Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Николаева, Татьяна Александровна

  • Николаева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 231
Николаева, Татьяна Александровна. Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I: Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 1 Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 2 Предмет хищения как элемент криминалистической характеристики

§ 3 Способы совершения хищений иностранными гражданами и механизм следообразования

§ 4 Личность преступника — иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации

Глава II: Особенности возбуждения и расследования уголовного дела о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 1 Особенности возбуждения уголовного дела и общие тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 2 Следственные ситуации и выдвижение версий при расследовании хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 3 Планирование расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

§ 4 Международное сотрудничество по делам о хищениях, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации

Глава III: Тактика производства отдельных следственных действий при

расследовании хищений, совершаемых иностранными

гражданами на территории Российской Федерации

§ 1 Участие переводчика в производстве следственных действий с иностранными гражданами

§ 2 Тактика проведения допроса и очной ставки, проверка показаний на месте

§ 3 Тактика предъявления для опознания

§ 4 Производство осмотра места происшествия и следственного эксперимента

§ 5 Производство экспертиз и освидетельствование

§ 6 Производство иных следственных действий с участием иностранных граждан

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время проблема преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности хищений, стала актуальной для большинства стран мирового сообщества, особенно там, где преступления рассматриваемой категории составляют значительную долю в общем количестве регистрируемых преступлений. Не исключением является и Российская Федерация.

Динамика преступности иностранных граждан на территории Российской Федерации характеризуется устойчивой тенденцией к росту. За период с 1991 по 2011 годы число преступлений рассматриваемой категории лиц возросло почти в 160 раз. Наибольшую криминальную активность при этом проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится более 90% преступлений (см. Приложение №1).

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2010г. на территории нашей страны иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 49 тыс. преступлений, что на 15,5% меньше, чем в 2009г., в т.ч. гражданами стран СНГ - 44,6 тыс. преступлений (-16%)1.

Между тем, в 2007-2009гг. прослеживалась устойчивая тенденция роста количества преступлений рассматриваемой категории. Если в 2007г. иностранными гражданами было совершено 50,1 тыс. преступлений, из них гражданами государств-участников СНГ - 45,3 тыс. преступлений, в 2008г. иностранцами совершено 53,9 тыс. преступлений (+7,5%), из них гражданами государств-участников СНГ - 48,8 тыс. преступлений (+7,8%), то в 2009г. -58 тыс. преступлений (+7,6%) и 53,1 тыс. преступлений (+8,8%), соответственно2.

1 См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2010г. // http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_88233/.

См.: Краткая характеристика состояния преступности. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007г., январь-декабрь 2008г., январь-декабрь 2009г. //http://www.mvd.ru/.

В структуре общеуголовной преступности иностранных граждан особое место занимает такая категория преступлений как хищения чужого имущества (56%). Постоянно увеличивается процент краж (32,8%), грабежей (13,9%) и разбоев (4,8%), совершенных иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья . При этом значительное число преступлений рассматриваемой категории статистикой не фиксируется; по оценкам экспертов, латентная преступность иностранных граждан в 3-4 раза превышает регистрируемую4.

В этих условиях особое значение приобретает четкая организация расследования уголовных дел о хищениях, совершенных иностранными гражданами на территории нашей страны.

Будучи социальным явлением, преступность иностранных граждан приобретает собственные характеристики, придающие ей ощутимое качественное своеобразие, выражающееся в большой общественной опасности, особенностях региональной распространенности, высокой латентности.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем и выработка методики расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации, а также совершенствование законодательства в рассматриваемой области по-прежнему остаются в числе основополагающих задач в борьбе с преступностью.

Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме преступлений, совершаемых иностранными гражданами, и борьбы с ними за последнее десятилетие уделяется внимание все большего числа специалистов.

3 В МВД России состоялся брифинг на тему: "О состоянии преступности, связанной с иностранными гражданами // Официальный сайт МВД РФ - http://www.mvd.ru/content/100152/5113/5113/.

4 См.: Севрюков А.П. Механизм передачи Россией в иностранные государства осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания // Российский судья. - М.: Юрист, 2005, №11. -С.28.

Вопросам преступности иностранных граждан посвящены монографические, диссертационные и иные исследования О.И. Александровой, А.И. Бастрыкина, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Г. Крамарева, А.Н. Сандугея, В.Ф. Цепелева, Пан Дунмэя, A.A. Сизова, Н.В. Софийчук, А.Г. Филиппова, О.Ю. Шадрина, П.Н. Яблокова и др.

Вопросы методики расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, рассматривались в научных трудах H.H. Баранова, H.A. Бурнашева, В.М. Быкова, В.В. Губанова, В.А. Жердева, В.И. Комисарова, Л.Ф. Первухиной, В.Я. Решетникова, М.В. Субботиной, С.И. Цветкова и др.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует отметить, что на настоящий момент отсутствуют консолидированные исследования, посвященные проблеме расследования конкретной категории преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в частности, хищений чужого имущества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные положения методики расследования хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации путем кражи, грабежа и разбоя, а также те общественные отношения, которые складываются в процессе расследования указанной категории уголовных дел.

