Распространенность стоматологических заболеваний в различных экологических зонах Северной Осетии и потребность в ортопедическом лечении взрослого населения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Фарниева, Ольга Александровна

  • Фарниева, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 196
Фарниева, Ольга Александровна. Распространенность стоматологических заболеваний в различных экологических зонах Северной Осетии и потребность в ортопедическом лечении взрослого населения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фарниева, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика исследований стоматологического статуса населения

1.1.1. Распространенность, интенсивность и факторы развития кариеса зубов среди населения

1.1.2. Распространенность и интенсивность поражения тканей пародонта

1.2. Влияние климато-географических и производственных факторов на стоматологический статус

1.3. Профилактика основных стоматологических заболеваний

1.4. Изучение потребности населения в ортопедической стоматологической помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Основные источники информации

2.3. Методы исследований

2.3.1. Определение нуждаемости в протезировании

2.3.2. Оценка уровня стоматологической помощи

2.3.3. Определение потребности в стоматологической ортопедической помощи

2.3.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

3.1. Экологическая характеристика атмосферного воздуха

3.2. Состояние водных объектов в местах водопользования

3.3. Экологическое районирование территории РСО-Алания

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ РСО-АЛАНИЯ

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса в различных экологических зонах РСО-Алания

4.2. Особенности заболевания пародонта в различных экологических зонах

PCO-Алания

4.3. Гигиеническое состояние полости рта и патология слизистой оболочки

4.4. Распространенность зубочелюстных аномалий среди взрослого населения РСО-Алания

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ПОТРЕБНОСТЬ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РСО-АЛАНИЯ

5.1.Характеристика стоматологического статуса населения РСО-Алания по

данным обращаемости в стоматологические учреждения

5.1.1. Анализ распространенности кариеса зубов среди населения

г.Владикавказа в связи с экологическими факторами

5. 2. Анализ основных показателей деятельности стоматологических учреждений РСО-Алания в условиях экологического районирования

5.3. Организация стоматологической ортопедической помощи в республике

5.3.1. Характеристика ресурсной базы

5.3.2. Анализ объемов и качества ортопедической стоматологической помощи населению РСО-Алания

5.4. Нуждаемость взрослого населения РСО-Алания в ортопедической стоматологической помощи

5.5. Потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослого населения РСО-Алания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений:

РСО - Алания - Республика Северная Осетия-Алания;

РФ - Российская Федерация;

ЮФО - Южный Федеральный округ;

ОС - ортопеды-стоматологи;

КПУ - индекс (кариес, пломба, удаленные);

КВЗ - кариес временных зубов;

КПЗ - кариес постоянных зубов;

компонент «К» индекса КПУ - наличие кариозного дефекта

компонент «П» индекса КПУ - пломбированные зубы;

компонент «У» индекса КПУ - удаленные зубы;

СОПР - слизистая оболочка полости рта;

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав;

ЗЧА - зубочелюстные аномалии;

СР1 - коммунальный пародонтальный индекс;

ПДК - предельно допустимые концентрации;

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы;

СУ - стоматологические учреждения;

УЕТ - условная единица трудоемкости;

УСП - уровень стоматологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность стоматологических заболеваний в различных экологических зонах Северной Осетии и потребность в ортопедическом лечении взрослого населения.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время стоматологическое здоровье населения во многих странах мира имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. По данным ВОЗ и отечественных авторов уровень распространенности заболеваний полости рта у детей к 14 годам достигает 60%. Кариесом поражается в среднем 5-6 зубов у каждого ребенка. Более 94% молодых людей в возрасте 18 лет страдают от кариеса и его последствий (Young D., 2002; 1997; Hicks J., Garcia-Gody F., Flaitz C., 2004). Распространенность кариеса и заболеваний пародонта в целом по России составляет от 60 до 100%, показатель нуждаемости в протезировании варьирует от 70 до 100% (Кузьмина Э.М., 2009).

Существенное влияние на стоматологический статус, как и на состояние здоровья человека в целом, оказывает повсеместное ухудшение экологической ситуации. Доказана зависимость стоматологической заболеваемости от ряда других вредных факторов, таких как изменение образа жизни и рациона питания, урбанизация, ухудшение качества питьевой воды (Касаткина J1.A., 2000; Адаева С.А., 2007; Пригодин С.Н., 2009 и др.).

Значительная роль в развитии стоматологической патологии принадлежит климато-географическим и производственным факторам. Обнаружено, что сложные для жизни и работы климатогеографические условия неблагоприятно сказываются и на стоматологическом статусе (Тумшевиц О.Н., Федорова Н.Г., 2007). Прослеживается связь между элементным составом зубов и таким медико-биологическим признаком человека, как территория его проживания (Крымова Т.Г., Балин В.Н., Костицын Ю.А., Колкутин В.В., 2007).

В этой связи актуальными являются исследования по изучению влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость населения и определению основных направлений оптимизации лечебных и профилактических мероприятий в стоматологии.

