Расследование преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Приданов, Сергей Анатольевич

  • Приданов, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 232
Приданов, Сергей Анатольевич. Расследование преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1997. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Приданов, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

§ 1. Уголовно-правовые признаки и квалификация преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Глава 2. Особенности расследования преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

§ 1. Особенности проведения осмотра места происшествия.

§ 2. Типичные версии и следственные ситуации.

§ 3. Использование специальных познаний при расследовании преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

§ 4. Взаимодействие следователей и органов дознания.

§ 5. Зарубежный опыт борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность»

Актуальность и новизна исследования.

Историка-культурные ценности, хранящиеся и экспонируемые в музеях, картинных галереях, выставочных залах, культовых сооружениях и у отдельных граждан, являются предметами духовного наследия народов Российской Федерации. Поэтому любые преступления, посягающие на них, имеют повышенную общественную опасность, так как зачастую наносят невосполнимый ущерб интересам государства, общества и частных лиц. В результате этих преступлений исчезают из страны уникальные произведения искусства, исторические и иные памятники, потеря которых влечёт не только колоссальный материальный, но и моральный вред.

В последние годы наблюдается устойчивый рост количества преступных посягательств на культурные, исторические и художественные ценноеI

•ти. В 1989 г. их было зарегистрировано 375, в 1996 г. - 3119. Ущерб, \ нанесённый ими, составил в 1996 г. 155452 млн. руб. В том же году был пресечён незаконный вывоз за границу 7700 предметов старины и искусства. В период с 1989 г. по 1996 г. число хищении из частных коллекций возросло в 22 раза, из музеев и храмов - в 16 раз. По данным статистики МВД, подобные преступления совершаются в основном группой лиц, которые, как правило, имеют высокий уровень образования, молодой возраст, устойчивую направленность на продолжение преступной деятельности.

В связи с распространённостью и общественной опасностью этих деяний в УК РСФСР, действовавший до 1 января 1997 г., Федеральным Законом от 1.07.94 г. "0 внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" был введён ряд статей, предусматривающих специальную ответственность за преступные посягательства на предметы и документы, имеющие историческую, научную, худоявственную или культурную ценность.1 В новом УК РФ эти составы преступлений сохранены и усовершенствованы. В статье 164 установлена усиленная ответственность за хищения указанных предметов, совершённые неоднократно; группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; повлекшие их повреждение или уничтожение.

В целях усиления борьбы с данными преступлениями в системе МВД России в 1976 г. начали создаваться специализированные подразделения по раскрытию хищений культурных ценностей. Однако несмотря на все предпринимаемые меры, раскрываемость указанных преступных деяний продолжает оставаться на низком уровне (47,3%), то есть в большинстве случаев преступники избегают уголовной ответственности и принцип её неотвратимости остаётся нереализованным.

Таким образом, высокая общественная опасность и резкий рост числа посягательств на указанные предметы, упущения в практике борьбы с данными преступлениями, отсутствие методических разработок по расследованию дел этой категории, недостаточное число обобщений следственной и судебной практики относятся к обстоятельствам, обуславливающим актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

В работах Горбачёва В.Г., Марданова Ю.П., Первушина В.М., Растоп-чина В.Г., Резвана А.П., Тшценко В.Н., Щербы С.П. и других авторов исследованы отдельные вопросы выявления и раскрытия хищений предметов старины и антиквариата. Однако комплексного исследования рассматриваемой нами проблемы не производилось. К тому же применение нового Уголовного кодекса Российской Федерации поставило перед наукой и правоохранительными органами ряд актуальных и неотложных проблем, разрешить

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N10, ст. 1109. которые мы впервые попытались в своём исследовании.

Цели и задачи исследования.

Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) поиск и формирование новых научных данных, определяющих современную уголовно-правовую и криминалистическую характеристику преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность;

2) выявление и научная интерпретация типичных ошибок и недостатков, допускаемых при расследовании таких преступлений;

3) выяснение и разрешение типичных проблемных ситуаций, возникающих при расследовании уголовных дел данной категории;

4) разработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, обеспечивающего эффективную борьбу с преступлениями, посягающими на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность;

5) разработка научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на повышение качества расследования дел этой категории дел.

Объектом диссертационного исследования является регламентированная уголовно-процессуальным законодательством деятельность органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, и обеспечению их взаимодействия в этой сфере с заинтересованными организациями и учреждениями.

Предметом настоящего исследования является совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с охраной предметов и документов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность, а также с расследованием фактов и обстоятельств их хищения, уголовные дела, материалы и иные носители информации о деятельности следователя по расследованию указанных деяний.

Методология и методика исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частные методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили труды специалистов в области международного, уголовного, уголовно-процессуального права и криминалистики, а также архивного, музейного и библиотечного дела, искусствоведения и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные конвенции и договоры по исследуемой проблематике, УК РСФСР, УК РФ, УПК РСФСР, иные действующие и проектируемые нормативные акты России и зарубежных стран.

Все полученные в ходе исследования данные были обработаны, обобщены, проанализированы и научно интерпретированы. Для этого автором использовались современные методы исследования и оценки научных и эмпирических данных: сравнительного правоведения, статистический, конкретно-социологический, а также метод опроса и экспертной оценки.

