Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иващук, Виктор Кузьмич

  • Иващук, Виктор Кузьмич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 247
Иващук, Виктор Кузьмич. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иващук, Виктор Кузьмич

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ

§ 1. Характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

§ 2. Особенности правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Глава II ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ

§ 1. Факторы, определяющие особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

§ 2. Международная правовая помощь как составляющая организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

§ 3. Тактика выполнения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием»

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция России в международное сообщество, наряду с позитивным для нее участием в мировых процессах, объективно сопровождается негативной составляющей - усилением влияния международной преступности на внутригосударственную криминальную обстановку. Этому также способствует ускорение миграционной подвижности населения планеты и неподготовленность к таким изменениям государственных органов, в сочетании с ухудшением общей криминальной ситуации в стране. При этом международная составляющая в российской преступности проявляется в двух основных направлениях.

Во-первых, международные отношения стали активно «эксплуатироваться» российской преступностью, которая расширяет международные связи и использует в криминальных целях территорию и различные сферы деятельности других государств.

Во-вторых, огромные сырьевые запасы, более низкий, чем в России уровень жизни в приграничных государствах, пробелы в законодательстве;, ослабление государственного контроля в социальной, экономической, других сферах жизни общества, иные факторы способствуют распространению иностранного криминалитета на территорию России. Это проявляется, прежде всего, в росте преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Наряду с этим, в Россию устремлена трудовая миграция, особенно из стран СНГ, которая зачастую находится под криминальным контролем своих соотечественников, что не только способствует общему росту преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, но и порождает их особую категорию, когда и потерпевшим, и лицом, совершившим преступление, являются иностранные граждане.

Эти процессы происходят на фоне изменения внутренней и внешней политики государства, которая сопровождается большей открытостью границ, и приводит к увеличению количества ежегодно въезжающих на территорию России иностранных граждан. Последние 10 лет количество иностранцев, посещающих Россию ежегодно, увеличилось в несколько раз1. При этом до 2/3 из них являются гражданами государств СНГ (около 65%). В первом полугодии 2007 г. Россию официально посетили более 10,6 млн. иностранных граждан, около 67% иностранцев прибывают в нашу страну с частными целями, 15% - по служебным вопросам, 8% - с целью отдыха, столько же - в качестве обслуживающего персонала. Около 2% иностранных граждан проезжают по территории России транзитом. Наблюдается увеличение потока туристов в Россию, особенно из Швеции, Германии, Бельгии, Израиля, Швейцарии.

Кроме того, по некоторым оценкам, на территории России ежегодно находится до 10 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших либо нелегально, либо легально, но под предлогом, не соответствующим действительности и которые осели на территории России.

Контроль над иностранными гражданами, въезжающими на территорию России, осуществляется лишь в отношении 1,5 млн. иностранных граждан, притом, что общая масса въезжающих ежегодно составляет около 21,2 млн. человек. Еще недавно от 50% до 60% иностранцев, въехав в Россию

1 Здесь и далее: Данные ГИАЦ МВД России: Состояние преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства за 2001—2006 гг.; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2007 г. // Статистический сборник ГИАЦ МВД России, 2008. растворялись» в общей массе населения, в настоящее время эта категория иностранцев составляет от 10% до 20%. С 2008 г. в России вводится единая государственная система миграционного учета, что позволит взять под государственный контроль миграционные потоки.

Вместе с ростом количества иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, растет количество совершаемых ими или с их участием преступлений. По официальным статистическим данным МВД России, последние 5 лет количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами, выросло с 40,5 тыс. - в 2002 г., до 50 тыс. - в 2007 г. При этом около 90% из их ежегодно совершается гражданами стран СНГ.

