Расследование краж, совершенных группой лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Новикова, Юлия Викторовна

  • Новикова, Юлия Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 239
Новикова, Юлия Викторовна. Расследование краж, совершенных группой лиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Воронеж. 2002. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новикова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Уголовно-правовая характеристика преступной группы.

1.2. Преступная группа как объект криминалистического исследования.

1.3. Установление факта группового посягательства на собственность при возбуждении уголовного дела.

ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ТАЙНЫХ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ 2.1. Основания для выдвижения версий о совершении кражи группой лиц и планирование расследования.

2.2. Основные тактические приемы осмотра места происшествия и особенности информации, получаемой о группе.

2.3. Допрос потерпевшего и свидетелей по кражам, совершенным группой лиц.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ

3.1. Особенности допроса подозреваемого и обвиняемого по групповым кражам.

3.2. Взаимодействие следователя с органом дознания по расследованию тайных хищений чужого имущества, совершенных группой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование краж, совершенных группой лиц»

Актуальность темы диссертационного исследования. Нестабильность экономического положения в нашей стране в последнее десятилетие наложило свой отпечаток на состояние преступности: наблюдается рост количества совершаемых преступлений и, прежде всего, краж чужого имущества.

По данным уголовной статистики1 по России в 1998 году было зарегистрировано 2585 тысяч преступлений, что на 7,7% больше показателя предыдущего года, из них 1561 тысяч преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления (60,4% от общего числа). В 1999 году темпы прироста зарегистрированных преступлений увеличились более чем в 2 раза (с 7,7% до 16,3%). К концу 2000 года их число составило 2952 тысячи, в 2001 году — 2969 тысяч. Тяжких и особо тяжких преступлений в 2001 году зарегистрировано 1769,7 тысяч (+ 0,9%).

Увеличивается и число преступных посягательств на собственность: в 1998 году было зарегистрировано 1143 тысячи краж, в 2001 году - 1273 тысячи. Следует также отметить, что тайные хищения чужого имущества ежегодно составляют почти половину из всех зарегистрированных преступлений (43,2% в 1998 году, 51,7% - в 1999 году, 44,4% в 2000 году и 42,8% в 2001 году).

По Воронежской области в 1998 году краж было совершено 49,8% от всех зарегистрированных преступлений, в 2001 году — 55%.

По линии криминальной милиции (к которым относятся квалифицированные виды краж) по г. Воронежу в 2001 году было возбуждено 52,6% уголовных дел от всех зарегистрированных, в 2000 г. - 58,1 %; по Воронежской области показатели соответственно составили - 52,6% и 68,6 %. В Российской Федера

1 См.: Краткий анализ состояния преступности в России: за 2001 год // Российская юстиция. 2002. № 4. С.77-78.; за 2000 год // Российская юстиция. 2001. № 3. С.77-78; за 1999 год // Российская юстиция. 2000. № 4. С.79-80.; за 1998 год //Российская юстиция. 1999. № 5. С.35.; Приложения 1- 4. С. 230-233. ции по сравнению с 2000 годом количество указанных преступлений возросло на 0,8 %.

Большое влияние на увеличение числа преступных посягательств на собственность оказывают социальные и социокультурные факторы, такие как:

- дефицит хорошо оплачиваемых рабочих мест, отсюда - резкая разница в уровне жизни различных социсальных слоев;

- размывание, на фоне становления рыночных отношений, традиционных ценностных ориентаций при несформированном новом общественном сознании;

- низкая эффективность правовых норм в борьбе с криминальными проявлениями, что привело к появлению широких возможностей для противоправной деятельности при минимальном риске привлечения к ответственности за это.

Под влиянием данных факторов, тайные хищения чужого имущества, помимо количественных и пространственных изменений, приобрели и новую структуру - большинство из них носят групповой характер, причем прослеживается отчетливая тенденция к усложнению способов совершения преступлений и повышению сплоченности преступных групп.

Обобщение следственной практики показывает относительно низкую раскрываемость краж, совершенных группой лиц. С одной стороны, общественная опасность отдельной кражи не так высока, но учитывая распространенность этого вида преступлений, закономерную тенденцию к росту и сплочению преступных групп, совершающих кражи, актуальность научной разработки рассматриваемой проблемы не вызывает сомнения.

