Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Уставщиков, Вадим Всеволодович

  • Уставщиков, Вадим Всеволодович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 221
Уставщиков, Вадим Всеволодович. Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Уставщиков, Вадим Всеволодович

Введение.

Глава 1. Методология, методика и опыт изучения расселения и демографической ситуации в сельской местности.

1.1 Основные понятия и методы исследования сельского расселения.

1.2 Геодемографическая ситуация понятие, категории, факторы).

1.3 Геодемографический подход в изучении изменений в сельском расселении.

Глава 2. Современная геодемографическая ситуация в Саратовской области.

2.1 Территориальная дифференциация демографического развития.'.„.

2.1.1 Динамика численности населения.

2.1.2 Естественное воспроизводство населения.

2.2 Масштабы и территориальная структура миграционных потоков.

2.3 Геодемографическая типология районов области.

Глава 3. Сельское расселение Саратовской области и его динамика в 90-е годы.

3.1 Общая характеристика расселения в области.

3.2 Районирование сельского расселения.

3.3 Динамика населения и расселения в отдельных сельских районах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы»

Социально-экономические реформы, начавшиеся в Российской Федерации в 1992 году, кардинально изменили все российское общество. Сложный период перехода экономики к рыночным отношениям потребовал адаптации практически всех сфер (экономической, социальной, культурной и т.д.) общества к новым условиям.

Изменения в общественных отношениях не могли не вызвать существенных сдвигов как в отраслевой, так и в территориальной структуре хозяйства. Изменения в территориальной организации хозяйства неизбежно должны вызвать, хотя и с определенным временным лагом, ряд изменений в территориальной организации населения, в том числе и в сельской местности. Данные процессы в большей или меньшей мере характеризуют все регионы России. В тоже время имеется и определенная специфика в темпах и направленности трансформации социально-экономического пространства в различных регионах, объясняемая разной степенью влияния тех или иных системообразующих факторов, это требует их экономико-географического изучения.

Трансформация всех сторон жизни населения вызвала современные подходы к рассмотрению его размещения. Эти подходы базируются на изучении реальных процессов саморазвития населения регионов, выявление закономерностей среди которых: концентрация населения соседствует с декон-центрацией, значительная социально-экономическая поляризация территорий на различных иерархических уровнях.

Особого внимания требует изучение геодемографической ситуации в сельской местности как предпосылки реформирования аграрного сектора, что может привести к изменению в сельском расселении.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения, вся сеть населенных мест, тем не менее, находится в постоянном развитии, имеющим свои особенности и специфические проблемы в различных регионах страны.

Изучение имеющихся работ показало, что региональным исследованиям демографической ситуации и процессов динамики сельского расселения уделяли внимание многие авторы. Однако, геодемографическая ситуация и сельское расселение Саратовской области в 90-х годах изучено недостаточно.

Саратовская область протянулась с запада на восток на 575 км, природные особенности и хозяйственное развитие обусловили различия в сельском расселении: от восточной периферии староосвоенной ЦентральноЧерноземной зоны расселения до зоны освоения целинных земель (совхозный тип расселения) и хуторского расселения в полупустыне крайнего юго-востока области. Область является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Европейской части России, обладая значительным массивом пахотных земель (около 6 млн.га). Многонациональный состав населения области обуславливает сложность и неоднозначность его естественного воспроизводства, значительную внутриобластную территориальную дифференциацию данных процессов и их влияние на динамику расселения.

Малая изученность вышеуказанных процессов, а также необходимость разработки проблемы преобразования сельской местности в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования.

В качестве объекта исследования выбрано сельское население области и его расселение. Предметом исследования является изучение развития и трансформации расселения и геодемографической ситуации в переходные 90-е годы XX века.

