Расширенные операции при раке тела матки I - III клинических стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Налбандян, Артем Вячеславович

  • Налбандян, Артем Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 140
Налбандян, Артем Вячеславович. Расширенные операции при раке тела матки I - III клинических стадий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Налбандян, Артем Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕН ИЕ.,.

ГЛАВА [, Обзор литературы ~

1.1. Эпюлогня н патогенез рака тела матки .„.„,.——■■■■■—.ч.,.

1.2. Клиник и факторы прогноза.—.—„.

13. Лимфопенное мстастз-»нрованнс.—

1 А. Стадироаание н лечение .—-------„„.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.„„„.„.„„.

2.1. Характеристика больных раком тела матки .„.„.

2.2, Статистическая обработка полученных результатов.—„„.„

ГЛАВА Ш. Отдаленные результаты лечения больных раком тела матки а зависимости от факторов прогноза

3.1. Отдаленные результаты лечения больных раком тела матки в зависимости от стадии заболевания

3.2. Отдаленные результаты лечения больных раком тела матки в зависимости от этиологических, клинических и морфологических факторов прогноза.„„.

3.3. Отдаленные результаты лечения больных раком тела матки с метастазами в регионарных лимфатических узлах

ГЛАВА ГУ. Осложнення хнруртческопо лечения больных раком тела мятхн—„-----------------------------------------------------УЗ

ГЛАВА V. Рецидивы и метастазы рака тела матки..—„™.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенные операции при раке тела матки I - III клинических стадий»

Результаты лечения опровергают традиционное представление о благоприятном клиническом течении рака тела матки (HTM). Так, 5'летняя общая выживаемость ггрн РТМ I н II стадий соответственно составляет 82% н 65% (Двойрин В.В., Аксель Е.М-, Трапезников H.H., 1998), а прогрессировать отмечается примерно у 25% больных, лечившихся по поводу РТМ ранних стадий (Lurain J.R., 19%).

Рак тела маткн в мире занимает четвертое место в структуре заболеваемости и седьмое место в структуре смертности жешцил от злокачественных новообразований РТМ чаще встречается у жешцнн в пре- н поегменопаузе (75%) в возрасте старше 50 лет, однако в последние годы заметка тенденция омоложеикя контингента больных карциномой эндометрия. Отмечаются значительные темпы прироста заболеваемости РТМ в возрастных группах 40-49 лег на 12,3% и 50-56 лет на 15,6% (2000г.).

Прогноз при РТМ и выживаемость больных во многом зависят от стадии мболеадння, определенной на основаннн ннтраопераиноиных находок, к результатов гистологического исследования (Бокииа JIM., 1998, Козачен-ко В.П., 1999, Харитонова Т.В„ 2000, Cohn D.E., 2002). При этом учитываются глубина инвазии мнометрня, состояние придатков н шейки маткн, результаты ревизии брюшной полости и малого таза, биопсии всех подозрительных объемных образований к увеличенных тазовых и парааортальных лимфатических узлов. Данные предоперационного обследования и установленная на этом основании клиническая стадия не совпадают с операционными находками и результатами гистологического исследования у 51% больных РТМ (Creasman W.T.,1987). Таким образом при стадированин РТМ оптимальным вариантом является определение морфологической стадии заболевания.

Риск возникновения метастаюв в регионарные лимфатические узлы, также как и риск прогрессироваиня болезни, в первую очередь определяется степенью днфферекпнровкн опухоли и глубиной ее инвазии н мнометрнй

Козаченко В,П., 1983, Bucy G.S., 1989), Метастазы в лимфатические узлы -наиболее важный прогностический фактор при РТМ ранних стадий. Неблагоприятными факторами прогноза РТМ также являются: наличке раковых эмболов в лимфатических щелях, переход опухоли на перешеек или шейку матки, отсутствие рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухоли, большие размеры первичной оггухолн, присутствие мутации протоонкогена К-ras, су-перзкснрессня онкогена ERBB2 и гена р53

