Рассеяние носителей заряда в облученном электронами кремнии по данным циклотронного резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Курочкин, Леонард Александрович

  • Курочкин, Леонард Александрович
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Курочкин, Леонард Александрович. Рассеяние носителей заряда в облученном электронами кремнии по данным циклотронного резонанса: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации Курочкин, Леонард Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В КРЕМНИИ (Обзор литературы)

1.1. Модельные представления радиационных процессов в кремнии и энергетические уровни дефектов

1.2. Термическая устойчивость РД в кремнии

1.3. Циклотронный резонанс носителей заряда в полупроводниках

1.4. Кинетическое уравнение и время релаксации для электронов в кристалле

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Выбор объектов исследования и приготовление образцов

2.2. Методика измерения циклотронного резонанса

2.3. Автодинный радиоспектрометр циклотронного резонанса

2.4. Определение времени релаксации импульса и эффективной массы носителей заряда

2.5. Методика гальваномагнитных измерений

2.6. Методика расчета концентрации и энергетического положения радиационных дефектов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ЩКЛ0ТР0НН0Г0 РЕЗОНАНСА В ОБЛУЧЕННОМ КРЕМНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Циклотронный резонанс в исходном кремнии

3.2. Циклотронный резонанс в облученном кремнии

3.3. Концентрация и энергетические уровни радиационных дефектов в облученном кремнии

3.4. Влияние облучения на подвижность носителей заряда в кремнии

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТЖИГА ОБЛУЧЕННОГО КРЕМНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Спектры ЦР носителей заряда в отожженном кремнии

4.2. Температурные зависимости концентрации носителей заряда в облученном кремнии при изохронном отжиге

ГЛАВА 5. СЕЧЕНИЕ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ ПРОВОДИМОСТИ В ОБЛУЧЕННОМ КРЕМНИИ И ОБСУЖДЕНИЕ МЕХАНИЗМА РАССЕЯНИЯ

5.1. Эффективное сечение рассеяния

5.2. Эффективное сечение рассеяния электронов на А-центре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние носителей заряда в облученном электронами кремнии по данным циклотронного резонанса»

Исследования кинетических процессов в полупроводниках являются важным средством получения информации как о структуре энергетического спектра носителей заряда, так и о механизме их рассеяния в полупроводниковом кристалле. Благодаря тому, что кинетические процессы в полупроводниках в сильной степени зависят от типа, количества и распределения примесей, взаимодействия носителей заряда с дефектами кристалла, а также очень чувствительны к изменениям температуры, напряженности электрического и магнитного полей, эти процессы являются физической основой применения полупроводников в современной технике. Поэтому в настоящее время исследования кинетических процессов в полупроводниках применяются как для решения теоретических вопросов, так и для разработки и усовершенствования методов прикладного использования полупроводников.

Одним из наиболее исследуемых материалов в современной физике полупроводников является, по-видимому, кремний. Интерес исследователей к кремнию объясняется в первую очередь необычайно быстрым и повсеместным распространением так называемой кремниевой технологии в изготовлении современных элементов твердотельной электроники. Кроме того, получение особо чистых и совершенных кристаллов кремния дает возможность проведения экспериментов,моделирующих многие физические процессы, протекающие в более сложных полупроводниковых соединениях.

Современная технология получения монокристаллов кремния с минимальным количеством контролируемых примесей и высокой степенью совершенства кристаллической решетки определила и роль кремния в исследованиях дефектов кристаллической структуры, как возникающих в процессе выращивания монокристалла, так и вводимых внешними воздействиями, в первую очередь облучением. Именно дефекты во многом определяют электрофизические свойства кристаллов, и поэтому понятен интерес исследователей к экспериментам с облучением кремния. Исследование механизмов образования радиационных дефектов в полупроводниковых кристаллах способствует решению задачи применения полупроводниковых приборов в полях ионизующих излучений, а также внедрению методов радиационной физики в полупроводниковую технологию, открывает возможности получения монокристаллов с заданными свойствами. Огромную роль в идентификации дефектных ассоциаций и расшифровке их структуры сыграло успешное применение метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) для кремния, в котором был впервые идентифицирован центр, введенный облучением. В настоящее время интенсивные исследования дефектов радиационного происхождения в кремнии ведутся различными методами и наряду с уже упомянутым методом ЭПР успешно применяются измерения времени жизни носителей заряда, фотопроводимости, ИК-спектро-скопии, гальваномагнитные и т.д.

