Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Левченко, Олег Павлович

  • Левченко, Олег Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 227
Левченко, Олег Павлович. Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левченко, Олег Павлович

Введение.

Глава I. Теоретические основы криминалистической методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

§1. Кровная месть как объект криминалистического исследования.

§2. Структура частной методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

§3. Некоторые вопросы уголовно-правовой характеристики убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

§4. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

Глава II. Особенности расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

§1. Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование типовой программы организации расследозания преступлений.

§2. Типовые программы и решение отдельных задач на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

§3. Типовые программы и решение отдельных задач на последующем и заключительном этапах расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести»

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с преступностью — одно из важнейших направлений государственной политики России. Наиболее опасными являются преступления против личности, включая умышленные убийства. Из числа убийств с отягчающими обстоятельствами, ответственность за совершение которых предусмотрена ч.2 ст.105 УК РФ, привлекает внимание норма об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести (п. «л» указанной статьи). На всем протяжении существования российского уголовного законодательства, норма о таком убийстве не претерпела существенных изменений, хотя само преступление значительно дифференцировалось применительно к изменившимся социальным условиям. В Российской Федерации кровная месть как родовой обычай свойственна народам Северного Кавказа (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня).

Обобщение материалов судебно-следственной практики, статистических данных ГИЦ МВД России, архивных материалов примирительных комиссий при исполнительных комитетах республик Северного Кавказа по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, позволило выявить тенденцию к снижению количества таких преступлений. Так, по официальным данным, полученным из ИЦ МВД Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, за период с 1988 г. по 2002 г. уголовные дела по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести, в этих республиках не возбуждались и не расследовались. Это свидетельствует о том, что обычай кровной мести практически искоренен на Северном Кавказе. Однако за указанный период на территории Ставропольского и Краснодарского краев по ст.105 ч.2 п. «л» УК РФ было возбуждено 112 уголовных дел.

Возникает закономерный вопрос, почему на территории Краснодарского и Ставропольского краев убийства по мотиву кровной мести совершаются и уголовные дела (как и полагается) расследуются, а в указанных выше регионах - нет? Полагаем, данная ситуация заслуживает внимания и изучения.

Кроме того, есть основания для вывода о том, что мотив кровной мести обладает свойствами изменения динамики латентности в сторону ее возрастания. В отличие от прошлых лет, в современных условиях убийства по мотиву кровной мести совершаются не спонтанно, носят тайный характер, планируются, тщательно готовятся, усложнился механизм их совершения. Естественно, что расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести, вызывает на практике определенные трудности, в первую очередь связанные с квалификацией действий виновных, неоднозначной их правовой оценкой, умением правильно отграничить данное преступление от смежных с ним деяний. К этому следует добавить отсутствие достаточного методического обеспечения процесса расследования. В настоящее время отсутствуют рекомендации по эффективному раскрытию и расследованию убийств, совершаемых по мотиву кровной мести, которые бы отвечали современным требованиям. При этом уровень развития криминалистической теории и практики позволяет осуществить научную разработку данной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания о преступлениях данной категории на современном этапе общественных отношений, выявления и разрешения противоречий между объективной реальностью данного вида преступной деятельности и существующей системой нормативно-правовой базы, а также в разработке методики расследования данного вида преступлений с учетом особенностей развития современных социальных отношений в общественных формациях.

Дополнительным немаловажным фактором актуальности темы диссертационного исследования является разработка упреждающих положений по криминалистическому обеспечению деятельности, связанной с раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по мотиву кровной мести.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием проблем борьбы с убийствами, совершаемыми на почве кровной мести, занимались М.С. Брайнин, Е.Н. Смирнов, А.И. Барамия, Г.И. Диасамбидзе, A.M. Мамутов, Х.М. Хашаев1, работы которых диссертантом были изучены и тщательно проанализированы. Однако эти авторы рассматривали проблемы уголовно-правовой борьбы со всеми преступлениями, связанными с пережитками общинно-родового быта, я лишь отчасти затрагивали убийства, совершенные по мотиву кровной мести. Исключение составляет кандидатская диссертация по специальности 12.00.09 А.И. Барамия (1965 г.).

Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что проблема борьбы с убийствами, совершенными по мотиву кровной мести, остается малоисследованной как в уголовно-правовом, криминологическом, так и в криминалистическом отношении. Около 40 лет каких-либо научных исследований, посвященных проблемам расследования убийств, совершаемых по мотиву кровной мести, не проводилось. Кроме того, не разработана криминалистическая характеристика данного преступления, отсутствует частная методика расследования данных преступлений в современных условиях, не разработаны криминалистические рекомендации по установлению и изобличению лиц, совершивших подобные убийства, а также частные рекомендации тактического характера, применение которых продиктовано специфическими следственными ситуациями.

1 Хашаев Х.М. Шариат, адат и преступления, составляющие пережитки родового быта: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1948; Брайнин М.С., Смурное Е.Н. Расследование преступлений, связанных с пережитками местных обычаев. - М., 1962; Барамия А И. Борьба с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми на почве кровной мести (по материалам Грузинской ССР): Дис. . канд. юрид. наук. - Сухуми-Москва, 1965; Мамутов A.M. Преступления, составляющие пережитки патриархально-родового быта: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1965; Диасамбидзе Г.И. Убийство на почве кровной мести по советскому уголовному праву (по материалам Аджарской АССР): Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1974.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются динамические процессы, связанные с совершением убийств по мотиву кровной мести; практика правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений; нормы законодательства, определяющие основные понятия и положения по квалификации и расследованию названных преступлений; основные научно-теоретические концепции по проблематике частных методик расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, связанных с преступной деятельностью при совершении убийств по мотиву кровной мести, с учетом развития социальных противоречий на современном этапе в общественных формациях, и с деятельностью по раскрытию и расследованию данных видов преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились изучение особенностей убийств, совершенных по мотиву кровной мести, и научная разработка методики их расследования, применение которой будет способствовать повышению эффективности борьбы с названными преступлениями. Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, поставленных и разработанных в диссертационном исследовании, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- определить понятие и сущность ровной мести на основе анализа причин возникновения, развития и суще ;твования данного обычая.

- провести социологическое и статистическое исследования состояния борьбы с убийствами, совершаемыми пс мотиву кровной мести;

- определить структуру частной методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести;

- разработать криминалистическую характеристику убийств, совершенных по мотиву кровной мести, установить взаимосвязи между ее элементами;

- выявить и охарактеризовать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании убийсть, совершенных по мотиву кровной мести, их типизация;

- разработать типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести;

- обозначить задачи, характерные для каждого этапа расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, обосновать необходимость их постановки и решения;

- подготовка криминалистических рекомендаций по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные пол зжения материалистической диалектики, которые как учение позволяют вь [явить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследуемой проблемы. Разработка темы диссертации потребовала многопрофильно?: методики. В частности, соискателем использовались исторический, социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и прановых явлений.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления России. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской

Федерации и СССР, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировался и другой нормативный материал, относящийся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды видных ученых-философов и науковедов, таких, как: В.Г. Афанасьев, И.Г. Герасимов, А.Н. Леонтьев, А.Д. Урсул, В.А. Штофф.

При работе над диссертацией использовалась литература по истории, национальным обычаям и традициям, в частности работы российских и советских этнографов Г.М. Василевича, В.А. Туголукова, В.В. Карлова, И.М. Суслова, И.В. Суханова, М.Г. Турова. Для комплексного решения поставленных проблем потребовалось использовать теоретические и прикладные разработки специалистов в области обычного права — С.С. Алексеева, В.Н. Денисовой, М.О. Косвена, М.М. Ковалевского, М.И. Кулагина.

Огромное значение для разработки рассматриваемых в диссертации проблем имели фундаментальные труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы - Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахи-на, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, И.Е. Быхов-ского, А.Н. Васильева, В.И. Ветрова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Л .Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, Ю.В. Кореневского, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, Л.Л. Кругликова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, И.М. Лузгина, А.В. Наумова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.А. Пионтковского, В.И. Полубинского, Н.А. Селиванова, В.Г. Та-насевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Кроме этого автором были проанализированы более 150 докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Осуществленное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики, исследование представляет собой научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Впервые на научном уровне с учетом современной криминальной обстановки выявлены и исследованы закономерные связи и элементы криминалистической характеристики, следственных ситуаций; определены соответствующие следственным ситуациям типовые версии и оптимальные комплексы следственных действий в виде типовых программ первоначального и последующего этапов расследования.