Цель исследования: выявление тенденций изменения геодемографической ситуации и расселения в сельской местности Саратовской области на мезо- и микроуровнях с выделением новейших тенденций, связанных с трансформацией общественной жизни.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование геодемографической ситуации;

- выявлены особенности геодемографической ситуации в сельской местности на различных территориальных уровнях (область, район, сельский округ, сельское поселение);

- выявлены направления трансформации структуры сельского расселения;

- проведено районирование сельской местности Саратовской области по особенностям сельского расселения;

- выявлено влияние географического положения, экономической, социальной и демографической ситуации на изменения в расселении в трех «ключевых» районах области;

- дан прогноз возможных путей развития геодемографической ситуации и сельского расселения в Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды известных отечественных ученых: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Т.М.Регент, Л.Л. Рыбаковского, B.C. Хорева, Г.М.Федорова, М.Д. Шарыгина и других.

В качестве информационной базы были использованы: результаты всесоюзных переписей населения, данные областного и районных отделов по статистике, материалы областного и районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций трех «ключевых» районов. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1990-2000гг.) сельской местности большинства районов Право- и Левобережья Саратовской области (автор лично посетил более 180 сельских поселений). Детальные исследования геодемографической и расселенческой ситуации, включающие социологический опрос (более 200 интервью с экспертами и сельскими жителями), были проведены автором в трех «ключевых» административных районах, 9 сельских округах и 28 поселениях. Также были использованы литературные источники по географии, экономике, истории, этнографии области; картографические материалы области в целом, планы хозяйств. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, социологического, картографического анализов. Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые проведен анализ особенностей изменения сельского расселения и геодемографической ситуации в сельской местности Саратовской области в период социально-экономической трансформации 90-х годов XX века;

- определены общие тенденции развития и предложена геодемографическая типология районов области;

- выявлено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области на современном этапе;

- выявлены особенности развития сельских районов на микроуровне и даны оценки перспектив изменения сельского расселения в трех «ключевых» районах области.

Практическое значение работы состоит в выявлении тенденций изменения демографической ситуации и сельского расселения Саратовской области в 90-е годы XX века; в разработке демографических предпосылок реформирования аграрного сектора, материалов для программ развития сельской местности области. Основные положения сформулированные в работе использовались при написании раздела «География» в Энциклопедии Саратовского края, учебного пособия «Земельный кадастр». Материал используется в преподавании курсов по географии населения и региональным проблемам развития сельской местности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета (2000-2002гг.), Института аграрных проблем РАН (Саратов, 2001г.). По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом 4,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Уставщиков, Вадим Всеволодович

Общие выводы по области подтвердились в ходе исследований в 3 ключевых районах (Саратовском, Екатериновском и Левобережном Ершовском), 9 сельских округах (пригородных, срединных, периферийных). Во всех рассмотренных районах население характеризуется естественной убылью. Несмотря на это, численность населения росла во всех округах Саратовского, пригородном - Екатериновском и срединном округе Ершовского районов, в основном, в результате внешних, по отношению к области, мигрантов (из регионов РФ и стран СНГ). В Саратовском и Екатериновском районах были и организованные мигранты. Для них строились отдельные кварталы и улицы новых домов: переселенцев-немцев из Узбекистана и Казахстана в пригородном округе Саратовского района; переселенцев-газовиков с объектов газового комплекса из южного Казахстана, города Чимкента в пригородном округе Екатериновского. В Ершовском районе мигранты приезжали к родственникам и землякам, и именно этим фактором объясняется выбор поселений для проживания.

Мигранты, как правило, выбирали для обустройства центральные поселения, так как в основном лишь в них сохранились все учреждения социальной инфраструктуры, постоянное автобусное сообщение с районным центром, более широкие возможности приложения труда, в том числе и в коллективном хозяйстве. Прибывшие повсеместно влияли на половозрастную структуру населения поселений, омолаживая ее.