За этот же период изменилась структура преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Если ранее преобладали кражи, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства, то в указанный период выросло количество преступлений, связанных с подделкой, изготовлением и сбытом поддельных документов - более чем в 30 раз (с 339 до 10619), умышленным причинением тяжкого вреда здоровью - в 1,5 раза (с 554 до 811), в 3 раза больше совершается угонов транспортных средств (со 138 до 420), грабежей - в 2 раза (с 1246 до 2425), разбойных нападений - в 1,6 раза (с 793 до 1262), убийств - в 1,5 раза (с 476 до 703). При этом для преступности среди иностранных граждан характерна тенденция к ее организованности.

В общей структуре преступности количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, составляет около 3%, однако в отдельных регионах России их количество составляет 20-30%. Вместе с тем, по прогнозам ВНИИ МВД России, к 2018 году доля данной категории преступлений составит около 9%\

Вместе с тем, представляется, что данные цифры не в полной мере отражают действительное состояние иностранной преступности, поскольку о совершении преступления иностранным гражданином или с его участием становится известно, после установления виновного лица, т.е. определенное количество преступлений данной категории остаются в числе тех, по которым виновные лица не установлены. При этом по оценкам опрошенных следователей и сотрудников оперативных подразделений, их количество значительно. Следователи полагают, что в статистике отражается лишь около 30% преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, оперативные сотрудники более пессимистичны и полагают, что такого рода преступлений отражается в статистике около 50%.

Следует отметить, что проблема иностранной преступности не является исключительно российской. В частности автор согласен с мнением, что преступления иностранных граждан является интернациональной проблемой2. Более того, представляется, что в совершении преступлений иностранными гражданами или с их участием проявляется транснациональная или международная преступность. Транснациональная преступность, т.е. преступность одного государства, распространяющаяся на территорию другого3. Междуна

1 Ko6eif П.Н. Особенности предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России - М.: Экзамен, 2006. С. 19.

2 Дашков Г.В. Преступления иностранных граждан и против них как интернациональная проблема // Обеспечение безопасности иностранных граждан. -М., 1995. С. 17-19. Л

Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская Академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. - М.: Азбуковник, 1999. С. 836. родная преступности — согласованная преступная деятельность граждан разных государств.

Несмотря на относительно малую долю преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием в общей структуре российской преступности (около 3%), их расследование имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов. Это, прежде всего, статус иностранного гражданина как субъекта уголовно-процессуальных отношений (нахождение как минимум под двойной юрисдикцией, России и страны гражданства), местом нахождения иностранного гражданина в момент расследования преступления (Россия, иностранное государство), наличие соучастников преступления (граждан России или третьих стран), иными обстоятельствами, по каждому конкретному уголовному делу.

Исходя из этого, при расследовании данной категории преступлений возникает необходимость получения международной правовой помощи по уголовным делам, выполнения действий, направленных на обеспечение прав и свобод иностранного гражданина, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации, принятия процессуальных решений международного характера.

В связи с этим вопросы расследования преступлений, совершаемых с участием иностранных граждан, следует исследовать не только в рамках применения национального, российского права, но и в контексте международного права, регламентирующего сотрудничество Российской Федерации с другими государствами в сфере борьбы с преступностью.

В научном обосновании нуждаются вопросы, касающиеся методики отдельных следственных действий, выполняемых с участием иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, а также мер по обеспечению прав иностранных граждан, вытекающих из положений международных правовых актов, принятия процессуальных решений международного характера по уголовным делам данной категории, применения современных технических средств, в том числе, телемостов при расследовании рассматриваемой категории преступлений, формирования научных и правовых основ для деятельности межгосударственных следственно-оперативных групп, как формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью и способа организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами в соучастии с гражданами России или третьих стран.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, о проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию организации расследования преступлений данной категории.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, связаны с наработанной практикой по их расследованию, современным состоянием правовых норм, используемых в доказывании.

