Расслоенные ультрабазит-базитовые ассоциации как индикаторы геодинамических обстановок: На примере Центрально-Азиатского складчатого пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Изох, Андрей Эмильевич

  • Изох, Андрей Эмильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 402
Изох, Андрей Эмильевич. Расслоенные ультрабазит-базитовые ассоциации как индикаторы геодинамических обстановок: На примере Центрально-Азиатского складчатого пояса: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Новосибирск. 1998. 402 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Изох, Андрей Эмильевич

Содержание

Введение

Глава 1. Формационный анализ расслоенных ультрабазит-базитовых ассоциаций ЦАСП и основные подходы выяснения геодинамических условий их

формирования

Глава 2. Анортозитовые массивы Монголии - индикаторы

2.?

раннедокембрийского фундамента микроконтинентов ЦАСП

Мустулинский массив

Ходжулингольский массив

Олонхудукский массив

Петрографо-минералогическая характеристика анортозитовых массивов

Монголии

Петрохимическая характеристика

Возрастные данные для анортозитов Монголии, Сибири и Китая

Обзор моделей генезиса и тектоническое положение протерозойских

анортозитовых массивов

Резюме

Глава 3 Дифференцированные ультрабазит - базитовые ассоциации в

составе офиолитов различных геодинамических обстановок

3.1. Дунит- верлит- клинопироксенит- габбровые (ДВКГ) массивы ЦАСП

Карашатский массив

Баяннурский массив хр. Дариби Онцаулинский массив Джаргалантуйский массив .Яо..

Среднетерсинский массив

Петрографо-минералогическая характеристика ДВКГ массивов $5-

Петрохимическая характеристика ДВКГ ассоциации ЦАСП ЗР.?.

Моделирование последовательности кристаллизации для ДВКГ массивов

т.

Вулканические ассоцации комагматичные ДВКГ массивам и их геодинамическая позйция

7/

Ж

ёь

3.2. Расслоенные габброиды в офиолитовых ассоциациях МОИВ-типа

вебстерит-анортозит-габброноритовые массивы Баянхонгорской офиолитовой

ассоциации Западной Монголии

габброиды офиолитовой ассоциации северного фаса Горного Алтая

3.3. Вебстерит-габброноритовая ассоциация, комагматичная вулканитам бонинитовой серии

Наранский вебстерит- габброноритовый массив

Минералого-петрографическая характеристика вебстерит-габброноритовой ассоциации

Петрохимическая и геохимическая характеристика .ш

Резюме по офиолитовым ультрабазит-базитовым ассоциациям

Глава 4. Островодужные высокоглиноземистые расслоенные перидотит-габбровые ассоциации Центрально-Азиатского складчатого пояса

4.1. Высокоглиноземистые низкотитанистые перидотит-габбровые (ВПГ) интрузивы и особенности их размещения в структурах ЦАСП

Особенности геологического положения, строения и состава ВПГ массивов

Озерной зоны Западной Монголии

Петрографо-минералогическая характеристика ВПГ массивов Озерной зоны...^.?.^ Петрохимическая характеристика ВПГ массивов Озерной зоны Геохимические особенности ВПГ массивов

ЦАСП .Шк

Возраст ВПГ массивов ЦАСП

4.2. Высокотитанистые высокоглиноземистые анортозит- пироксенит-габбровые интрузивы ЦАСП Ш.?

Якутский анортозит-пироксенит-габбровый массив

т

Минералого-петрографическая характеристика габброидов Якутского массива-?^ Петрохимическая характеристика Якутского массива

Оценки родоначального расплава и модельные расчеты последовательности кристаллизации

ш

Геохимические особенности пироксенит-анортозит-габбровых массивов ЦАСП295

Анализ размещения высоко и низкотитанистых высокоглиноземистых массивов..

Резюме

3

Глава 5. Дифференцированные габброиды раннеордовикской аккреционно-коллизионной обстановки ЦАСП

Дифференцированные ультрабазит-базитовые интрузивы дарибского комплекса, Западная Монголия

т.

Нижнедербинский ареал перидотит-пироксенит-габбровых массивов

Правотарлашкинский троктолит-анортозит-габброноритовый массив, Юго-Восточная Тува З.&Р.

Раннеордовикские габброидные ассоциации Горной Шории

Модель мантийного магматизма коллизионной обстановки

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расслоенные ультрабазит-базитовые ассоциации как индикаторы геодинамических обстановок: На примере Центрально-Азиатского складчатого пояса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Проблема связи между вещественным составом магматических комплексов и тектоническими режимами их проявления относится к одной из фундаментальных проблем геологии. Эта проблема в отечественной литературе наиболее отчетливо была сформулирована в работах Ю.А. Билибина (1955) и Ю.А. Кузнецова (1960, 1964). В настоящее время обнаруживающиеся связи вещественного состава магматических ассоциаций и геодинамического режима широко используются при палеогеодинамических реконструкциях для отдельных мегаструктур, включая внутриконтинентальные складчатые пояса (Pearce, Сапп, 1973; Зоненшайн, Кузьмин, 1993; Коваленко, Ярмолюк, 1990; Rollingson, 1993). Важное значение имеет разработка геологических и геохимических критериев выделения магматических ассоциаций, индикаторных для различных геодинамических обстановок.

Учет состава интрузивных комплексов особенно актуален для восстановления палеогеодинамических обстановок в глубоко эродированных районах, где вулканические и осадочные образования представлены фрагментарно. Для палеогеодинамических реконструкций на территории Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП) автором использованы геологические, геохимические и изотопные данные по расслоенным ультрабазит-базитовым комплексам. Важным аспектом при оценке геодинамического положения этих комплексов явилось изотопное датирование эталонных массивов, которое внесло, кроме того, существенные коррективы в региональные схемы корреляций магматических формаций ЦАСП.

Цель и задачи работы: Основной целью проведенных исследований было показать возможность использования расслоенных ультрабазит-базитовых массивов при геодинамических реконструкциях в глубоко эродированных областях Центрально-Азиатского складчатого пояса и выделение индикаторных ассоциаций для определенных reo динамических обстановок.

Основные задачи исследования:

1. Картирование габброидных массивов, выяснение их взаимоотношений с вмещающими породами и гранитами. Выявление особенностей их внутреннего строения, характера расслоенности, ритмичности.

2. Петрографическое, минералогическое и геохимическое исследования слагающих интрузивы пород.

3. Формационный анализ ультрабазит-базитовых ассоциаций на вещественной основе.

4. Обоснование комагматичности расслоенных интрузивов и базальтоидов вулканических комплексов различных тектонических структур на основе оценки составов родоначальных расплавов и модельных расчетов.

5. Оценки возраста габброидов и геохимическая типизация областей магмогенерации.

6. Выяснение геодинамической обстановки формирования расслоенных габброидных массивов с использованием комплекса геологических, геохимических и геохронологических данных и сравнительного анализа состава и условий проявления родственных им вулканических ассоциаций.

Фактический материал: В основу работы положен собственный материал автора, собранный за период 1979-1998 г.г. в Монголии и в складчатых областях юга Сибири (Забайкалье, Восточный Саян, Тува, Горный Алтай, Горная Шория, Кузнецкий Алатау). Исследования проводились в рамках плановых тем НИР ОИГГМ СО РАН, по программе Совместной советско-монгольской геологической экспедиции «Габброидные формации Монголии», а также по проектам РФФИ (94-05-16805, 97-0565303, 98-06-65266). При петрографическом изучении использовано более 10 000 прозрачных шлифов и аншлифов. Для выяснения состава породообразующих минералов выполнено >200 микрозондовых анализов. Формационный анализ габброидов и петрологические выводы основываются на >3000 химических анализах пород, включая элементы примеси (Си, Ni, Со, Cr, V). Выполнено около 80 анализов РЗЭ и редких элементов. Sm-Nd, Pb-U и K-Ar методами получено 20 датировок габброидных массивов ЦАСП. При обобщении материалов использованы коллекции шлифов, образцов и аналитические материалы Полякова Г.В., Кривенко А.П., Богнибова В.И., Балыкина П.А., а также литературные данные.

Методы исследований: При решении поставленных задач автором использовался широкий спектр методов, включая геологическое картирование расслоенных массивов и их классическое минералого-петрографическое описание. Анализ вещественного состава проводился по методикам разработанным А.Ф.Белоусовым и А.П.Кривенко, с использованием принципа классификации магматических формаций по набору и составу породных групп (Белоусов и др., 1982,

Поляков, Кривенко, 1985, Поляков и др., 1997). Для выделенных типовых дифференцированных массивов, проявившихся в различных геотектонических структурах, проведены геохимические исследования (инструментальный нейтронно-активационный анализ РЗЭ, рентгено-флюоресцентный анализ Y, Nb, Zr, Sr, Rb и атомно-абсорбционный анализ на Ni, Со, Cr, V, Си). Важнейшей задачей при палеогеодинамических реконструкциях является вопрос о возрасте магматических ассоциаций, поэтому для эталонных массивов выполнены изотопно-геохронологические исследования с использованием U-Pb, Sm-Nd, и К-Аг методов. Оценки родоначальных расплавов проводились по закалочным фациям некоторых интрузивов, по средневзвешенным составам расслоенных массивов в целом и по отдельным ритмам. Для выяснения оценки состава родоначальных расплавов и физико-химических условий становления расслоенных массивов использовалась программа «Comagmat», разработанная М.Я.Френкелем и А.А, Арискиным (1993).

Научная новизна: Впервые показано присутствие автономных анортозитовых массивов в составе фундамента некоторых микроконтинентов ЦАСП (Байдрикский, Тарбагатайский) и обоснована их идентичность раннепротерозойским анортозитам южного обрамления Северо-Азиатского и Северо-Китайского кратонов. На основе анализа геологического положения, вещественного состава и возраста анортозитов показано, что они образовались во внутриконтинентальной рифтогенной обстановке на рубеже нижнего и верхнего протерозоя (1700 млн лет). Для глубоко эродированных складчатых поясов предложены индикаторы палеогеодинамических обстановок: низкотитанистые высокоглиноземистые расслоенные перидотит-габбровые интрузивы -как индикаторы палеосубдукционных зон, низкотитанистые вебстерит-габброноритовые массивы - юннодуговых офиолитов; дунит-верлит-клинопироксенит-габбровые массивы - офиолитов задуговых бассейнов. На основании особенностей размещения низкощелочных перидотит-габбровых массивов и данных по их составу, распределению в них РЗЭ и изотопным характеристикам, сделан вывод, что они представляют собой малоглубинные промежуточные камеры островодужных толеитовых вулканических серий и по ним можно реконструировать положение палеосубдукционных зон. На этом основании и с учетом полученных изотопно-геохронологических данных установлено омоложение субдукционных зон и их перескок через докембрийские блоки с севера на юг от Байкало-Муйского пояса к

Центральной Монголии. По взаимному расположению низко- и высокотитанистых высокоглиноземистых габброидов показана возможность их использования для определения направления погружения палеосубдукционных зон в складчатых поясах. Получены новые Бт-Ш изохронные датировки для офиолитовых , островодужных и коллизионных комплексов, которые существенно меняют сложившиеся геодинамические представления. На основании новых геологических, геохимических и изотопных данных, в том числе Бт-Ш датирования ультрабазит-базитовых интрузий, доказан позднерифейско-вендский возраст офиолитов Байкало-Муйского, Восточно-Саянского, Шишхидского и Хантайширского офиолитовых поясов и их многоэтапность.

Апробация работы: Основные результаты работы обсуждались на всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях и конференциях: Международный геологический конгресс (Пекин, 1996), Международный симпозиум по проекту ЮСР 283 «Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана» (Новосибирск, 1993), международные конференции по плейттектонике памяти Л.П.Зоненшайна (1993,1995), международная конференция «Геодинамика, металлогения и нефтегазоносность» (Иркутск, 1998), совещания РФФИ (Иркутск, 1995, Новосибирск, 1996). По теме диссертации опубликовано более 40 работ, включая 2 коллективные монографии.

Основные защищаемые положения:

1. Формационный анализ на петрохимической основе, изотопно-геохронологические исследования, оценки состава и геохимического типа родоначальных расплавов позволили обосновать комагматичность расслоенных ультрабазит-базитовых массивов вулканическим ассоциациям, формирующимся в определенных геодинамических обстановках. На этой основе разработаны геологические, минералого-петрографические, петрохимические и изотопно-геохимические критерии выделения расслоенных ультрабазит-базитовых ассоциаций, индикаторных для различных геодинамических обстановок в глубоко эродированных областях ЦАСП.

2. Особенности геологического строения, вещественного состава, рудной специализации и возраст анортозитовых массивов Монголии свидетельствуют об их принадлежности к формации автономных анортозитов, характерных для докембрийского этапа эволюции земной коры. Анортозиты Центральной Азии

формировались во внутриконтинентальной рифтогенной геодинамической обстановке отвечающей рубежу 1700 млн лет. Присутствие таких массивов в фундаменте некоторых микроконтинентов ЦАСП является доказательством их раннедокембрийского возраста.

3. Среди ультрабазит-базитовых ассоциаций, входящих в состав разновозрастных офиолитов ЦАСП выделено три типа существенно габбровых формаций. Вебстерит-анортозит-габброноритовая ассоциация характерна для офиолитов открытого океана и возникает в результате малоглубинной кристаллизационно-гравитационной дифференциации расплавов близких по составу к толеитовым базальтам МСЖВ- типа со всплыванием плагиоклаза в верхние части камер. Дунит-верлит-клинопироксенит-габбровая ассоциация характерна для офиолитов задуговых бассейнов и образуется в результате фракционирования расплавов пикритового состава при повышенных давлениях (4-7 кбар и ГО2 = Ш-NN0). Крайне низкотитанистая вебстерит-габброноритовая ассоциация комагматична вулканитам бонинитовой серии и является индикатором офиолитов юных островных Дуг.

4. Поясной и очаговый характер размещения высокоглиноземистых перидотит-габбровых интрузивов, тесная их пространственная и временная сопряженность с островодужными известково-щелочными вулканическими сериями, особенности дифференциации пород массивов и их вещественный состав позволяют считать, что ареалы таких интрузивов трассируют линейные области магмогенерации разновозрастных палеосубдукционных зон. По размещению одновозрастных массивов высокотитанисных и низкотитанистых высокоглиноземистых перидотит-габбровых массивов, можно реконструировать положение и направление погружения палеосубдукционных зон в глубоко эродированных складчатых областях. На основании датирования таких интрузивов из разных поясов ЦАСП устанавливается омоложение и перескок субдукционных зон через докембрийские блоки с севера на юг от Байкало-Муйского пояса к геологическим структурам Центральной Монголии.

5. Для коллизионных этапов эволюции земной коры характерно появление различных типов габброидных ассоциаций, непосредственно предшествующих внедрению гранитоидов, а в ряде случаев имеющих с ними признаки синхронности. Одни расслоенные массивы по особенностям строения и вещественного состава

аналогичны высокоглиноземистым перидотит-габбровым ассоциациям, связанным с островодужными вулканитами, другие отвечают дифференциатам субщелочных пикритоидных магм, а третьи характеризуются особенностями вещественного состава, свойственными базитовым магмам, имеющим плюмовую природу. Одновременное присутствие в зоне коллизии таких типов мантийных магм является прямым свидетельством существования здесь разных мантийных источников (надсубдукционного и плюмового).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 250 машинописных страницах, сопровождается 102 рисунками и 65 таблицами. Библиография включает 265 наименований.

Работа выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики минералогии в лаборатории петрогенезиса и рудоносности магматических формаций, возглавляемой член-корреспондентом РАН Г.В. Поляковым. Содействие в проведении геологических исследований и обработке материалов, а также в обсуждении результатов в разное время оказывали A.A. Цыганков, A.B. Кравцев, А.Г. Владимиров, А.П. Кривенко, А.П. Пономарева, A.C. Гибшер, A.C. Мехоношин, А.Ф. Белоусов, А.И. Альмухамедов, Б.А. Литвиновский, В.А. Зыбин, В.В. Ярмолюк, В.И. Богнибов, В.И. Коваленко, В.Н. Шарапов, Г.А. Бабин, Г.Л. Митрофанов, Е.В. Коптев-Дворников, Е.В. Скляров, Е.В. Хаин, И.К. Козаков, О. Томуртогоо (Монголия), П.А. Балыкин, П.В. Ермолов, А.Е. Телешев, Р.Г. Колман (США), C.B. Есин, С.И. Ступаков, С.П. Гаврилова, С.П. Шокальский, Ф.П. Митрофанов, Э.Г. Конников. Всем им автор выражает искреннюю признательность. Большое содействие в выполнении полевых работ в разные годы оказывали шофера О.П.Герасимов, Н.В.Власенко и другие.

Исследования проводились при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 94-05-16805, 97-05-65303, 98-05-65266).

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Изох, Андрей Эмильевич

Заключение

В работе на основе анализа размещения разнообразных расслоенных ультрабазит-базитовых массивов в складчатых структурах ЦАСП, их строения, особенностей вещественного состава, включая геохимические и изотопно-геохронологические данные показана возможность использования разнообразных расслоенных ультрабазит-базитовых интрузивов при геодинамических реконструкциях в глубоко эродированных областях. В ходе исследований получены Эт-Ыс!,11-РЬ и К-Аг датировки по расслоенным массивам, которые вносят существенные изменения в легенды геологических карт и схемы корреляций магматических комплексов АССО, Забайкалья и Монголии, а также позволяют уточнить существующие геодинамические модели эволюции ЦАСП (Федоровский и др. 1995).

Показано, что формационный анализ ультрабазит-базитовых ассоциаций по упорядоченной методике, с учетом петрохимических и минералогических признаков хорошо увязывается с различиями в составе исходных расплавов и в условий кристаллизационно-гравитационного фракционирования расслоенных серий, но не коррелируется с геодинамическим положением массивов. Для уточнения вопроса о геодинамической информативности состава расслоенных серий привлечены данные о некогерентных элементах-примесях, РЗЭ и изотопные данные, которые меньше чем состав главных элементов и минеральный состав, зависят от фракционирования кристаллов, устойчивее выражают особенности химизма исходных магм и условий магмогенерации. Этот подход позволяет сопоставлять расслоенные массивы и комагматичные им вулканические ассоциации и на этой основе проводить палеогеодинамические реконструкции.

Массивы анортозитовой формации установлены нами в фундаменте Байдрикского и Тарбагатайского докембрийских выступов Западной Монголии, где они образуют крупные тела, сложенные, главным образом, анортозитами с признаками магматической дифференциации. Крупные размеры анортозитовых массивов Монголии, особенности их геологического строения, преобладание в расслоенной серии крупнозернистых анортозитов и лейкогаббро с невысокой основностью плагиоклаза (50-45% Ан), апатит-ильменит-титаномагнепгговая рудная специализация, ассоциация с мангеритами и раннепротерозойский возраст позволяют сопоставлять их О анортозитами автономного типа юга Сибирской. Северо-Китайской и Восточно

Еврапейской платформ. Присутствие позднепротерозойских массивов автономных анортозитов в фундаменте некоторых микроконтинентов ЦАСП является доказательством наличиев них древнего раннедокембрийского фундамента, сходного с V/ фундаментом древних кратонов. Анализ геологических, геохронолигических и геохимических данных по анортозитовым массивам позволяет предполагать, что они формировались за счет глубинного фракционирования внутриконтинентальных толеитовых базальтов (траппов) в рифтовой обстановке, возникшей через 100-150 млн лет после формирования раннепротерозойского Суперконтинента (Родиния). Этот процесс не только привел к формированию анортозитов и высокотитанистых расслоенных плутонов (Чинейский), но обозначил границы Сибирского и СевероКитайского, по которым в дальнейшем произошло заложение Палеоазиатского океана.

Среди ультрабазит-базитовых ассоциаций, входящих в состав разновозрастных офиолитов ЦАСП выделены три типа формаций: дунит-верлит-клинопироксенит-габбровая, вебстерит-анортозит-габброноритовая и низкотитанистая вебстерит-габброноритовая. ДВКГ массивы располагаются в офиолитовых зонах сопряженних с разновозрастными островодужними системами ЦАСП. Анализ геологических и изотопно-геохронологических данных по ДВКГ массивам ЦАСП позволяет выделить три возрастных рубежа их формирования: рифейский (695 млн лет), вендский (570 млн лет) и нижнекембрийский (540-525 млн лет). Во всех случаях ДВКГ массивы ассоциируют с дунит-гарцбургитовыми гипербазитами НОТ- типа и диорит-тоналит-плагиогранитными интрузиями. Для ДВКГ массивов не наблюдается контактов с вмещающими породами, характерна сильная блокированость и метаморфизм в зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовай фациях. Для расслоенной серии характерна ритмичность. В нижних частях преобладают двух или трех членные ритмы (дуниты => верлиты => клинопироксениты), в верхних частях - пироксениты и габбронориты, при этом широко проявлены рудные габбро и габбронориты. Для расслоенных серий ДВКГ массивов не характерны парагенезисы оливина и плагиоклаза. Для ранних кумулятов ДВКГ массивов характерны высокая магиезиальпость ликвидусного оливина (9-10% Га), что свидетельствует о пикритовом или пикробазальтовом составе родоначального расплава. Это подтверждают модельные расчеты последовательности кристаллизации с использованием программы «Комагмат». Расчеты показали, что ДВКГ массивы образуются в результате кристаллизационио-гравитационной диффреренциации bW родоначального расплава близкого по составу к пикриту. По геохимическим признакам этот расплав близок к толеитам MORB-типа, но резко отличается по изотопным характеристикам (sNd = +4,3), которые соответствуют надсубдукционным офиолитам. Процессы фракционирования родоначального расплава происходили при повышенном общем давлении (более 6 кбар) и востановленном режиме флюдов отвечающий буферу NNO. В качестве вулканических комагматов ДВКГ массивам можно рассматривать пикробазальты и диопсидпорфировые базальты, которые встречаются в, задуговых бассейнах. Анализ вариаций состава вулканитов свидетельствует, что промежуточные камеры, отвечающие ДВКГ массивам, возникают на завершающих этапах эволюции вулканизма задугового бассейна.

Для офиолитовых комплексов MORB- типа ЦАСП характерны вебстерит-анортозит-габброноритовые расслоенные массивы. Эти массивы имеют интрузивные контакты с базальтами, но сами прорываются многочисленными дайками долеритов, также имеющих петрохимические и геохимические характеристики толеитовых MORJB базальтов. Петрохимические, геохимические особенности составов пород и породообразующих минералов, а также модельные расчеты показали, что базальты, долериты и дифференцированные габброиды Баянхонгорской зоны и северного фаса Горного Алтая можно рассматривать в качестве комагматичных образований, возникающих в результате малоглубинной (1 кбар) кристаллизационной дифференциации при частичном всплывании плагиоклаза из MORB базальтов.

Наранский вебстерит-габброноритовый массив можно рассматривать в качестве малоглубинной промежуточной камеры, в которой произошло фракционирование расплава, близкого по составу к наиболее магнезиальным бонинитовым дайкам. Судя по геологическим наблюдением внедрение этого расплава произошло после того, как альпинотипные гипербазиты и толеитовые базальты были тектонизированы и совмещены, но до вредрения даек извесгково-щелочной серии. Низкая титанистость и щелочность при высоком содержании магния и кремния, особенно в ранних кумулятах, ^этого массива, увязываются с ранним фракционированием ортопироксена, к которому затем присоединяются клинопироксен и основной плагиоклаз. Геохимические особенности вебстеритов и габброноритов, включая данные по РЗЭ, свидетельствуют о их комагматичности дайкам и вулканитам бонипптовой серии. Таким образом подобные крайне низкотитанистые, низкощелочные, высокомагнезиальные пироксенит-габбровые массивы, характеризующиеся ярко выраженным ортопироксеновым уклоном можно рассматривать в качестве глубинных индикаторов участия бонинитовых расплавов с строении офиолитовых ассоциаций.

Ультрабазит-базитовые массивы, мафитовая группа в которых при высокой магнезиальности характеризуется экстремально высокой глиноземистостью и низкой титанистостью, комагматичны островодужным высокоглиноземистым базальтам. Среди структурно-формационных зон ЦАСП выявлено несколько разновозрастных поясов низкотитанистых высокоглиноземистых перидотит-анортозит-габбровых интрузивов, которые, как выяснилось, приурочены к осевым частям соответствующих островодужных систем. В пределах поясов наблюдается очаговый характер размещения массивов и тесная их пространственная и временная сопряженность с островодужными вулканическими сериями. На примере ранних каледонид Озерной зоны Западной Монголии в использованием изохронных 8т-Ш изотопных данных впервые доказана синхронность расслоенных высокоглиноземистых перидотит-анортозит-габбровых массивов и островодужных вулканитов. В интрузивах устанавливаются краевая и расслоенная серии пород. В составе расслоенной серии преобладают троктолиты и оливиновые габбро. Широко распространены горизонты анортозитов с высокой основностью плагиоклаза. В ультраосновных кумулятах постоянно присутствует плагиоклаз, иногда в крупных кристаллах. Габброиды характеризуются высокой основностью плагиоклаза (70-90% Ан) и относительно высокой железистостью оливина (20-30%), что сближает их с алливалитовыми и эвкритовыми включениями в современных островодужных вулканитах. Геохимические особенности габброидов согласуются с их образованием в результате кристаллизационной дифференциации высокоглиноземистых базальтовых расплавов, для которых характерны высокие содержания глинозема и магния, при низких концентрациях некогерентных элементов Тн К, Zr и РЗЭ. В распределении РЗЭ наблюдается слабая обогащенность легкими РЗЭ, положительная европиевая аномалия, проявленная даже в ультраосновных дифференциатах. Устанавливается резкий минимум по Та и N6. Изотопные характеристики также близки к высокоглиноземистым базальтам современных островных дуг (е N6 - +4 - 6), при низких первичных 8гкь/8г87 отношениях (0.7004). Проведенные исследования позволяют считать, что ареалы высокоглиноземистых перидотит-анортозит-габбровых интрузивов трассируют линейные области магмогенерации разновозрастных палеосубдукционных зон. На основе изохронного Эт-Ш датирования эталонных массивов из разных поясов установлена последовательность их формирования и обоснован перескок субдукционных зон через докембрийские блоки с севера на юг от Байкало-Муйского пояса к геологическим структурам Центральной Монголии.

Массивы, относящиеся к высокотитанистой анортозит-пироксенит-габбровой формации, образуются в результате дифференциации субщелочных высокоглиноземистых базальтовых магм., аналогичных по составу базальтам тыловых частей современных островных дуг. Габброиды этого формационного типа характеризуются высокоглиноземистым составом мафитовой породной группы. По геохимии некогерентных элементов они сближаются с низкотитанистыми высокоглиноземистыми перидотит-габбровыми массивами. Обосновано сопряженное проявлений низко- и высокотитанистых надсубдукционных расслоенных массивов и показано, что их взаимное расположение позволяет не только реконструировать простирание, но и направление погружения палеосубдукционных зон в глубоко эродированных областях (Поляков и др., 1998, Изох, и др. 19986).

Анализ изотопно-геохронологических, и геохимических данных по габброидам ЦАСП показал, что в узком возрастном интервале 490-475 млн лет, отвечающему раннеордовикскому аккреционно- коллизионному этапу эволюции земной коры Центральной Азии, проявились контрастные геохимические типы ультрабазит-базитовых расслоенных интрузивов, непосредственно предшествующих внедрению гранитоидов. По периферии батолита широко распространены расслоенные низкотитанистые низкощелочные ультрабазит-базитовые интрузии, которые по вещественным особенностям можно рассматривать как проявления надсубдукционного мантийного магматизма (Изох и др. 1998). В центральной части батолита в это же время проявились высокотитанистые субщелочные расслоенные габброиды плюмовой природы. Раннеордовикский возраст этого типа габброидов подтвержден, в частности, 11-РЬ изохронным методом по цирконам для Бэлтесгольского массива Западного Прихубсугулья, Т = 480±15 млн лет. В некоторых районах на этом возрастном рубеже установлены дифференцированные ду н ит- клинопироксенит-габбровые массивы, которые образовались в результате фракционирования пикритовых расплавов повышенной щелочности. Подобные интрузивы описаны и датированы в составе некоторых гранитно-метаморфических ядер Центральной Азии, наприме в хребте Дариби, Западная Монголия. Совмещение в одних коллизионных структурах субдукционных и плюмовых магм, имеющих признаки синхронности как между собой, так и с разнообразными гранитоидами, хорошо увязывается с моделью отрыва и погружения «слэба» и погружением его в разогретую верхнюю мантию.

Таким образом для ЦАСП можно выдельть расслоенные ультрабазит-базитовые \/ ассоциации индикаторные для определенных геодинамических обстановок. Массивы автономных анортозитов могут служить индикаторами микроконтинентов с раннедокембрийским фундаментом. Дунит-верлит-клинопироксенит-габбровые массивы характерны для офиолитовых комплексов задуговых бассейнов, а низкотитанистые вебстерит-габброноритовые интрузивы являются индикаторами участия бонинитовых расплавов при формировании офиолитовых ассоциаций. Высокоглиноземистые низкотитанистые перидотит-троктолит-габбровые интрузивы являются индикаторами палеосубдукцТонных зон в глубокоэродированных областях, у Они проявляются как в островодужных, так и в коллизионных геодинамических обстановках. По взаимному расположению одновозрастных высоко и низкотитанистых высокоглиноземистых перидотит-габбровых массивов можно реконструировать не только положение, но и направление погружения палеосубдукционных зон.