На этой основе сформулированы: предложения и рекомендации, направленные на решение организационных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспече ния раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Положения, выносимые на защкту:

1. Кровная месть — это древний обычай, возникший и развившийся при родовом строе как средство защиты жизни, чести, имущества сородичей и состоит он в том, что при нанесении тяжкой кровной обиды одному из членов рода (семьи), возникает обязанность отомстить обидчику либо его родственникам. Кровная месть как объект криминалистического исследования представляет собой слоясиое явление, оказывающее криминогенное воздействие на поведение людей. Обычай крсвной мести детерминирует совершение особо тяжких преступлений — убийств, характеризующихся длительностью и жестокостью исполнения.

Трудности, которые испытывают практические органы при расследовании убийств, совершенных по мотиву кровной мести, автор связывает со сложностями в механизме доказывания мотива кровной мести, квалификации действий виновных и неоднозначной го: правовой оценкой, а также отсутствием необходимого и достаточного методического обеспечения процесса расследования этих преступлений.

2. Криминалистическая характеристика преступления, являясь одной из базовых категорий криминалистики, по-прежнему занимает прочное место в структуре частных методик расследования, и не может быть подменена никакими схожими понятиями. Структура элементов криминалистической характеристики видов (групп) преступлений не должна быть унифицированной. Только при наличии научных критериев и принципиальных требований соответствия может быть сделан обоснэванный вывод о системе элементов криминалистической характеристики того или иного вида преступления.

3. Основу методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, составляет криминалистическая характеристика преступления, включающая описание личности типичной жертвы; личности типичного преступника, включая мотив и цель убийства; связи «преступник - жертва»; способа подготовки, совершения и сокрытия убийства; иных обстоятельств (длительность, жестокость, место) совершения убийства.

4. Деятельность по расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, включает следующие элементы: 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания); 3) прогнозирование и нейтрализацию противодействия расследованию. Такой подход позволяет правильно распределить силы и средства органов расследования и наиболее эффективно организовать их деятельность.

5. Типовые программы расследования формируются в зависимости от возникновения на каждом этапе тех или иных следственных ситуаций, различающихся источником и объемом имеющейся информации о событии преступления и о причастных к нему лицах. С учетом этого разработана система типичных следственных ситуаций, возникающих на каждом этапе расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, и сформированы комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научлой методологии исследования. В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения проблем расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 112 уголовных дел по фактам убийств, совершенных по мотиву гсровной мести, расследованных в Краснодарском и Ставропольском краях в 1988-2002 гг. (:яз них 28 дел направлены в суд, 59 -переквалифицированы на ч.1 ст. 105, по остальным — приняты иные решения); организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры судебно-следственной практики и пр.).

По специально разработанным анкетам соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 350 работников правоохранительных органов - сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, СОБРа, следственных подразделений системы 1ЛВД и прокуратуры, суда, информационных центров, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести. Среди них 200 человек — работники правоохранительных органов различных регионов Северного Кавказа, а 150 -работники правоохранительных органоЕ! иных субъектов Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Волгоград, Воронеж, Орел и др.), которые были командированы для прохождения службы в органах внутренних дел

Чеченской Республики. Кроме того, было проинтервьюировано 150 коренных жителей Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев по отдельным вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивается его географией, количеством изученных уголовных дел, числом опрошенных респондентов. При написании диссертации был использован личный опыт практической работы диссертанта в следственных органах Краснодарского края.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе анализа современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «язык криминалистики», «криминалистическая характеристика преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. — предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на эффективность борьбы с указанными преступлениями.

Предлагаемые практические рекомендации для работников следственных, оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно повлияют на организацию расследования убийств, совершаемых по мотиву кровной мести.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, ргаработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных четырех научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях ав тора на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России 12 ноября 2002 г., на Международной научной конференции (к 80-летию со дня рождения Р.С. Белкина) «Роль и значение деятельности Р.С. Белкина в становлении современной криминалистики» 3-4 октября 2002 г., где получили одобрение.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и прокуратуры Краснодарского края, Главное управление кадров МВД РФ, в учебный процесс Академии управления МВД России, Кубанский государственный аграрный университет.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Левченко, Олег Павлович

Выводы: Дальнейшее расследования убийств по мотиву кровной мести включает в себя последующий и заключительный этапы. Последующий этап расследования определен от момента предъявления обвинения до принятия решения о направлении уголовного дела в суд. Заключительный этап расследования - включает в себя процесс принятия решения о дальнейшем направлении уголовного дела.

