Растительно-микробные ассоциации в условиях углеводородного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Муратова, Анна Юрьевна

  • Муратова, Анна Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 391
Муратова, Анна Юрьевна. Растительно-микробные ассоциации в условиях углеводородного загрязнения: дис. доктор биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2013. 391 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Муратова, Анна Юрьевна

Содержание.

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика углеводородов как загрязнителей окружающей среды.

1.1.1. Определение и классификация нефтяных углеводородов.

1.1.2. Тяжелые металлы как компонент нефтяного загрязнения.

1.1.3. Токсикология нефтяных углеводородов и тяжелых металлов.

1.2. Реакции почвенных микроорганизмов на присутствие нефтяных углеводородов в окружающей среде.

1.2.1. Микрорганизмы-деструкторы нефтяных углеводородов.

1.2.2. Микробная деградация нефтяных углеводородов.

1.3. Реакции растений на присутствие нефтяных углеводородов в окружающей среде.

1.3.1. Фитотоксичность нефтяных углеводородов.

1.3.2. Адсорбция нефтяных углеводородов на поверхности корней, поглощение и аккумуляция загрязнителя растением.

1.3.3. Транспирация и выделение растением летучих углеводородов из почвы в воздух.

1.3.4. Физиологические и биохимические реакции растений на поллютантный стресс.

1.3.5. Деградация нефтяных углеводородов в растении.

1.4. Растительно-микробные взаимодействия в условиях загрязнения окружающей среды углеводородами.

1.4.1. Корневые экссудаты как инструмент влияния растений на почвенные микроорганизмы.

1.4.2. Влияние ризосферных микроорганизмов на растения.

1.5. Биоремедиация и фиторемедиация почв, загрязненных нефтяными углеводородами.

1.5.1. Роль растения в фиторемедиации почв, загрязненных нефтяными углеводородами.

1.5.2. Роль микроорганизмов в фиторемедиации.

1.5.3. Повышение эффективности фиторемедиации.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Среды.

2.3. Выделение и изучение бактерий из образцов почвы и корневой зоны растений.

2.4. Изучение деструктивной активности микроорганизмов.

2.5. Исследование стимулирующей рост растения активности ризосферных микроорганизмов.

2.6. Тесты на фитотоксичность загрязненной углеводородами почвы

2.7. Вегетационные опыты.

2.8. Анализ образцов грунта.

2.9. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Влияние углеводородного загрязнения на структуру и функции ризосферного микробного сообщества.

3.1. Влияние углеводородов на численность микроорганизмов корневой зоны растений.

3.1.1. Влияние дизельного топлива на изменение численности микроорганизмов в ризосфере растений.

3.1.2. Влияние нефтешлама на изменение численности микроорганизмов в ризосфере сорго веничного.

3.1.3. Влияние битума на изменение численности микроорганизмов в ризосфере растений.

3.2. Влияние углеводородов на физиологическую структуру микробного сообщества корневой зоны растений.

3.2.1. Влияние углеводородов на основные физиологические группы почвенных микроорганизмов.

3.2.2. Влияние углеводородов на популяцию микроорганизмов-деструкторов

Глава 4. Деструктивный потенциал ризосферных микроорганизмов по отношению к нефтяным углеводородам.

4.1. Выделение и исследование природных ризосферных штаммов с экологически значимыми свойствами.

4.1.1. Скрининг ризосферных штаммов-деструкторов ПАУ.

4.1.2. Скрининг ризосферных микроорганизмов, проявляющих устойчивость к тяжелым металлам.

4.1.3. Исследование деградации дизельного топлива выделенными ризосферными штаммами, устойчивыми к никелю.

4.2. Исследование коллекционных ассоциативных ризобактерий на наличие деструктивного потенциала по отношению к углеводородам.

4.2.1. Рост азоспирилл в присутствии нефтяных углеводородов.

4.2.2. Количественные показатели деструктивной активности штамма Azospirillum brasilense SR80 по отношению к нефтяным углеводородам.

4.2.3. Спектр деструктивной активности штамма Azospirillum brasilense SR80.

4.3. Деградация фенантрена ризосферным штаммом Ensifer meliloti Р221.

4.3.1. Деструктивная активность штамма Ensifer meliloti Р221 по отношению к фенантрену.

4.3.2. Исследование метаболизма фенантрена штаммом Ensifer meliloti Р221.

Глава 5. Реакции растений на загрязнение окружающей среды углеводородами.

5.1. Влияние углеводородов на рост и развитие растений в загрязненном грунте.

5.1.1. Влияние нефтешлама на рост и развитие растений.

5.1.2. Влияние дизельного топлива на рост и развитие растений.

5.1.3. Влияние фенантрена на рост и развитие растений.

5.2. Влияние углеводородов на фотосинтетические пигменты растений.

5.3. Влияние углеводородов на корневую экссудацию растений.

5.4. Влияние углеводородов на ферментативную активность растений.

5.4.1. Влияние фенантрена на активность ферментов в тканях и в ризосфере люцерны посевной.

5.4.2. Влияние фенантрена на активность ферментов в корневых экссудатах и в ризосфере сорго веничного.

5.4.3. Активность растительных ферментов по отношению к ПАУ и их производным.

Глава 6. Растительно-микробные взаимодействия в условиях углеводородного загрязнения.

6.1. Влияние растений на формирование ризосферного микробоценоза

6.1.1. Ризосферный эффект.

6.1.2. Влияние корневых выделений растений на проявление деструктивной активности ризосферными микроорганизмами.

6.2. Влияние микроорганизмов на развитие растений в условиях углеводородного загрязнения.

6.2.1. Стимулирующая рост растений активность ризосферных штаммов-деструкторов нефтяных углеводородов.

6.2.2. Влияние углеводородов на стимулирующую рост растений активность ризосферных штаммов в вегетационных опытах.

Глава 7. Отработка приемов фиторемедиации загрязненного углеводородами грунта.

7.1. Исследование процессов фиторемедиации загрязненной углеводородами почвы в условиях лабораторных вегетационных опытов

7.1.1. Фиторемедиация почвы, загрязненной битумом и ПАУ.

7.1.2. Фиторемедиация почвы, загрязненной нефтешламом.

7.1.3. Приемы повышения эффективности фиторемедиации почвы, загрязненной нефтешламом.

7.1.4. Фиторемедиация почвы, загрязненной дизельным топливом.

7.2. Полевые испытания технологии.

7.2.1. Ремедиация почвы, загрязненной нефтешламом.

7.2.2. Ремедиация почвы, загрязненной дизельным топливом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительно-микробные ассоциации в условиях углеводородного загрязнения»

Актуальность

Спрос на углеводородное сырье в современном мире неуклонно растет, отвечая потребностям цивилизации. Россия занимает одно из ведущих мест по добыче, транспортировке и переработке нефти. К сожалению, в сочетании с несовершенными технологиями, изношенностью оборудования и низкими темпами реконструкции в нефтяной отрасли всевозрастающие объемы извлечения и обработки углеводородного сырья на сегодняшний день сделали Россию главным загрязнителем природы нефтью в мире. При добыче более 500 млн т нефти в год ее потери составляют от 1,5 до 10%, что сопровождается увеличением нефтезагрязненных территорий, общая площадь которых исчисляется сотнями тысяч гектаров. Таким образом, нефть и нефтепродукты признаны приоритетными загрязнителями окружающей среды не только в нашей стране, но и за рубежом [14]. Решение этой проблемы требует всестороннего междисциплинарного подхода - от законодательного и конструктивного предотвращения поступления загрязнителя в окружающую среду до научно-обоснованного прогнозирования и направленного использования реакций противодействия токсиканту со стороны объектов природы.