Во все центрах сельских округов, за исключением периферийного в Екатериновском районе, численность населения возросла. В Саратовском - в результате внешнего миграционного притока, в Екатериновском и Ершовском районах основную роль в увеличении численности сыграла концентрация в них населения из других поселений округа. Только в Саратовском районе и пригородном округе Екатериновского все поселения сохранили производственные функции (центральная усадьба хозяйства, поселок-отделение, при-фермский). В остальных округах Екатериновского и во всех - Ершовского района, поселения из отделенческих и прифермских, в результате реформирования хозяйств, перешли в рядовые.

Маятниковая трудовая мобильность развита в пригородном и срединном округах Саратовского района (в Саратов). Районные центры р.п. Екатериновка и малый город Ершов не формируют потока трудовых маятниковых мигрантов в своих районах из-за узости рынка труда, невысокой его оплаты.

Значительная доля населения в центральных поселениях округов занята в коллективных хозяйствах и отчасти фермерских. В других поселениях велика самозанятость населения в ЛПХ. Личные подсобные хозяйства для большинства сельских семей играют значительную роль. Товарность ЛПХ выше и разнообразнее его ассортимент в пригородных сельских округах Правобережья, рекреационной зоне г. Саратова. В Ершовском районе основной товарный продукт личных хозяйств - откорм скота и свиней на мясо.

В Саратовском районе регулярное транспортное сообщение сохранилось со всеми населенными пунктами, а с некоторыми в рекреационной зоне Саратова, даже возросло. В двух других районах центры периферийных округов утратили регулярное автобусное сообщение с центром района.

Сеть и система расселения наиболее устойчива в Саратовском районе. Мельчайшие поселения не прекращают своего существования, а в большинстве своем становятся сезоннообитаемыми (на лето), дачными. В пригороде областного центра образовался новый сельский населенный пункт (коттеджный поселок - «второй дом» состоятельных горожан). В этом же районе новые формы хозяйствования на земле привели к выделению фермерских подворий в обособленное поселение (административно оно не оформляется, хотя находится в 5 км от ближайшего села).

Общая расселенческая ситуации в конкретном районе является результатом взаимодействия демографических, социальных, экономических и политических процессов, формирующих в данное время и в данном месте определенную, отличную от других структуру.

В общем же, сельское расселение Саратовской области на современном этапе характеризуется как рядом новых, так и устойчивостью старых тенденций.

Новые тенденции:

- смена в 1990-х годах характера естественного и механического движения сельского населения, как фактора развития расселения;

- некоторая стабилизация количества сельских поселений; в том числе и в результате возрождения (перезаселения);

- судьба мельчайших поселений, которые раньше были исчезающими поселками-пенсионеров и срок существования их определялся естественной убылью жителей, сегодня не предопределена, вследствие проживания в них людей средних возрастных групп, являющихся фермерами или самозанятыми в ЛПХ. Разнообразие форм собственности в сельском хозяйстве обуславливает жизнеспособность таких поселений;

- относительная стабилизация численности сельского населения в результате миграционного притока в область в 90-е годы, который был порожден внешними политическими и экономическими факторами. Он перекрывал естественную убыль в большинстве сельских районов;

- наибольшие изменения в сети поселений произошли в пригородных зонах, где возникли новые сезонные поселения горожан - садоводческие товарищества с соответствующей инфраструктурой.

Инерционность старых тенденций:

- сокращение численности населения на периферии в малых сельских населенных пунктах, с последующим их исчезновением;

- продолжение концентрации населения в средних и крупных поселениях и вблизи транспортных магистралей. Растут, как правило, только центры сельских округов и хозяйств: они стягивали к себе население из окрестностей, то есть происходила поляризация населенных пунктов.

Прогнозировать развитие сельского расселения области, как и всей России очень сложно, поскольку неясны перспективы трансформации коллективных хозяйств и возможного отделения от них различных более мелких специализированных хозяйственных единиц. Однако трудно предположить, что новые формы хозяйствования в массовом порядке будут создавать свои новые поселения.

Важным условием сохранения и развития сложившегося расселения будет рост числа горожан, желающих иметь свой дом в деревне на летний период.

