Растительность ленточных боров Минусинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Полякова, Мария Александровна

  • Полякова, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 216
Полякова, Мария Александровна. Растительность ленточных боров Минусинской котловины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Степень изученности растительного покрова ленточных боров Минусинской котловины.

Физико-географическая характеристика района исследований.

Геолого-геоморфологическая характеристика района исследования и история возникновения ленточных боров Минусинской впадины.

Климатические условия.

Гидрографическая характеристика территории.

Почвенный покров.

Растительный покров.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования.

Методы исследования.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Продромус ленточных боров Минусинской котловины.

Характеристика синтаксонов

Класс BRACHYPODIO PINNATI - BETULETEA PENDULAE.

Класс VA CCINIO-PICEETEA.

Класс RHYTIDIO R UGOSI-LARICETEA SIBIRICAE.

Класс FESTUCO-BROMETEA.

Класс MOLJNIO-ARRHENA THERETEA.

Класс MULGEDIO-ACONITETEA.

Класс SALICETEA PURPUREAE.

Класс SCHEUCHZERIO-CARICETEA FUSCAE.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОРДИНАЦИЯ БОРОВ.

Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

БОРОВЫХ ЛЕНТ.

Глава 6. ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ АССОЦИАЦИЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ БОРОВ МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ КРИТЕРИЯМИ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ НУЖДАЮЩИХСЯ В

ОХРАНЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность ленточных боров Минусинской котловины»

Южные сосновые боры - характерный элемент азональной растительности степной зоны Евразии. Они изолированными островами широко распространены от Днепра до среднего течения р. Амур в пределах подзон луговых, настоящих и опустыненых степей, по песчаным местообитаниям различного генезиса. Своеобразное эколого-географическое положение, специфика субстрата и островное распространение обусловили сложный процесс формирования азональных сосновых лесов в различных частях ареала и, как следствие, их высокое флористическое и синтаксономическое своеобразие. Сосновые леса боровых лент степной Минусинской котловины (части Алтае-Саянской горной области) представляют один из географически изолированных «островов» боров, и никогда не выступали самостоятельным объектом классификации. До настоящего времени растительность боров степной зоны синтаксономически изучена крайне слабо, недостаточно выявлены экологические особенности их формирования.

В настоящей работе основной акцент сделан на выявление типологического состава и разработку классификации растительности боров. Большое внимание уделено вопросам экологических особенностей формирования боровых сообществ и их сочетаний, а также пространственно-временной организации растительного покрова боровых лент в целом. Рассмотрены вопросы использования и охраны сообществ боров.

Актуальность исследования

Сосновые боры представляют уникальный слабо исследованный азональный тип растительности Алтае-Саянской горной области. До сих пор имеются только отрывочные сведения об эколого-географических условиях произрастания боров, их флоро-фитоценотического разнообразия, пространственной организации.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что ленточные боры Минусинской котловины представляют один из наиболее уязвимых в природоохранном отношении объектов растительного покрова Алтае-Саянской горной области. Они расположены в непосредственной близости от крупных промышленных центров Хакасии и юга Красноярского края и выполняют значимые рекреационные, эколого-стабилизирующие и водоохранные функции. За последние годы в результате воздействия антропогенных факторов наблюдается неуклонное сокращение площади их распространения.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является изучение разнообразия растительных сообществ ленточных боров Минусинской котловины, особенностей экологических условий произрастания, исследование их пространственной организации и разработать практические предложения, ориентированные на их сохранение. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Определить типологический состав растительности ленточных боров Минусинской котловины; разработать их детальную классификацию методом Браун-Бланке и дать характеристику синтаксономических единиц всех рангов.

- На основе использования количественных методов ординации выявить экологические факторы, обусловливающие разнообразие и пространственную дифференциацию растительности боров.

-' Провести типизацию пространственных сочетаний растительных сообществ на уровне микро- и мезокомбинаций, на основании которых составить крупномасштабные геоботанические карты.

- Дать характеристику разнообразия растительных сообществ боров в соответствии с современными критериями для выделения нуждающихся в охране сообществ и разработать рекомендации по их сохранению.

Защищаемые положения

1. Экологические особенности формирования разнообразия боровых сообществ определяются сложным комплексом взаимодействия зональных и незональных факторов - семиаридного климата межгорной котловины и песчаного субстрата. Ведущими экологическими факторами конкретных местообитаний выступают влажность, трофность и степень дренированности субстрата.

2. Пространственная структура растительного покрова Минусинских боровых лент характеризуется двухуровневой иерархией - мезо- и микрокомбинациями. Микрокомбинации представляют эколого-топографические ряды сообществ, отражающие градиенты факторов влажности-трофности в связи с развитием дюнных комплексов. Мезокомбинации отражают характерные сочетания микрокомбинаций в пределах различных типов ландшафтов, формирующихся в процессе генезиса рельефа боровых лент.

Научная новизна

Впервые выявлено разнообразие растительности ленточных боров Минусинской котловины и разработана их детальная эколого-флористическая классификация. Представлена характеристика синтаксономических единиц всех рангов: 8 классов, 10 порядков, 11 союзов, 5 подсоюзов, 16 ассоциаций, 12 вариантов и 5 единиц растительных сообществ без определенного формального синтаксономического статуса. 12 единиц ранга ассоциаций описаны как новые.

Методами градиентного анализа показана роль определенных почвенных факторов в формировании разнообразия растительного покрова дюнного рельефа боровых лент на топологическом уровне.

Впервые для боровых лент южной Сибири выявлены и детально описаны оригинальные территориальные сочетания сообществ ранга мезо- и микрокомбинаций. Создана серия картографических моделей пространственной организации боровых лент на основе применения современных информационных технологий: ординационного моделирования, дешифрирования космических снимков и моделирования рельефа.

Проведено научное обоснование создания охранных территорий с целью сохранения редких и уникальных фитоценотических объектов, имеющих большое значение для сохранения эколого-стабилизирующей функции боров на территории Минусинской котловины.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования необходимы для понимания механизмов формирования азональных типов боровой растительности на территории Сибири, что является актуальным для современного лесоведения и лесоводства.

Результаты классификации и ординации растительности могут использоваться в качестве основы при создании крупно- среднемасштабных геоботанических карт.

Результаты выполненной оценки природоохранной значимости растительных сообществ могут быть использованы для создания и совершенствования системы охраняемых природных территорий и разработке конкретных мер сохранения экосистем Минусинских боровых лент в целом.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы докладывались на международных и российских конференциях посвященных проблемам растительности: на региональной научно-практической конференции «Флора, растительности, растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий», Чита, 2005; на всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны», Новосибирск, 2005; на международной научной конференции «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы», Казань, 2006; на IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока», Красноярск, 2006; на I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге, С-Петербург, 2006; на X Международная школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», Абакан, 2006; на пятой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; на I (III) всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблемы современной ботаники», Новосибирск, 2007; на XII съезде РБО, Петрозаводск, 2008.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 8 материалов конференций, 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, 1 в коллективной монографии «Биоразнообразие и динамика экосистем».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 216 страниц, включая 14 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Полякова, Мария Александровна

выводы

1. Растительность боровых лент Минусинской межгорной котловины характеризуется высоким фитоценотическим разнообразием, различной экологией, сложной пространственной организацией и представляет уникальный объект в растительном покрове Южной Сибири.

2. Растительность боров Минусинской котловины представлена 8 классами (Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae, Vaccinio-Piceetea, Rhytidio rugosi-Laricetea sibiricae, Festuco-Brometea, Molinio-Arrenatheretea, Mulgedio-Aconitetea, Salicetea purpureae, Scheuchzerio-Caricetea fuscae), 10 порядками, 11 союзами, 5 подсоюзами, 16 ассоциациями, 12 вариантами и 5 единицами растительных сообществ без определенного формального синтаксономического статуса.

3. Ведущим экологическим фактором в формировании разнообразия растительных сообществ боровых лент выступает влажность экотопа, вторым по значимости является трофность, а третьим — степень дренированности (проточности) местообитаний. Интегральным фактором, определяющим пространственное распределение сообществ выступает дюнный рельеф. Выполненная ординация, продемонстрировала высокую экологическую целостность выявленных синтаксонов.

4. Пространственная организация растительности боров характеризуется двухуровневой иерархией, высшие единицы которой представлены тремя мезокомбинациями, соответствующими своеобразным сочетаниям растительности в пределах основных ландшафтных подразделений боровых лент. Базовыми единицами пространственной структуры растительности боровых лент выступают 7 микрокомбинаций и микропоясных рядов, объединяющих ориентированные и неориентированные в пространстве сочетания сообществ, приуроченные к определенным элементам дюнного рельефа.

5. Созданы крупномасштабные геоботанические картографические модели на 4 боровые ленты Минусинской котловины.

6. Результаты оценки природоохранной значимости растительных сообществ показали, что 5 % типов растительных сообществ относятся к исчезающим, а 76 % к уязвимым. Ведущими антропогенными факторами выступают рекреационные нагрузки (в 81 % сообществ), локальные вырубки для нужд населения (в 67 % сообществ) и выпас (в 57 % сообществ). На 50 % растительные сообщества не обеспечены никаким видом охраны природы.

7. Представленные результаты оценки природоохранной значимости могут быть использованы в качестве основы для совершенствования существующей системы особо охраняемых природных территорий и регламентации отдельных видов хозяйственной деятельности на территории боровых лент.