Распространенность, типология, клиническая динамика и профилактика школьной дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Левина, Ирина Леонидовна

  • Левина, Ирина Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 421
Левина, Ирина Леонидовна. Распространенность, типология, клиническая динамика и профилактика школьной дезадаптации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2003. 421 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ,'

Глава 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Подходы к определению понятия психического здоровья детей я подростм»

1.2 Школьная адаптация: понятие, критерии, факторы, вызывающие ее нарушения

1.3. Пограничные нервно-психические расстройства детского возраста

1.4 Реабилитационные и профилактические мероприятия, направленные на сохранение психического здоровья детей и подростков

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-динамический подход в изучении школьной дезадаптации

2.2 Характеристика материала

2.3 Методы исследования

2.4 Группы психического здоровья

2.5 Дифференциально-диагностические критерии психодезадалтационных состояний у детей и подростков

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ШКОЛЬНОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ И ФАКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

3 .1 Уровни психического здоровья учащихся

3.2 Анализ факторов, способствующих развитию расстройств школьной адаптации

3.2.1 Факторы риска семейного и перинатального анамнеза

3.3.2 Факторы социально-психологического окружения

3.3.3 Конституционально-биологические факторы

3.3.4 Ицдпццуальиочютшмм особенности

3.3.5 Школыше фактору или факторы учебной деятельности

3.3.6 Уровень соматического здоровья школьников

3.4 Саногенетические и патогенетические механизмы развитая состояний школьной дезадаптации у детей и подростков

Глава 4. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ*

4.1 Состояния школьной адаптации

4.2 Состояния школьной дезадаптации

4.2.1 Общая характеристика психодезадаптационных состояний донозологического уровня

4.2.2 Тревожность детей и подростков как критерий психодезадаптационных состояний

4.2.3 Типологические варианты психодезадаптационных состояний доклинического уровня

4.2.4 Общая характеристика психодезадаптационных состояний клинического уровня

Глава 5. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ШКОЛЬНОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ

S.1 Клинико-динамическая характеристика невротических расстройств 216 5 .1.1 Инициальные стадии невротических расстройств

5.1.2 Развернутые стадии невротических расстройств

5.1.3 Клиническая структура затяжных невротических расстройств

5 .2 Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических расстройств подростковом возрасте

Глава 6. ПРИНЦШ1Ы И МЕТОДЫ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ, ПРОГНОЗА И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПСИХОДЕЗАДАПТАЦИОННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ

6.1 Методологические подходы в превентивной психшпрнн

6.2 Первичные программы превенции психодезадалтационных состояний

6.3 Психопрофилактика и терапия пограничных нервно-психических расстройств

6.4 Клиническая эффективность превенции пограничных нервно-психических расстройств

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Левина, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1 .Клинико-эпядемиологический анализ в изучении школьной дезадаптации выявил следующие уровни адаптации и состояния психического здоровья школьников: совершенно здоровые и оптимально адаптированные - 8,55% (I группа); здоровые с напряжением адаптационных процессов и легкими функциональными нарушениями - 14,47% (П группа); со значительным напряжением адаптационных процессов, расцениваемые как психодезадаптационные состояния - 51,25% (III группа); со срывом адаптационных механизмов и психодезадаптационными состояниями клинического уровня - 25,72% (IV группа).

2. Изучение причин отклонений в состоянии здоровья детей и подростков выявило сложное взаимодействие множества конституционально-биологических, индивидуально-психологических, социально-психологических и средовых факторов, среди которых значительный вес имеют фактор организации учебного процесса, социально-экономический и культурный уровень семьи, пол, возраст, уровень и гармоничность физического развития школьников, а также преморбидные особенности их личности.

3. Определен достаточно низкий уровень психического здоровья учащихся всех форм обучения, но при инновационном обучении превышение учебной нагрузки, сокращение времени отдыха и ночного сна у детей приводит к тому, что эти учащиеся в 1,5 раза чаще страдают пограничными нервно-психическими расстройствами по сравнению с учащимися традиционных классов (335,2 на 1000 против 189,7 на 1000 обследованных), но инновационное обучение создает предпосылки к лучшему развитию когнитивных показателей у школьников.

4. Структур« психического здоровья в значительной мере зависит от возраста учащихся: менее здоровы и более подвержены развитию нервно-психических отклонений дети младшего школьного возраста. Распространенность ПНПР у них составила 335,1 на 1000 детей, тогда как у детей среднего школьного возраста этот показатель равен 172,9 на 1000 (р<0,001), старшего школьного возраста - 230,4 на 1000 (р<0,01). Здоровых детей и детей с легкими функциональными нарушениями больше в среднем школьном возрасте.

5. В результате исследования выявлены гендерные различия показателей психического здоровья. Мужской пол детей является фактором риска возникновения психической патологии - у мальчиков болезненность ПНПР составила 301,3 случаев на 1000 обследованных, у девочек - 220,4 на 1000 обследованных. Психические отклонения у мальчиков преимущественно проявляются в виде расстройств поведения и экзогенно-органических непсихотических расстройств. У девочек чаще развиваются психодезадаптационные расстройства донозологического уровня г 552,9 на 1000 обследованных девочек и 463,3 на 1000 обследованных мальчиков (р<0,01).

6. Клинико-динамический анализ позволяет установить последовательность развития от состояния психической адаптации к состоянию психической дезадаптации и выделить критерии ранней диагностики расстройств психического здоровья детей и подростков: психологический, социально-психологический, клинический, критерий биологической предрасположенности и критерий эффективности учебной деятельности.

