Расстройства депрессивного спектра с кардиалгическим синдромом у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (клиника, диагностика, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Довженко, Татьяна Викторовна

  • Довженко, Татьяна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 327
Довженко, Татьяна Викторовна. Расстройства депрессивного спектра с кардиалгическим синдромом у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (клиника, диагностика, терапия): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 327 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Довженко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Объект исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Взаимосвязь депрессивных и сердечно-сосудистых расстройств.

1.2 Влияние депрессии на течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3 Патогенетические механизмы влияния депрессии на сердечно-сосудистую систему.

1.4 Взаимосвязь стресса и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.5 Тревожные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания.

1.6 Особенности личности и сердечно-сосудистые заболевания.

1.7 Нейроциркуляторная дистония и депрессивные расстройства.

1.7.1 Проблема функциональных кардиоваскулярных расстройств в историческом аспекте.

1.7.2 Роль вегетативной дисфункции в развитии функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

1.7.3 Развитие представлений о нейроциркуляторной дистонии

1.7.4 Функциональные кардиоваскулярные расстройства с позиций Международной классификации болезней 10 пересмотра.

1.8 Ишемическая болезнь сердца и расстройства депрессивного спектра

1.9 Артериальная гипертензия и депрессия.

1.10 Хроническая сердечная недостаточность и депрессия

1.11 Кардиальный болевой синдром

1.12 Терапия расстройств депрессивного спектра у больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ГЛАВА 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1 Клиническое обследование пациентов схема проведения клинического исследования).

2.2 Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3 Характеристика методов обследования

ГЛАВА 3. Клинико-анамнестическая и клинико-психопатологическая характеристика пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и коморбидными расстройствами депрессивного спектра на начальном этапе.

3.1 Клинико-диагностическая характеристика пациентов.

3.2 Клинико-анамнестические данные.

3.3 Результаты клинико-психопатологического исследования.\.

3.3.1 Результаты скринингового обследования

3.3.2 Результаты обследования с использованием клинико-психопатологической карты.

3.3.3 Функциональные характеристики сердечно-сосудистых проявлений и кардиалгий.

3.4 Результаты клинико-психопатологического исследования с использованием оценочных шкал депрессии и тревоги Гамильтона (HDRSn, HARS) , клинической шкалы самоотчета SCL-90, опросника Холмса-Рахе, Мак-Гилловского болевого опросника (MPQ), Торонтской шкалы алекситимии (TAS).

3.4.1 Результаты обследования с использованием Торонской шкалы алекситимии

3.4.2 Результаты обследования с использованием опросника Холмса-Рахе

3.4.3 Результаты обследования с использованием оценочной шкалы депрессии Гамильтона.

3.4.4 Результаты обследования с использованием оценочной шкалы тревоги Гамильтона.

3.4.5 Результаты обследования с использованием клинической шкалы самоотчета SCL-90.

3.4.6 Результаты обследования с использованием Мак-Гилловского болевого опросника (MPQ).

ГЛАВА 4. Расстройства депрессивного спектра у пациентов с функциональными сердечно-сосудистыми нарушениями (НЦД) (клиника, терапевтическая динамика)

4.1 Характеристика обследованных пациентов и методов исследования

4.2 Клинико-анамнестические данные.

4.3 Результаты клинико-психопатологического исследования.

4.4 Результаты обследования пациентов с НЦД с использованием опросника Холмса-Рахе, оценочных шкал депрессии и тревоги Гамильтона, клинической шкалы самоотчета SCL-90, Мак-Гилловского болевого опросника MPQ, Торонтской шкалы, алекситимии (TAS).

4.5 Результаты клинико-функционального исследования сердечно-сосудистой системы

4.6 Терапия расстройств депрессивного спектра в группе НЦД.

4.6.1 Динамика клинико-психопатологических показателей в процессе терапии

4.6.2 Динамика клинико-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в процессе терапии.

ГЛАВА 5. ИБС и расстройства депрессивного спектра (клинические, психосоматические, фармакотерапевтические аспекты).

5.1 Характеристика обследованных пациентов и методов исследования

5.2 Клинико-анамнестические данные

5.3 Результаты клинико-психопатологического исследования.

5.4 Результаты обследования пациентов с использованием оценочных шкал депрессии и тревоги Гамильтона, клинической шкалы самоотчета SCL-90, опросников Холмса-Рахе, MPQ, Торонтской шкалы алекситимии (ТА S).

5.5 Результаты клинико-функционального исследования сердечно-сосудистой системы.

5.6 Терапия расстройств депрессивного спектра в группе ИБС.

5.6.1 Динамика клинико-психопатологических показателей в процессе терапии

5.6.2 Динамика клинико-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в процесс терапии

ГЛАВА 6. Депрессивные и тревожные расстройства при артериальной ги-пертензии. Клиника, динамика, терапия.

6.1 Характеристика обследованных пациентов и методов исследования

6.2 Клинико-анамнестические данные.

6.3 Результаты клинико-психопатологического исследования.

6.4 Результаты обследования пациентов с использованием оценочных шкал депрессии и тревоги Гамильтона, шкалы самоотчета SCL-90, Мак-Гилловского болевого опросника (MPQ), Торонтской шкалы алекситимии (TAS).

6.5 Результаты клинико-функционального исследования сердечнососудистой системы.

6.6 Терапия расстройств депрессивного спектра в группе АГ.

6.6.1 Изучение клинико-психопатологических показателей в процессе терапии.

6.6.2 Динамика клинико-функциональных показателей сердечнососудистой системы в процессе терапии.

ГЛАВА 7. Депрессивные расстройства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза (клинико-психопатологические, терапевтические аспекты).

7.1 Характеристика обследованных пациентов и методов исследования

7.2 Клинико-анамнестические данные.

7.3 Результаты клинико-психопатологического исследования.

7.4 Результаты обследования пациентов с использованием оценочных шкал депрессии и тревоги Гамильтона, клинической шкалы самоотчета SCL-90, опросников Холмса-Рахе, болевого опросника MPQ, Торонтской шкалы алекситимии (TAS).

7.5 Результаты клинико-функционального исследования сердечно- сосудистой системы.

7.6 Терапия расстройств депрессивного спектра в группе ХСН.

7.6.1 Динамика клинико-психопатологических показателей.

7.6.2 Динамика клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе терапии.

ГЛАВА 8. Сравнительная оценка эффективности терапии расстройств депрессивного спектра у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями

8.1 Сравнительный анализ эффективности различных психофармакологических средств, обладающих антидепрессивным и анксиолитическим действием (тианептин, сертралин, миансерин, ал-празолам).

8.2 Сопоставление показателей терапевтической динамики расстройств депрессивного спектра у пациентов с различными формами кардиальной патологии.

ГЛАВА 9. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства депрессивного спектра с кардиалгическим синдромом у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (клиника, диагностика, терапия)»

Актуальность исследования

Возрастание интереса к пробле!ме взаимосвязи депрессивных, тревожных расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний связано с их широкой распространенностью, социальной значимостью, влиянием на трудоспособность и определяется результатами многочисленных клинических, нейрохимических, нейрофизиологических исследований, свидетельствующих об общности их некоторых патогенетических механизмов [312, 327, 431, 71, 194, 196, 135, 254, 456].

Сочетание депрессивных и тревожных расстройств с различными сердечнососудистыми заболеваниями является известным в клинической практике фактом [79, 28, 402, 432].

Согласно результатам проведенных мультицентровых исследований распространенность депрессивных состояний у пациентов с различными сердечнососудистыми заболеваниями колеблется от 18 до 60% [197. 295, 386, 105, 145]. Пациенты с депрессивными нарушениями находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и, наоборот, у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями более высок риск возникновения расстройств депрессивного спектра [162, 231, 235, 410]. Депрессия утяжеляет течение сердечно-сосудистых заболеваний, является неблагоприятным прогностическим фактором поражения органов -мишеней, является независимым фактором риска смерти при артериальной гипер-тензии, ИБС, остром инфаркте миокарда [162, 402, 125. 349, 188, 274].

Выявлено прямое патофизиологическое воздействие депрессии на сердечнососудистую систему, проводящее к развитию опасных для жизни клинических проявлений ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний [155, 192, 264, 252, 386, 472], а также непрямой эффект, обусловленный изменением поведения, нарушением комплайенса пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [255, 179].

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют об актуальности изучения синдрома кардиальной боли, являющегося наиболее частым и значительным проявлением сердечно-сосудистых нарушений, заставляющим пациентов обращаться за помощью в медицинские учреждения [134, 40, 88, 37]. Рассматриваются различные механизмы возникновения болей в области сердца: ишемический, типичный для органической кардиальной патологии, и функциональный, отмечаемый при НЦД [134, 37, 159], а также возможности их сочетания [46, 33, 313].