Определенные теоретические и практические аспекты данной проблемы получили развитие в трудах ученых-юристов. Однако до настоящего времени не разработаны концептуальные положения по расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами, а также с их участием в контексте международно-правовых отношений. Остались без внимания вопросы обеспечения прав и свобод иностранных граждан, вытекающих из международных обязательств Российской Федерации в связи с привлечением к уголовной ответственности иностранцев. Не рассматривались проблемы производства совместного межгосударственного расследования данной категории преступлений двумя и более государствами, процедур осуществления такого рода контактов с компетентными органами других государств, принятия процессуальных решений международного характера.

Вопросы, касающиеся расследования преступлений, связанных с иностранными гражданами, затрагивались такими учеными, как О.И. Александрова, А.И. Бастрыкин, С.С. Беляева, П.Н. Бирюков, И.И. Вайнагий, С.Г. Верещагин, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, Н.А. Горюнова, Г.В. Дашков, Б.И. Дергай, Н.П. Ерилин, В.П. Илларионов, А.А. Закатов, Е.В. Карасева, П.Н. Ко-бец, И.И. Колесников, А.Г. Крамарев, В.П. Лавров, В.В. Милинчук, В.А. Михайлов, Е.К. Острога, JI.H. Посельская, К.С. Родионов, А.Г. Романов, В.В. Смирнов, Е.А. Степанов, С.А. Хмелев, В.Ф. Цепелев, О.Ю. Шадрин, Д.Н. Шурухнов и другими.

Однако следует отметить, что большинство работ о преступлениях среди иностранных гражданах было подготовлено в период с 1970 г. по 1990 г., когда такого рода преступления совершались весьма редко. При этом, такие авторы как Н.А. Горюнова (1995 г.), И.И. Вайнагий (1994 г.) рассматривали криминологические аспекты преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. При этом Н.А. Горюнова исследовала преступность, связанную с иностранцами-учащимися, И.И. Вайнагий - преступность среди иностранных граждан по материалам Украины, JI.H. Посельская - методику расследования грабежей и разбоев, совершаемых в отношении иностранных граждан по материалам Восточно-Сибирского региона (1999 г.), С.А. Хмелев — особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан (2000 г.).

Специфику расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, рассматривали А.И. Бастрыкин, В.М. Волженкина, Б.И. Дергай, Н.П. Ермилин, А.Г. Крамарев, В.П. Лавров, Е.К. Острога, В.Ф. Цепелев. Вместе с тем, признавая бесспорный вклад их научных трудов в науку и правоприменительную практику, нельзя не отметить, что данные исследования по проблемам совершенствования расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, выполнены в других социальных условиях и в условиях действия иных норм права, регламентирующих как расследование преступлений в целом, так и расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Кроме того, в данных работах практически не рассматривался международный аспект, который является существенным фактором, определяющим особенности расследования данной категории преступлений.

В связи с изменениями законодательства и социальной сферы отношений, отдельные работы потеряли свою актуальность, и поэтому рассматриваемые в них вопросы требуют современного осмысления и дальнейшей разработки, как в теоретическом, так и практическом плане. Обоснованно говорить о недостаточной разработанности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших данные преступления, особенно если данные преступления совершаются в соучастии. Недостаточно исследована специфика методики применения института международной правовой помощи по уголовным делам, как вида международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Кроме того, новеллы в российском законодательстве, в международном праве, регулирующем взаимодействие между российскими и иностранными государственными органами, уполномоченными осуществлять расследование преступлений, развитие технических средств связи, требуют осмысления и исследования с целью выработки новых методик выполнения отдельных следственных действий, в том числе в дистанционном режиме, рекомендаций по созданию межгосударственных структур, обеспечивающих эффективное расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Таким образом, необходимость разработки более совершенных практических рекомендаций по осуществлению расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, обусловливают дальнейшее исследование проблем раскрытия и расследования данных преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, международные акты, в части, касающейся расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием; практика раскрытия и расследования указанных преступлений, возникающие в связи с этим проблемы организационного и правового характера.

