Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

  • Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 201
Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1995. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА /. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЕСПОМОЩНОГО СОСТОЯНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО.

1. Понятие и уголовно- правовое значение беспомощного состояния потерпевшего

2.Уголовно- процессуальное понятие и значение беспомощного состояния потерпевшего

3.Криминалистическое значение данных о беспомощном состоянии потерпевшего

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И ДОЗНАНИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕСПОМОЩНОГО СОСТОЯНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО

1. Доказывание и правовая оценка фактических данных о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии

2. Доказывание и правовая оценка беспомощного состояния потерпевшего как обстоятельства, в силу которого он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы

3. Производство следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии

4. Участие в деле представителя потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего»

Актуальность и новизна исследования. В Конституций Основном законе) Российской Федерации(ст. 2) и Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22. 11. 1991г., права и свободы человека, его честь и достоинство признаны высшей ценностью общества и государства.

В этой связи приоритетное значение имеют проблемы защиты граждан от преступных посягательств, а также охраны прав и законных интересов потерпевших. Гарантии прав жертв преступления должны быть незыблемы особенно в тех случаях, когда их реализация зависит в большей степени от деятельности органов предварительного следствия и суда.

Особую актуальность и значимость приобретают проблемы охраны прав и законных интересов потерпевших, которые в силу своего малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иных психофизических свойств и состояний не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

В уголовном и уголовно- процессуальном законодательстве эта категория жертв преступления именуется потерпевшими, находящимися в беспомощном состоянии.

Как юридически значимое обстоятельство, беспомощное состояние потерпевшего исследовано в уголовно-правовой и криминологической литературе(Л.А. Андреева, Б.А. Блиндер, В.Н. Софронов, Н.М. Свид-лов, В.И. Ткаченко, Е.В. Топильская, М.Д. Шаргородский и др.) только применительно к таким составам, как изнасилование и оставление в опасности.

В действующем Уголовном кодексе России беспомощное состояние потерпевшего является обязательным элементом уже трех составов преступлений: изнасилования, оставления в опасности и мужеложства.

Л L> U <f

Очевидно, что крайне незначительный перечень преступлении, в конструкцию которых входит признак нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии, не исчерпывает сложную и многогранную проблему беспомощного состояния.

Результаты нашего изучения судебно-следственной практики показали, что в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии могут быть совершены и совершаются любые умышленные преступления, которые посягают на жизнь, здоровье, личную собственность и достоинство личности.

Практике расследования преступлений уже известны многочисленные факты умышленного приведения жертвы в беспомощное состояние, в том числе и сильнодействующими лекарственными средствами, способными повлечь тяжкие последствия для здоровья. Однако, умышленные действия виновного по приведению потерпевшего в беспомощное состояние в уголовном законодательстве не получили должной юридической оценки: они не являются ни отягчающим ответственность обстоятельством, ни квалифицирующим признаком.

Разработанные в теории уголовного права критерии оценки беспомощного состояния определяют психофизические свойства потерпевшего только на момент совершения преступления и не раскрывают содержание беспомощности в уголовно- процессуальном смысле.

В трудах А. Адаменко, A.M. Ларина, A.M. Плешакова, С.П. Щербы и других авторов исследованы отдельные процессуально значимые признаки беспомощного состояния потерпевшего и даны рекомендации по их учету в следственной практике. Фундаментальных же исследований проблем беспомощного состояния потерпевшего в уголовном процессе не проводилось. Имеющиеся разработки, посвященные процессуальному статусу потерпевшего, проведены в расчете на полноценного, здорового потерпевшего.

Между тем потерпевший в силу малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, тяжелого соматического заболевания может находиться в беспомощном состоянии и в ходе производства предварительного следствия судебного разбирательства. Это предполагает определенную специфику расследования преступлений, совершенных в отношении указанной категории потерпевших.

Однако к настоящему времени не сформулировано понятие беспомощного состояния потерпевшего с точки зрения уголовно- процессуального права, не определено его влияние на процессуальную дееспособность этого участника судопроизводства. Не исследованы в полной мере вопросы криминалистического значения данных о беспомощном состоянии.

Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по методике доказывания и правовой оценки как фактических данных о совершении преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, так и обстоятельств, в силу которых лицо не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Не изучены в комплексе нравственные, психологические и процессуальные особенности производства следственных действий с участием потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии.

В действующем и проектируемом уголовно- процессуальном кодексе лишь обозначены некоторые гарантии прав беспомощных потерпевших, и то лишь по делам частного обвинения. Механизм же охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, не отработан. Поэтому требует своего разрешения вопрос об обязательном участии в деле представителей потерпевшего с момента признания его таковым.

Цели и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих высокое качество производства по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевших, охрану их прав и законных интересов на всех этапах предварительного следствия и дознания, создание им реальных гарантий быть активным участником уголовного судопроизводства.

Исходя из общей цели исследования решались следующие задачи:

1) обоснование необходимости определения и введения в научный оборот и в законодательство понятия беспомощного состояния потерпевшего, имеющего уголовно- процессуальное значение, а также разработка критериев его оценки;

2) изучение процессуальных способов и средств установления (доказывания) беспомощного состояния потерпевшего и его оценки;

3) определение процессуально- правового статуса потерпевшего, который в силу беспомощного состояния не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов, а также его представителя;

4) поиск новых, более совершенных гуманитарно- правовых и процессуальных средств и способов усиления охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии;

5) разработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства, обеспечивающего эффективное расследование преступлений, совершенных в отношении потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, а также надежную защиту их прав и законных интересов;

6) выявление и научная интерпретация типичных ошибок и недостатков, влекущих нарушение прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии.

Методология и методика исследования. Методологической основой поиска и формирования новых знаний по названной проблеме явились общенаучные и частные методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили труды специалистов в области социологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, а также криминалистики, криминологии, судебной психиатрии, психологии, и судебной медицины.

Нормативной основой диссертации явились положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, уголовном и уголовно- процессуальном законодательстве, руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В работе использованы отдельные международно- правовые акты, а также законодательство наиболее развитых зарубежных стран, относящиеся к теме исследования.

Для решения поставленных задач автор применял современные методы исследования и оценки научных и эмпирических данных: истории 1 и и ческии, формально- логическии, сравнительно- правовой, конкретно- социологический методы познания.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных в процессе изучения и обобщения практики расследования преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

На основе специально разработанных методик автором в 19931995г. г. выборочно изучено 197 уголовных дел рассматриваемой категории, а также проведено анкетирование и опрошено 220 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

Изучение следственной и судебной практики производства по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, проводились в соответствии с планом НИР-93- 95 ВНИИ МВД России в г. г. Москве, Омске, Рязани, Саратове, Южно-Сахалинске, Красноярске и Ярославле.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые комплексно изучены теоретические и прикладные проблемы, возникшие в практике расследования дел этой категории. В работе раскрыты сущность, содержание и значение беспомощного состояния потерпевшего, определены уголовно- процессуальные критерии его оценки. С учетом этого рассмотрены процессуальные, психологические и криминалистические особенности предварительного следствия и дознания, разработаны научно- обоснованные рекомендации по методике производства важнейших следственных действий с участием потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, сформулированы предложения по усилению охраны прав и законных интересов этого участника процесса как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложение о введении в теорию уголовно- процессуального права и в законодательство понятия беспомощного состояния потерпевшего в уголовно- процессуальном смысле. Под беспомощным состоянием потерпевшего в уголовно-процессуальном праве понимаются такие психофизические свойства и состояния потерпевшего, в силу которых он не может в полной мере понимать свое процессуальное положение или не в состоянии самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов всеми способами и средствами, установленными в законе. Критериями оценки уголовно- процессуальной беспомощности потерпевшего являются его неспособность в полной мере понимать свое процессуальное положение, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, а также участвовать в следственных действиях. Доказывается, что неспособность потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, является лишь одним из компонентов уголовно- процессуальной дееспособности.

2. Вывод о том, что установление фактических данных о совершении преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего необходимо для правильной квалификации деяния, определения обстоятельств, отягчающих ответственность, а также реализации гарантий прав и законных интересов этого участника процесса.

