Растительность поймы реки Таз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Потокин, Александр Федорович

  • Потокин, Александр Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 224
Потокин, Александр Федорович. Растительность поймы реки Таз: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потокин, Александр Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ПОЧВЕННО-ГЕОБОТАНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЧНЫХ ПОЙМ НА СЕВЕРЕ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ТАЗ

3.1. Геология, ландшафты, климат

3.2. Почвы

3.3. Общая характеристика растительности

3.4 История формирования флоры и растительности в бассейне

реки Таз

Глава 4. ФЛОРА ПОЙМЫ РЕКИ ТАЗ

4.1. Систематический анализ флоры

4.2. Географический анализ флоры

4.3.Анализ жизненных форм

4.4. Эколого-фитоценотический анализ флоры

4.5 Особенности распределения некоторых видов в пойме реки

Таз и ее основных притоков

4.6. Лекарственные и охраняемые виды растений во флоре

поймы реки Таз

Глава 5. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ПОЙМЫ РЕКИ ТАЗ

5.1 Принципы классификации растительности речных пойм

5.2. Классификационная схема синтаксонов растительности

поймы реки Таз

5.3. Характеристика синтаксонов

Глава 6. ГЕОБОТАНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ПОЙМЫ Р.ТАЗ

6.1. Ландшафтно-геоботаническая характеристика округов

6.2. Изменение растительности в пойме реки Таз по

геоботаническим округам

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВА

НИЮ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность поймы реки Таз»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На севере Западной Сибири поймы рек занимают значительную территорию. В них сосредоточены основные запасы лесов, кроме того пойменные экосистемы характеризуются более высоким биоразнообразием, чем заболоченные водораздельные экосистемы. Это обусловлено отепляющим и дренирующим воздействием рек на пойму и прилегающие к ней террасы. Вместе с тем, в речных долинах ведется добыча нефти и газа. Изучение пойменных экосистем и анализ их состояния чрезвычайно важны для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов в условиях их промышленного освоения. С этой целью проведены комплексные геоботанические исследования в поймах таких крупных рек Западной Сибири как Объ, Иртыш и др.

Малоисследованным остался бассейн реки Таз, располагающийся в северо-восточной части Западной Сибири. Сведения о флоре, растительности и почвах этого региона крайне недостаточны и фрагментарны. Уже в настоящее время ведется активная разработка природных ресурсов на территории этого малоизученного района. Поэтому проведение комплексных геоботанических исследований в пойме реки Таз представляется весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Цель исследований - изучение разнообразия растительности и особенностей ее распределения в пойме реки Таз. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить флору поймы р.Таз.

2.Исследовать закономерности распределения растительности по основным элементам пойменного ландшафта в зависимости от факторов поемности и аллювиальности.

3.Провести классификацию пойменных фитоценозов.

4.Выявить эколого-динамические ряды аллювиальных сукцессий.

5.С учетом зональных факторов, типа руслового процесса и признаков самой растительности провести геоботаническое районирование исследованной территории поймы р.Таз.

6.Предложить рекомендации по охране и рациональному использованию растительности в пойме р.Таз.

Научная новизна. В результате исследований впервые изучена флора поймы и составлен список сосудистых растений для данного района. Для ряда видов уточнена северная граница их распространения. В процессе геоботанических обследований бассейна р.Таз выявлены закономерности распределения растительности и проведено геоботаническое районирование поймы реки Таз. В ходе исследования обнаружены ранее никем не описанные растительные сообщества. Впервые проведена эколого-фитоценотическая классификация растительности поймы реки Таз.

Научное и практическое значение. В результате исследования получены данные о флоре и растительности одного из интенсивно осваиваемых районов Западной Сибири. Дан анализ распределения растительности в пойме р.Таз в зависимости от зональных и специфичных для поймы факторов. Результаты исследований используются местными природоохранными организациями для контроля над окружающей средой, составления кадастра пойменных земель, лесоустройства и организации рационального использования природных ресурсов.

Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы были доложены на научно-технических конференциях СПб лесотехнической академии (Санкт-Петербург, 1994-1997), на научном семинаре кафедры ботаники и дендрологии СПб JITA (Санкт-Петербург, 1995), на "Первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению" (Санкт-Петербург, 1996). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность за всестороннюю поддержку и помощь своему руководителю Ю.В.Титову. Неоценимую помощь в проведении экспедиционных исследований оказали

О.А.Кравченко, Е.В.Ветрина, В.Ю.Нешатаев (Ботанический институт им. В.Л.Комарова АН РАН, Санкт-Петербург), И.Ф.Тамаева (Верхне-Тазовский государственный заповедник), Г.М.Кукуричкин (СПб государственная лесотехническая академия им.С.М.Кирова). При определении собранного гербария сосудистых растений, мхов и лишайников большое значение имели консультации Р.В.Камелина, Т.И.Егоровой, Н.Н.Цвелева, В.В.Петровского, О.В.Ребристой, Е.О.Кузьминой, Г.В.Вьюновой, М.П.Журбенко (Ботанический институт им.В. Л .Комарова, Санкт-Петербург), А.К.Скворцова (Главный ботанический сад, Москва), А.А.Егорова (СПб государственная лесотехническая академия им.С.М.Кирова).

Глава 1. ОБЗОР ПОЧВЕШЮ-1 ЕОБО1А11ИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЧНЫХ ПОЙМ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Одно из наиболее ранних исследований растительности речных пойм на севере Западной Сибири было осуществлено Б.Н.Городковым (1926, 1946). Автор описал историю формирования ландшафта и растительности в условиях последних оледенений на территории северной части ЗападноСибирской низменности. В пределах тундры, лесотундры и северной тайги им дана характеристика основных местообитаний в поймах рек и растительных ассоциаций для различных стадий аллювиальных сукцессий. Б.Н.Городков отмечает, что последними и наиболее устойчивыми стадиями аллювиальных сукцессий, составляя субклимакс долин Западно-Сибирской низменности в таежной зоне, являются темнохвойные леса.

В работе И.Б.Петрова (1979) предпринята попытка типизации и оценки пойменных массивов Оби и Иртыша с целью реализации их ресурсного потенциала. В качестве основной территориальной единицы был выбран пойменный массив. Автор провел природное районирование Объ-Иртышской поймы и выделил 12 районов, характеризующихся разным режимом поемности, аллювиальности, типом русловог о процесса и др.