• Высокий уровень школьной адаптации достигается при наличии хорошего физического развития детей, их соматического благополучия, благоприятных особенностей темперамента и характера, хороших взаимоотношений с родителями, положительной самооценки, достаточного уровня когнитивного развития.

• Напряжение адаптационных процессов у детей и подростков проявляется незначительным изменением психоэмоционального состояния и появлением нормальных ситуационных реакций, для которых характерны отсутствие четкой синдромальной очерченности явлений, полное совпадение качества реакции со временем и силой внешнего раздражителя, отсутствие нозогностической рефлексии.

• Донозологические психодезадаптационные расстройства характеризуются относительно стабильным симптомокомплексом и достаточно стойкими субклиническими нарушениями в состоянии здоровья и проявляются в виде трех вариантов: астенического, наиболее распространенного (60,03%), аффективного (23,75%) и психовегетативного (13,22%).

7. Психодезадаптационные состояния клинического уровня характеризуются срывом адаптационных механизмов и нарушением функционирования в одной или нескольких функциональных системах, что проявляется формированием нозологических форм, патохарактерологическим типом личностного реагирования и наличием более или менее выраженной социальной дезадаптации. В клинической структуре патологии в обследованном контингенте ведущее место занимают невротические расстройства (53,19% в общей структуре ПНПР), на втором месте - расстройства поведения (30,95%), начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте, на третьем месте - непсихотические расстройства экзогенно-органического генеза (15,86%). Последние более всего затрудняют учебную деятельность.

8. Пограничные состояния невротического регистра представлены тремя формами патологии: невротическими реакциями (63,71% в общей структуре невротических расстройств), невротическими состояниями

347

26,92%) и невротическим развитием личности (3,37%). Невротическими расстройствами чаще страдают девочки младшего и старшего школьного возраста. Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте, были выделены преимущественно среди мальчиков младшего школьного возраста в виде трех форм: гиперкинетическое расстройство (61,2%), неорганический энурез (23,9%) и расстройство поведение (14,9%). Экзогенно-органические непсихотические расстройства выделены преимущественно также среди мальчиков младшего школьного возраста в виде инициального этапа, или реакций (48,39%) и этапа структурирования, или состояний (51,61%).

9. На основании проведенного клинико-эпидемиологического и клинико-динамического исследования донозологических и клинических форм психодезадаптационных состояний нами разработана модель «Школьной службы здоровья», являющейся первичным звеном в оказании превентивной валеопсихологической помощи. Внедрение в ее деятельность первичных профилактических здоровьесберегающих программ является наиболее перспективным направлением в организации своевременной и квалифицированной помощи детям с трудностями адаптации к школе. Эти программы, представляющие собой сочетание медицинского, психолого-педагогического и психосоциального подходов к профилактике и коррекции нарушений нервно-психического здоровья, позволяют объединить усилия специалистов разных областей, выработать единые критерии оценки здоровья и принципы работы по предупреждению и ранней коррекции пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.

10. Внедрение модели «Школьной службы здоровья» в образовательно-воспитательную деятельность общеобразовательной школы показало ее высокую эффективность. Улучшение состояния школьников, включая его полное восстановление, произошло в 87,3% случаев психодезадаптационных расстройств донозологического уровня. У большинства больных ПНПР наблюдалось клиническое улучшение состояния - в 41,79% случаев, у 34,33% больных наступило выздоровление. У школьников отмечалось повышение эффективности учебной деятельности, успешности социальных контактов, нормализация эмоционального состояния в виде уменьшения реакций гнева, агрессии и страх, улучшение настроения и общего самочувствия. Наиболее эффективными психопрсфилактические программы были в отношении лиц, страдающих невротическими расстройствами -выздоровление наступило у 56,76% учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период пребывания ребенка в школе затрагивает целое десятилетие жизни, когда идет интенсивный рост, биологическое и психологическое развитие и созревание организма. Это делает ребенка чрезвычайно чувствительным к воздействию экологических, биологических, физических и психосоциальных факторов окружающей среды. Следовательно, именно школе принадлежит большая роль в формировании и поддержании здоровья учащихся, а проблему школьной адаптации и дезадаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности. Школьная адаптация является многомерным и многофакторным понятием, включающим в себя такие типы адаптации, как психическая, социальная и физиологическая. Субъектом школьной адаптации является школьник на уровне организма, личности и субъекта взаимодействия с окружением. Объектом адаптации является комплекс экологических, социальных, экзо- и эндогенных факторов. Сущность школьной адаптации - процесс взаимодействия двух действующих начал (субъекта и объекта) и состояние субъекта, возникающее в результате этого взаимодействия. По продолжительности школьную адаптацию можно рассматривать как кратковременный процесс (при поступлении ребенка в школу, переходе в среднее или старшее звено), и как долговременный процесс, сопровождающий школьника на протяжении всего периода его обучения. Школьная дезадаптация - это нарушение процесса взаимодействия школьника (субъекта) с комплексом окружающих факторов (объектом), приводящее к нарушению состояния субъекта. Наиболее чувствительными индикаторами нарушения адаптационных процессов являются показатели психического здоровья. Проблема психического здоровья наиболее изучена в Ш рамках «малой» психиатрии, которая занимается проблемами пограничных нервно-психических расстройств.

