Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Прудникова, Юлия Александровна

  • Прудникова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 195
Прудникова, Юлия Александровна. Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прудникова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВAI

ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА РАССТРОЙСТВА ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА У ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ И РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОМОЩИ ПРИ ДЕПРЕСИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

1.1. Распространенность депрессивных расстройств в старшей возрастной группе.

1.2. Распространенность депрессивных расстройств в первичной медицинской сети.

1.3. Распространенность депрессивных расстройств в службах социальной помощи.

1.4. Становление систематики и типологии клинических проявлений депрессивных расстройств у пожилых людей.

1.5. Систематика депрессивных расстройств в социальной службе.

1.6. Особенности клинических проявлений депрессии у лиц старшей возрастной группы.

1.7. Депрессивные расстройства и соматические заболевания.

1.8. Современные подходы к терапии депрессивных расстройств и организация помощи лицам старшего возраста вне стандартных психиатрических служб.

Г Л А В АII

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика материала и основные принципы клинического

ГЛАВАШ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА В ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА исследования

2.2. Статистическая обработка материала

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Распространенность и связь с социо-демографическими показателями у пациентов с депрессивными расстройствами.

3.2. Роль психо-социальных стрессоров в развитии ДР.

3.3. Вклад соматической патологии в возникновение ДР.

Г Л А В АIV

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА.

4.1. Особенности клинической картины депрессивного эпизода.

4.2. Дистимии с поздним началом.

4.3. Расстройства адаптации.

ГЛАВAV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, клинические проявления и психотерапия депрессивных расстройств у пожилых в условиях центра социального обслуживания»

Состояние вопроса и актуальность исследования

Распространенность большой депрессии в популяции пожилых составляет 34%, а депрессивные нарушения регистрируются в 15-25% наблюдений (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Зозуля Т.В., 1995; Мосолов С.Н., 1995; Вертоградова ОН, 1997; Katona, C.L.E. 1997; Sartorius N., 1999). По данным Lovestone S. и Howard R. (1996) все формы депрессии в пожилом населении составляют 15%, в домах престарелых большое депрессивное расстройство отмечается у 20%, симптомы депрессии встречаются у 40 %, в стационарах - 50%. По доле потерянных лет полноценной жизни депрессия опережает болезнь Альцгеймера (Краснов В.Н., 1999). Пожилые люди обращаются к психиатрам в 2 раза реже, чем население в целом. Они часто, игнорируют такие симптомы депрессии, как хроническая анергия, утрата интересов, нарушения сна, пессимистические мысли, когнитивные нарушения или рассматривают их как следствие соматических заболеваний и неизбежный результат старения (Батаев В.Г., Богдан А.Н., Виноградова JI.H., Спиридонова Н.В., 2000). По данным Михайловой Н.М. (1998), только 1/5 депрессивных больных наблюдаются в специализированных психиатрических учреждениях, а 74% - у врачей общей практики. Пожилые не получают адекватной современной помощи вследствие "эйджизма" (ageism) во взглядах части сотрудников первичного звена здравоохранения, которые также имеют тенденцию считать психиатрические симптомы либо возрастными проявлениями, либо результатами соматических заболеваний. Несмотря на некоторые расхождения показателей встречаемости, полученных в различных исследованиях и при использовании различных диагностических критериев, очевидно, что депрессия - типичное заболевание старческого возраста, приводящее к значительному снижению качества жизни пациентов, их инвалидизации (Gurland B.J., 1992). Депрессивные расстройства, входящие в раздел F3 МКБ-10 (ДР) неблагоприятно влияют на межличностные и семейные отношения, утяжеляют течение и затрудняют терапию хронических неинфекционных заболеваний (Корнетов Н.А., 1997; 2000; Лебедева Е.В., 2001). Диагностировать депрессию у больных старческого возраста значительно сложнее, чем у более молодых пациентов, в связи с ее возрастным патоморфозом. Возрастают соматические жалобы, тревожные и когнитивные нарушения, затруднено разграничение непосредственно аффективных расстройств и особенностей депрессивных реакций на психосоциальные проблемы в данной возрастной группе, а также от начальных проявлений органической деменции сосудистого или атрофического генеза (Magni Е., Frisoni G.B., Rozzini R., 1996). В связи с этим пожилые пациенты, страдающие депрессией часто не получают адекватного лечения.