Объектом диссертационного исследования - правоотношения, возникающие при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, а также закономерности расследования преступлений данной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении проблемных вопросов расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию организации расследования преступлений данной категории.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать состояние преступности среди иностранных граждан на основе статистических и иных данных;

- определить место преступности, связанной с иностранными гражданами, в общей структуре российской преступности, ее влияние на криминальную ситуацию в стране;

- исследовать факторы, определяющие особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или в соучастии с ними;

- изучить практику раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием;

- исследовать внутригосударственное законодательство и международные акты, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием;

- выявить особенности правоприменения при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или при их участии;

- выделить проблемы правового и практического характера, возникающие при раскрытии и расследовании преступлений данной категории; разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства в области раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Методология и методика исследования. Задачи, решаемые в диссертационном исследовании, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. Методологической основой явились общие приемы исследования преступлений, как социально-правового явления. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления России. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе международных актов, регламентирующих сотрудничество компетентных органов разных государств в борьбе с преступностью, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие документы, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, Ф.А. Агеева, Ю.М. Антоняна, П.В. Анисимова, A.M. Арбузкина, С.В. Бажанова, А.И. Баст-рыкина, Р.С. Белкина, М.Н. Богусловского, Ю.Р. Бояре, В.М. Быкова, И.И. Вайнагий, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, JI.H. Галенской, P.P. Галиакба-рова, И.С. Галкина, Ю.В. Герасименко, А.А. Герасун, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, Г.А. Густова, Б.И. Дергая, А.А. Закатова, Г.В. Игнатенко, В.И. Коржанского, И.А. Копылова, П.К. Кривошеина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.И. Лукашука, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.Ш Табалдиевой, С.А. Хмелева, В.Ф. Цепелева и других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в научном обосновании автором необходимости разработки научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

На основе исследования правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, автор приходит к выводу, что это связано, в том числе, с необходимостью применения норм международного права уголовно-процессуального характера. Анализ эти норм позволил автору не только выделить международный уголовный процесс в качестве самостоятельной отрасли права, но и разграничить его с международным уголовным правом, выявить особенности их соотношения на международном уровне, а также дать авторское определение международного уголовно-процессуального права как совокупности норм международного и национального права.

Научный анализ позволил автору выявить различия в объеме прав иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к уголовной ответственности, рассматриваемых Конституцией Российской Федерации и законодательством о правах и свободах иностранцев как равнозначные, а также пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве в части обеспечения прав и свобод иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, в контексте норм международного права.

Рассмотрение международного уголовно-процессуального права как самостоятельной отрасли международного права, а также совокупности норм международного и национального права позволили автору сформулировать положения и выводы, направленные на совершенствование правового регулирования и организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, в частности: необходимость фиксации прав иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности в рамках уголовно-процессуального законодательства; введение института добровольной явки обвиняемого иностранца в страну совершения преступления, как механизма обеспечения его прав; предоставления следователю, дознавателю права принимать самостоятельное уголовно-процессуальное решение о межгосударственной передаче уголовного преследования, распространив данный институт не только на иностранцев, но и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в соответствующем государстве, что соответствует нормам международного уголовно-процессуального права.

Анализ норм международного и национального права, а также практики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием позволил сделать вывод о том, что создание межгосударственных следственно-оперативных групп, как формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, является наиболее эффективным способом организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами в соучастии с российскими или третьих государств гражданами, оказавшимися впоследствии вне пределов Российской Федерации.