Пограничная нервно-психическая патология характеризуется такими чертами, как временный характер расстройств, нестабильность, парциальность и фрагментарность проявлений, критическое отношение к ним, а также тенденция к быстрой и полной самокоррекции. В детской и подростковой практике, где нарушения представляют собой скорее отклонения от нормальной тенденции развития, также имеются характерные возрастные особенности клинической картины в виде маскированности, фрагментарности, изоморфности и психопатологической незавершенности симптоматики.

Клинико-эпидемиологический и клинико-динамический подходы в изучении школьной дезадаптации оказались удачными в выявлении факторов риска возникновения, анализа основных закономерностей распространенности пограничной нервно-психической патологии у детей, а также в оценке переходных периодов от состояния здоровья к состоянию болезни и начальных проявлений психических состояний. Клинико-динамическая систематика состояний психической адаптации и дезадаптации может быть использована для обследования больших контингентов населения, в т.ч. и детского, определения прогностических критериев формирования пограничных нервно-психических расстройств на этапе типологического структурирования, что имеет большое превентивное значение. Детальное изучение различных донозологических форм психических состояний позволяет с научных позиций решить вопросы их клинической систематики, принципы их ранней диагностики и профилактики.

Клинико-эпидемиологическое обследование стандартизированной по половозрастному составу группы школьников позволило выделить 4 группы по уровню адаптации и состоянию психического здоровья: I - совершенно

325 здоровые и оптимально адаптированные (8,55% в общей структуре или 85,5 на 1000 обследованных); II - здоровые с напряжением адаптационных процессов и легкими функциональными нарушениями, которые расценивались как психоадаптационные состояния (ПАС), характеризующиеся нормальными ситуационными реакциями (14,47% или 144,7 на 1000 обследованных); III - со значительным напряжением адаптационных процессов, расцениваемые как психодезадаптационные состояния (ПДАС), характеризующиеся относительно стабильным симптомокомплексом и сопровождающиеся относительно стойкими (от полугода и более) нарушениями в состоянии здоровья доклинического уровня (51,25% в общей структуре или 512,5 на 1000 обследованных); IV - со срывом адаптационных механизмов - психодезадаптационные состояния клинического уровня в виде невротических расстройств, экзогенно-органических непсихотических расстройств и расстройств поведения (25,72% или 257,2 на 1000 обследованных). Установленная в исследовании динамика донозологических состояний напоминает особенности клинической динамики ПНПР с их мозаичностью на начальном этапе, структурированием симптоматики на этапе предболезненных состояний и появления отдельных симптомов на стадии «развития».

Выявлено, что подавляющее большинство отклонений в состоянии здоровья детей обусловлено сложным взаимодействием множества факторов (см. схему 1 Приложения). Так, большое значение имеет биологический и социальный анамнез развития ребенка. Наибольший вред психическому здоровью детей наносят вредные привычки родителей, их профессиональные вредности, наличие хронических заболеваний, а также различные осложнения в протекании беременности и родов. Биологическая и социальная зрелость родителей, здоровый или нездоровый образ жизни семьи имеют свою долю влияния на психическое здоровье детей. С увеличением возраста родителей на момент рождения детей увеличивается риск осложнения беременности и родов, но ребенок, как правило, лучше учится и эмоционально более стабилен. У молодых родителей, имеющих много вредных привычек, чаще рождаются двигательно и эмоционально расторможенные дети. Образование родителей определяет тип отношения к детям, а также мотивационную и эмоциональную характеристику семьи (Думитрашку Т.А.,1996). Родители с более высоким уровнем образования имеют более правильные взгляды на воспитание детей, что само себе благоприятно для состояния их здоровья; предпочитают экспериментальные формы обучения; дети таких родителей имеют более высокий интеллект и лучше успевают в школе.

Из средовых факторов наиболее значимыми являются факторы организации учебного процесса (Безруких М.М., 1998; Куприянова E.H., 1998; Савина H.H., 1999; Степанова М.И. и сотр., 2000; Табачников А.Ф., 1998). Установлено превышение нормативной учебной нагрузки у подавляющего числа школьников: суммарная недельная нагрузка превышалась в традиционных классах на 7-16% от нормативной, а в экспериментальных классах на 17-20%; длительность подготовки домашних заданий превышала нормативную на 17-40%. Между длительностью суммарной учебной нагрузки и группой психического здоровья детей установлена четкая взаимозависимость.

Большинство детей и подростков (до 95% в инновационных классах и до 45% - в традиционных) стабильно недосыпают. Дефицит ночного сна составляет от 10% от норматива в начальных классах до 30% - в выпускных классах. От 45% до 90% учащихся питаются в школе непостоянно, а 25-40% детей не питаются во время занятий вообще. Такие нарушения режима дня школьников не могут не сказаться на их психическом здоровье.

Высоко значимы для развития состояний ПАС-ПДАС показатели физического развития детей и уровень их соматического здоровья. Физическое развитие в обследованной группе детей характеризуется редкостью гармоничного физического развитая и признаками децелерации.

Во многом это связано со снижением уровня жизни, усугублением качественных и количественных отклонений в рационе питания и

Увеличением интенсивности фактора гиподинамии и гипокинезии. Кроме того, установлено, что 8-13% вариаций нарушения физического здоровья школьников определяется видом обучения. В экспериментальных классах концентрируются дета с выраженной дисгармоничностью физического развитая с отставанием обхвата груди по отношению к длине тела. В традиционных и, особенно, в коррекционных классах больше ретардированных детей, выше уровень дефицита массы тела с дефицитом развития подкожного жира.