3. Научно обоснованные рекомендации об особенностях доказывания фактических данных о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии в момент преступного посягательства; обстоятельств, в силу которых он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, а также проведения важнейших следственных действий с его участием.

4. Предложения и рекомендации об обязательном производстве судебных экспертиз с целью определения нахождения потерпевшего в момент посягательства в беспомощном состоянии, а также установления его неспособности самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, об участии специалистов(психиатров, психологов, тифлопсихологов, сурдопсихологов, аудиопсихологов и врачей широкого профиля) в следственных действиях, проводимых с таким потерпевшим.

5. Точка зрения диссертанта о закреплении в действующем законодательстве положения об обязательном участии в процессе законных представителей беспомощного потерпевшего.

6. Предложения о необходимости определения процессуального статуса и расширения прав представителя потерпевшего в целях обеспечения его активного участия в процессе и усиления охраны личных, имущественных и иных прав беспомощных потерпевших.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключаются в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, создают теоретическую базу для совершенствования практической деятельности органов предварительного следствия и дознания по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, усиления охраны их прав и законных интересов в сфере судопроизводства.

Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства могут быть использованы в законотворческой работе по внесению изменений и дополнений в действующее уголовно- процессуальное законодательство, а также при разработке новых проектов УК и УПК России.

Теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие прикладной характер, могут использоваться следователями и органами дознания в правоприменительной практике.

Материалы диссертации могут стать надежной научной основой для разработки и преподавания курсов уголовного процесса и криминалистики при подготовке специалистов в юридических вузах и специальных учебных заведениях системы МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации представлены на обсуждение широкой научой общественности и изложены автором в 8 научных статьях.

Отдельные результаты проведенного исследования апробированы автором на научно- практической конференции в Карагандинской Высшей школе МВД РК в 1994г.

Предложения по совершенствованию содержания норм проекта Уголовно- процессуального кодекса России, регламентирующих права и обязанности потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, его представителя, а также других участников процесса, направлены в Экспертный Совет МВД России по вопросам нормотворчества и использованы при подготовке обобщенных замечаний и предложений МВД России.

Предложения по совершенствованию законодательства об усилении охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, учтены Следственным Комитетом МВД РФ при подготовке замечаний на проект Уголовно- процессуального кодекса, разработанного Министерством юстиции Российской Федерации.

Обзор следственной практики по расследованию преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, одобрен Следственным Комитетом МВД России и издан в Информационном бюллетене СК МВД РФ за №1- 95г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сарсенбаев, Талгат Есеналиевич

7) выводы диссертанта об усилении гарантии прав потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, за счет обязательного участия в деле представителя потерпевшего( законный представитель, адвокат-представитель) с момента признания лица таковым с правом участвовать во всех следственных действиях, проводимых с потерпевшим;

8) предложения о совершенствовании общего порядка и условий судопроизводства путем введения в законодательство и практику специальной процедуры привлечения к производству следственных действий психиатров, психологов, педагогов, сурдопсихологов и других специалистов; применения аудио, -видеозаписи, позволяющих фиксировать индивидуальные психологические особенности и психофизическое состояние потерпевшего;

9) теоретические положения и научно- практические рекомендации по установлению обстоятельств, составляющих предмет доказывания, производству сложных следственных действий с участием потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, по методике ознакомления указанных потерпевших и их представителей с материалами уголовного дела.

Основные предложения по дополнению и изменению уголовного и уголовно- процессуального законодательства:

1. В соответствии с п. 5 ст. 39 УК совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, является обстоятельством, отягчающим обветственность обвиняемого. Анализ правоприменительной практики показывает, что в последние годы отмечается резкое увеличение количества случаев умышленного приведения жертвы преступления в беспомощное состояние, в том числе и сильнодействующими лекарственными средствами, способными повлечь тяжкие последствия для здоровья. Однако подобные действия виновных не получили должной юридической оценки в уголовном законодательстве. В целях устранения названного пробела предлагается п. 5 ст. 39 УК после слов " лица, находящегося в беспомощном состоянии" дополнить словами " а равно приведение потерпевшего в беспомощное состояние".

