Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, возбужденных органами внутренних дел (милицией) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шайхутдинова, Танзиля Фаридовна

  • Шайхутдинова, Танзиля Фаридовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Шайхутдинова, Танзиля Фаридовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, возбужденных органами внутренних дел (милицией): дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шайхутдинова, Танзиля Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 1. Концепция админиртративно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 2. Правовые источники определения административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 3. Содержательное наполнение административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

Глава П. Реализация административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, возбуиеденным органами внутренних дел (милицией).

§ 1. Дела об административных правонарушениях, возбуждаемые органами внутренних дел (милицией), подведомственные судьям арбитражных судов.

§ 2. Особенности рассмотрения в арбитражном суде дел о привлечении к административной ответственности, возбужденных органами внутренних дел (милицией).

§ 3. Особенности пересмотра в арбитражном суде постановлений органов внутренних дел (милиции) о привлечении к административной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, возбужденных органами внутренних дел (милицией)»

Актуальность темы диссертационного исследования. Административная ответственность — наиболее распространенный и наиболее часто применяемый вид юридической ответственности, служащий целям правоохраны практически во всех сферах государственного управления. При этом админи1 стративно-юрисдикционная деятельность не является исключительной прерогативой органов исполнительной власти и их должностных лиц. Одной из особенностей административной ответственности является то, что производство по делам об административных правонарушениях вправе осуществлять широкий круг органов государственной власти и должностных лиц, в совокупности именуемых субъектами административной юрисдикции. В соответствии с действующим законодательством субъектами административной юрисдикции являются судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов, мировые судьи, судьи арбитражных судов, коллегиальные органы и должностные лица органов исполнительной власти.

Из всего круга субъектов административной юрисдикции, по нашему мнению, наибольшей спецификой отличаются судьи арбитражных судов. Эта специфика заключается не только в том, что они, как и другие судьи, обладают специальным статусом судьи, устанавливаемым федеральным законом, но и в том, что они при осуществлении административной юрисдикции руководствуются не только нормами законодательства об административных правонарушениях, как все остальные субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, но ещё и нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К ведению судей арбитражных судов законодательство об административных правонарушениях относит ряд категорий дел об административных правонарушениях, совершаемых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Включение в состав субъектов административной юрисдикции судей вообще и судей арбитражных судов в частности, по нашему мнению, является значимым положительным фактом. Судьи, наделенные особым статусом, при осуществлении судебной власти реализуют контрольные функции в отношении исполнительной власти; их возможности в части охраны членов общества и прежде всего предпринимателей от противоправного воздействия самого государства, его органов и должностных лиц не могут быть поставлены в сравнение с возможностями иных субъектов административной юрисдикции. А в настоящее время проблемы охраны прав предпринимателей в отношениях с органами государства ставятся в ряд наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается экономическое развитие России1.

В то же время, административно-юрисдикционная деятельность судьи арбитражного суда, по нашему мнению, не обеспечена в должной мере теоретическими разработками и, как следствие, правом.

Прежде всего, отсутствует определенность административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, процессуальные полномочия которого предусматриваются двумя кодифицированными актами, обладающими равной юридической силой - Кодексом Российской Федерации Л об административных правонарушениях (в ред. от 8 нояб. 2008 г.) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (в ред. от 22 июля 2008 г.)3

Во-вторых, как следствие двойственности нормативного правового регулирования, сложились самостоятельные административные процессы, которые становятся все более независимыми в ходе развития отраслевого законодательства.

1 Стенографический отчёт о совещании по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства // Президент России // http://www.kremlin.ru (2008. 31 июля); Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 нояб. 2008 г. «Послание Президента РФ Федеральному Собранию» // Российская газета. - № 230. -2008. - 6 нояб.

•у

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 195 - ФЗ (в ред. Федерального закона от 8 нояб. 2008 г. № 197-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 1 (Ч. 1). - Ст. 1.

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 138-Ф3) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.

В-третьих, двойственность нормативного правового регулирования создает значительные трудности, перед которыми сталкивается правоприменитель. Эти трудности, во многом, вызваны непониманием должностными лицами органов исполнительной власти, в том числе и органов внутренних дел (милиции), руководствующихся в своей деятельности КоАП РФ, требований судей арбитражных судов, руководствующихся АПК РФ.