Попадая в окружающую среду, нефть и нефтепродукты оказывают выраженное воздействие на все компоненты экосистемы [27]. Среди них растения и микроорганизмы - продуценты и редуценты - заслуживают особое внимание, т.к. представляют собой базовые природные системы синтеза и разложения органических соединений. Процессы аккумуляции, трансформации и деградации нефтяных углеводородов растениями и микроорганизмами активно изучаются в последнее время, как для оценки риска и предотвращения попадания токсикантов в пищевые цепи, так и с целью поиска природных механизмов детоксика-ции и деградации антропогенных загрязнителей. Результатами этих исследований стали с одной стороны - выделение штаммов микроорганизмовдеструкторов, описание путей микробного катаболизма углеводородов [244, 253], ас другой - характеристика метаболизма некоторых углеводородов в растениях [320].

Микробная деградация углеводородов составляет основу современной технологии биоремедиации (биоаугментации) нефтезагрязненных объектов окружающей среды [433, 491]. Однако за годы практического использования этой биотехнологии выявился ряд ее недостатков, связанных с вытеснением интродуцированных микроорганизмов-деструкторов аборигенной микрофлорой, опасностью интродукции как таковой (т.е. введением в природные экосистемы селекционных микроорганизмов, включая генетически модифицированных), а также высокой стоимостью процесса обработки загрязненных объектов, особенно на значительных площадях.

Выявление эффекта повышенной биодеградации нефтяных углеводородов в корневой зоне растений послужило поводом объединения усилий физиологов растений и микробиологов в разработке биотехнологии фиторемедиации -использования растений и ассоциированных с ними микроорганизмов для очистки окружающей среды [234, 270, 271, 287, 291, 292, 285, 358, 418, 503, 504]. Растительно-микробные ассоциации и симбиозы, обладающие гибким метаболизмом и уникальными ферментными системами, имеют большие преимущества при выживании в неблагоприятных условиях окружающей среды, обусловленные не только повышенной толерантностью к ксенобиотикам, но и способностью к активному удалению токсикантов из сферы обитания.

Преимущества фиторемедиации как экономически выгодной, экологически безопасной и эстетически привлекательной биотехнологии восстановления загрязненных территорий in situ показаны многими исследователями [160, 222, 397], но ее научные основы До сих пор изучены недостаточно. В частности, не понятно, почему одни виды растений стимулируют элиминацию органического поллютанта (например, углеводородов) из почвы, а другие - нет; как растения в своей корневой зоне формируют микробное сообщество, активно разрушающее загрязнитель; какова роль в деградации поллютанта микроорганизмов, тесно ассоциированных с корневой зоной растений; как инокуляция растений стимулирующими их рост микроорганизмами-деструкторами способствует очистке почвы; участвуют ли непосредственно растения в ризосферной деградации углеводородов. Кроме того, особенностью фиторемедиации является ее сайт-специфичность, т.е. использование растений в одних почвенно-климатических условиях не гарантирует их успешного применения в других. Поэтому расширение спектра растительных видов-фиторемедиантов и выяснение закономерностей самого процесса являются основой успешного распространения и применения этой экологической биотехнологии. Предпринятые нами научные исследования растительно-микробных ассоциаций в условиях углеводородного загрязнения основаны на убежденности в перспективности фиторемедиации, направлены на выяснение ее механизмов и могут послужить фундаментом для решения новых задач в биотехнологии.

Цель работы: охарактеризовать адаптационный и деструктивный потенциал партнеров растительно-микробных ассоциаций в отношении нефтяных углеводородов и разработать способ фиторемедиации загрязненных почв.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать эколого-функциональные реакции ассоциированных с растениями ризосферных микробных сообществ на загрязнение окружающей среды нефтяными углеводородами.

2. Провести скрининг микроорганизмов, выделенных из корневой зоны растений, по проявлению способности к деградации нефтяных углеводородов, в том числе полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Охарактеризовать деструктивную активность отобранных штаммов.

3. Изучить пути микробной деградации фенантрена у штамма ризосферной бактерии Ет1/ег теШой Р221

4. Изучить физиологические и биохимические реакции растений на стресс, связанный с присутствием в среде углеводородов, оценивая воздействие

•ч загрязнителя на рост, развитие и фотосинтетический аппарат растений, изменение корневой экссудации, эндогенной и экзогенной ферментативной активности.

5. Определить возможность участия растения в ризосферной деградации углеводородов посредством изучения ферментативной активности корней и корневых экссудатов по отношению к ПАУ и их производным.

6. Исследовать выделенные штаммы микроорганизмов на наличие признаков, характерных для стимулирующих рост растений ризобактерий (PGPR): азотфиксацию, синтез фитогормона индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), продукцию фермента 1-аминоциклопропан-1-карбоксилат-деаминазы (АЦК-деаминазы) и колонизацию корней. Оценить влияние углеводородов на проявление этих свойств.

7. В вегетационных опытах охарактеризовать влияние бактеризации отобранными штаммами на рост, развитие и корневую экссудацию растения, оценить приживаемость инокулянта в его корневой зоне.

8. На основе созданных растительно-микробных ассоциаций разработать и апробировать способ фиторемедиации загрязненного углеводородами грунта. i

Научная новизна i

Впервые выявлена и охарактеризована деструктивная активность в отношении углеводородов у типичных представителей ассоциативной микрофлоры корневой зоны растений - азоспирилл. На примере штамма Azospirillum brasilense SR80 показано разрушение сырой нефти.

Впервые для представителей рода Ensifer на примере штамма Е. meliloti Р221 показана биодеградация фенантрена по пути окисления центрального ароматического кольца с образованием 9,10-дигидро-9,10-дигидроксифенантрена и 9,10-фенантренхинона.

Впервые на примере трехкольцевого ПАУ фенантрена и сорго веничного {Sorghum bicolor) проведено исследование влияния углеводородов на корневую экссудацию растения. Показано, что присутствие в грунте фенантрена в концентрации 0,01 г/кг стимулировало экссудацию корнями свободных Сахаров (мальтозы), не оказывая существенного влияния на количество выделяемых карбоновых кислот, аминокислот и снижая выделение белковых соединений. В концентрации 0,1 г/кг фенантрен значительно ингибировал развитие корневой системы растения, что приводило к отчетливому сокращению количества выделяемых карбоновых кислот, свободных Сахаров и аминокислот, а также белков. В исследованных концентрациях фенантрен не оказывал влияния на качественный состав корневых экссудатов и на интенсивность их выделения.

Впервые показано окисление ПАУ и их микробных метаболитов корневыми экссудатами и экстрактами корней растений, что доказывает участие растительных оксидоредуктаз в ризосферной деградации углеводородов ароматического ряда и указывает на возможность сопряженного растительно-микробного метаболизма загрязнителей в ризосфере.

Получены оригинальные данные о влиянии углеводородных поллютантов (сырой нефти и ПАУ) на проявление ассоциативных свойств ризобактерий (хемотаксис, колонизацию корней) и стимулирующую рост растений активность, связанную с синтезом фитогормона ИУК.

Получены приоритетные данные о влиянии РОРЯ-деструктора углеводородов на корневую экссудацию растения, его рост и развитие в зависимости от присутствия в среде углеводородного загрязнителя.

Установлено, что сорго веничное селективно поддерживает популяцию штамма-интродуцента Е. теШой Р221 как в стерилизованном, так и в открытом грунте, загрязненном углеводородами.