2. В диспозициях отдельных уголовных норм законодатель называет беспомощное состояние потерпевшего обязательным элементом состава преступления (ч. 1 ст. 117, ст. 121, ч. 2 ст. 127). В то же время практике известны многочисленные случаи, когда потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, становятся жертвами иных умышленных преступлений. К сожалению, в подобных ситуациях преступные посягательства виновного не отнесены действующим законодательством к числу квалифицированных. В этой связи считаем целесообразным внести в УК следующие изменения.

2.1. Дополнить ст. 102 пунктом "о" в такой редации: о) совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии."

2.2. Статью 113 УК дополнить частью 2 следующего содержания: Те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости."

2.3. Часть вторую ст. 145 после слов " по предварительному сговору группой лиц" дополнить словами " или с использованием беспомощного состояния потерпевшего" далее по тексту.

2.4. В части второй ст. 146 предусмотреть п. "ж" в следующей редакции: ж) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

3. В целях единообразного понимания и определения критериев беспомощного состояния потерпевшего ст. 34 УПК необходимо дополнить пунктом 17 следующего содержания: 17) беспомощное состояние потерпевшего- неспособность потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и самостоятельно участвовать в следственных действиях, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания".

4. В следственной и судебной практике выявлены многочисленные дела, по которым потерпевший в силу малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния не в состоянии самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции. Однако следователи, органы дозания и суды не всегда допускают к участию в деле законных представителей потерпевших, нарушая тем самым их права и законные интересы. Принимая во внимание эти обстоятельства и в целях усиления процессуальных гарантий считаем целесообразным дополнить ст. 53 УПК частью третьей в следующей редакции: В случае, если потерпевший в силу малолетнего или престарелого возраста, физических или психических недостатков, либо иного беспомощного состояния неспособен самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, то участие в деле его представителя является обязательным с момента признания лица потерпевшим."

Части 3 и 4 ст. 53 УПК считать, соответственно, частями 4 и 5.

5. Анализ статей 53 и 56 действующего УПК показывает, что представитель потерпевшего имеет такие же права, как и потерпевший. Однако в законе отсутствует норма, регламентирующая процессуальное положение и порядок вступления в уголовное судопроизводство представителя потерпевшего. Отсутствие подобной нормы способствует ущемлению прав как самих потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, так и их представителей. Всвязи с этим предлагаем ст. 56 УПК дополнить частями 2 и 3 следующего содержания:

Представитель потерпевшего допускается к участию в деле по мотивированному постановлению следователя, лица, производящего дознание, прокурора либо по определению суда(судьи).

Вступивший в уголовный процесс представитель потерпевшего имеет право:

1) давать показания в качестве свидетеля;

2) участвовать во всех следственных действиях, проводимых с участием потерпевшего, не способного самостоятельно защищать свои права и законмхе интересы;

3) поддерживать обвинение в судебном разбирательстве по делу о любом преступлении, причинившем потерпевшему материальный, физический или моральный вред;

4) заключать соглашения с юридической консультацией об участии в деле в качестве представителя конкретного адвоката;

5) знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта;

6) знакомиться со всеми материалами уголовного дела с момента окончания предварительного следствия и выписывать из него любые сведения и в любом объеме."

6. Действующее законодательство при производстве экспертизы в отношении потерпевшей^ в отличие от обвиняемого) лишает этого участника процесса и его представителя возможности отстаивать законные интересы, оспаривать неправильные, на их взгляд, решения. У потерпевшего и его представителя, в частности, отсутствует право на ознакомление с постановлением о назначении по делу экспертизы. При таком процессуальном положении они лишаются и других прав: заявлять отводы эксперту; просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; представлять дополнительные вопросы на разрешение эксперта; присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту; знакомиться с заключение эксперта.

В связи с изложенным предлагаем часть 2 ст. 53 УПК после слов "заявлять ходатайства" дополнить словами " знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта, и подавать на них замечания."

7. Уголовно- процессуальное законодательство не регламентирует порядок уведомления следователем потерпевшего и его представителя об окончании предварительного следствия и о разъяснении им их процессуальных прав. Отсутствие четкого ответа на этот вопрос сказывается на единообразном применении ст. 200 УПК, влечет за собой негативные последствия в следственной практике. Поэтому ст. 200 УПК целесообразно дополнить ч. 2 в следующей редакции:

Об объявлении потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям об окончании предварительного следствия и разъяснении им права на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, а равно на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия составляется протокол."

