Распространенность, клиника, патоморфология и меры борьбы при цирковирусной инфекции свиней в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Меньшиков, Андрей Васильевич

  • Меньшиков, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 155
Меньшиков, Андрей Васильевич. Распространенность, клиника, патоморфология и меры борьбы при цирковирусной инфекции свиней в Удмуртской Республике: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ижевск. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшиков, Андрей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Классификация и таксономическое положение цирковирусов

1.2 Распространение цирковируса второго типа

1.3 Строение и биологические свойства вирусов семейства

Circo viridae

1.4 Методы выделения и культивирования ЦВС

1.5 Тропизм цирковирусов

1.6 Болезни, обусловленные ЦВС-2

1.6.1 Синдром послеотъемного мультисистемного истощения

(СПМИ)

1.6.2 Синдром дерматита и нефропатии (СДНП)

1.6.3 Нарушения репродуктивной функции

1.6.4 Пролиферативно-некротизирующая пневмония свиней (ПНП)

1.6.5 Инфекционный врожденный тремор (ВТ)

1.7 Сопутствующие инфекции при ЦВС-2

1.8 Методы диагностики цирковирусной инфекции свиней

1.9 Специфическая профилактика и лечение '

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы

2.2 Изучение эпизоотической обстановки по инфекционным заболеваниям в Удмуртской Республике

2.3 Результаты серологических исследований на цирковирусную инфекцию

2.4 Изучение клинических форм проявления цирковирусной инфекции

2.5 Патоморфологические изменения при СПМИ

2.6 Морфологические исследования крови поросят с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения

2.7 Иммунобиохимические исследования крови у поросят с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения

2.8 Эффективность аэрозольной обработки животноводческого помещения в присутствии животных

2.9 Сравнительная эффективность вакцинации при цирковирусной инфекции свиней

3 Обсуждение результатов исследований

4 Выводы

5 Практические предложения

6 Список литературы

7 Приложения

Список сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансераза Ат - антитела

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФА - иммуноферментный анализ МПА - мясо-пептонный агар

ПНП - пролиферотивно - некротизирующая пневмония

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

РРСС - репродуктивно-респираторный синдром свиней

СПМИ - синдром послеотъемного мультисистемного истощения

СДНП - синдром дерматита и нефропатии свиней

ЦВИС - цирковирусная инфекция свиней

ЦВС - цирковирус свиней

ЦВС-1 - цирковирус свиней I типа

ЦВС-2 - цирковирус свиней II типа

ЩФ - щелочная фосфатаза

^ А, М, О - иммуноглобулины классов А, М, О РК - 15 - линия клеток из почки поросят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, клиника, патоморфология и меры борьбы при цирковирусной инфекции свиней в Удмуртской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в связи с активным развитием свиноводства и ввозом племенного поголовья из-за границы, большое значение приобретают инфекционные респираторные заболевания среди поросят послеотъемного периода и старше, ранее не регистрируемые на территории Российской Федерации. Важная роль в данной инфекционной патологии принадлежит недавно получившим широкое распространение болезням, ассоциированных с цирковирусами, которые причиняют значительный экономический ущерб.

Одной из основных причин такой инфекции является цирковирус свиней второго типа (ЦВС-2). У свиней идентифицированы два вида цирковирусов: цирковирус первого и второго типа (ЦВС-1 и ЦВС-2).

Первые сведения о патогенном цирковирусе свиней появились в 1991 г. в Канаде и в связи с поражением различных систем организма заболевание названо как синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ). Болезнь характеризуется проявлением комплекса клинических признаков, включающих потерю веса, отставание в росте, одышку, диарею, желтуху и пневмонию. Полученные впоследствии данные охарактеризовали новый вирус, как цирковирус свиней 2-го типа (ЦВС-2) ( Allan G.M. et al., 1998; Clark E. et al., 1997; Ellis J. et al., 1998; Gagnon C. et al., 2007). В естественных условиях СПМИ чаще отмечают у поросят 6-15 недельного возраста, у которых регистрируют наибольший отход, при этом пик заболеваемости приходится на 10-ти недельный возраст. У инфицированных животных вирус обнаружен в клетках лимфоидной системы (макрофагах, дендритных клетках, Т- и В-лимфоцитах), являющихся клетками-мишенями для ЦВС-2 (Б.Г. Орлянкин с соавт., 2002; Т. Дрю, 2006; E.G. Clark, 1997; G.M. Allan et al., 1998; A. Mankertz et al., 2000; B. O'Connor et al., 2001 и др.). Интенсивное размножение вируса в клетках иммунной системы приводит к их гибели и развитию иммунодефицитного состояния. У таких животных создаются условия для

возникновения вторичных инфекций, вызываемых условно-патогенными микробами (J. Segales et al., 2001).

Первые сведения о наличии цирковирусов в популяциях свиней на территории Российской Федерации были получены Щербаковым A.B. и др. в 2000 г. В дальнейших исследованиях представлены генетические характеристики изолятов вируса, циркулирующих на территории России, разработаны методы лабораторной диагностики цирковирусной инфекции свиней на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА) (Тимина A.M. и др., 2005, 2006; Кукушкин С.А. и др., 2006, Шкаева М.А., 2006; Малоголовкин A.C. и др., 2009).

Тем не менее, остаются неизученными на достаточном уровне формы клинического проявления болезни, параметры изменений морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, недостаточно изучена эффективность специфических средств профилактики цирковирусной инфекции,-разработанных за последние годы. Патологические изменения при инфекционном процессе, с участием цирковируса являются чрезвычайно разнообразными, в связи с наслоением сопутствующих заболеваний и необходимо выделить такие, которые могут иметь диагностическое значение.

Цель и задачи исследований. Изучить распространение и клинические формы проявления цирковирусной инфекции свиней в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- анализировать эпизоотическую ситуацию по цирковирусной инфекции свиней в хозяйствах Удмуртской Республики;

- выявить основные клинические формы проявления болезни;

- изучить морфобиохимические показатели крови и патоморфологиче-ские изменения в тканях поросят группы доращивания с признаками синдрома послеотъемного мультисистемного истощения;

- разработать и внедрить оптимальную схему применения системной профилактической аэрозольной обработки помещения в присутствии животных;

- определить степень эффективности разных вариантов вакцин при цир-ковирусной инфекции.

Научная новизна. Впервые определенна эпизоотическая ситуация по цирковирусной инфекции свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики. Изучены и проанализированы клинико-эпизоотологические особенности проявления цирковирусной инфекции свиней в условиях промышленного свиноводства. Установлена степень влияния цирковируса на морфобиохими-ческие показатели крови, на гистологические структуры в лимфатических узлах и паренхиматозных органах заболевших животных в зависимости от течения формы цирковирусной инфекции. Определена эффективность аэрозольной дезинфекции помещения в присутствии животных, что позволяет предохранять восприимчивых животных от заражения контактным, воздушно-капельным путями и не допустить наслоение вторичных инфекций.

Изучена эффективность опытной аутотканевой инактивированной вакцины против цирковирусной инфекции свиней в сравнении с вакцинами отечественного и импортного производства.

Разработаны и утверждены методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свиноводческих хозяйств при цирковирусной инфекции (г. Ижевск, 2011г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные характерные патологоанатомические изменения при синдроме послеотъем-ного мультисистемного истощения могут применяться при дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции от других инфекционных болезней свиней, вызывающих респираторную патологию. Выявленные базовые параметры динамики морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровыми имеют прогностическое значение и позволяют своевременно принять меры по органи-

зации и проведению комплекса лечебных и профилактических мероприятий. Разработанная оптимальная схема аэрозольной обработки в присутствии животных успешно применяется в свиноводческих хозяйствах в целях недопущения распространения сопутствующих заболеваний.

Усовершенствованная технология приготовления тканевой вакцины позволяет добиться наиболее полной инактивации инфекционных агентов в исходном сырье, используемого для изготовления вакцины.

Результаты научных исследований и разработанны методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия по цирковирусной инфекции используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплины «Ветеринарная вирусология», слушателями ФПК и ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2009-2011 гг. и на международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Санкт-Петербурге, Саратове, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всеросийских научно-практических конференций, из них 3 публикации в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 245 источников, в том числе 193 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ эпизоотической ситуации по инфекционным болезням свиней, позволяющий определить удельный вес цирковирусной инфекции среди других инфекций;

- установленные базовые параметры морфобиохимических показателей крови и характерные патоморфологические изменения в паренхиматозных органах при СПМИ служат дополнительным диагностическим критерием в комплексной дифференциальной диагностике цирковирусной инфекции;

- научно-обоснованная оптимальная схема системной аэрозольной обработки с последующей проверкой степени бактериальной обсемененности воздуха в помещении снижает тяжесть протекания инфекционного процесса и минимизирует вероятность наслоения вторичных инфекций;

- определение степени эффективности трех вариантов вакцин, позволяет осуществить правильный выбор вакцины, которая способна надежно защитить восприимчивых животных от цирковирусной инфекции и организовать профилактические мероприятия с ожидаемым положительным результатом.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и таксономическое положение цирковирусов

Цирковирусы - это представители семейства мелких (17нм) безоболо-чечных вирусов икосаэдральной формы, содержащих кольцевую одноцепо-чечную ДНК (D. Todd et al., 1991). Представители семейства были впервые обнаружены в прошлом столетии. Семейство Circoviridae включает три рода: Circovirus, Gyrovirus и Anellovirus (G.M. Allan, 2000).

Род Circovirus включает три вида вируса: вирус болезни клюва и перьев попугаев (BFDV - beak and feather disease virus), цирковирус свиней 1-го и 2-го типа (PCV - porcine circovirus type 1 and 2). Новый тип вируса был обнаружен у гусей (D. Todd et al., 2001) и голубей (W.J. Smyth et al., 2001; D. Todd et al., 2001) на Канарских островах (K.V. Phénix et al., 2001). Эти вирусы в настоящее время не классифицированы, но, основываясь на их сходстве с BFDV и PCV, было предложено, отнести их к роду Circovirus (L.W. Woo.ds et. al, 1994; D. Todd et al., 2001).

Большинство цирковирусов вызывает потенциально летальные заболевания, имеющие большое экономическое значение.

Цирковирус свиней (ЦВС) был впервые обнаружен немецкими исследователями как нецитопатогенный контаминант перевиваемой культуры клеток почек поросят РК-15 в 1974 году (I. Tischer, 1974). Первоначально вирусные частицы были отнесены к пикорновирусам. Вирус, полученный из зараженных РК-15 клеток, оказался непатогенным при экспериментальном заражении свиней (I. Tischer et al., 1986; G.M. Allan et al., 1995; S.A. Krakowka et al., 2000). Однако дальнейшие исследования поросят с признаками синдрома по-слеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ), который впервые был подробно описан в Канаде (E.G. Clark, 1997), доказали причастность ЦВС в развитии данного синдрома. Причем вирус ЦВС отличался от выделенного вируса из клеток РК-15 антигенностью и последовательностью ДНК. Поэтому их условно обозначили как цирковирус тип 1 (PCV-1) из культуры клеток

РК-15 и цирковирус тип 2 (PCV-2), выделенный от поросят с признаками СПМИ (G.M. Allan et al., 1998; J.A. Ellis et al, 1998; B.M. Meehan et al., 1998).

ЦВС-2 также ассоциирован с рядом патологических состояний свиней, включающих дерматит и синдром нефропатии (СДНП), пролиферативно-некротизирующую пневмонию (ПНП) (S. Pesch et al, 2000; С,А. Кукушкин и др. 2005), конгенитальный (врожденный) тремор, перинатальный миокардит и нарушение функции репродукции (J.C. Harding, 2004; J. Segales et al, 2004). Зачастую цирковирусная инфекция отягощается сопутствующими инфекциями, которые провоцируют более тяжелое течение болезни (И.А. Бакулов с соавт, 2000; J.R. Thomson et al, 2001; С. Choi, С. Chae, 2001; J. Segales et al, 2002).

1.2 Распространение цирковируса второго типа

Распространение цирковирусов в свиноводческих хозяйствах различных стран мира оценивают по содержанию специфических антител в сыворотке крови свиней, а также выявлением вируса и вирусного антигена в тканях и органах поросят. Так, антитела к ЦВС-1 обнаружены у 25-98% свиней, обследованных в ряде стран мира с развитым свиноводством: Англия, Германия, Испания, Бельгия, Канада, США, Новая Зеландия (G.M. Allan et al, 2000; А.Р. Mesu et al, 20Ó0; G.M. Rodríguez-Arrioja et al, 2000). Антитела к цирковирусу второго типа (ЦВС-2) идентифицированы у свиней практически во всех обследованных хозяйствах, причем оказалось что, число серопози-тивных животных может достигать 100%. У поросят, пораженных СПМИ, титр специфических антител был выше, чем у клинически здоровых особей (А.Р. Mesu et al, 2000; G.M. Rodriguez-Arrioj a et al, 2000). В ретроспективных серологических исследованиях, проведенных в Канаде, показано, что у свиней признаки болезни проявлялись через 10 лет после обнаружения антител к ЦВС-2 (R. Magar et al, 2000).

При оценке конкурентным методом иммуноферментного анализа (ИФА) проб сыворотки крови свиней из хозяйств Северной Ирландии, соб-

ранных в 1973-1999 годы, антитела к ЦВС-2 выявлены в 358 пробах из 460 (78%); из 108 обследованных хозяйств серопозитивные животные обнаружены в 94 (87%) (I.W. Walker et al., 2000). В 1998-1999 годах во всех 42 обследованных хозяйствах обнаружены серопозитивные животные, и их число возросло с 55% (1984 год) до 92-100%) (1999 год). В этих исследованиях отражена длительная (более 20 лет) и широкая циркуляция ЦВС-2 в хозяйствах Северной Ирландии.

Канадскими исследователями методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) ЦВС-2 был обнаружен в тканях и органах 931 поросенка (55%) из 1693 обследованных, а также в семени двух (6%>) из 34 клинически здоровых хряков (A.L. Hamel et al., 2000).

Доказано, что источником возбудителя инфекции являются больные и латентно инфицированные свиньи различных возрастных групп, у которых вирус выделяется с фекалиями, слюной и слезной жидкостью (G.M. Allan et al., 2000; К.Н. West et al., 1999; B.M. Meehan et al., 2001). Следовательно, теоретически возможными являются все пути экскреции возбудителя из организма животного. Однако большее значение в развитии ЦВС-2 инфекции и СПМИ исследователи придают воздушно-капельному пути передачи, что было подтверждено многочисленными опытами (Allan G.M. et al., 1999; Balasch M. et al., 1999; Ellis J. et al., 1999; Krakowka S. et al., 2000, 2001; Rovira A. et al., 2002).

В 2000 г. Hamel A.L. et al., Larochell R. et al. в результате экспериментального воспроизведения инфекции через 47 дней после заражения обнаружили ЦВС-2 в сперме хряков. ДНК вируса также была выявлена в сперме естественно инфицировашшх животных. Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод о влиянии искусственного осеменения, а также естественного спаривания животных на диссеминацию возбудителя половым путем.

Возможна и вертикальная передача вируса - от свиноматки плодам. После экспериментального заражения односуточных поросят-гнотобиотов культуральным ЦВС-2 выделение вируса продолжалось в течение 31 суток.

Внутриутробное заражение ЦВС-2 сопровождалось деструктивными нарушениями в развитии эмбрионов (Pensart М. et al, 2004; Johnson C.S. et al, 2002; Sanchez R.E. et al. 2001,2003,2004; Mateusen B. et al, 2004; Nauwynck H. et al, 2007). Нарушения репродуктивных функций, ассоциируемые с ЦВС, в Европе встречаются редко (Pensart М. et al, 2004), однако в Южной Корее около 13% случаев абортов и мертворожденных поросят связано с ЦВС-2 (Kim J, 2004). Проведённые эпизоотологические исследования дают основание полагать, что одним из главных путей распространения ЦВС по всему миру является не контролируемое использование инфицированной спермы хряков (Desrosiers R, 2007). ЦВС-2 может вызывать у свиней персистирую-щую инфекцию. ДНК ЦВС-2 обнаруживали в тканях свиней, подвергшихся убою на 125 день после заражения (Bollin S.R.et al, 2001). Свиньи, хронически инфицированные ЦВС-2, встречались как в благополучных, так и в неблагополучных по СПМИ хозяйствах (Larochelle R. et al, 2003; Sibilia M. et al, 2004). Механизмы персистенции ЦВС-2 в организме свиней до сих пор неизвестны.

В Российской Федерации респираторные заболевания также являются одной из наиболее распространенных проблем свиноводческих хозяйств. Они поражают главным образом поросят группы отъема, где заболеваемость может достигать 80%, при этом больные поросята часто подвергаются вынужденному убою. Проведенные диагностические исследования позволили установить, что практически во всех обследованных свиноводческих хозяйствах страны респираторные заболевания поросят-отъемышей имеют форму смешанной инфекции. Как правило, в каждом хозяйстве в легких больных поросят обнаруживаются один, два вида вирусов и от одного до пяти видов патогенных бактерий (A.B. Щербаков и др, 2003).

По данным российских исследователей, учитывая важность проблемы, в течение ряда лет проводились комплексные исследования по изучению эпизоотической ситуации и этиологии болезней органов дыхания в семи промышленных свиноводческих хозяйствах с разными мощностями годового содержания свиней и разной технологией выращивания (А. Шахов и др., 2008).

При анализе эпизоотической ситуации установлено, что респираторная патология свиней в изучаемых хозяйствах регистрируется на протяжении всего технологического цикла их выращивания и откорма. У поросят-сосунов она проявляется незначительно и в общей заболеваемости в 2004-2006 гг. составила 0,2-2,8%, в период доращивания животных отмечено ее резкое повышение до 34,5-96,2%). У откормочного поголовья животных заболеваемость оставалась высокой, и на ее долю приходилось 39,7-81,6%). Из общего отхода животных падеж поросят-сосунов от респираторной патологии составил 0,7-24,5%), молодняка на доращивании 28,9-89,0%) и на откорме 12,074,9%.

При молекулярно-генетическом исследовании в легких убитых с диагностической целью и павших поросят обнаружены геномы цирковируса второго типа в 40,0-81,8%, вируса РРСС в 13,0-83,3%, микоплазм в 52,2-95,5% случаев (во всех 7 хозяйствах), хламидий в 8,7-16,7% (в 2 из 7 хозяйств).

При бактериологическом исследовании этого же материала были выделены Р. ти11;оЫс1а в 18,2-46,2%, 8. сЫЛегаезшБ в 9,1-47,8% (во всех 7 хозяйствах), А. р1еигорпеишошае в 10,3-24,4%) (в 5 из 7 хозяйств), Н. рагавшБ в 9,8-11,5%о случаев (в 2 хозяйствах). Ассоциации бактериальных возбудителей - Р. тикос1ёа + 8. сИо1егае81Ш - в 5,5-36,8%) случаев (в 5 хозяйствах), Р. ти11:ос1с1а + Бй-ер! Брр. - в 11,5-18,2%о случаев (в 3 хозяйствах) и 8. с1ю1егае8Ш8 + 8.1Ьу-рЫтипиш - в 5,5-27,3%) случаев (в 6 хозяйствах).

Результаты молекулярно-генетических и бактериологических исследований патологического материала больных и павших от респираторных болезней поросят во всех хозяйствах указывают, что респираторные болезни

свиней в большинстве случаев обусловлены ассоциацией вирусно-бактериальных возбудителей в различных сочетаниях: вирус РРСС + ЦВС-2 + микоплазмы + хламидии - 18,9%, ЦВС-2 + микоплазмы - 78,6%. Во всех случаях вирусные инфекции осложнялись бактериальной микрофлорой: Р. multocida - 38,9-51,5%, S'. Choleraesuis - 32,8-43,4%, A. pleuropneumoniae в 13,7-18,3%, H. parasuis - 14,6-16,8% и Strept. spp. - 10,8-12,7% (A. Шахов и др., 2008).

1.3 Строение и биологические свойства вирусов семейства Circoviridae

Вирионы цирковируса представляют собой икосаэдрические частицы диаметром 16,8-20,7 нм, с плавучей плотностью в CsCl 1,33-1,37 г/см и коэффициентом седиментации 57S (G.M. Allan., 1994; D. Todd, 1991). Капсид вирионов состоит из 32 капсомеров. Липиды и углеводы в составе вирионов не обнаружены. Вирионы не обладают гемагглютинируюгцей активностью. Вирусы устойчивы к воздействию высоких температур (56°С, 60°С и 70°С), кислой среды (рН=3,0), хлороформу, растворителям липидов. Возбудитель остается стабильными при 60°С в течение 30 мин и при 76°С - 15 мин. Цир-ковирусы свиней устойчивы к различным детергентам и дезинфицирующим средствам (Е.В. Гусева, 2002; I. Tischer et al, 1982; 1987; G.M. Allan, K.V. Phénix et al, 1994; G.M. Allan, F. McNeilly et al, 1994; G.M. Allan, 1996; G.M. Allan, J.A. Ellis, 2000; G.W. Stevenson et al, 1999; G.M. Allan, 2000; G.M. Allan, F. McNeilly et al, 2000; D. Todd, 2000).

Генетический материал вирусов представлен односпиральной кольцевой ковалентнозамкнутой молекулой ДНК (Studdert, 1993). Геномы ЦВС-1 и ЦВС-2 являются самыми мелкими среди вирусов животных (P.D. Lukert, G.M. Allan, 1999; G.M. Allan, J.A. Ellis, 2000; В .M. Meehan. et al, 1997; A. Mankertz et al, 1997, 1998; F.D. Niagro et al, 1998). Геном ЦВС-1 состоит из 1759 нуклеотидов, а ЦВС-2 на 9 нуклеотидов длиннее и состоит из 1768. Полный геном ЦВС был клонирован и секвенирован (H.J. Buhk et al, 1985; I. Tischer et al, 1988; P.D. Lukert et al, 1995; G.M. Allan, 1996; P. Blanchard et al.

2003; B.M. Meehan et al., 1.997; F.D. Niagro et al., 1998; G.M. Allan et al, 2000). Установлено, что нуклеотидные последовательности ЦВС-1 и ЦВС-2 имеют около 70% гомологии (Kim Y., 2002).

Изучение репродукции вируса на перевиваемой линии клеток РК-15 показало, что вирусный антиген обнаруживается через 18 часов после заражения, при этом капсидный белок главным образом локализуется в ядрах инфицированных клеток (Cheung А.К, Bolin S.P, 2002).

Наряду с изучением основных классификационных свойств цирковиру-сов свиней проводится определение антигенного родства выделенных в разных странах штаммов. Применение метода нуклеотидного секвенирования позволило сформировать геномные библиотеки ЦВС-1 и ЦВС-2, изолированных в различных частях света (М. Fenaux et al., 2000; A.L. Hamel et al, 1998). Проведенный филогенетический анализ 166 изолятов ЦВС-2 позволил выделить две геногруппы цироквируса свиней 2-го типа ЦВС-2а и ЦВС-2Ь (J. Harding, 2008).

Как было отмечено ранее, ЦВС-1 является непатогенным контаминан-том перевиваемой линии клеток почки поросенка РК-15, в то время как ЦВС-2 является главным этиологическим агентом СПМИ. Однако, несмотря на сформировавшееся представление о типоспецифичности ЦВС-1 и ЦВС-2, современные результаты научных исследований ставят под сомнение сложившееся мнение о типоспецифичности ЦВС. Выделение ЦВС-1 от животных с СПМИ свидетельствует о наличии факторов, определяющих вирулентность данного типа вируса (P. LeCann et al, 1997). Также существуют данные о возможности контаминации культуральных биопрепаратов ЦВС-2 (А. П. Гери-лович, 2007).

1.4 Методы выделения и культивирования ЦВС

ЦВС-1 был выделен из персистентно инфицированной перевиваемой линии клеток РК-15. При помощи реакции иммунофлуоресценции (РИФ) было обнаружено, что 1-2% клеток содержат антиген (Gassmann М., 1988).

Заражение данной клеточной линии ЦВС-1 приводило к накоплению вирусного антигена (Todd D. et al, 1991). Для стимуляции размножения вируса, клетки через одни сутки после посева обрабатывают d-глюкозамином НС1 в растворе Хенкса в дозе 300 мМ в течение 1 ч. при 37°С. Тем самым глюкоза-мин способствует увеличению числа клеток, содержащих вирусный антиген (в 10-20 раз по сравнению с контролем), способствуя репликации ЦВС-1, обуславливая проникновение вирусного генома в ядро клетки. .

Репликация вирусной ДНК ЦВС происходит в ядре и, так как вирус не имеет своей полимеразы, репликация зависит от ферментов клетки хозяина, синтезированных в S-фазе клеточного цикла (М. Goryo et al,' 1987; I. Tischer et al, 1987; M. Gassmann et al, 1988).

ЦВС-1 выделен также из тканей поросят мертворожденных и с конгени-тальным (врожденным) тремором. Изоляты идентифицированы как ЦВС-1 с помощью моноклональных и поликлональных антител к ЦВС-1 (G.M. Allan et al, 1995; R.K. Hines et al, 1994).

ЦВС-2 впервые был выделен из тканей поросят, больных СПМИ, в свободной от контаминации ЦВС-1 перевиваемой культуре клеток РК-15 с использованием глюкозамина в дозе 300 мМ . Изоляты идентифицированы как ЦВС-2 с помощью гибридизации in situ, иммуногистохимически и путем определения первичной структуры геномной ДНК (G.M. Allan et al, 1998;J. Ellis et al, 1998; B.M. Meehan et al, 1998). Кроме того, ЦВС-2 был выделен также из тканей абортированных плодов и почек поросят с дерматитом и синдромом нефропатии (СДНП) (B.M. Meehan et al, 2001; В. O'Connor et al, 2001; K.W. West et al, 1999; J. Choi et al, 2002). ЦВС-2 размножается в перевиваемой культуре клеток РК-15 без развития цитопатического эффекта (ЦПЭ) и накапливается в титре 4.3-5.5 lg ТЦДзо/мл. Инфицированные клетки обнаруживаются в РИФ и иммунопероксидазным окрашиванием (G.M. Allan et al, 1999; S. Krakowka et al, 2000). Репликация вирусной ДНК ЦВС происходит в ядре и, так как вирус не имеет своей полимеразы, репликация зависит

от ферментов клетки хозяина, синтезированных в S-фазе клеточного цикла (М. Goryo et al., 1987; I. Tischer et al., 1987; M. Gassmann et al., 1988).

Были проведены испытания других культур клеток для выделения и культивирования цирковирусов. В работе, проведенной Центральной ветеринарной лабораторией Великобритании (S. Edwards, J.J. Sands, 1994), было испытано 12 клеточных культур: РК-15 (перевиваемая к/к почки поросенка, Дания), LLC-PK (почка поросенка, Англия), SK-6 (Kasza почка, Англия), РЕК (почка эмбриона поросенка, Англия), ESK (почка эмбриона поросенка, Япония), SK-L (почка поросенка L-, Япония), SK-H (почка поросенка Н, Япония), СРК (клональная линия почки поросенка, производное от SK-H, Япония), STE (линия клеток семенников, Германия) и др. В тестах ИФА на присутствие ЦВС, положительные результаты были получены на 4 культурах клеток: РЕК, SK-H, СРК и ESK. В культуре клеток РК-15 в этих исследованиях вирус не был обнаружен, хотя по данным других исследователей (D. Todd et al., 1991; G.M, Allan et al., 1994), в этой культуре клеток вирус успешно реплицировался (I. Tischer et al., 1987). Возможно, в проведенных исследованиях был использован другой штамм клеток РК-15.

В нашей стране для размножения ЦВС-2 используют перевиваемые линии клеток свободные от контаминации ЦВС-1: CV-1, Vero, А4С2, СПЭВ, РК-15 (клон А9) ( А.С. Малоголовкин, 2009).

1.5 Тропизм цирковирусов

При экспериментальном заражении ЦВС-1 обнаруживали в тимусе, селезенке, мезентериальных лимфатических узлах, почках, тонком кишечнике и легких (О.В. Кухаркина с соавт., 2007; G.M. Allan et al., 1994; G.M. Allan et al., 1995), но при этом не сопровождается развитием каких-либо клинических признаков и патологоанатомических изменений. При экспериментальном заражении ЦВС-2, антиген выделяли из печени, легких, почек, поджелудочной железы, миокарда, кишечника, семенников, мозга и слюнной железы, щитовидной железы и надпочечников (И.М. Карпуть, 1993; S. Kennedy et al.,

2000), а также обнаруживали в миндалинах, селезенке, лимфатических узлах и подвздошной кишке (R.M. Pogranichniy et al, 2000).

У больных, в естественных условиях, поросят с синдромом мультиси-стемного истощения, вирус ЦВС-2 выделялся из следующих органов: легкие, лимфатические узлы, селезенка и миндалины (A.L. Hamel et al, 1998; D. Mahe et al, 2000). Существует мнение, что ЦВС-2 сначала поражает миндалины и лимфатические узлы (С. Rosell et al, 1999) или тимус (L. Darwich et al, 2004), a затем распространяется по всему организму с током крови (М. Ouardani et al, 1999; S.A. Krakowka et al, 2004). Существует два противоположных мнения о процессе репликации вируса. Одни авторы считают, что вирус инфицирует лимфоциты и реплицируется в них, в частности в В-клетках (Б.Ф. Семенов с соавт, 1982; T. Shibahara et al, 2000), другие полагают, что репликации в лимфоцитах не происходит (С. Choi et al, 1999; J. Kim et al, 2003).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Меньшиков, Андрей Васильевич

4 ВЫВОДЫ

1. В ходе проведения анализа данных лабораторных исследований с 2009 по 2011гг. установлено, что средний уровень выявляемости возбудителя цир-ковирусной инфекции из различных патологических материалов павших и больных животных составил 48,3%. Серопозитивность свинопоголовья к ЦВИС с учетом всех половозрастных групп установлена на уровне 49,3%. Значительное повышение числа положительно реагирующих животных зафиксировано в группе доращивания, где данный показатель достиг значения 56,1%.

