Распространенность и ранняя диагностика тромбоцитопатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Андреева, Наталья Николаевна

  • Андреева, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 169
Андреева, Наталья Николаевна. Распространенность и ранняя диагностика тромбоцитопатий у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Тромбоциты и их роль в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.

1.2 Классификация, распространенность и диагностика тромбоцитопатий.

1.3 Тромбоцитопатии и их связь с мезенхимальными дисплазиями соединительной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространенность тромбоцитопатий у детей Удмуртской 52 Республики.

3.2 Клиническая характеристика детей с тромбоцитопатиями.

3.3 Причины возникновения рецидивирующих носовых кровотечений у детей.

3.4 Цитохимическая характеристика кровяных пластинок у детей с геморрагическим синдромом.

3.5 Проявления дисплазии соединительной ткани и обмен 96 коллагена у детей с геморрагическим синдромом.

3.6 Клинические наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и ранняя диагностика тромбоцитопатий у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Система гемостаза обеспечивает остановку кровотечения при нарушении целостности сосуда, сохраняя, таким образом, в организме необходимый объем циркулирующей крови и поддерживая нормальное кровоснабжение органов [110, 32, 52, 58, 109, 175]. Тромбоциты играют ключевую роль в процессах сосудисто-тромбоцитарного гемостаза - начальной стадии тромбообразования [69]. Поэтому тромбоцитопатии (ТП) — все виды качественной неполноценности тромбоцитов при нормальном и субнормальном их количестве (рекомендации комитета экспертов ВОЗ, 1969) — приводят к нарушениям гемостаза [39, 247, 130, 221, 225, 226, 320].

Тромбоцитопатии представляют собой серьезную проблему для здравоохранения в связи с тем, что- 36-80 % всех случаев кровоточивости у больных приходится на долю нарушений первичного (тромбоцитарного) звена гемостаза [12, 14, 13, 16, 17, 19, 21, 80, 249]. Тромбоцитопатии проявляются петехиально-пятнистым, «синячковым» типом кровоточивости. Большинство детей, обращающихся в поликлинику по поводу носовых кровотечений, легко возникающих кровоизлияний на коже, меноррагий, страдают качественными аномалиями кровяных пластинок [13, 19]. Тромбоцитопатии в 72,6% случаев являются причиной «спонтанных» носовых кровотечений и в 12% -ювенильных «дисфункциональных» маточных кровотечений [224, 84, 13]. Исследованиями, проведенными в г. Ярославле Н.Н. Ивановой с соавт. (2001), у детей с различными проявлениями кровоточивости (носовые и маточные кровотечения, кожный геморрагический синдром, микрогематурия) выявлено нарушение функции тромбоцитов у 90% из числа обследованных [169, 168]. Распространенность тромбоцитопатий не установлена, но есть мнение, что их можно диагностировать у 5 - 10% населения [30, 236, 82].

В настоящее время все более актуальной становится проблема изучения истинной распространенности нарушений в системе гемостаза у детей, в частности тромбоцитопатий, так как данные медицинской- отчетности обычно не отражают объективной картины, в связи с тем, что многие больные не обращаются в медицинские учреждения по разным причинам, либо врачами не устанавливается правильный диагноз, особенно на ранних стадиях болезни и в легких случаях. Между тем вопросы организации медицинской помощи детям с геморрагическими- проявлениями, в том числе с тромбоцитопатиями, могут решаться только при наличии достоверных данных о распространенности геморрагических диатезов у детей конкретного региона1.

Актуальность изучения- распространенности тромбоцитопатии у детей связана также со своевременностью диагностики данных состояний, что во многом определяет успешность проводимой в последующем терапии. Тромбоцитопатии зачастую своевременно не диагностируются и больные долгое время безуспешно лечатся у специалистов узкого профиля — отоларингологов (поскольку носовые кровотечения в ряде случаев являются . единственным симптомом заболевания при геморрагическом диатезе) [67, 259], гинекологов, стоматологов и др., подвергаясь нередко необоснованным прижиганиям, отслойке слизистой оболочки носа и т. д. [13]. По данным З.Д: Федоровой и О.Е. Белязо (1986) [220], у 73 % больных этой патологией4первые признаки кровоточивости появляются в возрасте от 1 года до 18 лет. В то же время* правильный верифицированный диагноз в этом возрасте устанавливается лишь у 4,2% больных тромбоастенией Гланцмана и у 18,6- % пациентов, имеющих тромбоцитопатию с нарушением «реакции освобождения» [220]. Участковые педиатры не придают должного значения геморрагическим проявлениям и лишь незначительную часть больных направляют на специализированный прием к гематологу для уточнения диагноза.