Практическая значимость

Создана коллекция ризосферных штаммов-деструкторов углеводородов, включая ПАУ, которые служат объектами для изучения микробного метаболизма этих соединений, а также используются для отработки приемов биорекультивации и фиторемедиации загрязненного грунта.

Охарактеризован штамм бактерий Е. meliloti Р221, обладающий способностью к деградации ПАУ и проявляющий стимулирующую рост растений активность; разработан способ его использования для улучшения роста растений, применяемых в фиторемедиации загрязненного углеводородами грунта, и интенсификации очистки (Патент РФ № 2406758).

Охарактеризован штамм бактерий Mycobacterium sp. N7, обладающий способностью подвергать деградации углеводороды и проявляющий устойчивость к тяжелым металлам, который представляется перспективным для использования в биоремедиации комплексного загрязнения грунта углеводородами и тяжелыми металлами.

Обосновано использование растительно-микробных ассоциаций на основе следующих растений для очистки почвы: от нефтешлама - рожь озимая (Seeale cereale), райграс пастбищный (Lolium регеппе) и люцерна посевная (Medi-cago sativa) и дизельного топлива - рожь озимая (Seeale cereale), кукуруза обыкновенная (Zea mays) и сорго веничное (Sorghum bicolor). Указанные растительные виды обладают устойчивостью к углеводородному загрязнению среды, способностью формировать и поддерживать в своей ризосфере эффективные микробные популяции и снижать концентрацию поллютанта в почве.

Отработаны приемы фиторемедации, обеспечивающие максимальную эффективность очистки почвы от углеводородов. Разработан и апробирован способ фиторемедиации грунта, загрязненного углеводородами (Патент РФ № 2403102).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых сообщений на научных мероприятиях различного уровня: 7th International Conference on Contaminated soil (Leipzig, Germany, 2000); ISEB 2001 Meeting "Phytoremediation" (Leipzig, Germany, 2001); Конференция «Эко-биотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды» (Пущи-но, 2001); 12th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Prague, Czech Republic, 2002); 3rd International Conference "Oil Pollution: Prevention, Characterization, Clean Technology" (Gdansk, Poland, 2002); International Symposium "Biochemical interactions of microorganisms and plants with technogenic environmental pollutants" (Saratov, Russia, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004); 1st Baltic Sea Region Symposium and Postgraduate Course "Agro-Biotechnology Focused on Root-Microbe Systems" (Kaunas, Lithuania, 2005); 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, Spain, 2005); IX международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2005); II международная конференция «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал» (Пермь-Казань-Пермь, 2005); Всероссийская конференция «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005); Международная конференция «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005); International Symposium on Environmental Biotechnology ISEB ESEB JSEB 2006 (Leipzig, Germany, 2006); Международная научная конференция «Физиология микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (Москва, 2006); I-III региональные конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002, 2004, 2006); International Conference on Sustainable Agriculture for Food, Bio-energy and Livelihood Security (Jabalpur (M.P.), India, 2007); 3rd International Conference "Enzymes in the Environment: Ecology, Activity, Applications" (Viterbo, Itth • • aly, 2007); 4 Symposium on Biosorption and Bioremediation (Prague, Czech Rebublic, 2007); International Conference "Rhizosphere 2" (Montpelier, France, 2007); Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); 14th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Messina, Italy, 2008); Meeting of the Specialist Groups "Desert Ecology" and "Experimental Ecology" of the Society of Ecology (GfÖ) in Cooperation with German Society of Limnology (DGL) "Plant Life in an Extreme and Changing Environment" (Tharandt, Germany, 2008); I, II, IV и V Московские Международные Конгрессы «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003, 2007, 2009); II и IV Саратовские салоны изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2006, 2009); 15-ая Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2011); IV Всероссийский с международным участием конгресс студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2011» (Воронеж, 2011); Всероссийский симпозиум «Экология мегаполисов: фундаментальные основы и инновационные технологии» (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 статей, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 36 тезисов, получено 2 патента РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эколого-функциональные реакции ассоциированных с растениями ризо-сферных микробных сообществ на загрязнение окружающей среды нефтяными углеводородами проявляются в увеличении общей численности почвенных микроорганизмов, в том числе деструкторов, и поддержании большей устойчивости физиологической структуры микробоценоза ризосферы растений по сравнению с почвой без растительности.

2. Создана коллекция ризосферных микроорганизмов-деструкторов углеводородов, среди которых перспективными для использования в технологиях био-и фиторемедиации являются: штамм Mycobacterium sp. N7, способный подвергать деградации углеводороды и проявляющий устойчивость к тяжелым металлам, штаммы A. brasilense SR80 и Е. meliloti Р221, наряду со способностью к деградации углеводородов проявляющие стимулирующую рост растений активность.

3. Деградация фенантрена ризосферным штаммом Е. теШой Р221 происходит по двум параллельным путям: (а) через расщепление терминального ароматического кольца (предположительно по связи СЗ-С4) с образованием бензоку-марина и 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты; (б) через окисление центрального ароматического кольца по связи С9-С10 с образованием 9,10-дигидро-9,10-дигидроксифенантрена и 9,10-фенантренхинона.

4. Углеводородное загрязнение грунта как легкими нефтепродуктами (дизельное топливо), так и тяжелыми нефтяными фракциями (нефтешлам) или ПАУ (на примере фенантрена) оказывает выраженный токсический эффект на физиологические и биохимические параметры растения Чувствительность растений к токсичности загрязненного углеводородами грунта носит видоспеци-фичный характер и зависит от типа загрязнителя.

5. Пероксидазы, являющиеся доминирующими окислительными системами, как в тканях, так и в корневых выделениях растений, способны принимать участие в ризосферной деградации ПАУ и их микробных метаболитов.

6. Выявлены растительные виды, селективно поддерживающие популяцию микроорганизмов-деструкторов в своей ризосфере. Основные компоненты корневых экссудатов растений, карбоновые кислоты и углеводы, в зависимости от их вида и концентрации оказывают, как стимулирующее, так и ингибирующее воздействие на интенсивность микробной деградации углеводородов.

7. Влияние микроорганизмов на рост и развитие растений видоспецифично, в значительной степени определяется способностью бактерий синтезировать фитогормон ИУК и зависит от присутствия углеводородного поллютанта, которое не препятствует формированию растительно-микробных ассоциаций.

8. Использование растений целесообразно для очистки почвы от тяжелых нефтяных углеводородов и таких персистентных загрязнителей, как ПАУ. Инокуляция растений РСРЯ-деструкторами углеводородов улучшает рост растительности и ремедиацию загрязненного грунта.

9. В основе разработанного и апробированного способа фиторемедиации лежит использование растительно-микробных ассоциаций, созданных на основе люцерны посевной, сорго веничного или райграса пастбищного и исследованных штаммов PGPR-деструкторов углеводородов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 382 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 56 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, основных выводов, списка литературы, который включает 526 источников, в том числе 438 зарубежных, и 7 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Муратова, Анна Юрьевна

Выводы

1. Выявлены специфические эколого-функциональные реакции ризосфер-ных микробных сообществ на углеводородное загрязнение. Эти реакции выражаются в увеличении общего числа почвенных микроорганизмов, поддержании высокой численности деструкторов поллютантов при их меньшей доле в общей микробной популяции и большей стабильности физиологической структуры микробоценоза ризосферы растений по сравнению с почвой без растительности.