Описание растительного покрова речных пойм Западно-Сибирской равнины, Оби и Иртыша, в работе И.С. Ильиной (1985) построено, главным образом, по наиболее крупным подзональным типам серий, отражающим связь растительности с условиями поемности и аллювиальности. При этом фитоценотический состав, структурные и динамические свойства пойменных сообществ в пределах серий анализируются в связи с их приуроченностью к разным высотно-экологическим уровням поймы. В северотаежной подзоне для пойм крупных притоков Оби - Пура, Таза и др. выделены следующие серии: - лугово-ивняково-редколесно-лиственничная. серим сообществ; - серия ивняково-березово-еловых с кедром и лиственницей сообществ; - серия ивняково-ольховниково-березово-лиственничных" сообществ.

Почвообразовательный процесс в поймах рек на севере Западной Сибири протекает на фоне дефицита тепла и избыточного увлажнения. По материалам Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР (Ковалев и др., 1974) в пределах Западно-Сибирской равнины выделяется подзона глеево-подзолистых почв северной тайги, где и располагается пойма реки Таз. Почвенный покров речных долин в этой подзоне характеризуется сочетанием песчаных и супесчаных подзолистых почв на приречных валах и террасах с различного рода аллювиальными луговыми и лугово-болотными почвами, формирующимися в прирусловой части пойм и на низких пойменных террасах. Под влиянием зональных факторов аллювиальные почвы имеют признаки оподзоливания или глеевого процесса (Ковалев и др., 1974).

В пойме р.Таз (64° с.ш.) изучением развития многолетнемерзлых грунтов в связи с динамикой растительности занимался А.П.Тыртиков (1967). В динамике промерзания и протаивания грунтов он выделял два этапа. Первый этап - преобладание протаивания над промерзанием (формирование луговой, кустарниковой и отчасти лесной стадий). Второй этап - преобладание промерзания над протаиванием и образование многолетнемерзлот-ного грунта (вследствие развития подроста хвойных пород под пологом березового леса, и, далее развитие мохового покрова в хвойных лесах). Автор считал, что формирование многолетнемерзлых грунтов в поймах рек северной тайги Западной Сибири - неизбежное следствие развития растительности.

В работе Копосова Г.Ф. (1976) охарактеризованы условия почвообразования, наиболее распространенные почвы террас верховий р.Таз и закономерности их пространственного распределения. Автор рассматривает процесс формирования подзолистых почв на песчаных отложениях террас, выделяя в качестве основных железисто-иллювиальные, торфянистые и торфяные иллювиально-гумусовые подзолы, а на суглинистых озерно-аллювиальных наносах - таежные элювиально-глеевые почвы. Показано

сходство и различие исследованных почв с аналогичными почвами средне-и северотаежных подзон Европейской части России.

Овчинников С.М. (1979) при проведении почвенно-географических работ в южной части бассейна р.Таз (левые притоки - Толька, Ватылька, Ка-ралька и Ратта) исследовал процесс формирования иллювиально-железисто-гумусовых подзолов на породах легкого механического состава на повышенных участках плоских водоразделов, на верхних частях склонов нешироких грив, а также на высоких древних речных террасах. Автор подчеркивает сходство морфологии, генезиса и физико-химических свойств иллювиально-железисто-гумусовых подзолов рассматриваемой территории с такими же почвами северотаежной подзоны Европейской части России.

Физико-географическое районирование бассейна реки Таз проведено А.Е.Козловой и др. (1972). Ими выделено 16 округов по соотношению площадей различных природных комплексов: пойменных, дренированных равнин и склонов, недренированных равнин. Растительность бассейна реки описана Л.Н.Соболевым (1972). Автор в пределах каждой природной зоны описал основные экологические группы растительных сообществ (на уровне типов и формаций растительности) по природным комплексам. Экологические группы сообществ выделялись по градиентам ступеней увлажнения и богатства почвы по Л.Г.Раменскому.

Растительность поймы Таза на отрезке от пос.Ратта до пос.Толька была также описана Е.И.Лапшиной (1978). Ею выделен ряд лесных ассоциаций темнохвойных, сосновых, смешанных долинных лесов и болот. По данным Е.И.Лапшиной, обследованная территория поймы р.Таз сохраняет черты, характерные для подзоны средней тайги, хотя указанный район по геоботаническому и природному районированию Западно-Сибирской равнины (1947, 1962) отнесен к северо-таежной подзоне.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Сбор материала проводился в период с 1991 по 1994 год в пойме р.Таз от верховьев до устья р.Панчаткы (правого притока р.Таз). Кроме того, обследованы поймы наиболее крупных притоков Таза - Пюлькы, Ратты, Ча-сельки, Худосея, Парусовой, протоки Пеляжья (Рисунок 1). Передвижение осуществлялось путем сплава на лодках. С помощью космоснимков и крупномасштабных карт выделяли отрезки реки с определенным морфологическим типом поймы и руслового процесса. На этих отрезках закладывали 1 -3 ключевых участка. Ключевой участок включал в себя характерный пойменный массив, заключенный в меандр, и противоположный ему эрозионный берег. Там, где было возможно, мы обследовали растительность надпойменной террасы. На отрезках реки с развитой поймой (проточно-островной, параллельно-гривистой) ключевые участки включали в себя часть поймы, ограниченной руслом реки и действующей протокой в центральной части поймы.

Изучение почвенно-растительного покрова на ключевых участках проводили методом экологических профилей и методом выборочного описания растительности на основных элементах пойменного ландшафта. Метод экологических профилей применен на 12 ключевых участках, начиная от Верхне-Тазовского кордона и заканчивая устьем р.Панчаткы. Экологические профили закладывали по поперечнику поймы с последующей регистрацией изменения рельефа относительно уровня воды в реке при помощи нивелира с непрерывным описанием почв и растительности по ходу профиля. Размер пробной площади на профиле определялся размером элементов пойменного ландшафта и размером площади описываемого фитоценоза. Ширина описываемого профиля в среднем составляла 20 метров.

---граница бассейна

—граница геоботанических

округов 1-1V = сумма эффективных температур

А ключевые участки

Выборочные описания проводили на характерных элементах пойменного ландшафта в прирусловой, центральной и притеррасной частях поймы. Для лесных фитоценозов размер пробной площади составлял в среднем 20x20 м, для травяных 10x10 м.