Для тромбоцитов характерен интенсивный энергетический обмен, который и определяет их функциональное состояние [144]. Путем определения активности ферментов непосредственно в клетках можно выявить те функциональные нарушения, которые не могут быть обнаружены другими методами, поэтому снижение активности ферментов в тромбоцитах свидетельствует о нарушении обмена энергии ■ в кровяных пластинках и об их качественной неполноценности. Однако.работ, посвященных цитохимическому анализу ферментативного статуса кровяных пластинок при их качественной неполноценности, в доступной литературе практически, нет [89]. Цитохимический метод исследования энергетического' метаболизма тромбоцитов позволяет улучшить диагностику тромбоцитопатий.

Именно*ранняя диагностика тромбоцитарных дисфункций, учет исходного» состояния дефектного1 тромбоцитарного гемостаза при определении тактики лечения больных с рецидивирующими- носовыми кровотечениями, меноррагиями, гематурией и другими проявлениями повышенной кровоточивости позволят избежать диагностических ошибок и серьезных осложнений.

Нередко, повышенная кровоточивость у детей сочетается1 с проявлениями дисплазии соединительной ткани; что позволило З.С. Баркагану (1985) сформулировать концепцию о геморрагических мезенхимальных дисплазиях [15]. В дальнейших исследованиях его учеников и сотрудников были расшифрованы* основные тромбоцитарные и коагуляционно-плазменные дефекты гемостаза при дисплазиях соединительной ткани у взрослых [204, 205, 102]. Однако характер проявлений кровоточивости у детей с геморрагическими мезенхимальными дисплазиями в доступной литературе проанализирован недостаточно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании изучения распространенности клинически значимых форм тромбоцитопатий разработать программу по ранней диагностике нарушений тромбоцитарного звена гемостаза у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность клинически значимых форм тромбоцитопатий у детей Удмуртской Республики.

2. Представить структуру нарушений тромбоцитарного звена гемостаза у детей.

3. Дать клиническую характеристику геморрагического синдрома у детей с тромбоцитопатиями в зависимости от возраста.

4. Выявить причины рецидивирующих носовых кровотечений у детей.

5. Изучить ферментный статус тромбоцитов у детей с геморрагическим синдромом.

6. Установить связь геморрагического синдрома с мезенхимальными дисплазиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые установлена распространенность геморрагического синдрома и клинически значимых форм тромбоцитопатий у детей и подростков Удмуртской Республики.

Впервые представлена' структура нарушений тромбоцитарного звена гемостаза у детей Удмуртской Республики.

Определены основные причины рецидивирующих носовых кровотечений у детей и подростков.

Выявлена депрессия дегидрогеназной активности кровяных пластинок у детей с тромбоцитопатиями, более выраженная» при наследственных формах заболевания. Впервые установлено существенное снижение уровня окислительно-восстановительных ферментов в кровяных пластинках у детей с геморрагическим синдромом, у которых диагноз тромбоцитопатии не верифицирован при проведении стандартного гемостазиологического обследования. Обнаружена взаимосвязь ферментного статуса тромбоцитов с клиническими проявлениями и выраженностью геморрагического синдрома.

У детей с геморрагическим синдромом, независимо от наличия и характера нарушений в системе гемостаза, установлен повышенный распад коллагена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Установлена распространенность функциональных нарушений тромбоцитарного звена гемостаза у детей до 18 лет в Удмуртской Республике, что важно для организации медицинского обслуживания данного контингента.

Обоснована важность улучшения диагностики тромбоцитопатий в раннем детском1 и подростковом возрасте.

Знание возрастных особенностей нарушений гемостаза позволяет правильно провести дифференциальный диагноз геморрагических заболеваний у детей.

Цитохимический метод исследования тромбоцитов может быть использован в качестве дополнительного критерия оценки функциональной активности кровяных пластинок.

Обоснована целесообразность комплексного обследования детей с геморрагическими проявлениями для выявления у них маркеров дисплазии соединительной ткани.

