Распространенность ишемической болезни сердца и факторов, определяющих ее развитие у городского и сельского коренного населения Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михалина Екатерина Васильевна

  • Михалина Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Михалина Екатерина Васильевна. Распространенность ишемической болезни сердца и факторов, определяющих ее развитие у городского и сельского коренного населения Горной Шории: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалина Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные факторы риска ишемической болезни сердца

1.1.1 Влияние дислипидемии на риск развития ишемической болезни сердца

1.1.2 Влияние артериальной гипертензии на риск развития ишемической болезни сердца

1.1.3 Влияние ожирения на риск развития ишемической болезни сердца

1.1.4 Влияние нарушений углеводного обмена на риск развития ишемической болезни сердца

1.1.5 Влияние курения на риск развития ишемической болезни сердца

1.2 Влияние географического и этнического факторов на распространенность ишемической болезни сердца в популяции

1.3 Влияние урбанизации на распространенность ишемической болезни сердца и ее факторов риска

1.4 Генетические маркеры ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Эпидемиологический метод

2.2 Клинический метод

2.3 Антропометрический метод

2.4 Лабораторный метод

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Распространенность факторов риска ишемической болезни сердца в популяции шорцев, проживающих в городской и сельской местности

3.2 Распространенность ишемической болезни сердца в городской и сельской популяции шорцев

3.3 Ассоциация традиционных факторов риска с ишемической болезнью

сердца в городской и сельской популяции шорцев

3.4 Ассоциация основных факторов риска с проживанием в городской и сельской местности

3.5 Генетические маркеры ишемической болезни сердца в популяции

шорцев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность ишемической болезни сердца и факторов, определяющих ее развитие у городского и сельского коренного населения Горной Шории»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности взрослого населения в развитых странах мира, в том числе и в России. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2016 г. умерло 17,9 млн. человек, что составляет 31 % всех случаев смерти в мире [16], из этого числа, более 8 млн. человек умерли от ИБС [54, 215]. В Российской Федерации, по некоторым данным, смертность от ИБС в 3 раза выше, чем в странах Евросоюза и Соединенных Штатах Америки (США) [16, 42, 102, 215].

Результаты всемирного регистра CLARIFY продемонстрировали увеличение распространенности ИБС с возрастом, однако, нельзя назвать эту проблему только гериатрической. По данным, полученным С.А. Шальновой с соавторами (2013 г.), при обследовании российской популяции, отмечался значительно меньший средний возраст пациентов с ИБС (59,2 лет) по сравнению с обследованными в других странах (64,5 года) [42]. Результатом высокой распространенности данной патологии является снижение трудового потенциала общества, что в свою очередь приводит к экономическим убыткам. Таким образом, сложно переоценить медико-социальную значимость ИБС, как во всем мире, так и в нашей стране, в частности.

Для снижения смертности, уменьшения распространенности и улучшения прогноза данного заболевания необходимо проведение многофакторной (первичной и вторичной) профилактики, основанной на раннем выявлении и устранении его факторов риска (ФР) и своевременное лечение [13, 103].

В последние годы проведено большое количество научных исследований, убедительно доказывающих, что основной причиной роста заболеваемости ИБС, является высокая распространенность ее ФР в популяции. Масштабным исследованием INTERHEART установлены факторы, провоцирующие развитие

коронарного атеросклероза, к ним относятся гиперхолестеринемия, артериальная гипертония (АГ), нарушение углеводного обмена, абдоминальное ожирение, курение, стресс [144]. Кроме основных факторов, последнее время, все большее внимание уделяется изучению дополнительных ФР, таких как условия жизни населения, двигательная активность, пищевое поведение. Нарастающие со временем темпы урбанизации, стремительный ритм жизни, психоэмоциональные перегрузки, употребление большого количества жирной пищи, и малоподвижный образ жизни способствуют росту распространенности ИБС. Негативное влияние данных факторов более выражено у жителей промышленных городов, чем у сельского населения [90].

Немаловажным аспектом в развитии коронарной патологии является генетическая предрасположенность. Ряд работ демонстрирует большую вариабельность распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в различных этнических группах, что может объясняться их генетическими особенностями, а именно наличием генов-кандидатов ИБС в генотипе [50, 93, 112, 153]. Многие исследователи в настоящее время обращают свое внимание на малые коренные этносы, как наиболее удобную модель для изучения генетических особенностей развития атеросклероза коронарных артерий. Выявление генетических предикторов формирования ИБС и её факторов риска, на примере коренной малочисленной популяции Горной Шории (шорцев), позволяет определить роль наследственной составляющей в совокупности с влиянием окружающей среды.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время во многих научных трудах широко освещается тема распространенности и профилактики ИБС [16, 54, 102, 103, 215]. Согласно Российским национальным рекомендациям выделены основные факторы риска данной патологии: гиперхолестеринемия, АГ, нарушение углеводного обмена, абдоминальное ожирение, курение, стресс [45]. Однако исследователи все большее внимание обращают на дополнительные факторы, такие как условия

жизни и генетические особенности исследуемой популяции [50, 90, 93, 112, 153]. Негативная роль урбанизации заключатся в малоподвижном образе жизни, приверженности к высококалорийному рациону питания, стрессах и стремительном ритме жизни [195, 198, 201, 208, 211]. Положительное влияние этого процесса отражается в лучшей обеспеченности медицинской помощью, проведении профилактических мероприятий [37, 66, 179]. Значительную роль в развитии ИБС играют генетические особенности, в связи с чем, малочисленные коренные народности являются удобной моделью для изучения, учитывая их относительно стабильный генотип. В связи с чем, индивидуализированный подход к диагностике и лечению ИБС, учитывающий кроме основных факторов риска условия проживания и этническую принадлежность, является наиболее эффективным.

Не так много работ, изучающих влияние процесса урбанизации на малочисленные коренные популяции [193, 196]. Однако их авторы убедительно доказывают большую роль данного фактора в распространенность ИБС. Наибольшее влияние процесс урбанизации оказал на малые коренные народности, уклад жизни которых не менялся веками и сформировал определенные генетические особенности, обеспечивающие адаптацию к привычным условиям среды. В последние десятилетия процесс урбанизации охватил большую долю шорской популяции, однако часть коренных жителей, проживающая в отдаленных труднодоступных поселках, сохранила привычный образ жизни.

Изменения, последовавшие за ростом урбанизации, повлияли на традиционный, уклад жизни малого коренного народа Горной Шории. В связи с чем, популяция шорцев может служить удобной моделью для изучения влияния традиционных и дополнительных факторов на риск развития ИБС.

Цель исследования

Изучить распространенность ишемической болезни сердца и установить ее клинические, лабораторные и генетические маркеры в популяции городских и сельских коренных жителей Горной Шории.

Задачи исследования

1. Установить распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца среди городского и сельского коренного населения Горной Шории.

2. Определить распространенность ишемической болезни сердца среди шорцев, проживающих в городе и селе.

3. Оценить связь факторов риска с ишемической болезнью сердца среди городских и сельских жителей Горной Шории.

4. Установить ассоциации полиморфизма генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний, кодирующих компоненты симпатоадреналовой (ЛОЯВ1, АОЯЛ2В) и системы функции эндотелия (МТИГЯ, N083) с ишемической болезнью сердца в когорте шорцев.

Научная новизна исследования

Впервые установлены особенности распространенности факторов риска ишемической болезни сердца у городских и сельских коренных жителей Горной Шории. Установлено, что среди горожан регистрировалась большая частота артериальной гипертензии, ожирения и дислипидемии, чем среди сельского населения.

Впервые определены различия в распространенности ишемической болезни сердца среди шорцев, проживающих в городской и сельской местности. Продемонстрирована большая частота коронарной патологии среди городского населения по сравнению с сельским. Оценка электрокардиограмм по Миннесотскому коду показала преобладание бессимптомной формы ишемической болезни сердца и минорных нарушений электрокардиограммы, в частности, ишемии с гипертрофией миокарда левого желудочка у городских респондентов.

Впервые в популяции коренных жителей Горной Шории установлена взаимосвязь ишемической болезни сердца с клиническими и лабораторными факторами риска в городской и сельской местности. Выявлено, что в зависимости

от места проживания, ишемическая болезнь сердца ассоциировалась с различными факторами: в городской местности - с гипертриглицеридемией, абдоминальным ожирением, и артериальной гипертензией, в сельской местности - с более высокими средними значениями общего холестерина, нарушением углеводного обмена и артериальная гипертензия.

Впервые в результате изучения ассоциации полиморфизма генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний (ЛБЕВ1, ADRА2B, МТИГЯ, N083) с ишемической болезнью сердца, среди коренного населения Горной Шории, установлен протективный эффект в отношении коронарной патологии среди носителей гетерозиготного генотипа 1Ю гена ADRА2B.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выявлении традиционных и дополнительных факторов риска ИБС у коренных жителей Горной Шории. Обследование малочисленной популяции шорцев показало значительные различия между городскими и сельскими респондентами одной этнической группы, обусловленные изменением традиционного образа жизни и пищевых привычек у жителей города. Кроме того, установлены генетические маркеры ИБС, которые могут являться предикторами развития данной патологии.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования полученных результатов при оценке суммарного риска коронарной болезни сердца и других ССЗ, основой патогенеза которых является атеросклероз артерий. Также полученные данные могут применяться при построении моделей сердечно-сосудистого риска в популяциях малых коренных народов. Кроме того, в проведенной работе установлены факторы риска ССЗ, ассоциирующиеся с вероятностью развития ИБС в городской и сельской местности. Таким образом, в практическом здравоохранении полученные результаты будут использоваться для проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий среди коренного населения Горной Шории.

Методология и методы исследования

В основу данной диссертационной работы легли научные труды отечественных и зарубежных исследователей по изучению распространенности ИБС и ее факторов риска, а также работы по изучению генов-кандидатов ИБС в различных этнических когортах. Для достижения поставленных целей, было организовано несколько экспедиций в различные населенные пункты на территории Горной Шории. В ходе обследования применялись клинические и инструментально-диагностические методы исследования. В исследование включено 937 коренных жителей Горной Шории.

Изучаемое явление - распространенность коронарной болезни сердца и ее клинических, лабораторных и генетических факторов риска в когорте коренного населения Горной Шории, проживающего в городской и сельской местности.

Объект исследования - популяция коренных жителей Горной Шории.

Положения, выносимые на защиту

1. У коренного населения Горной Шории проживание в городской местности ассоциировалось с большей распространенностью общего и абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислипидемии по сравнению с сельскими жителями.

2. Среди городского населения чаще отмечалась ишемическая болезнь сердца, в том числе электрокардиографические нарушения (бессимптомная форма ишемической болезни сердца и ишемия с гипертрофией миокарда левого желудочка).

3. В зависимости от места проживания на риск развития коронарной болезни сердца влияли различные факторы: в городе - абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и гипертриглицеридемия, в селе - артериальная гипертензия и нарушение углеводного обмена.

4. У коренного населения Горной Шории установлено протективное действие в отношении ишемической болезни сердца гетерозиготного генотипа

гена ADRА2B. Ассоциации ишемической болезни сердца с генами N083, МТИГЯ и ЛБЯВ1 у шорцев не отмечено.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность настоящего диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой респондентов (937 обследованных), значительным объемом проведенных клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, личным участием соискателя в получении их результатов, анализе и обработке полученных данных. Статистический анализ результатов проведен с использованием программы «STATISTICA 6.1» (StatSoft Inc., США).

Апробация проводилась в виде доклада основных положений диссертации на Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в XXI веке: приоритетные направления в диагностике и профилактике. Актуальные проблемы организации здравоохранения» (г. Новокузнецк 2014 г.) и на научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука практике» (г. Кемерово 2014, 2015 г.).

Внедрение результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебный процесс Государственного автономного учреждения здравоохранения «Новокузнецкая городская клиническая больница №1», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Таштагольская районная больница», общества с ограниченной ответственностью «Гранд Медика». Полученные данные используются в образовательном процессе на кафедре кардиологии «Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей» филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 15 научных работах, из которых 7 статей опубликовано в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 2 публикации в научном медицинском журнале, 1 методические рекомендации, 5 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 127 страницах и включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Работа содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 217 источников (123 отечественных и 94 зарубежных).

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор данных литературы по изучаемой тематике, разработан дизайн исследования, осуществлен набор материала, произведена его статистическая обработка и анализ полученных результатов. Кроме того, автором осуществлялось написание научных статей, методических рекомендаций и диссертационной работы. Автор является непосредственным участником нескольких экспедиций в места компактного проживания шорцев вместе с сотрудниками ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», д.м.н., профессором Огарковым М.Ю., д.м.н. Мулеровой Т.А., к.м.н. Цыганковой Д.П. и сотрудниками Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ - Янкиным А.Ю. и к.м.н. Филимоновым Е.С.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные факторы риска ишемическая болезни сердца 1.1.1 Влияние дислипидемии на риск развития ишемической болезни сердца

Первостепенную роль в развитии коронарного атеросклероза играют нарушения процессов синтеза, прямого и обратного транспорта общего холестерина (ХС). Установлено, что уровень холестерина в плазме около 6,5 ммоль/л повышает заболеваемость и смертность от атеросклероза коронарных артерий почти в два раза, по сравнению с показателями холестерина менее 5,2 ммоль/л [33, 69, 95]. Атерогенные классы липопротеинов являются потенциально провоспалительными факторами, повреждающими сосудистую стенку. Это относится к холестерину липопротеинам очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и особенно к холестерину липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) [5, 8, 45]. Повышенный уровень ХС-ЛПНП в крови напрямую связан с формированием атеросклеротической бляшки в артериях [58]. Кроме того, установлена прогностическая значимость гипертриглицеридемии как независимого предиктора развития ИБС и повышенного риска развития инфаркта миокарда. Доказано, что возрастание уровня триглицеридов (ТГ) крови на каждые 100 мг/дл (1,12 ммоль/л), увеличивает на 28 % риск развития инфаркта миокарда. Напротив, в роли фактора, противодействующего атерогенезу, рассматриваются холестерины липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), которые при уровне более 1,56 ммоль/л, расцениваются как антириск-фактор ИБС [12].

Американскими исследователями J. Strong и соавторами установлено существенное влияние этнической принадлежности на выраженность атеросклероза, кроме того, весьма значимыми являются географические и

половые различия. Авторы подчеркнули роль этих факторов в формировании и прогрессировании атеросклероза [203]. Исследования, проводимые в этом направлении, указывают на взаимосвязь липидного обмена с генетическими особенностями, а также образом жизни и обычаями. Так, при обследовании жителей, длительное время проживающих на территории Крайнего Севера, отмечена большая частота дислипидемии среди пришлого населения Заполярья. Исследователи полагают, что менее атерогенный липидный профиль среди коренного населения северных регионов связан с традиционным потреблением рыбы с высоким содержанием омега 3-полиненасыщенных жирных кислот [57, 91]. Изучение липидного профиля жителей Прибайкалья выявило, что в группе бурятов показатели ХС-ЛПНП значимо ниже по сравнению с некоренным населением: 3,1 ммоль/л против 3,9 ммоль/л (р=0,03), а уровень ХС-ЛПВП значимо выше: 1,4 ммоль/л против 1,1 ммоль/л (р=0,03) [73]. Аналогичные результаты получены при исследовании различных этнических групп, проживающих на территории Якутии: средние уровни атерогенных фракций липидов ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, ТГ и коэффициента атерогенности у некоренных жителей оказались достоверно выше, чем у коренных. Уровень антиатерогенного ХС-ЛПВП был значимо выше у представителей коренного этноса (р<0,05), а наиболее выраженные различия выявлены по концентрации ХС и ХС-ЛПНП [76]. Обследование малой этнической группы (эвенов) в Приамурье продемонстрировало у них более низкие средние значения ХС, ТГ и ХС-ЛПНП и, напротив, более высокие уровни ХС-ЛПВП, чем у пришлого населения [98]. Аналогичные результаты получены в республике Мордовия. Исследователями установлены значимо более низкие показатели ХС среди лиц мордовской национальности, по сравнению с некоренным населением [20].

Уровень урбанизации также сказывается на различиях в липидном спектре. Исследование, проведенное в четырех регионах Индии, продемонстрировало преобладание лиц с гиперхолестеринемией среди городского населения (19,2 %), по сравнению с сельским (11,7 %) [187]. Аналогичные результаты получены при обследовании жителей Казахстана. Установлено, что дислипидемия преобладала

в группе горожан, по сравнению с жителями села [185]. Российскими исследователями при изучении уровня липидов населения Карагандинской области также выявлена большая доля респондентов с патологическими уровнями ХС среди городских жителей (46,2%), в отличие от жителей села - 36,9 % [34]. Существуют и противоположные литературные данные. Так, среди жителей Рязанской области отмечены более высокие уровни ХС и ХС-ЛПНП у респондентов, проживающих в сельской местности, по сравнению с городскими жителями [113]. Сходные результаты получены в многоцентровом исследовании ЭССЕ-РФ, проведенном на территории 13 регионов России, в том числе и на территории Кемеровской области. Установлен более атерогенный липидный профиль среди жителей села по сравнению с горожанами: повышенный уровень ХС-ЛПНП 62,4±0,60 % против 59,2±0,38 %; (р<0,05), гиперхолестеринемия -63,2±0,82 % против 57,4±0,38 % соответственно ф<0,001). Кроме того, исследователями продемонстрирована большая вариабельность различных форм дислипидемии: гиперхолестеринемия от 50 % в Кемерово до 67 % во Владивостоке и Воронеже, повышенный уровень ХС-ЛНП в Кемерово 63,0±1,22 %, по остальным регионам в среднем 59,7±0,34 % ф<0,05), гипертриглицеридемия от 5,5±0,60 % в Кемеровской области до 35,5±1,26 % в Оренбургской области [3].

1.1.2 Влияние артериальной гипертензии на риск развития ишемической

болезни сердца

Одним из наиболее значимых и широко распространенных факторов риска сердечно-сосудистой патологии является АГ. Распространенность данного заболевания в разных странах существенным образом различается: в европейской популяции частота заболевания колеблется в пределах 23 - 36% [129, 148], в США - 27 - 43 % [191, 199], в Индии - 25,3 % (чаще у мужчин, (27,4 %), чем у

женщины (20,0 %)) [158]. Многие исследователи предполагают, что эти показатели несколько занижены, а с учетом новых рекомендаций Американской ассоциации сердца/Американского кардиологического колледжа (American Heart Association / American College of Cardiology - AHA/ACC), обозначивших новый уровень для 1 стадии заболевания как 130/80 мм рт. ст., распространенность АГ оказывается еще выше [125, 126, 182]. В Российской Федерации исследование, проведенное Огановым Р.Г. и соавторами (2011 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ», установило, что распространенность данной патологии составляет 39,7 % (среди женщин - 40,5 %, 38,0 % среди мужчин) [119]. Исследование на представительной выборке населения 9 регионов, проведенное С.А. Бойцовым и соавторами в рамках эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ (2014 г.), продемонстрировало, что распространенность АГ в изученной популяции лиц от 25 до 64 лет составляет 44 %, причем, среди мужчин заболевание встречается чаще, чем среди женщин [6].

Многими исследователями отмечена неравномерная распространенность АГ среди различных этнических групп, проживающих на одной территории. Это может свидетельствовать о наличии генетических особенностей, являющихся предикторами развития данной патологии. Например, в исследовании, проведенном на территории США, выявлено преобладание лиц с АГ среди американцев азиатского происхождения, по сравнению с прочими этническими группами [191]. В результате исследования азиатского населения в Сингапуре так же установлены различия в распространенности данной патологии: 31,5 % среди китайцев, 33,1 % у малайцев и 28,5 % среди индийцев [199]. При обследовании жителей Кыргызстана, в рамках международного проекта «ИНТЕРЭПИД» в 2013 г., отмечено преобладание лиц с высокими цифрами артериального давления (АД) среди некоренного населения страны, по сравнению с коренным: 46,2 % против 36,8 %, однако данная закономерность была выявлена только у женщин, среди мужчин этнические различия отсутствовали [80].