При оценке древесного яруса на пробной площади учитывали общую сомкнутость яруса в долях единицы, средние и максимальные высоту и диаметр стволов по породам на высоте груди. Проективное покрытие кустарникового, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов оценивали в процентах.

Изучение флоры проводилось на маршрутах и при описании фитоценозов на пробных площадях и профилях в ходе геоботанических исследований.

В целом за четыре полевых сезона обследован участок поймы реки Таз протяженностью 1200 километров, заложено 12 экологических профилей, сделано 350 геоботанических и 69 почвенных описаний. В пределах поймы р.Таз и прилегающих к ней террас выявлено 322 вида сосудистых растений (1250 гербарных образцов), 56 сфагновых и зеленых мхов, 25 видов лишайников (315 образцов).

Латинские названия видов сосудистых растений выверены по С.К.Черепанову (1981). Названия видов мохообразных выверены по А.Л.Абрамовой и др.(1961), лишайников - по Определителю лишайников СССР (1971, 1974, 1975). При биологическом анализе флоры использован подход И.Г.Серебрякова (1964). Систематический анализ проведен с использованием методов А.И.Толмачева (1974).

Обработка описаний проводилась с использованием табличного метода, разработанного на кафедре геоботаники СПбГУ (Нешатаев, 1987). При составлении диагностических таблиц встречаемость видов группировали по классам: I - 1-20%, II - 21-40%, III - 41-60%, IV - 61-80%, V - 81-100% описаний; проективное покрытие видов по баллам 1 - <1%, 2 - 1-2.5%, 3 - 2.610%, 4 - 11-25%, 5 - 26-50%, 6 - >50%.

- 13В основу классификации растительности положен эколого-фитоценотический метод, разработанный В.Н.Сукачевым (1912, 1934) и А.П.Шенниковым (1938, 1964). Названия синтаксонов даны согласно "Проекта Всесоюзного Кодекса фитоценологической номенклатуры " (Нешатаев, 1989).

В настоящей работе принята следующая обобщенная классификация типов местообитаний в пойме Таза: по поемности - внепоемные, краткопо-емные (5-7 м над меженью, заливаемые на срок до 2 недель), среднепоемные (3-5 м, заливаемые до 4 недель), долгопоемные и осободолгопоемные (менее 3 м, заливаемые, соответственно, до 8 и 10-12 недель); по аллювиальности -неаллювиальные, слабоаллювиальные (отложение наилка до 0,5 см), сред-неаллювиальные (до 2 см), сильноаллювиальные (более 2-4 см).

В работе проведен географический анализ, как один из основных этапов анализа любой флоры, позволяющий выяснить распространение и происхождение ее элементов (Толмачев, 1974; Миняев, Конечная, 1976; Цвелев, 1988). Для проведения этого анализа нами применен принцип биогеографических координат, i.e. по широтным и долготным географическим элементам, предложенный A.PI.Толмачевым (1932-1935) и Б.А.Юрцевым (1968). Выделенные в ходе анализа долготные и широтные элементы были объединены в долготные и широтные фракции согласно подхода, предложенного О.В.Ребристой (1989).

Анализ и выделение эколого-фитоценотических групп (ЭФГ) в известной мере условны в силу того, что часть видов имеет широкий эколого-фитоценотический ареал. Учитывая этот факт при отнесении того или иного вида к определенной ЭФГ, мы обращали внимание на его встречаемость и обилие в растительных сообществах при анализе геоботанических описаний.

Геоботаническое районирование проводили на основе принципов, разработанных для выделения пойменных районов И.Б.Петровым (1979). При выделении округов учитывали сумму эффективных температур за вегета-

ционный сезон, тип руслового процесса и режим водности поймы, соотношение эрозионных и аккумулятивных процессов, определяемое шириной поймы. Главный признак, определяющий границы геоботанических округов - характер растительного покрова поймы, который интегрирует все зональные и интразональные факторы в поймах рек. Растительный покров в округе характеризовали типами эколого-динамических смен растительности и соотношением (по площади) стадий аллювиальных сукцессий растительности в пойме.

Глава 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ

ПОКРОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ТАЗ.

3.1 Геология, ландшафты, климат.

Бассейн р.Таз расположен в восточной части Ямало-Ненецкого национального округа и простирается с юга на север от 62°40* до 67°40 с.ш., он пересекает три природно-климатические зоны: тундру, лесотундру и северную тайгу (Природные условия..., 1972). Территория бассейна р. Таз расположена в пределах эпигерцинской Западно-Сибирской плиты. Современный этап тектонического развития начался в начале олигоцена (Природные условия..., 1972; Сочава, 1980; Раст.покров..., 1985). В это же время сформировался современный морфоструктурный план равнины. В бассейне р.Таз выделено четыре морфоструктурных элемента: Верхне-Тазовская возвышенность, расположенная на юге района, Средне-Тазовская возвышенность - на востоке, Тазовская низменность - в центре и Таз-Пуровская возвышенность на западе (Козлова, 1969).

Рельеф севера Западной Сибири формировался в условиях трансгрессии Полярного бассейна на протяжении всего плейстоцена (Кузин, Чочиа, 1964; Козлова, 1969). Современный рельеф этого региона характеризуется значительным преобладанием аккумулятивных равнин, которые сложены рыхлыми четвертичными отложениями (песками, суглинками, глинами) (Раст. покров..., 1985). Основными процессами преобразующими рельеф являются: отложение аллювия реками, боковая эрозия, развитие эллювиально-делювиальных отложений. В долине Таза широко представлены аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения. В верховьях ширина долины 10-20 км., в низовьях достигает 100-120 км.. В долине выделено 5 геоморфологических уровней - пойма и 4 надпойменные террасы. 1-П надпойменные террасы аллювиального происхождения, они выражены по левобережью в среднем и нижнем течении реки, сложены песками с галькой, супесями, реже суглинками и имеют высоты, соответственно, 8-12 и 15-20 м над ме-

женью реки. В верхнем течении реки I надпойменная терраса не выражена. Ш-1У надпойменные террасы озерно-аллювиального генезиса высотой 3040 и 40-50 м соответственно. Они сложены песками, супесями и суглинками, и имеют значительное распространение по правому берегу Таза. В верхнем и среднем течении Таза выделяется также «древняя» голоценовая пойменная терраса, вышедшая из-под влияния пойменных процессов около 2-2,5 тысяч лет назад (Васильев, Седых, 1984). Ее высота составляет 7-10 метров.