Выявление всех участников преступной группы, конкретизация их роли в совершенных и подготавливаемых преступлениях - сложный процесс. Практика показывает, что преступная группа в полном составе привлекается к уголовной ответственности редко. Это приводит к усложнению структуры группы, повышению уровня криминального профессионализма и коррумпированности, приобретению черт устойчивости и сплоченности.

Своеобразие групповой преступной деятельности, ее динамизм и изменчивость, требуют адекватных средств борьбы с этим явлением, которые, к сожалению, правоохранительными органами не всегда предпринимаются. Это связано не только с недостаточным материально-техническим, финансовым обеспечением, но, в определенной мере, и со слабым методическим обеспечением их деятельности, отсутствием эффективных научно-обоснованных рекомендаций. Существующие частные методики расследования краж не учитывают изменений в уголовно-процессуальной регламентации производства по уголовным делам, поскольку разработаны до принятия нового УПК РФ.

Большинство вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с органами дознания по преступлениям, совершенным группой лиц применительно к кражам почти не разработаны, что существенно затрудняет практическую работу.

Таким образом, актуальность научного анализа указанной проблемы определяется как потребностями криминалистики и других юридических наук, так и проблемами следственно - судебной практики, интересами правоохранительных органов в целом.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ специальной литературы, научных трудов показал, что общие проблемы расследования групповых преступлений исследовались в работах таких ученых, как: О.Я. Баев, В.И. Батищев, В.М. Быков, P.P. Галиакбаров, Ф.В. Глазырин, А.И. Гуров, A.B. Дулов, В.А Жердев, A.A. Закатов, Ю.Г. Корухов, В.И. Куликов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, В.Г. Лукашевич, А.П. Онучин, А.П. Самонов, A.B. Шеслер, Н.П. Яблоков и других. Вопросы методики расследования краж отражены в работах: H.H. Баранова, A.A. Белякова, H.A. Бурнашева, А.П. Броуна, Э.П. Вечернина, В.В. Губанова, С.А. Елисеева, В.А. Мамуркова, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусеибова, Н.И. Николайчика, О.П. Савелова, Н.Г. Шухурнова, В.П. Петрунева, В.Я. Решетникова, A.B. Тямкина и других.

Не умаляя научной и практической ценности указанных работ, вместе с тем, нужно отметить, что комплексного исследования частных методик расследования групповых преступлений проводилось мало. Близкие по тематике научные труды, написанные в последнее время, не исчерпывают всех вопросов и подчеркивают необходимость дальнейшей разработки выбранной темы исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем расследования тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц.

Предметом исследования явились общие закономерности преступной деятельности групп, совершающих кражи, и связанные с этим закономерности расследования указанного вида преступлений, особенности используемых в раскрытии тактических, организационных и иных приемов и средств.

Цель и задачи исследования.

Цслыо настоящего исследования явилась разработка теоретических положений, раскрывающих особенности расследования краж, совершенных группой лиц, формирование и обоснование комплекса методических рекомендаций по организации расследования, тактике производства отдельных следственных действий.

Цели исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать содержание элементов криминалистической характеристики преступной группы, изучить закономерности ее формирования, структуру, механизм совершения краж чужого имущества.

2. Разработать рекомендации (предложения) по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

3. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации планирования, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях.

4. Выявить типичные следственные ситуации при расследовании тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц, и определить наиболее рациональные пути и средства их разрешения.

5. Выявить особенности первоначального этапа расследования краж, совершенных группой лиц, в том числе и стадии возбуждения уголовного дела.

6. Разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, наиболее оптимальные комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Методология и методы исследования.

Решение сформулированных задач исследования осуществлялось на основе Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства РФ, подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы защиты собственности, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), относящихся к изучаемой проблематике раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Разработка теоретических вопросов и практических рекомендаций проводилась на основе трудов известных ученых: Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, В.И. Батищева, H.H. Баранова, P.C. Белкина, H.A. Бурнашева, В.М. Быкова, А.П. Броуна, Э.П. Вечернина, H.A. Возгрина, P.P. Галиакбарова, Ф.В. Глазырина, В.В. Губанова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, С.А. Елисеева, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.Г. Лукашевича, В.А. Мамуркова, Н.Я. Маркова, А.Г. Мусеибова, Н.И. Николайчика, Образцова, А.П. Онучина, В.П. Петрунева, А.Р. Ратинова, В.Я. Решетникова, А.П. Са-монова, A.B. Тямкина, Н.Г. Шухурнова, Н.П. Яблокова и других.