Предметом исследования выступает деятельность

правоохранительных органов в лице должностных лиц, осуществляющих расследование преступлений указанной категории, а также совокупность элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами, проблемы возбуждения уголовного дела в отношении иностранного гражданина, определение его правового статуса, рассмотрение следственных ситуаций и выдвижение версий, планирование расследования хищений, совершенных иностранными гражданами, тактика производства следственных действий с их участием.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении криминалистических и уголовно-процессуальных проблем и особенностей расследования хищений, совершенных иностранными гражданами.

Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

рассмотреть особенности криминалистической характеристики хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

описать такие элементы криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой группы, как предмет преступного посягательства, способ совершения преступления и механизм следообразования;

охарактеризовать личность преступника - иностранного гражданина, совершившего хищение на территории Российской Федерации; проанализировать его правовой статус;

исследовать специфику возбуждения уголовного дела о преступлениях рассматриваемой категории;

выработать тактические и организационные приемы расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами;

выявить и классифицировать типичные следственные ситуации, сформулировать типовые версии при расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации;

рассмотреть особенности планирования расследования преступлений рассматриваемой категории;

рассмотреть особенности международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершенных иностранными гражданами;

исследовать вопросы участия переводчика при производстве следственных действий с иностранными гражданами;

рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием иностранных граждан.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности в их постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Также в работе используются специальные методы: сравнительный, статистический, исторический, системный, математический, логический, социологический.

В качестве иллюстрации и дополнительной аргументации авторской позиции в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел, опубликованные данные следственной практики, результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. Для сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации эмпирического материала применялись методы анкетирования, наблюдения, логико-юридического анализа и другие методы исследования.

Теоретическая основа исследования включает научные труды, посвященные проблемам преступности иностранных граждан, методике расследования хищений, совершаемых путем кражи, грабежа, разбоя, международному сотрудничеству в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, международные акты о правовой помощи по уголовным делам, а также иные нормативные акты, регулирующие вопросы расследования преступлений с участием иностранных граждан.

Эмпирическая база исследования. На основе специально разработанной методики автором изучены 75 уголовных дел, возбужденных по ст. 158 УК РФ (кража), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 162 УК РФ (разбой) в отношении граждан иностранных государств, рассмотренных судами г.Москвы и Московской области в 2004 - 2010гг., включая Пресненский районный суд г. Москвы, Таганский районный суд г. Москвы,

Черемушкинский районный суд г. Москвы, а также данные о расследовании и судебном рассмотрении 42 уголовных дел, опубликованные в средствах массовой информации.

В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование (опрос) 70 практических работников органов предварительного расследования, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, работников миграционной службы г. Москвы и Московской области.

Также при подготовке диссертации использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2011гг.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации, по мнению автора, обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений настоящего исследования.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в современной юридической литературе вопросов методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в общем, и в частности, методики расследования хищений чужого имущества. Указанные обстоятельства определяют новизну основных результатов, полученных диссертантом.

Настоящая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования хищений, совершаемых иностранными гражданами, выполненное с учетом современных правовых, социальных и криминогенных реалий. В диссертации раскрыта криминалистическая характеристика хищений, совершенных иностранными гражданами; определены общие тактические и организационные приемы расследования уголовных дел рассматриваемой категории; выявлены и проанализированы тактические и психологические особенности производства следственных действий с участием иностранцев.

На защиту диссертационного исследования выносятся следующие положения:

1. Хищения, совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации, обладают определенной спецификой, что дает основания для разработки самостоятельной методики расследования рассматриваемой категории уголовных дел.

По предмету преступного посягательства совершаемые иностранными гражданами на территории Российской Федерации хищения чужого имущества могут быть разделены на 2 категории:

а) "специальные" хищения (предметом преступного посягательства выступают: антиквариат, культурные ценности, предметы искусства и старины). Указанные преступления, как правило, совершаются лицами, обладающими специальными знаниями в области искусства. В совершение таких преступлений вовлекаются представители международных преступных групп из стран дальнего зарубежья (Канада, США, Италия, Германия и др.).

б) "стандартные" хищения (предмет преступного посягательства мало чем отличается от хищений, совершаемых гражданами Российской Федерации: денежные средства, ювелирные изделия и проч.). Совершение указанной группы хищений присуще гражданам из стран-участниц СНГ.