В-четвертых, в соответствии с КоАП РФ судьи арбитражных судов и иные субъекты административной юрисдикции при рассмотрении дел об административных правонарушениях обладают соразмерными полномочиями. Равное процессуальное положение предусмотрено и в отношении категорий участников производства по делам об административных правонарушениях, в частности, это касается должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В то же время, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в арбитражном суде процессуальный статус указанных лиц претерпевает принципиальные изменения. Данные должностные лица становятся заявителями, в связи с чем они приобретают процессуальные права и обязанности, не предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В-пятых, остается без ответа давно дискутируемый в среде ученых-административистов вопрос о природе деятельности судьи арбитражного суда - является ли их деятельность как субъектов административной юрисдикции отправлением правосудия.

В науке по вопросу о том, каков административно-процессуальный статус судьи при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности сформировались два подхода. Так, например, Д. Н. Бахрах, Ю. М. Козлов, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, М. С. Строгович, С. С. Сту-деникин и др. исходили из того, что деятельность народных судей и судов по осуществлению административной ответственности охватывается объёмом административного процесса и никоим образом к правосудию не относится. Представители второго направления: А. К. Блажко, И. А. Жеруолис, А. Ф. Клейнман, В. А. Лория, Г. И. Петров и др. — полагали, что в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях народными судьями и судами применяются нормы гражданского либо уголовного процесса, а сама эта деятельность представляет собой не что иное, как правосудие4. Данная проблема приобрела особую актуальность в настоящее время. Это связано с принятием в 2001 и 2002 годах новых кодексов — Гражданского процессуального5, Арбитражного процессуального и Кодекса об административных правонарушениях. КоАП РФ, являясь основным источником законодательства об административных правонарушениях, предусмотрел установление порядка производства по делам об административных правонарушениях исключительно названным федеральным законом. При этом ГПК РФ не содержит специальных норм, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое мировыми судьями и судьями судов общей юрисдикции. Рассматривая данные дела, последние должны руководствоваться КоАП РФ и только им, сохраняя при этом специальный статус судьи. В то же время, несмотря на то, что АПК РФ не является источником законодательства об административных правонарушениях, он устанавливает правила производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах, предусматривающие применение норм КоАП РФ в случаях, не урегулированных специальными и общими нормами АПК РФ. Отчасти такая правовая регламентация обоснованна, поскольку КоАП РФ содержит ссылку именно на положения АПК РФ в части урегулирования пересмотра решений административных органов и арбитражных судов о привлечении к административной ответственности либо об отказе в привлечении к административной ответственности. Но АПК РФ значительно шире «вторгается» в область регулирования законодательства об административных правонарушениях. В результате, судьи арбитражных судов руководствуются в полном объеме нормами Особенной части КоАП РФ, частично

4 Морозова Н.А. Суды как органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях // Журнал российского права. - 2004. - № 4. - С 42.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЭ (в ред. Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532. Общей части и также частично — правилами определения подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях. Остальные вопросы производства по делам об административных правонарушениях регулируются АПК РФ иначе, чем это предусмотрено КоАЛ РФ, причем различия между процессуально-правовыми нормами АПК РФ и КоАП РФ иногда носят принципиальный характер. Причиной этому является позиция учёных, которые при разработке проектов ГПК РФ и АПК РФ исходили из двух противоположных позиций. По мнению проектантов ГПК РФ, суд при рассмотрении дел об административных правонарушениях является субъектом административной юрисдикции. Разработчики АПК РФ, напротив, решили, что суд при рассмотрении любых дел осуществляет правосудие.

Ситуация, когда у ветвей судебной власти существуют принципиально противоположные позиции относительно определения административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, порождает разный подход в правовом регулировании, что отражается на порядке рассмотрения одних и тех же дел и вызывает определённые проблемы, связанные с реализацией обозначенного статуса.

В-шестых, проблемы определения и реализации административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда имеют место как на стадии рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности в. арбитражном суде, так и на стадии пересмотра судьями арбитражных судов постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными органами и должностными лицами. По своему содержанию данные стадии представляют собой судебный контроль над правомерностью привлечения к административной ответственности путём проверки заявлений органов и должностных лиц о привлечении к административной ответственности, а также их решений по делам об административных правонарушениях. Анализ данных статистического отчёта о работе арбитражных судов РФ в 2007 г.6 свидетельствует о том, что арбитражными судами отказывается в удовлетворении значительной части заявлений административных органов, в том числе органов внутренних дел (милиции), о привлечении к административной ответственности. Также отменяется значительное количество решений органов и должностных лиц, включая решения должностных лиц органов внутренних дел (милиции), о привлечении к административной ответственности в порядке пересмотра. Как правило, причинами тому являются такие обстоятельства, как несоблюдение процессуальных правил привлечения к административной ответственности, недоказанность события административного правонарушения, вины юридического лица или индивидуального предпринимателя и других обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу об административном правонарушении. Таким образом, очевидны проблемы взаимоотношений между арбитражным судом и должностными лицами органов исполнительной власти, которые требуют скорейшего выявления и разрешения.

На наш взгляд, от верного концептуального определения административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, основанного на исследовании особенностей его реализации на тех или иных стадиях рассмотрения дела об административном правонарушении и возникающих при этом проблем взаимодействия с органами и должностными лицами, зависит эффективность ад-министративно-юрисдикционной деятельности судьи арбитражного суда. Следовательно, успехи в этой области будут способствовать укреплению законности и правопорядка как средств защиты прав и свобод граждан и их законных интересов от противоправных действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административных органов и их должностных лиц.

Состояние научной разработанности темы. Значительный вклад в разработку общих вопросов производства по делам об административных

6 Статистические показатели о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2007 году // Высший Арбитражный Суд РФ // http://www.arbitr.ru/news/totals/ (2008.15 февраля). правонарушениях внесли Д. Н. Бахрах, И. И. Веремеенко, И. А. Галаган, И. Ш. Килясханов, А. П. Коренев, Л. Л. Попов, Б. В. Россинский, Н. Г. Са-лищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, Н. Ю. Хамане-ва, А. П. Шергин, А. Ю. Якимов и др. Проблемы судопроизводства в арбитражных судах разрабатывались такими учёными как Д. Б. Абушен-ко, А. А. Арифулин, С. П. Воронин, А. Р. Науменков, И. В. Решетникова, М. Ф. Сабирова, М. Л. Скуратовский, М. К. Треушников, М. А. Фокина, А. В. Шилов, В. Ф. Яковлев, В. В. Ярков и др.

Особенности производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах изучали: А. В. Абсалямов, И. П. Гонзус, Л. А. Грось, А. В. Минашкин, Н. А. Морозова, И. В. Панова, Я. Е. Парций, Э. Н. Ренов, С. Д. Хазанов, И. В. Хачёв и др.

К исследованию особенностей деятельности судей в производстве по делам об административных правонарушениях обращались в своих трудах Е. В. Ламонов и М. Я. Масленников. Специфика осуществления производства по делам об административных правонарушениях судьями арбитражных судов на монографическом уровне рассматривалась О. В. Косо-ноговой. Однако проблема определения административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда и его реализации в производстве по делам об административных правонарушениях в науке административно-процессуального права остается сравнительно новой. Многие принципиальные вопросы остаются без ответа. Отсутствует легальное определение термина «административно - процессуальный статус». Высоко оценивая вклад в исследование данной проблематики О. В. Косоноговой, все же, с учетом новизны данной области и неразработанности целого ряда концептуальных вопросов, следует признать очевидную необходимость дальнейшего обстоятельного изучения данной проблемы в целях оптимизации административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, в том числе и при взаимодействии с органами и должностными лицами, в особенности с органами внутренних дел (милицией).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании анализа теоретических положений и нормативно-правовых актов Российской Федерации выявить и предложить разрешение проблем, возникающих при рассмотрении судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях, возбужденных органами внутренних дел (милицией).