В целом Саратовская область миновала пик интенсивности деструктивных процессов в сельском расселении. Стабилизировалось количество и растет численность населения крупных и средних поселений, которые способны функционировать в качестве опорного каркаса расселения в сельской местности. Малые поселения, особенно на периферии области, будут медленно измельчаться и исчезать.

Эволюция сельского расселения в обозримом будущем по-прежнему будет определяться взаимодействием факторов устойчивости и трансформации сети поселений в условиях изменения общественного уклада.

Заключение

Результаты, полученные входе диссертационного исследования позволяют сделать выводы о несомненной значимости переходного периода в общественном развитии страны для эволюционного процесса, проходящего в расселении, в том числе сельском.

В представленной работе исследование структурных изменений в сельском расселении проводится в тесной взаимосвязи с анализом геодемографической ситуации. Специфика демографической ситуации в 90-е годы XX века в Европейской части страны заключается в том, что при преобладающем отрицательном естественном приросте, существовал значительный положительный механический приток населения из стран СНГ и Балтии, а также из восточных регионов РФ.

Исследование геодемографической ситуации и трансформации сельского расселения на территории Саратовской области проводилось на основе полимасштабного анализа: в разрезе области, административных районов, сельских округов, населенных пунктов. Это было обусловлено значительными внутриобластными отличиями, которые исторически и в результате различий в природных условиях сложились в Право- и Левобережье области.

При выполнении работы, был проведен всесторонний анализ сложившейся геодемографической ситуации, всех ее составляющих (естественного и механического прироста, половозрастной и национальной структур населения).

Численность населения области возросла на 1,1% за 1989 - 2000гг. Сельское население, за исследуемый нами период, увеличилось на 5,7%, но без учета административных преобразований «город-село» и «село-город», лишь на 1,9%. Динамика численности населения была обусловлена отрицательным естественным приростом в целом по области и перекрывающем его миграционным притоком населения.

Проведенный анализ естественного воспроизводства населения области за 1989 - 2000 годы, показал, что численность городского населения за рассматриваемый период сократилась (0,6%) в результате административных преобразований и естественной убыли населения. Причем сокращение численности населения произошло только в областном центре. Из трех других городов области, относящихся к большим, рост происходил в двух - Балаково и Энгельсе, имеющих более выгодное экономико-географическое положение, чем Балашов. В малых городах, численность населения стабильна, с незначительными колебаниями по годам. Рост численности городских поселений осуществлялся в результате механического прироста, естественный прирост отрицательный повсеместно. Естественная убыль населения по городским поселениям превышает сельскую.

В естественном воспроизводстве сельского населения за десятилетие произошли следующие изменения: рождаемость сократилась в 1,7 раза (с 15,8 до 9,0%о); смертность возросла на 20,7%, особенно значительно в Правобережных районах. В то время как в 12 (из 18) районах Левобережья сохранялся положительный естественный прирост.

Сложившаяся к 90-м годам половозрастная структура сельского населения по районам области оказала влияние на естественное воспроизводство. Снижение естественного прироста предопределено изменениями в возрастной структуре населения.

Среди факторов, повлиявших на региональные различия естественного движения необходимо отметить национальный состав населения. В районах (это в основном районы Левобережья), со значительной долей нерусского населения, естественный прирост выше.

Особенность конца 90-х годов в РФ заключается в изменении вектора миграционных потоков в результате распада СССР.

Миграции населения стали важнейшим фактором стабилизации, и даже роста численности населения, многих городских поселений и районов области, людности сельских поселений. В то же время, произошло значительное сокращение интенсивности внутриобластных миграционных передвижений. Миграционный прирост населения области обеспечивался в основном за счет прибывающих из стран СНГ, причем Республика Казахстан являлась основным «поставщиком» населения. Доля прибывающих из этой республики была значительно выше, чем из других новых независимых государств. Результативность миграции с Казахстаном очень высока, то есть показатели прибывших и миграционного прироста очень близки.