2. При расследовании хищений, совершенных иностранными гражданами на территории Российской Федерации, могут быть выделены следующие типичные следственные ситуации:

а) преступление совершено (деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки хищения), но не известно лицо, его совершившее;

б) преступление совершено, преступник скрылся, но имеются свидетельские показания, что преступником является гражданин иностранного государства;

в) известно лицо (гражданин иностранного государства), которое совершило преступление, необходимо установить, действительно ли им

совершено данное преступление (хищение), содержит ли оно все необходимые элементы состава преступления.

3. В ходе предварительной проверки по делам о хищении, совершенном иностранным гражданином, независимо от складывающейся следственной ситуации, подлежат выдвижению и проверке, в частности, следующие типовые версии:

а) выявленное деяние, хотя и имеет некоторые признаки хищения, является иным правонарушением (например, относится к мелкому хищению);

б) деяние является хищением; имеют место обстоятельства, исключающие уголовную ответственность;

в) деяние является хищением; отсутствуют обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

4. Участие гражданина иностранного государства в совершении хищения на территории Российской Федерации придает особенности методике расследования указанной категории преступлений. Ошибка в определении правового статуса лица, виновного в совершении противоправного деяния, может привести к определенным сложностям в процессе расследования. По этой причине правовой статус иностранного гражданина, в отношении которого возбуждается уголовное дело, требует самостоятельного изучения наряду с особенностями его личности.

5. Создание следственно-оперативной группы с четким распределением работы позволяет обеспечить необходимую быстроту расследования, эффективное и результативное взаимодействие между следователями и оперативными службами различных органов. В этой связи вносится предложение о создании следственно-оперативной группы по расследованию каждого уголовного дела о хищении, совершенном иностранным гражданином.

6. При производстве первоначального допроса подозреваемого, обвиняемого - иностранного гражданина в протоколе необходимо

специально отражать степень владения иностранцем языком судопроизводства. В случае если иностранный гражданин изъявляет желание давать показания на языке судопроизводства, это в обязательном порядке должно заноситься в протокол и скрепляться подписью допрашиваемого.

7. Проведенное исследование выявило необходимость внесения следующих дополнений в УПК РФ:

а) в отношении регламентации участия переводчика на стадии предварительной проверки заявления / сообщения о совершенном преступлении - статью 141 УПК РФ необходимо дополнить частью 8, а статью 144 У ПК частью 4.1. следующего содержания: "В случае если заявитель не владеет языком судопроизводства, ему обеспечивается право давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет ";

б) в отношении обязательного участия защитника по делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами - часть 1 статьи 51 УПК РФ необходимо дополнить пунктом 4.1.: "подозреваемый, обвиняемый является гражданином иностранного государства"',

в) в отношении регламентации отказа в возбуждении уголовного дела, либо его прекращения в отношении лица, обладающего дипломатическим иммунитетом - часть 1 статьи 24 УПК РФ необходимо дополнить пунктом 6: "отсутствие согласия аккредитующего государства или международной организации на привлечение к уголовной ответственности лица, пользующегося иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации".

8. На сегодняшний день взаимодействие между правоохранительными органами зарубежных стран по вопросам оказания правовой помощи носит сложный характер, в связи с чем вносится предложение о систематизации нормативно-правовой базы, регулирующей международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего более углубленного исследования проблем расследования хищений, совершаемых гражданами иностранных государств. Предложения автора также могут найти свое применение в нормотворческой деятельности в виде усовершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, в правоприменительной и педагогической практике, в т.ч. при подготовке учебников и учебных пособий.

Разработанные практические рекомендации могут позволить повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений рассматриваемой категории.

Апробаиия результатов диссертаиионного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Ее основные положения, рекомендации и выводы нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, включая издания, рекомендованные ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в т.ч. в рамках конференций, проводимых Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета, Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложения (в виде таблиц и графиков).

Объем диссертационного исследования соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ к работам данного уровня.

ГЛАВА I: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Общие положения о типовой криминалистической характеристике хищений, совершаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Понятию криминалистической характеристики преступлений всегда уделялось пристальное внимание учеными-криминалистами. С появлением рассматриваемой категории в криминалистике возникла научная дискуссия, породившая множество самых разнообразных точек зрения, непосредственно связанных с теоретическим осмыслением указанного понятия.

При этом ученые-криминалисты были едины в одном - обязательным компонентом любой частной методики расследования преступлений является криминалистическая характеристика преступления.

В процессе разработки частных методик криминалисты учитывали в большей или меньшей степени данные, которые в дальнейшем получили название элементов криминалистической характеристики преступления. Развитие шло по пути использования в криминалистических целях все большего количества признаков преступления и связанных с ним явлений и взаимосвязей между этими признаками. Исследованию проблемы криминалистической характеристики преступления посвящены работы многих известных ученых-криминалистов, в которых высказаны самые различные взгляды5.