Соматическое здоровье детей характеризовалось низкими показателями, что, в свою очередь, оказывало отрицательное влияние на уровень психического здоровья. Потери соматического здоровья у школьников экспериментальных классов значительно выше, чем у их сверстников, обучающихся по традиционным методикам обучения. Комплексный таксонометрический показатель уровня здоровья был выше у школьников традиционных классов: среднее значение показателя учащихся инновационных классов составляет только 35,4% от показателя школьников, обучающихся традиционными методами. Значения данного показателя у младших школьников традиционной формы обучения в 5,58 раза выше, чем у школьников инновационного обучения. Для средних классов различия составляют 2,57 раза, для старших - 2,04 раза.

Особое значение для психического здоровья детей имеют социально-психологические влияния, особенно семейная среда. Определены факторы стабилизации семейных отношений и дестабилизирующие факторы. К стабилизирующим факторам можно отнести партнерские отношения с ребенком, высокий уровень его принятия, отсутствие эмоциональной дистанции членов семьи. К дестабилизирующим факторам относятся:

К ■ Ч

321 ^ ^ * "^Ч "* ** $ } ч* психическая и социальная инфантильность матери, безучастное отношение мужа к проблемам семьи, эмоциональная дистанция между супругами и родителями с детьми, повышенный контроль за ребенком и авторитарность в отношениях с ним, отвержение ребенка родителями. Чем больше в семье стабилизирующих факторов, тем уровень психического здоровья детей выше.

Психофизиологические и индивидуально-психологические особенности детей вносят свой вклад в развитие нарушений в состояние психического здоровья. Определены протективные (саногенные) и патогенные для психического здоровья индивидуально-психологические особенности личности. Протективными факторами являются: низкий и умеренный уровень нейротизма, достаточно высокий уровень экстраверсии, сангвинический или флегматический темперамент; высокая самооценка с принятием своей внешности, характера, способностей; уверенность в себе и близкий к адекватному уровень притязаний; активность, жизнерадостность, общительность, энергичность, доверчивость; отсутствие склонности к соперничеству. К дестабилизирующим, патогенным факторам можно отнести: высокий уровень нейротизма, интровертированность, наличие меланхолического темперамента; робость, повышенную чувствительность, неуверенность, необщительность; ригидность; высокий уровень тревожности, сочетающийся с низким уровнем принятия себя, высоким уровнем притязаний, стремлением как можно больше и лучше выполнить ту или иную деятельность; склонность к резким колебаниям настроения, импульсивность, негативизм, конфликтность, противоречивость чувств, агрессивность, сенситивность.

Исследование позволило выявить и описать гендерные различия учащихся в протекании школьной дезадаптации. У девочек выше шансы адаптироваться к школе и иметь в ней более высокие положительные оценки. У них лучше развито произвольное внимания, что дает им преимущества в школьном обучении. Учебная деятельность у мальчиков вызывает большее напряжение, чем у девочек, и, соответственно, «физиологическая стоимость» учебы у мальчиков более высокая. Эта высокая стоимость определяется разницей между стремлением мальчиков самоутвердиться, их добросовестностью и низкой продуктивностью учебной деятельности. Личностными особенностями мальчиков, затрудняющими их адаптацию к социуму и школе, являются замкнутость, обидчивость, необщительность, более низкий уровень вербального интеллекта, робость, застенчивость, склонность к подавленному настроению. Мальчики также более уязвимы от антенатальных влияний - риск развития эмоциональных расстройств от неблагоприятного течения беременности у мальчиков выше, чем у девочек. Девочки, особенно из экспериментальных классов, отличаются от мальчиков своей открытостью, независимостью, экспрессивностью, склонностью к доминированию, риску и самоутверждению, лучшим развитием вербального интеллекта. На уровень психического здоровья девочек влияет их низкая выносливость к нагрузкам из-за слабой нервной системы, эмоциональная нестабильность и высокий уровень притязаний. У мальчиков такими отрицательно действующими факторами являются относительно низкая продуктивность умственной деятельности при высоком уровне добросовестности и ответственности.

Сравнительно-многомерная оценка показала, что инновационное обучение создает предпосылки к лучшему развитию когнитивных показателей у школьников. Показательные функции, аппроксимирующие зависимости продуктивности внимания, уровня интеллекта и памяти от времени обучения, а, следовательно, и темпы роста основных когнитивных функций у школьников классов инновационного обучения были существенно выше, чем у их сверстников в традиционных классах.

В результате проведенного факторного анализа выделено шесть значимых факторов, позволяющих достаточно подробно описать взаимодействие сано- и патогенные факторов, выступающих в качестве отдельных «рунных, „ „„„„„ ^ „ ^^ ^ ^^^ психического здоровья учащим в исследуемой выбор«.

Первый фактор, дол» которого .сумш^дисач^ф.«,^^ 21,75% и условно названный <«Щшиьно*юттеС1тп, Ыясщшя хронологически, переменные - возрастма^ри н возраст «ща, номер „ течение беременности, родов; иифекцАонно-токсические переменные -алкоголизация матерн, осложнения беремен««™, часхота заболеваний ребенка до года и уровень соматического здоровья ребенка.

Второй фактор (.7,13%) - «сочишьнмреЬной» - включал в себя показатели организации учебного процесса в виде количества учебных часов в неделю и длительности выполнения домашних заданий, характер беременности и течение родов, стрессовое состояние матери во время беременности, уровень образования отца и степень его алкоголизации. Кроме того, я, фактор содержал такие переменные, как доход на одного члена семьи и уровень соматического здоровья ребенка.

