"Распространенность и структура гериатрических синдромов у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Остапенко Валентина Сергеевна

  • Остапенко Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 157
Остапенко Валентина Сергеевна. "Распространенность и структура гериатрических синдромов у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы": дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Демографические данные, социально - экономические условия жизни и показатели заболеваемости населения России и г. Москвы старших возрастных групп

1.2 Гериатрические синдромы

1.2.1 Понятие «гериатрический синдром»

1.2.2 Общая характеристика гериатрических синдромов в амбулаторной практике

1.2.2.1 Старческая астения

1.2.2.2 Саркопения

1.2.2.3 Малънутриция

1.2.2.4 Сенсорные дефициты (снижение зрения и слуха)

1.2.2.5 Падения

1.2.2.6 Депрессия

1.2.2.7 Когнитивные нарушения

1.2.2.8 Недержание мочи

1.2.2.9 Снижение мобильности и функциональной активности

1.2.3 Российские исследования по изучению гериатрических синдромов

1.3 Взаимосвязь синдрома старческой астении с хроническими неинфекционными заболеваниями

1.4 Комплексная гериатрическая оценка

1.5 Инструменты скрининга синдрома старческой астении в амбулаторной

практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анкетирования по опроснику

2.2.2 Комплексная гериатрическая оценка

2.2.3 Оценка валидности опросника

2.2.4 Методы статистического анализа

2.3 Характеристика пациентов, включенных в исследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Разработка опросника для скрининга синдрома старческой астении в амбулаторной практике

3.2 Валидация опросника

3.2.1 Критериальная текущая валидность опросника

3.2.2 Очевидная валидность опросника

3.3 Распространенность гериатрических синдромов

3.3.1 Распространенность гериатрических синдромов по данным скринингового опросника

3.3.2 Распространенность гериатрических синдромов по данным комплексной гериатрической оценки

3.3.3 Гендерные и возрастные особенности распространенности гериатрических синдромов по данным опросника

3.3.4 Гендерные и возрастные особенности распространенности гериатрических синдромов по данным комплексной гериатрической оценки

3.4 Оценка взаимосвязи между гериатрическими синдромами

3.4.1Оценка взаимосвязи между гериатрическими синдромами,

диагностированными по данным скринингового опросника

3.4.2 Оценка взаимосвязи между гериатрическими синдромами, диагностированными по данным комплексной гериатрической оценки

3.5 Оценка взаимосвязи синдрома старческой астении с хроническими

неинфекционными заболеваниями

ГЛАВА 4. ОБСУЖДEНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карта комплексной гериатрической оценки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета для оценки очевидной валидности опросника

«ВоЗРаСТ Не ПоМеХа»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Алгоритм скрининга синдрома старческой астении и маршрутизации пациентов 65 лет и старше

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Старение населения является глобальным демографическим феноменом 20 - 21 веков и оказывает существенное влияние на планирование политической, экономической и социальной сфер жизни во многих странах. Увеличение продолжительности жизни и постарение населения нашей страны также вносит свои коррективы в организацию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста. Для г. Москвы эта проблема особенно актуальна -ожидаемая продолжительность жизни при рождении в столице выше, чем по стране в целом. Так, в 2016г. данный показатель в г. Москве составил 77,08 лет, превысив соответствующий общероссийский показатель более чем на 5 лет [6].

Принятие Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г., утвержденной распоряжением Правительства в 2016 г., свидетельствует о повышенном внимании со стороны государства к проблемам людей пожилого и старческого возраста. В Стратегии декларируется потребность в проведении научных исследований в области гериатрии, которые позволили бы планировать объем и характер медицинской помощи лицам старшего возраста [2].

В гериатрической практике подход к оценке и ведению пациентов строится на диагностике и коррекции формирующихся в пожилом возрасте гериатрических синдромов (ГС) [132, 238]. Особенностями ГС является их широкая распространенность и повышение вероятности неблагоприятных исходов - формирование зависимости от посторонней помощи, снижение качества жизни, увеличение риска госпитализаций и смерти [210, 215, 250]. В связи с наличием множества факторов риска, участвующих в формировании ГС, профилактика их развития и коррекция возможна только при использовании многомерного подхода [132].

К наиболее распространенным в амбулаторной практике ГС относят сенсорные дефициты (снижение зрения и слуха), когнитивные расстройства, депрессию, недержание мочи, падения, мальнутрицию, а также снижение мобильности [215]. Отдельно выделяют синдром старческой астении (ССА), который тесно взаимосвязан с другими ГС и характеризует снижение общего внутреннего резерва организма [71]. Наиболее популярными являются две модели ССА - фенотипическая [97] и модель накопления дефицитов [167]. Однако в классическом виде они не подходят для диагностики ССА в повседневной клинической практике в связи со своей трудоемкостью. Для скрининга ССА во многих зарубежных странах были разработаны короткие опросники [84], но ни один из них не валидирован в России.