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать имеющиеся материалы по данной проблематике, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

2) на основе теоретических источников уточнить содержание и правовую природу производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах;

3) определить содержание и особенности административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях;

4) исследовать административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в процессе его реализации на разных стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

5) осуществить анализ составов административных правонарушений, дела о которых возбуждаются органами внутренних дел (милицией) и рассматриваются судьями арбитражных судов, а также дела о которых рассматриваются органами внутренних дел (милицией), но пересматриваются судьями арбитражных судов;

6) определить обоснованность подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях, возбуждаемых органами внутренних дел (милицией), судьям арбитражных судов;

7) исследовать проблемы, возникающие в связи с реализацией административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда во взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел (милиции);

8) наметить перспективы развития и внести конкретные предложения по оптимизации административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, а также взаимодействия судей арбитражных судов с должностными лицами органов внутренних дел (милиции).

Объектом исследования является содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда и его реализация в производстве по делам об административных правонарушениях, возбужденным органами внутренних дел (милицией), а также особенности составов таких правонарушений.

Предмет исследования составляют особенности нормативно-правового обеспечения деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях; проблемы, возникающие в связи с реализацией судьёй арбитражного суда административно-процессуального статуса, а также проблемы взаимодействия судей арбитражных судов с органами внутренних дел (милицией) в данном производстве.

Методологическая основа исследования представлена как общенаучными, так и частно-научными методами познания, в частности формальнологическим, статистическим, системным, сравнительно-правовым и другими методами исследования, которые позволили рассмотреть и изучить явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическая основа исследования. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты изучаемой темы. Общетеоретическую базу исследования составили труды учёных-административистов и учёных-цивилистов, посвященные исследованию различных сторон становления судебной власти в целом и деятельности арбитражных судов в частности, правового статуса судей, научным изысканиям в отношении судопроизводства, административной юстиции, производства по делам об административных правонарушениях, а также фундаментальные теоретические положения общей теории права.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов, федеральных законов и иных нормативных актов, а также обобщении и анализе правоприменительной практики.

Эмпирическую базу исследования составили сведения об административной практике органов внутренних дел (милиции), статистические данные Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика арбитражных судов субъектов РФ, арбитражных апелляционных судов РФ, федеральных арбитражных судов округов РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Автором обобщено и проанализировано более 160 дел о привлечении к административной ответственности, возбужденных по заявлениям органов внутренних дел (милиции), а также об оспаривании решений органов внутренних дел (милиции) о привлечении к административной ответственности, рассмотренных судьями арбитражных судов субъектов РФ, арбитражных апелляционных судов РФ, федеральных арбитражных судов округов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных исследованию и решению проблемы оптимизации взаимодействия органов внутренних дел (милиции) и судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях. Диссертационное исследование отличается авторским подходом, который заключается в рассмотрении специфики указанного взаимодействия и административно-юрисдикционной деятельности судей арбитражных судов сквозь призму их административно-процессуального статуса.

В работе проанализировано современное состояние проблемы; установлена ее связь с административно-процессуальным статусом судей арбитражного суда; представлена концепция административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях и выявлено содержание данного статуса; предложена классификация его правовых источников; дана оценка обоснованности установления подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях, возбуждаемых органами внутренних дел (милицией), судьям арбитражных судов; на основе анализа нормативных правовых актов и обширного круга решений арбитражных судов исследованы проблемы, с которыми сталкиваются органы внутренних дел (милиция) при взаимодействии с судьями арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях; сформулированы и обоснованы новые предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, а также рекомендации, нацеленные на улучшение административной практики органов внутренних дел (милиции).

Новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности производства по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах обусловлены занимаемым судьёй положением, закреплённым в праве как административно-процессуальный статус. Под административно-процессуальным статусом судьи арбитражного суда следует понимать определяемое задачами производства по делам об административных правонарушениях, юридически закреплённое положение судьи арбитражного суда в административно-юрисдикционном производстве, характеризующееся совокупностью гарантированных государством процессуальных полномочий, имеющих свойственные только судьям арбитражных судов территориальные, предметные границы, невыполнение или ненадлежащее выполнение которых (процессуальных полномочий) влечёт юридическую ответственность.

2. В содержание административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда входят такие элементы, как процессуальные полномочия, гарантии их реализации и ответственность.

3. Административно-процессуальные статусы судьи суда общей юрисдикции и судьи арбитражного суда формируются разными источниками (КоАП РФ и АПК РФ), однако, это — формальный признак их отличия. Ключевым признаком, отличающим административно-процессуальный статус судей арбитражных судов от аналогичного статуса судей судов общей юрисдикции, является, прежде всего, то, что в основе КоАП РФ заложена идея «судья — субъект административной юрисдикции», а в основе АПК РФ — идея «судья — арбитр». Основаниями для утверждения последнего является наличие в производстве по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах второй стороны, заявительный порядок обращения, а также то, что судья решает вопрос о привлечении или непривлечении к административной ответственности, что противоречит духу административно-юрисдикционного процесса. Между тем, законодателю не удалось до конца реализовать в АПК РФ идею «судья - арбитр», оказалось необходимым наделить судью арбитражного суда полномочиями, не совместимыми с этой идеей, а именно: правом активно участвовать в доказывании, назначать административное наказание.

4. Административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда, регламентированный, прежде всего нормами арбитражно-процессуального законодательства, предусмотренными АПК РФ для административного судопроизводства, нуждается в оптимизации и согласовании его нормативно-правового регулирования с положениями КоАП РФ как основного источника, определяющего административно-процессуальный статус общего субъекта административной юрисдикции.

5. Компетенция органов внутренних дел (милиции) по возбуждению дел об административных правонарушениях излишне широка, она во многом дублирует полномочия иных органов исполнительной власти, что препятствует развитию предпринимательской деятельности, а также возлагает дополнительную нагрузку на органы внутренних дел (милицию), отвлекает их от выполнения задач, возложенных на них законодательством. В этой связи автор предлагает устранить указанное дублирование полномочий, в частности, по возбуждению дел об административных правонарушениях, подведомственных судьям арбитражных судов, путём исключения из перечня, установленного в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, составов, предусмотренных ст. 6.14, 9.4, ч. 1 ст. 9.5, ст. 14.1, 14.10, ч. 2 ст. 14.12, ч. 1 - 3 ст. 14.13, ч. 1, 2 ст. 14.16, ч. 1,3, 4 ст. 14.17, ст. 14.18, 14.23, ч. 1 ст. 14.27, ч. 1, 2 ст. 19.19 КоАП РФ.

6. При определении подведомственности дел об административных правонарушениях судьям арбитражных судов в абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ нарушена логика, что противоречит требованиям законодательной техники. К ведению судей арбитражных судов отнесены отдельные, произвольно выбранные составы административных правонарушений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности. Преодоление этой проблемы возможно двумя путями: 1) либо посредством передачи всех дел об административных правонарушениях, совершённых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и связанных с осуществлением указанными субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, в ведение судей арбитражных судов; 2) либо посредством создания административных судов и полного исключения из ведения судей арбитражных судов дел об административных правонарушениях.

7. Обоснована необходимость введения в КоАП РФ правила объединения дел об административных правонарушениях, отнесенных к ведению судей арбитражных судов и судей судов общей юрисдикции, в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ), путём внесения изменений в ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, дополнив её пятым абзацем следующего содержания:

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями, указанными в абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершённых юридическими лицами и виновными в данных административных правонарушениях физическими лицами, рассматриваются судьями арбитражных судов».

8. Обстоятельства, имеющие значение для вынесения решения по делу об административном правонарушении судьёй арбитражного суда, установленные ранее судом (судьёй) общей юрисдикции, должны иметь преюдициальное значение, в связи с чем предлагается изложить ч. 3 ст. 69 АПК РФ в следующей редакции:

Вступившее в законную силу решение (постановление) суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу либо по делу об административном правонарушении обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что они уточняют общетеоретическое представление о правовой основе и содержании административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, содержат исходные положения для научно-обоснованных предложений, направленных на оптимизацию обозначенного статуса судьи арбитражного суда, и, следовательно, его деятельности в данном производстве, а также на повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего административного и арбитражного процессуального законодательства; при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов; в деятельности судей арбитражных судов и органов внутренних дел (милиции), уполномоченных возбуждать и рассматривать подведомственные судьям арбитражных судов дела об административных правонарушениях. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по данной проблематике, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам, связанным с деятельностью судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования.

Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре административного права Московского университета МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Казанского юридического института МВД России, а также в практической деятельности Арбитражного суда Республики Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Теоретические результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом 1,44 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, имеющих внутреннее деление на шесть параграфов, заключения, двух приложений, а также перечня научной литературы, правовых актов и судебных решений, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шайхутдинова, Танзиля Фаридовна

Заключение

Приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами и принципами осуществления правосудия предельно расширило компетенцию судов в области защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В развитие положений ч. 2 ст. 218 Конституции РФ КоАП РФ закрепил за судьями арбитражных судов ряд гарантированных государством полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, то есть новый по сравнению с судьями арбитражных судов, рассматривающими гражданские дела, статус, что является важнейшим правовым инструментом в укреплении законности и правопорядка. Так, например, судья арбитражного суда вправе осуществлять контрольные полномочия в отношении отдельных административно-процессуальных действий «властных» участников производства по делам об административных правонарушениях, разрешая административно-деликтное дело по первой инстанции, а также осуществлять контроль в рамках административной юстиции, рассматривая дело на предмет проверки законности и обоснованности назначенного исполнительной властью административного наказания.

Вопросы производства по делам об административных правонарушениях, рассматриваемые в настоящей диссертации сквозь призму такого правового инструмента как административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных объективных выводов и предложений, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего деятельность судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях, а также на обеспечение эффективного взаимодействия судей арбитражных судов с ОВД, способны определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности процессуального механизма.

1. Изучая на основании действующего законодательства природу производства по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде, нами сделан вывод о том, что АПК РФ, предусмотрев свои правила рассмотрения дел об административных правонарушениях, нарушил логику последовательности стадий данного производства. В арбитражном суде единое производство по делам об административных правонарушениях (раздел 4 КоАП РФ) преобразуется в следующие виды производств:

1) производство, в рамках которого судья арбитражного суда рассматривает дела о привлечении к административной ответственности, что, по существу, является административной юрисдикцией (§ 1 гл. 25);

2) рассмотрение жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, в соответствии с КоАП РФ являющееся стадией производства по делам об административных правонарушениях, в АПК РФ превращается в самостоятельное производство, характеризуемое как административная юстиция (§ 2 гл. 25);

3) производство по пересмотру решений судей арбитражных судов первой инстанции в арбитражных судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, урегулированное 34, 35, 36 главами АПК РФ соответственно (контроль за законностью судебных решений по делам об административных правонарушениях со стороны вышестоящих судебных инстанций).

2. В работе сформулированы определения сущностных правовых категорий, имеющих отношение к предмету данного исследования, а именно: определение административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда, его содержания; установлен и классифицирован круг правовых источников, регулирующих административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.

3. В ходе исследования деятельности судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях выявлены особенности административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в данном производстве, что позволяет обосновать следующий вывод.

КоАП РФ, АПК РФ, законодательство о статусе судей, а также общие принципы правосудия, регулируя правовой режим судебного разбирательства, возлагают на орган, который расследовал, оформлял дело либо рассматривал и принимал решение, обязанность доказать законность выдвинутого «административного обвинения» либо оспариваемого постановления (решения), при этом он выступает лишь одним из участников состязательного процесса. Таким образом, статус судей как субъектов административной юрисдикции выше статуса должностных лиц административных органов. Более того, доминирующая роль судей в системе субъектов административной юрисдикции определяется, в том числе наиболее высоким уровнем правового регулирования деятельности судей в производстве по делам об административных правонарушениях. Между тем, ГПК РФ не определяет деятельность судей судов общей юрисдикции в производстве по делам об административных правонарушениях, что отличает их от судей арбитражных судов, для которых приоритетными являются нормы АПК РФ. Однако принципиальное отличие административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда от административно-процессуального статуса судьи суда общей юрисдикции заключается в том, что в основе КоАП РФ заложена идея «судья - субъект административной юрисдикции», а в основе АПК РФ — идея «судья — арбитр». Основаниями для утверждения последнего является наличие второй стороны, заявительный порядок обращения, а также то, что судья решает вопрос о привлечении или непривлечении к административной ответственности, что противоречит духу административного процесса. Тем не менее, законодателю не удалось до конца реализовать в АПК РФ идею «судья — арбитр», оказалось необходимым наделить судью арбитражного суда полномочиями, не совместимыми с этой идеей, а именно: правом активно участвовать в доказывании, назначать административное наказание.

4. Исследование процессуальных полномочий судьи арбитражного суда, привели к выводу о том, что административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда, регламентированный, прежде всего нормами гражданско-процессуального законодательства, предусмотренными АПК РФ для административного судопроизводства, нуждается в оптимизации и согласованности его нормативно-правового регулирования с положениями КоАП РФ как основным источником, определяющим административно-процессуальный статус общего субъекта административной юрисдикции.

5. Представляется, что законодатель, распределяя полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, произвольно отнёс к подведомственности судей арбитражных судов дела об определённых видах административных правонарушений, в том числе, возбуждаемые ОВД, что отличается от логически завершённого правового урегулирования подведомственности дел об административных правонарушениях, разрешаемых судьями арбитражных судов в порядке пересмотра. Полагаем, что данная проблема может быть решена либо посредством передачи всех дел об административных правонарушениях, совершённых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и связанных с осуществлением указанными субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности, в ведение судей арбитражных судов либо в случае создания административных судов в ведение последних.

6. В связи с необходимостью оперативного рассмотрения дел об административных правонарушениях целесообразно объединение предметов ведения арбитражных судов и судов общей юрисдикции в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ). Диссертантом для этого предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ путём её дополнения пятым абзацем следующего содержания: «Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями, указанными в абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, совершённых юридическими лицами и виновными в данных административных правонарушениях физическими лицами, рассматриваются судьями арбитражных судов».

7. В рамках проведённого исследования выявлены проблемы относительно возможности использования обстоятельств, установленных вступившим в законную силу постановлением суда общей юрисдикции по делу об административном правонарушении и имеющих отношение к участвующим в деле лицам. При этом доказывается необходимость внесения дополнений в ч. 3 ст. 69 АПК РФ в части обязательности для арбитражных судов не только вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу, но и решения (постановления) по делу об административном правонарушении.

9. Представляется, что компетенция ОВД по возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности излишне широка, поскольку имеется повтор полномочий иных специальных органов исполнительной власти, что создаёт нагрузку не только на сам бизнес, но и на ОВД, ответственные за выполнение задач, возложенных на них законом. В связи с этим автор предлагает устранить указанное дублирование полномочий, в частности, по возбуждению дел об административных правонарушениях, подведомственных судьям арбитражных судов, путём исключения из перечня, установленного в п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАПРФ, составов, предусмотренных ст. 6.14, 9.4, ч. 1 ст. 9.5, ст. 14.1, 14.10, ч. 2 ст. 14.12, ч. 1 - 3 ст. 14.13, ч. 1, 2 ст. 14.16, ч. 1, 3, 4 ст. 14.17, ст.14.18, 14.23,ч. 1 ст. 14.27, ч. 1,2 ст. 19.19 КоАПРФ.

10. В ходе проведённого исследования производства по делам о привлечении к административной ответственности, возбужденным ОВД, а также производства по пересмотру постановлений, вынесенных ОВД по делам об административных правонарушениях, в арбитражном суде был выявлен ряд проблем, касающихся причин оставления без движения заявлений ОВД о привлечении к административной ответственности, отказа в удовлетворении заявлений ОВД о привлечении к административной ответственности, отмены решений ОВД о привлечении к административной ответственности. По итогам исследования выявленных проблем сформулированы рекомендации, направленные на улучшение показателей административной практики ОВД и, следовательно, на оптимизацию взаимодействия судей арбитражных судов с ОВД в данном производстве.

Представляется возможным сделать следующий общий вывод относительно предмета диссертационного исследования. Действующее законодательство, регулирующее административно-процессуальный статус судьи арбитражного суда и его реализацию, требует совершенствования в целях преодоления пробелов и противоречий, имеющихся в правовой регламентации данного правового института. В свою очередь, преодоление проблем во взаимопонимании между судьями арбитражных судов и должностными лицами административных органов будет способствовать успешной реализации административно-процессуального статуса судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях.