Распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей Южно-Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Самохвалова, Юлия Александровна

  • Самохвалова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 174
Самохвалова, Юлия Александровна. Распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей Южно-Уральского региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самохвалова, Юлия Александровна

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Распространенность аллергической патологии.

1.2 Распространенность бронхиальной астмы.

1.3 Рост заболеваемости БА.

1.4 Факторы риска развития бронхиальной астмы.

1.5 Исследования, проведенные по программе "ISAAC".

1.6 Инструментальная диагностика бронхиальной астмы: исследование функции внешнего дыхания.

1.6. 1 Бронхиальная гиперреактивность и ее роль в диагностике аллергических заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственного материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СИМПТОМАМИ АСТМЫ И АЛЛЕРГИИ

В АНАМНЕЗЕ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ГИПЕРРЕАКТИВНОСТИ БРОНХОВ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У

ДЕТЕЙ Г.ЧЕЛЯБИНСК И ЧЕЛЯБИНСКОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей Южно-Уральского региона»

Аллергические болезни на современном этапе занимают одно из ведущих мест среди других форм патологии (Чучалин А.Г., 2002; Malcolm R. Sears, 1997; Jarvis D., et al., 1996). Бронхиальная астма (БА) как проявление респираторной аллергии принадлежит к числу наиболее распространенных болезней. От 4 до 8% населения земного шара страдает этой патологией, у детей данный показатель составляет 5-10% (Ба-лаболкин И.И., 2004; Дрожжев М.Е. и др., 2002; Чучалин А.Г., 1999, 2002; Глобальная стратегия ., 2002; Ревякина В.А., 2001; Е von Mutius, 2000).

В последние десятилетия повсеместно отмечается интенсивный рост заболеваемости и тяжести течения БА у детей, особенно в развитых индустриальных странах (Мизерницкий Ю.Л., 2003; Геппе Н.А. и др., 2003; Лусс Л.В., 2002; Княжеская Н.П., 2001; Куличенко Т.В. и др., 2000; Ronmark Е. et al., 1999). В Российской Федерации официальные данные о распространенности аллергической патологии до настоящего времени основываются чаще на результатах статистических отчетов по обращаемости и, к сожалению, не отражают реальную ситуацию по этой проблеме (Балаболкин И.И., 2004; Зайцева О.В., 2004; Федоскова Т.Г., 2002; Каганов С.Ю. и др., 1993).

Наиболее надежные и сравнимые данные о распространенности аллергической патологии во многих странах мира были получены благодаря общепринятой международной программе "ISAAC" (International Study Asthma and Allergies in Childhood), являющейся в настоящее время мировым стандартом эпидемиологического изучения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у детей (Lin RS et al., 2001; Ramadour M. et al., 2000; Hirsch T. et al., 1999; Ronmark E. et al., 1999).

Данные проведенных эпидемиологических исследований по программе "ISAAC" свидетельствуют о поздней постановке диагноза бронхиальной астмы, особенно при легкой степени тяжести заболевания. На настоящий момент нет абсолютных критериев постановки диагноза легкой астмы (Чучалин А.Г., 2002; Каганов С.Ю., 2000; Лукина О.Ф. и др., 1999; Федосеев Г.Б., 1995). Особенностью предыдущих исследований "ISAAC" являлось то, что авторы, как правило, останавливались на первом этапе, не проводя второй, включающий объективный осмотр, тесты на гиперреактивность бронхов, кожные тесты на атопию, определение уровня общего и специфического IgE и другие обследования. Второй этап позволяет дать клиническую трактовку эпидемиологическим характеристикам изучаемых контингентов детей.

Важным звеном патогенеза бронхиальной обструкции является повышение чувствительности и реактивности рецепторного аппарата. Различные заболевания дыхательных путей характеризуются разной частотой и степенью нарушения чувствительности и реактивности бронхов (Лукина О.Ф., 2003; Глыбин А.С., 1999; Стручков Л.В. и др., 1996; Клемент Р.Ф., 1994; Рис Дж., 1994). Известно, что значительная часть детей, страдающих атопическим дерматитом (АД) и аллергическим ринитом (АР) имеет скрытые нарушения бронхиальной проходимости, появление которых может предшествовать развитию бронхиальной астмы (Молокова А.В., Казначеева Л.Ф., 2004; Балаболкин И.И., 2003; Геппе Н.А., 2002; Ревякина В. А. и др., 2001). Доказано, что бессимптомная бронхиальная гиперреактивность (БГР) связана с повышенным риском развития в дальнейшем астмы (Boulet L-P., 2003; Holgate S.T., 2001).

В настоящее время БА часто рассматривается как экологически зависимое заболевание, между распространенностью которого и уровнем промышленного загрязнения атмосферы существует устойчивая связь (Мизерницкий Ю.Л., 2002; Лусс Л.В., 2002; Чучалин А.Г., 1999; Хаитов P.M. и др., 1998; Kurukulaaratchy RJ et al., 2003; Benedicte Leynaert et al., 2001; Rutherford Shannon BSc et al., 2000). В то же время механизмы патогенного влияния ксенобиотиков на организм изучены недостаточно, их вклад в формирование болезни остается недоказанным и дискутируется.

Цель работы

Установить распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей Южно-Уральского региона с симптомами "бронхиальной обструкции", "аллергического ринита и атопического дерматита", по данным эпидемиологического и клинико-инструментального исследований (II этап "ISAAC").

Задачи исследования

1. Определить распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности у детей с симптомами "бронхиальной обструкции" в анамнезе, выявленными в ходе проведения I этапа исследования "ISAAC".