Сушествуют разные методики визуальной и морфологической оценки состояния регионарных лимфатических узлов при раке тела матки: УЗКТ, пальпация и биопсия увеличенных лимфатических узлов, биопсия одного увеличенного лимфатического узла, селективная и тотальная лнмфалсиэкто-мия. К сожалению, до сих пор нет единой тактики определения морфологической стадии рака зндометрня, эксперты FIGO не дали по этому поводу никаких конкретных рекомендаций. Формально тазовая и парааортальная лнм-фаденэктомия не является стандартном хирургического лечения при раке эндометрия, даже у пациентов с высоким риском появления регионарных метастазов (Podratz K S., 1998). Одни исследователи предлагают выполнять тазовую и парааортальиую лимфаденэктомию (Mikuta J J,, 1995, Yokoyama Y., 1997, Bamcs M.N., 2000), другие говорят только о необходимости удаления увеличенных лимфатических узлов (Bclinson J.L., 1992), третьи считают, что выполнение лнмфаденэктомин у пациентов с высокой степенью риска мета-стазировання нецелесообразно, так как в послеоперационном периоде будет проведена адъювантная лучевая терапия (Descamps Р., 1995).

Подтверждение потенциачьиого терапевтического эффекта при полной лнмфаденэктомин регионарных лимфатических узлов в противовес выборочному удалению лимфатических узлов можно найти в последних обзорах мировой литературы, В них приводятся достоверные данные по выживаемости больных при I хирургической стадии заболевания после проведения полной процедуры хирургического стаднровання без применения послеоперационного облучения всей области таза, даже если имели место высокодифференцкровзнные опухоли с глубокой инвазией миомегрия (Chen S.S-, 1989, Larson DM, 199S).

Таким образом, мы видим, что анализ результатов лечения больных РТМ, не прошедших лучевую терапию выявил различия и уровне смертности от карциномы эндометрия и уровне рецидивов среди больных с или без метастатического поражения лимфатических узлов. Полученные данные позволяют предположить наличие терапевтической значимости тазовой лнмфаде-нзктомии. даже при отсутствии послеоперационного облучения.

Имеющиеся данные позволяют сделать вывод о терапевтической роли облучения, особенно в случае отсутствия тазовой лнмфаденэктомии. У тех пациенток, которым было выполнено облучение при отсутствии тазовой лнмфаденэктомнн, частота рецидива составила 10% (парааортальные лимфатические узлы), у пациенток, не прошедших лучевую терапию при отсутствии лнмфаденэктомни частота рецидивов составила 32%. Большее количество рецидивов РТМ получено при отсутствии лучевой терапии. Это наблюдение говорит в пользу мнения о необходимости комбинированной терапии (экстирпация матки с придатками с тазовой лнмфадекэктомией и лучевая терапия) в лечении пациенток с микро- и макрометастазами в лимфатические узлы, Авторы также считают, что удаление метастатических лимфатических узлов должно облегчить проведение адъювантного лечения, так как в данном случае можно уменьшить объем послеоперационного облучения (Manam Л. 2000). Следует отмстить, что многие исследователи не указывают на необходимость выполнения обширной лимфаденэктомии у больных ранними стадиями заболевания, в данной ситуации следует произвести биопсию регионарных лимфатических узлов с исключительно диагностической целью. Имеется мнение о том, что существует необходимость в проведении большого рандомизированного исследования, целью которого будет определение показаний К выполнению тазовой и/или парааортальной лимфаденэктомии.

Учитывая приведенные данные, целью настоящей работы явилось изучение терапевтической эффективности трех вариантов комбинированного лечения рака эндометрия, выявление факторов прогноза и разработка научно-обоснованных рекомендаций по расширению объемов хирургических вмешательств при РТМ

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является разработка показаний к расширенным хирургическим вмешательствам у больных РТМ

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить частоту и локализацию лнмфогенных метастазов прн РТМ

2. Выявить факторы риска, влияющие на частоту лнмфогенных метастазов при РТМ.

3. Разработать показания к различным объемам хирургических вмешательств у больных раком зндометрия.

4. Определить частоту н характер осложнений, возникающих при расширенных операциях, выполняемых при РТМ.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных РТМ в зависимости от различных объемов хирургического вмешательства.

6. Разработать научно-обоснованные практические рекомендации для внедрения расширенных операций прн РТМ.

Научная новизна

По результатам хирургического сталнровання установлена частота и локализация метастазов рака тела матки в регионарных лимфатических узлах таза, выявлены факторы риска, достоверно влияющие на лнмфогенное мета-стазнрование, развитие рецидивов и отдаленных метастазов карциномы эндометрия.

На основании выявленных факторов неблагоприятного прогноза, свойственных больным раком тела матки разработаны показания к операции расширенной экстирпации матки с придатками и определены категории больных, у которых существует высокий и низкий риск прогрессировать рака тела маткн после лечения.

Практическая значимость

Практическое значение работы состоит в разрабогке научно-обоснованных показаний к расширенной экстирпации маткн с придатками при раке тела матки, которые основаны на установленных факторах неблагоприятного прогноза, характерных для больных карциномой эндометрия.

Расширенная экстирпация матки с придатками при комбинированном лечении рака тела маткн позволяет повысить общую н безрецидивную выживаемость больных с высоким риском прогресснрования заболевания. При этом, существует допустимый уровень частоты осложнений, связанных с расширением объема хирургического вмешательства, вполне сопоставимый с операцией экстирпации маткн с придатками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Налбандян, Артем Вячеславович

123 ВЫВОДЫ

I В нашем исследовании частота гистологически верифицированных метастазов в регионарных лимфатческнх углах у больных РТМ I - III стадий составила 27,4%, из них - у 80% больных в подвздошных, 12% - парааортальных н 8% - в подвздошных н ларааортальньгх лимфатических умах.

2. Факторами риска, достоверно влияющими на частоту лимфогенного метастазнровамня РТМ являются: глубина инвазии опухолью > *А толщины миометрня, опухолевые эмболы в лимфатических и кровеносных сосудах, прорастание опухоли в строму шейки матки, светлок-лсточный рак, низкая степень диффереиинровки опухоли, клетки опухоли в смывах из брюшной полости, прогестерон негативные опухоли (р-0,005).

3. Общая и безрециднвная 5-летняя выживаемость больных РТМ 1 III стадий, независимо от методов проведенного лечения, составила, соответственно, 75,9*2,6% и 71,3*3,1%, 10-летняя - 71,5*3,2%, при I стадии - 81,3*2,8% и 80,5±2,1%, II - 71,0*7,6% и 69,8*7,9% и III стадии - 43,7¿9,0% н 41,9±113% 0=0,0001). При Ш стадии болезни медиана составила 27,9 мес.

4. Многофакторный анализ выживаемости больных РТМ в зависимости от факторов, достоверно связанных с показателями выживаемости при одиофакторном анализе, показал, что независимыми высокозначн-мымн факторами прогноза в общей труппе больных РТМ являются стадия заболевания (р=0,0001) и возраст больных (р=0,00001).

5. Высокий риск прогрессировав ня заболевания после лечения существует в период времени от 12 до 36 мес, у больных с регионарными метастазами в лимфатических узлах (28,6%), прорзстании опухоли в строму шейки матки (40%) и клетках опухоли в смывах из брюшной полости (81,8%), низкий риск - у больных LA - 1С стадиями заболевания в возрасте до 60 лет (3,5%).

Частота н характер интра- н послеоперационных осложнений при ЭМП н РЭМП достоверно не отличаются (р >0,05). Характерными для РЭМП является образование ложных забрюшннных лимфатических кист (8,4%) и увеличение объема кровогютерн (424,9±61,3 мл), что значимо не сказывается на общем состоянии больных. При любом объеме хирургического вмешательства хирургические осложнения чаще развиваются у больных с избыточной массой тсла. Частота рецидивов и отдаленных метастазов опухоли у больных РТМ с метастазами в регионарных лимфатических узлах таза оказалась максимальной при II патогенетическом варианте развития заболевания (57, t%), переходе опухоли на строму шейки матки (52,9%), опухолевых эмболах в лимфатических и кровеносных сосудах (73,3%), метастазах опухоли в яичники (66,7%), клетках опухали в смывах из брюшной полости (71,4%), днсссмннации опухоли по брюшине (100%).