Одной из признанных точек зрения является рассмотрение болей в области сердца как соматических проявлений депрессивных и тревожных расстройств [28,

159, 201, 263]. Диагностика расстройств депрессивного спектра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями затруднена в связи со сходной картиной клинических проявлений [124, 465].

Обращает на себя внимание, что в исследованиях зарубежных и отечественных авторов недостаточное внимание уделяется клинико-психопатологическому анализу депрессивных и тревожных расстройств у пациентов с кардиальной патологией, диагностической оценке этих расстройств с позиций действующей в настоящее время классификации [МКБ-10].

Представляет интерес детальное изучение особенностей кардиального болевого синдрома при различных сердечно-сосудистых заболеваниях и его связи с расстройствами депрессивного спектра.

В последние годы [61, 129] большое значение при проведении клинико-психопатологических исследований придается роли соматической кардиальной патологии. В связи с этим является важным изучением влияния депрессивных и тревожных расстройств на клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с различными кардиологическими заболеваниями. В связи с общностью некоторых патофизиологических механизмов развития расстройств депрессивного спектра и сердечно-сосудистых заболеваний вызывает интерес уточнение возможного влияния препаратов с антидепрессивным и анксиолитическим действием на динамику клинико-функциональных показателей сердечнососудистой системы пациентов с различными формами кардиальной патологии.

Цель исследования

Определение клинико-психопатологических особенностей структуры и динамики расстройств депрессивного спектра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями органического и функционального происхождения, проявляющихся кардиалгиями; разработка на этой основе терапевтических подходов , оценка эффективности и безопасности современных препаратов с антидепрессивным и анксиолитическим действием в комплексной терапии этих состояний.

Задачи исследования

1. Изучение структуры, клинико-психопатологических особенностей, выраженности расстройств депрессивного спектра у пациентов с функциональными (нейроциркуляторная дистония - НЦД) и органическими (ишемическая болезнь сердца - ИБС, артериальная гипертензия - АГ, хроническая сердечная недостаточность - ХСН) заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

2. Диагностическая оценка выявленных депрессивных и тревожных расстройств с использованием критериев МКБ-10.

3. Изучение особенностей синдрома кардиальной боли при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и сопутствующих расстройствах депрессивного спектра.

4. Структурно-динамический анализ клинико-психопатологических проявлений расстройств депрессивного спектра и клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов с различными формами кардиальной патологии и сопутствующими депрессивными и тревожными расстройствами в процессе комплексной терапии.

5. Разработка терапевтических подходов, определение эффективности и безопасности терапии расстройств депрессивного спектра у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы органического и функционального происхождения.

Объект исследования

Пациенты, предъявляющие жалобы на боли в области сердца и другие проявления кардиальной дисфункции, у которых при проведении клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы диагностированы заболевания органической и функциональной природы.

Научная новизна исследования

Впервые на репрезентативной выборке проведено комплексное клинико-психопатологическое исследование расстройств депрессивного спектра и синдрома кардиальной боли у пациентов с функциональными (НЦД) и органическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, АГ, ХСН). Подтверждена значительная частота представленности расстройств депрессивного спектра у пациентов с различными формами кардиальной патологии.

Изучены структурно-динамические особенности депрессивных и тревожных расстройств, а также кардиального болевого синдрома у этой категории пациентов.

Установлено, что во всех кардиологических группах в формировании клинической картины наибольшее значение имеет аффект тревоги, роль аффектов тоски и апатии менее значима и различна в кардиологических группах.

Выявлено, что клиническая картина расстройств депрессивного спектра в группах с более тяжелыми формами кардиальной патологии (АГ и ХСН) характеризуется меньшей выраженностью депрессивных и тревожных нарушений, меньшим полиморфизмом их проявлений, чем в группах НЦД и ИБС.

Клинико-психопатологический анализ структуры расстройств депрессивного спектра показал, что во всех кардиологических группах преобладало дисгармоничное сочетание компонентов депрессивной триады с доминированием собственно аффективного компонента (тревоги, тоски), а идеаторные и моторные проявления выражены незначительно или отсутствовали.