Части 2, 3. 4 статьи 200 УПК считать, соответственно, частями 3, 4, 5.

8. В действующем УПК не регламентирован порядок ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии. При этом не учитываются индивидуальные психофизические особенности и возможности жертв преступлений, их естественные потребности в посторонней помощи. Очевидно, что такое положение является пробелом в законодательстве.

В этой связи предлагаем ч. 3 ст. 200 УПК после слов "относящимися к заявленному иску" дополнить словами: "Потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, знакомится с материалами уголовного дела одновременно и только вместе со своим представителем." Далее по тексту.

Предложения в проекты УК и УПК, разработанные Министерством юстиции РФ.

1. Пункт "ж" ст. 64 проекта УК целесообразно изожить в следующей редакции: совершение преступления в отношении женщины заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, а также малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, а равно приведение потерпевшего в беспомощное состояние, либо лица, находившегося в зависимости от виновного".

2. Учитывая, что потерпевшие, находящиеся в беспомощном состоянии, зачастую становятся жертвами открытого похищения имущества, предлагаем в ст. ст. 171 и 172 проекта УК внести дополнительный квалифицирующий признак- совершение преступления с использованием беспомощного состояния потерпешего.

3. В целях единообразного понимания зкона следует ст. 34 УПК привести в соответствие со ст.ст. 200, 211 проекта УПК. В связи с этим ч. 2 ст. 34 после слов ,. иметь представителя", изложить в следующей редакции: " знакомиться с протоколами следственных действий, проводимых с их участием, постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта, и подавать на них замечания". Далее по тексту.

4. В ч. 3 ст. 23, ч. 2 ст. 25 и ч. 2 ст. 139 УПК проекта существенно ограничена процессульная самостоятельность следователя и органа дознания при решении вопроса о возбуждении уголовного дела при отсутствии заявления потерпевшего, который в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам не в состоянии сам защищать свои права и законные интересы. И следователь, и орган дознания должны иметь право возбуждать подобного рода дела. Это будет служить усилению охраны прав и законных интересов процессуально недееспособных потерпевших. Считаем необходимым ч. 3 ст. 23 после слова "прокурором" дополнить словами " следователем и органом дознания", ч. 2 ст. 25 и ч. 2 ст. 139 УПК после слова "прокурор" дополнить словами "следователь и орган дознания".

5. В части 2 ст. 37 проекта УПК закреплено обязательное участие в деле законного представителя потерпевшего, когда тот в силу несовершеннолетнего возраста, физического или психического состояния лишен возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Однако может возникнуть ситуация, когда у данного участника процесса в силу определенных обстоятельств не окажется лица, который смог бы быть его законным представителем, и потерпевший обратится к услугам адвоката- представителя.

Далее. В отличие от правового статуса подозреваемого и обвиняемого законопроект не регламентирует порядок вступления в процесс представителя потерпевшего, что ведет к нарушению прав как самого потерпевшего, так и его представителя. В связи с чем предлагаем часть 2 ст. 37 изложить в следующей редакции: "Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, а также потерпевших, которые по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в деле привлекаются их представители с момента признания такого лица потерпвшим".

6. В части 3 ст. 164 проекта УПК предусмотрено, что в случае неспособности потерпевшего в силу физических недостатков или состояния здоровья подписать протокол его допроса, следователь приглашает постороннее лицо, которое с согласия допрашиваемого удостоверяет своей подписью правильность записи.

Такое положение необоснованно расширяет круг участников процесса, вводя "постороннее лицо", которое не может гарантировать правильность содержания протокола. Полагаем, что если потерпевший в силу физических недостатков или состояния здоровья не может самостоятельно подписать протокол следственного действия, то в деле в обязательном порядке должен участвовать его представитель, который и удостоверяет праильность записи показаний в протоколе своей подписью. Всвязи с этим часть 3 ст. 164 проекта УПК необходимо изложить в следующей редакции: "Если подозреваемый, обвиняемый или потерпевший в силу физических недостатков или состояния здоровья лишен возможности подписать протокол его допроса или иного следственного действия, следователь делает в протоколе об этом запись. Затем протокол подписывается участвующим в допросе представителем подозреваемого, обвиняемого, потерпешего и следователем. Если по этим же причинам свидетель или другое лицо лишено возможности подписать протокол допроса или иного следственного действия, об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью следователя и понятых".

