Расширение технологических возможностей токарной обработки путём точения блоком резцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Машал Амджад Ахмад

  • Машал Амджад Ахмад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 195
Машал Амджад Ахмад. Расширение технологических возможностей токарной обработки путём точения блоком резцов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Санкт-Петербург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Машал Амджад Ахмад

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТОКАРНОЙ ЧЕРНОВОЙ ОБРАБОТКИ ВАЛОВ.

1.1. Анализ точности и проюводительностн токарной операции.

1.2. Аналш температурных деформаций инструмента.

1.3. Анализ износа режущего инструмента.

1.4. Анализ технологической возможности чернового точения одним, двумя резцами и блоком резцов.

1.5. Выводы.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование.

2.2. Приспособления.

2.3. Заготовка.

2.4. Режущий инструмент.

2.5. Средства контроля, измерения и настройка.

2.5.1. Стандартные.

2.5.2. Настройка резцов.

3. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ТРЕБУЕМУЮ ТОЧНОСТЬ ОБРАБОТКИ.

3.1. Анализ сил резания, возникающих при обработке.

3.2. Исследование влияния различных факторов на силы резания.

3.2.1. Теоретические исследования сил резания.

3.2.2. Силы резания в зависимости от обрабатываемого материала, глубины резания и подачи по экспериментальным данным.

3.2.3. Влияние геометрии резца на силы резания.

3.2.4. Влияние скорости на силы резания.

3.2.5. Влияние смазочно-охлаждающих средств на силы резания.

3.2.6. Влияние формы и материала резца на силы резания.

3.3. Определение практических расчетов сил резания при точении и растачивании заготовки.

3.4. Исследование упругих деформаций технологической системы методом статического нагружения.

3.5. Определение подачи, соответствующей допустимым силам резания.

3.6. Определение параметров резания (подачи и глубины) при двухрезцовой обработке по методам деления подачи и глубины резания. 3.7. Определение параметров резания (подачи и глубины) при обработке блоком резцов по методам деления подачи и глубины резания.

3.8. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ УПРУГОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Основные понятия и определения.

4.2. Жесткость и вибрации технологической системы.

4.3. Расчет жесткости упругой технологической системы.

4.4. Жесткость обрабатываемой детали (заготовки).

4.5. Определение коэффициента жесткости и жесткости токарного станка статическим методом при обработке заготовки в центрах.

4.6. Определение коэффициента жесткости и жесткости токарного стайка статическим методом при обработке заготовки, кон-солыю закрепленной в патроне и поддерживаемой центром задней бабки.

4.7. Определение коэффициента жесткости шпиндельного узла то-карного станка при патронной работе.

4.8. Определение коэффициента жесткости переднего и заднего резцедержателей статическим методом.

4.9. Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ

ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

5.1. Исследование погрешностей, возникающих при токарной обработке одним резцом.

5.1.1. Погрешности, возникающие из-за упругих деформации технологической системы при обработке вала в патроне, в центрах и в патроне и в центре одним резцом.

5.1.2. Погрешности, возникающие из-за размерного износа режущего инструмента при однорезцовой обработке.

5.1.3. Погрешности, возникающие га-за тепловых деформаций инструмента при однорезцовой обработке.

5.2. Исследование погрешностей, возникающих при токарной обработке двумя резцами.

5.2.1. Погрешности, возникающие ш-за упругих деформации технологической системы при обработке вала в патроне, в цеюрах и в патроне и в центре двумя резцами.

5.2.2. Погрешности, возникающие ш-за размерного износа режущего инструмента при двухрезцовой обработке. fc 5.2.3. Погрешности, возникающие ю-за тепловых деформаций ннструме1гга при двухрезцовой обработке.

5.2.4. Результаты расчетов величины радиальной силы, возникающей от погрешности настройки резцов при двухрездовой обработке заготовки в патроне.

5.3. Исследование погрешностей, возникающих при точении блоком резцов.

5.3.1. Погрешности, возникающие из-за упругих деформаций технологической системы при точении вала в патроне, в центрах и в патроне и в центре блоком резцов.

5.3.2. Погрешности, возникающие из-за размерного износа режущего инструмента при точении блоком резцов.

5.3.3. Погрешности, возникающие из-за тепловых деформаций инструмента при точеннн блоком резцов.

5.4. Исследование погрешностей, возникающих из-за асимметричного (неравномерного) припуска.

5.5. Влияние различных факторов на качество поверхности детали.

5.5.1. Влияние геометрии резца и режима резания на шероховатость обработанной поверхности.

5.5.2. Шероховатость обработанной поверхности в зависимости от станка и материала резца.

5.5.3. Измерение шероховатости обработанной поверхности

5.6. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУММАРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ ФОРМЫ ВАЛА В ПРОДОЛЬНОМ СЕЧЕНИИ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

6.1. Экспериментальные исследования суммарной погрешности формы вала в продольном сечении, возникающей при токарной обработке одним резцом.

6.2. Экспериментальные исследования суммарной погрешности формы вала в продольном сечении, возникающей при токарной обработке двумя резцами.

6.3. Экспериментальные исследования суммарной погрешности формы вала в продольном сечении, возникающей при токарной обработке блоком резцов.

6.4. Анализ экспериментальных исследований суммарной погрешности формы вала в продольном сечении, возникающей при токарной обработке одним, двумя резцами и блоком резцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение технологических возможностей токарной обработки путём точения блоком резцов»

Проблема повышения точности и прогаводителыюсти токарной черновой обработки валов является сложной задачей.

Из справочной литературы известно [30, 33, 60, и др.], что точность токарной обработки составляет: при однократном или черновом точении — 12-ИЗ квалитеты; получистовом точении - 9-й 1 квалитеты; чистовом точении — 8 квалитет и тонком точении — 64-7 квалитеты. Доминирующая часть погрешности 70%) [5] при черновом точении происходит из-за упругих деформаций технологической системы, возникающих от силы резания.

Традиционно повышение точности и качества поверхности при черновой обработке в машино- и приборостроении достигается уменьшением сил, действующих на технологическую систему или увеличением ее жесткости. Первый путь связан с повышением точности заготовок или с уменьшением производт-ельности обработки, второй — с увеличением затрат на модернизацию существующего или на приобретение нового металлорежущего оборудования повышенной жесткости. Наибольший экономический эффект может быть достигнут повышением точности обработки па существующем оборудовании с одновременным увеличением производительности процесса.

При точении вала на токарном станке его форма будет цилиндрической только в том случае, если станок и заготовка не станут деформироваться под действием сил резания при отсутствии износа и тепловых деформаций инструмента. На практике отклонения от цилиндрической формы вызваны податливостью станка и заготовки, что обуславливает бочко- или седлообразную форму детали. Следовательно, на качество обработки валов малой жесткости оказывают влияние множество факторов, главным га которых является радиальная составляющая силы резания при всех прочих условиях обработки.

Как показывает практика, из всех существующих методов повышения точности и прогаводителыюсти обработки, наиболее эффективным является метод компенсации сил, действующих на технологическую систему.

В общей номенклатуре металлорежущих станков на машино- и прибо-ростр01ггельных заводах наибольший объем составляют станки токарной группы (до 35-40%). Высокий процент использования токарных станков на промышленных предприятиях обусловлен большим объемом токарных работ и ilk относительно низкой прогавод1ггельностыо. Технологические возможности настроенной черновой токарной обработки при существующей жесткости станков ограничиваются сравнительно невысокой их точностью.

Поэтому новые теоретические, методические ^технические решения для производительной, качественной черновой обработки заготовок представляют собой актуальную научно-техническую разработку, обеспечивающую решение важной прикладной задачи.

Цель и задачи диссертации:

Цель диссертации:

- расширить технологические возможности токарной операции (повысить гтрошводителыюсть и точность токарной операции, увеличить допустимые значения L/D) путем точения блоком резцов.

Основные задачи диссертации:

- выполнить литературный анализ (обзор) вопроса токарной обработки блоком резцов;

- выполнить теоретический анализ баланса точности токарной операции и выявить доминирующую погрешность чернового и получистового точения;

- разработать математические модели баланса точности (погрешность) токарной операции;

- установить режимы резашш, обеспечивающие требуемую точность и высокую производительность обработки, блокам резцов;

- разработать конструкцию приспособления для применения в токарной обработке блоком резцов;

- разработать методику точения блоком резцов способом деления подачи и глубины резания;

- выполнить экспериментальные исследования токарной обработки блоком резцов и определить режимы безвибрационного точения;

- выявить влияние точности настройки резцов в блоке на погрешность обработки вала в продольном сечении;

-определить пути и направления дальнейших исследований.

Автор защищает:

- созданные математические модели погрешности чернового точешш блоком резцов на токарном станке;

- сравнительный анализ суммарной погрешности при работе одним (двумя) резцами и блоком резцов;

- влияние точности настройки резцов в блоке на погрешность обработки вала в продольном сечении.

Методы исследования:

При выполнении диссертационной работы использовались различные методы, основными из которых являются:

- метод экспериментальных исследований с обработкой результатов по методу наименьших квадратов;

- метод теоретических исследований с использованием основных зависимостей теории резания металлов.

Научная новизна работы:

Разработана математическая модель баланса точности токарной операции в условиях точения блоком резцов с уравновешиванием сил резания. В результате теоретических расчетов и экспериментальных исследований вскрыты закономерности образования формы продольного сечения и установлены основные зависимости податливости технологической системы при черновой обработке двумя резцами.

Практическая ценность:

На основе теоретических и экспериментальных исследований токарной обработки путём точения блоком резцов:

- разработана математическая модель назначения режимов резания однократной черновой токарной обработки блоком резцов для достижения точности 10-11 квалитетов и прогнозирования формы продольного сечения детали;

- разработана конструкция приспособления точения валов блоком резцов на токарном станке;

- предложена методика и разработана конструкция статической настройки резцов в блоках.

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, при участии научного консультанта доцента, к. т. н. Шипилова Н.Н. Я

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Машал Амджад Ахмад

Заключение и выводы

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований, разработана математическая модель баланса точности токарной операции в условиях точения блоком резцов с уравновешиванием сил резания.

2. В результате теоретических расчетов и экспериментальных исследований вскрыты закономерности формирования профиля обработанной поверхности от точности настройки резцов по подаче и глубина резания и предложена методика их поднастройки.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований токарной обработки путём точения блоком резцов, разработана математическая модель назначения режимов резания однократной черновой токарной обработки блоком резцов для достижения точности 10-11 квалитетов и прогнозирования формы продольного сечения детали

4. Применение схемы двухрезцового и блокам резцов точения позволяет исключить черновой переход и тем самым сократить машинное время и увеличить допустимые значешш L/D по сравнению с однорезновая обработки в 1,5-3 раза

5. Подтверждены основные факторы, определяющие точность черновой обработке валов на токарном станке и соотношения между режимами резания и упругими деформациями технологической системы.

6. Разработана конструкция приспособления настройки резцов в блоке на размер для способов точения по методу деления подачи и глубины резания

7. Уравновешивание радиальной силы резания позволяет: а) работать на изношенных станках с пониженной жесткостью. б) уменьшит нагрузку от радиальной составляющий силы резания на отдельные элементы станка (суппорт, подшипники шпинделя, места их крепления). в) совместить использование одних и тех же станков на черновой и получистовой стадиях обработки.