Получены данные, подтвердившие роль психогенных факторов, как провоцирующих развитие депрессивных и тревожных расстройств, а также связь предрасположенности к их развитию при различных формах кардиальной патологии с многофакторной наследственной отягощенностыо, наличием в анамнезе астенических, аффективных расстройств, с доминированием таких личностных черт, как статотимические, психастенические, астенические.

Изучены качественные и количественные характеристики синдрома кардиальной боли у пациентов с сердечно-сосудистыми и сопутствующими депрессивными и тревожными расстройствами, при этом выявлена различная роль сенсорного, аффективного компонентов в его формировании.

Проведено сопоставление результатов клинико-психопатологического исследования и клинико-функционального исследования состояния сердечнососудистой системы, показавшее, что у пациентов с кардиальной патологией и сопутствующими расстройствами депрессивного спектра имеется тенденция к более тяжелому течению соматического заболевания, а также к большей выраженности нарушений структурно-геометрических показателен левого желудочка, чем у пациентов без сопутствующих депрессивных и тревожных нарушений.

Выявлены особенности терапевтической динамики показателей тревоги и депрессии (по шкалам тревоги н депрессии Гамильтона) в различных кардиологических группах. Отмечено, что в группах пациентов с более тяжелыми формами кардиальной патологии (АГ, ХСН) редукция этих показателей происходит более медленными темпами, по сравнению с группами НЦД и ИБС.

Установлено, что включение препаратов с анксиолитнческим и антидепрессивным действием в комплексную терапию при сердечно-сосудистых заболеваниях и коморбидных расстройств депрессивного спектра приводит к редукции депрессивных, тревожных, соматовегетативных проявлений, а также положительно влияет на динамику клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Отмечено, что терапия использованными препаратами (сертралин, тианеп-тин, миансерин, алпразолам) не оказывает негативного влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов при различных и органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость исследования

Результаты, полученные при клинико-психопатологическом анализе расстройств депрессивного спектра и синдрома кардиальной боли, будут способствовать улучшению диагностики этих расстройств как психиатрами, так и специалистами общей медицинской практики.

Определение клинико-психопатологических особенностей депрессивных, тревожных расстройств, сердечного болевого синдрома у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит оптимизировать терапию этих расстройств (выбор препарата, используемой дозы, длительность терапии).

Результаты изучения терапевтической динамики '' клинико-психопатологических параметров и показателей клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы при использовании препаратов с антидепрессивным и анксиолитическим действием у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями функционального и органического генеза позволяют рекомендовать их включение в комплексную терапию этих пациентов в условиях общей медицинской практики.

Положения, выносимые на защиту

1. Расстройства депрессивного спектра с большой частотой выявляются у пациентов с различными формами кардиальной патологии, усложняют их клиническую картину, создавая дополнительные диагностические трудности, оказывают негативное влияние на течение кардиологического заболевания.

2. Предрасположенность к развитию расстройств депрессивного спектра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями связана с наследственной отягощенностью аффективными расстройствами, наличием признаков невропатической конституции, перенесенными в анамнезе астеническими, невротическими, аффективными расстройствами с доминированием таких личностных особенностей как статотимические, астенические, истерические, наличием и выраженностью алекситимии.

3. В провоцировании расстройств депрессивного спектра наиболее значимая роль принадлежит психотравмирующим факторам, хотя их влияние в различных кардиологических группах различно.

4. В формировании клинической картины расстройств депрессивного спектра при всех сердечно-сосудистых заболеваниях наибольшее значение имеет аффект тревоги. Роль тоски, апатии, ситуационно обусловленной гипотимии, варьирует при различных кардиологических заболеваниях, но в целом менее значима по сравнению с тревогой.

5. Клиническая картина заболевания в группах НЦД и ИБС характеризуется большим полиморфизмом и большей выраженностью депрессивных, тревожных, соматовегетативных проявлений.

6. Синдром кардиальной боли различается по степени выраженности, структуре образующих его компонентов: аффективный играет наибольшую роль при функциональных кардиоваскулярных расстройствах, сенсорный - при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ишемического генеза.

7. Включение препаратов с антидепрессивным и анксиолитическим действием в комплексную терапию пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующими расстройствами депрессивного спектра приводит к редукции депрессивных, тревожных и соматовегетативных проявлений и положительно влияет на динамику клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Довженко, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Депрессивные расстройства выявляются у значительного числа пациентов с функциональными и органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наблюдаемых в общем соматическом стационаре: при НЦД - у 82,25%, при ИБС - у 61,45%о, при АГ - у 60,4%>, при ХСН ишемического генеза - у 53,7%о обследованных. Наиболее часто диагностируемыми категориями (по МКБ - ТО) являются хронические расстройства настроения: в группе НЦД они выявляются у 51,96 %>, в группе ИБС - у 56,87%>, в группе АГ - у 59,62%, в группе ХСН - у 55,17%о пациентов.

2. Расстройства депрессивного спектра при кардиологических заболеваниях характеризуются полиморфизмом и выраженностью соматовегетативных и психопатологических проявлений (в группах НЦД и ИБС в большей степени, чем при АГ и ХСН) и существенно усложняют клиническую картину сердечнососудистых заболеваний. В структуре депрессивных расстройств при сердечнососудистых заболеваниях выявлено устойчивое сочетание тревоги (часто как доминирующего аффекта), подавленности, соматовегетативных проявлений. Идеаторные и моторные компоненты аффективного синдрома соответствуют по содержанию ведущему аффекту, но выражены относительно меньше, что отражается в дисгармоничности депрессивной триады.

3. По данным клинико-психопатологического анализа и показателям психометрических шкал выраженность депрессии у больных с НЦД и ИБС существенно превышает уровень депрессии при ХСН; группа АГ занимает промежуточное положение. По общей выраженности тревоги и ее психического компонента значимых различий между кардиологическими группами не выявлено. Выраженность соматовегетативных проявлений тревоги в группах НЦД и ИБС значимо выше, чем в группе ХСН.

4. Расстройства депрессивного спектра у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывают значительное влияние на развитие проявлений кардиал-гического синдрома. При этом наибольшая роль депрессии и тревоги отмечена в группах ИБС и НЦД, наименьшая - в группе ХСН. Интенсивность восприятия боли у пациентов с ИБС определяется выраженностью сенсорного и аффективного компонентов болевого симптомокомплекса. В группе НЦД интенсивность кардиалгий определяется выраженностью, главным образом, аффективного компонента при относительно низком уровне сенсорного компонента. В группе ХСН при более низком уровне восприятия кардиальной боли, по сравнению с группой ИБС, ее выраженность определяется, главным образом, сенсорным компонентом. Болевой синдром наименьшей интенсивности отмечается у пациентов группы АГ, что соответствует более низким, чем в других группах, показателям сенсорного и аффективного компонентов восприятия боли.

5. Установлены особенности кардиалгического синдрома при различных сердечно-сосудистых заболеваниях: в группе НЦД наибольшую роль играют показатели тревоги, соматизации, фобической тревоги (в параметрах SCL-90), в группе ИБС - показатели соматизации, тревоги, фобической тревоги, обсессивно-компульсивных нарушений, общей тяжести психического состояния, в группе АГ - соматизации, фобической тревоги, общей тяжести психического состояния, депрессии, обсессивно-компульсивных нарушений. В группе ХСН восприятие кардиальной боли в большей степени связано с параметрами тревоги, фобической тревоги, враждебности. В группе ХСН показатель восприятия кардиальной боли имеет значимую отрицательную связь с выраженностью алекситимии.

6. В формировании предрасположенности к расстройствам депрессивного спектра у больных с функциональными и органическими сердечно-сосудистыми заболеваниями существенную роль играют наследственная отягощенность аффективными заболеваниями, наличие признаков невропатической конституции, астенических, невротических, депрессивных расстройств в анамнезе, определенные личностные акцентуации (астеническая, статотимическая, истерическая), наличие и выраженность алекситимии.

7. В развитии расстройств депрессивного спектра и кардиального болевого синдрома значительную роль играют психотравмирующие факторы. В группе НЦД выявляется значимая связь психодиагностических параметров психологического стресса с сенсорным, аффективным компонентами и целостным восприятием боли, в группе ИБС — с сенсорным компонентом и целостным восприятием боли, в группе АГ — со всеми компонентами и целостным восприятием боли, в группе ХСН - не выявлено значимой связи восприятия боли с выраженностью психологического стресса.