Ширина поймы в верхнем течении реки от верховьев и приблизительно до устья р.Поколька колеблется от 0,3 до 2,5 км. Типы руслового процесса на этом участке следующие: побочневый - в самом верховье; ограниченное меандрирование - до п.Матылькы; свободное меандрирование - в устьевых частях притоков Таза и на участке р. Таз от п.Матылькы и ниже п.Ратта. На Толькинской низменности, в 30 км выше устья р.Часелька ширина поймы колеблется от 6 до 10 км. Здесь типы руслового процесса представлены

о ч.» тч

незавершенным меандрированием и пойменной многорукавностью. В среднем течении р.Таз, приблизительно от устья р.Часелька и до устья р.Варга-Сылькы преобладающим типом руслового процесса является пойменная многорукавность. Ширина поймы 15-20 км. В низовьях, вплоть до устья р.Панчаткы ширина поймы достигает 30 км (в районе п.Сидоровск). Преобладающие типы руслового процесса - пойменная и русловая многорукавность. В пойме выделяются три уровня: низкий (до 3 м), средний (3-5 м) и высокий (5-8 м). Соотношение площадей разного уровня в пойме меняется по течению реки: в верховьях преобладают участки высокого и среднего, в низовьях - низкого и среднего уровней.

На формирование климата в бассейне р. Таз значительное влияние оказывают: близость Карского моря, многолетняя мерзлота, обилие болот, озер и рек. В целом климат бассейна Таза резко континентален. Средние годовые температуры отрицательные (-6° - -9°С). Для всего района характерны суровые и продолжительные зимы (7,5-8 мес.) с сильными ветрами, особенно в северной части. Наступление зимы датируется первой полови-

ной октября. Наиболее холодный месяц январь со средними температурами -25° - -27°С. Максимально низкие температуры отмечаются в районе пос.Толька, до -63(>С. Для зимнего периода характерно преобладание южных ветров со средней скоростью 5-6 м/сек. Весенний сезон устанавливается в середине, а в низовьях Таза в конце мая. Весеннее половодье начинается в верховьях Таза в конце апреля, в среднем течении - в середине мая, в нижнем - в конце мая, а заканчивается в верховьях в начале июля, в низовьях - в конце июля.

Амплитуда колебаний разницы между максимальными и минимальными уровнями воды в реке составляет у пос.Матылькы (Рисунок 1) 460-550 см, у пос. Долгий 550-670 см. Средний срок максимума паводка в верховьях приходится на конец мая, в низовьях - на середину июня. Интенсивность подъема и спада воды в половодье одинакова в районе Матылькы, а в районе пос.Красноселькуп и Сидоровск спад воды идет в 3-5 раз медленнее подъема (Природные условия..., 1972).

Таким образом, пойма в верховьях реки лучше дренируется, чем в среднем и, особенно, в нижнем течении. Лето изменяется от умеренно теплого в верховьях бассейна до умеренно прохладного в устье реки. Устанавливается лето, в среднем, в первой половине июня с продолжительностью сезона от 2,9 мес. в районе пос.Тазовский до 3,7 мес. в районе пос.Толька. Самый теплый месяц лета - июль. Средняя температура воздуха в июле изменяется от + 13,5°С в устье Таза до +16°С в районе п.Толька. В условиях малооблачной погоды температура в тени может достигать в устье Таза +31°-+32°С, в среднем и верхнем течении 30°-37°С. В летний период наблюдается преобладание северо-западных и северных ветров. Вегетационный сезон в верховьях реки начинается в последней декаде мая, в низовьях - в середине июня, а продолжительность его составляет, соответственно, 120 и 88 дней. Сумма эффективных температур (>10°С) изменяется от верховьев к устью. На отрезке поймы в верхнем течении р.Таз вплоть до устья р.Поколька этот показатель составляет 1100°-1200°С. Ниже по течению и примерно до

устья реки Часелька 1 ООО0-1100°С. От устья р.Часелька и до устья р.Варга-Сылькы 900°-1000° С и от устья р.Варга-Сылькы до устья р.Панчаткы 700°-900°С. На отрезке поймы р.Таз, располагающейся в тундровой зоне, сумма эффективных температур составляет 600°С.

Сумма осадков за год возрастает к востоку и югу района. Так в нижнем течении р.Таз, на участке от устья р.Варга-Сылькы и ниже, сумма осадков составляет около 750 мм, выше по течению вплоть до устья р.Поколька этот показатель увеличивается до 770 мм. Максимальная сумма осадков ( около 800 мм) отмечается в верховьях р.Таз начиная от устья р.Поколька и выше. В целом в бассейне р.Таз сумма осадков за период вегетации составляет 180-235 мм. Коэффициенты увлажнения за год составляют: для тундры 1,70, для лесотундры 1,55, для северной тайги 1,52, что указывает на резко выраженное переувлажнение почвы (Природные условия..., 1972). Осенний период устанавливается с середины сентября продолжительностью 15-20 дней. В связи с отепляющим эффектом рек на территории бассейна осенний сезон теплее весеннего. Наблюдается увеличение суммы осадков к югу: в среднем за месяц на севере района выпадает около 30-50 мм, на юге 65-85 мм, в среднем течении Таза 60-100 мм. Преобладают южные и юго-западные ветры (Природные условия..., 1972).

В тундровой зоне пойма мерзлая, в лесотундровой зоне в пойме обычны небольшие массивы многолетнемерзлотных пород. Южнее устья р.Варга-Сылькы пойма Таза и его притоков - талая. Надпойменные террасы сложены многолетнемерзлотными породами в тундровой, лесотундровой зонах и в северной части таежной зоны. Южнее устья р.Часелька террасы сложены, в основном, талыми породами; мерзлота мощностью до 10-30 метров отмечена здесь небольшими контурами на торфяниках (Природные условия..., 1972).

-193.2. Почвы.

По почвенно-географическому районированию СССР (Почвенно-географическое районирование СССР, 1962) территория бассейна р. Таз на исследуемом участке относится к бореальному почвенно-биоклима-тическому поясу, центральной таежно-лесной почвенно-биоклиматической области, Западно-Сибирской почвенной провинции глеево-слабоподзо-листых и подзолистых иллювиально-гумусовых почв.