Опыт зарубежных исследователей показывает, что многие ГС остаются не диагностированными врачами общей практики [155,188]. При этом существуют данные о том, что использование комплекса мероприятий, разработанного на основе гериатрической оценки, может предотвратить снижение функциональных возможностей, уменьшить риск институализации, госпитализаций и смерти пациентов [58, 89, 230].

Несмотря на происходящие демографические изменения, количество работ, посвященных анализу ГС в России, немногочисленно. Одними из первых проводить исследования по изучению ГС и популяризировать концепцию старческой астении в нашей стране стали Е.В. Фролова [31,240], К.И. Прощаев и А. Н. Ильницкий [21, 25]. В исследовании «Хрусталь» - первом проспективном исследовании по изучению ГС в нашей стране, выполненном в г. Санкт -Петербурге в 2009г., была продемонстрирована высокая распространенность ГС, в том числе ССА, которая с учетом различных моделей составила от 21,1% до 43,9% [112]. В январе 2016 г., после утверждения приказом Министерства здравоохранения Порядка оказания медицинской помощи по профилю гериатрия, необходимость выявления ССА участковыми врачами-терапевтами была регламентирована на законодательном уровне [1]. При этом до настоящего

времени в нашей стране не был разработан алгоритм диагностики ССА и отбора пациентов для консультации врача-гериатра, который мог бы применятся в ежедневной практике врачей первичного звена здравоохранения.

Особую группу для изучения ГС составляют пациенты пожилого и старческого возраста, самостоятельно обращающиеся в амбулаторно-поликлинические учреждения. Для них характерен, с одной стороны -относительно высокий уровень мобильность и функциональной активности, с другой стороны - потенциально высокий уровень коморбидности, который может оказывать влияние на формирование ССА и других ГС. Взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) с ССА изучалась многими зарубежными исследователями [251], однако мало изучена на российской популяции пациентов старших возрастных групп [15,26].

Таким образом, в связи с ростом доли населения пожилого и старческого возраста, небольшим числом исследований, посвященных изучению ГС, а также отсутствием методики скрининга ССА в нашей стране, актуальным представляется проведение исследования по изучению распространенности и структуры ГС у пациентов, обращающихся в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Москвы, а также разработка и валидация опросника для скрининга ССА.

Цель исследования

Изучить распространенность и структуру гериатрических синдромов по данным скринингового опросника и комплексной гериатрической оценки, а также взаимосвязь синдрома старческой астении с хроническими неинфекционными заболеваниями у пациентов 65 лет и старше, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Москвы.

Задачи исследования: 1. Разработать опросник для скрининга синдрома старческой астении у лиц пожилого и старческого возраста в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений и оценить его критериальную текущую и очевидную валидность.

2. Изучить распространенность синдрома старческой астении и других гериатрических синдромов по данным скринингового опросника и комплексной гериатрической оценки у пациентов 65 лет и старше, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Москвы.

3. Проанализировать гендерные и возрастные особенности распространенности гериатрических синдромов у пациентов 65 лет и старше, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения.

4. Изучить взаимосвязь синдрома старческой астении с хроническими неинфекционными заболеваниями у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений 65 лет и старше.

Научная новизна

Впервые в России был разработан и валидирован опросник для скрининга синдрома старческой астении в условиях амбулаторно-

поликлинических учреждений у пациентов 65 лет и старше.

Впервые с применением разработанного опросника и комплексной гериатрической оценки определена распространенность и структура гериатрических синдромов у пациентов 65 лет и старше амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы, отмечены высокая распространенность гериатрических синдромов и наличие взаимосвязи между ними. Выявлены гендерные и возрастные особенности распространенности гериатрических синдромов, в частности - увеличение числа гериатрических синдромов с возрастом и преобладание частоты встречаемости гериатрических синдромов у женщин.

Впервые при проведении комплексной гериатрической оценки и нейропсихологического тестирования пациентов 65 лет и старше, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Москвы, определена распространенность и структура когнитивных расстройств.

Впервые у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы, проведен анализ взаимосвязи синдрома старческой астении с

хроническими неинфекционнными заболеваниями и определены заболевания, ассоциированные с развитием синдрома старческой астении и преастении.