7. Статья 200 законопроекта устанавливает случаи, когда по делу обязательно назначение и производство экспертизы. Согласно п. 4 этой статьи экспертиза в отношении потерпевшего необходима только в случаях, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Других случаев обязательного назначения экспертизы в отношении потерпевшего в проекте УПК не предусмотрено. Складывается впечатление, что данный участник процесса интересует органы расследования только как источник определенной информации. Вместе с тем вопросы, касающиеся уголовно- процессуальной дееспособности потерпевшего, остаются за рамками уголовного судопроизводства. В результате следователи в ходе расследования уголовных дел не принимают никаких мер, направленных на установление способности потерпевшего понимать свое процессуальное положение и самостоятельно осуществлять свои процессуальные функции, а также способности правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного или оказывать сопротивление виновному. Поэтому предлагаем ст. 200 УПК дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

5) способность потерпевшего понимать свое процессуальное положение, пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных и судебных действиях;

6) способость потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать сопротивление виновному".

8. В соответствии со ст. 34 проекта УПК потерпевший имеет право знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме. Однако в ст. 230 УПК, закрепляющей порядок объявления об окончании предварительного следствия, вышеуказанное право регламентировано не в полной мере. В связи с этим считаем необходимым ч. 2 ст. 230 УПК после слов " и их представителей" дополнить словами: " Об объявлении потерпевшему и его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям об окончании предварительного следствия и разъяснений им их права составляется протокол".

Очевидно, что представленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно- процессуального законодательства направлены на усиление охраны прав и законных интересов потерпевших, находящихся в беспомощном состоянии, а также на повышение эффективности участия данной категории участников процесса в уголовном судопроизводстве.

Внесение перечисленных дополнений и изменений в национальное законодательство может обеспечить процессуальное равноправие двух важнейших участников состязательного процесса: обвиняемого и потерпевшего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная проработка процессуально- правовых, криминалистических и гуманитарных проблем судопроизводства по делам о преступлениях, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего, который в силу своего индивидуального психофизического состояния не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов, подтвердила актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

В результате проведенного автором изучения вопросов расследования преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния g л v потерпевшего, осуществлено решение научной проблемы, имеющем важное значение в сфере уголовного судопроизводства.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, в своей совокупности образуют научные основы и особенности расследования уголовных дел, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Полученная в ходе исследования научная информация о социально-психологических свойствах беспомощных потерпевших, их правовом положении в сфере уголовного судопроизводства, о состоянии процессуальной деятельности по делам этой категории позволила сформулировать ряд достоверных теоретических выводов, а также практических предложений по демократизации и гуманизации уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными актами, защищающими права и законные интересы жертв преступления.

К числу важных теоретических положений относятся:

1) научно обоснованный вывод о том, что:

- малолетний, престарелый возраст, физический или психический недостаток жертвы преступления, а также иное беспомощное состояние, предопределяют его процессуально- правовой статус, как лица, неспособного самостоятельно осуществлять защиту своиУправ и законных интересов;

- уголовно- правовой критерий оценки беспомощного состояния потерпевшего, сформулированный в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.04. 1992г. "О судебной практике по делам об изнасиловании", носит универсальный характер и может применяться для определения беспомощного состояния потерпевшего по всем составам преступлений, где объектом посягательства является жизнь, здоровье, права, имущественные интересы физического лица; преступления, совершаемые с использованием беспомощного состояния, не ограничиваются только такими составами деяний как: изнасилование, оставление в опасности, мужеложство. Беспомощный потерпевший может являться жертвой любого умышленного преступления, посягающего на жизнь, здоровье, честь и достоинство, а также на личную собственность;

2) научные положения, раскрывающие процессуально- правовое значение беспомощного состояния потерпевшего;