По материалам Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР (Ковалев и др., 1974) в пределах Западно-Сибирской равнины выделяется подзона глеево-подзолистых почв северной тайги. Для этих почв характерно наличие оподзоленного горизонта мощностью до 10 см., содержание гумуса 2-4%, кислая реакция среды и насыщенность основаниями не более 1020%. Кроме глеево-подзолистых почв, в подзоне распространены также бо-лотно-подзолистые почвы и сфагновые или сфагново-лишайниковые болота с мощным торфяным горизонтом. Почвенный покров речных долин в северо-таежной подзоне характеризуется сочетанием песчаных и супесчаных подзолистых почв на приречных валах и террасах с различного рода аллювиальными луговыми и лугово-болотными почвами, формирующимися в прирусловой части пойм и на низких пойменных террасах.

Под влиянием зональных факторов аллювиальные почвы имеют признаки оподзоливания или глеевого процесса (Ковалев и др., 1974). Почвообразовательный процесс в поймах рек на севере Западной Сибири протекает на фоне дефицита тепла и избыточного увлажнения. Кроме того, на почвообразовательный процесс в пойме оказывают влияние два основных фактора - поемность и аллювиальность. От истоков к устью реки соотношение пойменных местообитаний изменяется: уменьшаются площади внепоемных, краткопоемных и увеличиваются площади среднепоемных и осободолгопо-емных. Кроме этого, меняется соотношение механического состава аллювия: в верхнем течении преобладает крупнозернистый песчаный аллювий, в среднем течении - мелкозернистый песчаный аллювий и в нижнем течении

реки - глина и ил. На этом фоне факторами генетической дифференциации почв и географической дифференциации почвенного покрова являются различия в гранулометрическом составе почвообразующих пород и строении их толщи. В связи с этим выделяется две группы пород, влияющих на почвообразование: h неслоистые, редкослойные и слоистые песчано-супесчаные рыхлые толщи, обеспечивающие хороший дренаж и препятствующие переувлажнению и оглеению почвы; 2. суглинистые одночленные, песчано-суглинистые и суглинисто-песчаные двучленные, песчано-супесчаные отложения, затрудняющие дренаж почвы и способствующие длительному переувлажнению и оглеению почвы (Природные условия..., 1972).

В работе В.О.Таргульяна и др. (1972) предложен следующий систематический список почв бассейна р.Таз: I. Группа глеевых почв - развиваются на однородных суглинисто-глинистых породах или частослоистых песчаных, супесчаных, песчано-суглинистых породах. II. Группа неглеевых алюмо-железисто-гумусовых почв - формируются на однородных или слабо- и редко-слоистых песчаных и супесчаных породах, в условиях хорошего внутреннего и поверхностного дренажа. III. Группа неглеевых алюмо-железисто-гумусовых контактно-глеевых почв - они развиваются на дренированных водоразделах, сложенных слоистыми породами (песок, супеси). Они не переувлажнены и не оглеены. 1У.Торфяные почвы - распространены на водоразделах. Они характерны для недренированных плоских междуречий, сложенных суглинистыми и слоистыми рыхлыми наносами.

В работе А.П.Тыртикова (1967) приводится описание почв в различных зонах поймы р.Таз под растительными сообществами, представляющими пространственный ряд аллювиальных сукцессий. В прирусловой зоне под ивняками формируются песчаные дерново-луговые почвы. В центральной пойме высокого уровня под ивняками рекостойными вейниковыми почвы торфянисто-дерново-луговые песчаные с прослойками суглинка. В березняках, которые в сукцессионном ряду сменяют ивняки, формируются дерново-

скрытоподзолистые песчаные почвы с прослойками суглинка и супеси. Под березняками с участием пихты, ели и кедра во втором ярусе и подростом из этих пород почвы дерново-слабооподзоленные, слегка оглеенные, песчаные с прослойками суглинка. Такие почвы начинают формироваться на много-летнемерзлотных грунтах. Следующая стадия преставлена кедрово-елово-пихтовыми или кедрово-пихтово-еловым лесом на торфянисто-слабооподзоленных песчаных почвах с прослойками суглинка. Развитие мохового покрова в темнохвойном лесу приводит к понижению температуры почвы и повышению водоупорного горизонта, вследствие этого увеличивается влажность почв, накапливается торфянистый горизонт, разрастается Polytrichum commune. В этих условиях формируются торфянисто-скрытоподзолистые оглеенные песчаные почвы с прослойками суглинка. Изменение почвенных условий вызывает изреживание древостоя. Растительные сообщества в этих условиях представлены редкостойными елово-кедровыми или кедрово-еловыми лесами.

Вышеуказанные стадии формирования растительности и почв в лесном ряду аллювиальных сукцессий исследованы А.П.Тыртиковым в пойме р.Таз на отрезке от 64°с.ш. до 67°с.ш. В приведенной работе можно проследить этапы формирования почвы на фоне изменения основных пойменных факторов (поемности и аллювиальности).

В работе В.Ю.Нешатаева и др. (1997) приведена классификация почвенных земель и почвенных разновидностей Верхне-Тазовского государственного заповедника, разработанная на основании 180 почвенных разрезов. В классификации рассмотрены почвы внепойменных и пойменных местообитаний верхнего течения р.Таз в пределах заповедника. Для поймы р.Таз выделено два класса пойменных земель, которые объединяют группы, типы и почвенные разновидности пойменных земель: Класс пойменных лугово-лесных земель Группа лугово-лесных дренированных пойменных земель

Тип незадернованных и слабозадернованных долгопоемных сильноаллювиальных земель прирусловой поймы на дренированных песчаных и супесчаных отложениях руслового аллювия.

-Примитивные дерново-малогумусные аллювиальные кислые слоистые

Тип задернованных долгопоемных сильноаллювиальных земель прирусловой поймы на дренированных песчаных и супесчаных отложениях руслового аллювия.

-Дерновые аллювиальные кислые слоистые

Тип лесных среднепоемных среднеаллювиальных земель прирусловой поймы на дренированных песчаных отложениях руслового аллювия, перекрытых супесчаными отложениями пойменного аллювия. -Дерново-грубогумусные аллювиальные кислые слоистые

Тип лесных краткопоемных слабоаллювиальных земель поймы высокого уровня на дренированных песчаных отложениях руслового аллювия, перекрытых супесчаными, глинистыми и илистыми отложениями пойменного аллювия.

-Модергумусовые скрытоподзолистые аллювиальные кислые слоистые Группа лесных недостаточно- и слабодренированных пойменных земель

Тип лесных средне- и краткопоемных слабоаллювиальных земель поймы среднего уровня на недостаточно дренированных песчаных отложениях руслового аллювия, перекрытых супесчаными, глинистыми и илистыми отложениями пойменного аллювия.