Наряду с этим, создание межгосударственных следственно-оперативных групп обусловливает целесообразность признания допустимости доказательств, полученных в рамках их деятельности, без выполнения процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, обеспечивающих допустимость доказательств, полученных на территории других государств (ст. 455 УПК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, определяются: во-первых, их криминалистической характеристикой, в которой превалирует характеристика субъекта уголовно-процессуальных отношений, включающая его правовой статус, наличие особых прав, принадлежность к системе отношений государства гражданства, культуре, религии, определенной этнической группе; во-вторых, тем, что организация и планирование расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, выполнение отдельных следственных действий, а также принятие процессуальных решений по данной категории уголовных дел, обусловлены следственной ситуацией, которая определятся:

- местом нахождения иностранного гражданина на момент расследования совершенного им преступления: на территории Российской Федерации; на территории государства гражданства; на территории иностранного государства, гражданином которого иностранец не является;

- местом нахождения и гражданской принадлежностью соучастников преступления: сограждане иностранца; граждане Российской Федерации; граждане третьих государств.

2. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, содержит международный элемент, который выражается в применении норм международного права обусловленного наличием иностранца как субъекта преступления. В преступлениях, совершаемых иностранными гражданами, проявляется «транснациональная» или «международная» преступность. Разграничены данные понятия. Транснациональная преступность — это преступления, совершаемые гражданами одного государства на территории другого. Международная преступность - это преступная деятельность граждан двух и более государств, основанная на устойчивых криминальных связях.

3. Равенство понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», установленное российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, в уголовно-процессуальном праве не является таковым по признаку объема прав. Иностранный гражданин, задержанный в качестве подозреваемого или в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обладает правами, присущими исключительно иностранцам.

4. Дана классификация правовых норм, применяемых при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Они образуют две основные группы: нормы национального и нормы международного права. Национальные нормы права подразделяются на общие, применяемые при расследовании любых категорий преступлений, и специальные, применяемые в связи с расследованием преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Нормы международного права выполняют роль связующего элемента между российским уголовно-процессуальным правом и правом государства гражданства иностранца, привлекаемого к уголовной ответственности, регулирующим судопроизводство.

5. Сформулировано определение международного уголовно-процессуального права, применяемого при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, дано его разграничение с международным уголовным правом, выделены особенности их соотношения. Международное уголовно-процессуальное право, представляющее собой совокупность норм международного и национального права, регламентирующих порядок взаимодействия между российскими и иностранными уполномоченными государственными органами в сфере уголовного судопроизводства. Нормы международного уголовного права обеспечивают применение норм международного уголовно-процессуального права, в отличие от норм национального уголовно-процессуального права, обеспечивающего применение норм уголовного права.

6. Внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего уголовно-процессуальную сферу отношений, субъектами которых являются иностранные граждане: а) В части обеспечения прав иностранных граждан, задержанных в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вытекающих из положений консульских конвенций и договоров: обязать лицо, осуществляющее расследование преступления, информировать дипломатические и консульские представительства о задержании граждан представляемого государства; разъяснять соответствующие права иностранному гражданину; обеспечивать личное общение задержанного, арестованного иностранца с должностным лицом дипломатического, консульского представительства; передачу посылок, сообщений и других прав, предусмотренных соответствующей консульской конвенцией или договором. В этих целях внести следующие изменения и дополнения в УПК РФ:

- ч. 3 ст. 46 изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников, родственников подозреваемого, а в случае, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса»;

- п. 3 ч. 4 данной статьи записать в следующей редакции: «если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства - встречаться с должностными лицами соответствующего посольства или консульства». Пункт 4-й считать пунктом 5-м, 5-й - 6-м и т.д.;

- п. ст. 51 дополнить пунктом 41, изложив его в следующей редакции: «подозреваемый, обвиняемый является иностранным гражданином или лицом без гражданства»;

- п. 2 ст. 92 УПК РФ после первого предложения дополнить следующим предложением: «При задержании иностранного гражданина ему разъясняется право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, о чем в протоколе делается соответствующая запись»;

- ч. 12 ст. 108 УПК РФ после слов «уведомляет кого-либо, из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии - других родственников» дополнить словами «если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства», далее - по тексту;