Разработка новых форм геронтопсихиатрической помощи является актуальной задачей (Трифонов Е.Г., 1998). В отечественной литературе практически отсутствуют работы, посвященные распространенности ДР в службах социальной помощи. Не описаны особенности клинических проявлений депрессивных нарушений на этапе комплексной медико-социальной реабилитации в службах социального обслуживания населения. Нет определенных рекомендаций по разграничению медикаментозного лечения и психотерапевтической, социально-психологической интервенции в условиях центров социально-психологической помощи. В то же время, психотерапия играет существенную роль в лечении депрессивных состояний (Гурвич В.Б., 2000; Корнетов Н.А., 2003; Koder, 1996). Между тем социальные работники и междисциплинарные группы медико-психологической помощи в комплексных Центрах социального обслуживания населения (КЦСОН) первые сталкиваются с проблемой аффективных нарушений в старших возрастных группах. В связи с этим представляется актуальным изучение данной проблемы Цель исследования: изучить распространенность и клинические проявления депрессивных расстройств и субсиндромальной депрессии в геронтологическом отделении КЦСОН для разработки комплексной психотерапевтической программы реабилитации и профилактической социально-психологической поддержки пожилым людям.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность депрессивных нарушений на основе стандартизированной скрининговой программы исследования в период поступления в отделение реабилитации.

2. Выделить факторы, способствующие формированию расстройств депрессивного спектра.

3. Изучить особенности клинических проявлений депрессивных расстройств (ДР) и выделить их основные типологические варианты.

4. Разработать психотерапевтическую программу для лиц с депрессивными нарушениями на этапе полустационарной комплексной медико-социальной помощи и дальнейшей профилактики рекуррентности ДР.

Научная новизна. Впервые проведена оценка распространенности ДР и субсиндромальной депрессии, выявленных с помощью скрининга в субпопуляции пожилых, направленных для медико-социальной реабилитации в КЦСОН. Доказано, что суммарная распространенность депрессивных расстройств в специализированном реабилитационном геронтологическом отделении социальной службы Западной Сибири составляет 8,7%. Из них первичный депрессивный эпизод составил 2,2 % случаев, рекуррентная депрессия 3,8 %, дистимия - 2,7 %. Субсиндромальные депрессивные расстройства были выявлены в 38,5 % наблюдений. Частота ДР в популяции пожилых людей, которые находятся под наблюдением социальных служб и проживают в естественных условиях практически не превышают распространенности депрессий в общей популяции. Выявлено значимое преобладание ДР у вдовых лиц, чем у состоящих в браке. Предпринято дифференцированное описание спектра депрессивных расстройств. Разработана психотерапевтическая программа комплексной реабилитации лиц с ДР на этапе полустационарной комплексной медико-социальной помощи и дальнейшей профилактики рекуррентности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Депрессивные расстройства, наблюдающиеся в популяции пожилых людей Западной Сибири, которые находятся под наблюдением социальных служб и проживают в естественных условиях, представлены депрессивным эпизодом, рекуррентным депрессивным расстройством и дистимией и практически не превышают распространенности депрессий в общей популяции.

2. Среди факторов, способствующих формированию ДР у пожилых данной субпопуляции, большую роль играют женский пол, вдовство, соматические заболевания с хронической болью и психо-социальные стрессоры.