Практическая значимость

Разработанный и валидированный в ходе исследования опросник предоставляет врачам амбулаторно-поликлинических учреждений возможность проводить скрининг синдрома старческой астении и выявлять пациентов, которым может быть рекомендовано проведение комплексной гериатрической оценки.

Разработанный алгоритм взаимодействия амбулаторно-поликлинической и гериатрической службы (Приложение 3) был включен в Методические рекомендации по ведению пациентов со старческой астенией для врачей первичного звена здравоохранения [28].

Данные по распространенности и структуре гериатрических синдромов могут быть использованы при планировании профилактических, лечебных и диагностических мероприятий в амбулаторно - поликлинических учреждениях.

Составленная в рамках исследования карта комплексной гериатрической оценки для амбулаторных пациентов может использоваться в работе врачей-гериатров (Приложение 1).

Результаты настоящей работы были учтены при составлении Методических рекомендаций по организации проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения [10]. В анкету для диспансеризации граждан в возрасте 75 лет и старше были включены вопросы, направленные на выявление снижения зрения и слуха, когнитивных нарушений, симптомов депрессии, риска падений, мальнутриции и недержания мочи.

Полученные данные о распространенности и структуре гериатрических синдромов среди разных возрастных групп и полов, а также данные о взаимосвязи синдрома старческой астении с хроническими неинфекционными заболеваниями, свидетельствуют о необходимости разработки

индивидуализированных моделей оказания медицинской помощи пациентам амбулаторно-поликлинических учреждений 65 лет и старше.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан и валидирован опросник, который может использоваться для скрининга синдрома старческой астении у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений 65 лет и старше.

2. У амбулаторных пациентов 65 лет и старше выявлена высокая распространенность гериатрических синдромов, среди которых преобладают сенсорные дефициты, когнитивные нарушения, симптомы депрессии и преастения. Распространенность синдрома старческой астении значительно варьирует в зависимости от способа диагностики и составляет от 4,2% до 8,9%.

3. Большинство гериатрических синдромов взаимосвязаны между собой, их распространенность увеличивается с возрастом и преобладает у женщин.

4. Синдром старческой астении ассоциирован с хроническими неинфекционными заболеваниями: риск развития синдрома старческой астении и преастении увеличивается в 2 раза при заболеваниях суставов и онкологических заболеваниях; риск развития преастении увеличивается от 3 до 6 раз при хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и сахарном диабете.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты данной работы внедрены в клиническую практику клинико-диагностического отделения ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр», терапевтического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника №8 Департамента здравоохранения г. Москвы», а также используются в научно-педагогическом процессе на кафедре болезней старения ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Распространенность и структура гериатрических синдромов у пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы"»

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации представлены в виде устных докладов на XIV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2015г.), XV Ассамблее «Здоровье Москвы» (Москва, 2016г.), III Московской научно-практической конференции по геронтологии и гериатрии (Москва, 2016г.), Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2017г.), II Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии (г. Москва, 2017г.), а также в виде постерных докладов на 12-м международном конгрессе Европейского Гериатрического Общества (EUGMS) «Discovering new ways in the World of Geriatrics» (г. Лиссабон, Португалия, 2016г.). Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры болезней старения ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 12 июля 2017 года (протокол заседания № 7).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав - обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и трех приложений. Список литературы состоит из 259 источников, в том числе 35 отечественных и 224 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Демографические данные, социально - экономические условия жизни и показатели заболеваемости населения России и г. Москвы старших

возрастных групп

В течение последних десятилетий в мире происходит процесс глобального постарения населения. Демографическая ситуация в г. Москве, как и в России в целом, не является исключением. При этом по многим показателям данная тенденция в столице выражена еще более отчетливо.

На протяжении не менее 15-ти лет в г. Москве отмечается постоянный рост не только численности, но и доли населения в возрасте, старше трудоспособного. В 2016 г. численность населения г. Москвы данной возрастной категории составила 3227,3 тыс. человек (26,2%) [3]. Для сравнения, в 2001г. соответствующий показатель равнялся 2160,5 тыс. (21,4%) (Рисунок 1).

Рисунок 1. Доля людей старше трудоспособного возраста среди населения

г. Москвы, % (расчеты на основе данных Мосгорстата [4])

мужчины -"-всего -*-женщины

2001

2006

2009

2011

2013

2015

2016

В целом, в России численность мужчин в возрасте > 60 лет и женщин в возрасте > 55 лет в 2016г. составила 35,99 млн., а их доля в составе всего населения - 24,6% [5]. Согласно среднему варианту прогноза, к 2036 г.

соответствующие показатели составят 42,6 млн. человек и 29% [9]. Как для России, так и для г. Москвы в течение последних 10-ти лет характерна устойчивая тенденция к росту доли населения пожилого и старческого возраста. При этом доля лиц в возрасте 60 лет и старше среди всего населения в столице остается стабильно более высокой, чем по стране в целом (21,97% и 20,3% в 2016г., соответственно) (Рисунок 2).

Рисунок 2. Доля людей в возрасте 60 лет и старше среди всего населения в

России и в г. Москве, % (расчеты на основе данных Росстата и Мосгорстата [3,5])

2006 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Демографическое старение является закономерным итогом увеличения продолжительности жизни населения. В 21 веке ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Российской Федерации увеличилась более чем на 6 лет, а в г. Москве более чем на 7 лет, составив в 2016г. 71,87 и 77,08 лет, соответственно [6].

Помимо демографических особенностей, жители столицы отличаются и по ряду социально-экономических показателей - в частности, по условиям проживания [8]. По данным Росстата, в 2014г. обеспеченность жилых помещений, в которых проживают домохозяйства пенсионеров, центральным горячим водоснабжением в г. Москве составила 98,6%, почти в 2 раза превысив соответствующий показатель в России в целом (49,5%). Доля домохозяйств пенсионеров, оснащенных централизованным отоплением в 2016г. составила

100% в Москве и только 63,8% в России. Другой особенностью, характерной для жителей столицы, является более позднее прекращение трудовой деятельности: в 2016г. показатели занятости населения в возрасте старше трудоспособного в г. Москве и в России составили 39,2% и 29,8%, соответственно (Рисунок 3).

Рисунок 3. Социально-экономические показатели жизни населения в возрасте старше трудоспособного в России в г. Москве (данные Росстата [8])

Показатели заболеваемости жителей столицы старше трудоспособного возраста также имеют свои особенности. Так, общая заболеваемость болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением среди населения г. Москвы данной возрастной категории в 2015г. составила 21,5 тыс., а в России -24,0 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения. Заболеваемость острым инфарктом миокарда и инфарктом мозга в 2015г. в столице оказалась значительно ниже, чем в России- 171,9 и 157,6 против 272,8 и 558,6. При этом в отношении общей заболеваемости артрозами и артропатиями ситуация в г. Москве менее благополучна (8,2 тыс. против 7,4 тыс. и 9,3 тыс. против 9,0 тыс., соответственно) [20].

к

с

Таким образом, при наличии более низких показателей сердечнососудистой заболеваемости, жители столицы чаще страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, что может быть связано с более высокой продолжительностью жизни москвичей и отсутствием на данный момент эффективных методов профилактики развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

С учетом наличия более высоких показателей ожидаемой продолжительности жизни и занятости населения, значительных отличий в показателях заболеваемости жителей столицы в возрасте старше трудоспособного, данная популяция представляет особый интерес для изучения ГС, с целью формирования более полного и всестороннего представления о состоянии здоровья и потребностях москвичей пожилого и старческого возраста.

1.1 Гериатрические синдромы

1.1.1 Понятие «гериатрический синдром»

Термин «гериатрический синдром» был впервые введен в 1909 г. и стал ключевым понятием в гериатрии. В середине 20 века врач из Великобритании Бернард Исаак выделил четыре синдрома, которые он назвал «гериатрическими гигантами» - immobility (ограничение мобильности), instability (трудность поддержания равновесия), incontinence (недержание) и intellectual impairment (когнитивные нарушения). Первоначально ГС определяли как «периодически развивающиеся у людей пожилого возраста состояния, которые могут быть спровоцированы инсультом и часто связаны с последующим функциональным снижением» [203]. Однако в начале 21 века было опубликовано несколько статей, авторы которых изменили концепцию ГС, определив их следующим образом - «состояния, развивающиеся, когда накопленный эффект от нарушений в нескольких доменах или функциональных системах, превышает

компенсаторные способности и резервы организма» [93, 132, 180]. Одно из последних определений ГС - это «клинические состояния, развивающиеся в пожилом возрасте, широко распространенные и многофакторные, не вписывающиеся в категорию заболеваний, но связанные с множественными сопутствующими заболеваниями и ассоциированные с неблагоприятными исходами, которые могут быть скорректированы только при использовании многомерного подхода» [73]. Таким образом, понятие «гериатрический синдром» отличается от понятий «заболевание» или «синдром», так как для него характерно наличие нескольких этиологических факторов, которые через взаимосвязанные патогенетические пути приводят к одному общему проявлению или комплексу симптомов (Рисунок 4).

Рисунок 4. Схема, иллюстрирующая отличия понятий «заболевание», «синдром» и «гериатрический синдром» (адаптировано из статьи ОШе - Rikkert и соавт., 2003г. [180])

Категория

Заболевание Синдром 1

Синдром 2

Гериатрический синдром

Этиология

Патогенез

множество этиологиче ских факторов

известна известен

* *

известна неизвестен

неизвестна -> неизвестен ->

I

Клинические проявления

известны, но вариабельны

определенный набор симптомов

определенный набор симптомов

единый симптомо-комплекс

взаимосвязанные патогенетические пути

Наиболее часто к ГС относят когнитивные нарушения, недержание мочи и кала, падения, функциональную зависимость и снижение мобильности, делирий, депрессию, снижение зрения и слуха, мальнутрицию, пролежни, а также одиночество и жестокое обращение с людьми пожилого возраста [12, 68, 99, 132, 203, 204, 223, 227, 229, 245].

Несмотря на большую разнородность, ГС имеют общие черты. Во-первых, они формируются в результате взаимодействия между возраст-ассоциированными изменениями в организме, хроническими заболеваниями и действием внешних факторов, вовлекая в патологический процесс многие органы и системы [93, 132]. Кроме того, ГС приводят к развитию функциональной зависимости и снижению качества жизни, повышая риск госпитализаций и смерти [210, 215, 250] (Рисунок 5).

Рисунок 5. Схема, иллюстрирующая развитие и исходы ГС (адаптировано из статьи НеиЬе^ег, R.A.,2011г. [117], с изменениями)

Многие ГС остаются не диагностированными врачами общей практики [155, 188], что увеличивает риск неблагоприятных исходов. Некоторые авторы используют для их обозначения термин «неудовлетворенные потребности» [13]. При этом проведенные исследования показывают, что использование многомерного комплекса мероприятий, разработанного на основе гериатрической оценки пациентов, может предотвратить снижение функциональных возможностей, уменьшить риск институализации, госпитализаций и смерти пациентов, имеющих ГС [58, 89, 230].

1.2.2 Общая характеристика гериатрических синдромов в амбулаторной практике

К ГС, распространенным в амбулаторной практике, относят сенсорные дефициты (снижение зрения и слуха), когнитивные расстройства, депрессию, недержание мочи, падения, мальнутрицию, снижение мобильности и функциональной активности, а также ССА [52, 147, 215].

1.2.2.1 Старческая астения

Одной из центральных в гериатрии является концепция старческой астении или «хрупкости» (англ. frailty) [71]. В российской научной литературе используются оба термина - представленный в Международной классификации болезней 10-го пересмотра термин «старческая астения» (R-54) [22] и предложенный Е. В. Фроловой в рамках исследования «Хрусталь» термин «хрупкость» [31].

Концепция старческой астении появилась не многим более 15 лет назад и до настоящего времени еще не выработаны общепринятые подходы к ее определению и диагностике. В консенсусе международных экспертов 2013г., получившем название «Призыв к действию» (A Call to Action), старческая астения определяется как многофакторный медицинский синдром, характеризующийся снижением силы, выносливости и физиологического функционирования,

который повышает уязвимость человека к развитию зависимости и / или смерти [173]. Британское гериатрическое общество в консенсусе 2014г. определяет старческую астению как особое состояние здоровья, ассоциированное с процессом старения, при котором несколько систем организма постепенно теряют свои резервные возможности [239].

К наиболее распространенным относятся две модели ССА -фенотипическая и модель накопления дефицитов с расчетом индекса «хрупкости» [66].

Фенотипическая модель была разработана L. Fried и коллегами на основании результатов Cardiovascular Health Study - когортного исследования, включившего более 5 тыс. проживающих дома пациентов 65 лет и старше [96, 97]. Данная модель включает пять критериев: потеря веса, низкая сила пожатия, повышенная утомляемость, снижение скорости ходьбы и низкий уровень физической активности. При наличии 3-х и более критериев диагностируется ССА, а при наличии 1-2 критериев - преастения. В исследовании Cardiovascular Health Study ССА был диагностирован у 7 % пациентов, а преастении - у 47 %. К ограничениям данного исследования можно отнести исключение пациентов с такими распространенными среди пожилых людей заболеваниями, как деменция, депрессия, болезнь Паркинсона и инсульт. Несмотря на широкое применение данной модели в исследованиях, в классическом виде она мало подходит для практической работы, так как является достаточно трудоемкой.

Модель накопления дефицитов или индекса старческой астении была разработана K. Rockwood и соавт. (2001г.) в рамках пятилетнего когортного исследования Canadian Study of Health and Aging (n = 10263), целью которого было изучение эпидемиологии деменции в Канаде. Авторами был предложен список из 70 пунктов, которые были названы дефицитами и включили заболевания, симптомы и ГС [167]. Индекс старческой астении рассчитывается по завершении комплексной оценки как отношение имеющихся у пациента дефицитов к их

общему числу - чем ближе полученное значение индекса приближается к единице, тем в большей степени выражен ССА [135, 214].

Распространенность ССА варьирует в широких пределах и зависит от возраста людей, включенных в эпидемиологические исследования, их пола, расы, места проживания, а также используемых критериев диагностики. В 2012 г. был проведен систематический обзор, включивший 21 когортное исследование и более 61 тыс. пациентов - с учетом различных критериев распространенность ССА колебалась от 4,0 до 59,1% [72]. В среднем распространенность ССА среди проживающих дома людей в возрасте 65 лет и старше составляет 10,7%, а преастении - 41,6%. Синдром старческой астении чаще диагностируется у женщин и его распространенность увеличивается с возрастом, достигая среди лиц 85 лет и старше 26,1%. Среди лиц, проживающих в домах престарелых, распространенность ССА достигает 52,3% [141].

К факторам риска развития ССА помимо возраста относят некоторые хронические заболевания, полипрагмазию, депрессию, низкий уровень физической активности, дефицит питания и социальные факторы - низкий уровень образования и дохода, а также одинокое проживание [69, 121, 128, 148, 243, 257].

На основании исследования Cardiovascular Health Study была выявлена тесная взаимосвязь между ССА и смертностью — через 7 лет умерли 43 % пациентов с ССА, 23 % с преастенией и 12 % пациентов без ССА. Кроме того, ССА оказался независимым фактором риска падений, снижения функциональной активности и госпитализаций [97].

1.2.2.2 Саркопения

ССА взаимосвязан с другим ГС - саркопенией. Саркопения представляет собой возраст - ассоциированное снижение мышечной массы и мышечной функции [73]. Согласно результатам мета - анализа, опубликованного в

2017 г. и включившего более 58 тыс. пациентов в возрасте > 60 лет, ее распространенность составляет 10% [216]. Саркопения признана серьезным метаболическим нарушением, приводящим к снижению функциональной активности и качества жизни пациентов, повышению риска падений, травм и смертности [41, 149, 201, 204, 205].

1.2.2.3 Малънутриция

Мальнутриция, или недостаточность питания, у пожилых людей также ассоциирована с развитием ССА [154]. По данным зарубежных исследователей, распространенность мальнутриции среди амбулаторных пациентов пожилого и старческого возраста, диагностированной с помощью краткой шкалы оценки питания (Mini Nutritional Assessment, MNA), составляет 1%, а 29% пациентов входят в группу риска ее развития [111]. К факторам риска развития мальнутриции у пожилых людей относят снижение физической активности, зависимость от посторонней помощи, полипрагмазию, болезнь Паркинсона, деменцию, депрессия, адентию, дисфагию и запоры [172, 242]. Мальнутриция ассоциирована со снижением качества жизни у пожилых людей, повышает риск падений, пролежней, инфекционных осложнений и смертности [37, 90].

1.2.2.4 Сенсорные дефициты (снижение зрения и слуха)

Снижение зрения и слуха провозглашены Всемирной организацией здравоохранения в качестве ведущих причин инвалидности среди людей в возрасте 60 лет и старше [256]. Распространенность пониженного зрения среди людей 50 лет и старше составляет 36% и закономерно увеличивается с возрастом [95]. В Соединенных Штатах Америки (США) около 30% людей в возрасте 70

лет отмечают снижение слуха, а в 80 лет - около 50% [100]. Среди проживающих дома пожилых пациентов распространенность сочетанного снижения зрения и слуха составляет от 13,4% до 24,6% [113]. Снижение слуха и зрения повышает риск падений [106], когнитивных нарушений и депрессии [113, 168], а также значительно снижает качество жизни людей пожилого и старческого возраста [70, 145]. Кроме того, снижение зрения повышает риск смерти [168].

1.2.2.5 Падения

Согласно данным М.ТтеШ и соавт., опубликованным в 1988г., ежегодные падения наблюдаются почти у трети пациентов старше 65 лет [235]. От 20 до 30% падений заканчиваются тяжелыми повреждениями, такими как рваные раны, переломы и травмы головного мозга [39, 224]. В более позднем исследовании S. Уегта и соавт., 2016г., выполненном в США, были получены более низкие цифры: 16,4% проживающих дома людей в возрасте > 65 лет сообщили о падении в течение последнего года, 2% участников исследования перенесли травмы, связанные с падением, за последние 3 месяца [248].

Около 90% переломов у пожилых людей ассоциировано с падениями [91]. Даже после неосложненных падений значительно уменьшается подвижность пожилых пациентов и повышается смертность [103, 139, 235, 236]. К факторам риска падений относят предшествующее падение, мышечную слабость и наличие проблем с балансом, а также возраст, женский пол и некоторые заболевания и ГС - когнитивные нарушения и депрессию, заболевания суставов, снижение зрения, инсульт и анемию [15, 65, 67, 101, 107, 123, 177, 178, 181, 185, 235]. Согласно опубликованному в 2015 г. систематическому обзору, риск падений повышается при приеме психотропных препаратов - седативных, снотворных и антидепрессантов [184]. Кроме того, риск падений коррелирует с

числом принимаемых препаратов, а так же с недавней сменой их доз [64, 74, 253].

1.2.2.6 Депрессия

Распространенность клинически значимых симптомов депрессии у людей пожилого возраста вариабельна и в зависимости от используемых критериев составляет 4,5 - 38%. Распространенность большого депрессивного расстройства у людей в возрасте > 75 лет составляет от 4,6 до 9,3% [53, 60, 157]. Соотношение мужчин и женщин с симптомами депрессии в возрасте > 75 лет составляет 1:1,41,8, а в возрасте > 85 лет - 1:1,5-2,2 [157]. Расстройства депрессивного спектра в пожилом возрасте ассоциированы с депрессией в анамнезе, женским полом, соматическими заболеваниями, когнитивными нарушениями, снижением функциональной активности, отсутствием или потерей близких социальных контактов, а также с более низким социально-экономическим уровнем [87, 131]. К особенностям течения депрессии у пациентов пожилого возраста относят наличие рецидивов, более плохой ответ на лечение и неполное функциональное восстановление [53,166, 234]. Депрессия в пожилом возрасте ассоциирована с развитием деменции, повышает риск суицида и общей смертности [60,165].

1.2.2.7Когнитивные нарушения

Распространенность когнитивных нарушений стремительно увеличивается по мере старения населения [191]. Согласно результатам систематического обзора и мета - анализа, проведенного в 2013г., распространенность тяжелых когнитивных расстройств в большинстве стран мира среди людей 60 лет и старше составляет 5-7% [194]. Наиболее высокая распространенность деменции отмечается в Латинской Америке (8,5%), а одна из самых низких - в четырех африканских странах к югу от Сахары (2% - 4%). Объединенные данные

популяционных исследований, проведенных в Европе, показывают, что распространенность деменции среди людей старше 65 лет составляет 6,4%, а болезни Альцгеймера - 4,4% [152]. По данным исследований, проведенных в США, деменция наблюдается у 13,9% пациентов в возрасте > 70 лет: у 5% пациентов в возрасте 71-79 лет, 24% в возрасте 80-89 лет и у 37% в возрасте > 90 лет [175]. Согласно данным зарубежных исследований наиболее распространенной причиной развития деменции является болезнь Альцгеймера, на которую приходится от 60 до 80% случаев тяжелых когнитивных нарушений [198]. При этом распространенность сосудистой деменции составляет только 0,98% в возрасте 71-79 лет, 4,09% в возрасте 80-89 лет и 6,10% в возрасте 90 лет и старше [191]. Хотя некоторые ученые считают, что данные о распространенности сосудистой деменции, полученные в эпидемиологических исследованиях, занижены, что обусловлено диагностическими и

классификационными трудностями [221].

Список потенциально обратимых факторов риска развития когнитивных нарушений достаточно велик и включает артериальную гипертонию (АГ), сахарный диабет (СД), заболевания щитовидной железы, депрессию, дефицит витамина В12, ожирение, недостаточную физическую активность, табакокурение, низкий уровень образования и злоупотребление алкоголем [33, 163].

Деменция является одной из основных причин зависимости и снижения качества жизни людей во всем мире, а также влечет за собой колоссальные экономические затраты [255].

1.2.2.8 Недержание мочи

Недержание мочи наблюдается у 15-30% проживающих дома пожилых пациентов и входит в пятерку наиболее значимых ГС [68]. Недержание мочи снижает качество жизни, функциональную активность, приводит к развитию

социальной изоляции и депрессии, повышает риск падений и пролежней [126, 174, 182].

1.2.2.9 Снижение мобильности и функциональной активности

Мобильность человека является отражением его функциональных возможностей и состояния здоровья в целом [75, 231, 247]. В 2017г. был опубликован систематический обзор, включивший 5 исследований и около 9,5 тысяч пациентов, согласно которому распространенность нарушений мобильности у пациентов пожилого возраста составляет 22-34% [122]. Снижение мобильности является предиктором зависимости, инвалидизации, когнитивного снижения, падений, госпитализаций а также общей смертности [40, 59, 75, 76, 101, 133, 170, 196, 218, 219, 231, 252]. Выявлена ассоциация между низкой скоростью ходьбы по данным самоотчета пациентов и низким качеством жизни [34, 88, 120, 129], а также наличием симптомов депрессии [63].

1.2.3 Российские исследования по изучению гериатрических синдромов

Несмотря на происходящие в нашей стране демографические изменения, которые заставляют смещать акценты от заболеваний к пациентам и их потребностям, количество исследований, касающихся распространенности ГС в России остается низким.

Исследование «Хрусталь» - первое российское проспективное когортное исследование, посвященное комплексному изучению ГС, было проведено в г. Санкт - Петербурге и включило более 600 проживающих дома пациентов 65 лет и старше [112]. Распространенность ССА с учетом модели Fried составила 21,1%, модели Steverink-Slaets - 32,6%, а модели Puts - 43,9%. Зависимость от посторонней помощи в повседневной активности была выявлена у людей в возрасте 65-74 года в 14,4% случаев, а в возрасте 75 лет и старше - в 33%

случаев. У 19% была выявлена мальнутриция или риск ее развития. Широко распространенными также оказались проблемы со зрением (89,5%) и слухом (60,7%), а также недержание мочи (40,9%). Риску депрессии по шкале Geriatrie Depression Scale-15 (GDS-15) были подвержены 25,9% пациентов 65-74 лет и 42,5% >75 лет. Менее 25 балов по тесту Mini Mental State Examination (MMSE), что соответствует наличию вероятных тяжелых когнитивных расстройств, набрали 34,5% пациентов. В данном исследовании ССА, диагностированный по критериям модели Fried, независимо от возраста, пола и коморбидности, оказался достоверным предиктором смертности у пациентов 75 лет и старше, а ССА и преастения прогнозировали когнитивное снижение у пациентов в возрастной группе 65-74 года. При этом фенотипическая модель Fried не продемонстрировала достоверной предсказательной силы в отношении снижения функциональной и физической активности [240] .

В другом крупном исследовании «ПРОМЕТЕЙ», включившем более 3 тыс. пациентов из 33 городов России, изучалась распространенность когнитивных расстройств у пациентов пожилого возраста, впервые пришедших на амбулаторный неврологический прием. Согласно полученным результатам, каждый четвертый пациент (25,2%) набрал менее 25 баллов по шкале MMSE

[17].

Исследование SAGE (2007-2010г.), в котором анализировались показатели здоровья и качества жизни людей пожилого возраста в 5-ти странах с низким и средним уровнем дохода, продемонстрировало высокие показатели распространенности ГС в нашей стране [118]. Среди россиян 70 лет и старше распространенность ограничений мобильности умеренной и легкой степени составила 65%, а тяжелой степени - 20,6%. Соответствующие показатели снижения самообслуживания составили 44,8% и 11,5%, а распространенность когнитивных нарушений - 62,3% и 12,4%. Менее половины (46,8%) жителей нашей страны 70 лет и старше оказались удовлетворены своей жизнью в целом и только 27,2% были удовлетворены состоянием своего здоровья.

Несколько исследований по изучению ГС у амбулаторных пациентов были проведены в г. Белгороде.

Одна из таких работ включила около 1,5 тыс. пациентов различных возрастов неврологического и нейрохирургического профиля, получавших медицинскую помощь на амбулаторном и стационарном этапах в 2010-2011гг. Среди амбулаторных пациентов пожилого и старческого возраста распространенность синдрома гипомобильности составила 41,5 % и 52,7 %, мальнутриции - 31,6% и 49,1%, когнитивных нарушений - 5,8% и 9,3%, падений - 10,5 % и 17,1 %, снижения зрения - 10,5 % и 17,7 %, снижения слуха -7,4 % и 12,5 %, тревожно-депрессивного синдрома - 32,5 % и 45,3% , ССА - 2,2 % и 7,6 %, соответственно [25]. К ограничениям данной публикации можно отнести отсутствие описания использованных методов и критериев диагностики ГС, что затрудняет возможности сравнительного анализа и экстраполяции полученных результатов.

Еще в одном исследовании оценивалась распространенность недостаточности питания у 127 пациентов со средним возрастом 69,3 года, которые не менее 7-8 раз за год обращались в поликлинику. В качестве инструмента оценки использовалась шкала MNA. Распространенность мальнутриции в данной группе оказалась крайне высокой, составив 54,1 % [21].