Основными задачами последующего этапа расследования являются: изобличение убийцы, доказывание его виновности, нейтрализация противодействия заинтересованных лиц, всестороннее изучение личности преступника и жертвы; заключительного этапа - принятие правильного и обоснованного решения о направлении уголовного дела.

Типовые программы расследования на последующем этапе сформированы в зависимости от следственных ситуаций, основанием классификации которых явилось поведение обвиняемого в форме реакции на предъявленное обвинение. К ним мы отнесли: а) обвиняемый пользуется правом отказаться от дачи показаний; б) обвиняемый частично признает свою вину; в) обвиняемый полностью признает свою вину и дает правдивые показания. Вторая следственная ситуация была рассмотрена в трех вариантах: а) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства личными неприязненными отношениями с потерпевшим; б) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства неосторожным причинением смерти потерпевшему; в) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства тем, что находился в состоянии необходимой обороны.

При формировании типовых программ расследования на последующем этапе в каждой возникающей следственной ситуации обозначен комплекс следственных действий и иных мероприятий, а также предложены тактические возможности решения отдельных задач.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики, исследование представляет собой научное обоснование теоретических основ криминалистической методики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Его значимость определяется направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Наиболее значимыми положениями диссертации являются:

1. Кровная месть является древним обычаем, возникшим и развившимся при родовом строе как средство защиты жизни, чести и имущества сородичей. Сущность данного обычая состоит в том, что родственники убитого либо оскорбленного, обязаны отомстить обидчику или его родным. Понятие «кровная месть» как объект криминалистического исследования представляет собой сложное явление, которое оказывает криминогенное воздействие на поведение людей. Обычай кровной мести детерминирует совершение особо тяжких преступлений — убийств, характеризующихся длительностью и жестокостью исполнения.

Кровная месть сохранилась в России на территории Северного Кавказа из-за специфических условий местной жизни, длительного отсутствия государственности, постоянного нахождения в состоянии войны. Существование этого обычая в настоящее время определяется главным образом культом предков; низким уровнем культуры и образования; национально-территориальным устройством; современной структурой занятости населения; земельным вопросом; слабостью государственной власти и управления, правоохранительных органов; нестабильностью социально-экономических преобразований.

2. Изучение судебно-следственной практики показало, что преступления, квалифицируемые по п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ, имеют место преимущественно на территориях Ставропольского и Краснодарского краев. Официальные статистические данные относительно убийств, совершенных по мотиву кровной мести, в республиках Северного Кавказа отсутствуют, хотя опрос населения, включая сотрудников правоохранительных органов, проживающего на территории Северного Кавказа, свидетельствует, что обычай кровной мести у этих народов существует, и такие убийства совершаются. Диссертантом сделан вывод о том, что причинами отсутствия официальных статистических данных о совершенных убийствах по мотиву кровной мести, являются низкая правовая культура работников правоохранительных органов, целенаправленное непринятие ими должных мер, так как эти сотрудники придерживаются существующих традиций и обычаев, характерных для их народа, в том числе и обычая кровной мести. Кроме того, у практических работников возникают немалые трудности при расследовании данных преступлений по причине отсутствия необходимого и достаточного методического обеспечения процесса расследования убийств по мотиву кровной мести, что подтверждает высокий процент уголовных дел, которые расследовались по ст. 105 ч.2 п. «л», а затем переквалифицированы или вовсе прекращены.

3. Любая частная методика расследования должна обладать единообразной структурой, так как конструктивное единство частных криминалистических методик обеспечивает эффективность их практического применения. Единая структура обеспечивает последовательность и полноту изложения рекомендаций применительно к каждому этапу работы следователя по уголовному делу. Частную криминалистическую методику следует рассматривать как сложную систему взаимосвязанных и взаимоопределяющих элементов.

В содержание частной методики расследования убийства, совершенного по мотиву кровной мести, следует включать следующие элементы: уголовно-правовой аспект преступления; криминалистическую характеристику преступления; описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующих этапах расследования; изложение тактики следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий.