2. Выделены и охарактеризованы новые перспективные для биотехнологии штаммы ризосферных бактерий: Mycobacterium sp. N7 способен подвергать деградации углеводороды и одновременно проявлять устойчивость к тяжелым металлам; Ensifer meliloti Р221 и Azospirillum brasilense SR80 способны подвергать деградации углеводороды и стимулировать рост растений. Для азоспирилл деструктивная активность в отношении углеводородов нефти охарактеризована впервые. Деструктивная активность ризосферных штаммов проявляется и находится под существенным влиянием мажорных компонентов корневых выделений растений - карбоновых кислот.

3. Биоконверсия фенантрена у ризобактерии Е. meliloti Р221 осуществляется двумя параллельными путями: (1) через расщепление терминального ароматического кольца с образованием бензокумарина и 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты; (2) через окисление центрального ароматического кольца по связи С9-С10 с образованием 9Д0-дигидро-9,10-дигидроксифенантрена и 9,10-фенантренхинона. Второй путь для бактерий рода Ensifer показан впервые.

4. На примере фенантрена и сорго веничного {Sorghum bicolor) впервые установлено влияние ПАУ на корневую экссудацию растения. В концентрации 0,01 г/кг фенантрен стимулирует экссудацию корнями свободных Сахаров (мальтозы), не оказывая существенного влияния на количество выделяемых карбоновых кислот, аминокислот и снижая выделение белковых соединений. В концентрации 0,1 г/кг фенантрен значительно ингибирует развитие корневой системы растения, что приводит к отчетливому сокращению количества выделяемых карбоновых кислот, свободных Сахаров и аминокислот, а также белков. В изученных концентрациях фенантрен не оказывает влияния на качественный состав корневых экссудатов и на интенсивность их выделения.

5. Под влиянием фенантрена увеличивается активность оксидоредуктаз в тканях растения и его корневых выделениях. Среди выявленных оксидоредуктаз доминирующей является пероксидаза, активность которой коррелирует с увеличением концентрации фенантрена в среде культивирования.

6. .Впервые показано окисление ПАУ и их микробных метаболитов (флуо-рена, пирена, 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты, 2-карбоксибензальдегида, 1,2дигидроксинафталина, 1-й 2-нафтолов) корневыми экссудатами сорго венич-ного и экстрактами корней люцерны посевной, что доказывает возможность участия растительных оксидоредуктаз в ризосферной деградации углеводородов ароматического ряда и указывает на возможность сопряженного растительно-микробного метаболизма загрязнителей в ризосфере.

7. Ризосферный эффект, характеризующий влияние растений на почвенные микроорганизмы, в присутствии углеводородов повышается. Выявлены растительные виды, способные селективно увеличивать популяцию деструкторов ПАУ в своей ризосфере.

8. Присутствие сырой нефти в концентрации до 20 г/л и фенантрена в концентрации 0,01 г/кг не оказывает влияния на синтез фитогормона ИУК ризобак-териями А. brasilense SR80 и Е. meliloti Р221 соответственно. Указанные загрязнители не препятствуют проявлению ассоциативных свойств (хемотаксис, колонизация корней) ризобактериями и формированию растительно-микробных ассоциаций азоспирилла - пшеница и ризобия - сорго.

9. Бактеризация растений PGPR-деструкторами углеводородов способствует преодолению растением поллютантного стресса, увеличивая прирост надземной и подземной биомассы, оказывает влияние на фотосинтетический аппарат растений, морфологию корней и корневую экссудацию. Изменение корневой экссудации происходит под влиянием метаболической активности микроорга-низма-инокулянта, которая в свою очередь зависит от присутствия в среде пол-лютанта. Мониторинг бактерии-инокулянта показал, что сорго веничное селективно поддерживает популяцию штамма Е. meliloti Р221 в условиях загрязнения.

10. Обоснована эффективность использования растительно-микробных ассоциаций на основе ряда растений для фиторемедиации загрязненной углеводородами почвы: рожь озимая {Seeale cereale), кукуруза обыкновенная {Zea mays) и сорго веничное {Sorghum bicolor) — для очистки почвы от дизельного топлива; люцерна посевная {Medicago sativa), рожь озимая, и райграс пастбищный ' (Lolium peremne) - для очистки почвы от нефтешлама.

11. Отработаны приемы фиторемедации, обеспечивающие максимальную эффективность очистки почвы от углеводородов. На основе созданных растительно-микробных ассоциаций разработан и апробирован способ фиторемедиа-ции грунта, загрязненного углеводородами (Патент РФ № 2403102).

Заключение

Растительно-микробные комплексы играют важнейшую роль в процессах адаптации биоценозов и их противодействия антропогенному загрязнению окружающей среды органическими и неорганическими поллютантами. Обладая гибким метаболизмом и уникальными механизмами детоксикации различных ксенобиотиков, микроорганизмы и растения вызывают к себе повышенный интерес с точки зрения перспективы решения проблемы всевозрастающего загрязнения природы. За последние два десятилетия отчетливо интенсифицировались исследования, связанные с использованием растений и ассоциированных с ними микроорганизмов для очистки загрязненных объектов окружающей среды - фиторемедиацией. В научной литературе появилось множество публикаций, подтверждающих способность растений снижать уровень загрязнителей в почве, воде; сформированы открытые базы данных для сбора информации о перспективных растениях-фиторемедиантах; в ряде стран технология фиторе-медиации доведена до уровня коммерческого использования. Вместе с тем, научные основы феномена этой технологии, равно как и механизмы растительно-микробных взаимодействий, в условиях загрязнения окружающей среды изучены недостаточно.

Проведенные нами исследования позволили расширить представления не только о механизмах адаптации растений, микроорганизмов и их ассоциаций к загрязнению окружающей среды углеводородами, но также о проявлении их активности, направленной на деградацию поллютантов.

В ходе сравнительного изучения микрофлоры почв, загрязненных различными углеводородными поллютантами (дизельным топливом, нефтешла-мом, битумом, ПАУ) как в присутствии растений, так и без них были выявлены особенности организации ризосферных микробных сообществ в условиях пол-лютантного стресса. Известно, что загрязнение почвы углеводородами приводит к нарушению баланса между основными питательными элементами в почве, резко увеличивая долю углерода и потребление азота [134]. Как следствие, в первые недели после загрязнения наблюдается выраженное увеличение общей численности микроорганизмов. Таким образом, на первых этапах рекультивации загрязненной почвы численность почвенных микроорганизмов зависит от присутствия поллютанта, но не растения, что и было доказано нами с использованием регрессионного анализа. При этом тип (химический состав) загрязнителя, определяющий его биодоступность, также оказывает влияние на общую микробную численность. Так, доминирующие в дизельном топливе предельные углеводороды средней молекулярной массы в большей степени стимулируют почвенные микроорганизмы, чем высокомолекулярные ароматические, присутствующие, главным образом, в нефтешламе. Со временем в обедненной азотом почве без растений численность гетеротрофов снижается, но сохраняется на высоком уровне в ризосферной зоне, куда с корневыми выделениями поступают дополнительные питательные вещества. Таким образом, с течением времени численность почвенных микроорганизмов в загрязненной почве приобретает все большую зависимость от присутствия растений и/или азотного удобрения. Это и обеспечивает пролонгированность и стабильность процесса фиторемедиации.

Анализ микроорганизмов различных физиологических групп, принимающих участие в превращениях азота, фосфора, серы и углерода выявил неоднозначные изменения в физиологической структуре почвенных микробоценозов под влиянием загрязнителя, которые зависели от присутствия растения и его вида. В целом, физиологическая структура ризосферных микробных сообществ характеризовалась большей устойчивостью и меньше подвергалась изменениям по сравнению с почвой без растительности.

