Расширение Европейского Союза и внешнеэкономические связи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сумароков, Николай Валерьевич

  • Сумароков, Николай Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 182
Сумароков, Николай Валерьевич. Расширение Европейского Союза и внешнеэкономические связи России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сумароков, Николай Валерьевич

Л Введение

Глава 1. Расширение ЕС: современные тенденции и противоречия

1.1. Современные тенденции развития "разноскоростной" интеграции в рамках Европейского союза.

1.2. Последствия присоединения к Европейскому союзу новых государств.

1.3. Проблемы экономического взаимодействия РФ с сопредельными странами — новыми членами ЕС

Глава 2. Внешнеэкономические связи России и ЕС в условиях многовекторности внешнеэкономической политики РФ

2.1. Проблемы многовекторности и региональной и страновой диверсификации внешнеэкономических связей России.

2.2. Современные проблемы реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России

2.3. Предпосылки и возможности совершенствования внешнеэкономических связей ЕС и России.

Глава 3. Проблемы корректировки внешнеэкономической политики России в условиях расширения ЕС.

3.1. Основные направления развития внешнеэкономической политики России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту

3.2. Учет фактора расширения ЕС в корректировке внешнеэкономической политики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение Европейского Союза и внешнеэкономические связи России»

Актуальность темы исследования

Расширение Европейского Союза с 1 мая 2004 г. за счет стран Центральной и Восточной Европы, а также Балтии свидетельствует о значительной активизации интеграционных процессов в Европе, переходе интеграции на более высокий уровень, отражающий не только количественные, но и качественные изменения во все более глобализирующемся мире.

Особенностью данного этапа расширения Европейского Сообщества является то, что полноправными его членами стали государства, ранее входившие в Совет Экономической Взаимопомощи, а три из них — Эстония, Латвия, Литва- в состав бывшего СССР.

ЕС является основным внешнеэкономическим партнером России, на долю которого приходится основная часть внешней торговли и поступающих в РФ иностранных инвестиций. В связи с этим для Российской Федерации взаимоотношения с Евросоюзом имеют особое значение.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость осмысления и обоснования новых приоритетов в развитии экономических связей между Россией и ЕС, имеющих огромное практическое значение как для государственных органов - с точки зрения обеспечения национальных интересов страны, так и для хозяйствующих субъектов - с точки зрения повышения эффективности внешнеэкономических связей.

Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности, выразившиеся в возросших масштабах экономических операций, изменении их характера и географических направлений, обусловили дальнейшую интеграцию России в мировую экономику.

Одной из наиболее сложных проблем для экономики Российской Федерации в настоящее время является проблема более рационального включения в сложившуюся систему мирохозяйственных связей. Расширение ЕС требует внесения определенных корректив во внешнеэкономическую политику страны.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с ускорившимися процессами интеграции в Европе, который развивается в новом направлении - восточном, возникает необходимость определить пути использования тех преимуществ и возможностей, которые создает этот объективный процесс, и одновременно предусмотреть меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в контексте внешнеэкономической политики России. Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование указанных проблем представляет несомненный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с расширением Евросоюза, превращением его в один из крупнейших в мире рынков, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Среди отечественных исследователей проблем экономической интеграции, внешнеэкономических связей России, ЕС необходимо особенно выделить таких экономистов, как А.Н. Барковский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Т.Д. Валовая, С.П. Глин-кина, Р.С. Гринберг, Э.Г. Кочетов, JI.H. Красавина, В.A. May, А.Д. Некипелов, М.А. Пивоварова, В.Я. Пищик, В.Ю. Пресняков, И.А. Сафонов, Б.М. Смитиенко, Д.В.Смыслов, Б.П. Супрунович, И.П. Фаминский, Вл.Н. Шенаев, Ю.В.Шишков, Н.П. Шмелев, М.А. Эскиндаров и другие.

Диссертантом были изучены также работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам европейской интеграции и ее влиянию на мировую экономику, практическим аспектам внешнеэкономической политики государства. Среди них следует отметить исследования таких экономистов, как: У. Антвейлер, Т. Бери, Дж. Бергстанд, Дж. Габжевич, В. Колер, П. Кругман, X. Кьержковски, Д. Треффлер, М. Эмерсон и другие.

Несмотря на обширность научных исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков проблем европейской экономической интеграции, взаимодействия Российской Федерации как с ЕС в целом, так и с сопредельными странами -новыми членами Евросоюза многие вопросы внешнеэкономических связей России и «Большой Европы» остаются недостаточно разработанными и с научно-теоретической, и с практической точек зрения, требуют постоянной корректировки и новых научных подходов.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель, основные задачи, логику и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии современных тенденций и противоречий экономического развития стран Европейского союза в условиях его расширения и связанных с этим существенных изменений во внешнеэкономических связях России.

Основные задачи работы

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:

- провести анализ современных тенденций расширения ЕС;

- выявить последствия присоединения к ЕС новых государств для экономики стран Евросоюза и России;

- раскрыть условия и проблемы осуществления внешнеэкономической политики России в отношении ЕС;

- определить возможности и основные направления совершенствования^ внешнеэкономической политики России с учетом процесса расширения ЕС.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи России с Европейским союзом в формате 25 государств, а также экономические последствия расширения ЕС для России в условиях перехода к устойчивому экономическому росту.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений стран ЕС в условиях его расширения и связанные с этим качественные изменения во внешнеэкономических связях России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ интеграционных процессов в рамках ЕС с учетом действия многообразных факторов; принцип диалектики, в основе которого лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему прямых и обратных связей и, на этой основе, комплекса противоречий в развитии европейской интеграции, а также экономического взаимодействия РФ с расширяющимся на Восток Евросоюзом. Общая логика работы построена на дедуктивном методе исследования. Использованы такие общенаучные подходы, как анализ и синтез, аналогия и сравнение; страновые аспекты исследования потребовали применения историко-логического метода и метода сравнительного анализа.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 21 и 23 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили материалы институтов Евросоюза, Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, зарубежной и отечественной экономической периодики, опубликованных материалов международных конференций.

Научная новизна работы заключается в следующем: >- на основе анализа факторов развития Европейского союза в формате 25 государств доказано, что диапазон «разноскоростной» интеграции в новых условиях существенно возрастает;

- раскрыт комплекс новых противоречий, возникших в ЕС в результате его расширения (трансграничная миграция населения, капитала, перенос производств, обострение региональных проблем);

- установлено, что несмотря на значительные издержки адаптации, для восточноевропейских государств их вступление в ЕС будет иметь в целом положительный эффект;

- показаны изменения в положении российских экспортеров на рынке ЕС в условиях его расширения с учетом их отраслевой и товарной специфики;

- предложен ряд мер по диверсификации экспортного производства РФ и повышению конкурентоспособности российских товаров на рынке ЕС (активная инновационная научно-техническая и промышленная политика, государственная поддержка наукоемкого экспорта и др.);

- в рамках сложившихся направлений российского экспорта в страны ЕС показана необходимость осуществления более активного «энергетического диалога» с учетом расширения Евросоюза.

Практическая значимость диссертационного исследования

Сформулированные в диссертации выводы и предложения по корректировке внешнеэкономической политики России с учетом расширения ЕС могут быть использованы при совершенствовании государственной стратегии на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий для более эффективного включения России в мировую экономику, в частности, при подготовке программы мероприятий по вступлению России в ВТО.

Полученные результаты анализа современных проблем развития европейской интеграции, особенностей экономического взаимодействия со странами ЕС (включая потенциальных кандидатов на членство в Евросоюзе) могут применяться в работе министерств и ведомств, комитетов, рабочих групп, участвующих в разработке внешнеэкономической политики, отвечающих за урегулирование проблем в сфере внешней торговли, налаживание сотрудничества и укрепление связей с европейскими странами.

Исследование представляет научный интерес для преподавателей вузов при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам интеграции, внешнеэкономической политики и национальной экономической безопасности.

Апробация и внедрение результатов

Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам экономической интеграции, использования материалов диссертации в учебном процессе.

Основные положения и результаты исследования докладывались на III Международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, 2003 г.); на II Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на научно-теоретической конференции «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2004 г.).

Материалы диссертации использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Работа выполнена в соответствии с планом НИР Финансовой'академии при Правительстве РФ на 2004 г. (тема «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», номер государственной регистрации 01 20.0 410682).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,5 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исследованной литературы и приложений. По тексту приводится 29 таблиц, 3 рисунка; имеется 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сумароков, Николай Валерьевич

Заключение

В результате проведенного исследования экономических проблем расширения Европейского союза на качественно новом этапе развития европейской экономической интеграции необходимо сделать следующие выводы.

1. Европейский союз вступил в новый период развития, объединив 25 государств идеей экономической "интеграции на разных скоростях". Процесс интеграции пошел вширь за счет интеграции вглубь. Из десяти новых членов восемь -бывшие социалистические страны - в результате присоединения к ЕС решают историческую задачу "возвращения в Европу", провозглашенную ими в самом начале трансформационных реформ. Сам Европейский союз осуществляет амбициозный план превращения западноевропейской интеграции в европейскую, поскольку впервые выходит за пределы своего западного региона и создает огромный внутренний рынок, вмещающий 450 миллионов жителей. Реализуется сложнейший, казавшийся трудновыполнимым, проект создания "большой Европы". При этом Россия и прочие европейские страны СНГ, ряд государств Юго-Восточной Европы остаются за границами расширившейся интеграционной группировки, что порождает опасения появления в Европе новых разделительных линий.

Проект строительства "большой Европы" представляет собой прежде всего политический, а не экономический проект, и его реализация окажет огромное влияние на положение России в глобальном экономическом пространстве.

2. Россия как евроазиатская страна и член нескольких евроазиатских группировок, а также АТЭС, должна добиваться для себя благоприятных условий сотрудничества по всем региональным направлениям. При сближении отношения с ЕС-25, вплоть до гипотетического вступления РФ в ОЕЭП, не должен наноситься ущерб в деле достижения прогресса по другим азимутам.

Вступление России в ОЕЭП, возможно, ускорило бы экономический рост в европейской, но не в азиатской части страны, что имело бы нежелательный — с точки зрения общенациональных экономических, военно-стратегических, геостратегических и внешнеполитических интересов - эффект: усиление дифференциации по уровню социально-экономического развития и качества жизни в обеих частях страны.

3. Расширение Евросоюза имеет позитивные и негативные последствия для России как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. Среди позитивных последствий следует ожидать, исходя из современной ситуации, ускоренного расширения торгово-экономических связей с ЕС-25, предоставления возможности России продвигать не только товары сырьевого, топливно-энергетического, но и машиностроительного комплекса, ускоренного развития трансграничного сотрудничества со странами-новобранцами.

К числу ожидаемых негативных последствий следует отнести переориентацию внешнеэкономической деятельности 10 новых стран - членов ЕС на Запад, изменение направления западноевропейских инвестиционных потоков в экономику государств ЦВЕ и Балтии, а не в экономику России. Как следствие такой переориентации коммерческой и инвестиционной деятельности внутри ЕС Россия может оказаться перед фактором снижения деловой активности по отношению к ней как со стороны новых, так и прежних членов Европейского союза; страна все больше будет оттесняться на восточную окраину Европы. Нельзя не учитывать и параллельности процессов расширения ЕС с одновременным расширением НАТО на восток.

При разработке конкретных шагов в отношениях Россия - ЕС-25 следует избегать как неоправданного пессимизма, так и чрезмерных ожиданий.

4. Представляется исключительно полезным для России использование мирового опыта создания не одного (стабилизационного) фонда, а нескольких. Одним из них должен быть инвестиционный фонд, основной задачей которого стала бы поддержка приоритетных программ и проектов, способных стать локомотивами в развитии российской экономики. В первую очередь, к ним относятся проекты поддержки высокотехнологичного экспорта и импортозамещения, развития производственной инфраструктуры, выпуска наукоемкой продукции.

Следует заботиться не столько об имидже страны (стабилизационный фонд этому способствует), сколько о перспективах устойчивого роста ее экономики.

5. Необходима разработка четкой долгосрочной программы развития Калининградской области - российского эксклава внутри Евросоюза, учитывающей не только проблему устойчивого транспортного сообщения между самым западным российским регионом и основной территорией России, но и функционирование экономики области внутри единого хозяйственного пространства ЕС.

6. В современных условиях, учитывая масштабы и глубину проблем, стоящих перед Россией в экспортной сфере, целесообразно повысить административный и организационный статус функции содействия экспорту до уровня самостоятельного федерального агентства, - например, создать Федеральное агентство развития внешней торговли (поддержки экспорта).

7. Стабильный экономический рост, изменение роли России на мировых рынках в большой степени зависят от того, как будет повышаться конкурентоспособность российской промышленности, что требует поворота страны от инерционной к инновационной модели развития за счет использования потенциала НТР, освоения новейших технологий, перестройки структуры производства и внешнеэкономических связей.

8. Европейская интеграция имеет свои противоречия и пределы. Итоги голосования по евроконституции во Франции и Нидерландах продемонстрировали, что создание "Соединенных Штатов Европы" откладывается. В качестве главных причин отторжения идей дальнейшей интеграции в ЕС названы: возможный рост безработицы, засилье иммигрантов из Восточной Европы, потеря национальной идентификации. Не столь важно, против чего конкретно голосовали французы и голландцы - против своих правительств, против польских фермеров, венгерских виноделов, членства Турции или засилья в ЕС (по их мнению) англосаксонского либерализма. Важно другое: произошел отрыв европейской администрации и большей части политического класса от собственно жителей Старого Света. На протяжении десятилетий процесс европейской интеграции двигался вперед постепенными шагами, постоянно измеряя "температуру" общества и согласовывая экономические интересы. Однако в последние годы "идея политической целесообразности" взяла верх над демократическими процедурами. Мощным катализатором противоречий, которые накапливались внутри классической единой Европы, стало начавшееся расширение ЕС, в процессе которого идеология (преодоление раскола континента) явно начала перевешивать прагматические интересы.

России необходимо иметь собственную стратегию развития внешнеэкономических связей с Объединенной Европой, строя отношения на взаимовыгодной основе, гибко реагировать на сложившуюся расстановку геоэкономических и геополитических сил с учетом стратегических последствий принятия решений в долгосрочной перспективе.