- ст. 108 УПК РФ дополнить пунктом 15 следующего содержания: «Иностранному гражданину, в отношении которого вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, разъясняются его право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, а также иные права, предусмотренные консульским договором или конвенцией с соответствующим государством, о чем делается соответствующая запись в постановлении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу»; б) Ввести в качестве одного из видов оказания международной правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства добровольную явку иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, в компетентные государственные органы другого государства, как альтернативу экстрадиции. В рамках российского уголовно-процессуального законодательства это потребует дополнения УПК РФ ст. 45б1 «Добровольная явка подозреваемого, обвиняемого», в следующей редакции:

1. Подозреваемому или обвиняемому, находящимся за пределами территории Российской Федерации, с согласия государства присутствия этих лиц, может быть предложена добровольная явка к должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Предложение о добровольной явке направляется через Генеральную прокуратуру Российской Федерации в порядке, установленном частью третьей статьи 453 настоящего Кодекса, и содержит гарантии о том, что в отношении добровольно явившегося иностранного гражданина не будут применяться меры уголовно-процессуального принуждения или другие ограничения личной свободы.

3. Лицо, явившееся добровольно, не может быть привлечено в качестве обвиняемого за преступления, не указанные в запросе о добровольной явке. Действие иммунитета прекращается, если добровольно явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию Российской Федерации до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в Российскую Федерацию»; в) Предоставить должностному лицу, осуществляющему расследование преступления, совершенного иностранным гражданином или с его участием, право принимать решение о передаче уголовного судопроизводства в другое государство в порядке ст. 458, а также привести ее положения в соответствие с положениями Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г. (Страсбург), в части распространения ее действия не только на иностранных граждан, но и граждан, имеющих обычное место проживания в другом государстве, изложив данную статью в следующей редакции: «В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, или лицом, имеющим обычное место проживания в другом государстве, впоследствии оказавшимся за пределами Российской Федерации и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации, следователь, дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, выносит мотивированное постановление о передаче уголовного преследования в другое государство и передает уголовное дело прокурору для последующего направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации»; г) В целях повышения эффективности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, признать допустимыми доказательства, полученные на территории другого государства членами межгосударственной следственно-оперативной группы и передаваемые через ее соруководителей непосредственно, с уведомлением центральных органов. Для этого ст. 455 УПК РФ, после слов «заверенные и преданные в установленном порядке» дополнить словами «а также полученные членами межгосударственной следственно-оперативной группы», далее — по тексту; д) Привести в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации ст. 4 УК РФ, дополнив ее словом «гражданства», после слов «независимо от пола, расы, национальности».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие таких направлений, как международное сотрудничество в борьбе с преступностью, организация расследования преступлений. На основе криминалистического учения о криминалистической характеристике преступления, анализа некоторых категорий криминалистики («объект криминалистического исследования», «криминалистическая методика», «следственная ситуация», и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности криминалистических методик. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Работа определяется глубиной рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по расследованию обозначенных преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей, дознавателей, сотрудников уголовного розыска.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы.

В процессе исследования были изучено 267 уголовных дел, по которым последние пять лет к уголовной ответственности привлекались иностранные граждане и по которым направлялись в другие государства просьбы об оказании правовой помощи; служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений.

По специально разработанной анкете было опрошено 348 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел РФ, сотрудников оперативных подразделений. Респонденты представляли восемь регионов России (Брянск, Владивосток, Краснодар, Москва, Московская область, Псков, Санкт-Петербург, Челябинск).

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 12 научных статьях общим объемом 6,76 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на кафедре управления органами расследования преступлений и на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня: межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры УОРП «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г.); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (М., Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); 2-м вузовском научно-практическом семинаре: «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.).

Теоретические и практические положения диссертации использовались автором при разработке предложений в рамках подготовки заседаний СМВД СНГ «Информационно-аналитических материалов по взаимодействию правоохранительных органов государств-участников СНГ по изобличению и привлечению к уголовной ответственности лидеров и членов организованных преступных групп и сообществ»; «Материалов по проблемам незаконной миграции и опыту борьбы с ней в зарубежных странах»; «Материалов к вопросу о международном сотрудничестве в противодействии торговле людьми»; предложений для методических пособий: «По розыску, аресту (изъятию) и передачи запрашивающей стороне денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по уголовным делам», «По созданию и деятельности совместных следственно-оперативных групп», «Уголовному преследованию не выданного в соответствии с требованием запрашивающей стороной лица»; материалов по вопросам правового регулирования и совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере борьбы с преступностью; материалов по проблемам незаконной миграции и опыту борьбы с ней в зарубежных странах.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Управления уголовного розыска ГУВД Челябинской области, Академии управления МВД России; в Правовой департамент МВД России направлены предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство. Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иващук, Виктор Кузьмич

Выводы: Тактика выполнения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, определяется языковым барьером, необходимостью сбора доказательств и принятия решений об избрании меры пресечения в отношении иностранца, совершившего преступление, в короткие сроки.

Выполнению отдельных следственных действий с участием иностранного гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности должна предшествовать тщательная подготовка, которая включает: определение места и времени планируемого следственного действия; круга его участников и присутствующих; уяснение особенностей порядка осуществления расследования преступлений в стране гражданства иностранца; его осведомленность об этом порядке; разъяснение иностранцу порядка выполнения планируемого следственного действия и выяснение его отношения к порядку проведения следственного действия.

Перед проведением очной ставки с участием иностранного гражданина целесообразно определить соотношение социального статуса сторон, особенно, если это сограждане иностранца, привлекаемого к уголовной ответственности. При определенных обстоятельствах, когда присутствует высокая степень получения отрицательного результата, возможно, отказаться от выполнения данного следственного действия.

При проведении очной ставки возможно присутствие двух и трех переводчиков, в случае, если очная ставка проводится между гражданами разных государств, не владеющих каким либо общим языком.

Проведение допроса и очной ставки целесообразно с применением аудио- видеозаписывающей аппаратуры, что позволит подтвердить правильность перевода.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

- Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, обусловлены особенностями правового статуса субъекта преступления, которое заключается в его нахождении под двойной юрисдикцией, Российской Федерации и государства его гражданства. Такой статус наделяет иностранного гражданина, как субъекта уголовно-процессуальных отношений правами, которыми не обладают лица, находящиеся в ином правом статусе по отношению к Российской Федерации, ее граждане, а также лица без гражданства.

- Равенство понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», установленное Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ-2002 г., в уголовно-процессуальном праве не является таковым по признаку объема прав. Иностранный гражданин, задержанный в качестве подозреваемого N или в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, имеет право на встречи с должностными лицами дипломатического или консульского представительства государства своего гражданства, получать и передавать корреспонденцию, посылки, юридическую помощь и др. Лицо без гражданства такими правами не наделено.

- Организация и планирование расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, выполнение отдельных следственных действий, а также принятие процессуальных решений по данной категории уголовных дел, обусловлены следственной ситуацией, которая может зависеть от:

1) места нахождения иностранного гражданина на момент расследования совершенного преступления: на территории Российской Федерации; на территории государства гражданства; на территории иностранного государства, гражданином которого иностранец не является;

2) места нахождения и гражданской принадлежности соучастников преступления: граждане Российской Федерации; сограждане иностранца; лица, являющиеся гражданами других, кроме Российской Федерации или государства его гражданства стран.

- Преступления, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, являются преступлениями с иностранным элементом и проявлением транснациональной либо международной преступности. При расследовании данной категории преступлений иностранный элемент преобразуется в международный, что связано с применением международного права в сфере уголовного судопроизводства.

- При расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, применяется международное уголовно-процессуальное право, которое представляет собой совокупность норм международного и национального права, регламентирующих порядок получения международной правовой помощи по уголовным делам. В отличие от норм международного уголовного права, имеющих усеченный характер (отсутствие конкретных санкций) и реализуемых на национальном уровне, как имплементированные в национальное законодательство, нормы международного права, регламентирующие порядок получения международной правовой помощи по уголовным делам, применяются непосредственно. Данные обстоятельства позволяют утверждать о существовании особой отрасли международного права - международного уголовно-процессуального права.