Эмпирическая база исследования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучения и обобщения практики расследования преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность. *~1 I

На основе специально разработанных методик автором в 1995-1997 годах выборочно изучено 184 уголовных дела рассматриваемой категории, а также проведено анкетирование и опрошено 160 следователей и оперативных работников МВД, ФСБ, ГТК и прокуратуры.

Изучение следственной и судебной практики по делам о преступных посягательствах на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, проводилось в соответствии с планами НИР 1995, 1996, 1997 ВНИИ МВД России в Воронежской, Курской, Московской, Тверской областях, Краснодарском крае и г. Москве.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые комплексно изучены теоретические и прикладные проблемы, возникающие в практике расследования уголовных дел этой категории.

В работе рассмотрены вопросы квалификации указанных преступлений, дана их современная криминалистическая характеристика,определены обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данным делам. С учётом этого рассмотрены криминалистические и процессуальные особенности предварительного расследования, разработан комплекс типичных следственных ситуаций и соответствующих им типовых версий, сформулированы научно обоснованные рекомендации по методике производства важнейших следственных действий, предложения по изменению действующего законодательства в целях повышения эффективности расследования по делам этой категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложения о совершенствовании уголовно-правовой защиты особо ценных предметов:

- об установлении специальной ответственности за вымогательство особо ценных предметов путём изменения названия и содержания ст. 164

УК РФ - "Хищение либо вымогательство особо ценных предметов";

- об установлении, в соответствии с международной конвенцией UNIDRUA, уголовной ответственности за незаконные раскопки и изъятие археологических и культурных ценностей.

2. Предложения по совершенствованию средств доказывания по рассматриваемым делам:

- о внесении в ст. 133-1 УПК РСФСР изменений, предусматривающих право следователя вызывать специалиста для оказания помощи в проведении любого следственного действия, в том числе опознания и допроса;

- об исключении из ст.67 УПК РСФСР п.За), запрещающего использовать в качестве эксперта лицо, участвовавшее в расследовании как специалист;

- об установлении обязательности проведения искусствоведческой экспертизы по рассматриваемым делам путём дополнения перечня случаев обязательного проведения экспертизы, указанного в ст. 79 УПК РСФСР, пунктом 5 следующего содержания: "для установления исторической, научной, художественной или культурной ценности предмета посягательства";

- о внесении в ст.165 УПК РСФСР изменений, позволяющих проводить опознание особо ценных предметов, при неустановлении аналогичных, в единственном экземпляре.

3. Научно обоснованные рекомендации об особенностях квалификации преступлений, посягающих на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, а также о специфике производства осмотра места происшествия, назначения, проведения и оценки заключения искусствоведческой экспертизы.

4. Установленная и научно обоснованная необходимость совершенствования применения специальных искусствоведческих познаний, прежде всего по следующим направлениям:

- более широкое использование специалистов-искусствоведов;

- расширение использования "ситуационных" искусствоведческих исследований непосредственно на месте происшествия;

- более активное использование следователем своего права на присутствие при производстве искусствоведческой экспертизы;

- проведение, в случае неустановления оригинала, искусствоведческих исследований аналогичного предмета;

- совершенствование практики использования возможностей АИПС "Антиквариат" для поиска и идентификации предметов посягательства;

- введение в регионах с высоким уровнем данных преступных посягательств специализации следователей по расследованию этой категории дел.

5. Вывод о том, что для успешного расследования данных уголовных^ дел, необходимо создать нормативную базу взаимодействия правоохрани- г тельных органов. Результаты исследования свидетельствуют о настоятельной потребности в принятии межведомственной инструкции, регламентирующей взаимодействие органов дознания и предварительного следствия при раскрытии и расследовании преступных посягательств на культурные цен-ности. Проект такой инструкции подготовлен в НИЛ-4 ВНИИ МВД России с / участием диссертанта и представлен в Следственный комитет МВД Российс-' кой Федерации.

6. Вывод о необходимости более широкого использования помощи представителей отечественного и зарубежного антикварного бизнеса; организаций, занимающихся страхованием особо ценных предметов; представителей организаций культуры и религиозных общин как при проведении расследования, так и для организации профилактических мероприятий. К fa последним может относится работа по фото- и видео- фиксации, специаль- / ной маркировке особо ценных предметов, а также созданию единой базы данных компьютерной информации о них.

7. Предложение о расширении сотрудничества российских правоохранительных органов и НЦБ Интерпола в России при расследовании преступлений, имеющих международную окраску, со своими зарубежными коллегами и специализированными международными организациями.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки соответствующих проблем.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться в практической деятельности российских органов дознания и следствия, а также в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведений МВД России.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации изложены автором в 3 научных статьях.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке проекта Приказа и Межведомственной Инструкции по взаимодействию органов дознания и предварительного следствия МВД, ФСБ, ГТК и Генеральной прокуратуры России при расследовании преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности России.