-Влажные грубогумусные аллювиальные слоистые глеевые -Торфянисто-грубогумусные аллювиальные кислые слоистые глееватые

Тип лесных средне- и краткопоемных слабоаллювиальных земель поймы среднего уровня на слабодренированных песчаных отложениях руслового аллювия, перекрытого супесчаными, глинистыми и илистыми отложениями пойменного аллювия. -Торфянистые аллювиальные слоистые глеевые -Перегнойно-торфянистые аллювиальные слоистые глеевые

-23- Торфянисто-перегнойные аллювиальные слоистые глеевые Группа лугово-лесных недостаточно- и слабодренированных пойменных земель с проточным увлажнением

Тип лугово-лесных долгопоемных сильноаллювиальных земель поймы низкого уровня на недостаточно дренированных с проточным увлажнением илисто-супесчаных аллювиальных отложениях. -Влажные аллювиальные дерновые кислые слоистые глеевые

Тип лесных среднепоемных среднеаллювиальных земель поймы среднего уровня на недостаточно дренированных с проточным увлажнением илисто-супесчаных аллювиальных отложениях. -Влажные модергумусные аллювиальные глеевые

Тип лесных долгопоемных средне- и слабоаллювиальных земель поймы низкого уровня на слабодренированных с проточным увлажнением на илисто-супесчаных аллювиальных отложениях. -Сырые торфянисто-перегнойные аллювиальные глеевые

Тип луговых долгопоемных слабоаллювиальных слабодренированных земель поймы среднего уровня с проточным увлажнением на илисто-супесчаных и суглинистых аллювиальных отложениях. -Сырые аллювиальные луговые кислые глеевые Класс пойменных болотных земель

Группа сильнообводненных болотных пойменных земель с проточным увлажнением

Тип сильноаллювиальных болотных долгопоемных земель с проточным увлажнением.

-Мокрые аллювиальные иловато-глеевые

-Мокрые аллювиальные иловато-торфянисто-перегнойные глеевые -Мокрые аллювиальные иловато-торфяно-перегнойные глеевые

Тип слабоаллювиальных долгопоемных сильнообводненных болотных земель на низинных торфах.

-Слабозаиленные торфяно-перегнойные маломощные глеевые

Группа болотных пойменных земель с застойным увлажнением

Тип краткопоемных сильнообводненных слабоаллювиальных болотных земель на переходных торфах.

-Слабозаиленные перегнойно-торфяные среднемощные и мощные

Тип краткопоемных среднеобводненных слабоаллювиальных болотных земель на переходных торфах. -Слабозаиленные перегнойно-торфяные маломощные

Предложенная В.Ю.Нешатаевым (1997) классификация проведена по сходству почвообразующих пород и рельефа, дренажа, поемности, аллюви-альности.

Примечание: (-) в списке отмечены почвенные разновидности, включенные в состав типа земель.

3.3. Общая характеристика растительности.

Изучению растительности и ее распределению по территории ЗападноСибирской равнины посвящены исследования таких ботаников как П.Н.Крылова, Б.Н.Городкова, В.В.Ревердатто, Г.В.Крылова, Л.В. Шумиловой, Л.П.Сергиевской, Б.П.Колесникова, В.Б.Сочавы, И.С. Ильиной и др. Существует несколько подходов дифференциации растительного покрова по зональному принципу.

Одна из наиболее ранних попыток деления всей Сибири на ботанико-географические провинции приведена в работе Н.И.Кузнецова (1912). В качестве основного критерия для выделения ботанико-географических провинций автор использовал границы распространения важнейших древесных пород, учитывая орографию, геологическое прошлое и современный характер климатических условий ботанической провинции. В рамках проведенного ботанико-географического деления басейн р.Таз располагался на территории «Лесной провинции Западной Сибири». Западная граница начинается от Урала и вся территория провинции простирается до водораздела рек Енисея и Лены.

Заслуживает внимания ранняя работа Б.Н.Городкова (1916), в которой автор проводит деление Западно-Сибирской низменности на ботанико-географические области, принимая главным признаком растительные формации. При этом автор использует и такие показатели как продолжительность вегетационного периода, тип почвы и другие характеристики основных местообитаний. В результате внутри тундровой, лесной и степной зон были выделены подзоны. Тундровая зона разделена на три подзоны: арктическая тундра, типичная тундра, лесотундра. Лесная зона представлена следующими подзонами: елово-лиственничная, кедрово-болотистая, ур-манно-болотистая, лиственных лесов. В пределах степной зоны две подзоны: лесостепь и типичная степь. Территория бассейна р.Таз в пределах выделенных Б.Н.Городковым ботанико-географических областей пересекает на своем пути три подзоны: лесотундровую, елово-лиственничную и кедро-во-болотистую. Значительная часть бассейна располагается на территории кедрово-болотистой подзоны.

Более поздние работы различных исследователей, связанные с дифференцированием растительного покрова Западной Сибири, в основе своей использовали принципы разработанные до них, совершенствуя их и расширяя площади охваченные наземными ботаническими исследованиями. Ряд авторов (Шумилова, 1962; Смолоногов и др., 1970) предлагают выделять зональные и подзональные категории только плакорных сообществ, как более зависимых от широтно-климатических условий. Другие авторы рассматривают зональность, объединяя в зональную категорию экологически и динамически связанные фитоценозы разных местообитаний (Городков, 1935, 1946; Тыртиков, 1969, 1974; Сочава, 1967, 1979).