Показаниями к выполнению РЭМП служат факторы, достоверно влияющие на частоту лнмфогенного метастазировання: инвазия опухолью > 'Л миометрня, переход опухоли на шейку матки, низкая степень днфференцировкн опухоли, светлоклеточный ¡т. размеры опухоли более 4 см.

115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Хирургический метод традиционно является основой лечения больных РТМ. Хирургические вмешательства выполняются как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания. Высокая частота РТМ 1 II клинических стадий объясняет то. что хирургическое лечение проводится подавляющему большинству больных с этой злокачественной опухолью женских гениталий. По мерс совершенствования хирургической техники, анестезии, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения становится все меньше больных РТМ, которым операция противопоказана из-за сопутствующих заболеваний и возраста. Каждый случай отказа от операции при РТМ должен быть тщательно аргументирован. Отказ от операции у больной РТМ оправдан только в тех случаях, когда риск летального нехода во время и после нее превышает риск смерти от прогресенровання РТМ.

Традиционно стандартным объемом хирургического вмешательства при РТМ в настоящее время для подавляющего большинства больных во многих клиниках мира остается экстрафвсциальная ЭМЛ, Вместе с тем, высокий риск лимфогенной диссеминации у больных РТМ существует при светлоклеточиом, серозном папиллярном раке эндометрия, низкой степени днфференинровкн опухоли, переходе опухоли на шейку матки, ультразвуковых признаках глубокой инвазии мнометрия, метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и больших размерах опухоли. Перечисленные факторы по нашему мнению позволяют в качестве объема хирургического вмешательства планировать выполнение РЭМП. При сочетании вышеприведенных факторов риск метастатического поражения регионарных лимфатических узлов является особенно высоким. Мы рекомендуем проводить определение стадии РТМ по результатам хирургического вмсшвтсльсгва.

Хнрургический доступ должен позволять провести полноценную ревизию малого таза и органов брюшной полости и при необходимости выполнить лимфаденэктомню. По вскрытии брюшной полости следует выполнять смывы с брюшины подднафрагмалькой области, боковых каналов н малого таза- Затем проводят ревизию органов брюшной полости н малого таза, осматривают серозную оболочку матки, тщательно осматривают и пальпируют диафрагму, печень, большой сальник, тазовые и поясничные лимфатические узлы. При отсутствии факторов неблагоприятного прогноза на первом этапе хирургического вмешательства выполняется экстрафасииальная ЭМП. Удаление придатков матки обязательно, поскольку в них нередко обнаруживаются метастазы. После удаления вскрывают полость магки. При осмотре определяют размеры опухоли, глубину инвазии миометрня, отмечают переход на шейку матки. Существуют разные методики визуальной и морфологической оценки состояния регионарных лимфатических узлов при РТМ: УЗКТ, пальпация и биопсия увеличенных лимфатических узлов, биопсия одного увеличенного лимфатического узла, селективная и тотальная лимфадеюкто-мия. Следует производить биопсию всех подозрительных участков брюшины и спаек, увеличенных лимфатических узлов со срочным гистологическим исследованием При наличии метастазов а лимфатических узлах выполняется тотальная лнмфаденэктомия, включающая в себя удаление общих, наружных, внутренних подвздошных и обтураторных лимфатических узлов с окружающей клетчаткой таза единым блоком на стороне поражения. При необходимости следует удалять поясничные лимфатические узлы.

Показаниями к выполнению РЭМП по нашим данным служат факторы. достоверно влияющие на частоту лимфогеиного мсгастазнрования: инвазия опухолью > 'Л миометрня, переход опухали на шейку матки, низкая степень днфференцировкн опухоли, светлоклеточный рак, размеры опухоли более 4 см.