4. Вопросы уголовно-правовой характеристики служат материальной базой для всей методики расследования, и в частности для криминалистической характеристики преступления, поэтому значение уголовно-правового понятия преступления для методики расследования преступлений не должно вызывать сомнений. Вместе с тем, в рамках методики расследования должна даваться не развернутая уголовно-правовая характеристика преступления, а краткая. Речь идет о рассмотрении тех положений, традиционно относящихся к уголовному праву, без которых затруднительно установить конкретные задачи расследования, и правильно определить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

5. Криминалистическая характеристика преступления, являясь одной из базовых категорий криминалистики, по-прежнему занимает прочное место в структуре частных методик расследования, и не может быть подменена никакими схожими понятиями. Ни одно из предлагаемых нововведений (вместо криминалистической характеристики использовать функционально-прагматическую, вероятностно-информационную модели, модель механизма преступления, модель криминальных ситуаций) не может заменить или улучшить те функции и задачи, которые имеет криминалистическая характеристика преступления — содержать описание характерных, отличительных качеств, свойств и черт преступлений, являющихся основой для разработки научно-практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

Структура элементов криминалистической характеристики видов (групп) преступлений не должна быть унифицированной. Только при наличии научных критериев и принципиальных требований соответствия может быть сделан обоснованный вывод о системе элементов криминалистической характеристики того или иного вида преступления.

6. Обращается внимание на недопустимость расширенного толкования понятия «криминалистическая характеристика преступления». Некоторые ученые распространяют данное понятие не только на категорию «преступление», но и на другие положения криминалистики, при этом выделяя «криминалистическую характеристику места происшествия», «криминалистическу ю характеристику документов», «криминалистическую характеристику личности обвиняемого», «криминалистическую характеристику организованной преступности», «криминалистическую характеристику механизма убийства», «криминалистическую характеристику видов противодействия расследованию преступлений» и т.д. Подобная «модернизация» криминалистической характеристики преступления не только не способствует ее дальнейшему развитию а, напротив, вносит путаницу, искусственность и многозначность в употреблении.

7. Обобщение судебно-следственной практики расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести, свидетельствует о трудностях при квалификации действий виновных, неоднозначной их правовой оценке, умения правильно отграничить данное преступление от смежных с ним деяний. В этой связи сделан акцент на наиболее значимых положениях.

Убийство по мотиву кровной мести — это умышленное противоправное лишение жизни лица за причиненную виновному или его родственникам тяжкую кровную обиду, совершаемое во исполнение долга, по обычаям родового быта, с целью отмщения этому лицу или его родственникам. Данный вид убийства отличает общественная опасность последствий, которая состоит не только в лишении жизни человека, но и в создании угрозы наступления подобных последствий всем близким ему по родству лицам; осуществление кровной мести сопряжено с гибелью многих людей; кровная месть — не личный мотив совершения преступления, мститель стремится не столько получить удовлетворение, сколько исполнить обычай, это норма поведения одного из членов обиженного рода (семьи); субъектом такого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, относящееся к группе населения, где бытует обычай кровной мести.

8. Структура криминалистической характеристики убийств, совершаемых по мотиву кровной мести, состоит из следующих элементов: а) личность типичной жертвы. Выявлено две группы жертв — представители народов республик Северного Кавказа, придерживающиеся обычая кровной мести, и представители иных национальностей, которым этот обычай неизвестен. На территории Северного Кавказа, где проявляет свою сущность обычай кровной мести, люди, совершающие преступления против личности, сразу же попадают в так называемую группу риска, т.е. являются потенциальными жертвами рассматриваемого нами вида убийств; б) личность типичного преступника, включая мотив и цель убийства. Представлены две группы типичных преступников: а) преступник, имеющий устойчивую преступную направленность; б) преступник, не желающий совершать преступления, но в силу обычая вынужден это сделать, подстрекаемый родственниками; в) связь «преступник — жертва». Непосредственным поводом совершения этого преступления является ненадлежащее поведение потерпевшего, которое заключается в ранее совершенном убийстве, причинении вреда здоровью, личном оскорблении, нанесении иной тяжкой обиды; г) способ подготовки и совершения убийства. Деятельность по подготовке к совершению преступления заключается в следующем: формирование и возникновение умысла на убийство; выслеживание жертвы, поскольку она скрывается с постоянного места жительства, тщательное планирование преступления. К типичным способам убийства по мотиву кровной мести относятся те, которые связаны с пролитием крови. В качестве орудий совершения преступления применяется огнестрельное и холодное оружие, реже — иные предметы. При совершении убийства преступник не предпринимает мер по сокрытию преступления в форме активных действий; д) иные обстоятельства (длительность, жестокость, место) совершения убийства по мотиву кровной мести. Кровная месть не знает сроков давности. Убийство по мотиву кровной мести нередко сопровождается отягчающими признаками: убийство двух и более человек, убийство с особой жестокостью. Кровная месть не знает границ. Место, где может осуществляться кровная месть, зависит от места нахождения убийцы или его родственников.