Стимуляция микроорганизмов-деструкторов углеводородным загрязнителем, наблюдаемая как в присутствии растительности, так и без них, в условиях ризосферы имеет свои особенности и различается у растений разных видов. Так, обнаружено, что в ризосфере растений, выращенных в загрязненной почве, абсолютная численность деструкторов выше, а их доля в общей микробной популяции - меньше по сравнению с почвой без растений. Этот факт свидетельствует о том, что насыщенность ризосферы разнообразными углеродными субстратами, выделяемыми корнями, обеспечивает рост микроорганизмов с более широкими метаболическими возможностями, чем в почве без растений, где появление дополнительного источника углерода при внесении углеводородного поллютанта стимулирует рост лишь специфической популяции деструкторов. Таким образом, большие микробная нагрузка и спектр метаболизируемых субстратов в ризосфере растений увеличивают вероятность более активной и полной деградации поллютанта по сравнению с неризосферной почвой, что и составляет основу технологии фиторемедиации.

Особое внимание в наших исследованиях было уделено поиску и селекции ризосферных микроорганизмов, сочетающих в себе способность активно подвергать деградации углеводороды и стимулировать рост растений. Из образцов ризосферы растений, выращенных как в природных, так и в лабораторных условиях, было выделено 115 штаммов бактерий, из которых 18 охарактеризованы как деструкторы сырой нефти, 20 - как деструкторы ПАУ и 52 - как устойчивые к тяжелым металлам, в частности к никелю. Среди выделенных микроорганизмов были обнаружены штаммы, представляющие большой интерес с научной и прикладной точек зрения, которые были изучены более детально.

Так, исследование способности к деградации углеводородов среди ризо-бактерий, обладающих устойчивостью к тяжелым металлам, позволило обнаружить штамм Mycobacterium sp. N7. Установлено, что этот микроорганизм способен расти в присутствии 5 мМ двухвалентного никеля и подвергать деградации дизельное топливо (10 г/л), содержащееся в минеральной среде в качестве единственного источника углерода и энергии, на 45% за 5 сут культивирования. Тестирование деструктивной активности Mycobacterium sp. N7 по отношению к углеводородам в присутствии ионов никеля показало несущественное ее снижение: с 95% в варианте без никеля до 80% в присутствии металла. Выявленное сочетание указанных свойств наряду со способностью приживаться в ризосфере растений позволяет рассматривать этот микроорганизм как перспективный интродуцент для использования в технологиях био- и фиторемедиации загрязненных углеводородами почв.

В поиске микроорганизма, способного улучшать рост растений в загрязненной углеводородами почве как за счет стимуляции роста растений, так и за счет снижения фитотоксичности грунта путем деградации поллютанта, мы провели скрининг коллекции ризоссферных микроорганизмов ИБФРМ РАН, основу которой составляют бактерии рода АгозрМПит — типичные ризосферные микроорганизмы, тесно ассоциированные с корнями растений. В ходе проведенных исследований было впервые установлено, что представитель азоспи-рилл штамм А. ЬгаяПете 81180 в присутствии яблочной кислоты в качестве дополнительного источника углерода и энергии способен разрушать 25% сырой нефти при ее исходной концентрации в среде 10 г/л, подвергая деградации преимущественно ее предельные алифатические углеводороды. Ряд других штаммов также показали выраженную устойчивость к присутствию нефти в среде, что указывает на активность азоспирилл в нефтезагрязненных почвах. Позже, в подтверждение этого предположения, тайско-немецкой группой исследователей [521] из нефтезагрязненной почвы был выделен и охарактеризован новый вид азоспирилл АгоБртИит грозит бр. поу. Исследование деструктивного потенциала по отношению к углеводородам у штамма А. brasilen.se 8Я80 выявило особенности биодеградации им углеводородов - путем кометаболизма с органическими кислотами - основными компонентами корневых выделений растений.

При анализе корневой зоны растений, выращенных в загрязненном ПАУ грунте, с поверхности корней тростника южного нами был выделен штамм Р221 - деструктор фенантрена, который был идентифицирован как БтогИтоЫит теШой (Ет1/ег теШой). Наряду с представителями таких родов как ЯЫгоЫит, Вгас1угЫюЫит, АгогЫгоЫит и МегогЫгоЫит синоризобии являются типичными обитателями ризосферы, находящимися в близких ассоциативных или симбиотических отношениях с растениями-хозяевами. Обнаруженный нами деструктивный потенциал по отношению к ПАУ у штамма Е. meliloti Р221 в сочетании с опубликованными данными других исследователей [296] позволил пополнить список родов бактерий-деструкторов этих углеводородов. Было установлено, что штамм Р221 подвергал деградации фенантрен в качестве единственного источника углерода и энергии в концентрации от 0,1 до 1,0 г/л на 60-10% соответственно и мог катаболизировать фенантрен в присутствии косубстрата - янтарной кислоты. Детальное исследование деструкции фенан-трена Е. meliloti Р221 позволило впервые описать пути деградации указанного ПАУ у бактерии этого вида. Показано, что биоконверсия фенантрена осуществляется по двум параллельным путям: (1) через расщепление терминального ароматического кольца (предположительно по связи СЗ-С4) с образованием бензокумарина (предположительно 7,8-бензокумарина) и 1-гидрокси-2-нафтойной кислоты; (2) через окисление центрального ароматического кольца по связи С9-С10 с образованием 9,10-дигидро-9,10-дигидроксифенантрена и 9,10-фенантренхинона. Окисление центрального ароматического кольца фенантрена с образованием указанных метаболитов для бактерий рода Sinorhizobium (Ensifer) установлено впервые.

Полученные характеристики выделенных оригинальных штаммов ризо-сферных микроорганизмов представляют самостоятельный научный интерес, а также позволяют рассматривать их как перспективные интродуценты для био-ремедиационных технологий.

Хотя главные процессы деградации углеводородов в ризосфере осуществляют микроорганизмы, все же технологиеобразующей основой фиторме-диации являются конкретные растения или их сочетания. В этой связи скрининг соответствующих растительных видов, подробное исследование их собственного ремедиационного потенциала в отношении углеводородных поллютантов наряду с изучением их влияния на ризосферную микрофлору составляют важнейшую часть исследований растительно-микробных ассоциаций.

Особенностью технологии фиторемедиации является ее сайт-специфичность, т.е. использование одних и тех же растений на участках с иным типом почв или в иной климатической зоне может показать различную эффективность. Это требует поиска новых вариантов, способных успешно восстанавливать пострадавшие от загрязнения территории. Кроме того, для оценки возможности применения того или иного растения с целью восстановления почвенного здоровья в каждом конкретном случае требуется проведение предварительного тестирования загрязненной почвы на ее фитотоксичность. Такая необходимость обусловлена крайне сложным и вариабельным составом не только нефтепродукта-загрязнителя, но также и почвы, подвергшейся загрязнению. Химические взаимодействия, происходящие между органическими и неорганическими компонентами почвы и загрязнителем, трудно оценить и потому степень фитотоксичности конкретного загрязненного участка сложно прогнозировать без проведения тестирования с использованием биологических объектов.

В этом отношении проведенные исследования с использованием 16 растительных видов позволили выявить новые растения, способные эффективно очищать от углеводородов нефтешлама и дизельного топлива типичные для Саратовской области почвы - южный и выщелоченный черноземы.

Изучение фитотоксичности показало, что углеводородное загрязнение грунта как легкими нефтепродуктами (дизельное топливо), так и тяжелыми нефтяными фракциями (нефтешлам) или ПАУ (на примере фенантрена) оказывает выраженный эффект на растительность, который проявляется преимущественно ингибированием, но в некоторых случаях и стимуляцией развития растений. Наиболее чувствительными показателями фитотоксичности почвы является скорость (энергия) прорастания семян и накопление растительной биомассы. Причем, как правило, надземная биомасса подвергается более значительному ингибированию, чем корневая система. Углеводороды оказывали заметное влияние на фазы онтогенеза растений, например, стимулируя фазу цветения у одних и замедляя развитие других. Чувствительность к токсичности поллютан-та растения проявляли на разных этапах своего развития: одни - на стадии всходов, другие - через месяц-полтора культивирования. Токсическое действие углеводородов на растения сопровождалось пожелтением и засыханием листьев, что связывают с транспирацией через них токсичных соединений [511].

Характер фитотоксического эффекта почвы зависел от типа углеводородного загрязнения (например, развитие овсяницы и райграса ингибировалось нефтешламом, но стимулировалось дизельным топливом), вида растений и условий их культивирования - на поверхности почвы в чашках Петри или в почве в вегетационных сосудах. Временные ограничения чашечного теста (5 сут) позволяют регистрировать лишь начальные проявления фитотоксичности, а иногда и отсутствие еще таковых. Так, показано, что углеводородный загрязнитель ингибировал не столько способность, сколько скорость прорастания семян, что не позволял зарегистрировать чашечный тест, в котором всхожесть семян оказывалась заниженным показателем, хотя и демонстрировала отрицательную зависимость от концентрации загрязнителя. В целом, при одинаковом объеме выборки данных (не менее 3-х повторностей для 8-16 видов растений) чашечные тесты показывали больший разброс данных. Поэтому при использовании чашечного теста в качестве экспресс-метода для скрининга перспективных для фиторемедиации видов растений полученные данные необходимо уточнять вегетационными экспериментами.

При анализе фитотоксичности в чашечном тесте традиционно используемые в фиторемедиации пастбищные злаки обнаруживали наибольшую степень чувствительности к присутствию нефтешлама в грунте, тогда как зерновые -наименьшую, что может быть связано с большей массой их семян [420]. Бобовые занимали промежуточное положение. Овес и ячмень демонстрировали стимуляцию роста корней и побегов проростков, однако она сопровождалась их дистрофией (утончением, нарушением ориентации). По данным вегетационных опытов максимальный фитотоксический эффект загрязненной нефтешламом почвы отмечался для бобовых, пастбищные злаки подтвердили высокую степень чувствительности к загрязнителю, а для зерновых злаков фитотоксичность почвы складывалась из двух противоположных эффектов. С одной стороны, все исследованные зерновые злаки выгодно отличались от других растений, обнаруживая отчетливую стимуляцию всхожести в почве, загрязненной нефтешламом (15,6 г/кг), с другой стороны - снижение биомассы под влиянием токсиканта у зерновых было более значительным по сравнению с пастбищными злаками, среди которых наибольшей толерантностью отличался райграс. На основании этого наблюдения можно предполагать более высокий адаптационный потенциал пастбищных злаков к углеводородному загрязнителю.

Для почвы, загрязненной дизельным топливом (10 г/кг) было показано, что в условиях чашечного теста загрязнитель оказывал преимущественно стимулирующее, а в условиях вегетационного - ингибирующее воздействие на растения. Наблюдаемая стимуляция роста и развития растений, предположительно, может быть связана с гормонально-подобным эффектом загрязнителя, а также использованием его как питательного субстрата [335, 427]. В то же время, в вегетационном опыте установлено, что стимуляция всхожести семян дизельным топливом не обеспечивала их успешное развитие и приживаемость в условиях длительного культивирования: наблюдалось отчетливое ингибирующее воздействие поллютанта. Внесение в загрязненную почву азотного удобрения незначительно компенсировало ее фитотоксичность.

Исследование фитотоксичности загрязненного фенантреном песчаного грунта выявило отчетливое ингибирование приживаемости и прироста биомассы сорго веничного и люцерны посевной пропорционально увеличению концентрации ПАУ с 0,01 до 0,1 г/кг. Можно предположить, что токсическое воздействие ПАУ в тех же концентрациях в почве, вероятно, было бы ниже из-за адсорбции значительной доли токсиканта на почвенной органике и снижения его биодоступности. Вместе с тем, культивирование растений в песчаной культуре позволило выявить принципиальный характер фитотоксического воздействия ПАУ, количественно определить содержание вещества в грунте и собрать корневые экссудаты растения.

Изменение морфометрических параметров растений под влиянием углеводородов связано с изменением их биохимических характеристик, отражающих токсическое воздействие поллютанта и адаптивные реакции растения на стресс в условиях загрязнения. Обнаружено отчетливое токсическое воздействие углеводородов на фотосинтетические пигменты растений, что проявлялось в изменении содержания в листьях хлорофиллов аиЬ (как правило, в сторону уменьшения) и увеличении их соотношения (а/Ь). Чувствительность аппарата фотосинтеза к углеводородам отличалась у растений разных видов и зависела от химического состава поллютанта. Так, согласно полученным данным, люцерна посевная проявляла устойчивость к нефтешламу, но оказалась чувствительна к дизельному топливу.

Другим важным показателем биохимического статуса растения в условиях загрязнения окружающей среды является корневая экссудация, значение которой для ризодеградации углеводородов показано рядом авторов [280, 519]. Изучение количественных и качественных изменений в корневой экссудации как низкомолекулярных (аминокислот, карбоновых кислот и Сахаров), так и высокомолекулярных соединений (например, белков) позволило выявить и/или предположить их физиологическую активность при деградации загрязнителя в ризосфере.

На примере трехкольцевого ПАУ фенантрена и сорго веничного нами впервые было показано влияние углеводорода на корневую экссудацию растения. В корневых выделениях сорго было идентифицировано 7 карбоновых кислот, среди которых преобладали яблочная, транс-аконитовая и лимонная; из числа свободных Сахаров были обнаружены галактоза, мальтоза, глюкоза и фруктоза, содержание последней составляло более половины всех углеводов; среди 13 идентифицированных аминокислот количественно преобладали аланин, лейцин, серин и глицин. Установлено, что присутствие в грунте фенантре-на в концентрациях 0,01 и 0,1 г/кг не вызывало качественных изменений в составе низкомолекулярных водорастворимых компонентов корневых выделений и не оказывало существенного влияния на интенсивность корневой экссудации. Загрязнение грунта фенантреном в концентрации 0,01 г/кг стимулировало экссудацию свободных Сахаров, но не влияло на количество выделяемых карбоно-вых кислот и аминокислот, и снижало выделение белковых соединений. Высокое содержание фенантрена в грунте (0,1 г/кг) приводило к отчетливому сокращению количества выделяемых карбоновых кислот, Сахаров, аминокислот и белков, что, по-видимому, было связано с меньшим объемом корневой системы растения в присутствии загрязнителя.

Биохимический анализ показал, что на фоне снижения количества выделяемых корнями белковых соединений в корневых экссудатах, так же как и в тканях растения, увеличивается активность оксидоредуктаз, коррелируя с увеличением концентрации углеводорода в среде. Этот факт, предположительно, может указывать на то, что в условиях стресса большую часть выделяемых корнями белковых соединений составляют оксидоредуктазы.

Пероксидазы являлись доминирующими окислительными системами как в тканях, так и в корневых выделениях растений люцерны посевной и сорго ве-ничного. Впервые с использованием грубых ферментных препаратов - корневых экссудатов сорго веничного и вытяжки из корней люцерны посевной -нами было показано, что внеклеточные оксидоредуктазы способны принимать участие в ризосферной деградации частично окисленных углеводородов ароматического ряда, образование которых может происходить в результате углево-дородокисляющей активности ризосферных микроорганизмов. Таким образом, доказана возможность участия растительных оксидоредуктаз в ризосферной деградации углеводородов ароматического ряда, а также предполагается наличие сопряженного растительно-микробного метаболизма углеводородных загрязнителей в ризосфере.

Исследование растительно-микробных взаимодействий в условиях загрязненной среды можно разделить на изучение влияния растений на почвенные микроорганизмы и наоборот.

Показано, что выращивание растений в загрязненной почве приводит к увеличению числа микроорганизмов, обеспечивающих трансформацию основных минеральных и органических почвенных соединений, и, тем самым, активизирует главные биохимические процессы в почве, связанные с превращением соединений азота, фосфора, серы, целлюлозы и др. в почве с растениями. Таким образом, влияние растений на почвенные микроорганизмы проявляется через ризосферный эффект - феномен повышенной численности и активности почвенных микроорганизмов в корневой зоне растений, обогащенной корневыми экссудатами.

Анализ образцов почвы из-под растений, выращенных в условиях вегетационного опыта, показал, что в чистой почве ризосферный эффект не всегда был заметен, тогда как в присутствии загрязнителя он был более выраженным, т.е. численность микроорганизмов в корневой зоне значительно превышала аналогичный показатель для почвы без растений. Расчет ризосферного эффекта (R/S) применительно к ПАУ-окисляющим микроорганизмам позволил обнаружить виды растений, селективно поддерживающие в своей ризосфере популяции деструкторов. К таким растениям были отнесены просо посевное, овсяница луговая и люцерна посевная, в ризосфере которых численность деструкторов ПАУ превышала аналогичный показатель для почвы без растений в 5,3, 4,3 и 14,5 раз соответственно. Особенно в этом ряду следует отметить люцерну посевную.

Сравнительный микробный анализ корневых зон растений показал, что парафинокисляющие микроорганизмы преимущественно концентрировались в ризоплане, а деструкторы ПАУ - в ризосфере. Такая дифференцированная пространственная локализация деструкторов предположительно свидетельствует о том, что зона ризосферы более благоприятна для деградации ПАУ, чем ризоплана, где повышенная концентрация выделяемых конями экссудатов может ингибировать микробную деградацию ПАУ, как это показано для некоторых органических кислот [416].

Вообще, микробная деградация углеводородов в ризосфере протекает под непосредственным влиянием корневых экссудатов растений, действие которых может быть различно в зависимости от их состава. Исследование участия мажорных компонентов корневых выделений растений в деградации углеводородов ризобактериям А. ЬгаБИете 8Я80, Е. теШоН Р221 и Р. йШгеп ЬЗ показало, что характер влияния кислот варьировал от ингибирующего до стимулирующего и зависел от их вида, концентрации и микроорганизма. По сравнению с кар-боновыми кислотами углеводы не оказывали существенного влияния на деградацию ПАУ.

Положительное влияние почвенных микроорганизмов на растения в условиях загрязненной среды может быть связано как с непосредственным проявлением ризосферной микрофлорой фитостимулирующего эффекта через обеспечение растения минеральными питательными веществами (азотом, фос-формом), фитогормонами и другими фитоактивными веществами, так и с опосредованным - через подавление развития фитопатогенной микрофлоры и деструкцией загрязнителя. Стимулирующее рост растений влияние ризобактерий может проявляться при условии успешной колонизации ими ризосферы растений и приживания там.

Исследование фитостимулирующего потенциала у выделенных нами ри-зосферных штаммов-деструкторов позволило обнаружить у них проявление таких признаков РОРЯ как азотфиксация, биосинтез фитогормона ИУК, реже -способность растворять фосфаты и продуцировать фермент АЦК-деаминазу. Показано, что сырая нефть в концентрации до 20 г/л и фенантрен в концентрации до 0,01 г/л не влияли на продукцию фитогормона ИУК штаммами А. Ъга-$ Пете 8Я80 и Е. теШоН Р221, а отсутствие источника азота в среде не препятствовало деградации углеводородного субстрата этими микроорганизмами.

Кроме того, штамм A. brasilense SR80 проявлял положительный хемотаксис по отношению к гомогенату корней пшеницы, а также к сырой нефти. Эти результаты дают основание полагать, что в условиях загрязненной ризосферы исследуемые бактерии способны проявлять свою колонизирующую и рост-стимулирующую активность по отношению к растению. Выявление клеток А. brasilense SR80 на корнях инокулированных этим штаммом 9-сут проростков пшеницы, выращенной в присутствии сырой нефти в условиях гидропоники, а также увеличение прироста биомассы инокулированных корней подтвердили это предположение. Таким образом, обнаруженное природное сочетание признаков деструкции углеводородов и способности стимулировать рост растений у исследованных нами ризобактерий делает их перспективными инокулянтами растений для решения задач фторемедиации загрязненной почвы.

При бактеризации растений исследованными микроорганизмами была доказана способность А. brasilense SR80 стимулировать развитие корневой системы растений ржи озимой и сорго веничного, а для Е. meliloti Р221 - люцерны посевной. Исследование влияния углеводородного загрязнителя на проявление ассоциативных свойств и рост-стимулирующей активности ризобактериями позволило установить, что присутствие сырой нефти в жидкой среде не препятствовало формированию ассоциации азоспирилла-пшеница и проявлению фи-тостимулирующего эффекта инокулянтом, что подтверждалось выявлением бактерии на корнях и стимуляцией роста растения.

На примере ассоциации E.meliloti Р221 - Sorghum bicolor показано изменение взаимодействия партнеров под влиянием присутствующего в среде пол-лютанта (фенантрена). Установлено, что в чистом грунте микроорганизм снижал прирост биомассы побегов сорго, в меньшей степени ингибировал его корневую систему и увеличивал интенсивность корневой экссудации. В загрязненном фенантреном грунте (0,1 г/кг) бактеризация растений способствовала преодолению растением поллютантного стресса: инокулянт проявлял отчетливый положительный эффект на прирост как надземной, так и подземной биомассы обоих растений. Особенно отчетливо эффект инокуляции проявлялся на изме1 нении площади корневой поверхности сорго и, тем самым, на морфологии корневой системы в сторону формирования более тонких и разветвленных корней, выделяющих больший объем экссудатов. Изменение морфологии корней у бактеризованных растений являлось следствием фитогормональной активности Е. теШой Р221 в ризосфере сорго, наблюдаемой как в чистом, так и в загрязненном грунте. Подтверждением этому служила обнаруженная корреляция между увеличением площади корневой поверхности и повышением содержания фито-гормона ИУК в ризосфере сорго под влиянием штамма. Однако было установлено, что под влиянием штамма интенсивность корневой экссудации в чистом грунте стимулировалась, а в загрязненном фенантреном (0,1 г/кг) - ингибиро-валась. Наблюдаемые изменения в корневой экссудации, отражали изменения проницаемости клеточных мембран корневых тканей растений, которая, как известно [356], зависит от самого физического присутствия микроорганизма на поверхности корней и от и выделяемых им метаболитов и ферментов. В данном случае метаболическая активность бактерии-инокулянта зависела от присутствия в среде фенантрена. Таким образом, полученные данные свидетельствуют об активном влиянии штамма на развитие корневой системы и процесс экссудации у растения в зависимости от присутствия загрязнителя (ПАУ) в среде.

Учитывая важную роль корневых экссудатов в микробной деградации углеводородов, особое внимание уделялось определению влияния бактеризации и присутствия загрязнителя на качественный и количественный состав корневых выделений. Установлено, что в чистом грунте Е. теШой Р221 усиливал корневую экссудацию карбоновых кислот, свободных Сахаров, свободных аминокислот, но снижал выделение белковых соединений. В присутствии фенантрена (0,1 г/кг) эффект инокулянта был прямо противоположным: наблюдалось снижение выделения карбоновых кислот, свободных Сахаров и свободных аминокислот. При инокуляции сорго Е. теШоИ Р221 достоверных изменений в выделении белков не отмечалось, но отчетливо повышалась активность оксидоредуктаз в его корневых экссудатах, что может быть связано как с сигнальной функцией выделяемых ферментов [181] во взаимодействии растения и микроорганизма, так и с появлением в ризосфере субстратов для этих ферментов, в образовании которых микроорганизм-инокулянт мог играть активную роль. Полученные данные подтверждают, что изменение корневой экссудации происходило под влиянием метаболической активности микроорганизма, которая зависела от присутствия поллютанта.

Мониторинг штамма в грунте и в корневой зоне растений показал, что через месяц культивирования размер его популяции в загрязненном фенантре-ном грунте под сорго составлял половину общей численности культивируемых гетеротрофных микроорганизмов и значительно превышал аналогичный показатель для незагрязненного контроля. Сопоставление данных с численностью штамма в контрольном незагрязненном варианте с сорго и в загрязненном варианте без растений, где стимулирующими микробную численность факторами являлись корневые экссудаты и органический загрязнитель по отдельности, позволило сделать вывод о том, что сорго селективно поддерживало популяцию штамма в условиях загрязнения даже в присутствии появившихся новых штаммов-деструкторов. Полученные результаты позволяют предположить эффективность использования искусственной ассоциации сорго веничное - Е. теШой Р221 для очистки ПАУ-загрязненного грунта. Проверенная в экспериментах эффективность сочетания свойств активного деструктора ПАУ и стимулятора роста растения у штамма Е. теШоН Р221 позволила рекомендовать этот микроорганизма для инокуляции растений с целью повышения фиторемедиа-ции загрязненной углеводородами почвы. Эта разработка защищена патентом (Патент РФ № 2406758; см. Приложение).

Вегетационные опыты по изучению фиторемедиации загрязненной углеводородами почвы показали, что применение определенных видов растений позволяет ускорить процесс очистки на первых этапах рекультивации. С течением времени эффективность очистки почвы от углеводородов парафинового ряда выравнивается с таковой для процессов самоочищения без растительности. Вместе с тем, использование растений целесообразно для деконтаминации почвы от тяжелых персистентных углеводородов, таких как ПАУ. Исследование возможности фиторемедиации для очистки почв от различных видов углеводородного загрязнения показало, что за 70 сут очистка почвы от нефтешлама (15,6 г/кг) и дизельного топлива (8,1 г/кг) с использованием растений составила более 50%, тогда как без растений - 34 и 24%, соответственно. Таким образом была подтверждена эффективность использования растительности для рекультивации загрязненных углеводородами почв.

Тестирование 15 видов растений в вегетационных опытах позволило подтвердить эффективность для фиторемедиации таких представителей Бобовых и Злаковых как овсяница, райграс, люцерна и выявить перспективность ржи озимой для очистки почвы от углеводородов различных классов. С использованием этого растения наблюдалось усиление элиминации нефтешлама на 18% по сравнению с незасеянным контролем, что может расцениваться как удовлетворительный и согласующийся с опубликованными ранее данными результат. Анализ фракционного состава остаточного загрязнения свидетельствовал о деградации в ризосфере ржи всех основных компонентов нефтешлама, включая наиболее персистентные соединения - ПАУ и смолы. Кроме того, показано, что концентрация основных биогенных элементов (в виде 1чЮ3~, ЫН4+, Р205) в ризосфере ржи и некоторых других растений увеличивается в процессе фиторемедиации почвы, загрязненной нефтешламом, что создает благоприятные условия в почве для процессов, связанных с ее деконтаминацией. Апробация различных приемов, направленных на повышение эффективности фиторемедиации почв от углеводородного загрязнения, продемонстрировала перспективность использования травосмеси, бактеризации растений штаммами РСРЯ-деструкторами, а также внесения азотного удобрения. Выявлена роль люцерны как важнейшего компонента травосмеси на основе злаков (ржи озимой или райграса пастбищного), улучшающего их развитие и стимулирующего почвенную микрофлору и, наконец, повышающего очистку почвы от нефтешлама.

Согласно результатам проведенных испытаний восьми растительных видов для очистки почвы от дизельного топлива могут быть рекомендованы кукуруза, рожь озимая и сорго веничное, снижающие содержание загрязнителя в почве на 54, 51 и 46% соответственно, и усиливающих очистку на 30, 27, и 22% соответственно по сравнению с почвой без растений. Показано, что азотное удобрение в виде аммиачной селитры оказывает решающее влияние на очистку почвы от дизельного топлива, повышая ее до 95% с использованием сорго.

Эффективность исследованных приемов фитормедеиации была подтверждена в условиях микрополевых опытов на открытом грунте, загрязненном нефтешламом или дизельным топливом. Показано, что использование растений в сочетании с РОРЯ-деструктором Е. теШой Р221 и внесением азотного удобрения (аммиачной селитры,

120 г/м ) за 80 сут культивирования позволяет снизить концентрацию нефтешлама с 43 до 13 г/кг (на 73 против 54% в необраб-танном контроле), а концентрацию дизельного топлива с 19 до 0,9 г/кг (на 95 против 73% в необработанном контроле), т.е до значения ПДК [65].

Важным результатом проведенных микрополевых испытаний технологии фиторемедиации являлось доказательство поддержания растениями в своей ризосфере высокой численности гетеротрофных микороорганизмов и популяции бактерии-интродуцента. Микробиологический анализ почвы показал, что райграс поддерживал наибольшую численность гетеротрофов в своей корневой зоне как в почве, загрязненной нефтешламом, так и в почве с дизельным топливом. Анализ выделенных реизолятов штамма-интродуцента Е. теШоН Р221 показал, что, что в случае нефтешлама численность бактерии в ризосфере люцерны и райграса составляла 2,4 и 3,9%, а в ризоплане этих растений - 2,7 и 0,3% от общей микробной численности. В случае дизельного топлива доля нитроду-цента в общей популяции гетеротрофов корневой зоны растений была еще выше: 8,5 и 6,0% в ризосфере, и 4,4 и 3,3% - в ризоплане сорго и райграса соответственно. Таким образом, полученные данные свидетельствовали об успешной приживаемости интродуцированного микроорганизма в ризосфере исследованных растений в условиях углеводородного загрязнения открытого грунта в течение 80 сут.

На основе отработанных приемов фиторемедации с элементами биоаугментации и мелиорации загрязненной углеводородами почвы был разработан способ фиторемедиации грунта, загрязненного углеводородами (с вариантами; Патент РФ № 2403102).

В целом, выявленные физиолого-биохимические особенности функционирования растительно-микробных ассоциаций в условиях загрязнения окружающей среды органическими поллютантами объясняют базовые механизмы фиторемедиации, в частности ризодеградации углеводородов. Испытанные в настоящей работе приемы интенсификации очистки углеводородзагрязненных почв с использованием растительно-микробных ассоциаций продемонстрировали основные достоинства этой технологии: ускорение деградации перси-стентных углеводородов, таких как ПАУ, стабильность очистки благодаря длительному поддержанию высокой численности популяции деструкторов и эко-логичность.