Существуют определенные предпочтения одних районов, типов населенных мест для вселения мигрантов перед другими. Они связаны с природными, культурно-духовными условиями, социальной инфраструктурой. В то же время, в современных условиях решающими для миграции факторами являются социально-экономические: емкость рынка труда конкретной местности, его специфика; обеспеченность жильем; финансово-экономическое состояние предприятий. Близость к городам является достаточным стимулом к оседанию мигрантов. Необходимо так же отметить, что процесс возникновения мест повышенной интенсивности миграций носит во многом вероятностный характер. Большую роль в их генезисе играет не только позиционные характеристики, а «стихийно» установившиеся миграционные связи.

На основе изученных тенденций в естественном и механическом движении сельского населения была проведена комплексная геодемографическая типология районов области. Наиболее благоприятная демографическая ситуация сложилась в большинстве районов Левобережья области (за исключением двух). На востоке и юго-востоке региона она сформировалась при положительном естественном приросте и незначительном механическом. В Приволжских районах Левобережья она сложилась в большей мере за счет миграционной составляющей, более низкого естественного прироста. Миграционному приросту сюда способствует выгодное ЭГП (непосредственная близость к крупным городам - Балакову, Энгельсу; развитая сеть автомобильных дорог; существенную роль играет рентабельность сельскохозяйственных предприятий пригородной специализации).

Однако наметилась тенденция оттока сельского населения из периферийных районов Левобережья. На это в значительной мере повлияло реформирование аграрного сектора экономики и кризис в мелиоративном комплексе Заволжья (за десятилетие произошло сокращение орошаемых площадей более чем в 2 раза). Наметилось изменение специализации сельскохозяйственных предприятий на юго-востоке области (с зерново-скотоводческой на зерно-во-овцеводческую), что приведет к сокращению занятости, и как следствие, повышению миграционного оттока сельского населения в города и сельскую местность других районов.

В Правобережье области демографическая ситуация в целом хуже (если в Левобережье в 12 из 18 районах она наилучшая по области, то в Правобережье она такая же только в 6 из 20). При повсеместном отрицательном естественном приросте (среднем и высоком), здесь значительное положительное сальдо миграции в большинстве районов (лишь два района на крайнем западе имеют отрицательный механический прирост). Значительный приток и обустройство прибывших сюда, способствовала политика Правительства Саратовской области по заселению сельской местности Правобережья, считающийся трудодефицитной. Особенно привлекательными оказались районы, входящие в Саратовскую агломерацию, а также районы, через которые проходят железнодорожные и автомобильные магистрали. Западная периферия области отличается самым сложным характером демографических процессов: миграционный прирост не перекрывает естественную убыль, что ведет к сокращению численности населения в них.

Проведенный анализ позволяет сделать прогноз демографической ситуации на ближайшую перспективу:

- Численность населения области будет уменьшаться в результате сокращения миграционного притока в область, который более не перекрывает естественную убыль населения.

- Продолжится сокращение численности сельского населения. Естественный прирост стал к 1999 году отрицательным практически во всех сельских административных районах (незначительным положительным он остался лишь в 2 из 12 районов, где он сохранялся на протяжении 90-х годы).

- В районах Право- и Левобережья, имеющих выгодное ЭГП, будет наблюдаться стабилизация численности населения. Происходит адаптация сельского населения к рыночным условиям. Это проявляется в росте самозанятости населения. Так в крупных сельских поселениях появились и успешно функционируют малые частные предприятия пищевой промышленности (производство колбасных изделий, пельменей, картофельных чипсов и т.д.), развивается сеть частных заготовителей сельскохозяйственной продукции, которые занимаются поставкой сырья, как на частные предприятия, так и на рынки городов и райцентров. Это стимулирует производителей сельскохозяйственной продукции, тем самым, закрепляя его на селе.

- Миграционный приток в городскую местность будет оставаться положительным. Это объясняется повышением миграционной емкости городов. Она растет в результате: отрицательного естественного прироста, увеличение занятости, расширения рынка жилья (возможность аренды и покупки квартиры).

В Саратовской области разрабатываются региональные программы улучшения демографической ситуации в области. Они охватывают такие вопросы как: создание эффективной системы защиты семьи и детства; определение возможностей предоставления льгот молодоженам и семьям, имеющим более 2 детей; использование для улучшения демографической ситуации миграционные потоки; содействие обустройству и трудоустройству вынужденных переселенцев, находящихся на территории области; сокращению младенческой смертности, смертности в трудоспособных возрастах.

На территории области исторически сложилась сеть поселений, различных по времени возникновения, выполняемым функциям, численности населения. Господствующий тип в структуре сельских поселений - сельскохозяйственный. В изучаемый нами период произошли количественные и качественные изменения в сельском расселении. Их суть как в изменении численности сельского населения, так количества населенных пунктов. Возросли средняя плотность сельского населения на 5,8%, средняя людность поселений на 7,3%, незначительно сократилась густота - на 1,1%. Росла концентрация сельского населения в поселениях людностью свыше 500 человек, с 70,9% проживающего в них населения в 1989 году до 75,1 % в 2000. Число поселений, имеющих более 1000 жителей выросло с 157 до 181, в них в настоящее время проживает 40,2% сельского населения области (35,1% в 1989г). Доля населения, проживающих в мелких (до 100 человек) поселениях сократилась с 3,4 до 2,8%. Однако, необходимо отметить значительный рост числа мельчайших (до 10 человек) сельских поселений - с 86 до 153. Это объясняется не только переходом в эту группу людности более крупных депопули-рующих поселений, но и процессом «возрождения», то есть появлением населения вновь в ранее обезлюдивших поселениях. Таких поселений в сельской местности области 19. Из них сельскохозяйственных 12, в том числе 10 фермерских, 5 при ж.д. разъездах, одно - при учреждении здравоохранения и одно - коттеджный поселок «второе жилье состоятельных горожан».

За последние два-три года в двух районах на юго-востоке области появились 10 новых хуторов, что вызвано развитием КФХ, их жители приписываются к близ лежащим крупным поселениям. Только одно поселение, за исследуемый период, в Саратовском районе, коттеджный поселок - «второе жилье» состоятельных горожан, получил административный статус сельского поселения.

Основное структурное изменение за исследуемый период - заметное перераспределение населения между сельскими поселениями - центрами сельских округов (и хозяйств) и остальными СНП.

Опорный каркас сельского расселения области в настоящее время составляют поселения - центры сельских округов, в которых находятся и абсолютное большинство центров коллективных хозяйств, они очень устойчивы и продолжают прогрессировать. Доля центров округов за этот период увеличилась в результате не только сокращения числа сельских населенных пунктов в области, но и увеличения самих центров в результате административной реформы 1997- 1998гг, и составила 34,8% от всех поселений. В них проживает 76,2% сельского населения области (без учета сел-райцентров). Средняя людность большинства центров - росла вследствие притока в них населения как с периферийных поселений округа, потерявших свою производственную функцию, так и мигрантов из стран СНГ и регионов РФ. Это объясняется сосредоточением в них, в результате политики прошлых лет, почти всей производственной и социальной инфраструктуры, нового благоустроенного жилья, в 90-е годы закончилась их газификация. Эти поселения обеспечивались дорогами с твердым покрытием, автобусным сообщением с районным центром. Очевидно, что в ближайшем будущем в области сохраниться этот опорный каркас.

С другой стороны, современная демографическая ситуация приводит к измельчанию и исчезновению части поселений, особенно в Правобережной мелкоселенной части области. Это приводит к тому, что сохранение в условиях современной демографической ситуации всей системы сельского расселения невозможно. В первую очередь речь идет о мельчайших поселениях с минимальным трудовым потенциалом или его отсутствием. Такие поселения зачастую не выполняют каких-либо хозяйственных функций, почти не имеют учреждений сферы обслуживания и, нередко, отдалены от автомобильных дорог с автобусным сообщением. На замедление процесса сокращения числа сельских поселений позволяют надеяться новые производственные отношения в сельском хозяйстве, способствующие территориальной деконцентрации сельского производства. Однако необходимо отметить, что в изучаемый нами период отдельных фермерских поселений единицы (только 10 во всей области), большинство даже успешно работающих фермеров предпочитают затрачивать средства и время на поездки к местам приложения труда, расходам на строительство жилья на выделенных им землях. Кроме того, это связано с тем, что сельская среда при отсутствии хорошо развитой дорожной сети и дефиците услуг сферы обслуживания уже не способна удовлетворять запросы фермеров, основную массу которых представляют люди средних возрастов. Устойчивости мельчайших поселений, в зонах рекреационного освоения, способствует превращение их в се-зонно-обитаемые дачные поселения. Количество исчезнувших СНП, за изучаемый период незначительно - 76, если учесть, что за предыдущее десятилетие таких поселений было 205.

На устойчивость сельского расселения значительное влияние оказывает город. Он предопределяет уровень развития близлежащих сельских районов и поселений, позволяя сохранить взаимосвязанную систему расселения, выполняя функции управления и обслуживания. Традиционно динамика поселений (и населения в них), находящихся в непосредственной близости даже от малого города, более стабильна.

Очевидно, что дальнейший процесс развития сети сельских поселений должен основываться на конкретных возможностях развития каждого поселения с учетом его функционального значения и его места на иерархической лестнице местной системы.

Анализ, демографической ситуации и трансформации расселения в выделенных 6 расселенческих регионах, показал, что система расселения более неустойчивой была в Правобережных районах по причине сложившейся там мелкоселенности (как сельскохозяйственных поселений, так и поселений при ж.д. разъездах). В Правобережье 59 СНП исчезло и 38 числится без населения, в Левобережье 17 поселений исчезли и 13 без населения. В то же время в Правобережье обрели население вновь - возродилось 11 (в том числе 7 фермерских, 3 - при ж.д. разъездах, 1 - при учреждении здравоохранения) поселений, чаще чем в Левобережье это связано с развитием КФХ. Образовываются сезоннообитаемые дачные поселения на месте сельскохозяйственных СНП; поселения, создаваемые садово-дачными кооперативами.

В Левобережье, сеть поселений более устойчива в связи с исторически сложившейся, на большей части территории, средне- и крупноселенно-стью, более благоприятной демографической ситуацией. Здесь, обрели вновь население 8 поселений (в том числе образовались 3 фермерских, 2 рядовых сельскохозяйственных, 2 при ж.д. разъездах, 1 коттеджный поселок на месте исчезнувшего поселения). Несмотря на то, что демографическая ситуация в настоящее время в Левобережье лучше, именно периферийные восточные, юго-восточные и срединные районы Заволжья, в ближайшее время могут оказаться проблемными для развития сельского населения и расселения области. Доля молодых трудоспособных возрастов здесь выше, чем в Правобережье, районные центры представлены тремя малыми городами, 3 рабочими поселками и 3 селами, где предложения рабочих мест и мест профессионального обучения ограничено. Увеличение занятости в сельскохозяйственном производстве в этих сухостепных и полупустынных районах так же проблематично из-за преобладания здесь экстенсивных методов ведения сельского хозяйства, особенно в связи с сокращением орошаемых земель более чем в 2 раза. Развитие промышленности, в том числе по более глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, лимитируется количеством и качеством водных ресурсов. Демографическая емкость этих районов, в связи с этим очень невелика, что может привести к «перенаселению» этих районов, росту безработицы среди молодежи, социальным конфликтам.