Крайне актуальны такие исследования для Республики Северная Осетия-Алания с ее разнообразнейшими природными условиями, сравнительно высокой плотностью населения, давней и значительной освоенностью территории, существенными изменениями природы и развитым хозяйством. Особое значение для республики, характеризующейся слабой минерализацией вод и дефицитом фтора, имеют исследования, направленные на выявление взаимосвязи между содержанием фторидов и стоматологической заболеваемостью.

Концентрация в республике вредных для здоровья населения предприятий цветной металлургии и перерабатывающей промышленности, значительное число единиц автотранспортных средств в совокупности с низкой степенью продуваемости территории, приводят к усилению экологической напряженности, росту заболеваемости, в том числе стоматологической и изменению потребности населения в ортопедической стоматологической помощи.

Проведенные ранее в РСО-Алания исследования выявили значительные негативные изменения стоматологического статуса у рабочих Владикавказского завода «Электроцинк» и других промышленных предприятий (Золоев Р.В., 1997). Однако при изучении стоматологического статуса не учитывались особенности различных экологических и климатических зон республики и их влияние на стоматологическую заболеваемость населения. Не проводилась оценка нуждаемости и расчет потребности взрослого населения республики в стоматологической ортопедической помощи.

Отсюда, с учетом экологического районирования территории республики особую значимость приобретает проведение исследования по выявлению районов с наиболее неблагополучным стоматологическим статусом и разработка дифференцированных программ стоматологической ортопедической помощи населению.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение распространенности стоматологических заболеваний в различных экологических зонах РСО-Алании и определение потребности в стоматологической ортопедической помощи взрослому населению.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологической патологии среди городского и сельского населения РСО-Алания по данным эпидемиологического обследования.

2. Выявить влияние экологических факторов на стоматологическое здоровье населения и провести медико-экологическое районирование территории РСО-Алания по стоматологической заболеваемости.

3. Провести анализ состояния и эффективности ортопедической стоматологической помощи населению РСО-Алания.

4. Определить потребность взрослого населения республики в стоматологической ортопедической помощи и разработать практические рекомендации по ее улучшению.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность основных стоматологических заболеваний в республике с учетом различных экологических и климатогеографических зон.

Исследовано влияние производственной деятельности предприятий цветной металлургии республики на состояние стоматологического здоровья населения. Показана зависимость заболеваемости населения РСО-Алания кариесом зубов от содержания фторидов в питьевой воде.

Выявлена взаимосвязь между интенсивностью заболеваний тканей полости рта и экологической ситуацией в республике, что позволило провести медико-экологическое районирование территории РСО-Алания по стоматологической заболеваемости.

На основании результатов стоматологического эпидемиологического исследования проведена оценка нуждаемости в протезировании и расчет

потребности взрослого населения республики в стоматологической ортопедической помощи.

Научно-практическая значимость. Доказано влияние экологических факторов на стоматологический статус населения, позволяющее на основании дифференцированного подхода с учетом конкретных условий проживания существенно повысить уровень стоматологического здоровья населения.

Полученные данные о распространенности и интенсивности, а также количественные характеристики основных стоматологических заболеваний позволяют обосновать пути совершенствования стоматологической помощи населению РСО-Алания.

Показатели потребности населения в стоматологической ортопедической помощи, полученные в результате исследования, могут быть использованы при планировании объемов лечебно-профилактической работы стоматологических учреждений РСО-Алания.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: X международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке»: «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); X юбилейной сессии, посвященной 70-летию СОГМА (Владикавказ, 2009); научной конференции молодых ученых СОГМА и ИМБИ ВНЦ РАН (Владикавказ, 2010, 2011); межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии и кафедре общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ (Москва, 2012)

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО СОГМА, а также в лекционном курсе и практических занятиях для студентов на кафедрах ортопедической и терапевтической стоматологии и интернов, ординаторов, врачей на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии

ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии, на кафедру ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

По результатам исследования составлено Информационное письмо для Министерства здравоохранения PCO-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся экологическая ситуация в PCO-Алания приводит к росту стоматологической заболеваемости и потребности в ортопедическом лечении.

2. Существенные различия в стоматологическом статусе населения РСО-Алания, проживающего в различных экологических зонах, требуют дифференцированного подхода к планированию ортопедической стоматологической помощи.

3. Для удовлетворения потребности взрослого населения PCO-Алания в ортопедической стоматологической помощи необходимо увеличить объемы деятельности стоматологических учреждений, в том числе по изготовлению и замене зубных протезов различных конструкций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фарниева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования ключевых возрастных групп населения PCO-Алания свидетельствуют о высоком уровне распространенности и интенсивности стоматологической патологии: распространенность кариеса достигает 88,6 %, индекс КПУ - 18,0 на одного обследованного, распространенность заболеваний пародонта составляет 84,7 % , зубочелюстных аномалий 47,5 %. Среди аналогичных возрастных групп городского и сельского населения распространенность кариеса зубов достоверно выше в городских поселениях.