- Наличие двух основных составляющих правовой основы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием: международной и национальной, где международная составляющая выступает в качестве связующего элемента между национальными уголовно-процессуальными законодательствами Российской

Федерации и государства гражданства иностранца в виде применения института международной правовой помощи по уголовным делам.

Институт международной правовой помощи по уголовным делам, применяемый при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, является уголовно-процессуальной категорией и видом международного сотрудничества в борьбе с преступностью и единовременным актом, направленным на получение определенного объема правовой помощи, обусловленного обстоятельствами расследуемого преступления.

В действующее уголовно-процессуальное законодательство целесообразно внести следующие изменению и дополнения:

- название части пятой Уголовно-процессуального кодекса «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства» изложить в следующей редакции: «Оказание международной правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства»;

- часть 3 статьи 46 изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников, родственников подозреваемого, а в случае, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса»;

- часть 1 статьи 51 дополнить пунктом 41, изложив его в следующей редакции: «подозреваемый, обвиняемый является иностранным гражданином или лицом без гражданства»;

- пункт 2. статьи 92 УПК РФ после первого предложения дополнить следующим предложением: «При задержании иностранного гражданина ему разъясняется право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, о чем в протоколе делается соответствующая запись»;

- главу 8 УПК РФ «Иные участники уголовного судопроизводства» дополнить статьей 611 «Полномочный представитель иностранного государства», изложив ее в следующей редакции:

1. Полномочный представитель иностранного государства — это лицо, представляющее иностранное государство в Российской Федерации в соответствии с международными договорами и российским законодательством.

2. Полномочный представитель иностранного государства имеет право на встречу с гражданами представляемого государства, задержанными в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оказывать им юридическую и иную, не противоречащую российскому законодательству помощь»;

часть 12 статьи 108 УПК РФ после слов «уведомляет кого-либо, из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии - других родственников» дополнить словами «если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства.», далее - по тексту; статью 108 УПК РФ дополнить пунктом 15 следующего содержания: «Иностранному гражданину, в отношении которого вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, разъясняются его право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, а также иные права, предусмотренные консульским договором или конвенцией с соответствующим государством, о чем делается соответствующая запись»; ввести в качестве одного из видов оказания международной правовой помощи добровольную явку иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, в компетентные государственные органы другого государства, как альтернативу экстрадиции. Для этого пополнить Уголовно-процессуальный кодекс статью 45б1 «Добровольная явка подозреваемого, обвиняемого», изложив ее в следующей редакции:

1. Подозреваемому или обвиняемому, находящимся за пределами территории Российской Федерации, с согласия государства присутствия этих лиц, может быть предложена добровольная явка к должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Предложение о добровольной явке направляется через Генеральную прокуратуру Российской Федерации в порядке, установленном частью третьей статьи 453 настоящего Кодекса, и содержит гарантии о том, что в отношении добровольно явившегося иностранного гражданина не будут применяться меры уголовно-процессуального принуждения или другие ограничения личной свободы.

3. Лицо, явившееся добровольно, не может быть привлечено в качестве обвиняемого за преступления, не указанные в запросе о добровольной явке. Действие иммунитета прекращается, если добровольно явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию Российской Федерации до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие не требуется должностному лицу, вызвавшего его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в Российскую Федерацию»;

- статью 458 изложить в следующей редакции: «В случае совершения преступления на территории Российской Федерации лицом, обладающим дипломатической неприкосновенностью, а также иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за пределами Российской Федерации и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации, следователь, дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, выносит мотивированное постановление о передаче уголовного преследования в другое государство и передает уголовное дело прокурору для последующего направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации».