез, которая характеризуется большей динамичностью у эвенков.

Практическая значимость исследования:

Результаты о региональных и этнических особенностях распространенности, клинического течения гастродуоденальной патологии, дают возможность индивидуализировать профилактические и лечебные мероприятия у детей.

Выявленные закономерности неблагоприятного влияния дефицита потребления животного белка на клинико-морфологические проявления гастродуоденальной патологии у школьников Эвенкии диктуют необходимость включения в план профилактических мероприятий формирования патологии адекватное обеспечение детей животным белком. При язвенноподобном варианте диспепсии повышение уровня потребления ЖБ должно быть включено в перечень лечебных мероприятий.

Результат о высокой инфицированности Н.ру1оп школьников Восточной Сибири, свидетельствуют о необходимости обязательного обследования детей с диспепсией на инфекцию и проведения эрадикации при ее наличии.

Результаты свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий - по профилактике гастродуоденальной патологии у детей начинать со здоровья матери, что обеспечит более благоприятное течение внутриутробного периода развития ребенка. В поле особого внимания должны находиться дети с семейной предрасположенностью по патологии желудка, перенесенной соматической и инфекционной патологией. Важность этих моментов наиболее актуальна для детского населения северных территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и клинико-морфологические проявления эрозив-но-язвенных поражений гастродуоденальной зоны имеют выраженные отличия у школьников монголоидов и европеоидов Восточной Сибири.

2. У школьников Восточной Сибири определены популяционные особенности распространенности, активности гастрита и взаимосвязи морфологических изменений слизистой оболочки желудка с клинико-эндоскопическими проявлениями патологии и показателями обсемененности Н.ру1оп.

3. Во всех обследованных популяциях распространенность язвенно-эрозивных дефектов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и показатели обсемененности Н.ру1оп превалируют у детей в семьях взрослых пациентов с язвенной болезнью, в сравнении с детьми без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.

4. Установлена ассоциация дефицита потребления животного белка с клинико-морфологическими проявлениями гастродуоденальной патологии, имеющая отличия у монголоидов и европеоидов Эвенкии

Внедрение результатов исследования: По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации " Желудочная диспепсия у школьников Эвенкийского автономного округа", "Клинические аспекты желудочной диспепсии у школьников Восточной Сибири", «Клинические аспекты гастродуоденальной патологии у школьников различных этнических и региональных групп Восточной Сибири»».

Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития»; в работу врачей в поселках Тура и Вана-вары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканской больницы №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ №1, №3.

Результаты диссертационной работы введены в учебный процесс на практических занятиях и лекционном курсе для студентов и при проведении циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития». Методические рекомендации внедрены в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканскую больницу №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ № 1, №3.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты работы были представлены: на II, V,VTI, VIII, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н.Новгород, 1996; Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007); на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000);. на I. II. III. IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006); на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на заседаниях краевого общества педиатров (г.Красноярск, 2003, 2005); на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г.Красноярск, 2007).

Публикации:: По теме диссертации опубликовано 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах.

Личное участие автора :Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов; написание публикаций, методических рекомендаций, диссертации. Участие в проведении эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала; гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала. циклов повышения квалификации врачей педиатров на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО «Красноярской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития». Методические рекомендации внедрены в работу врачей в поселках Тура и Ванавары Эвенкийского автономного округа, ГУЗ Республиканскую больницу №1 г. Кызыла, Республики Тыва, в ГДБ г. Красноярска № 1, № 3.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты работы были представлены: на II, V,VII, VIII, X,

XI Конгрессах педиатров России (Москва- Н.Новгород, 1996; Москва, 1998, 2002, 2003, 2006,2007); на Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 1998); на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); на VIII Российско-Японском симпозиуме (Благовещенск, 2000);. на I. II. III. IV, V, VI, VII Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2001,2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007); на X, XI, XII гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005, 2006); на XII Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005); на 13 интернациональном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на заседаниях краевого общества педиатров (г.Красноярск, 2003, 2005); на межлабораторном заседании сотрудников ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г.Красноярск, 2007).

Публикации^ По теме диссертации опубликовано 51 работа, из которых 12 публикаций в рецензируемых журналах.

Личное участие автора:Осуществлен набор клинического материала, создание базы данных, статистическая обработка результатов; написание публикаций, методических рекомендаций, диссертации. Участие в проведении эзофагогастродуоденоскопии с забором биопсийного материала; гистологическом, иммуноферментном и биохимическом исследовании лабораторного материала.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 349 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследований, 5 глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 448 источников, из них 283 отечественных и 165 иностранных. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Поливанова, Тамара Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны превалировала у детей европеоидов в сравнении с монголоидами Восточной Сибири. У европеоидов этот показатель составлял в Тыве 10,1%, в средних широтах 12%, в Эвенкии - 13,3%, на Таймыре - 9,7%. У школьников монголоидов распространенность эрозивно-язвенных дефектов была равна 4,9% у эвенков и 5,1% у тувинцев. Во всех популяциях возраст и пол не оказывали очевидного влияния на распространенность патологии. В клинической симптоматике эрозивно-язвенных поражений частота болевого синдрома в эпигастральной области во всех популяциях была относительно низкой и колебалась от 22,2% до 41,2%.

2. Распространенность СД у школьников Восточной Сибири отличалась в этнических группах монголоидов и составляла 22,1% у тувинцев и 49,5% - у эвенков. Распространенности СД у европеоидов не имела существенных колебаний в различных регионах Восточной Сибири и равнялась 31,6% в Тыве, 36,9% в Эвенкии и 35,7% в Заполярье. В структуре СД в Эвенкии преобладали варианты диспепсии с болевым синдромом (32,4% у эвенков, 18,4% у европеоидов) по сравнению с детьми Тывы (9,0% у тувинцев, 12,8% у европеоидов) и Заполярья (12,2%). СД у школьников Севера (Эвенкия, Заполярье), в сравнении с детьми средних широт характеризовался более продолжительным течением с выраженной симптоматикой.

3. Во всех обследованных группах школьников инфекция Н.ру1оп являлась фактором риска синдрома диспепсии. У детей европеоидов в Заполярье (р=0,05), Эвенкии (р=0,03) и Тыве (р=0,03) частота эрозивно-язвенных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны у лиц с диспепсией значительно превышала аналогичные показатели у детей без диспепсии. Среди детей монголоидов в Тыве и Эвенкии подобные закономерности не были установлены.

4. Действие ведущих факторов риска СД имело отличия у детей обследованных популяций. У европеоидов Эвенкии относительный риск формирования СД при наличии патологии желудочно-кишечного тракта у родственников характеризовалась отношением шансов 7,94, а у эвенков - 3,0. Язвенная болезнь у родственников повышала вероятность возникновения диспепсии у детей европеоидов в Эвенкии в 1,93 раза, а у детей эвенков отношение шансов составляло 5,6. Относительный риск формирования СД при наличии 2 и более патологических состояний беременности у матери был равен у детей тувинцев 5,0, а у европеоидов Тывы 3,95. Во всех обследованных популяциях фактором риска диспепсии был женский пол, Возраст не ассоциировался с распространенностью диспепсии.

5. Распространенность антрального атрофического гастрита у школьников европеоидов Восточной Сибири являлась более высокой, чем среди монголоидов. Данное состояние регистрировалось у 13,7% детей средних широт, у 20,5% детей европеоидов Эвенкии и у 8,8% детей эвешсов. В теле желудка распространенность атрофического гастрита также превалировала у детей-европеоидов и составляла 10,0% у детей средних широт, 12,0% у детей европеоидов Эвенкии и 5,0% у детей эвенков. У европеоидов антральный атро-фический гастрит ассоциировался с уровнем потребления животного белка (при уровне потребления белка менее 0,5 г/кг массы частота гастрита составляла 32,6%, при большем уровне потребления белка 5,4%). У эвенков связь частоты атрофических изменений в СОЖ с рассматриваемыми уровнями потребления животного бежа не установлена.