8. Расстройства депрессивного спектра оказывают негативное влияние на клини-ко-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при различных кардиологических заболеваниях: в группе НЦД при проведении нагрузочной пробы на тредмиле физическая работоспособность снижается статистически значимо по сравнению с группой контроля; в группе ИБС при проведении тредмил-теста снижение времени теста, максимальной ЧСС, физической работоспособности является статистически значимым по сравнению с группой контроля; в группе АГ с сопутствующими депрессивными и тревожными нарушениями чаще, чем в группе АГ без сопутствующих аффективных расстройств, выявляются факторы риска АГ, другие сопутствующие заболевания, а также имеют большую выраженность показатели гипертрофии, сферификации левого желудочка и миокардиального стресса в систолу и диастолу; среди пациентов с ХСН и коморбидными расстройствами депрессивного спектра выявляется значимо больше лиц, с высоким ее функциональным классом, имеющих инвалидность, страдающих ожирением II-III степени.

9. Включение современных препаратов, обладающих антидепрессивным и анксиолитическим действием, не оказывающих кардиотоксического эффекта (в частности, сертралина или миансерина, или тианептина либо алпразолама), в комплексное лечение пациентов с сердечно-сосудистыми и аффективными нарушениями, способствует его оптимизации, приводит, наряду со снижением выраженности депрессивных, тревожных и других психопатологических показателей, к улучшению функционального состояния и замедлению ремоделиро-вания сердечно-сосудистой системы. В группах НЦД и ИБС регистрируется увеличение физической работоспособности за счет более экономичного энергообеспечения миокарда, в группе АГ отмечаются благоприятные изменения параметров внутрисердечной гемодинамики, структурно-геометрических показателей левого желудочка, суточного профиля АД. В группе ХСН также регистрируются положительные изменения внутрисердечной гемодинамики. Не выявлено негативного влияния использованных препаратов на биоэлектрическую активность миокарда, его сократимость, процессы релаксации.

10. При проведении терапии расстройств депрессивного спектра у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием препаратов, обладающих антндепрессивным и анксиолитическим действием, наиболее выраженная редукция симптоматики отмечается в группах НЦД и ИБС. В группах АГ и ХСН выраженность психопатологических и, особенно соматовегетативных проявлений снижается медленно, спустя 2 месяца терапии они сохраняются на более высоком уровне по сравнению с группой НЦД и ИБС. Это обусловлено тем, что редукции подвергаются депрессивные, тревожные и связанные с ними соматовегетативные проявления. В то же время, симптомы, обусловленные органической патологией сердечно-сосудистой системы, сохраняются. Во всех кардиологических группах наиболее быстрыми темпами редуцируется ситуационно обусловленная тревога. Со снижением выраженности тревоги коррелирует уменьшение соматических проявлений.

11. Полученные в результате проведенного комплексного исследования данные позволяют предполагать наличие общих патогенетических факторов и патопла-стическое взаимовлияние расстройств депрессивного спектра и сердечнососудистых заболеваний; кардиалгический синдром в этих случаях отражает как проявления органической патологии, так и соматизацию депрессивного (тревожно-депрессивного) аффекта.

Практические рекомендации

1. В связи с широкой распространенностью расстройств депрессивного спектра у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо включение стандартизированных диагностических методов в комплексное клинико-инструменталыюе обследование для выявления этих расстройств.

2. Для выявления депрессивных и тревожных расстройств у больных сердечнососудистыми заболеваниями целесообразно использовать скрпнинговый опросник, разработанный в Московском НИИ психиатрии Росздрава, а для оценки их выраженности - шкалы депрессии и тревоги Гамильтона.

3. Полученные данные о положительном влиянии терапии препаратами с анксио-литическим и антидепрессивным действием не только на динамику клинико-психопатологических проявлений, но и на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, позволяют рекомендовать включение этих препаратов в комплексную терапию пациентов с НЦД, ИБС, АГ и ХСН с сопутствующими расстройствами депрессивного спектра в условиях общей медицинской практики.

4. При выявлении депрессивных расстройств легкой и умеренной степени тяжести у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при отсутствии сопутствующих тяжелых форм психической патологии, суицидальных мыслей целесообразно назначение врачами общей практики антидепрессантов и анксиолити-ков по стандартным схемам (при консультативной помощи психиатра). Рекомендовано назначение тианептина в дозе 18,5-37,5 мг/сутки, сертралина 25-50 мг/сутки, миансерина 7,5-15 мг/сутки, алпразолама 0,25-0,5 мг/сутки.

5. При проведении терапии расстройств депрессивного спектра у больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями определяющими факторами являются учет психопатологической структуры и выраженности этих расстройств, отсутствие кардиотоксического и других побочных эффектов, минимальный спектр отрицательных лекарственных взаимодействий с кардиологическими препаратами.