3. Клинической особенностью субпопуляции пожилых лиц в отделении реабилитации и медико-социального обслуживания населения в Центре социальной защиты является преобладание неглубоких, затяжных и, преимущественно, связанных со стрессом расстройств депрессивного спектра, что обуславливает преимущество психотерапевтических методов в лечении.

4. Широкая распространенность неглубоких ДР коморбидных с компенсированной соматической патологией определяет необходимость проведения групповых психопрофилактических и реабилитационных мероприятий непосредственно в медико-социальных Центрах.

Практическая значимость исследования. На основе изучения распространенности и клинической типологии выявленных депрессивных расстройств разработана комплексная психотерапевтическая программа реабилитации пожилых с депрессивными нарушениями в условиях КЦСОН. Полученные результаты представлены в виде методических пособий и обучающих семинаров в социальных учреждениях Томской области, используются в работе специалистов охраны психического здоровья, что повысило качество жизни пожилых людей, позволяет избежать госпитализации в стационар и имеет медико-социальную и экономическую значимость.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждались на: I Российском образовательном симпозиуме «Депрессивные расстройства в общесоматической практике: страдать или управлять?» (Томск, 1999); научно-клинических конференциях НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (2000); семинаре по геронтопсихиатрии, организованном Женевской Инициативой Психиатрии (GIP) и Сибирской Ассоциацией Интегративной Психиатрии (САИП) (Томск, 2001); научно-клинической конференции Свердловского областного общества психиатров (Екатеринбург, 04.02.2009г.); Междисциплинарной региональной научно-практической конференции «Психические расстройства в общелечебной сети» (Томск, 26-27 мая 2009г:). А также представлены для обсуждения в материалах II Российского образовательного симпозиума (Новокузнецк, 2000); конференции молодых психиатров «Психическое здоровье населения России» (Москва, 2001); 11-го конгресса Европейской Психиатрической Ассоциации (Стокгольм, 2002); 12 международном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации (Йокогама, 2002).

Объем и структура работы. Текст диссертации (без приложений) изложен на 193 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 7 рисунков. В приложении приводятся использованные шкалы, разработанная в ходе исследования базисная карта.

Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственного исследования, заключения, списка литературы (247 наименований, из которых 127 на русском языке).

Во "Введении" обоснована актуальность исследования, представлены его цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость и изложены основные положения, выносимые на защиту. В главе "Обзор литературы" приведена эволюция взглядов на расстройства депрессивного спектра у лиц в старшей возрастной группе, развитие различных видов помощи при депрессивных расстройствах, освещена ситуация в нашей и других странах на распространенность депрессивных расстройств у пожилых в различных дифференцированных популяциях, описаны факторы, способствующие развитию депрессии и особенности клинической картины, вопросы психофармакотерапии и психотерапии у пожилых. В главе "Материалы и методы" дана характеристика группы пациентов, проходивших реабилитацию с 1999 по 2000гг. в КЦСОН и основные этапы клинического исследования и статистической обработки материала. В III главе приведены основные эпидемиологические характеристики пациентов с депрессивными расстройствами: характеристика и распространенность выраженных депрессивных расстройств и субсиндромальных проявлений, описан спектр депрессивных расстройств, провоцирующие факторы в развитии депрессии и частота их встречаемости, связь соматических заболеваний и распространенность депрессивных расстройств. В IV главе представлены клиническая типология и особенности депрессивных расстройств, анализ мишеней психотерапии, в зависимости от феноменологии депрессии, примеры клинических наблюдений. В главе V изложен анализ результатов психотерапии и динамика депрессивных расстройств после проведенного лечения у пациентов с верифицированной депрессией. Далее представлены заключение, выводы, список литературы. В приложении приведены список статей, опубликованных по теме исследования, базисная карта, шкалы и опросники, используемые в работе.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА РАССТРОЙСТВА ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА У ЛИЦ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ И РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОМОЩИ ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ

РАССТРОЙСТВАХ

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Прудникова, Юлия Александровна

150 ВЫВОДЫ

1. Распространенность депрессивных расстройств среди пожилых в социальной службе составляет 8,7%. Количество женщин и мужчин представлено соотношением 79,9% к 20,1%. Клиническая систематизация депрессий позволила выделить однократный депрессивный эпизод, рекуррентные депрессии, дистимическое расстройство.