2. Выявлена высокая степень зависимости уровня стоматологической заболеваемости от климато-географических условий, степени антропогенного загрязнения, дефицита фтора в питьевой воде в РСО-Алания, что позволило провести медико-экологическое районирование территории республики по стоматологической заболеваемости.

3. Экологически неблагополучные Владикавказ, Моздок, Алагир и Беслан характеризуются высокой распространенностью стоматологической патологии во всех возрастных группах, что требует особого внимания при планировании объемов ортопедической стоматологической помощи.

4. Высокий показатель удаленных зубов на одного взрослого обследованного в PCO-Алания (12,77±0,69 зуба) свидетельствует об отсутствии адекватной и своевременной стоматологической помощи. Потеря зубов составляет 76,23% у городского, и 80,08% у сельского населения. Особенно выражен этот процесс в трех экологически неблагополучных сельских районах - Алагирском (23,21%), Беслане (21,76%), Моздокском (23,20%).

5. Индекс УСП по PCO-Алания составил 48,7±0,95 % и оценивается как недостаточный (10-49 %). При этом значение индекса УСП занимает высокую пограничную позицию в градации шкалы по Jleycy (1987), что однако не снижает актуальности совершенствования стоматологической помощи населению республики.

6. Обеспеченность населения PCO-Алания стоматологами составила 3,4 на 10 тыс. населения, что значительно ниже, чем в РФ. Обеспеченность ортопедами-стоматологами составила 0,5, стоматологами терапевтического профиля - 3,6, хирургического профиля - 0,9 на 10 тыс. населения. Низкая укомплектованность (56,3 %) ортопедами-стоматологами стоматологических учреждений отмечается и во Владикавказе (80%). Имеется высокая актуальность кадрового обеспечения стоматологической службы в сельской местности.

7. Несмотря на увеличение объемов деятельности стоматологических учреждений показатель посещаемости врачей стоматологического профиля в РСО-Алания составил 537,4%о, (РФ - 928,9%о) и характеризуется существенной территориальной дифференциацией, указывающей на нерациональное распределение сети стоматологических учреждений и низкую укомплектованность их специалистами. Основная доля (70,4 %) всех посещений приходится на Владикавказ, где сосредоточено более 70 % мощностей стоматологических учреждений республики.

8. Для удовлетворения потребности взрослого населения PCO-Алания в стоматологической ортопедической помощи необходимо ежегодно обеспечить 713,1 посещений на 1000 взрослого населения, в том числе по поводу изготовления, замены и починки зубных протезов различных конструкций 686,0%о,.

9. Проведенные расчеты объемов стоматологической ортопедической помощи взрослому населению РСО-Алания могут быть использованы для планирования нагрузки стоматологов-ортопедов и дифференцированных объемов деятельности стоматологических учреждений, в соответствии с медико-экологическим районированием республики по стоматологической заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о значительной распространенности стоматологической патологии в РСО-Алания свидетельствуют о необходимости оптимизации профилактической работы среди всех контингентов населения. Эффективности данной работы будет способствовать разработка доступной программы профилактики кариеса и болезней пародонта, включающей стоматологическое просвещение, а также применение коммунальных методов профилактики кариеса (фторирование воды) и повсеместное применение фторсодержащих зубных паст и др.

2. Лечебно-профилактические мероприятия следует проводить с учетом возрастных групп населения, социального и профессионального состава. Особое внимание необходимо уделять таким группам населения как: дети дошкольного и школьного возрастов, работники предприятий цветной металлургии, перерабатывающей промышленности и строительной индустрии.

3. Снижение уровня заболеваемости населения, в том числе стоматологической, возможно при коренном улучшении экологической ситуации в республике. Наряду с предпринимавшимися ранее природоохранными мероприятиями (сокращение выбросов от предприятий и автотранспорта), актуальным является возведение зеленой санитарной зоны вокруг промышленной части Владикавказа.

4. С целью обеспечения доступности стоматологической помощи населению горных районов, не имеющих стационарных стоматологических кабинетов, целесообразным является создание передвижных стоматологических кабинетов, успешно функционировавших в 1970-1980 гг.

5. Для оптимизации деятельности стоматологических учреждений и повышения качества стоматологической помощи следует особое внимание уделить уровню материально-технической оснащенности, а также укомплектованности их квалифицированными стоматологическими кадрами. Важная роль в условиях модернизации стоматологической службы принадлежит систематическому усовершенствованию профессиональной подготовки медицинского персонала.

6. В соответствии с потребностями республики необходимо предусмотреть плановую подготовку стоматологов-ортопедов и рациональное распределение их в сельских районах. Особое внимание следует уделить разработке мер, в том числе социально-экономического характера, по привлечению специалистов для работы в сельской местности.