Метод циклотронного резонанса (ЦР), с успехом применяемый на протяжении последних 20 лет при исследовании совершенных полупроводниковых кристаллов позволяет получать обширную информацию об энергетическом спектре носителей заряда, кинетике процессов рассеяния и эффективных массах отдельных групп носителей. Однако для исследования кристаллов кремния, подвергнутых радиационному воздействию, этот метод ранее не применялся. Нам представляется целесообразным использованием метода ЦР в сочетании с традиционными методиками для изучения кинетических процессов и параметров радиационных дефектов вводимых в кремний облучением и их изменения в процессе последующего отжига.

Особый интерес представляет изучение температурных зависимостей парциальных вкладов в общее время релаксации импульса носителей заряда, обусловленных рассеянием на отдельных группах дефектов. Знание этих зависимостей позволяет получить эффективное сечение рассеяния носителей этими дефектами и установить особенности рассеяния электронов различными рассеивающими центрами.

Настоящая работа посвящена исследованию циклотронного резонанса в облученном кремнии. Целью работы является изучение механизма рассеяния носителей заряда в кремнии в процессе облучения и последующего отжига. В связи с этим выбор объектов исследования был сделан с таким расчетом, чтобы варьируя интегральные потоки облучения и различные образцы кремния, можно было получить практически весь спектр радиационных дефектов в кремнии.

Затем проводились экспериментальные исследования спектров циклотронного поглощения в области гелиевых температур на всех образцах кремния, на каждой стадии облучения и последующего изохронного отжига. В результате расшифровки спектров определялись эффективные массы носителей, участвующих в поглощении их анизотропия, общее обратное время релаксации импульса носителей заряда и парциальные времена релаксации, обусловленные рассеянием электронов на различных типах дефектов, как присутствующих в исходных кристаллах, так и введенных облучением быстрыми электронами. Методом гальваномагнитных измерений определялись концентрация и положение энергетических уровней дефектов вводимых облучением и трансформирующихся при последующем отжиге. На основании полученных экспериментальных значений рассчитывалось эффективное сечение рассеяния различных дефектов радиационного происхождения и обсуждался возможный механизм рассеяния носителей заряда в облученном кремнии.

В настоящей диссертационной работе впервые измерены времена релаксации импульса электронов в образцах кремния различных типов проводимости, методов выращивания монокристаллов, концентрации и вида легирующей примеси, подвергнутых электронному облучению в широком интервале интегральных потоков, определена концентрация и вид дефектов в каждом из исследованных образцов, выделен парциальный вклад в общее время релаксации, соответствующий каждому типу рассеивающего центра, введенного облучением, и сделано заключение о возможном механизме рассеяния носителей.

Полученные результаты представляют интерес в смысле получения количественных характеристик кинетики процессов рассеяния, происходящих в кристаллах кремния при наличии в них различных радиационных нарушений, более четкого уяснения механизма рассеяния носителей, количественных и качественных характеристик радиационных дефектов, как рассеивающих центров, что в конечном счете дает возможность уточнить природу и структуру радиационных дефектов, без знания которой невозможно создание радиационно стойких полупроводниковых элементов и эффективное управление физическими свойствами кристаллов с целью получения материалов с заданными параметрами, что и определяет научную и практическую ценность полученных результатов.

Представляют несомненный интерес также данные гальваномагнитных измерений различных монокристаллов кремния, подвергнутых облучению и последующему отжигу, а также данные о концентрации и типе радиационных дефектов в них.

На защиту выносятся следующие основные вопросы и положения.

1. Спектры ЦР монокристаллов кремния п- и р-типов облученных различными интегральными потоками быстрых электронов и подвергнутых последующему изохронному отжигу.