1.1. Уровень субсиндромальных депрессий составил 38,5%.

1.2.Суммарная распространенность кратковременных и пролонгированных депрессивных реакций и смешанных тревожно-депрессивных расстройств составляет 20%.

2. Выявлена связь между степенью выраженности депрессивного состояния и достоверным преобладанием женского пола (98,2%). Связь между степенью выраженности депрессии и вдовством (76,0%). При сочетании этих факторов вероятность возникновения депрессии и пожилых увеличивается.

2.1. Определены наиболее часто встречаемые факторы, способствующие развитию депрессивных расстройств в пожилом возрасте: смерть супруга (16,3%), переезд (16,3%), снижение материального достатка и соматическое заболевание супруга (13,8%).

2.2. Доказана связь с определенными соматическими заболеваниями и развитием депрессивных расстройств у пожилых: хронические заболевания, сопровождающиеся болью (остеохондроз и ДОА в 31,3% случаев), гипертоническая болезнь (16,3%), ИБС (15%) и хроническая васкулярная болезнь (10%).

3. Клиническая типология представлена 3 вариантами синдромов: собственно депрессивный - 45%, тревожно-депрессивный - 31,7%, анергический - 23,3% наблюдений.

3.1. Типичным для проявлений депрессий в пожилом возрасте является преобладание более заметных для пожилых соматических жалоб (38,5%), аффективные и когнитивные симптомы выявляются только при активном расспросе и связаны для пожилых с неизбежными проявлениями старения и соматическими заболеваниями (35,1 и 26,3% соответственно).

3.2. Характерным для пожилых, наблюдающихся в социальной службе является неглубокий уровень выраженности депрессивных расстройств: уровень депрессии по шкале Гамильтона составил 10,85, что соответствует уровню малой депрессии, и, преимущественно, связанных со стрессом расстройств депрессивного спектра, что обуславливает преимущество психотерапевтических методов в лечении.

4. Психотерапия в когнитивно-поведенческой и межперсональной модальностях с опорой на принцип суппортивности в индивидуальном формате и структурированные, ориентированные на обучение саморегуляции групповые методы лечения существенно влияют и на течение депрессивных расстройств, что проявляется в снижении аффективных, когнитивных и. соматических симптомов депрессивных расстройств, повышении активности и на показатели социальной адаптации. У 91,7% пожилых пациентов отмечено полное выздоровление и у 8,3% неполное выздоровление. Ни у одного пациента в результате психотерапии депрессивных расстройств не было отмечено ухудшения в показателях психического состояния.

4.1. Широкая распространенность легких и субсиндромальных ДР коморбидных с компенсированной соматической патологией определяет необходимость проведения групповых психопрофилактических и реабилитационных мероприятий непосредственно в медико-социальных Центрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди 1000 обследованных нами пожилых, состоящих на учете в социальной службе и проходивших в 1999-2000 годах медико-социальную реабилитацию в Территориальном областном Центре социального обслуживания, значимые депрессивные симптомы были выявлены у 67,2% пожилых. Из них у 38,5% обнаружился уровень возможной депрессии и у 28,7% высокая вероятность депрессии. Из них 8,7% отвечали критериям депрессивных расстройств (F3). Депрессивные эпизоды различной степени тяжести были выявлены у 2,2% пожилых. Рекуррентное депрессивное расстройство выявлено у 3,8% пожилых (только 1 из них ранее получала, лечение у психиатров). Хронические расстройства настроения диагностированы у 2,7% пациентов. Наиболее часто встречаемой нозологической категорией являлись расстройства адаптации (F4) в форме преимущественно пролонгированных депрессивных и тревожно депрессивных реакций (13,2 %).

