Расширяющийся облегченный тампонажный цемент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Самсоненко, Наталья Владимировна

  • Самсоненко, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 157
Самсоненко, Наталья Владимировна. Расширяющийся облегченный тампонажный цемент: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самсоненко, Наталья Владимировна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 .Требования, предъявляемые к тампонажным цементам

1.2. Классификация тампонажных цементов

1.3. Расширяющиеся тампонажные цементы

1.4. Облегченные тампонажные цементы и способы их получения.

1.5. Выводы и цель работы.

Ф 2.ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методы исследований.

4 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ

РАСШИРЯЮЩЕГОСЯ КОМПОНЕНТА.

3.1. Кинетика расширения цементного камня на основе различных расширяющихся компонентов

3.2. Состав и физико-химические свойства сульфоалюминатно-известкового компонента.

• 3.3. Гидратация и твердение тампонажного цемента, содержащего сульфоалюминатно- известковый компонент.

3.4. Свойства расширяющегося цемента на основе клинкера различного минералогического состава.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ

В КАЧЕСТВЕ ДОБАВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ^ ОБЛЕГЧЕННОГО

• ТАМПОНАЖНОГО ЦЕМЕНТА. ф 4.1. Влияние различных материалов в качестве облегчающей добавки к тампонажному цементу

4.2. Влияние воздухововлекающих добавок на свойства тампонажных цементов

4.3. Исследование процесов гидратации и твердения расширяющегося облегченного цемента

5. ВЫПУСК ОПЫТНОЙ ПАРТИИ ЦЕМЕНТА И ЕЕ ИСПЫТАНИЕ.

5.¡.Разработкатехнологического регламента получения и технических условий на облегченный расширяющийся цемент.

5.2.Тампонажные свойства опытной партии цемента.

5.3. Испытание опытно-промышленной партии облегченного расширяющегося тампонажного цемента

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширяющийся облегченный тампонажный цемент»

Актуальность темы. Цементирование является завершающей и наиболее ответственной операцией при строительстве нефтяных и газовых скважин. Для успешного его проведения необходимы тампонажные материалы с легко регулируемыми технологическими свойствами. Фундаментальными исследованиями Агзамова Ф.А., Ангелопулло O.K., Каримова Н.Х., Клюсова A.A., Кривобородова Ю.Р., Крылова В.И., Кузнецова Ю.С., Кузнецовой Т.В., Овчинникова В.П., Рахимбаева Ш.М., Рябоконя A.A., Фролова A.A., Бенстеда И. и др. разработано много разновидностей тампонажного цемента. Однако большое разнообразие горно-геологических условий залегания нефти и газа предопределяет дальнейшее совершенствование свойств тампонажного цемента, особенно это касается облегченных цементов, применяемых при цементировании скважин для предотвращения гидроразрыва высокопроницаемых пластов и пластов с низкими градиентами давлений.

Выпускаемые облегченные цементы по ряду причин не всегда обеспечивают качественное разобщение вскрываемых пластов. Применяемые облегчающие добавки увеличивают водосодержание цементных растворов, снижают прочность цементного камня, к тому же являются седиментационно не устойчивыми, характеризуются усадкой и повышенной проницаемостью цементного камня. В связи с этим проблема разработки и внедрения в практику расширяющегося облегченного тампонажного цемента является актуальной.

Работа проводилась в соответствии с программами НИОКР ОАО «Газпром» и РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Цель работы. Разработка расширяющегося облегченного тампонажного цемента.

Для достижения поставленной цели предусматривалось: - Разработка состава и параметров получения расширяющегося компонента, определение кинетики и последовательности минералообразования при обжиге сульфоалюминатно-известкового компонента, изучение его физикохимических свойств, исследование влияния сульфоалюминатно-известкового компонента на процесс гидратации тампонажного цемента, определение свойств расширяющегося цемента на основе клинкеров различного минералогического состава с добавкой сульфоалюминатно-известкового компонента;

- Исследование различных материалов в качестве добавки для получения облегченного цемента: микрокремнезема, микросфер, термообработанной глины и др., их влияния на гидратацию тампонажного цемента, изучение влияния воздухововлекающей добавки на свойства облегченного цемента, разработка состава расширяющегося облегченного тампонажного цемента на основе сульфоалюминатно-известкого компонента и термообработанной глины;

- Разработка нормативно-технической документации (технологического регламента, технических условий), выпуск и испытание опытных партий цемента.

Научная новизна. Разработаны научно-технические основы создания расширяющегося облегченного тампонажного цемента, заключающиеся в направленном модифицировании цементного камня путем введения в состав цемента сульфоалюминтно-известкового расширяющегося компонента в сочетании с активной минеральной и воздухововлекающей добавками.

Сульфоалюминатно-известковый компонент обеспечивает появление расширения твердеющей системы в начальный период (4-6 час) структурообразования камня за счет гидратации оксида кальция, а в последующие сроки твердения (1-7 сут) - в результате формирования кристаллов эттрингита. Установлены физико-химические свойства сульфоалюминатно-известкового компонента, определено влияние его состава на процессы гидратации тампонажного цемента, скорость и величину расширения камня.

Установлено, что при гидратации расширяющегося тампонажного цемента формирование структуры твердения обусловлено процессами синтеза гидроалюминатов и гидросиликатов кальция, обеспечивающих рост прочности камня, гидроксида кальция и эттрингита, вызывающих появление внутренних напряжений. Скорости формирования указанных гидратных фаз должны быть взаимосогласованными, что обеспечивается заданным составом портландцементной составляющей и сульфоалюминатно-известковым компонентом цемента.

Установлена полифункциональность термообработанной глины в составе тампонажного цемента, обеспечивающая за счет формирования коагуляционной структуры цементного раствора его седиментационную устойчивость и снижение плотности, а за счет реакции взаимодействия с гидроксидом кальция образуются низкоосновные гидросиликаты кальция, упрочняющие цементный камень.

Установлено, что воздухововлекающая добавка в составе цемента обеспечивает формирование мелкопористой, малопроницаемой и однородной структуры камня. Выявлена прямая зависимость плотности тампонажного раствора и прочности камня от интенсивности воздухововлечения. Скоростная обработка материала в роторно-пульсационных аппаратах обеспечивает максимальное снижение плотности раствора и повышение прочности цементного камня.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии облегченного расширяющегося тампонажного цемента. Разработан технологический регламент получения сульфоалюминатно-известкового компонента, обеспечивающего расширение цементного раствора в начальный период структурообразования и при последующем твердении цементного камня. Определены технологические параметры получения активной минеральной добавки, введение которой в состав цемента совместно с воздухововлекающей добавкой позволяет регулировать плотность тампонажного раствора. Разработаны технические условия и выпущены опытно-промышленные партии расширяющегося облегченного тампонажного цемента, применение которого позволяет повысить качество разобщения пластов и долговечность цементного камня. Новизна технических решений подтверждается патентами РФ №№ 2192539, 2204694.

На защиту выносятся состав и свойства сульфоалюминатно-известкового компонента, параметры получения термообработанной глины, технология и свойства облегченного расширяющегося тампонажного цемента, результаты исследований гидратации и твердения разработанного цемента.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции по химии и технологии цемента (Москва, 2000 г.), на конференции «Освоение шельфа арктических морей России» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на конференциях молодых ученых (РХТУ, 2000, 2001гг; МГСУ, 2001, 2002, 2003 гг.), на научно-технических совещаниях ОАО «Газпром», Международной научно-практической конференции «Нефть и газ Украины» (Ивано-Франковск, 2000 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 статьях, в том числе два патента РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, включающей три раздела, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 стр , включая 40 рис, 32 табл. и 16 стр. приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Самсоненко, Наталья Владимировна

6. ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно-технические основы получения расширяющегося облегченного тампонажного цемента, заключающиеся в направленном модифицировании тампонажного раствора путем введения в состав цемента сульфоалюминтно-известкового расширяющегося компонента в сочетании с активной минеральной и воздухововлекающей добавками.

2. Определяющим фактором расширения является кинетика кристаллизации расширяющейся фазы, при этом в процессе гидратации расширяющегося цемента одновременно протекают два процесса: формирование структуры твердения обеспечивающей рост прочности цементного камня и развитие в формирующейся структуре гидратов с увеличенным объемом твердой фазы, приводящее к нарастанию внутренних напряжений и расширению цементного камня. Для получения оптимальных величин расширения и прочности скорости указанных процессов должны быть взаимосогласованы.

3. Регулирование процессов упрочнения и расширения достигается путем введения в состав тампонажного портландцемента сульфоалюминатно-известкового компонента. Оксид кальция интенсивно гидратируется и расширение начинается уже через 4 часа и протекает в течение 1 сут. Сульфоалюминат кальция обеспечивает расширение цементного камня в последующий период его твердения.

4. Термообработанная глина является полифункциональной добавкой при получении облегченного расширяющегося тампонажного цемента: снижает плотность раствора, регулирует скорость и величину расширения, связывая оксид кальция в низкосновные гидросиликаты кальция, обеспечивает прочность и долговечность цементного камня.

5. Введение в состав цемента воздухововлекающей добавки снижает плотность тампонажного раствора. Важнейшее влияние на плотность тампонажного раствора оказывает способ смешения исходных компонентов. Наибольшее снижение величины плотности раствора достигается при интенсивном его перемешивании с применением роторно-пульсационного аппарата или специально созданных быстроходных установок для цементирования скважин. Интенсивное воздухововлечение наряду с процессом расширения облегченного тампонажного цемента сопровождается перераспределением пор в массе камня, в результате которого количество малопроницаемых микропор увеличивается и уменьшается количество проницаемых микропор за счет кристаллизации продуктов гидратации цемента и связывания ионов Са2+ в растворе с ионами (8Ю4)П" с образованием гидросиликатов кальция. Это способствует повышению плотности и коррозионной стойкости цементного камня.

6. На основе выполненных исследований разработан оптимальный состав и технология облегченного расширяющегося цемента, основными компонентами которого являются портландцемент (60-70 мас.%), сульфоалюминатно-известковый материал (10-15%) и термообработанная при 600-800°С глина (20-30%). Тампонажный раствор на основе этого цемента характеризуется высокой седиментационной устойчивостью при плотности 1,45-1,65 г/см , а твердеющий камень - повышенной прочностью и водонепроницаемостью.

7. Разработаны технические условия и технологический регламент на производство облегченного расширяющегося цемента, выпущены опытные партии цемента и осуществлено их применение при цементировании скважин в объединении Оренбургнефть.