Обзор следственной практики по использованию специальных познаний при расследовании преступлений, посягающих на культурные ценности, одобрен Следственным комитетом МВД России, издан в Информационном бюллетене СК МВД РФ N 1-97 г. и направлен на места.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объём диссертации соответствует требованиям ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Приданов, Сергей Анатольевич

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило нам придти к следующим основным выводам.

1. В целях повышения эффективности расследования посягательств на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, необходимо внести некоторые изменения в действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В ст. 164 УК РФ следует предусмотреть ответственность за вымогательство указанных предметов или документов и изменить её название на "Хищение либо вымогательство особо ценных предметов". Данная мера нужна для одинаковой защиты особо ценных предметов, независимо от вида посягательства.

Необходимость внесения изменений и дополнений в УПК РСФСР обуславливается следующими причинами: создание условий для правильной уголовно-правовой квалификации посягательств на рассматриваемые предметы; определение процессуальных процедур для точной идентификации и оценки данных предметов; снятие необоснованных ограничений на использование специальных искусствоведческих познаний при расследовании. Для этого необходимо реализовать следующие предложения.

1.1. Установить обязательность проведения искусствоведческой экспертизы по данным делам, дополнив перечень, указанный в ст. 79 УПК РСФСР, пунктом 5 следующего содержания: "для установления исторической, научной, художественной или культурной ценности предмета посягательства". Данное предложение основано на логическом развитии положений постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 25.04.95 г."О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности", а также на выводе о том, что следователи не обладают познаниями, достаточными для самостоятельной оценки предметов рассматриваемой категории.

1.2. Внести в ст. 165 УПК РСФСР изменения, позволяющие проводить опознание особо ценных предметов в единственном экземпляре, при условии невозможности установления аналогичных предметов. Это позволит разрешить тупиковые ситуации, складывающиеся при попытке выполнить следователем требования указанной статьи о предъявлении для опознания уникальных, единственных в своём роде предметов в "группе однородных предметов".

1.3. Исключить п.За) из ст. 67 УПК РСФСР, запрещающий использовать специалиста в качестве эксперта по уголовному делу.

1.4. Внести в ст. 133-1 УПК РСФСР дополнение, предусматривающее право следователя вызывать специалиста для оказания помощи в проведении любого следственного действия, в частности опознания и допроса. Эти нововведения позволят существенно расширить крайне ограниченный круг лиц, обладающих специальными искусствоведческими познаниями, которых возможно привлечь для участия в деле в качестве экспертов и специалистов .

2. Существует настоятельная необходимость совершенствования применения специальных искусствоведческих познаний, прежде всего по следующим направлениям:

2.1. Увеличение числа сложных следственных действий, проводимых с помощью специалиста-искусствоведа.

2.2. Более активное использование следователем своего права на присутствие при проведении искусствоведческой экспертизы, что позволит существенно повысить качество экспертных исследований и избежать назначения дополнительных и повторных экспертиз.

2.3. Установление правил выполнения и использования предварительных экспертных исследований на месте происшествия. Подобное законодательное решение в какой-то степени позволит решить проблему проведения заочных искусствоведческих исследований.

2.4. Проведение, в случае неустановления оригинала, искусствоведческих исследований аналогичного предмета.

2.5. Введение в регионах с высоким уровнем посягательств на предметы рассматриваемой категории специализации следователей на расследовании этих дел.

2.6. Более широкое использование следователями и сотрудниками органов дознания возможностей АИПС "Антиквариат" в целях повышения эффективности поиска и идентификации предметов посягательства.

3. Установлена объективная необходимость для успешного расследования и раскрытия данных уголовных дел задействовать возможности нескольких правоохранительных ведомств. Формы взаимодействия должны быть гибкими и зависеть от конкретных обстоятельств дела. Наиболее эффективными являются: взаимный обмен имеющейся информацией; составление и выполнение согласованных планов следственных и оперативно-розыскных действий по уголовному делу; взаимное использование сил и средств. Создание совместных межведомственных следственно-оперативных групп обеспечивать по сложным, многоэпизодным делам, делам о посягательствах на особо ценные предметы, при установлении транснационального характера преступления.

4. Специфика расследования рассматриваемой категории дел настоятельно требует активного сотрудничества следователей с представителями антикварного бизнеса, страховыми организациями, сотрудниками организаций культуры и представителями религиозных общин. Такое сотрудничество необходимо как при проведении конкретных следственных действий, так и для установления и устранения причин и условий, способствующих совершению данных преступлений. Следует объединить усилия правоохранительных органов и указанных лиц по созданию фото-, видео- архивов особо ценных предметов, независимо от их принадлежности, а также по созданию единой базы компьютерной информации о них.

5. При расследовании преступных посягательств на предметы или документы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, учитывая их международный характер, нужно более активно использовать возможности НЦБ Интерпола в России. По этой же причине следует более активно контактировать с зарубежными специализированными правоохранительными органами и международными организациями (Европо-лом, Международным Советом музеев, Советом международного сотрудничества, Международным таможенным советом, Международным комитетом по безопасности музеев). В результате такого сотрудничества существенно увеличивается возможность установления местонахождения и возращения отечественных культурных ценностей, незаконно вывезенных заграницу.

-.л

- CL!