Помимо указанных депрессивных расстройств в геронтологическом отделении были также выявлены смешанные тревожно-депрессивные расстройства — 6,8 %. У 38,5% наблюдались субсиндромальные депрессивные расстройства.

В женской выборке уровень значимых депрессивных симптомов составил 71,1%. В мужской подгруппе 51,7% сообщали о депрессивных симптомах. Причем выявляется связь между женским полом и тяжестью депрессивных расстройств: в мужской выборке группа с высокой вероятностью депрессии (16,9%) оказалась самой немногочисленной, в то время как в женской выборке эта группа была в 2 раза больше (31,7%). Таким образом, если рассматривать половые различия при депрессивных нарушениях в пожилом возрасте в социальной службе по показателю их высокой вероятности, то их распространенность у женщин в два раза больше, чем у мужчин, как и по известным данным многих эпидемиологических исследований.

Что касается семейного положения пожилых людей, то оно, несомненно, оказывает влияние на вероятность возникновения депрессивных расстройств. Распространенность депрессивных нарушений в группе пожилых, состоящих в браке составила 53,8% (170 чел. из 316 состоящих в браке). В группе вдовых — 73,5% (459 чел. из 625 овдовевших) Р<0,01. Таким образом, можно сделать вывод о влиянии пола и семейного положения на распространенность депрессии среди пациентов пожилого возраста. При сочетании нескольких факторов депрессия более вероятна.

Нами выявлено, что определенные жизненные события способствовали' развитию депрессивных и тревожно-депрессивных реакций у пациентов старшего возраста, а во всех остальных случаях депрессивных расстройств послужили пусковым фактором. Преобладали средние психосоциальные стрессоры, удельный вес которых составил 67,7%. В отношении связи ДР с психотравмирующими факторами получены следующие данные: чаще пусковыми или контекстуальными факторами являлись проблемы во взаимоотношениях, изменение социального и материального положения (62,7%), чем физические болезни собственные и ближайших родственников (37,6%).

С помощью корреляционного анализа выявлены соматические заболевания, которые накапливались с достоверными отличиями среди пациентов с клинически очерченными депрессивными расстройствами: заболевания опорно-двигательного аппарата с хронической болью (деформирующий остеоартроз 23,8% и остеохондроз позвоночника 7,5%), гипертоническая болезнь 16,3%, ишемическая болезнь 15%, перенесенная ОНМК 10%. Субсиндромальные расстройства накапливались без достоверных различий как и все депрессивные расстройства в тех же группах соматической патологии (р<0,05). В группе пожилых без ДР подобной достоверной корреляции выявлено не было (р>0,05) и отмечена относительно равномерная представленность различных соматических заболеваний. Таким образом, можно говорить о вкладе определенных соматических заболеваний в развитие ДР у пожилых.

При характеристике клинических особенностей депрессивных расстройств у пожилых пациентов необходимо отметить выделенные нами варианты: собственно депрессивный синдром с тоскливым компонентом- 27 чел (45%), депрессивный синдром с тревожным компонентом - 19 чел. (31,7%) и с анергической составляющей депрессивного синдрома - 14 чел. (23,3%). Особенностью проявления собственно депрессивного синдрома являлись чувство тоски (91,2%), психомоторная заторможенность, утрата удовольствия^ (88%), социальное удаление (76,2%). Основным клиническим проявлением во второй группе больных было чувство тревоги или страха, которое порой перекрывало собственно депрессивные проявления, были характерны общий тревожный фон настроения, внутреннее напряжение, беспричинное волнение, ожидание несчастья, отчаяние, они высказывали опасение и тревогу по поводу своего здоровья и благополучия своих близких. На первый план в третьей группе выходили ангедония и хроническое чувство потери энергии (46,3%), вялость и апатия.