2. Установить распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности у детей с симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе, выявленными в ходе проведения I этапа исследования "ISAAC".

3. Установить распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей Южного Урала в зависимости от экологической характеристики места проживания.

4. Выявить распространенность бронхиальной астмы в группах детей с симптомами "бронхиальной обструкции" и симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе, выявленными в ходе проведения I этапа исследования "ISAAC".

Научная новизна

Впервые проведен второй этап исследования "ISAAC" у детей города Челябинска и Челябинской области.

Выявлена распространенность бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы в группах детей с симптомами "бронхиальной обструкции" и симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе, сформированных по данным анкеты "ISAAC".

Установлена распространенность бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы у детей, проживающих в населенных пунктах Южно-Уральского региона, имеющих различные экологические характеристики.

Практическая значимость работы

Результаты первого и второго этапов исследования "ISAAC" позволяют констатировать наличие гиподиагностики бронхиальной астмы у детей Южного Урала.

Исследование функции внешнего дыхания с провокационной и фармакологическими бронходилатационными тестами у детей с симптомами "бронхиальной обструкции" и симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе позволяет дифференцированно оценить возможность возникновения синдрома бронхиальной гиперреактивности и бронхиальной астмы в данных группах.

Частота формирования бронхиальной астмы достоверно выше в группе детей с симптомами "бронхиальной обструкции" в течение последнего года вне зависимости от экологической характеристики района проживания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей аллергологов-иммунологов МУЗ ДП Центрального, Ленинского, Курчатовского районов г.Челябинска и г. Сатка, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре детских болезней №1 ЧелГМА.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на IV Конгрессе пульмонологов Уральского Федерального округа "Актуальные проблемы пульмонологии на Урале" (г.Челябинск, 2004), III итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (г.Челябинск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

По частоте нарушений функции внешнего дыхания группы детей с симптомами "бронхиальной обструкции" и симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе занимают «промежуточное» положение между группой детей, не имевших симптомов астмы и аллергии, и группой детей, указавших на наличие диагноза бронхиальной астмы по данным анкеты "ISAAC".

Количество впервые выявленной бронхиальной астмы возрастает от группы детей, не имевших симптомов "астмы и аллергии" в анамнезе, к группе с симптомами "АР и АД", и далее к группе детей, указавших на наличие перенесенных эпизодов "бронхиальной обструкции", что предполагает возможность выделения групп высокого риска по формированию Б А.

При оценке бронхиальной гиперреактивности не получено различий между разными экологическими районами Южного Урала, а при анализе отдельных проб и показателей афункции внешнего дыхания (ФВД) нарушения механики дыхания чаще выявляются в экологически неблагополучных районах.

Не получено достоверных различий по распространенности диагноза бронхиальной астмы у детей, проживающих в населенных пунктах Южно-Уральского региона с различными экологическими характеристиками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Самохвалова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность синдрома бронхиальной гиперреактивности, по данным исследования функции внешнего дыхания, в популяции детей Южно-Уральского региона возрастает от группы респондентов, не имеющих симптомов астмы и аллергии в анамнезе, к группе детей, указавших на наличие "бронхиальной обструкции" в анамнезе более года назад и в течение последнего года, далее к детям с симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" в анамнезе и затем к группе детей, указавших в анкете "ISAAC" на наличие ранее выставленного диагноза бронхиальной астмы.

2. Бронхиальная гиперреактивность по отдельным пробам и показателям функции внешнего дыхания чаще выявляется в экологически неблагополучных районах, но общая оценка БГР нивелирует разницу между этими районами. Распространенность бронхиальной астмы у детей имеет аналогичную тенденцию - не получено достоверных различий выявляемое™ данного заболевания в зависимости от экологической характеристики места проживания.

3. Результаты клинико-анамнестических и инструментально-лабораторных методов обследования детей изучаемых групп позволяют утверждать, что частота впервые выявленной бронхиальной астмы прогрессивно возрастает от группы детей, не имеющих симптомов астмы и аллергии в анамнезе, к группе с симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита", далее к группе детей, указавших на .наличие перенесенных эпизодов "бронхиальной обструкции", что предполагает возможность выделения групп высокого риска по формированию бронхиальной астмы. Диагноз впервые выявленной бронхиальной астмы выставлен в 1 группе (респонденты, не имевшие симптомов астмы и аллергии) в 2,5% случаев, во 2 группе (с симптомами "бронхиальной обструкции" более года назад) - в 11,6 %, в 3 группе (с симптомами "бронхиальной обструкции" в течение последнего года) - в 20,8% и в 4 группе (симптомы "аллергического ринита и атопического дерматита") — в 5,2%.

4. При суммарном анализе всех показателей функции внешнего дыхания в исследуемых группах детей прослеживается нарастание числа значимых реакций в провокационной и фармакологических бронходила-тационных пробах от показателя объем форсированного выдоха за 1 секунду, отражающего проходимость крупных бронхов, до показателя максимальной объемной скорости 75% выдоха, отражающего проходимость мелких бронхов.

Практические рекомендации

1. Для выявления детей группы риска по развитию респираторной аллергии рекомендуется использовать анкеты программы "ISAAC" при профилактических осмотрах школьников.

2. Рекомендуется обращать особое внимание на показатели объем форсированного выдоха за 1 секунду и форсированная жизненная емкость легких при исследовании функции внешнего дыхания у детей с симптомами "бронхиальной обструкции" в анамнезе для более раннего распознавания нарушений механики дыхания с целью диагностики бронхиальной астмы.

3. Целесообразно использование пикфлоуметрии у детей с симптомами "аллергического ринита и атопического дерматита" для раннего выявления изменений функции внешнего дыхания.