5 См., например: Сергеев Л.А. Сущность и значение криминалистической характеристики преступлений // Руководство для следователей. - М.: Юрид. литература, 1971; Логика доказывания / Эйсман A.A. - M.: Юрид. лит., 1971; Митричев С.П. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Республиканский междуведомственный сборник научных и научно-методических работ. - Киев: Вища шк., 1973, Вып.10; Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений // Свердловский юрид. инст. - Свердловск: Средн.-Уральское кн. изд., 1975; Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений. - Учебное пособие. - М., 1975; Колесниченко А.Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. - Харьков, 1976; Возгрин И.А. Методика расследования преступлений и предупредительная деятельность следователей // Вопросы

В рамках настоящего диссертационного исследования не будет освещаться процесс исторического становления понятия криминалистической характеристики, которому достаточное внимание уделили современные ученые-криминалисты6.

На современном этапе развития криминалистической науки под криминалистической характеристикой преступления понимают систему присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств7.

Криминалистическая характеристика преступления обладает достаточно сложной структурой. Известный ученый-криминалист P.C. Белкин включал в нее следующие элементы:

характеристику типичной исходной информации; систему данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения;

личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления;

личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства;

данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка);

профилактики преступлений. - Л.: Изд-во ВПУ МВД СССР, 1976; Образцов В.А., Танасевич В.Г. О криминалистической характеристике преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. - М.: Юрид. лит., 1976, №.25; Селиванов H.A. Криминалистическая характеристика преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Соц. Законность - М., 1977, №2; Предмет, система и теоретические основы криминалистики / Васильев А.Н., Яблоков Н.П. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Николайчик Н.И. Доказывание как процессуальная форма раскрытия преступлений. - Минск, 1984; Клочков B.B. Криминалистическая характеристика и ее место в системе науки криминалистики и вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений. - М.: ВНИИ Прокуратуры СССР, 1984; Облаков А.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации: Учебное пособие. -Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1985; Густов Г.А., Крылов И.Ф. Понятие и виды криминалистической характеристики преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений. - М., 1985.

См., например: Методика расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении граждан иностранных государств (по материалам Дальневосточного региона). Дис. ... канд. юрид. наук / Шадрин О.Ю. - М., 1998; Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан. Дис. ...канд. юрид. наук / Курганов И.В. - Волгоград, 2003.

7 См.: Общие положения методики расследования отдельных видов и групп преступлений (криминалистической методики): Учеб. под ред. Филиппова А.Г. - M., 2000. - С.407.

данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений8.

Анализ приведенной структуры показывает, что криминалистической характеристикой преступления охватываются все типичные обстоятельства, которые требуется установить в соответствии с представлениями о предмете доказывания по данной категории уголовных дел. Задача следователя заключается в их конкретизации применительно к специфике расследуемого преступления. В ходе проведенного опроса работников следственных органов более 85% респондентов согласились с указанной точкой зрения, что свидетельствует о практической значимости выработки криминалистической характеристики конкретного вида преступления, включая выработку криминалистической характеристики исследуемых в настоящей работе преступлений, а именно, хищений, совершаемых иностранными гражданами.

Криминалистическая характеристика преступления фактически определяет структуру и содержание конкретных методик расследования и является одним из основных теоретических и практических источников получения криминалистически значимой информации о различных видах преступлений.

Между элементами криминалистической характеристики каждого конкретного вида преступления существуют достаточно жесткие связи и взаимосвязи.

Как справедливо отмечали В.Г. Танасевич и В.А. Образцов, зная конкретные особенности объекта преступного посягательства, способа и обстоятельств совершения преступления, оставленных преступником следов, особенности личности потерпевшего и исследуя эти признаки, лицо, производящее расследование, может представить механизм происшествия и выдвинуть версию о личности преступника, наиболее вероятных местах его

8 См.: Криминалистика: учебник под редакцией проф. Белкина P.C. - M.: Изд-во НОРМА, 2003. - С.693.

пребывания и т.д., что позволит успешно организовать его розыск и ускорить процесс раскрытия преступления9.

Определяя роль криминалистической методики в практике расследования преступления, М.В. Субботина также совершенно справедливо отмечает, что криминалистическая характеристика преступления выступает "как основа для построения следственных версий, особенно на первоначальном этапе расследования, когда неизвестны многие обстоятельства преступления. Анализируя исходные данные о преступлении, следователь определяет, что известно достоверно, вероятно и неизвестно. Криминалистическая характеристика дополняет имеющиеся данные, указывая, что обычно ранее наблюдалось при совершении подобных преступлений, что типично для них. Сопоставляя известные признаки соответствующего элемента криминалистической характеристики, и учитывая закономерные связи между ними, следователь определяет вероятность существования искомых факторов. Результаты такого сопоставления и сведения о специфических следах (в широком смысле слова) содействуют избранию следователем оптимальной системы следственных действий по раскрытию преступлений"10.