Независимо от варианта депрессии, все расстройства носили неглубокий и затяжной характер, характерными были соматические жалобы на первом месте, суицидальные мысли были единичными и носили характер редких размышлений о смысле жизни. В беседе пациенты чаще всего предъявляли жалобы на нарушения сна (63,8%), при активном расспросе чаще указывали на чувство тоски (53,8%), самообвинения (52,5%), повышенные сомнения в принятии решений (56,3%), трудности сосредоточения (50%), потерю энергии (46,3%), чувство вины (40%), когнитивное беспокойство (41,3%) и плаксивость (40%). Также высокий процент пожилых отмечали размышления о прошлых неудачах и утрату удовольствия (36,3%), недовольство собой (35%), снижение аппетита и чувство собственной никчемности (35%). Большинство пациентов связывали свое состояние с соматическими заболеваниями и расценивали депрессивные симптомы как неизбежную реакцию на признаки старения. Эта убежденность вела к отказу от психотерапевтического лечения и возможно к хронификации депрессии.

В группе пожилых людей с дистимией, как правило развившейся после дискретного депрессивного эпизода после на фоне психотравмирующей ситуации первом месте стояли тяжелые психотравмирующие обстоятельства: отъезд семьи из дома, смерть супруга, смерть ребенка и средние - хроническое пьянство супруга, затруднение в воспитании ребенка. Следует отметить, что у 4 больных дистимия с коэнестезиопатией развилась без предшествующих психогений. У большинства больных, исключая случаи развития хронического болевого синдрома, параллельно дистимии, после отзвучания реактивных переживаний, происходила ипохондрическая фиксация на своих телесных ощущениях, которые постепенно перерастали в очерченное болевое ощущение и полностью утрачивалась связь с инициирующими психосоциальными стрессорами.

Расстройства адаптации наблюдались в виде острой и пролонгированной депрессивной реакции. Однако часто эти реакции носили характер тревожно-депрессивных. В отличие от аффективных расстройств указанные реакции отличались нестойкостью, динамичностью. Они не пронизывали по своей интенсивности и всеохватности личность, а носили парциальный характер. При достаточно выраженных внешних изменениях пожилые пациенты легко переключались и чувствовали себя достаточно комфортно среди окружающих их людей, принимали участие в культурно-массовых мероприятиях, у них сохранялось чувство удовольствия от приятных вещей. При напоминании о пережитом они вновь демонстрировали снижение аффективности, речевой модулированности и двигательной выразительности.

До проведения психотерапевтического лечения психическое состояние пациентов оценивалось по скриниговой шкале GDS, шкалам самооценки тревоги и депрессии Бека, клинической шкале депрессии Гамильтона, шкале социальной адаптации.

Средний балл ко времени начала терапии по опроснику самооценки депрессии Бека составил 31,0±0,6, по опроснику самооценки тревоги Бека -17,7±0,8, по шкале депрессии Гамильтона 10,85±0,6 балла. Группы пациентов значимо не отличались по исходным баллам оценочных шкал. Клиническая и контрольная группы были сформированы рандомизированным методом и сравнимы по всем показателям.

Пациентам клинической группы было назначено комплексное психотерапевическое лечение. Пациенты посетили по 10 сеансов групповой и индивидуальной психотерапии в течение 21 дня. Групповая психотерапия проводилась в гипнотической модальности: сначала с помощью врача, а затем самостоятельно пациенты обучались методикам саморегуляции (аутотренинга), посещали сеансы музыкотерапии, которые проводились с релаксационной музыкой. Нами не использовались техники с анализом взаимоотношений в группе, сеансы были центрированы на психотерапевте и были четко структурированы.

На индивидуальных сеансах применялись следующие модальности: когнитивная терапия, поведенческая терапия и интерперсональная терапия. Кроме того модификация работы с горем на основе стадий по Вордену. Пациенты контрольной группы проходили медико-социальную реабилитацию в рамках КЦСОН, включавшую стандартный курс физиотерапии, массаж, ЛФК по показаниям с учетом профиля соматического заболевания и культуротерапию под руководством социального работника и культмассового работника.

Психотерапия оказалась эффективной независимо от нозологической квалификации расстройства, т.е. различия в динамике по шкале депрессии

Гамильтона при первичных депрессивных эпизодах, рекуррентном депрессивном расстройстве и хронических расстройствах настроения оказались незначимыми (р>0,05).

Респондерами оказались по данным самоопросников Бека 75 % пожилых и отметили в своих опросниках 0-19 баллов, у 8,3% сохранился прежний уровень тяжести состояния.

В результате лечения произошло снижение тяжести депрессии в группе, проходившей курс психотерапии, и в 15% случаев симптомы отсутствовали вообще. Большинство пациентов (60%) отмечали улучшение и по данным опросников снижение выраженности симптомов в 2 раза, что при клинической оценке в интерьвью соответствовало уровню до 7 баллов по шкале Гамильтона. После лечения в группе из 60 чел. выраженность симптомов среднего и тяжелого уровня снизилась суммарно до 25% (16,7% и 8,3% соответственно) и появились пациенты с легкой выраженностью симптомов — 60 %, а также с отсутствием симптомов 15 %. Причем эти отличия достоверны по сравнению с контрольной группой в 20 чел., р<0,05.

Было отмечено уменьшение частоты болей в теле, преимущественно суставных болей, вероятно, связано с редукцией депрессивных симптомов, а боль в данном случае являлась соматическим эквивалентом тоски.

По опроснику самооценки тревоги Бека средний уровень баллов до начала лечения был 17,7±0,8. После окончания курса терапии средний балл снизился на 9,4, практически в 2 раза. Динамика изменений выраженности тревожных и депрессивных расстройств при терапии такова, что оба эффекта проявляют себя одновременно.

По данным клинического интервью и оценке состояния пожилых после лечения по шкале Гамильтона уровень депрессии снизился в среднем с 10,85 до 6,58 баллов, что достоверно по сравнению с первоначальным уровнем и с уровнем в контрольной группе. В клинической группе заметно более выраженное улучшение и снижение в среднем на 4,27 балла, что соответствует уровню полной ремиссии у 55 человек (85%) и у 5 (15%) человек произошло снижение на 2,6 балла, что соответствует уровню частичной ремиссии.

В целом средний балл по ШССА до лечения был на уровне нормальной адаптации (36-55 баллов), однако при детальном рассмотрении было можно заметить, что большая часть (61,7%) пожилых после лечения сместилась в сторону повышения адаптации, что является выраженной положительной динамикой, учитывая широту диапазона баллов на уровне нормальной адаптации. Также появилось 6,7% пожилых вышедших на уровень «более 55 баллов», что соответствует «высокой адаптации». Чего не произошло в контрольной группе.

Была выявлена средняя положительная связь динамики баллов по шкале депрессии Бека с исходным уровнем баллов по шкале MMSE (г =0,46 р<0,05), что свидетельствует о том, что улучшение более вероятно у пожилых с более сохранными мнестико-когнитивными функциями.

Необходимо дальнейшее исследование для оценки отсроченных эффектов лечения и стабильности достигнутого эффекта во времени, так как курс лечения являлся краткосрочным. В целом необходимо отметить эффективность комплексной реабилитации пациентов, эффективность и безопасность психотерапевтического воздействия на различные симптомы у пожилых пациентов в состоянии депрессии в комплексе с медико-социальной реабилитацией. Этот комплексный биопсихосоциальный подход ■ позволяют проводить качественную терапию таких мультифакториальных заболеваний, как депрессивные расстройства в пожилом возрасте. Создание междисциплинарных команд и децентрализация психиатрической помощи необходимы для оказания помощи пожилым пациентам с острыми и хроническими депрессивными заболеваниями и улучшения качества их жизни.