Третий фактор (14,79%), коррелировавший с номером беременности и номером родов, уровнем образованности матери, питанием в школе, уровнем и гармоничностью физического развития детей, назван «трофическим» фактором. Длительность фудиого ьскармливани» и уровень нейротизма ребенка, а также продолжительность ночного сна в этом факторе выступали недостаточно отчетливо.

Четвертый фактор (11,19%) характеризовал воздействие социально-гигиенических условий жизни школьников - наличие вредных привычек у родителей, величина недельной учебной нагрузки, продолжительность сна и прогулки, доход на одного члена семьи и наличие питания в школе, а также уровень соматического здоровья. В связи с этим данный фактор был условно назван «медико-биологическим» фактором.

Пятый фактор (9,810/.), условно названный «фактором личностной организации», большую нагрузку ».ел по такому показателю, как уровень нейротизма ребенка, а также уровень образованности родителей, длительность выполнения домашнего задания, доход на одного члена семьи, курение отца.

Шестой фактор (7,82%) объединил такие переменные, как алкоголизация матери и отца, курение матери, осложнения беременности, уровень нейротизма ребенка, в связи с чем данному фактору было дано условное название «социо-кулътурный фактор».

Таким образом, возникновение и развитие школьной дезадаптации в виде пограничных и предболезненных психических расстройств является результатом влияния многих взаимосвязанных патогенных факторов, действующих в сложных комбинационных зависимостях, опосредованных через сферу учебных взаимоотношений.

Анализ протективных и патогенных факторов, а также использование диагностических критериев предболезненных расстройств в рамках школьной дезадаптации (психологического, социально-психологического, клинического, критерия эффективности учебной деятельности, критерия биологической предрасположенности) позволило выделить и описать типологию школьной адаптации и дезадаптации.

К состояниям школьной адаптации были отнесены выделенные выше I и II группы ПЗ. Наиболее высокий уровень адаптированности к школе выявлен у детей и подростков I группы здоровья. Оптимальная адаптация к школе и высокий уровень психического здоровья проявлялась хорошим общим самочувствием детей, отсутствием серьезных затруднений в обучении, устойчивым фоном настроения и поведением без признаков депрессии и тревоги, наличием достаточных социальных контактов со сверстниками и взрослыми, положительным отношением к школе; устойчивой учебной активностью. Такой уровень школьной адаптации обеспечивался за счет хорошего физического развития детей, их соматического благополучия, благоприятных особенностей темперамента и характера, хороших взаимоотношений с родителями, положительной самооценки, достаточного уровня когнитивного развития.

Близкими к описанному состоянию психического здоровья были психоадаптационные состояния (ПАС), составившие П группу ПЗ. Напряжение адаптационных процессов у детей и подростков проявлялось незначительным изменением психоэмоционального состояния и появлением «нормальных ситуационных» реакций, для которых были характерны отсутствие четкой синдромальной очерченности явлений, полное совпадение качества реакции со временем и силой внешнего раздражителя, отсутствие нозогностической рефлексии. Нормальные ситуационные реакции проявлялись в незначительных отклонениях в поведении с сохранением адекватного характера реакции, соответствующих актуальной ситуации и являющихся показателем некоторой напряженности в межличностных контактах. Возникновение личностных реакций в виде раздражительности, вспыльчивости, возбудимости всегда было связано с актуальной психотравмирующей ситуацией, носило преходящий характер и характеризовалось быстрой обратимостью в условиях изменяющейся микросоциальной обстановки. Устойчивость личности детей и подростков с психоадаптационными состояними обеспечивалась низким уровнем нейротизма; протективными личностными факторами являлись высокая самооценка с принятием своей внешности, характера, способностей; уверенность в себе и близкий к адекватному уровень притязаний; активность, жизнерадостность, общительность, энергичность, доверчивость; отсутствие склонности к соперничеству. Такое сочетание личностных особенностей с хорошим физическим развитием детей и подростков и соматическим благополучием позволяет им достаточно легко переносить значительные статические, информационные и эмоциональные нагрузки, связанные и с традиционными и, особенно, с экспериментальными формами обучения.

К состоящим школьной дезадаптации были отнесены психодезадаптационные состояния донозологического и клинического уровней. Психодезадантационные состояния донозологического уровня характеризовались относительно стабильным симптомокомплексом и относительно стойкими субклиническими нарушениями в состоянии здоровья. Дети и подростки с такими состояниями реагировали на школу и школьную нагрузку перенапряжением функциональных возможностей организма, используя при этом компенсаторные и оборонительные реакции личности и изменяя характер взаимодействия со своим окружением. Выделено три варианта донозологических форм психодезадаптационных состояний у детей и подростков: астенический, аффективный и психовегетативный. Преобладающим среди них явился астенический вариант ПДАС. Он выявлен у 491 школьника, что составило 63,03% в структуре донозологических форм ПДАС или 323,0 на 1000 обследованных детей. Структура астенического варианта психодезадаптационных расстройств складывалась из проявлений слабости и утомляемости в виде снижения работоспособности, ощущения вялости, разбитости, которые сочетались с цефалгическими и диссомническими нарушениями и сопровождались эмоциональной лабильностью и вегетативной дисфункцией. Аффективный вариант был выявлен у 185 школьников, что составило 23,75% случаев всех предболезненных форм ПДАС или 121,7 на 1000 обследованных. Этот вариант психодезадаптационных состояний характеризовался ведущими проявлениями эмоциональной неустойчивости в виде раздражительности, капризности, перепадов настроения, тревожно-гипотимического фона настроения. Дополнительными проявлениями были утомляемость, снижение работоспособности, вегетативная неустойчивость. Психовегетативный вариант ПДАС был выявлен у 103 школьников, что составило 13,22% случаев всех предболезненных форм ПДАС или 67,8 на 1000 обследованных. В структуре психовегетативного варианта дезадаптационных состояний преобладали разнообразные вегетивные дисфункции в сочетании с эмоциональными реакциями. Астенические проявления были дополнительными.

Преневротические состояния, являясь основной формой проявления психодезадаптационных состояний при определенных условиях (длительном воздействии негативного воздействия микросоциального окружения, наличии биологически неполноценной почвы, продо тжающихся информационных и эмоциональных перегрузках), являлись реальной почвой для их перехода в клинически выраженные пограничные нервно-психические расстройства.

Психодезадаптационные состояния клинического уровня составили 1У группу психического здоровья, которая характеризовалась срывом адаптационных механизмов и нарушением функционирования в одной или нескольких функциональных системах, что проявлялось формированием нозологических форм, патохарактерологического типа личностного реагирования и наличием более или менее выраженной социальной дезадаптации. Были характерными обильные разнообразные жалобы на состояние здоровья, сочетающиеся с признаками нарушения личностного и социального реагирования. Отдельные разрозненные признаки нарушений адаптации и перенапряжения функциональных механизмов складывались в нозологически оформленные формы, более или менее характерные для того иного возраста учащихся. Затруднения социального функционирования школьников проявлялось в снижении эффективности учебной деятельности, нарушении поведения на уроке и на переменах, изменении характера взаимоотношений с одноклассниками (драки, ссоры, изоляция) и отношении к учителю в виде дерзости, грубости, вызывающего поведения. Для детей и подростков с психодезадаптационными состояниями клинического уровня общими личностными особенностями были следующие: сложность характера в виде сочетания разнонаправленных черт; демонстративность, престижность, выраженное тщеславие; напористость в достижении значимых ценностей; слабая способность к сопереживанию; жесткая требовательность к окружающим; ригидность, упрямство, упорство, целеустремленность; заносчивость и злопамятность; очень низкий и высокий уровень тревожности.

Анализ клинических особенностей в протекании психодезадаптационных нарушений позволил выделить 3 группы пограничных нервно-психических расстройств: 1) невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства; 2) непсихотические расстройства экзогенно-органического генеза; 3) эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте.

Ведущее место в клинической структуре пограничных нервно-психических расстройств в обследованном контингенте занимали невротические расстройства, далее - расстройства поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте, затем непсихотические расстройства экзогенно-органического генеза. Болезненность невротическими расстройствами составила 136,8 на 1000 обследованных детей, для мальчиков - 116,4 на 1000, для девочек - 153,7 на 1000 обследованных. Более высокая болезненность невротическими расстройствами выявлена в младшем и старшем школьном возрасте (166,4 и 164,9 на 1000 обследованных соответственно), в среднем школьном возрасте эта цифра значительно меньше - 86,5 на 1000. В зависимости от вида обучения выше всех болезненность отмечалась в экспериментальных классах - 205,7 на 1000 обследованных, значительно ниже - 104,2 на 1000 обследованных - в традиционных классах и еще ниже - 60,2 на 1000.

Болезненность расстройствами поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте, составила 76,6 на 1000 обследованных детей, для мальчиков - 120,8 на 1000, для девочек - лишь

45,6 случаев на 1000 обследованных. Высокая болезненность расстройствами поведения выявлена в младшем школьном возрасте * 118,4 на 1000 обследованных; в среднем и старшем школьном возрасте эта Цифра значительно меньше - 55,9 и 54,9 на 1000 соответственно. В зависимости от вида обучения выше всех болезненность отмечалась в классах коррекционно-развивающего обучения -168,7 на 1000 обследованных, ниже -102,9 на 1000 обследованных - в экспериментальных классах и значительно ниже - 58,1 на 1000 обследованных - в традиционных классах.

Болезненность непсихотическими расстройствами экзогенно-органического генеза составила 40,8 на 1000 обследованных детей, для мальчиков - 64,1 на 1000 обследованных, для девочек - в 21,6 случаях на 1000. В зависимости от возраста детей высокая болезненность непсихотическими расстройствами экзогенно-органического генеза выявлена в младшем школьном возрасте - 70,3 на 1000 обследованных; в среднем школьном возрасте эта цифра значительно меньше - 30,6 на 1000, в старшем школьном возрасте - 10,5 на 1000 обследованных. В зависимости от вида обучения болезненность данными формами ПДАС преобладала в классах коррекционно-развивающего обучения - 277,1 на 1000 обследованных, и была существенно ниже - 25,4 и 26,7 на 1000 обследованных - в традиционных и экспериментальных классах соответственно.