В России также отмечена неоднородность распространенности данной патологии в различных этнических группах. При обследовании населения республики Саха выявлена меньшая частота лиц с АГ среди коренных якутов, по сравнению с пришлыми респондентами [77]. У населения Крайнего Севера отмечено преобладание высоких значений АД у некоренных женщин молодого возраста (21-36 лет) - 2,9 %, по сравнению с коренными -0,5 % (р=0,003). У пришлых мужчин этот показатель также был выше, однако статистической значимости не достигал: 2,3 % против 0,6 % ф=0,071) [79]. Ранее получены этнически обусловленные различия в частоте данной патологии среди коренного населения Горной Шории. Среди шорцев доля лиц с АГ была значимо меньше (39,9 %), чем среди пришлого населения (46,1 %) [18]. Вместе с тем, в некоторых регионах распространенность АГ не имеет связи с этническим фактором. При обследовании жителей Прибайкалья отмечено, что количество респондентов с высокими показателями АД в русской и бурятской этнических группах не различалось [74]. Аналогичные результаты получены Искаковым Е.Б. с соавторами в 2017 г: распространенность АГ среди коренного населения Казахстана и пришлых обследованных не различалась (46,5 % и 47,4 %) [88].

В отношении влияния урбанизации на развитие и распространенность АГ данные противоречивы. Неоднородность в распространенности АГ демонстрируется как зарубежными, так и российскими исследованиями. Среди населения Бангладеш повышенные значения АД чаще регистрировались среди городского населения (32,6 % в городских районах, против 23,6 % в сельских районах) [143]. Обследование жителей республики Гана в Западной Африке демонстрирует сходные результаты: доля лиц с АГ была больше среди горожан (22,8 % против 7,3 %) [196]. У населения Самарканда и Самаркандской области, данная патология также имела большую распространенность в группе городского населения (35,2 %), по сравнению с сельскими жителями (27,9 %) [110].

Российские данные, полученные в исследовании, проведенном среди респондентов 19-64 лет в Брянской области, так же свидетельствуют о преобладании лиц с высокими значениями АД среди городских мужчин (35,4 %

против 25,9 %) и женщин (38,6 % против 30,0 %) [118]. Обследование жителей Республики Северная Осетия-Алания так же демонстрирует большую распространенность патологических значений АД среди городского населения (40,2 %), по сравнению с сельским - (37,2 %) [22]. Напротив, по результатам исследования ЭССЭ-РФ у сельских жителей данная патология более распространена, чем у горожан, как среди мужчин (51,8 % уб 47,5 %; р<0,02), так и среди женщин (42,9 % уб 40,2 %; р<0,05) [6]. Сходные данные получены С.А. Бойцовым с соавторами Автор указывает на большую распространенность АГ среди сельского населения (49,3 %), по сравнению с городским (44,8 %; р=0,116) в популяции жителей Рязанской области [113]. Аналогичные результаты продемонстрировали исследователи в Кыргызстане: жители сельской местности, независимо от пола чаще имели повышенные значения АД, по сравнению с городскими жителями [107].

Тесная связь между АГ и ИБС объясняется общностью факторов риска и сходностью механизмов возникновения и эволюции этих заболеваний. Хорошо изучена роль эндотелиальной дисфункции (ЭД) в развитии как АГ, так и ИБС. Дисбаланс между прессорной и депрессорной системами регуляции тонуса сосудов вызывает на начальных этапах повышение уровня АД, а впоследствии стимулирует процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы, затрагивающие левый желудочек (ЛЖ), магистральные и регионарные сосуды, а также микроциркуляторное русло. ЭД на уровне коронарных артерий стимулирует процессы атерогенеза, приводящие к формированию атеросклеротической бляшки [55, 137, 140]. Следует отметить тот факт, что кроме имеющегося анатомического стеноза, нарушения эндотелий-зависимой регуляции тонуса коронарных артерий создают дополнительный динамический стеноз. Известно, что гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) - независимый фактор риска сердечно-сосудистых осложнений, может вызывать ишемию миокарда даже при отсутствии атеросклеротического поражения коронарных артерий.