Значительным этапом в изучении растительного покрова ЗападноСибирской равнины является монография «Растительный покров ЗападноСибирской равнины» (Ильина, Лапшина, Лавренко и др., 1985), в которой обобщены результаты многолетних исследований, литературные и картографические материалы по растительности Западной Сибири. Согласно зо-

нально-провинциальному делению растительного покрова ЗападноСибирской равнины, приведенному в монографии, бассейн р.Таз располагается на территории двух геоботанических зон. Дельта реки и небольшой участок нижнего течения входят в тундровую геоботаническую зону, остальная часть реки течет по территории бореальной геоботанической зоны. Территория правобережья бассейна реки Таз в верхнем и среднем течении располагается в пределах Приенисейской геоботанической провинции. Вся остальная территория бассейна отнесена к Объ-Иртышской геоботанической провинции. На своем пути р.Таз пересекает три геоботанические подзоны: субарктические тундры, редколесья и северную тайгу. Большая часть бассейна располагается в пределах подзоны северной тайги. В пределах подзоны выделяются две широтные полосы. Растительность северной подзональной полосы представлена редкостойными лиственничными, лиственнично-еловыми и лиственнично-сосновыми лесами. Сомкнутость лесов не выше 0,4-0,5 со средней высотой 10-12 м. В напочвенном покрове преобладают бореальные и гипоарктические кустарнички; моховой покров сплошной, представлен в основном зелеными мхами, пятнами встречаются лишайники из рода СШта. Кроме того, встречаются плоско- и крупнобугристые мохово-лишайниковые комплексные болота и лугово-болотно-соровые растительные сообщества в поймах крупных рек. На плакорах южной полосы северотаежной подзоны распространены лиственнично-елово-кедровые леса. В целом они сходны с лиственничными и еловыми лесами северной полосы, но отличаются большей сомкнутостью (0,5-0,6) и высотой (12-14 м). Коренные леса дренированных местообитаний в пределах подзоны северной тайги по большей части пройдены пожарами й в настоящее время представлены производными древостоями. Наиболее широко представлены производные лиственнично-березовые леса в северной полосе подзоны, а в южной полосе - темнохвойно-березовые и сосновые с кедром и елью.Значительная часть территории северотаежной подзоны заболочена.

- 27В северной полосе на заболоченных территориях растительность представлена лиственничными, лиственнично-сосновыми, еловыми кустарнич-ково-долгомошными и сфагновыми лесами. При дальнейшем заболачивании наблюдается широкое развитие кустарничково-мохово-лишайниковых, травяно-сфагновых и осоково-гипновых плоско- и крупнобугристых комплексных болот (Романова, 1965).

В южной полосе наиболее характерен другой ряд заболачивания, главными компонентами которого являются сосновые с кедром лишайниково-кустарничково-сфагновые леса и олиготрофные лишайниково-сфагновые болотно-озерные комплексы.

Учитывая высокую динамичность растительности пойм, большая часть пойменных фитоценозов была отнесена к категории серийных (Сочава, 1963; Ильина, Лапшина, Лавренко, 1985). Участки каждого высотного уровня имеют специфический набор растительных сообществ, сходных по экологическим и динамическим свойствам и составляющих определенные эколого-динамические ряды. Заключительные стадии растительных сообществ высоких уровней поймы нижней Оби и надпойменных террас рек Надыма, Пура, Таза по составу близки к северотаежным типам лиственничных, еловых и кедровых лесов (Ильина, 1976). В пределах северотаежной подзоны в низовьях крупных рек наиболее широко представлена серия осоково-мелкоивняковых низинных болот, сообществ соровой растительности, болотистых и торфянистых лугов, ивняков кустарниковых и парковых, березовых, березово-еловых и лиственничных лесов. Для отдельных участков нижних течений рек северотаежной подзоны Западной Сибири, Надым, Пур, Таз характерна лугово-ивняково-редколиственничная серия сообществ. Луговые стадии низких уровней представлены зарослями арк-тофилы, хвоща топяного и осоки водной. На участках более высокого экологического уровня преобладают кустарниковые разнотравно-злаковые с редкой лиственницей сообщества. Кустарниковый ярус представлен следующими видами Duschekia fruticosa, Salix hastata, S. phylicifolia, Juniperus

sibirica, Betula папа. В долинах низовий Таза и Пура в составе лиственничных редколесий увеличивается примесь березы, ели и в кустарниковом ярусе ольховника. Кроме того, на территориях нижнего и среднего течений рек Надыма, Пура и Таза характерны серия ивняково-березово-еловых с кедром и лиственницей сообществ и серия ивняково-ольховниково-березово-лиственничных сообществ, заключительными стадиями которых являются лиственничные и еловые леса северотаежного типа. Начальные стадии этих серий в виде узких полос вдоль русел представлены арктофиловыми и осоковыми лугами. Значительно больше выражены стадии ивняков кустарниковых из Salix phylicifolia, S. lanata, S.viminalis. На хорошо увлажняемых прирусловых гривах развиваются ивняки травяно - вейниковые и разнотравно-злаковые. В слабопроточных условиях они переходят в вейниково-осоковые, осоково-сфагновые и ерниково-сфагновые.

3.4. История формирования флоры и растительности в бассейне реки Таз.

Формирование современного рельефа на территории севера Западной Сибири и бассейна р.Таз началось в раннем и среднем олигоцене на фоне восходящих тектонических движений. Причем периферийные части Западно-Сибирской платформы поднимались интенсивнее, чем центральные. В это же время, по мере отступления моря и осушения Западно-Сибирской равнины, начинает развиваться речная сеть (Варламов, Зальцман и др., 1979; Земцов, 1979). В позднеплиоценовое время и в начале четвертичного большая часть Западно-Сибирской равнины (к северу от Сибирских Увалов) опускалась и была покрыта мелководным морем. В последующие этапы четвертичного периода на территории Западно-Сибирской равнины происходили тектонические поднятия, что привело к образованию надпойменных террас в долинах рек указанной территории (Варламов, Зальцман и др., 1979; Земцов, 1979). Кроме того, усиление темпа тектонических поднятий в районе Сибирских Увалов привело к увеличению стока рек в север-

ном направлении (Варламов, Зальцман и др., 1979). Поскольку вся Западно-Сибирская низменность приобрела слабый наклон к северу, то огромные массы воды от тающего ледника медленно стекали в виде многочисленных рек в Ледовитый океан (Городков, 1946). В связи с этим большинство крупных современных рек на этой территории текут в меридиональном направлении, пересекая на своем пути несколько природно-климатических зон.

В голоцене в речных долинах интенсивно формируются поймы. В этот период Западно-Сибирская равнина представляет идеальные условия для развития эрозионной и аккумулятивной деятельности рек и формирования очень широких пойм (Земцов, 1979).

Развитие сибирского ледникового покрова создало предпосылки для формирования рельефа современной Западно-Сибирской аллювиальной равнины в четвертичном периоде. Главный Средне-Сибирский ледник двигался с северо-востока со стороны Сибирской платформы. Второй Енисейский - с востока, с территории северных отрогов Енисейского кряжа. Средне-Сибирский ледник достигал территории современных верховий левобережных притоков р.Таз. В результате Тазовского оледенения в верховьях рек Пур и Таз сформировалась моренная равнина, которая представляет наиболее возвышенную часть холмистой гряды Сибирских увалов с абсолютными отметками до 285 м на востоке и до 160 м на западе (Овчинников, 1977).