Пограничные состояния невротического регистра были представлены в нашей работе тремя формами: невротические реакции, невротические состояния и невротические развития. Исследование показало, что 69,71% всех невротических расстройств были представлены инициальными стадиями, а 26,92% - невротическими состояниями, 3,37% невротическими развитиями. Болезненность инициальными расстройствами составила 95,4 на 1000 обследованных, невротическими состояниями - 36,84 на 1000, невротическими развитиями - 4,6 на 1000 обследованных. Невротические реакции выявлены у 145 детей (69,7% в структуре всех невротических расстройств) в виде трех вариантов: астенический, истерический, обсессивно-фобический. Астенический вариант выявлен в 80,69% всех инициальных форм невротических расстройств (76,9 на 1000 обследованных), истерический вариант - в 11,72% случаев инициальных форм (11,2 на 1000 обследованных), обсессивно-фобический вариант - в 10,34% случаев начальных форм невротических расстройств (9,9 на 1000 обследованных.

Невротические состояния составили 26,9% всей структуры невротических расстройств. Выделены три формы неврозов: неврастения, истерический невроз, обсессивно-фобический невроз. Среди других форм невротических состояний 67,8% приходилось на неврастению, а на истерический и обсессивно-фобический невроз - по 16,1%. Болезненность неврастенией в среднем составила 25,0 на 1000 обследованных, для мальчиков - 32,0 на 1000, для девочек - 19,2 на 1000 обследованных. Истерический невроз в нашем исследовании наблюдался в 16,1% случаях от всех форм неврозов, что составило 5,9 на 1000 обследованных, для мальчиков - 4,4 на 1000, для девочек - 7,2 на 1000. Обсессивно-фобический невроз выявлен в 16,1% случаях и составил 5,9 на 1000 всех обследованных (5,8 и 6,0 на 1000 обследованных для мальчиков и девочек соответственно).

Невротическое развитие личности выявлено в 3,4% случаев всех невротических расстройств, что составило 4,6 на 1000 обследованных в общей структуре расстройств. Выделены три формы: астенический, истерический и психастенический варианты невротических развитий. Чаще встречался астенический (3,3 на 1000) вариант, значительно реже истерический и психастенический - по 0,7 на 1000 обследованных.

Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте, по частоте занимали второе место после невротических расстройств и составляли 30,95% в общей структуре клинических форм психодезадагггационных состояний и 76,6 на 1000 обследованных, для мальчиков 120,8 на 1000, для девочек - 45,6 на 1000. Выделены три варианта: гиперкинетическое расстройство, расстройство поведение и энурез. Наиболее распространенным было гиперкинетическое расстройство или синдром нарушения внимания с гиперактивностью, составляя 61,2% в общей структуре и 48,7 на 1000 обследованных. У мальчиков этот синдром встречался в два раза чаще, чем у девочек - 69,9 и 31,2 на 1000 обследованных соответственно. Энурез неорганической природы занимал второе место по распространенности (19,1%), но чаще встречался у мальчиков - 29,1 на 1000 против 10,8 на 1000 обследованных у девочек. Основная масса детей с энурезом была младшего школьного возраста -62,07%, на средний и старший школьный возраст приходилось 31,03% и 6,9% соответственно. Энурез в большинстве случаев носил ночной характер (86,2%), дневная форма энуреза выявлена только у 4 учащихся классов коррекционно-развивающего обучения. Расстройства поведения, составляя 14,9% в общей структуре и 11,8 на 1000, значительно чаще выявлялись также у мальчиков - 21,8 на 1000, чем у девочек - 3,6 на 1000 обследованных.

Экзогенно-органические непсихотические расстройства были распространены менее других и составляли 15,9% в общей структуре патологии и 40,8 на 1000 обследованных. В нашем исследовании выделены две стадии неврозоподобных расстройств - начальная и стадия структурирования. Детей и подростков с патологическим развитием и общеорганическим снижением личности не было выявлено. Это связано с элиминацией таких детей и подростков из школы в связи со значительной школьной дезадаптацией.

Таким образом, можно говорить о четырех клинических группах психодезадаптационных состояний у детей и подростков: невротических, психопатических, неврозо- и психопатоподобных. Каждой из этих групп свойственна определенная этапность формирования клинической симптоматики от инициального этапа, через этап структурирования к этапу развития. Такой подход дает возможность выделения общих закономерностей в развитии расстройств и позволяет выработать адекватные реабилитационные и профилактические мероприятия.

Механизм развития состояний школьной адаптации-дезадаптации можно представить следующим образом (см. Схему 2 Приложения). Сложное взаимодействие саногенетических и патогенетических факторов, опосредованных средовыми условиями, приводит к формированию состояний ПАС-ПДАС, особенности которых определяются полом, возрастом учащихся, а также условиями их обучения. Преимущества в протекании школьной адаптации имеют по возрастному критерию -учащиеся среднего школьного звена, по половому признаку - девочки, по виду обучения - ученики традиционных классов.

Большое количество нервно-психических расстройств определяются в начальном звене школы. Это связано с тем, что, во-первых, дети младших классов испытывают наибольшие трудности в адаптации к систематическому обучению; во-вторых, классов КРО больше всего именно в начальном звене школы; в последующем дети либо выбывают из школы, либо дефекты школьно-необходимых навыков у них компенсируются полностью или частично; в-третьих, с каждым годом в школу приходят все более и более неполноценные дети, рожденные в период социальных и экономических потрясений, имеющие отягощенную алкоголем и экологическим неблагополучием наследственность (Карпенко И.Л. и др., 1998), многочисленную перинатальную патологию (Савина H.H., 1999); в-четвертых, в школу все чаще приходят дети, чьи психофизические возможности зачастую не соответствуют интенсивным технологиям обучения и родительским экспектациям.