6. Во всех обследованных группах школьников инфекция Н.ру1оп являлась фактором риска эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденаль-ной зоны и активности антрального гастрита. При отсутствии различий распространенности Н.ру1оп среди европеоидов и монголоидов Эвенкии, 2-3 степень активность антрального гастрита диагностировалась в 2 раза чаще у школьников пришлого населения, чем у коренного. ^ О Н.ру1оп определялись в сыворотке крови у школьников европеоидов из семей родителей с язвенной болезнью в 1,4 раза чаще, а степень обсемененности бактерий в антральном отделе СОЖ была выше, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.

7. Во всех обследованных популяциях зарегистрирована тесная взаимосвязь распространенности гастродуоденальной патологии и показателей обсемененности Н.ру1оп у детского населения. Частота клинических симптомов, язвенно-эрозивных дефектов слизистой гастродуоденальной зоны, гастрита и выявляемость Н.ру1оп у детей находились в прямой зависимости с наличием диспепсии у родителей. Язвенно-эрозивные дефекты у детей европеоидов в средних широтах в семьях родителей с язвенной болезнью отмечались в 3,7 раза чаще, чем у детей без отягощенного семейного анамнеза по язвенной болезни.

8. Количество потребления ЖБ имело ассоциацию с распространенностью гастродуоденальной патологии у школьников европеоидов и монголоидов Эвенкии. Снижение потребления животного белка менее 0,5 г/кг массы у детей европеоидов сопровождалось повышением распространенности эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны в 2,9 раза, частоты антрального гастрита с активностью 2-3 степени в 6,7 раза и распространенности СД в 1,4 раза по сравнению с детьми, потребляющими белок более 0,5 г/кг массы. У эвенков с низким потреблением ЖБ в большей степени отмечалось повышение распространенности СД (в 1,4 раза), в меньшей степени увеличение антрального гастрита с активностью 2-3 степени (в 2,0 раза) и отсутствие различий частоты эрозивно-язвенных поражений в сравнении с теми изменениями, которые регистрировались у европеоидов.

9. Динамика параметров метаболитов коллагенового обмена у школьников, независимо от этнической принадлежности и региона проживания, была ассоциирована с вариантами клинического течения диспепсии. У детей с яз-венноподобным вариантом диспепсии имелось усиление синтеза, деградации и фибриллогенеза коллагена по сравнению с детьми с дискинетическим вариантом. У школьников обеих этнических групп Эвенкии увеличение стромаль-ной реакции в виде дезорганизации коллагеновых волокон склеротической направленности (формирование пучков, наличие склероза) было связано с эрозивно-язвенными дефектами слизистой гастродуоденальной зоны и дефицитом потребления животного белка (менее 0,5 г/кг массы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Высокая распространенность диспепсии, эрозивно-язвенных поражений слизистых гастродуоденальной зоны, инфекции Н. pylori, атрофического гастрита у школьников европеоидов и монголоидов обосновывает необходимость значительной интенсификации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и радикального пересмотра представлений об оснащенности диагностической аппаратурой детских лечебных учреждений у населения Восточной Сибири.

2. Мероприятия по профилактике гастродуоденальной патологии у школьников должны начинаться с формирования здоровья родителей, что требует своевременной диагностики и профилактики факторов риска гастроэнтерологических заболеваний у взрослых родственников больных детей.

3. У детей с диспепсией необходимо проводить определение Н. pylori и при наличии положительного результата - эндоскопию гастродуоденальной зоны.

4. У школьников Эвенкии в план профилактических и лечебных мероприятий гастродуоденальной патологии следует включать анализ обеспеченности детей ЖБ и коррекцию его дефицита. Наиболее оптимальным мероприятием в данном направлении может быть включение детям в школьные завтраки ЖБ из расчета не менее 0,5 г/кг веса.