В процессе диссертационного исследования, помимо диалектико-материалистического метода, применялись сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, социологический и другие методы.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- статистические сведения о зарегистрированных преступлениях по России, регионам Российской Федерации, г. Воронежу и Воронежской области, в том числе групповых преступлениях, кражах, кражах, совершенных группой лиц за период 1997 - 2001 годы.

- Материалы 110 уголовных дел о кражах, совершенных группой лиц, в том числе и организованными группами, рассмотренных судами с 1998 по 2001 годы.

- Материалы 225 уголовных дел, производство предварительного расследования по которым приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

- Анкетирование 120 сотрудников органов внутренних дел, в том числе работников следственных аппаратов, занимающихся расследованием данного вида преступлений.

- Анкетирование 55 лиц, осужденных за совершение краж в составе группы.

При решении ряда вопросов диссертант использовала свой многолетний опыт работы в качестве старшего следователя в РОВД г. Воронежа.

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного исследования теоретических и практических проблем методики расследования преступлений определенного вида — тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц.

Научную новизну работы предопределил также проведенный анализ вступившего в действие с 1 июля 2002 года Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации применительно к теме диссертационного исследования.

На основе фактического материала выявлены особенности криминалистической характеристики выделенной классификационной группы преступлений, изучены отдельные связи между ее элементами, определены типичные следственные ситуации и направления расследования, сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения наиболее важных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, характерные для первоначального и последующего этапов расследования.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

- исследование социально-психологических особенностей возникновения, функционирования преступных групп, совершающих кражи, их структуры, внутригрупповых динамических процессов, влияющих на преступную деятельность,

- выработанная на этой основе система типовой криминалистической характеристики краж, совершенных группой лиц;

- выделение и раскрытие особенностей первоначального этапа расследования тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц, связанных: с возбуждением уголовного дела по «признаку группы», выдвижением версий о групповом характере кражи, планированием комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий по расследованию данного вида преступлений;

- типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования краж, совершенных группой лиц;

- предложение системы наиболее эффективных тактических приемов и средств, рекомендаций по совершенствованию тактики отдельных следственных действий, направленных на раскрытие групповых краж;

- разработка основополагающих форм взаимодействия следователя и органа дознания, обеспечивающих эффективность раскрытия и расследования краж, совершенных группой лиц;

- предложения по совершенствованию законодательства, улучшению деятельности органов внутренних дел, направленные на повышение эффективности борьбы с групповой преступностью и, прежде всего, кражами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании уголовно-правовых и криминалистических проблем методики расследования как преступлений против собственности, групповых преступлений, так и частных методик, обособленных указанными классификационными признаками.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе, при подготовке учебно-методических пособий, проведении практических занятий по криминалистике.

Кроме того, данное диссертационное исследование представляет определенную ценность в практической деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию, предупреждению данного вида преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации освещены автором в четырех опубликованных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры криминалистики Воронежского государственного университета.

Структура работы соответствует логике исследования, его цели и задаче. Диссертация состоит из трех глав, имеющих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Новикова, Юлия Викторовна

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать сле дующие теоретические и практические выводы и рекомендации, отражающие основные положения работы:

1. Расследование краж, совершенных группой лиц, имеют свои особенно сти, обусловленные спецификой содержания криминалистической характери стики преступной группы как единого субъекта преступления и механизма со вершения данного вида преступлений — тайных хищений чужого имущества.2. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершаюпщх кражи, рассматривается в работе исходя из следующей предложенной струк туры:

1) Личность члена преступной группы как элемент криминалистической характеристики преступления, включающий социально-психологическую ха рактеристику индивида (лидера, отдельных членов), психологию его поведе ния, в том числе преступного, связанного с членством в группе.2) Криминалистическая характеристика преступной группы, охватываю щая: особенности формирования и функционирования группы, ее тип, наличие психологической и функциональных структур, коллективную групповую пси хология и, в частности, межличностные отношения.3) Криминалистическая характеристика деятельности преступной группы по подготовке, совершению и сокрытию преступления, воспроизведению усло вий функционирования группы и реализации преступных целей.Обобщенные таким образом данные позволяют более глубоко и детально изучить основные признаки группы, на основе которых правоохранительные органы имеют возможность более эффективно организовывать и осуществлять раскрытие и расследование краж, совершенных группой лиц.3. Понятие «преступная группа», исходя из анализа ее криминалистиче ской характеристики шире уголовно-правовой. Оно включает в себя, помимо ролевой дифферентации при совершении конкретного преступления, за кото рую УК РФ устанавливает уголовную ответственность, и членство в группе, основывающееся на устойчивой преступной деятельности.В работе проанализирована совокупная роль организатора, пособника, подстрекателя, исполнителя в совершении преступлений, в связи с чем пред принята попытка обоснования необходимости введения уголовно-правового понятия «совершение преступления группой лиц» как квалифицирующего при знака Ч.2 ст. 158 УК РФ, независимо от количества исполнителей, действовав ших на месте преступления и момента заключения соглашения. Объединенные усилия одного исполнителя, но с участием пособника, организатора, подстре кателя, то есть всей преступной группы, существенно повышают обществен ную опасность такого посягательства, поэтому должны квалифицироваться как групповые и предусматривать более строгое наказание.Присоединение одного соучастника к другому в момент исполнения объ ективной стороны преступления тоже влияет на тяжесть содеянного — их дей ствия должны расцениваться также как групповые и иметь более серьезные правовые последствия. С введением этого признака правовую оценку получат и действия организатора, подстрекателя, пособника (вменение ст. 158 ч.2 — «со вершение кражи группой лиц» в совокупности с соответствующей частью ст.ЗЗ УК РФ). Обстоятельства совершения кражи, иные смягчающие и отягчающие обстоятельства могут и должны учитываться при определении вида и размера наказания.4. Интересы быстрого раскрытия преступления, качественного расследо вания требуют немедленного выдвижения версий о групповом характере кра жи, на стадии возбуждения уголовного дела. Обосновывается вывод о необ ходимости возбуждения уголовного дела по квалифицирующему признаку «группа лиц» или «группа лиц по предварительному сговору». Факторами, подтверждающими данное утверждение, являются следующие:

1) Согласно действующему Уголовному Кодексу РФ совершение пре ступления группой, фуппой лиц по предварительному сговору, организован ной группой является квалифицирующим признаком большинства составов преступлений Особенной части. Будучи не включенным в конкретный состав, участие в групповом преступлении является отягчающим наказание обстоя тельством по CT.63 УК РФ и влечет за собой более строгое наказание. То же ка сается и ст. 158 УК РФ, предполагающей ответственность за кражу, то есть тай ное хищение чужого имущества, где ч.2 предусматривает квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору», а ч.З — «организован ной группой»,

2) Постановление о возбуждении уголовного дела есть одно из осно ваний для определения подследственности дела и признания лица подозревае мым. Правильная квалификация деяния, отражающая его степень тяжести, предопределяет возможность и необходимость последующего задержания по дозреваемого в порядке ст.91 УПК РФ и (или) избрания меры пресечения. Лицо должно знать, в чем подозревается, в постановлении об избрании меры пресе чения в виде заключения под стражу обязательно указывается статья Особен ной части УК, инкриминируемая ему. Кроме того, данные процессуальные ре шения должны быть обоснованы в отношении каждого из подозреваемых. По этому именно на стадии возбуждения уголовного дела должен быть решен во прос об участии в преступлении группы лиц и о квалификации деяния по соот ветствующей части ст. 158 УК РФ (части 2 п. А или части 3 п. А УК РФ). Дан ное требование закона обязывает должностное лицо, принимающее такое ре шение, указать всех установленных на данный момент участников преступной группы, совершившей кражу. Поэтому необходимо именно на стадии возбуж дения уголовного дела, при проведении предварительной проверки принять все возможные меры к установлению всей преступной группы.3) Неправильная квалификация группового преступления как негруп пового при отсутствии других квалифицирующих признаков влечет передачу уголовного дела в орган дознания по подследственности, где, как показывает практика, далеко не всегда уделяется должное внимание установлению всех членов преступной группы. Положения УПК РФ существенно ограничили за интересованность и возможность органа дознания в установлении иных уча стников кражи. Срок производства дознания по уголовным делам в УПК РФ существенно ограничен - 15 дней (25 дней в случае его продления прокуро ром). В этот период достаточно сложно собрать доказательства вины и сведе ния, характеризующие личность одного, установленного лица. Времени для проверки версий о причастности к краже иных лиц и поиска дополнительных доказательств практически нет. Вышесказанное предопределяет и следующее положение.4) В последующем, если органом дознания все же будет установлен факт группового посягательства на собственность, необходима передача дела в следственные отделы, на что требуется согласие прокурора. Затрачивается лишнее время, что негативно сказывается на общем расследовании, так как с течением времени многие доказательства могут быть утеряны.5) Важность своевременного получения информации и выдвижения версии о действии группы объясняется еще и тем, что участники преступной группы имеют стойкую асоциальную позицию, как правило, ранее неодно кратно судимы, совершают повторные преступления, деятельность сформиро ванной ими группы носит постоянный характер, постепенно приобретая черты организованности. При изобличении только одного соучастника, группа про должает существовать и приобретать преступный опыт. Выявить ее в полном составе с течением времени становится все труднее, так как преступления ста новятся более квалифицированными, дерзкими, с минимальным количеством оставляемых следов. Привлечение к уголовной ответственности лишь одного члена группы укрепляет чувство безнаказанности среди ее участников, пре ступная группа становится более стойкой и способной совершать более тяжкие преступления.В работе раскрываются основания для выдвижения версии о совершении краж чужого имущества группой лиц, типичные следственные ситуации, воз никающие при расследовании данного вида преступления.5. Организационно-тактические мероприятия, необходимые для всесто роннего, объективного и полного расследования преступления, требуют более тщательного интегрирования, координации следственных и оперативно-розы скных действий. Планирование расследования по групповым кражам чужого имущества имеют свои особенности.Во-первых. Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий осуществляется в трех основных направлениях: «От следов к группе». Результаты осмотра места происшествия, оперативно-розыскных и неотложных следственных действий, полученные на стадии возбуждения уголовного дела есть основание для выдвижения версии о групповом характере кражи.«От людей к группе». Установленное, задержанное лицо обладает сведениями о соучастниках кражи.«От вещей к группе». Обнаруженные похищенные вещи или их владельцы - источники информации о группе).Во-вторых. Дополнительно к обстоятельствам, подлежащим установле нию при расследовании любого преступления, при расследовании этой катего рии дел, необходимо установить причастность к групповой краже всех соуча стников, в том числе выявить лиц, оказавших содействие в реализации и со крытии предметов преступления, конкретизировать роль и вину каждого из членов преступной фуппы.В-третьих. В качестве доказательств по делам данной категории широко используются похищенные и обнаруженные впоследствии вепщ. Поэтому па раллельно с иными следственными и оперативно-розыскными действиями про водятся мероприятия по их поиску.В-четвертых. Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость след ственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании данного вида преступления, что требует совместного планирования и согласования проводимых мероприятий.В-пятых. Часто планируются и проводятся одновременно несколько следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе сразу в отношении нескольких обвиняемых (подозреваемых).В-шестых. Расследование является более трудоемким, а дела многоэпи зодными, многие - с большим количеством обвиняемых, что нередко ведет к созданию следственных бригад и привлечению значительного числа оперупол номоченных, участковых уполномоченных (инспекторов), работников других служб ОВД. Все это требует более тщательного и детального планирования ра боты, сжатых сроков проведения мероприятий и жесткого контроля их резуль татов.В-седьмых. При расследовании групповых краж доказывании вины каж дого из подозреваемых (обвиняемых) большое значение имеют их правдивые показания в отношении каждого из членов преступной группы. Для пресечения попыток лжи должны учитываться действия таких факторов, как неопределен ность поведения соучастников на следствии, наличие противоречий и кон фликтов в группе, использование которых способствует преодолению сплочен ности ее членов.В-восьмых. При планировании расследования необходимо предусматри вать мероприятия по пресечению попыток противодействия следствию, защите свидетелей и потерпевших, сохранению тайны следствия и предотвращению возможности утечки и преждевременного разглашения оперативной информа ции и результатов расследования.6. В расследовании краж чужого имущества, являющихся в большинстве своем, неочевидными преступлениями, наибольшую ценность представляет осмотр места происшествия. Проанализирована общая тактика проведения данного следственного действия, обозначены основные «информационные уз лы» концентрации следов преступников и их виды.7. Одним из носителей доказательственной информации по групповым кражам чужого имущества являются потерпевшие и свидетели. В ходе допроса указанных лиц следователь должен учитывать, как происходил процесс фор мирования показаний, имелись ли или имеются факторы, затрудняющие полу чение от них достоверной и полной информации о наблюдаемом событии и ли цах, участвовавших в преступлении.Восприятие событий и явлений может происходить в неблагоприятных условиях наблюдения: в отдаленности, плохой освещенности, кратковременно сти восприятия, и так далее. На достоверность показаний могут повлиять объ ективные факторы: условия и продолжительность наблюдения, имевшиеся по мехи и прочее, а также субъективные факторы: возраст, образование, профес сиональный опыт допрашиваемого, его физическое и эмоциональное состоя ние, состояние органов чувств (наличие дефектов), его болезненное состояние, усталость и нервное расстройство в этот период, тип восприятия.Причинение потерпевшему материального и морального вреда, тем более несколькими лицами, является моментом эмоционального напряжения, воз можно, сильных психических переживаний и появлением страха, ощущения собственной незащищенности и незащищенности своей семьи, дома, имуп;е ства и пр. Такие же чувства могут испытывать и свидетели, давшие изобли чающие показания на группу.В этой связи, следователь должен предусмотреть ряд мероприятий, на правленных на преодоление страха и безразличного отношения к результатам расследуемого преступления со стороны потерпевшего и свидетелей:

1) Обеспечить соблюдение по уголовному делу следственной тайны, осо бенно показаний потерпевшего и основных свидетелей.2) Принять меры по защите потерпевшего (свидетеля) от предполагае мого воздействия со стороны группы, в том числе с помощью оперативно-ро зыскной деятельности.3) Дифференцированно подходить к избранию меры пресечения в отно шении соучастников преступления, в зависимости не только от личности обвиняемого, тяжести содеянного, но и возможности воспрепятствования установ лению истины по делу путем воздействия на потерпевшего, свидетелей.4) Своевременно выявлять все попытки воздействия на ход расследова ния уголовного дела со стороны преступной группы, других заинтересованных лиц. При необходимости разработать, включить в план расследования и про вести следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на устранение противодействия группы предварительному расследованию и по пыток воздействия на потерпевшего, свидетелей.При допросе свидетелей и потерпевших о тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц, необходимо учитывать возможность дачи ими неполных или ложных показаний, что может объясняться отсутстви ем события преступления, либо криминальными связями с подозреваемыми

(обвиняемыми).8. Допрос подозреваемого (обвиняемого) по групповым кражам, прове дение очных ставок, требует от следователя особого умения и знания основных тактических приемов его проведения.Тактика допроса должна строиться, прежде всего, с учетом предполагае мой структуры, степени организованности и устойчивости преступной группы, ее количественного и качественного состава, времени членства в группе, ха рактера сложившихся взаимоотношений, распределения ролей при совершении преступлений (пособник, подстрекатель, исполнитель, организатор).Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого также во многом предо пределяется той конкретной ситуацией, в которой преступник попал в поле зрения правоохранительных органов, количества лиц, задержанных за совер шение преступления. Умение следователя верно определить информационное состояние допрашиваемого, установить психологический контакт с ним и зна ние криминалистической характеристики преступных групп предопределяет качество допроса. Обозначены основные направления ведения допроса в зави симости от складывающейся ситуации (бесконфликтной, конфликтной со стро гим соперничеством, без строгого соперничества).В работе проанализированы основные приемы проведения очных ставок между обвиняемыми (подозреваемыми) между собой и иными участниками процесса с учетом тактического риска данного следственного действия.9. Огромное значение в раскрытии краж, совершенных группой лиц, име ет установление связей и характера преступной деятельности членов группы оперативным путем. Необходима строгая координация действий следователя и работника органа дознания по раскрытию данного вида преступлений. Посту пающая оперативная информация должна быть доступной для следователя.Проводимые мероприятия должны быть согласованы по месту и времени про ведения.Залог раскрытия тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц, тесное взаимодействие между различными службами ОВД с мо мента получения информации о краже, при работе на месте происшествия и до окончания предварительного расследования. В некоторых случаях необходимо оперативное обеспечение дела до судебного разбирательства.