Проявления школьной дезадаптации детей и подростков, страдающих нозологическими формами психодезадаптационных состояния, находились в тесной зависимости от клинического варианта данной патологии, причем у больных с астеническим и обсессивно-фобичсским вариантами данной патологии дезадаптация носила преимущественно учебный, а у лиц с истерическим вариантом — социально-психологический характер.

Непсихотические зкзогенно-органические расстройства у школьников приводили к значительному нарушению протекания адаптации, но большое значение здесь имели вид обучения и стадия заболевания. По мере созревания центральной нервной системы детей происходило развитие задержанных функций и компенсация утраченных функций, что проявлялось в увеличении эффективности учебной деятельности, уменьшении астенического синдрома, уменьшении явлений двигательной расторможенности. Большую роль в протекании школьной адаптации у детей с ЭОНР играли микросоциально-педагогические условия окружения.

Наибольшие трудности в плане протекания школьной адаптации имели дети с расстройствами поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте. Эти расстройства, снижая барьер психологической адаптации, способствовали формированию во многих случаях патохарактерологических сдвигов, приводящих к такому нарушению социального функционирования, при котором дальнейшее пребывание ребенка в школе становилось невозможным.

В задачу психиатрической превенции входит охрана человека от психических заболеваний и их рецидивов, предупреждение возникновения невротических, патохарактерологических образований и других нарушений психики, возникающих в результате поражения головного мозга в различные возрастные периоды. Актуальной задачей превенции является мобилизация всех биосоциально-психологических «факторов устойчивости», которые обеспечивают максимальное усиление личностных ресурсов индивида

Сопке В Л., 2001). Достижение желаемого результата возможно при комплексном, дифференцированном, индивидуальном (в первую очередь с учётом возрастных, половых, социокультуральных особенностей) влиянии на биологическую и социальную основу личности в зависимости от её динамической характеристики - речь идёт о последовательном или одновременном включении терапевтических, реабилитационных, ресоциализационных и превентивных мероприятий, направленных на реконструкцию личности. Их реализация предусматривает снижение вероятности заболевания.

Разработаны профилактические программы, направленные на различные уровни превенции и факторы психического здоровья (см. схемы 35 Приложения). Здоровьесберегающие программы, направленные на окружающие условия, способствовали укреплению здоровья больших групп детского населения. Эти профилактические программы предполагали воздействие и на социальное, экологическое, правовое, культурное окружение, и на лиц, ответственных за это. Программы, направленные на индивида, имели своей целью повышение психической компетентности и формирование у него «здорового поведения». Первичные программы психопрофилактики по устранению факторов риска были ориентированы на детей и подростков, подверженных действию неблагоприятных перинатальных, социально-бытовых факторов и условий обучения, и предусматривали проведение психогигиенических, санитарно-просветительских мероприятий, направленных на формирование установок здорового образа жизни, борьбу с вредными привычками, осознавания причин возникновения нервно-психических заболеваний и путей их предупреждения, в том числе своевременного обращения при появлении начальных признаков нервно-психических заболеваний.

Первичные профилактические программы представляют собой сочетания трех подходов (моделей) к профилактике и коррекции нарушений нервно-психического здоровье детей и подростков моделей: медицинского, психолого-педагогического и психосоциального. Такое сочетание позволяет . объединить усилия специалистов разных областей, выработать единые критерии и принципы работы по предупреждению и ранней коррекции пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков. Первичные профилактические здоровьесберегающие программы являются наиболее перспективным направлением в организации своевременной и квалифицированной помощи детям с трудностями адаптации к школе, т.к. не требуют значительных материальных затрат и не только не нарушают ритма образовательного процесса, но и являются его органичной и гармонизирующей структурой.

Катамнестическое изучение показало, что реализация психопрофилактических и психореабилитационных программ в образовательно-воспитательный режим общеобразовательной школы №19 г.Междуреченска привела к улучшению состояния у значительного числа лиц с психодезадаптационными состояниями донозологического уровня. Улучшение состояния, включая его полное восстановление, произошло в 87,3% случаев. Оказалось меньше ожидаемого число детей и подростков, у которых произошло восстановление состояния - всего 31,3% от общего количества. Дети этой подгруппы перешли во 1-П группу психического здоровья. Дальнейшее ухудшение состояния произошло у 4,5% обследованных детей и подростков; эти дети переместились в 1У группу психического здоровья; отсутствие какой-либо динамики отмечалось в 8,21% случаев. Последние факты свидетельствует в пользу того, что профилактика на общественном уровне является еще недостаточно действенной и требует дальнейшего изучения. Анализ показал, что лучшая динамика в сторону восстановления состояния и уменьшения проявления психодезадаптационных состояний у детей и подростков отмечалась при астеническом варианте ПДАС - 92,9% случаев улучшения состояния.

Отеченя положительная динамика и эффективность внедрения в образовательно-воспитательный процесс школы программ вторичной профилактики пограничных нервно-психических расстройств. У большинства больных наблюдалось клиническое улучшение состояния - в 41,79% случаев; у 34,33% наступило выздоровление; у 20,9% - состояние осталось прежним, а в 2,99% случаев наступило ухудшение состояния - дети школу покинули.

Таким образом, использование разработанных нами психопрофилактических и психореабилитационных программ на базе общеобразовательной школы позволило добиться достаточно высокой эффективности и восстановления школьной адаптации у лиц, имеющих донозологические формы и у лиц с клиническими формами пограничных нервно-психических расстройств.