2. Результаты измерения общего времени релаксации импульса электронов в облученном кремнии р-типа и вьщеление парциальных вкладов в общее рассеяние, а также их зависимости от температуры, интегрального потока облучения и температуры отжига.

3. Результаты измерения общего времени релаксации импульса электронов в облученных монокристаллах кремния п-типа, как полученных методом бестигельной зонной плавки, так и выращенных методом Чохральского. Выделение парциальных вкладов в общее рассеяние, их зависимости от температуры, интегрального потока облучения и температуры отжига.

4. Результаты расчета эффективных сечений рассеяния носителей заряда на различных группах радиационных дефектов и обсуждение механизма рассеяния электронов в кремнии, облученном различными интегральными потоками быстрых электронов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Курочкин, Леонард Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Весь экспериментальный материал, полученный в процессе выполнения настоящей работы, может быть сгруппирован по следующим основным признакам в соответствии с целью и задачами данного исследования. В первую группу можно выделить серию результатов,полученных в процессе исследования исходных монокристаллов кремния методом циклотронного резонанса и гальваномагнитным методом. Вторую группу составляют результаты исследований ЦР и эффекта Холла в тех же монокристаллах кремния, но подвергнутых облучению быстрыми электронами, и, наконец, третья группа результатов -исследование отжига облученных монокристаллов.

Исследование исходных монокристаллов кремния позволило получить количественные данные о наличии примесей в монокристаллах, временах релаксации импульса носителей заряда на тепловых колебаниях атомов решетки и нейтральной примеси, значения эффективных масс отдельных групп носителей, участвующих в резонансном погло-цении СВЧ-мощности, провести сравнение с известными литературными данными и сделать выводы о механизме рассеяния носителей в исходных образцах.

В процессе облучения быстрыми электронами с энергией 25 МэВ 1ри комнатной температуре в монокристаллах кремния образуются различные РД, структура которых зависит от дозы облучения, при-лесного состава кристаллов, типа проводимости и метода их выращивания. Выбор объектов исследования позволил получить различные ЭД. Структура и тип дефектов определялись на основе данных галь-заномагнитных измерений, которые проводились как после облучения сремния, так и на различных стадиях изохронного отжига. Сравнение жспериментально полученных температурных зависимостей изменения юнцентрации носителей после облучения и отжига с теоретическими, полученными из решения уравнения электронейтральности с набором варьируемых параметров на ЭВМ Наири-3, позволило получить данные о количестве радиационных дефектов на всех стадиях облучения.Измерения ЦР-характеристик облученных кристаллов показали резкую зависимость величины обратного времени релаксации от дозы облучения, а сравнение одноименных характеристик исходных и облученных образцов позволило выделить вклад в общее обратное время релаксации импульса носителей, обусловленный наличием радиационных дефектов того или иного типа, оценить его величину и проследить температурную зависимость в интервале 1,8-4,2 К.

Экспериментально установлено увеличение общего обратного времени релаксации 'Сер с ростом дозы облучения для всех групп исследованных образцов. Показано, что увеличение величины 1хр связано с ростом вклада в общее обратное время релаксации, обусловленного наличием дефектов радиационного происхождения - А'&ср1. Исследования температурной и дозовой зависимостей величины А'Сф1 для различных групп образцов позволили установить количественно разный характер рассеяния для различных типов дефектов в монокристаллах кремния и оценить влияние примеси электрически нейтрального кислорода на величину парциального рассеяния.

И, наконец, изохронный отжиг облученных монокристаллов кремния дал возможность исследовать процесс перестройки и распада радиационных дефектов и, соответственно, количественные изменения величин, характеризующих рассеяние носителей заряда в монокристаллах кремния.

Таким образом, гальваномагнитные измерения монокристаллов кремния р- и п-типов различной степени совершенства и методов выращивания позволили определить энергетические уровни основных дефектов, вводимых облучением в запрещенную зону и идентифицировать ях как А-центры (Ее - 0,17), в кремнии п-типа, и дивакансии - \Л/

Еу +0,27) в р-типе, рассчитать количество дефектов того или иного типа на основе решения уравнения электронейтральности на ЭВМ "Напри", определить изменение концентрации носителей заряда в процессе облучения и отжига и проверить согласие полученных результатов с имеющимися в литературе данными.

Измерение ЦР-характеристик исходных и облученных монокристаллов кремния дало основную информацию о процессах рассеяния, протекающих в монокристаллах кремния. Так, расшифровка спектров исходных монокристаллов р-кремния, легированного бором ( =3,7*10^см~3), позволила рассчитать общее обратное время релаксации носителей 'Сц1 » обусловленное только рассеянием на акустических колебаниях решетки. Вычитание этой величины из X1 для кремния, легированного фосфором ( N9 =5.10^см~3) дало'Смр -вклад в общее обратное время релаксации, обусловленный рассеянием на нейтральной примеси. Уширение спектральной линии в процессе облучения, вызванное увеличением 'Сер , объясняется нами как добавление парциального вклада Д'Кр1, связанного с рассеянием на РД в общее обратное время релаксации Ьф . Экспериментальные данные позволили рассчитать аналитическую зависимость дТ<р1от потока облучения и от температуры и связать ее с типом вводимых дефектов.

Совокупность данных гальваномагнитных измерений и ЦР-спектро-зкопии позволили впервые рассчитать сечение упругого расреяния цля РД типа А-центр и сделать предположение о возможном механиз-ле рассеяния носителей на такого рода дефектах.

На основании выполненных экспериментальных исследований методом циклотронного резонанса и методом гальваномагнитных измере-шй в облученных быстрыми электронами с энергией 25 МэВ при ком-1атной температуре и подвергнутых последующему отжигу монокрис-'аллах кремния р- и п-типов различной степени совершенства, выращенных различными методами, и анализа полученных результатов сделаны выводы.

1. Впервые обоснована возможность применения метода циклотронного резонанса в сочетании с гальваномагнитными измерениями для исследования кинетических параметров облученных монокристаллов кремния.

2. На основе принципа аддитивности обратных времен релаксации импульса носителей заряда показана возможность разделения вкладов в общее рассеяние от различных групп радиационных дефектов в кремнии, выделены вклады в .общее рассеяние, ответственные за рассеяние на А-центрах и \Д/ -дивакансиях.

3. Установлено, что парциальное рассеяние носителей заряда на А-центре линейно зависит от потока облучения, а парциальное рассеяние носителей заряда на дивакансиях зависит от потока облучения по квадратичному закону.

4. "Циклотронная" подвижность электронов в облученном кремнии р-типа слабо зависит от температуры в интервале 1,8-4,2 К. Степенная функция температурной зависимости обратного парциального времени релаксации на дивакансиях имеет следующее аналитическое выражение: дту^ СТ .

5. Для кремния п-типа наблюдается слабая температурная зави симость парциального рассеяния в интервале температур 1,8-4,2 К при преимущественном образовании при облучении А-центров, причем у тигельных кристаллов эта зависимость выражена резче (дТср1^ СТ°'7), чем у зонноплавленных (дГ^1 * СТ ), что, возможно, объясняется присутствием большого количества кислорода.

6. Изменение спектров ЦР-поглощения в процессе изохронного отжига происходит в две стадии для всех измеренных образцов. Наблюдаемая в 11-51 тигельном стадия отрицательного отжига в интервале температур 220-300°С (по данным гальваномагнитных измерений) и связываемая с образованием в процессе отжига сложного кислоро-досодержащего комплекса, сопровождается аномальным уменьшением интенсивности линий ЦР (в этом же интервале температур отжига), что связано с уменьшением количества носителей заряда, участвующих в ЦР-поглощении.

7. Эффективные сечения упругого рассеяния на различных типах дефектов радиационного происхождения количественно различны, но укладываются в рамки модели рассеяния на области упругого искажения решетки вокруг РД. Нами наблюдается также слабая температурная зависимость парциальных обратных времен релаксации на РД, предсказываемая теорией.