Для практического здравоохранения разработаны рекомендации ,по раннему выявлению нарушений тромбоцитарного звена, гемостаза и предложены мероприятия по совершенствованию специализированной гематологической помощи детям с тромбоцитопатиями.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Республиканской детской клинической больницы МЗ УР и в учебный процесс кафедры педиатрии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации были изложены на: III-IV Межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2003-2004); II-III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2003-2004); 58-59-ой Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 20032004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); Первом Всероссийском конгрессе «Медицина детям» (Нижний Новгород, 2003); XXXVII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); X Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на межкафедральном заседании кафедр педиатрии, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, детских инфекций, факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андреева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность геморрагического синдрома у детей УР составила 32,66%, в том числе 33,33% среди городских жителей и 30,91% у сельских детей. У 74,0% пациентов с повышенной кровоточивостью имеются нарушения функциональных свойств тромбоцитов, поэтому распространенность клинически значимых форм тромбоцитопатий в УР составила 24,16%.

2. У детей с тромбоцитопатиями в 3 раза чаще диагностируются наследственные формы заболевания (НТП - 76,76%, ПТП - 23,24%), первые симптомы которых появляются в раннем и дошкольном возрасте (78,52%); при приобретенных ТП геморрагический синдром проявляется в основном у детей школьного возраста (61,63%). В структуре тромбоцитопатий у детей преобладают ТП высвобождения (56,75%) и парциальные ТП (36,22%), значительно реже диагностируются - тромбоастения (4,6%), атромбия (1,35%), макроцитарная тромбодистрофия Бернара-Сулье (0,27%), болезнь Виллебранда (0,81%).

3. Основными симптомами повышенной кровоточивости при ТП у детей, независимо от формы заболевания, являются носовые кровотечения (86,22%), кожные геморрагии (81,35%), гиперполименорея (у 63,49% девушек, имеющих mensis). В тоже время у детей с наследственными ТП достоверно чаще наблюдаются длительные и интенсивные носовые кровотечения, требующие оказания медицинской помощи, посттравматические и ювенильные маточные кровотечения, приводящие к хронической постгеморрагической анемии.

4. Причиной кровотечений из носа у 79,1% больных являются различные формы геморрагического диатеза, наиболее частая из них — тромбоцитопатии -95,2%. В 20,9% случаев рецидивирующие носовые кровотечения у детей обусловлены локальной патологией JIOP-органов или нарушениями со стороны ЦНС.

5. У детей с геморрагическим синдромом, как при тромбоцитопатиях, так и при недоказанных качественных нарушениях кровяных пластинок выявлено существенное снижение активности дегидрогеназ (СДГ и а-ГФДГ) в тромбоцитах, достоверно1 более выраженное при наследственных формах ТП (р<0,05). Ферментный статус тромбоцитов коррелирует с клиническими проявлениями и выраженностью геморрагического синдрома.

6. У большинства (78,95%) детей с повышенной кровоточивостью, независимо от наличия отклонений в системе гемостаза, имеются проявления ДСТ, преимущественно со стороны опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы, обусловленной повышенным распадом коллагеновых белков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременной диагностики ТП у детей и назначения им адекватной терапии необходимо всем пациентам (независимо от возраста), имеющим любые проявления геморрагического синдрома, исследовать гемостатическую функцию крови в специализированных гемостазиологических лабораториях. При выявленных изменениях в свертывающей системе, преимущественно сосудисто-тромбоцитарного звена, дети подлежат диспансерному наблюдению у гематолога с коррекцией гемостаза:

2. Для установления наследственного характера ТП необходимо при сборе анамнеза выявлять минимальные проявления кровоточивости в семье и обследовать родственников больного не только-с наличием геморрагического синдрома, но и. без проявлений повышенной кровоточивости.

3. С целью диагностики функциональных нарушений тромбоцитов, дифференциальной диагностики наследственных и приобретенных форм ТП и определения терапевтической тактики необходимо использовать цитохимический метод исследования ферментного статуса кровяных пластинок.

4. Для своевременной диагностики причины возникновения рецидивирующих носовых кровотечений у детей необходимо всестороннее клинико-гемостазиологическое исследование и цитохимический анализ тромбоцитов у всех пациентов с данной симптоматикой с привлечением отоларинголога, невролога, кардиолога и гематолога.

5. При геморрагическом синдроме у детей необходимо уделять пристальное внимание выявлению признаков дисплазии соединительной ткани. Пациенты с гематомезенхимальными дисплазиями должны наблюдаться такими специалистами как нефролог, гастроэнтеролог, пульмонолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, ортопед при реализации патологии соответствующего органа или системы.