2. Клинические формы проявления цирковирусной инфекции отличаются многообразием, в то же время, преобладающим признаком является синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ), другой характерный признак, это синдром дерматита и нефропатии (СДНП). При ЦВИС особенностью патогенеза является поражение иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов), которое приводит к иммунодефициту, вследствие чего наслаиваются другие вирусные и бактериальные инфекции, вызывающие преимущественно респираторные заболевания (репродуктивно-респираторный синдром, гемофилез, микоплазмоз, пастереллез и др.).

3. Острая стадия ЦВИС характеризуется активацией иммунной системы организма, что морфологически проявляется пролиферацией лимфоидных элементов в первую очередь в органах иммуногенеза - лимфоузлах и селезенке. В дальнейшем, по мере развития инфекционного процесса, развивается выраженное иммунодефицитное состояние, морфологическим проявлением которого является оголение ретикулярной стромы иммунных органов и деструктивные процессы в иммуннокомпетентных клетках. Помимо этого, в патологический процесс вовлекаются и другие системы органов. Так в легких, в подавляющем большинстве случаев, регистрируется интерстициальная пневмония, нередко осложняющаяся плевритом и перикардитом. В печени и почках выраженные дистрофические и воспалительные процессы.

4. Данные общего анализа крови подтверждают результаты патоморфо-логичееких и иммунологических исследований. У больных цирковирозом свиней угнетается гемопо-эз. Это проявляется достоверным снижением количества эритроцитов и уровня гемоглобина уже в возрасте 60 суток. К 90 суточному возрасту анемия еще более усугубляется. Повышение СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы влево свидетельствуют о прогрессирующих воспалительных процессах во внутренних органах. Лимфоцитопения свидетельствует о деструктивных процессах в органах иммуногенеза и о нарастающем иммунодефиците.

5. По мере развития СПМИ в крови отмечается статистически объективная гипопротеинемия 23,6%, гипогликемия 28,1%. В то же время наблюдается достоверное повышение содержания общего билирубина на 134,9%, активности ферментов ЩФ на 155,5%, АлАТ на 185,2%), АсАТ на 64,7%, что показывает о развитии дистрофических процессов в паренхиме печени. Установлено увеличение количества мочевины на 89,9%, креатинина на 92,6%, свидетельствующие о нарушении клубочковой фильтрации в почках. Снижение иммуноглобулина О в опытных группах по сравнению с контрольными группами указывает на развитие иммунодефицитного состояния у больных поросят.

6. Разработанная технология по проведению системной аэрозольной санации воздуха животноводческого помещения блочного типа в присутствии животных с целью профилактики заболеваний с респираторным симптомо-комплексом, показала высокую ее эффективность. В результате применения 0,5% раствора вироцида с интервалом в 7 дней заболеваемость сократилась в 9,2 раза, коэффициент летальности в опытной группе снизился до уровня 0,12%о, экономический эффект на 1 руб. затрат составил 13,7 руб.

7. Усовершенствованная аутотканевая вакцина против ЦВИС не оказывает побочного отрицательного воздействия на организм животных, не обладает остаточной реактогенностью. Обеспечивает формирование группового иммунитета не менее 73%>.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При постановке дифференциального диагноза на ЦВИС необходимо учитывать, установленные патогномичные изменения при СПМИ, а также базовые параметры отклонений морфобиохимических и иммунологических показателей крови.

2. Системная аэрозольная обработка по разработанной схеме позволяет поддерживать бакобсемененность воздушной среды в помещении в пределах нормативных значений и эффективно бороться против осложнения ЦВИС сопутствующей условно-патогенной микрофлорой.

3. Усовершенствованная аутотканевая вакцина наравне с коммерческими эффективно применяется для специфической профилактики ЦВИС в неблагополучных свиноводческих хозяйствах.

4. Разработанные «Методические рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия свинокомплексов по цирковирусной инфекции свиней» позволяют практикующим специалистам правильно и эффективно организовать и проводить профилактические и оздоровительные мероприятия против данной болезни.

5. Материалы диссертационной работы используются в научных целях, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплине «Ветеринарная вирусология» по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния», и со слушателями курсов ФПК.