В раннечетвертичное время до наступления оледенений на территории бассейна р.Таз были распространены темнохвойные леса. В период первого межледниковья северная часть Тазовской губы относилась к лесотундре, а к югу от 68° с.ш. простиралась темнохвойная тайга. В период последующего оледенения бассейн р.Таз оставался свободным ото льда (Соболев, 1972). Однако близость ледника и похолодание климата привело к формированию "солифлюкционной морозной тундры" до широты Полярного круга, а

южнее до верховьев - "кустарничково-травяная тундра с отдельными деревьями" (Базилевич, 1955). Кроме того, на освободившейся от ледника и ледниковых вод территории формировались растительные сообщества по типу аллювиальных серий речных долин (Городков, 1946).

Современная флора и растительность начали формироваться на территории бассейна р.Таз по мере отступления последнего оледенения, примерно 15-10 тысяч лет назад (Кинд, 1965). Анализ пыльцы (Кац, Кац, 1958) и исследования нижнеголоценовых отложений (Кинд, 1965) свидетельствуют о том, что в послеледниковый период на территории Западной Сибири установился довольно устойчивый континентальный умеренно-холодный климат, в целом соответствующий современному. Незначительные; колебания климата в голоцене вызывали смещение северной границы лесной зоны. После отступления ледника и осушения территории приледниковых тундр происходило вытеснение последних лесами, пойменными кустарниками и лугами. Ряд арктических видов, слагающих растительные перигля-циальные сообщества, сохранились на территории бассейна р.Таз в составе фитоценозов подзоны северной тайги. В работе Нащокина В.Д. (1975) отмечено, что формирование зональности растительного покрова на левобережье Енисея с возрастанием роли кедра в лесной зоне приходится на конец среднего - начало верхнего голоцена (2500-3000 лет назад). Причем расселение основных лесообразующих пород после последнего оледенения происходило не только за счет сохранившихся островков светлохвойно-березового редколесья в тундро-лесостепи, но и за счет участков лесов таежного типа. Эти леса могли сохраниться в защищенных от северных ветров долинах восточных районов Среднесибирского нагорья. В работе Е.В.Вульфа (1944) и Е.М. Лавренко (1938) высказываются аналогичные предположения о том, что темнохвойные леса могли сохраниться в горных ущельях в перигляциальной зоне на юго-востоке Западной Сибири.

Внедрение и распространение большинства средне- и южно-таежных видов на территории бассейна р.Таз происходило по многочисленным притокам верхнего течения реки. Благодаря отепляющему эффекту реки большинство видов проникли далеко на север, поселяясь, как правило, на хорошо прогреваемых и хорошо дренируемых участках поймы. Особенность состава флоры бассейна р.Таз и его притоков определяется большей конти-нентальностью климата по сравнению с центральной частью севера Западно-Сибирской низменности и близостью восточных рефугиумов, с территории которых происходило расселение большинства видов после отступления моря и последнего оледенения. Кроме того, на составе флоры сказывается тот факт, что река Таз на своем пути, пересекая несколько природно-климатических зон, способствует расселению ряда видов за пределы их зональной приуроченности.

В современный период на формирование и распределение флоры на территории поймы р.Таз оказывают влияние такие специфические факторы, как тип руслового процесса, поемность, характер аллювия, соотношение эрозионных и аккумулятивных процессов. Все вышеуказанные факторы на всем протяжении р.Таз меняются от верховьев до устья на фоне климатической зональности и отепляющего эффекта самой реки.

-32-

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Потокин, Александр Федорович

выводы

1) В пределах обследованного участка поймы реки Таз и его притоков выявлено 322 вида сосудистых растений, относящихся к 174 родам и 60 семействам. Соотношение ведущих семейств, а также значительное участие в составе флоры таких широтных фракций, как гипоарктическая и арктическая и преобладание бореальной фракции позволяет характеризовать флору поймы реки Таз как пойменный вариант бореальных флор подзоны северной тайги. Значительная доля видов сибирской фракции во флоре поймы Таза указывает на ее тесную связь с восточносибирской и азиатской флорами. Кроме того, преобладание видов евразиатской и циркумполярной долготных фракций свидетельствует об аллахтонном происхождении флоры.

2) Меридиональное расположение реки Таз способствует распространению в ее пойме многих видов из более южных подзон тайги. В пределах обследованного участка поймы установлена северная граница распространения Abies sibirica, Pinus sylvestris, Diplazium sibiricam, Atragene sibirica, Geranium albiftorum, Thalictrum minus, Stellaria bungeana и др.

3) В эколого-фитоценотическом спектре флоры наиболее представлены лесные, луговоопушечные, луговые и лугово-болотные виды. В связи с изменением ландшафтной структуры поймы, поемности, аллювиальности и характера аллювия от верховьев к устью реки уменьшается доля лесных видов и увеличивается доля луговых и луговоболотных.

4) В составе растительности поймы реки Таз выявлено 27 ассоциаций, 8 групп ассоциаций, 14 формаций, 8 классов формаций, 6 типов растительности. В качестве новых описаны 2 ассоциации - борщевиково-крупнотравно-злаковые луга и бобово-разнотравные луга.

5)Выявлены особенности распределения растительности по основным элементам пойменного ландшафта в зависимости от факторов поемности и аллювиальности.

- 1406) В результате геоботанического районирования поймы р.Таз было выделено 4 геоботанических округа, каждый из которых имеет свой характер эколого-динамических смен растительности.

7) С юга на север на фоне изменения зональных климатических факторов и пойменных процессов прослеживается увеличение роли лугово-болотных и болотных фитоценозов в составе растительности и уменьшение роли лесных. Кроме того, отмечается обеднение видового состава растительных сообществ.

8) В целом экосистемы поймы р.Таз мало нарушены. В верхней и правобережной частях бассейна Таза сохранились девственные леса, которые поддерживают нормальный сток и паводковый режим реки. Эти водоохранные леса необходимо сохранять. Кроме того, в поймах правобережных притоков Таза обнаружены редкие виды и сообщества для всего Обь-Тазовского региона. Очевидно, Комитету по охране природы следует обратить внимание на эти территории особое внимание и содействовать созданию здесь ботанических и комплексных заказников.