9. На основе элементов криминалистической характеристики убийства, совершенного по мотиву кровной мести, представлена типичная модель обстановки места происшествия: труп мужчины «кавказской национальности»; вещи и ценности, принадлежащие ему, не похищены, признаки ограбления отсутствуют; убийство совершено путем нанесения множественных повреждений (побои, колото-резаные, огнестрельные ранения), способ их нанесения свидетельствует о жестокости преступника; механизм следобразования естественный, признаки сокрытия трупа и следов отсутствуют.

10. Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести, представляет собой определенный вид деятельности, который характеризуется, поиском источников доказательственной и ориентирующей информации; процессом доказывания; прогнозированием и нейтрализацией противодействия расследованию.

Источником доказательственной и ориентирующей информации служат: результаты осмотра места происшествия; показания подозреваемого, родственников, знакомых преступника и жертвы; данные о принадлежности преступника к народам, которым свойственен обычай кровной мести; факт привлечения к уголовной ответственности жертвы за преступление, совершенное в отношении преступника либо членов его семьи; данные, свидетельствующие о враждебных отношениях между семьями преступника и жертвы.

Процесс доказывания — это деятельность, направленная на выполнение требований ст.73 УПК РФ. В числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях рассматриваемой категории, определяющим является доказывание мотива кровной мести. Именно от того, будет ли доказан данный мотив, зависит привлечение преступника к уголовной ответственности по ст.105 ч.2 п. «л» УК РФ.

Прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию представляет собой способность субъекта доказывания использовать и эффективно применять на практике разработанные криминалистикой тактические возможности решения отдельных задач в ходе расследования уголовных дел.

11. Типичные следственные ситуации, вычлененные в процессе изучения и обобщения практики расследования преступлений конкретной категории, являются структурными элементами частной методики расследования. Если криминалистическая характеристика преступления, как элемент частной методики, служит основой (источником) для разработки соответствующих практических рекомендаций по расследованию, то типичные следственные ситуации - исходным (начальным, отправным) положением в разработке таких рекомендаций.

12. Для первоначального этапа расследования характерны следующие следственные ситуации: 1) информация о личности жертвы, преступника, мотиве убийства отсутствует (основная задача — установление личности потерпевшего); 2) имеется информация о личности жертвы, но отсутствует о личности преступника и мотиве убийства (основная задача — установление связи «преступник-жертва» через близких родственников и знакомых потерпевшего); 3) имеется информация о личности жертвы, мотиве убийства и лице его совершившем (основная задача - установление местонахождения заподозренного лица, проверка на причастность к совершенному убийству).

13. Для последующего этапа характерны следующие следственные ситуации: 1) обвиняемый отказывается от дачи показаний; 2) обвиняемый частично признает свою вину; 3) обвиняемый полностью признает свою вину и дает правдивые показания. Вторая следственная ситуация рассмотрена в трех вариантах: а) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства личными неприязненными отношениями с потерпевшим; б) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства неосторожным причинением смерти потерпевшему; в) подозреваемый (обвиняемый) мотивирует совершение убийства тем, что находился в состоянии необходимой обороны. Основные тактические задачи последующего этапа расследования: всестороннее изучение личности преступника и жертвы, изобличение убийцы, нейтрализация противодействия заинтересованных лиц.

14. Заключительный этап расследования представлен единой типовой программой, главной целью которого является принятие обоснованного решения о дальнейшем направлении уголовного дела.